Страничка Мирона Амусьи

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Важнейшая санкция
(Простое решение сложных проблем)


И будет все хорошо, когда научимся не подавать мерзавцу и уголовнику руки, не пускать в приличный дом, в приличное заведение – его и его выбл…дков.
Народ (взято из сети)


Мы прилетели в Рим 2 июня вечером, этак на двадцать минут раньше расписания. Привычная очередь на паспортном контроле отсутствовала. Багаж не задержался в пути. Нас встречали, и вскоре мы двинулись к гостинице. Однако почти сразу по выезде из аэропорта нас придержала полиция, сдвинув в сторону обочины: требовалось дать дорогу кортежу специального назначения. «Ахмединеджад приехал»,- высказал гипотезу всречавший меня коллега. Я вспомнил, что 3 июня в Риме открывается международная конференция по прблемам продовольствия и сельского хозяйства, на которую собирались прибыть лидеры многих стран, включая иранское сокровище. Я уже высказывал свои соображения по поводу, нам мой взгляд, в основном ненужных и парализующих жизнь обычных людей, ставших столь регулярными встреч лидеров разных стан – в формате больших «пар», «троек», «четвёрок», «восьмёрок» и т.д.
Сейчас мои свободные мысли сосредоточились на другом. Именно, почему почти два года, обсуждая всевозможные санкции против Ирана в связи с его отказом прекратить обогащение урана и делать всё для обладания атомной бомбой, Совет Безопасности пропустил простейшую возможность – сделать Ахмединеджада и его ближайшее окружение невъездными? Словом, сделать самого очередного претендента на мировую гегемонию, а не целый его народ, ответственным за буйные выходки.
Вокруг санкций в связи с программой Ирана обзавестись ядерным оружием было и продолжается столько баталий, «постоянные и непостоянные члены» бились и бьются за каждое слово в очередной резолюции. То удаётся уговорить Россию и Китай, то они возражают против санкций. Словом, кипит работа, и «все» при деле. Периодически на иранскую тему высказываются и лидеры сильнейших стран, представленные в Совете Безопсности – то «видя», то «не видя» иранскую угрозу. Тщательно обдумывается, как сфокусировать действие санкций, чтобы они не задели «простой народ». Конечно, это народ выбирает своего лидера и разумно дать ему почувствовать ошибку в выборе. Однако, чувства народа превращаются в действия крайне медленно, и куда проще и быстрее помочь народу осознать свою ошибку. Следует всячески поощрять понимание народом его не тождественности с лидером – узурпатором власти или безумцем.
Однако упомянутая выше возможность – сделать лидеров Ирана невъездными, т.е. попросту говоря, перестать пускать их в приличные дома, даже не обсуждалась прилюдно. Глупы, что ли, эти многоопытные дипломаты? Нет, глупые метут улицы или вынуждены пользоваться подаянием. И что ясно мне в области их профессии, заведомо ясно им. Понимают они также, что санкции такого рода никак не заденут «простых труженников». Но они могут помешать своим, дипломатов, перемещениям в Иран, своим планам проведения переговоров, что, вероятно, и препятуствует простейшей попытке.
Разумеется, переговоры могут вдруг принести пользу: Ахмединеджад расчувствуется или осознает, испугается или перекуётся – и нет угрозы ядерного вооружения Ирана. Надежда эта, однако, крайне сомнительна, да и возможность переговоров не отменяется тем, что их придётся вести дистанционно, по телефону или ТВ, но без обмена рукопожатиями, совместной рыбалки и т.п.
Стоит отметить, что среди моих итальянских коллег отношение к Ахмдиниджаду оказалось довольно однородным - как к посмешищу. Так же отнеслись к нему организаторы конференции, не пригласив его и правителя Зимбабве, принесшего смерть от голода множеству своих подданных, на роскошный конференционный банкет. «Вообще надо было отменить банкет, дав всем участникам почувствовать, из-за кого их лишили привычного удовольствия», - было мнение моих коллег. Я же считал и считаю, что именно к Ахмединеджаду и ему подобным должны быть применены санкции, первая из которых – не пускать в приличные дома и страны. Так что проблемы с банкетами отпадут сами собой.
Мне могут возразить – Иран – член ООН, и имеет право участвовать в любых международных посиделках. Не согласен, что из этого права страны автоматически следует право её лидера ездить на любые ООНовские конференциии, ещё при этом всюду рекламировать свои взгляды. Ведь и сейчас в Риме, посмешище не упустил случая, порадовал поклонников жанра, в очередной раз призвав стереть Израиль с лица земли. Председательствующий уже за такое начало, не имеющее отношение к ситуации с продовольствием в мире (ведь Израиль в прямом смысле не съешь!) обязан был вернуть докладчика в рамки конференционной программы. Он не сделал этого, либо сдерживаемый тем, что считает международным протоколом, либо обуреваемый сопониманием с докладчиком.
Протокол тут не причём, поскольку не мешает Совету Безопасности обсуждать и даже применять весьма жёсткие санкции по отношению к целым странам, но почему–то не к их лидерам. А ведь эти санкции можно при необходимости легко расширить: если лидера-изгоя охотно принимают в третьих странах, невъездными следует объявить и их лидеров. Ведь применяют санкции и к третьим странам, нарушающим решения Совета Безопасности, запрещающего ввоз того или иного оборудования в страну – первичный объект санкций. Возможно, своевременные ограничения на въезд в приличные страны Саддаму Хуссейну и его окружению были бы поэффективней санкций Совета Безопасности против Ирака, резко усложнивших жизнь его населения. Запрет на въезд объяснил бы Саддаму Хуссейну и поддерживающим его деятелям, что они все – не на правильном пути, и избранная ими дорога ведёт к их личной катастрофе.
Мне могут возразить, что у Саддама было, а у Ахмедениджада – есть слишком много друзей, готовых его принять, так что ко всем санкции не применишь. Уверен, что такой расчёт ошибочен – быть невъездными согласятся отнюдь не все сочувствующие. Это ведь куда опаснее, чем нелегально передавать центрифуги или уран, будь он необогащённым или предварительно обогащённым. В связи с обсуждением числа возможных друзей, глядя по ТВ на рукопожатия Ахмединеджада с соседями по залу, мне вспомнился собственный ответ на вопрос, с чего бы лично я начал борьбу с мировым терроризмом. Я сказал: «С ареста глав этак двадцати правительств на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, для чего достаточно полицейского взвода». Мне моментально ответили, что арестованным вскоре найдётся эквивалентная замена. Подобный довод неубедителен, поскольку, к примеру, прополку сорняков, как и уборку помещений, тоже приходится проводить регулярно: обычно с мусором не удаётся покончить раз и навсегда.
Могут сказать, что резкие действия именно против лидера одной страны могут задеть и напугать других, приведя к ослаблению или даже распаду ООН. Лично я не видел бы в этом большой беды из-за явной антиизраильской тенденциозности этой организации и постоянного ослабления её роли в мире. Однако не думаю, что опасность распада из-за объявления лидеров одной из стран – членов невъездным может привести к распаду ООН – слишком нужна она как трибуна изложения взглядов, усиления арабско – мусульманского пропагандистского влияния, да и просто как тусовка для высокопоставленных.
Объявление лидеров-изгоев (не стран-изгоев!) невъездными – вполне доступный, справедливый и безболезненный вариант прицельного наказания виновных. Однако он не применим прямо к тем, кого, собственно, на высокие сборища и не приглашают. Но и в этом случае действие непосредственно против лидера захватившей власть группы (или попросту банды) гуманнее, чем попытки ликвидации, пусть, как правило, «точечные» и успешные, рядовых или принадлежащих к среднему звену, бандитов. Так, мне непонятно, почему усилия по предотвращению ракетных обстрелов Юга Израиля со стороны сектора Газы и по освобождению взятого там в заложники израильского сержанта проходят, не задевая ни чем, кроме явно бесполезных слов, Хании - главаря захватившего там власть ХАМАСа.
Отвергая даже мысль о возможности прямого воздействия на него – путём захвата или ликвидации, военный обозреватель 9го канала ТВ А. Кожинов сказал, что, арестовав этого Ханию безоружным, Израиль нарушил бы положения международного права, запрещающего взятие заложников . Я не поленился и посмотрел параграфы известных международных конвенций, где говорится о заложниках. Теперь могу со всей определённостью утверждать – они не защищают «безоружных» лидеров бандитских шаек, подпольных групп и т.п. Защищает Ханию и им подобных скорее желание лидеров нормальных стран отвести угрозу террора непосредственно от себя, не допустить, чтобы современный террор повернулся бы и к тем, кто является сегодняшним аналогом когдатошних объектов российской «Народной воли» - царей и высших чиновников.
Мне могут возразить, что указанная мера – лишение права на въезд - не повлияет на тех лидеров, которые, как в своё время Гитлер и Сталин, удовлетворялись поездками в пределах своей страны. Однако сейчас времена иные, и руководители стран, такие, как Махмуд Ахмединеджад, Башар Асад или Уго Чавес, вполне в езде по миру заинтересовны. А значит, есть простой способ их «поприжать», их, а не подавляемый ими народ. Вместо этого, президент Франции приглашает Асада на празднование дня Бастилии. При всей двусмысленности этого праздника с сегодняшнеей точки зрения, Б. Асад в качестве званного гостя на собрании руководителей государств, на банкете, устраиваемом президентом Франции в том числе и в его, Асада, честь – трудно придумать большую нелепицу.
Конечно, возможны ситуации, когда с диктатором, даже исключительно жестоким, приходится иметь дело и демократически выбранным правителям. Так было во время Второй мировой войны, когда в борьбе против Гитлера без Сталина как руководителя СССР Западу было не обойтись. В Сталине лидеры Запада видели зло определённо меньшее, чем Гитлер . Видели они, в первую очередь, стоящую за Сталиным огромную силу. Но видеть в Асаде силу, будучи зрячим, невозможно, рассчитывать с его помощью договориться с Ахмединеджадом – наивно. Приглашение от президента Франции, а не только незаслуженное право на въезд, лишь усилит его амбиции, ослабит и без того не слишком сильное внутреннее сопротивление его режиму.
Запрет на въезд, который может осуществляться лишь действиями высшей власти сродни более универсальной и не требующей особых разрешений меры – не подавать руки, не отвечать рукопожатием по сути сумасшедшему или уроду, прорвавшемуся к руководству страны, становящейся, тем самым, угрозой стабильности в мире. Вполне допускаю, что такая встреча («руки за спину») могла бы в своё время подействовать несколько отрезвляюще и на «господина» Гитлера. В подтверждение отмечу, что в недавнем интервью известнейший советский каррикатурист Б. Ефимов отмечал, сколь болезненна была реакция Гитлера на каррикатуры в свой адрес.
Мне рассказывали, что даже у блестящего политика Д. Ф. Кеннеди были трудности с посещением влиятельных домов из-за того, что его отец разбогател в значительной мере на контрабанде спиртного во времена пресловутого «сухого закона». Не мешало бы и внезапно разбогатевших на неприкрытом воровстве современных «олигархов» подвергать подобному остракизму. К сожалению, даже деятели культуры и науки высокого ранга готовы принять пресловутое выражение «деньги не пахнут» как норму своего поведения.
Принципы «руки за спину» , «не пускать в приличный дом» - эффекттивное воздейстие не только на «высшем уровне», но и на гораздо более низком. На мой взгляд, совсем не грешно дать почувствовать своему коллеге или коллегам, стоящим на страже «гражданских прав» террорристов или мечтающим во имя «высшей справедливости» лишиться заметной части израильской территории, что вы не одобряете их мнений и действий. Как говорят, «капля камень точит». Это не верно, будто даже кардинальное различие во взглядах не должно нарушать дружеских, а тем более служебных отношений. Напротив. резкая и публичная осуждающая реакция со стороны коллег определённо помешала бы людям типа Паппе, Киммерлинга или Циммермана (все – университетские профессора) распространять политизированные, клеветнические по отношению к Израилю измышления под видом научных фактов.
И не надо думать, что для эффективности наказания по принципам «руки за спину», «не пускать в приличный дом», оно должно осуществляться большинством, «все на одного». Такая коллективность в данном случае необязательна. Напротив, обсуждаемый подход - отличный элемент индивидуальных действий, показывающий, что и один в поле – воин. И на личном, и на государственном уровне.

Рим - Иерусалим
_____________________
Пленение «безоружного» Геринга не помешао, кстати, Нюрнбергскому суду приговорить его к казни через повешение.
Это мнение разделяли не только правители, но и деятели культуры. Они понимали, что нередко мощный лесной пожар удаётся погасить лишь встречным огнём.
В основном, «сделавших состояние» на прямом воровстве.
Разумеется, в описанном выше, а не тюремном смысле.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

Мирон Я. Амусья,
профессор физики


Не болвана – не оболванишь
(Наши предки Рим спасли!)


Если тебя поставили в стойло, не обязательно считать себя лошадью.
Профессор М. Ш. Шифрин.

…И люблю эту грешную землю,
Потому что иной не видал.
О. Мандельштам

Редактор сайта Электронный научный семинар, мой хороший знакомый, попросил прокомментировать недавнее сочинение Лиоры Зив-Ами «Диагноз». У меня хватило терпения его прочесть и возникло даже желание не ответить, хотя и по причине прямо противоположной той, о которой говорит один из читателей статьи: «за именем "Лиора Зив-Ами" скрывается мыслитель столь крупного масштаба, что пол или официальный статус этого лица не имеет никакого значения. Столь безжалостный (и объективный) диагноз нашей болезни мне попадается в первый раз».
Скорее, меня понуждает к ответу широко представленная в статье Зив-Ами далеко нередко встречающаяся неправда. Она, коротко говоря, сводится, в сущности, к тому, что всесторонне осуждаемый (а потому и набранный по статье курсивом) настоящий израильтянин бескультурен, необразован, ничего не смыслит в политике, не создал никакого искусства или науки, но всё заимствовал у приехавших, а сам - провинциален как житель крохотного городка. Он, этот настоящий израильтянин, несведующ в проблемах экономики, внешней политики (ведь он из городка!), ему абсолютно чужда настоящая культура и искусство. Всё, чем он интересуется – только деньги, деньги и ещё раз деньги . Продвижение по службе определяется лишь блатом, а «эти местные» - просто глупые. Прямым текстом это говорится в другой статье «мыслителя столь крупного масштаба», под информативным названием Какие же они идиоты – это, так сказать, скопом, обо всех аборигенах. Доводилось мне и слышать, что Израиль к тому же целиком живёт на американские деньги, тогда как в действительности размер материальной помощи США составляет примерно 2% бюджета страны.
Примечательно, что, сталкиваясь уже давно с израильскими преподавателями и студентами, имел возможность убедиться, что все они имеют приличный второй язык – английский, чем даже многие научные работники, приехавшие из бывшего СССР, похвастаться не могут. Я высоко оцениваю и профессионализм научных работников, и хорошее качество подготовки студентов, что проявляется в их высокой конкурентоспособности в мире. Общение с коллегами убедило меня и в достаточно хорошем их знакомстве и с литературой (включая, разумеется, и русскую), и с искусством. Говорю это, отмечая в то же время кардинальные расхождения в политических взглядах со многими своими коллегами.
Но вернусь к сочинениям Зив – Ами. В принципе, основы идеологии «Диагноза» представлены уже в «Идиотах». Там обсуждается правдоподобность анекдотической, в лучшем случае первоапрельской, газетной информации о том, что обучение ивриту массы людей, приехавших в Израиль из СССР в 90е годы, было плохим умышленно. Цель была позволить властям поставить «14300 работников театра, 11000 учёных и 30000 учителей» в положение людей даже не второго, а просто низшего сорта – охранников, уборщиков и т.п. Обсуждая доводы «за» и «против» достоверности газетного сообщения, возможность самостоятельного обучения языку вновь приехавшими интеллектуалами Лиорой Зив-Ами даже не обсуждается. Да и как «прокололись» интеллектуалы так просто, не заметили поставленного им капкана - тоже вопрос, остающийся без ответа.
Хотя выше и приведены ссылки на обсуждаемые статьи, считаю нужным привести из «Диагноза» некоторые выдержки. Признаюсь, выбрать было весьма трудно, поскольку статья просто переполнена передержками и простой неправдой. Чего стоит идущее для затравки утверждение о «проблематичности израильской элиты, её цивилизационной недоразвитости и неадекватности». Ведь это говорится, в том числе, и про лауреата Нобелевской премии по литературе Агнона (р. в Галиции, в 21 год приехал в Палестину ), крупнейшего физика и политика Ю. Неемана (р. в Тель-Авиве в 1925), Нобелевского лауреата по химии А. Чехановера (р. в Хайфе в 1947) и им подобным.
Да и под стать этому пассажу, вполне на уровне Ю. Тамир, звучит утверждение Зив – Амии о том, что «отношение к деньгам, как к панацее от всех бед, а вовсе не «арабская проблема» является причиной патологической политизации общества» .
Конечно, Израиль, а до него - еврейские центры в Палестине создавали поселенцы – как в США, Австралии, да, наверное, и в России. Это общее и, пожалуй, тривиальное место. Но наш «мыслитель» идёт куда дальше: «Только когда в страну прибыло огромное количество готовых специалистов-евреев из СССР, Румынии, Польши и проч. , в Израиле появились целые отрасли деятельности, превратившие его в передовое государство». Это прямая неправда: к 1967 г. Израиль обладал передовой теоретической физикой, весьма сложной наукой, что вызывало у меня, да и у многих моих старших коллег, просто восхищение. Уже в пятидесятые - шестидесятые годы мировую известность имели Джулио Рака (р. в 1909 во Флоренции, с 1939 в Палестине), Юваль Нееман, Гарри (Цви) Липкин (р. 1921 в Нью Йорке, с 1950 в Израиле), Игаль Талми (р. в 1925 г , с того же года в Палестине), блестящий Хаим Харари (р. в 1940, в Иерусалиме), Н. Зельдес - всех не перечесть. Общеизвестна плеяда блестящих военачальников и создателей, буквально на пустом месте, военной (включая атомную) индустрии.
Уничтожающа критика Зив-Ами внешней политики Израиля: «Для того, чтобы народы мира смирились с существованием Израиля, у них должна появиться нужда в этом существовании. Но настоящие израильтяне этого не понимают. Поэтому всю свою дипломатию они, как люди штетла , свели к личным взаимоотношениям». Спешу огорчить «мыслителя столь крупного масштаба» - боюсь, что такая нужда не появится никогда, и ожидание её подобно ожиданию второго пришествия. От внешней политики Израиля, даже ранее его официального провозглашения, требовалась исключительная изворотливость и находчивость, которыми многие его лидеры обладали.
О сегодняшних руководителях речи нет. Но справедливости ради стоит помнить, что это «алия» из СССР дала Израилю и Бронфмана, и Этермана, и многих других, чьё упоминание могло бы рассматриваться как предвыборная антипропаганда. Ведь не в стороне стояли «поднявшиеся», когда в 1999 привели к победе столь неумело и вредно барахтавшегося на посту премьер министра – а сейчас министра обороны, проявившего когда-то давно, на куда более низких должностях, незаурядный личный героизм, Э. Барака. Полезно помнить, что в «незаконнорожденной» партии власти «Кадима», от которой сейчас столь трудно избавиться, состоит 26000 русскоговорящих, а в оппозиционном ей «Ликуде», партии гораздо большего размера – русскоговорящих всего 6000.
Без умелой, а не местечковой, дипломатии Д. Бен Гуриона, Г. Меир, Х. Вейцмана государства не удалось бы создать. Всем этим деятелям периодически достаётся посмертно от вновь «поднявшихся», образованных и не местечковых. Писал же некий А. Альмог про ту пору, когда у власти была «национально-социалистическая рабочая партия и её лидер – Голда Меир, та самая кухарка, которой довелось управлять государством» . Однако, как ни брани, не «пикейными жилетами» были многие политики и дипломаты Израиля.
Говоря о роли накопленного поколениями опыта, подчеркну как первостепенно важный именно опыт, идущий от израильской земли. По словам моего дяди, историка И. Д. Амусина, в критические моменты боёв за независимость, израильские командиры успешно использовали описанные в древних книгах потайные тропки. И не перипетии приобретения опыта в галуте, а описания героической жизни и смерти защитников древней крепости, погибших, но не сдавшихся, заставило полтора часа, затаив дыхание, сидеть теоретиков Физико-технического института в Ленинграде на лекции проф. Амусина о Масаде.
«Понятно, что носителями идеалов, консолидирующих народ, настоящие израильтяне быть просто не могут. Таких идеалов у них нет». Ложь это – не имея идеалов, государства через 2000 лет не возродишь и в четырёх решающих войнах не отстоишь!
Без каких-либо серьёзных оснований говорится об исчезновении из Израиля «хвалённых еврейских мозгов». Разумеется, определённая часть специалистов уезжает. Это диктуется ростом продолжительности жизни и увеличением творческой активности пожилых людей, уже занимающих позиции, желательностью, как и в любой цивилизованной стране, перед получением постоянной должности приобрести зарубежный передовой опыт, равно как и тем, что израильские университеты, как и во многих передовых странах, готовят больше специалистов, чем самой стране нужно. Однако достаточно посетить израильский университетский коллоквиум, любую проводимую университетом конференцию, увидеть там множество молодых лиц, чтобы убедиться в том, сколь далека израильская наука и высшее образование от загнивания, а тем более – от смерти. Конечно, есть проблемы воспитания, о них много и подробно говорят, в том числе и Нобелевский лауреат Р. Ауман (р. в 1930, в Германии, с 1956 в Израиле). Но речь идёт в основном о необходимости усилить патриотическое воспитание, вместо воспитания «глобализованных» граждан мира.
Всё, что настоящий израильтянин имеет, включая язык и культуру – по мнению Зив-Ами якобы пришло от приезжих, за их счёт. Этих приезжих не следует, упаси боже, в массе рассматривать ни эмигрантами, ни репатриантами, но лишь «олим» - вернувшимися, поднявшимися, в переводе с иврита. Себя автор считает, естественно, представителем этого миллиона «поднявшихся». Разумеется, полноценными поднявшимися, где явно, а где по умолчанию, автор понимает выходцев из бывшего СССР, а не дай Бог, из какой-нибудь Эфиопии или Ирана – не та культура.
Зив-Ами пишет: «Если вдуматься, то даже, несомненно, израильские литература на иврите, театр на иврите – тоже не возникли в результате развития еврейского национального опыта, а возникли в результате перевода на иврит чужого культурного опыта». Разумеется, Толстой и Достоевский влияли на мировую литературу, как, возможно, Хемингуэй и Кафка. Но очевидно, что и Толстой испытал на себе влияние французского романа и языка – достаточно не читать, а просто полистать «Войну и Мир» . Отрицать же вклад в литературу, с использованием реалий жизни евреев Палестины и Израиля, Агнона, Э. Кишона, А. Оза, увы, левака, но очень крупного литератора, и других, пишущих на иврите – просто невозможно.
Немало достаётся и самому ивриту. Зив–Ами считает, что «в иврите отсутствует то, чем обладает язык народов, которые достигли уровня развития современной цивилизации в естественных условиях. Постепенно в языках этих народов накапливался культурный опыт, формировалась система культурных кодов, особая энергетика, которая ощущается носителями языка. В этом смысле иврит крайне проблематичен для еврейского народа». Понять про коды и энергетику мне трудно. Признаюсь, когда–то давно считал крайне бледным выражение «I love you» по сравнению с «Я люблю тебя». Хотя ведь тьма народу пользуется первым, и ничего – даже дети родятся потом. Учить язык надо, тогда ощутишь что-то «энергетическое» в нём.
Но и сам иврит не принадлежит, по Зив-Ами, настоящему израильтянину, поскольку разговорным его сделал Бен Иехуда. Тот приехал в Палестину 23 лёт, в 1881 г., а родился под Вильнюсом, т. е. в Российской империи, и вынес оттуда весь свой культурный багаж! Бедные израильтяне – ведь и язык их сделал разговорным некоренной! Но вот незадача – принял Бен Иехуда произношение аборигенов, поскольку знакомое ему от рождения ашкеназское ассоциировалось с существованием евреев в изгнании, в империи, и поэтому было неприемлемо в качестве произносительной нормы иврита как родного языка еврейского народа, возвращающегося на свою историческую родину.
И совсем уж несуразно звучит заявление Зив-Ами о возрождении иврита за железным занавесом в тяжелейших условиях подполья и без помощи настоящих израильтян.
Как-то читал в одной русскоязычной газете Израиля, в доказательство достойной жизни научных работников в России ещё в 2000 г., о судьбе двух из них – Романе Абрамовиче и Борисе Березовском. А автор, глубокий пенсионер, жил в Израиле много хуже их, и это представлялось ему проявлением обмана, приведшего его, по ошибке и во всеобщем угаре «ехать надо», к эмиграции. Надули агенты Израиля его! Как это удалось недоразвитым – не могу понять.
Замечу, кстати, что соображения о низком уровне аборигенов нередко можно встретить в русскоязычных газетах США, Германии и других стран с заметным присутствием бывших россиян. Те же жалобы на отсутствие культуры у аборигенов, на «не с кем поговорить» , та же добровольна взятая на себя непосильная ноша культур – и науктрегерства
Как писал поэт в несколько иной связи:

Всю резвость, уж давно увядшую,
Всех бывших сил пунктирный след
Он воплощает в надоедливый
Вокруг и околокультурный бред.

Обвинения в «идиотизме» аборигенов ширятся по мере улучшения собственного уровня жизни и осознания, что он у «них» – всё – таки по-прежнему выше. А раз так, не стоит искать иных, лежащих на поверхности, причин «в себе» - проще всё сводить к «их» тяге к деньгам и своему бессеребряничеству.
Примечательно, что число этих борцов за превосходство русской культуры, ментальности, образования всё более растёт, особенно среди местных пенсионеров, по мере того, как Россия выходит из самодельного кризиса, бегством от которого эти же люди недавно столь гордились. А сейчас, кажется, осознали, что, возможно, ошиблись – зря убежали, могли и там существовать безбедно, а то и как Абрамович с Березовским. При этом забываются десять весьма тяжёлых лет, когда никто не предсказывал нефтяного чуда, когда перспектива у живущих в России казалась мрачной, а эмигранты, хотя и встречались с определёнными трудностями, но могли не думать каждодневно в прямом смысле о завтрашнем хлебе насущном.
Спасительность «поднявшихся» - миссионеров доходит до курьёза. И израильский хай-тех, и американская «силиконовая долина» - всё базируется на советском образовании, культуре и кадрах. Обвинения в идиотизме аборигенов резко усилились по отношению к американцам в связи с избранием Б. Обамы президентом США. Я тоже думаю, что 52% населения, проголосовавших за него, в значительной мере – молодёжь, допустили ошибку, но они выбрали, а не получили преемника в готовом виде. Они понимают, что Обама не внесёт в один день целый ряд поправок к конституции страны. Сделав ошибку, они будут расхлёбывать, если придётся, её последствия с сознанием того, что это была их ошибка. В конце концов, ведь 46% имели основания и для иного выбора. А свобода выбора – очень важная, хотя и крайне трудная из свобод.
Хочу подчеркнуть – моя полемика не с русской культурой, наукой, языком, а с теми, кто сбежал от этих достижений человечества вследствие экономических трудностей распадающегося СССР в США, Германию, Израиль – куда принимали, и сейчас норовит наверстать упущенное, вдруг став не то что адептами, а просто единственными хранителями этой культуры и языка. Курьёзно, что сами эти адепты – отнюдь не виднейшие представители российской культуры. Ещё хуже с языком – недавно получил статью «за чистоту русского языка» с массой не описок, а ошибок.
Вполне готов к тому, что, помимо ругани, получу в ответ от наиболее боевитых представителей «самой культурной алии» и что-нибудь оригинальное в ответ на приведенные мною контрпримеры, сентенцию вроде «исключения лишь подтверждают правила». В конце концов, не желающего слушать, делать это не заставишь. А для себя – «сказал – и облегчил душу».
Зив-Ами пишет о настоящих израильтянах: «Они выросли в тепличных условиях национального государства, не ощущая на себе юдофобскую энергетику». И это сообщается о людях, проведших пять судьбоносных войн, ездивших во взрывающихся автобусах, ходящих по грозящими террористическими атаками улицам. Это пишется в основном от имени людей, для которых увольнение с работы и проработка на профсоюзном собрании были крупной угрозой. Ведь даже число Узников Сиона, осуждённых на тюремное заключение гораздо меньше числа погибших в боях за Израиль и от рук террористов. Стоит отметить также, что советские диссиденты получали мощную моральную поддержку от интеллектуалов и прессы Запада, которой начисто уже давно лишён Израиль, изображаемый столь часто и без каких-либо на то оснований оккупантом, агрессором, государством апартеида.
Зив-Ами отмечает, что «в гостиницах мира уже появились таблички с надписью «Израильтян не принимаем». Странно, в десятках своих поездок я ни разу подобного не видел. Видно, маловато езжу…
Массовая эмиграция в 90е годы была движима в основном экономическими, а не религиозными или сионистскими побуждениями, и не страхом погибнуть при погроме. Желание улучшить свои и детей условия существования - естественно и законно. И многим это удалось, включая не только евреев, но и совсем немало этнических русских. Люди ехали в уже развитую, передовую страну. Приехав, они сами и их дети немало сделали для её дальнейшего укрепления, успеха и процветания. При этом никакой роли не играла семантика – как называть приехавших – эмигрантами, репатриантами или олимами. Это играет роль лишь в обосновании своих дополнительных прав, получаемых по приезде и сейчас, по прошествии ряда лет – при выходе на пенсию или получении пособий и льгот.
Оказалось что по возрасту, ненужности профессии, отсутствию языка общения, чрезмерной самооценки или просто плохой подготовке часть приехавших не вписались в новые условия. Это было предвидимо и должно было трезво учитываться заранее, при решении о переезде. Не имеют морального права взрослые, грамотные люди свои ошибки сваливать на «оболванивание» израильскими эмиссарами. Ведь очевидно же, к примеру, что упомянутые выше 30000 учителей требуют миллион учеников, которых попросту нет.
Трудности Израиля идут не от мифической недооценки роли алии, не из-за наименования приехавших эмигрантами, и не от принудительного обивритенья его граждан. Помимо хорошо понятной неприязни арабского окружения и связанных с ним угроз существованию, помимо неосновательной, но крайне громкой критики, доходящей до прямых призывов к ликвидации «проекта» Израиля левыми либералами, в Израиле существует, возникшая до его образования, небольшая, но крайне энергичная и крикливая группа своих либералов – университетской профессуры и Богемы. Эти люди считают, что должно существовать, исходя из абстрактных понятий справедливости, а, возможно и под влиянием куда более прозаических факторов, двунациональное государство и делают всё в их силах, чтобы существующий как он есть Израиль ликвидировать. Эта группа борется и со своей, национальной элитой.
Стоит помнить, что и в США (да и не только там) существуют и энергично действуют левые либералы разных сортов и оттенков – от тёмно красного до нежно розового - упорные преобразователи реальности. Вероятно, стремление у некоторой части «интеллектуалов» «разрушить всё до основания» – неистребимо. Это стремление проявляется и в условиях демократии, и в обстановке слабой диктатуры. Нормальным гражданам стоит этим опасным крикунам энергично противостоять словом и делом, а не снабжать их надуманными аргументами.

Иерусалим
************************

1. В полном согласии с мнением очень молодого К. Маркса, высказанным им, правда, в полемическом задоре. Подозреваю, что Лиора Зив-Ами совсем не молода, да и к тому же не К. Маркс.
2. Пишу место рождения и дату приезда, чтобы показать – отнюдь не все деятели науки и культуры Израиля «сделаны в России» или вообще «Made abroad», в противовес общим соображениям Зив –Ами.
3. Тамир говорит о всё губящих поселенцах, а Зив-Ами – о всё растлевающих деньгах. И то плохо, и это.
4. Так, вероятно, именуются США, Англия, Франция и прочие шведы.
5. Харари, не зная имени, я долгое время считал украшением японской физики. А оказалось – он - пятое поколение в Эрец Израэль.
6. Штетл (идиш) – городишко.
7. Созвучно с «национал-социалистской рабочей партией» - партией Гитлера, не правда ли?
8. Даже Ленина следует цитировать аккуратно – он писал о том, что каждая кухарка должна учиться управлять государством. Ударение на слове «учиться» - очевидно.
9. Помню, кстати, разговор с родившимся в Израиле врачом о размышлениях Кутузова во время военного совета в Филях. Помню также слова одого из «поднявшихся» про аборигенов: «Что с них возьмёшь. Они даже Булгакова не читали».
10. Вестимо: надо знать язык аборигенов в совершенстве, или заставить их балакать на своём. И то и то не даётся.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Этих дней не смолкнет слава?
(Комментарий к военной операции в Газе)



Республика опять в кольце волчьем.
Итак, поднимем этот тост стоя
И выпьем нынче в первый раз молча,
За тех, кому за пулемет браться,
За тех, кому с винтовкой быть дружным,
За всех, кто знает, что глагол "драться" -
Глагол печальный, но порой нужный.
За тех, кто вдруг, из тишины комнат,
Пойдет в огонь, где он еще не был.
К. Cимонов, Новогодний тост

"Ваша вина, напутали, братцы.
Вот и пустили крови лохани.
Нечего зря за оружие браться"
"Нет, за оружие браться нужно,
только более решительно и энергично.
В. Маяковский,


В эту Новогоднюю ночь мы поступили точно по Симонову, разве что делали это, вследствие этнической особенности собравшихся гостей, отнюдь не молча. Уже с субботнего утра 27 декабря шла операция авиации Израиля, которая стала началом цепи событий, которые, думаю, назовут войной Хануки.
Она стала абсолютно неизбежным ответом на действия наглеющей с каждым днём террористической организации Хамас, властвующей в секторе Газа и, как известно, тесно связанной с Сирией и Ираном. В дни, предшествующие той Субботе, отмечалась нарастающая сила ракетных обстрелов, увеличение их радиуса действия. Атака ВВС Израиля была неохотным ответом руководства Израиля на сильнейшее давление со стороны самых разных слоёв израильского общества, которое считало ситуацию нетерпимой – страна, имеющая хорошо подготовленную армию, годами, по сути, не реагирует на демонстративное бесчинство террористической организации. То, что правительство начало операцию, показало, что в Израиле есть общественное мнение, и с ним власти приходится считаться.
Годы обстрелов, главным образом, Сдерота, полны тяжёлых моментов. Для меня символом трагичности того, что происходило в этом городе и около него, стала геройская смерть несколько лет назад семнадцатилетней девушки, погибшей, своим телом прикрывая шестилетнего брата от хамасовской ракеты .
Непротивление Израиля ракетным атакам наносило большой моральный ущерб стране, убеждало террористов в её слабости, в первую очередь, моральной. Убеждало в определённой трусости руководства Израиля, питало пораженческие настроения, распространяемые «левыми» интеллектуалами, которые сводятся к известному, но не доказанному ни историей, ни современной практикой, утверждению – «терроризм нельзя победить военной силой».
Ещё недавно шли пугающие конкретностью и интенсивностью переговоры с «умеренным президентом» Абу Мазаном о передаче под контроль автономии значительнейших частей Иудеи и Самарии, о разделе Иерусалима. Шли и переговоры с Сирией о передаче ей Голанских высот. Всё это заставляло жить в страхе – не успеют ли сегодняшние руководители Израиля что-то реально отдать, подписать обязывающие капитулянтские документы, договориться окончательно о создании специального государства для столь недавно рождённого народа - «палестинцев», наскоро сколоченного из местных арабов.
Для многих было очевидно, что каждая новая уступка усиливает врагов страны. Об этом говорит весь опыт последнего времени: последствия договоров Осло, ухода армии Израиля из южной части Ливана, насильственного выселения евреев из Газы, даже недавнее полугодовое перемирие с Хамасом, которое тот не выполнял буквально ни одного дня. Наиболее активными противниками этих действий правительства были поселенцы и люди, разделяющие их взгляды. Поэтому власти использовали каждый предлог, чтобы ущемить поселенческие интересы, относясь к поселенцам как к первейшей угрозе государству. Теперь на какое-то время с этим покончено: официальный главный враг и враг по существу совпали.
До начала военных действий в достатке были страхи – самодельные и идущие от руководства Хамаса: он, мол, отлично вооружён переносными и стационарными противовоздушными средствами – ракетами разных родов российско-китайского производства. Однако либо ракеты были малопригодными, либо ракетчики оказались не на высоте, но им не удалось до сих пор поразить ни один израильский летательный аппарат – самолёт, вертолёт, беспилотник.
Массовое поражение целей Хамаса – мастерских по производству оружия, укреплений, складов в результате успешных налётов особенно в первые три дня, ликвидация значительного числа деятелей Хамаса не оставили сомнения в прекрасной форме, в которой находятся ВВС Израиля – и техника, и пилоты, и их наземное обслуживание и управление. Вместе с операцией по уничтожению строившегося в Сирии ядерного реактора, последствия этих дней налётов, я уверен, поняли и оценили не только вожаки Хамаса, но и Хисболла (террористическая многотысячная банда, базирующаяся в Ливане).
Поняли сложившуюся ситуацию также власти Сирии и Ирана, и покровительствующая им в значительной мере Россия, в особенности её генералы, постоянно мечтающие «вернуться в прошлое». В применение к Ближнему Востоку это означает усиление присутствия и военные базы. Время поистерло в их памяти то, сколь бесславно кончилось всё это для СССР. И о возможности повторения пройденного напомнили в эти дни подразделения израильских Ф-16.
Примечательно, что при той плотности населения, что есть в Газе, уничтожены в абсолютном большинстве военные объекты и террористы. Значит, хорошо поработала и разведка, точно ответившая на заранее поставленные вопросы «что, где, когда». Несомненно, пострадали и непричастные. С другой стороны, это страдание есть и должно быть пусть и печальной, но неизбежной платой за терпимость или поддержку бандитов у власти. Народ в выборе всегда ошибается на свою голову, особенно если у него есть выбор. Уверен, что и руководство Хамаса, расположенное в Дамаске, вполне понимает вероятность того, что его постигнет судьба реактора. Ведь, организуя и направляя своих подчинённых в Газе, т.е. активно руководя войной, вожаки в Дамаске становятся законной мишенью Израиля. Примечательно, что, чем бы это не определялось, позиция и Хизболлы и Сирии, равно как Египта, Иордании и Саудовской Аравии, да и ряда других мусульманских стран, весьма спокойная. Даже Иран не пытается ускорить стирание Израиля с карты мира!
Примечательно, что не только израильские телеканалы, как и прежде, дают место и время представителям Хамаса и тем, кто его поддерживает. Нашлось место и время и для израильских представителей, в частности лидера оппозиции Б. Нетаньяху, и на экранах некоторых арабских телеканалов, к примеру, Аль – Джазиры. Нашлась и одна иранская газета, проявившая понимание позиции и действий Израиля. Правда, её тут же закрыли власти.
Успехи ВВС не снимают ни в малейшей степени ответственности с сегодняшних руководителей Израиля, которые и привели к сложившейся ситуации, когда группе террористов было позволено навязывать свою волю целой стране. Разумеется, в решении начать военную операцию немалую роль сыграли и предвыборные соображения – партии власти безнадёжно теряли массовую поддержку. Однако, вне зависимости от внутри – властных причин решения, военная операция создала новую реальность. Загнав вожаков Газы, как и ранее руководителей Хисболлы, в бункеры – укрытия, правительство Израиля не может этим считать свою задачу выполненной. Для него простого пути назад – в миротворцы – явно нет. Это настолько противоречит их политике последних нескольких лет, что невольно вспоминаешь еврейскую поговорку – «нужда железо гнёт».
Конечно, Израиль напомнил, что он может отвечать своим врагам вполне сильно, но, в то же время, увеличилось число его граждан, находящихся в зоне ракетного обстрела. И хотя предупреждения властей о возможности Хамаса запускать по двести ракет в день по Израилю не сбылись, – и достигнутые 70 – 80 невозможно сбросить со счёта. Даже одна ракета – тоже слишком много. Я живо представляю ощущения людей, в особенности – детей, сидящих в бомбоубежищах и находящихся под огнём, – самого бомбили и обстреливали в Ленинграде в 1941 – 42 гг. Но там было, пусть детское, но понимание превосходящей силы врага, а здесь – терпеть от этих!? Те партии, которые не гарантируют, что их первоочередной задачей станет уничтожение террористических образований, прекращение политики «умиротворения», сегодня едва ли могут рассчитывать на поддержку избирателей – ведь капитулянтство и попустительство поставило почти треть страны, восьмую часть её населения под ракетно-миномётный огонь. Очевидно, что если силе террористов не положить конец, весь Израиль будет периодически простреливаться.
Хотя руководители Израиля предупреждали, что военная операция не будет краткой, по мере исчезновения целей для бомбардировок вследствие их разрушения возникает вопрос, что делать Израилю далее. Усиливается и гадание на тему о том, будут ли введены наземные войска в Газу или нет. Нередко вспоминается при этом вторая ливанская война как пример поражения армии Израиля от Хизболлы. С подобной точкой зрения я не согласен и потому всегда именовал происшедшее в Ливане в августе 2006 не поражением, а непобедой. И тогда и сейчас считаю, что, промолчав в ответ на убийство и похищение своих солдат на границе с Ливаном, Израиль допустил бы опаснейшую ошибку. Кстати, по результатам той кампании выявилось, что ракеты – оружие сравнительно малоэффективное. Стоит помнить, что 4000 ракет, выпущенных по северу Израиля, унесли примерно сорок жизни, что огромно как человеческая потеря, но говорит о слабости ракет по сравнению с террористами – самоубийцами. Израильская авиация успешно действовала и тогда, в результате чего вожак Хизболлы давно уже пребывает в подполье.
Правительство Израиля не сформулировало явно свои цели в войне Хануки. Какими бы причинами оно при этом ни руководствовалось, оно избежало этим ненужной неконструктивной критики. Отсутствие заявленных целей оставляет поле для догадок и предположений. Соблазнительно было бы полагать целью уничтожение Хамаса, но считал бы нежелательным, если бы ценой жизней израильских солдат в ходе наземной операции была бы расширена и укреплена власть другого террористического образования, Фатха, лидера которого видные политики мира привычно именуют «умеренным». Не видя с израильской колокольни принципиальной разницы между Фатхом и Хамасом, я лично отдаю предпочтение созданию таких условий, при которых между ними развивалась бы вражда по причинам, им одним понятным. Шекспировское «чума на оба этих дома» как нельзя лучше подходит к оценке этих, и им подобных, организаций, которые повинны в гибели столь многих израильтян, арабов, да и в тянущейся уже десятилетиями нищете и страданиях тех, кого вследствие интриг политиков и действий разведок стали именовать «палестинским народом».
Сухопутная операция, которая для своего успеха неизбежно потребует сравнительно продолжительного пребывания израильской армии в Газе, оправдывалась бы в моих глазах сознательной попыткой восстановить, как это ни сложно сделать, статус-кво, бывший до изгнания оттуда поселенцев. Думаю, что нашлись бы люди, готовые вернуться туда, откуда их столь жестоко и неразумно выгнали. Разумеется, расходы по возвращению должно было бы взять на себя государство, предварительно прилюдно извинившись перед изгнанниками. Именно присутствие поселенцев могло бы оправдать длительное пребывание там армии, стабилизирующей положение.
Уверен, что так называемый «цивилизованный мир» свыкся бы с восстановлением нормального порядка после годичного существования бандитского «Хамас-стана». Ведь эта публика все свои силы и получаемые от благотворителей средства затратила на строительство оружейных мастерских, прокладку тоннелей для транспортировки оружия, создание подземных бетонированных бункеров и укреплений. Не забыл Хамас и о росте благосостояния вожаков, но совершенно пренебрёг обеспечением своего населения предметами первой необходимости. Не удивительно, что, едва нарушилась связь с Израилем, как население Газы стало ощущать нужду абсолютно во всём. Отбитый навсегда в дни ленинградской блокады и годы Великой отечественной войны гуманизм, да и просто здравый смысл мешает мне понять целесообразность непрестанного пропуска так называемой гуманитарной помощи в Газу. В данный момент это просто поддерживает власть там Хамаса и продлевает лишения тех, кто живёт под его властью.
Другим мотивом ввода войск в Газу могла бы быть попытка установления режима, отличного от Абу-мазеновского и готового сотрудничать с Израилем. Такой режим стоило бы поддерживать, на какое-то время даже силой оружия. История и современный мир знает отнюдь немало подобных экспериментов, подчас вполне успешных. Сейчас израильские левые и их сторонники вне страны много говорят о «двух государствах для двух народов» как единственном выходе из создавшегося положения. Недавно на эту тему выступил их идеолог писатель Амос Оз. Эту же точку зрения высказала на днях в интервью «Эху Москвы» известная журналистка Е. Альбац.
Опасность подобного плана состоит в укреплении террористического образования за счёт придания ему статуса государства. Трудность реализации его определяется многолетним нежеланием лидеров арабов автономии обретать не только права, но и ответственность, сопутствующую государственности. Быть мировыми побирушками, всё время привлекая внимание мировых СМИ и левых интеллектуалов к своей якобы трагичной судьбе – доходней оно и прелестней. Однако почти состоявшееся отделение Газы от остальной автономии и здесь позволяет ожидать новых, отнюдь не совсем бессмысленных идей – например, «трёх государств для трёх народов», зачислив (за чем дело стало?) жителей Газы в новый народ – газоватов, а соответственно - полосу Газы переименовав в «республику Газа». Эта идея на сегодняшний день ни чем не более странна и неосуществима, чем «два государства для двух народов».
Поскольку далеко не уверен, что целью сегодняшних руководителей может стать восстановление статус-кво в приведенном выше смысле, или план «трёх государств для трёх народов», уместно целью осуществляемой операции считать «прополку сорняков». Разумеется, бомбардировки с воздуха не ликвидируют полностью идейи террористов и их самих, но при должной интенсивности дадут им урок, который заставит угомониться – разумеется, на время. Под угрозой личного уничтожения главарей и их ближайших подручных они должны дать обещание, лучше всего – поклясться на Коране, что будут вести себя прилично, т.е. не вооружаться и не стрелять. Разумеется, подобное обещание будет через какое-то время нарушено. Когда они попытаются опять взяться за привычное, следует ударить опять, не ожидая долгих восьми лет, как это произошло сейчас в случае с Сдеротом. Ведь и сорняки не удаляются однократным усилием – раз и навсегда. Их прополка ведётся постоянно – иногда по нескольку раз в год. Опыт с Хизболлой показывает, что хорошая прополка в применение к террористической организации может действовать гораздо дольше. Говоря о прополке, я имею в виду и жёсткие действия против прямых пособников врагов Израиля – всех тех, кто независимо от национальности, марширует по его городам и посёлкам с флагами «Организации освобождения Палестины» , врёт и клевещет, обвиняя свою страну в «оккупации» , «массовых убийствах мирного населения» и т.п.
Замечу в заключение, что от позитивного, сбалансированного, без ненужного пессимизма, отношения к этой операции жителей Израиля, даже если она и не закончится полным разгромом и свержением Хамаса с пленением или ликвидацией И. Хании, зависит в значительной мере её оценка и другими, в том числе врагами. Время жизни последствий нанесённых террористам ударов определяется и от отношения населения Израиля к войне Хануки. Это стоит ясно понимать.

Иерусалим
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Бибигон и Ципа-Дрипа
(Полит – технологи за работой)


Когда Бог хочет наказать,
Он лишает разума.
Народная мудрость.


Я написал эту заметку с месяц назад, но решил задержать её распространение в связи с началом военной операции Израиля «Литой свинец», которую считал бы более правильным по её сути, результатам и перспективе называть «Прополкой». Прекращение военной операции и близость выборов понуждают меня представить заметку моим читателям, не изменяя её, но лишь дописав самый конец.
Первоначальным, непосредственным толчком к началу работы над этой заметкой послужило, в сущности, малозначительное событие – начало пропагандистской кампании правящей партии «Кадима», готовящейся к выборам в Кнессет, назначенным на 10 февраля 2009 г.
Представляющий русскоязычную часть пропагандистов, некто Роман Гуревич в передаче по 9 телевизионному каналу вечером 23 декабря и на радио РЭКА утром 24 заявил о своей с коллегами «находке». Они запустили новый, понятный говорящим на русском языке избирателям ролик под названием «Новые приключения Бибигона», самое название которого прямо намекает на имя главного противника «Кадимы», лидера оппозиции и партии «Ликуд» Беньямина Нетаньяху, часто панибратски именуемого в СМИ Биби.
Гуревич разъяснил, что в ролике он приведёт факты, которые покажут истинного Нетаньяху, отдавшего арабам Хеврон, почти уморившего малоимущую часть населения сокращением пособий и пенсий, и чуть ли не убившего безработных программой «Висконсин». Эта программа якобы лишила лишённых работы пособий и бросила даже имеющих вполне приличное образование на унизительную «чёрную» работу. Говоря по существу, эти обвинения не выдерживают никакой критики. Гуревич сообщил также, что Нетаньяху уклоняется от телевизионных дебатов с лидером партии «Кадима» Ципой Ливни. Тот же Гуревич отметил, что они будут упирать на неспособность Нетаньяху управлять страной. Последние утверждения показалось уже совершенной чепухой. Ведь до субботы 27 декабря, когда началась военная операция «Литой свинец» по ликвидации сил ХАМАСа в Газе, позиция правительства и правящей партии было более чем уязвимо.
Действительно, после насильственного выселения евреев из Газы по приказу премьер-министра Шарона в августе 2005 и прихода в 2006 ХАМАСа к власти, население Юга Израиля находилось под непрестанным ракетным огнём. Армия бездействовала. Министр обороны сыпал невыполненными угрозами. На счету правительства были и скоротечные позорные столкновения со своим населением – в Амоне и при эвакуации жителей Дома мира в Хевроне, и мало впечатляющие успехи во второй ливанской войне. Лишь немногие спокойно воспринимали и бесконечные односторонние освобождения террористов из тюрем Израиля, включая помилование убийцы целой семьи, вместе с малыми детьми, Кунтара.
Трудно было забыть и обещание видного члена «Кадимы» М. Солодкиной ответить ковровыми бомбардировками Газы в ответ на нападения оттуда на Израиль. Заметная часть населения была несказанно раздражена и тем, что руководство страны вело переговоры о разделе Иерусалима, об отдаче сирийцам Голанских высот. Перемирие с ХАМАСом явно шло ему на пользу. Было ясно, что столкновение неизбежно, и чем позже оно произойдёт, тем больше жертв потребует от Армии обороны Израиля. Масла в огонь страстей подлил и хронический, не раскаявшийся миротворец, недавний член «Кадимы», президент Израиля Ш. Перес. Он неожиданно заявил, на фоне усиливающихся ракетных атак, что «Ближний Восток через три года будет выглядеть совершенно иначе», явно намекая на скорое пришествие взаимной любви израильтян и их соседей. Премьер носился по свету, предлагая всюду огромные уступки – не за свой счёт, за счёт своей страны. Создавалось впечатление, что руководство ведёт политику «Израиль на вынос».
В таких условиях абсолютное большинство людей хотела смены правительства, многие открыто об этом говорили в СМИ и в опросах общественного мнения. Подобные условия делали полемику не то что с Романом Гуревичем, но и с ведущими членами правительства крайне лёгкой. Я позвонил на радио, и сообщил, что готов к дебатам с ними.
По счастью, руководство страны поняло, под влиянием и внутреннего давления, и растущей наглости ХАМАСа, что ему приходится менять линию. Началась абсолютно необходимая военная операция, которая, вероятно, армией готовилась давно. К данному моменту (вечер 29.12.08) она состоит в энергичных бомбёжках военных целей. Потерь среди лётчиков нет, несмотря на предыдущие хвастливые заявления ХАМАСа о готовности применить зенитные ракеты российско – китайского производства. Либо, врали, что есть ракеты, либо не могут их применить, либо они не эффективны. Понятно, что открытая политическая конкуренция почти прекратилась – лидеры всех партий заявили о готовности прекратить предвыборную кампанию и помогать армии в её тяжёлой борьбе.
Ракетный огонь по Югу Израиля, тем не менее, продолжается. С гордостью можно констатировать, что следов паники нет. Вчера провёл день в Университете им. Бен Гуриона, в Бер Шеве, примерно в 35 км. от границы Газы. Было заседание Израильского физического общества. Не знаю ни об одной отмене из приведенных в программе десятков докладов. В Университете полно арабских студентов, но ни демонстраций, ни намёка на протесты не заметил. С минуты на минуту ожидается начало наземной операции – ввод пехоты и танков в Газу. Это ощущение буквально висит в воздухе. Сухопутная операция неизбежна, поскольку с обстрелами необходимо покончить на разумный промежуток времени. Покончить навсегда с террором трудно – он как сорняк, вырастающей на базе низких инстинктов и подлой идеологии. К нему и нужно относиться как к сорняку – регулярно пропалывать. Сухопутная операция приведёт к потерям среди военных, но другого выхода нет – по меньшей мере три года непрестанных уступок со стороны Израиля привели к тупику, и очевидно, что с всевластьем ХАМАСа надо кончать.
Но просто изгнать ХАМАС и заменить его бандитской организацией чуть другого оттенка – ФАТХом во главе с Абу Мазаном было бы просто глупо.
Меня не оставляет надежда, что к предстоящим выборам сегодняшнее руководство сможет предложить нечто более существенное, чем пошлости в виде «Новых приключений Бибигона». Однако, дай Бог, успехи в этой войне, не должны вычеркнуть того, что ей предшествовало – годы по сути вскармливания врага. Как не вспомнить здесь переписку Эйнштейна с немецким математиком Бернштейном. Эйнштейн писал: «Вы скажете, что политические поступки связаны только с насущной целесообразностью, а не с достоинством. Но я другого мнения. Поведение, рожденное здоровым чувством, всегда лучше любой хитрости уже потому, что и другой тоже может оказаться хитрым. Что я инстинктивно этически отвергаю, того я не делаю, как не буду этого делать и в этом случае ». (А. Эйнштейн, письмо Ф. Бернштейну, 1939).
Именно достоинство страны принижалось столь часто правительством, и, тем самым, всей партией власти. Простить это нельзя, а потому уместно на выборах обеспечить его смену, даже если, как надеюсь, война кончится успехом. Годы выкрутасов власти, начиная, в основном, с 2004 – 2005 ни забыть, ни простить нельзя. Такое правительство, такую партию нормальный порядочный человек у власти терпеть не может и не должен.
В пропагандистской идее «Новых приключений Бибигона» для меня особо неприятна попытка использовать имя человека для его критики. Я подумал: как бы прореагировали пропагандисты «Кадимы» на публикацию старинного стишка - скороговорки, не уступающего в своё время по известности «Бибигону» Чуковского:

Жили-были три китайца: Як, Як - цидрак и Як – цидрак – цидрак – цидрони .
Жили-были три китайки: Ципка, Ципка – дрипка, Ципка – дрипка – лям – пам – пони.
Поженился Як на Ципке, Як – цидрак на Ципке - Дрипке, Як – цидрак – цидрак – цидрони на Ципке – дрипке – лям – пам – пони.
Родился у Яка и у Ципки сын Шах, родился у Яка – цидрака и Ципки – дрипки сын Шах-мат, родился у Яка – цидрака – цидрака – цидрони и Ципки – дрипки – лям – пам – пони сын Шах-мат-махмат-махмони.

Понравится ли господам такая избирательная кампания? С доводами подобного уровня? Хотя специалисты по пиару и полит- технологиям додумываются и не до такого. На днях смотрел You tube и там показали, как выступление Каспарова, великого шахматиста и политического противника существующей в России власти, пытались сорвать, запустив игрушечный шумящий геликоптер в форме фаллоса. Видно совсем плохо обстоят дела у противников Каспарова с аргументами, если они опустились до такого. Как не вспомнить песенку Ю. Кима «Учитель обществоведения»:

«А меня учащие вовсе замучили:
не жалея сил молодых,
ставят мне вопросики острые, жгучие,
а я все сажуся на них.
Я им говорю: дескать, так-то и так-то, мол,
а если не так, значит, ложь.
А они кричат: "А где факты, мол, факты, мол?
Аргументы вынь и положь!"
И хоть я совсем человек не воинственный,
всё-тки погожу, погляжу,
а потом возьму аргумент свой единственный,
выну и на них положу...

С сожалением вижу, что даже в период военной операции пиарщики (они же не музы!) не молчали. Так, в номере от 07.01.09 еженедельника «Мост» помещено интервью журналиста Майстрового с кандидатом в члены Кнессета от партии НДИ (Наш дом – Израиль) видным общественным деятелем, бывшим членом партии Ликуд г-ном У. Ландау. Как и некоторые другие журналисты, Майстровой именует лидера Ликуд амикошонски – Биби (сокращение от Биньямин), что неуместно и пренебрежительно в адрес кандидата в премьер – министры, даже если бы они были близки домами. Ландау, увы, отвечает на том же уровне, говоря в адрес Нетаниягу: «Трудно верить человеку, который не в состоянии озвучить свою позицию». Лидера недавно ставшей родной НДИ, Ландау считает человеком сильным, расчётливвым, не убегающим от проблем и предлагающим реальные решения.
На предельно короткую память или просто глупость избирателя рассчитывает Ландау. Ведь это НДИ предложило чреватый для Израиля большими трудностями и опасностями план обмена территорий, плотно населённых арабами на территории, плотно населённые евреями. Нетаниягу критикуют за якобы имеющиеся у него планы, в случае победы на выборах, создания правительства национального единства. Но ведь именно благодаря НДИ столь долго просуществовало сегодняшнее правительство, которое почти три года, за исключением времени не вполне удачной атаки против Хизболлы и недавнего урока Хамасу, уместно было бы назвать правительством национального не единства, а позора.
Вчера (25.01.09) сама г-жа Ливни, министр иностранных дел, обвинила Нетаньяху в уклонении от теледебатов, а сегодня его показали в ТВ ролике, весьма похожем на недружественный шарж. Несмотря на проведение операции «Литой свинец», позиция правительства, увы, весьма уязвима. А потому даже я, совсем беспартийный, готов к теле- и радио-дебатам с ним.
Приличнее, на мой взгляд, каждому ведущему участнику предвыборной кампании было бы говорить о своей программе, критиковать свои ошибки и упущения, которых более, чем достаточно. Едва ли это, однако, реализуется. Поэтому избирателю полезно напрягать не только соображение и воображение, но и память. Чтоб не промахнуться…

Иерусалим
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Ontario14 »

Как и некоторые другие журналисты, Майстровой именует лидера Ликуд амикошонски – Биби (сокращение от Биньямин), что неуместно и пренебрежительно в адрес кандидата в премьер – министры, даже если бы они были близки домами.
********
Со своим питерским уставом хороших манер не стоит лезть в израильский монастырь.
Это так дико звучит для израильтян, что просто диву даешься - с каким апломбом это говорится.
Авраам "Байга" Шохат, Йосеф "Томи" Лапид так вообще требовали от всех, чтобы их так называли.
Биби - это часть образа, детская кличка стала его основным именем в армии, именем определенной легенды в спецназе.
Биби очень дорожит этим образом.
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Soplemennik »

Ontario14 wrote:
Как и некоторые другие журналисты, Майстровой именует лидера Ликуд амикошонски – Биби (сокращение от Биньямин), что неуместно и пренебрежительно в адрес кандидата в премьер – министры, даже если бы они были близки домами.
********
Со своим питерским уставом хороших манер не стоит лезть в израильский монастырь.
Это так дико звучит для израильтян, что просто диву даешься - с каким апломбом это говорится.
Авраам "Байга" Шохат, Йосеф "Томи" Лапид так вообще требовали от всех, чтобы их так называли.
Биби - это часть образа, детская кличка стала его основным именем в армии, именем определенной легенды в спецназе.
Биби очень дорожит этим образом.
Возможно Вы правы. Но, кажется, М.А. тоже не новичок в Израиле. И "с каким апломбом" не лишнее ли?
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Ontario14 »

кажется, М.А. тоже не новичок в Израиле.

тем страннее кажутся эти "сентенции"
И "с каким апломбом" не лишнее ли?
я есть постоянный читатель этого автора
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Soplemennik »

Ontario14 wrote:
кажется, М.А. тоже не новичок в Израиле.

тем страннее кажутся эти "сентенции"
И "с каким апломбом" не лишнее ли?
я есть постоянный читатель этого автора
Но (так мне кажется) право на кличку имеют близкие родственники, друзья, соратники (эти прежде всего!).
А расширительное толькование вульгаризирует, что-ли, любое
прозвище, позволяет его использовать всякому, кому не лень.
Это плохо, это девальвирует имя, размывает его авторитет.
То, что Вы - постоянный читатель и, по-моему, почитатель этого автора (как и я), никакой индульгенции не образует. Скорее наоборот.
Впрочем, давайте так: пусть последнее слово, если оно Вам нужно, останется за Вами. Я умолкаю.
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Ontario14 »

Я - читатель, но далеко не почитатель данного автора.

В Израиле иная ментальность - там армейская кличка поднимает авторитет политика, тем более, если ее использовать направо и налево.

Мне совершенно безразлично за кем останется последнее слово.
Не умолкайте ! :)
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Soplemennik »

Ontario14 wrote: Мне совершенно безразлично за кем останется последнее слово.
Не умолкайте ! :)
ОК! Считаю вопрос закрыт.
Тем более, что не в нём СУТЬ статей автора.
Post Reply