ОТ ЕВРЕЙСКОГО ЙЕХУДИнфо

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: ОТ ЕВРЕЙСКОГО ЙЕХУДИнфо

Post by yehudinfo »

“Мирное” приглашение к расстрелу
Феликс-Азриэль Кочубиевский
18 Июня 2008

(посвящается тем, кто готов подарить Сирии Голанские высоты)

Подарок, а не возврат. Очередной израильский премьер-министр (в данном случае - это пока еще Эхуд Ольмерт) начинает флиртовать с Сирией под абстрактным лозунгом прочного мирного договора с нею. Делает он это, несмотря на то, что ее предварительным условием мира с Израилем является… наш “свадебный подарок” ей в виде Голанских высот.

Я настаиваю на слове “подарок”, хотя немало авторов (из-за их достойной сожаления неосведомленности или же по гораздо менее уважаемой причине) умудряются говорить и писать именно о “возврате” Сирии этой еврейской территории. Говорить или писать так, как будто Голаны - исторически законная сирийская земля, а не результат сравнительно недавней “сделки Сайс-Пико”, последовавшей за разделом Оттоманской империи в результате поражения Турции в Первой Мировой войне. А ведь еще за тысячу лет до появления на карте Сирии, эллинистического государства Селевкидов, Голаны уже принадлежали евреям колена Менаше (см. Дварим, 4:43). Там, согласно Торе, располагался один из городов - убежищ, в которые имел право спасаться от мстителя тот, кто совершил непредумышленное убийство.

Я настаиваю на применении слова “подарок”, а не “возврат”, также и потому, что Сирия, по воле двух второстепенных чиновников Англии (Сайс) и Франции (Пико) оказавшаяся временной хозяйкой Голан, господствующих над местностью, после возрождения государства Израиль использовала эти высоты для систематического обстрела нашей страны. Сирийцы были изгнаны Израилем с Голан еще и по этой достаточной причине. Напомним, что в мировой практике средства и плацдарм агрессии не возвращаются агрессору, потерпевшему поражение. Не возвращаются даже и в том случае, если прежде это была его исторически законная территория. С тех пор проходящая там граница Израиля и Сирии - самая спокойная из всех сухопутных границ нашей страны. И любой мирный договор не сделает эту границу фактически более спокойной.

До возврата Голан Израилю жалобы Израиля в ООН на непрерывные агрессивные действия Сирии и на нарушения ею границы в этом районе встречали однотипные сирийские ответы: “Мы не намерены охранять ту линию, которую Израилю угодно считать своей государственной границей”.

(Я цитирую по памяти материалы Совета Безопасности ООН того времени, когда Голаны были еще в руках Сирии. Мне пришлось изучать эти материалы в научной библиотеке Новосибирска в связи с попытками отказников в 1978-79 годах создать Новосибирскую Ассоциацию содействия дружбе народов СССР и Израиля, за что я впоследствии получил и отсидел “срок”. Самой спокойной стала эта граница после изгнания Сирии с Голан, после возврата их Израилю.)

Следовательно, не Израиль Сирии, а Сирия Израилю должна была бы дать подарок за подписание мирного договора, ибо это выведет Сирию из международной изоляции.

Всё-таки… Факт исторической принадлежности Голан Израилю и то, что сегодня эти высоты вновь находятся в руках их законного владельца, с любой точки зрения делает бессмысленным дополнительную аргументацию в пользу того, чтобы так оставалось и впредь. По этой причине я считал и считаю излишней любую аргументацию в пользу того, чтобы не дарить Сирии Голаны. Тем не менее, некоторый прежний опыт, как мне кажется, оправдывает то, о чем я полагаю полезным рассказать ниже.

Вред безграмотного руководства. Прошу наших политиканов не беспокоиться - речь сейчас пойдет об опыте Советского Союза.

В 70-е годы прошлого уже столетия в одном из Новосибирских НИИ электротехнической промышленности я был научным руководителем работ по электрическим трансмиссиям большегрузных многоколесных автомобилей и автопоездов. Поэтому то, о чем я полагаю полезным рассказать, я знаю достоверно.

Лозунг “Артиллерия - бог войны!

· ” - был оправдан всем опытом Второй Мировой войны. Поэтому Сталин уделял артиллерии особое внимание. Самый известный советский конструктор средств артиллерийского огня Грабин получил звание генерал-полковника и был любимцем Сталина. В этом качестве он позволял себе неприятно острить в адрес будущего маршала Устинова (в те времена - молодого наркома, т.е. министра), а он, стиснув зубы, терпел это от фаворита всесильного Верховного главнокомандующего. Терпел, но не забывал…

Прошло не так уж много лет после смерти Сталина, как Устинов “с треском” расформировал мощное конструкторское бюро Грабина, а его отправил на пенсию. Мне пришлось иметь дело с одним из осколков грабинского КБ, а наша группа, которая вела совместные работы с этим “осколком”, несколько дней жила на бывшей подмосковной даче Грабина.

Гонение отразилось и на новых разработках артиллерийских средств, тем более что новый “великий стратег” и главнокомандующий Никита Сергеевич Хрущев, как ребенок яркой игрушке, обрадовался ракетной технике и решил, что артиллерию можно отодвинуть на задворки государственного внимания. Мне рассказывали, что в итоге маршал артиллерии, через некоторое время после свержения Хрущева державший речь перед выпускниками артиллерийской академии, сказал: “Товарищи, вам предстоит возродить советскую артиллерию”.

Подняв кукурузу и расправившись с артиллерией (или одновременно?), Хрущев взялся и за военную авиацию. (Вспоминается короткий анекдот того времени: “Сара, закупай стиральный порошок - Хрущев взялся поднимать химию!”). Он был уверен, что ракетная техника и, особенно, межконтинентальные ракеты, делают ненужной бомбардировочную авиацию дальнего действия. Руководители некоторых авиационных КБ, видя эту тенденцию САМОГО и по своему опыту зная, что малограмотный руководитель может наделать больше разрушений, чем любой враг (оглянитесь сейчас вокруг, читатель), чуть ли не в панике начали загодя искать работу для своих коллективов, имевших, надо сказать, высочайшую квалификацию. Мне пришлось иметь дело с так называемым КБ Федосеева (в нем работало несколько тысяч человек). Это московское КБ занималось электрооборудованием самолетов во многих его аспектах.

Одной из тем, за которую, в надежде не остаться безработными, взялось КБ Федосеева, была электротрансмиссия для большегрузных автомобилей. Когда Хрущева отправили на пенсию, это КБ вернулось к своей прежней специализации, а тематика работ по электротрансмиссиям автомобилей осталась бесхозной. Тогда-то за эту тему и взялся наш НИИ, а я для изучения опыта предшественников контактировал с одним из отделов КБ Федосеева. Так что знаю я эту историю не из третьих рук.

Думаю, что многие могли бы дополнить примеры того, насколько вредно безграмотное руководство страной. СССР выстоял и при масштабном “преобразовании природы”, и при освоении теплолюбивой кукурузы на холодном севере России и при разделении страны на Совнархозы, и при слиянии последних, да и еще при многих бесславно кончившихся “великих” начинаниях.

Малая страна больше нуждается в мудром руководстве, чем мировая держава. Если такая большая страна, как СССР, в силу колоссальной инерции управления, обширной территории и богатых ресурсов, может устоять и избежать непоправимой катастрофы при принципиальных ошибках высшего руководства, то Израиль не может позволить себе такую роскошь. Особенно - если учесть, что он окружен смертельными врагами, готовыми напасть на него при любой его серьезной оплошности.

А уж принципиальных ошибок высшего руководства Израиль насчитывает никак не меньше, чем Россия. И еще - не помню, кому принадлежит обидное, но справедливое выражение: “Когда евреи делают глупость, арабы делают глупость еще большую и спасают их положение”. Яркий пример этому - отказ Арафата от территориальных уступок Израиля, предложенных Эхудом Бараком, когда он оказался премьер-министром.

Каждая из таких ошибок Израиля может оказаться роковой. Лишь об одной из них пойдет здесь разговор.

Политика правительств Израиля в вопросе о Голанах. После Шестидневной войны правительство Израиля, в руках которого оказались исторические еврейские земли западного берега Иордана, рассматривали их как разменную карту в переговорах с арабскими странами-соседями. О готовности возвратить их в чужие руки наши руководители заявили сразу, поэтому не присоединили их к остальной части Израиля и объявили там юрисдикцию военных властей, как на чужих, но временно оккупированных территориях.

Ситуация с Голанами была несколько иной - на них было распространено действие законов Израиля, но многие признаки говорили о том, что наше руководство не исключает отдачу Голан Сирии. Вернейшие признаки этого:

по сей день на Голанах имеются огороженные колючей проволокой и не разминированные поля; их не спешили осваивать;
друзы, живущие на Голанах (да и все другие граждане Израиля!), не получили ясного заверения правительства Израиля в том, что вопрос об отдаче Сирии Голан впредь не будет стоять; это толкает друзов, обычно лояльных правительствам стран их проживания, на открытые просирийские заявления, чтобы потом не оказаться в проигрыше, если там появится сирийская власть;
отдельные руководители Израиля (в том числе и сам премьер-министр!) считают для себя возможным делать более или менее ясные заявления о возможности передачи Голан Сирии на тех или иных условиях; однако по закону нашей страны последнее является тягчайшим уголовным преступлением, что справедливо отметил в Кнессете его депутат Арье Эльдад.

…Психология наших руководителей - точная копия поведение моей бабушки в ее детстве. Бабушка Хана рассказывала мне случай, который произошел с нею, когда ей было лет пять (примерно в 1885 году). И тогда Украина тоже не была образцом правопорядка. Поэтому ее родители, оставляя ее одну дома, наказали ей никому не открывать дверь. Через какое-то время кто-то постучал в дверь. Она спросила, кто там, и услышала незнакомый мужской голос. Открывать дверь она отказалась. Тогда этот голос грозно произнес: “Если не откроешь дверь, девочка, я тебя убью!” Ребенок испугался и… открыл дверь! К счастью, ничего плохого не произошло (кажется, этот человек попил воды и ушел).

Только маленькая девочка могла в подобном случае решить, что если человек угрожает убить, то он с большей вероятностью сделает это при закрытой двери, а выполнение его требования открыть дверь обеспечивает ей безопасность.

Заявление Сирии: “Хотите мира - отдайте нам Голаны!” - точный аналог той угрозы, которая заставила маленькую девочку открыть дверь. Что за крохотные девочки нами управляют, если после такого заявления они готовы на какие-либо дипломатические контакты с Сирией о мире?

Прошли, видимо времена, когда премьер-министр Израиля (не помню, был ли это Бен-Гурион или Голда Меир) заявил, что вопрос о нашем уничтожении мы можем обсуждать только на поле боя. Нам не хватает такого мужчины, как Голда. А поднаторевшая в партийных интригах Ципи Ливни, под руководством которой наше министерство иностранных дел оЦИПИнело, - не внушает надежд даже в случае, если ей удастся заменить Ольмерта в кресле премьера.

Лишь одно из последствий сирийского владения Голанами. Еще раз хочу подчеркнуть, что израильское владение Голанами не подлежит ни сомнению, ни обсуждению с кем бы то ни было. Но рассказ бабушки Ханы вызывает прямую аналогию с нашей ситуацией. Именно в связи с такой аналогией я и вспомнил хрущевское отношение к артиллерии.

Дальнобойная тяжелая артиллерия Израиля, будучи установленной на Голанах, представляет смертельную угрозу для Дамаска, столицы Сирии. Это давно ясно и нам и сирийцам. Массированный огонь таких пушек гораздо эффективнее, чем авиационные налеты. И против них бессильна система ПВО. Такой обстрел, в отличие от авианалета, осуществляется без риска потерять самолеты и летчиков. Затраты на него - только, в основном, стоимость снарядов. Зато уничтожить с воздуха хорошо защищенную артиллерийскую позицию, весьма трудно.

Теперь представим себе, что артиллерия, установленная на Голанах, принадлежит сирийцам и нацелена она не на Сирию, а на Израиль. Что помешает Сирии методично расстреливать север Израиля? Это будет куда эффективнее, чем ракеты “Хизбаллы”.

Представили? То-то же!!!

Не говорите, что гарантией нашей безопасности станет красивая бумажка с миролюбивыми заверениями Сирии. Не станет! Даже если гарантами выступят США и все страны мира, реальная цена ее будет равна нулю. И пусть Кондолиза не обижается на такое неверие в прогрессивное человечество.

Вернемся к заголовку статьи. Господа фальшивые миролюбцы, миролюбцы из-за патологического непонимания или же из личной корысти! Ваши призывы к мирному договору с Сирией ценой передачи ей Голанских высот равносильно приглашению Израиля на расстрел. Так не удивляйтесь же, что депутат Кнессета Арье Эльдад напомнил вам о том, что, согласно законам нашей страны, передача израильской территории - это уголовное преступление, наказуемое вплоть до смертной казни. И никто не застрахован от того, что этот закон будет применен.
--------------------------------------------------------------------------------

Седьмой Канал Новости Израиля
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: ОТ ЕВРЕЙСКОГО ЙЕХУДИнфо

Post by yehudinfo »

Нужен ли Израилю диктатор?
http://www.evreimir.com/article.php?id=22178
Виктор ТОПАЛЛЕР
20 Июня 2008


За неделю в Израиле я встречался со зрителями в Беэр-Шеве и Хайфе, Нес-Ционе и Иерусалиме, Маале-Адумим и Кирьят-Хаиме... И не было ни одной встречи, на которой не заходила бы речь о ничтожности нынешнего руководства еврейского государства, о необходимости прихода к власти сильного лидера, способного вернуть Израилю уважение со стороны как друзей, так и врагов.

Лариса Герштейн, бывший заместитель мэра Иерусалима, супруга легендарного Эдуарда Кузнецова, рассказала на одной из встреч, что однажды на предложение вернуться в политику ответила шуткой: «Согласна. Но только в качестве диктатора». И зал грохнул аплодисментами. На следующий день, уже перед ивритской аудиторией, Лариса решила повторить шутку. И снова овация. Означает ли это, что израильтяне (как русскоязычные, так и сабры) уже вполне созрели для того, чтобы во главе государства оказался диктатор со всеми вытекающими отсюда последствиями? Такая цивилизованная, такая демократическая, такая гуманная страна готова пожертвовать своими свободами?! Не может быть...
На одной из встреч в зале встал человек: «Израиль может спасти только Пиночет...» Нереально. Откуда в Израиле взяться Пиночету? Это вам не Чили, и появление такого лидера попросту невозможно. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Но невозможно. И все-таки, давайте сегодня вспомним Аугусто Пиночета Угарте, который умер полтора года назад в Сантьяго.
«Кровавый диктатор, палач, убийца» - вопила советская журналистика семидесятых. Комментаторы захлебывались от возмущения, драмоделы строчили пьесы о «великом» Альенде, киношники снимали обличительные фильмы... Но ненависть советской пропаганды оказалась «цветочками» по сравнению с той травлей, которую устроили Пиночету западные либералы. Дело не ограничилось завываниями о «кровавом тиране». Его арестовали и почти год продержали в Англии, таскали на допросы, сажали под арест в Чили - спаситель страны от коммунистического кошмара, творец экономического чуда, что признают даже его ненавистники, хлебнул по полной программе.
Благодарное «прогрессивное» человечество расплатилось с «проклятым палачом» за всю, что называется, «масть».
В нашем перевернутом мире никого не удивляет, когда шпана в майках, украшенных светлым ликом бандита Че Гевары, громит магазины и требует кары для тиранов. Нет, не для Кастро, изнасиловавшего несчастную Кубу, не для бесноватого Чавеса, превратившего Венесуэлу в нищую помойку, не для Ким Чен Ира, сделавшего на пару с папашей гигантский концлагерь из Северной Кореи, а для Пиночета - истинного героя и патриота своего народа.
Когда просоветская гоп-компания Альенде довела Чили до ручки, когда инфляция достигла 600 %, когда голод стал реальностью, а в ход пошли пайки - короче, все приметы родного до боли коммунизма и «власти трудящихся», страну спас Пиночет. Спас, уничтожив коммунистическую заразу, не допустив Чили до судьбы Сомали или Эфиопии.
Только не надо орать мне в ухо песни Виктора Хары или вопить «эль пуэбло унидо, хамас сера винсидо!» - слышали, проходили, знаем. Две с небольшим тысячи оголтелых альендевцев угрохал Пиночет. Очень нехорошо, кто ж спорит. А сколько миллионов спас от голодной смерти в коммунистическом концлагере? Чили, дай ответ! Не дает ответа. Эх, Чили - тройка...
Спустя пять лет после штурма дворца «Ла Монеда» Пиночет вводит закон о политической амнистии. Эх, зря, диктатор, зря - эту сволочь надо держать вне закона, что она и доказала, расстреляв в 86-м машину «тирана», естественно, немало не смутившись присутствием в ней его девятилетнего внука. И даже несмотря на покушение, никаких репрессий не последовало, а еще спустя несколько лет этот «диктатор и деспот» отдает власть в спасенной им от катастрофы стране.
В свой последний день рождения Пиночет написал, что ни в чем не раскаивается и выражает благодарность товарищам по оружию, многие из которых сейчас сидят по чилийским тюрьмам: «Только благодаря их храбрости и решительности мы смогли предотвратить приход тоталитаризма, и тем самым обеспечить нынешнее демократическое развитие страны». Вот так. А отожравший физиономию Луис Корвалан, которого поменяли на Владимира Буковского, безбедно живет в своем домике в предместье Сантьяго: все годы «проклятой диктатуры» ему исправно переводили в банк зарплату сенатора, коим он являлся на момент переворота. Его сокровенная мечта сбылась - он пережил Аугусто Пиночета. И это очень символично.
Но и сегодня нет покоя Пиночету. Только что пришло сообщение о том, что на базе боснийской лаборатории, созданной для опознания людей, пропавших без вести во время боевых действий в бывшей Югославии, будет проведена идентификация останков жертв диктатора. «Это очень важное соглашение для нас. Открылась реальная возможность добиться справедливости», - воркует доктор Глория Рамирес-Доносо из судебно-медицинской службы при чилийском министерстве юстиции. Видимо, недостаточно при жизни оплевали спасителя страны, надо продолжить плевать и на могилу... Зато на родине профессионального убийцы Че Гевары, в городе Росарио в Аргентине, праздник: к 80-летию со дня рождения бандита в центре установили трехтонного бронзового болвана...
В Израиле нет и не может появиться Пиночет. Пусть каждый сам ответит себе на вопрос: хорошо это или плохо?
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: ОТ ЕВРЕЙСКОГО ЙЕХУДИнфо

Post by yehudinfo »

Кто хочет стать "зимми"?
Матвей Миньков
Русский Базар №25(635) 19 - 25 июня, 2008
http://russian-bazaar.com/article.aspx?ArticleID=12757


Утром минувшего понедельника многие из жителей Тель-Авива обнаружили на своих автомобилях, а точнее, на их номерных знаках, там, где изображен израильский флаг, флаг палестинской автономии. Нет, в этот день ни один палестинец не проникал на территорию Израиля, ни один из израильских арабов также не занимался раскрашиванием номеров на машинах израильтян. Это сделали члены израильской группы левых активистов, заявившие о том, что этой акцией они «призывают израильтян наконец пробудиться и идентифицировать себя с угнетенными палестинцами».
Современный Израиль был создан левыми, чья социалистическая идеология во многом определила черты государства. Среди социалистических постулатов главное место занимает борьба против «угнетения», причем этот принцип распространяется на все стороны человеческой деятельности - от производственных отношений до национальных. Жизнь в государстве, которое находится в состоянии перманентного конфликта с арабским миром, наложила на израильских левых такой сложный отпечаток, что их политическое поведение представляет собой странную картину. Судите сами, вы «угнетаете» арабов и в то же время боретесь против их «угнетения». С психологической точки зрения это очень непростое упражнение, которое, если это продолжается достаточно долго, может привести к неоднозначным результатам. Одним из таких результатов стала недавняя акция в Тель-Авиве.
Практику постоянных уступок можно было бы понять, если бы каждая такая уступка приносила ощутимый результат в виде повышения безопасности израильских граждан. Этого, однако, не происходит. Уход из Ливана вывел на границы Израиля формирования Хезболлы и в конечном итоге привел ко Второй ливанской войне. «Разделение» в Газе способствовало тому, что находящиеся поблизости от Газы израильские города стали фактически прифронтовыми. Уход из Филадельфийского коридора сделал границу между Египтом и Газой проницаемой для оружия и боеприпасов, накапливаемых боевиками ХАМАСа.
Переговоры, которые ведутся в настоящее время между Израилем и палестинской автономией, в случае их успешного завершения создадут в регионе совершенно новую реальность. Независимое палестинское государство, формально демилитаризованное, на самом деле будет иметь значительный ракетный потенциал, достаточный для того, чтобы почти вся территория Израиля попала в зону обстрела.
Могут возразить, что поскольку Аббас и его партия ФАТХ признают существование Израиля, независимое палестинское государство не будет представлять для Израиля никакой опасности. На самом деле это не так.
В начале недели стало известно, что комиссия по подготовке к шестому съезду партии ФАТХ утвердила новую программу Организации освобождения Палестины (ООП), в которой говорится: «Всенародная вооруженная революция – это единственный и безусловный путь освобождения Палестины… Вооруженная борьба есть стратегия, а не тактика. Вооруженная борьба завершится только после уничтожения сионистского образования и освобождения Палестины».
В 1989 году из программы ООП по требованию Израиля были изъяты наиболее экстремистские положения. Арафат пошел на это для того, чтобы получить от мирового сообщества признание в качестве единственного представителя «палестинского народа», и он своего добился. И вот теперь все возвращается на круги своя – нынешняя программа ООП почти полностью совпадает с той, что была до 1989 года. Таким образом, ООП возвращается к своим первоначальным задачам, сформулированным в 1964 году, в момент создания этой организации, – «освобождению Палестины». Напомню, что в 1964 году, то есть до Шестидневной войны, Иудея, Самария и Газа еще были под арабским контролем, и, таким образом, «освобождать» Арафат намеревался отнюдь не «оккупированные территории». Речь шла об «освобождении» от евреев территории Израиля.
Фактически это означает денонсацию палестинской администрацией Ословских соглашений. Логическим ответом на этот шаг были бы ответные меры Израиля – роспуск палестинской автономии, которая и была-то создана в обмен на признание права Израиля на существование. Однако нет, Израиль продолжает сотрудничать с ФАТХом и дистанцироваться от ХАМАСа, хотя особой разницы между их программами даже невооруженным глазом заметить невозможно.
Все, что произошло со времени заключения Ословских соглашений, все жертвы, принесенные Израилем, как говорится, на алтарь мирного процесса, - все это было напрасно. Стирание граней между постоянным пугалом – ХАМАСом и «умеренным» ФАТХом, казалось бы, должно заставить израильских левых прозреть, но нет, они продолжают «идентифицировать себя с угнетенными палестинцами», как заявили «художники» из Тель-Авива, разрисовавшие автомобили евреев изображениями флага автономии.
Все то время, что существует современное Государство Израиль, оно участвует в навязанных ему конфликтах. Это были и настоящие войны, в которых существовали фронты, линии соприкосновения с огромными массами войск противника. Это и террористическая война, когда никто заранее не может сказать, откуда и в какое место будет нанесен удар. Это и война идеологическая, когда противник воздействует не только на мнение мирового сообщества, но и на умы самих израильтян. Если в открытой войне Израиль еще ни разу не проигрывал, если террор, несмотря на большие жертвы, не вызвал среди граждан Израиля пораженческих настроений, то на идеологическом фронте противники Израиля то и дело одерживают достаточно болезненные для страны тактические победы.
Этим победам, со своей стороны, объективно способствуют левые организации. Конечно, с их стороны не звучат призывы к устранению Израиля с политической карты мира, как это делает президент Ирана в своих публичных заявлениях или как говорят о том представители ортодоксальной секты «Нетурей карта». Они просто требуют, чтобы Израиль относился к палестинским арабам как к невинно пострадавшим.
К чему такие действия левых могут привести? Возможно развитие по двум сценариям. Первый – создание палестинского государства, в котором вся территория Иудеи, Самарии и Восточного Иерусалима отойдет палестинцам. Примирение между ХАМАСом и ФАТХом приведет к исламизации автономии. Что последует за этим - понять нетрудно.
Есть и второй сценарий. Он может быть реализован в том случае, если палестинское государство не будет создано. Многие палестинские деятели уже сейчас говорят о том, что готовы сменить курс с формулы «два государства для двух народов» на формулу «одно государство для двух народов». Они готовы распустить палестинскую автономию и потребовать от Израиля как государства-«оккупанта» обеспечивать все необходимое для жизни арабов среди евреев. Этот вариант пришелся бы по душе израильским левым. Они уже сегодня включают в израильские школьные учебники рассказы о «катастрофе палестинского народа», они устраивают совместно с палестинцами шумные и не всегда политкорректные демонстрации то против строительства забора безопасности, то против поселенцев, живущих в еврейских анклавах на территориях Иудеи и Самарии. Ну а уж в той ситуации, которая могла бы создаться в случае второго сценария развития, у левых появились бы поистине неограниченные возможности для их деятельности.
Во-первых, возврат в Израиль всех палестинских «беженцев», а число их за шестьдесят прошедших лет многократно увеличилось благодаря тому, что ООН сделала этот титул потомственным. Во-вторых, пропорциональное участие арабов в выборных органах власти. А уж дальнейшее совсем не трудно представить себе, достаточно экстраполировать уже имеющийся тренд на ближайшее будущее.
Можно сколько угодно издеваться над опасениями Израиля относительно того, что высокая рождаемость среди арабов может поставить под угрозу еврейский характер государства. Но это действительно так. Евреи уже достаточно пожили в, мягко говоря, недружественном окружении, чтобы позволить себе еще раз оказаться в такой ситуации. Это бы означало, что евреи оказались в роли «зимми».
«Зимми» - термин исламского права. Он характеризует статус немусульман в исламском государстве. Термин дискриминационный, унизительный и опасный для жизни. Именно из статуса зимми нацисты в свое время взяли желтую метку на одежде еврея.
«Кто хочет стать зимми» - игра почище той, которую ведет Максим Галкин, почище «русской рулетки». Играть в нее, может быть, и весело, по крайней мере, для левых, которые считают, что фортуна их никогда не оставит. Однако в том случае, если их усилия по «освобождению угнетенных» увенчаются успехом, они могут пожалеть о том, что взялись играть в эту игру.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: ОТ ЕВРЕЙСКОГО ЙЕХУДИнфо

Post by yehudinfo »

Лишить народ власти или дать ему власть?
Элеонора Шифрин
20 Июня 2008

Интервью с политологом Полом Эйдельбергом


В связи с состоявшимся на днях в Кнессете голосованием по законопроекту об изменении системы выборов, который был провален усилиями партии ШАС, а также в связи с многочисленными комментариями читателей, которые показали наличие противоречивых мнений относительно выборов по географическим округам, редакция СК взяла интервью у известно политолога Пола Эйдельберга, автора фундаментальных книг по философии американской конституции и по политической системе Израиля, который глубоко исследовал вопрос влияния электоральных систем на политическую жизнь стран и моральное состояние общества.

СК: Проф. Эйдельберг, Вы на протяжении многих лет исследуете вопрос о том, как электоральные системы различных стран влияют на моральное состояние и жизнь общества, и ратуете за введение в Израиле системы личных выборов депутатов Кнессета по избирательным округам. Надо полагать, Вас приятно удивил тот факт, что депутаты Кнессета все же выдвинули предложение о реформе электоральной системы и узаконении избрания хотя бы половины из 120 депутатов в географических округах. Не могли бы Вы прокомментировать результат голосования?

П.Э.: Прежде всего, хочу поздравить тех депутатов, которые поддержали законопроект, по которому 60 депутатов должны были бы баллотироваться в избирательных округах, а еще 60 - по нынешней системе пропорционального представительства по спискам партий. Подобное предложение (как один из возможных вариантов) содержится в проекте Конституции, изложенном в моей книге “Еврейская государственная мудрость. Чтобы Израиль не погиб”, которая была издана в 2000 г. (При этом я не утверждаю, конечно, что нынешний законопроект ведет свое начало от моей книги.) Вопрос об изменении системы выборов - это не только вопрос о предоставлении еврейскому народу власти, но и вопрос сохранения еврейского наследия в Израиле.

Невозможно переоценить значение того факта, что закон, превращающий весь Израиль в единый избирательный округ, в котором партии представляют жесткие избирательные списки, получая места в Кнессете по принципу пропорционального представительства, - практически лишил власти евреев этой страны.

СК: Каким образом?

П.Э.: Этот закон дает возможность депутатам Кнессета, особенно тем из них, которые становятся министрами или замминистрами, нарушать традиции и ценности еврейского народа с абсолютной безнаказанностью. В этом плане партия ШАС особенно выделяется.

СК: Почему именно ШАС?

П.Э.: Есть горькая ирония в том, что ультра-ортодоксальная партия ШАС несет особую ответственность за подрыв еврейского характера Израиля. Она начала действовать в этом направлении после выборов 1992 года, в результате которых левые получили меньшинство мандатов в Кнессете, и Рабин создал правительство при поддержке пяти арабских мандатов, которое висело на волоске, пока партия ШАС не предоставила ему легитимацию, присоединившись к правительственной коалиции. Руководство ШАСа сделало это, несмотря на то, что перед выборами клялось своим избирателям, по преимуществу патриотам Израиля, которые до создания ШАСа поддерживали Херут-Ликуд, в левую коалицию не вступать. Созданное таким образом правительство не только вычистило из программ школьного обучения еврейскую составляющую, но и подписало в 1993 году соглашение с террористами ООП, которое поставило Израиль в осадное положение и привело к убийству порядка 1600 евреев арабскими террористами.

Если бы закон позволял запретить ШАС, то сделать это было бы мицвой. Как и все остальные партии, сидевшие в любом правительстве, принимавшем решения о сдаче еврейской земли врагу! Это включает Ликуд, Аводу, Кадиму, Еврейство Торы и МАФДАЛ. Но ШАС впереди всех, потому что без нее проклятие Осло не было бы навязано еврейскому народу. А сегодня? Мало того, что ШАС продлевает жизнь преступному правлению Ольмерта, она теперь при помощи вето, наложенного на поправку к закону о выборах, приложила руку к продлению существования системы пропорционального представительства.

СК: Возвращаясь к этой теме, интересно отметить, что, выступая недавно в Герцлии на конференции по конституционному процессу в ЕС и в Израиле, известный израильский правовед Уриэль Райхман прямо сказал, что Бен-Гурион выступил в 1949 году против принятия конституции, так как был заинтересован в неограниченной власти правительства. В результате конституционная ассамблея попросту узурпировала власть, объявив себя Кнессетом 1-го созыва, а Бен-Гурион стал премьер-министром с неограниченными полномочиями. В тот момент первый премьер-министр Израиля объяснил это тем, что страна в состоянии войны, идет массовая алия, нужно создавать экономику и т.д. и т.п. Удобнее, когда правительство не связано при принятии решений всякими ограничениями законодательного порядка. В переводе на общедоступный язык это означает, что демократия мешает правительству управлять по своему разумению, без учета воли народа. Отдавал ли себе отчет Бен-Гурион в том, какую систему он навязал народу Израиля?

П.Э.: О да! И впоследствии он даже пытался добиться некоторых изменений. “Мемуары” Давида Бен-Гуриона показывают, что он хорошо видел зловредность этой системы. Бен-Гурион видел, как система пропорционального представительства (ПП), в сочетании с жесткими партийными списками, не только дробит народ на (враждующие) секторальные группы, но и разрывает представительскую связь между избирателями и депутатами Кнессета. Он говорил, что ПП в едином избирательном округе размером со всю страну “разорвет всякую связь между избирателем и депутатом, так как депутат станет более зависимым от своего партийного руководства, чем от тех, кто его выбрал, и кого он даже не будет знать”.

Бен-Гурион также понимал, что множество партий, которые появятся в результате системы ПП, приведут к созданию многопартийных правительств. При этом партии будут входить в правящее большинство “не на основе общей программы, а просто ради дележки позиций влияния и национального бюджета”. Это, понятно, ведет к коррупции.

Только региональные выборы, писал Бен-Гурион, могут обеспечить представительскую демократию, поскольку представители будут знать, кто их выбрал, и будут подотчетны своим избирателям. “Чтобы получить большинство голосов в своем округе кандидат будет вынужден концентрироваться на проблемах этого большинства. Вместо множества партий и электоральных списков, система личных выборов будет способствовать национальному единству и создаст органичную связь между избирателем и представляющим его законодателем”.

Я бы также подчеркнул два момента:


Фактическая конфигурация географических округов должна быть продумана и создана математически образованными политологами. Округа могут быть сконструированы таким образом, что это нисколько не снизит влияния национально-ориентированных избирателей и не повысит представительства арабов. Напротив, любая честная система прямых выборов будет автоматически повышать влияние еврейского большинства на государственные законы, и значит усиливать еврейские национальные принципы. Зато при нынешней системе идеологические партии могут проводить любую политику в Кнессете (или не проводить никакой) и при этом быть уверенными, что на следующих выборах носители этой идеологии все равно снова проголосуют за них - просто за неимением иного выбора.


Поскольку географические округа будут неизбежно состоять из граждан с различными интересами и мнениями, кандидат - или программа его партии - должны будут импонировать большинству этих граждан, а не просто какой-то этнической, религиозной или идеологической группе. Это будет способствовать взвешенности в политике и расширению кругозора и ментальности политиков, которые будут вынуждены вникать в проблемы и нужды различных групп избирателей. Это также сдвинет территориальную политику Израиля вправо, в соответствии с убеждениями большинства евреев в Израиле. То есть в результате прямых выборов Израиль будет постепенно становиться более еврейским.


СК: На чем основана Ваша убежденность в этом?

П.Э.: Исследования Института Гутмана показывают, что 25% еврейского населения Израиля - это “ортодоксы”, а не менее 50% - “традиционалисты”. Эта статистика меняется в пользу религиозных евреев - просто в силу демографических причин, ввиду разницы в уровне рождаемости в различных группах населения. Это значит, что не менее 75% израильских евреев так или иначе отождествляют себя с еврейской традицией. Это соответствует тому, что 76% еврейских избирателей проголосовали против “Аводы” и ее политики “одностороннего размежевания” в январских выборах 2003 года, на которых этот вопрос был решающим.

Тем не менее, благодаря политическим взяткам - которые именно система голосования за жесткие партийные списки делает возможными - Кнессет, большинством в 67 голосов против 45, проголосовал за отступление и изгнание 10 тысяч евреев из своих домов! Можно не сомневаться, что 23 депутата от Ликуда не подержали бы эту преступную пораженческую политику, если бы они были индивидуально подотчетны избирателям в окружных выборах, и им предстояло бы снова лично баллотироваться в своих избирательных округах.

Это яркая иллюстрация того, как система ПП в единственном для всех избирательном округе подрывает ответственность депутатов перед избирателями. Это также показывает, как эта система сокращает еврейский суверенитет на Землю Израиля и, тем самым, подрывает еврейское наследие и еврейский характер государства.

Я неоднократно цитировал в своих публикациях опросы, показывающие, начиная с 1992 года, что значительное большинство евреев протестует против сдачи еврейской земли. В частности, могу сослаться на Ariel Center Policy Paper No. 172, где можно получить подробности.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: ОТ ЕВРЕЙСКОГО ЙЕХУДИнфо

Post by yehudinfo »

Дело о нанесении тяжких телесных повреждений поселенке
22:48 23 Июня 2008


Сегодня в мировом суде Иерусалима прошло второе слушание по делу полицейского Авраама Бухника. Против него выдвинуто обвинение "в агрессивном поведении по отношению к жительнице одного из поселений и нанесении ей тяжких телесных повреждений".

Полицейский сломал девушке грудную клетку, когда полиция и армия осуществляли депортацию израильских граждан из Гуш-Катифа. Пострадавшая – студентка медицинского факультета одного из университетов Израиля, участвовала в марше поселенцев из Кфар-Маймона в Гуш-Катиф.

Полицейский без всякой причины напал на демонстрантку, толкнув ее с такой силой, что сломал грудную клетку. Глава Общества защиты прав поселенцев Иудеи и Самарии Орит Струк считает: "Наконец-то, спустя почти три года с получения первых исков против полицейских, избивавших демонстрантов во время депортации, суд начал рассмотрение дел, связанных с нанесением тяжких телесных повреждений жителям поселений".

Сегодня суд выслушал истицу, которой пришлось испытывать чудовищные боли, длительное время лечиться и пройти непростой восстановительный период, а также свидетелей обвинения. На следующем заседании выступят свидетели защиты.

Полицейский настаивает на том, что он не прикасался к истице, но сегодня выступила свидетельница, которая подала против него точно такой же иск - результат кровавого столкновения полицейских с поселенцами в Амоне.

Орит Струк утверждает, что Общество защиты прав поселенцев Иудеи и Самарии получает массу звонков и письменных обращений такого рода.

"То, что произошло в Ицхаре несколько дней тому назад, - мы не допустим, чтобы суд не рассмотрел жалоб на брутальное поведение полиции. Полицейские считают, что им все дозволено. Мы обязаны доказать: это не так".

Орит Струк полагает, что дело студентки-медички закончится выплатой большой суммы возмещения ущерба "за причинение тяжких телесных повреждений".

Адвокатская контора Дова Вайсгласа, представляющая интересы ответчика на суде, отказалась комментировать дело.

Следует отметить, что это тот самый Дов Вайсглас, который представлял интересы Мартина Шлафа и финансиста Арафата, Мухаммеда Рашида - совладельцев иерихонского казино "Оазис". И это тот же Вайсглас, который, несмотря на явное "столкновение интересов", был назначен директором канцелярии главы правиительства при Ариэле Шароне и подтолкнул уже впадавшего в маразм босса к осуществлению идеи размежевания, в которой оба его клиента - Шлаф и Рашид - были так заинтересованы.

Тот факт, что именно он сегодня защищает от уголовного преследования тех преступников, которые осуществляли его задумку на практике, ломая людям ребра, - едва ли можно считать случайным совпадением.

--------------------------------------------------------------------------------

Седьмой Канал Новости Израиля
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: ОТ ЕВРЕЙСКОГО ЙЕХУДИнфо

Post by yehudinfo »

Режим победившего оппортунизма
Автор: Евгения Кравчик


"Мир трусов" (с ударением на первом слоге). Так назвал сегодня Йоси Вертер, именитый обозреватель газеты "Гаарец" перемирие, которое заключили в ночь со вторника на среду глава правительства Эхуд Ольмерт и его тезка - министр обороны Эхуд Барак.

На иврите фамилия Ольмерта начинается с буквы "алеф", а Барака - с "бет". В связи с этим Вертер именует первого - Эхуд "алеф", а второго - Эхуд "бет".

"Мир трусов" - антитеза пресловутой формуле "Мир смелых", которую любил повторять Ясер Арафат. "Раис" подразумевал, впрочем, не столько мир, сколько - договор, в обмен на который Израилю надлежит передать под контроль террористов новые земли.

Вертера, однако, тревожит не столько продвижение "мирного" процесса, сколько тотальная аморальность нынешнего израильского руководства. По его словам, председателю комиссии Кадимы по регламенту Цахи Анегби было достаточно появиться в салоне Эхуда Барака в престижных "Башнях Акирова", чтобы лидер Аводы, еще недавно похвалявшийся своей принципиальностью, протянул руку помощи Ольмерту, вконец запутавшемуся в полицейских расследованиях.

Позавчера, в среду, 25 июня, пишет Вертер, Эхуд "алеф" и Эхуд "бет" сидели в своих канцеляриях в Кнессете - и каждый из них пытался доказать: "Я победил!" - "Нет, я!"

Можно, конечно, спорить на эту тему до хрипоты. "Вопрос в том, интересует ли кого-либо борьба за первенство двух пассажиров "Титаника"?" - пишет Вертер и цитирует министра финансов Рони Бар-Она: "В условиях политического кризиса существует два клапана, с помощью которых можно его разрешить, - деньги и эго. Я не допустил использования первого клапана - денег. А у них (Ольмерта и Барака) не было выбора - им пришлось поступиться своим эго".

Далее Вертер приводит сенсационный факт, который наверняка заставит каждого уважающего себя израильтянина задуматься, при каком режиме мы живем.

Со ссылкой на "близкое окружение Ольмерта" Вертер сообщает: глава правительства пришел в ужас, прочтя несколькими днями ранее в "Гаарец" статью обозревателя Йоэля Маркуса, написавшего со слов Барака, что Ольмерт неделями тянул время, не принимая никаких решений по вопросу "таадие" (сделки с ХАМАСом о временном прекращении огня). После этой фразы у Ольмерта глаза полезли на лоб: ведь это Барак несколько недель не соглашался на обсуждение "перемирия" на заседании кабинета!

"Если до сих пор Ольмерт намеревался проявить сдержанность по поводу того, что Авода собирается поддержать законопроект о роспуске Кнессета, то статья "снесла ему крышу", - пишет Вертер.

В минувшую субботу Ольмерт срочно собрал свое ближайшее окружение, включая Ури Шани, который при Шароне был постоянным членом "совета фермы Шикмим", и политтехнолога Таля Зильберштейна.

"Если министры от Аводы проголосуют за роспуск Кнессета, я их уволю", - цитирует Вертер главу правительства.

А на другое утро, в воскресенье, Ольмерт послал Таля Зильберштейна на интервью к Рази Баркаи, ведущему передачи "Что кипит?" армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ". Оттуда Зильберштейн переместился в студии ведущих телеканалов. И во всех интервью озвучил угрозу Ольмерта.

"Вот такая политическая культура: личный советник, проводящий большую часть времени за кордоном, угрожает увольнением министров", - констатирует Вертер.

В то же воскресное утро на заседании правительства Ольмерт передал нескольким министрам от Аводы записки с угрозой увольнения. На другое утро к Ольмерту бросились шокированные посланники министров от Аводы. "Мой босс в истерике", - сообщил каждый из них. Посланники умоляли позволить министрам проголосовать за роспуск Кнессета в предварительном чтении - ведь это ни к чему не обязывает, впоследствии можно изменить свою позицию. Ольмерт и слышать не хотел: он разыгрывал тщательно продуманную партию.

Тем временем к Эхуду Бараку явилась спикер Кнессета Далия Ицик, бывшая его соратница по Аводе, ныне - депутат от Кадимы.

"Ты что нанялся главой предвыборного штаба Нетаниягу? - цитирует Вертер спикера израильского парламента. - Ты не знаешь Ольмерта? Он уже подготовил письма об увольнении".

Слова Далии Ицик сыграли решающую роль в очередном бегстве Барака от публично озвученных им "нравственных" обязательств.

Во вторник, накануне голосования, Барак призвал в свою канцелярию в Кнессете Цахи Анегби. Дальше Анегби с Ольмертом разыграли элегантный трюк: когда Цахи попытался позвонить своему боссу, чтобы передать ему выдвинутые Бараком условия (параймериз в Кадиме), телефон премьера "не отвечал". Зато через некоторое время сам Ольмерт позвонил Бараку, чтобы посоветоваться, как реагировать на возобновившиеся ракетные обстрелы и нарушение ХАМАСом условий сделки о временном прекращении огня.

События последней недели показали: глава правительства и министр обороны решили никак не реагировать. Разве до "кассамов" Ольмерту и Бараку, если на карту поставлена карьера?!?

Вечером того же дня Цахи Анегби и генеральный секретарь Аводы Эйтан Кабель подписали текст соглашения о "капитуляции Аводы".

Вот как была заложена основа известной посетителям zman.com "вонючей сделки".

Сегодня, напомним, террористы снова нарушили условия "таадие", обстреляв суверенную территорию Израиля из минометов. Никакой реакции на очередное нарушение условий соглашения о временном прекращении огня со стороны Израиля не последовало. И вряд ли последует. Ведь если порядок действий главе правительства диктуют журналисты, тиражирующие "дезу", целенаправленно "слитую" озабоченными собственной карьерой политиками, суверенное государство превращается в банановую республику. В режим победившего оппортунизма.

http://zman.com/news/article.aspx?ArticleId=15829
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: ОТ ЕВРЕЙСКОГО ЙЕХУДИнфо

Post by yehudinfo »

Арье Вудка
ВИНА
http://aveterra.livejournal.com/468819.html#cutid1


Ольмерт с его конвертами и бесстыдством мне глубоко противен. Однако умом понимаю: а что с него взять? Что он штудировал в своей жизни, кроме искусства перехитрить другого адвоката? С такого – «ВЗЯТКИ ГЛАДКИ»… Другое дело – ГЛАВЫ ПОКОЛЕНИЯ, которых все мы глубоко уважаем, а многие из нас просто преклоняются перед ними. А у меня грешным делом зреет еретическая мысль: за что? И этот вопрос поставляет мне ответ на другое «ЗА ЧТО?» по поводу Гуш Катифа и дальнейшей беспрепятственной распродажи Страны. Даже демонстраций больше нет: все поняли, что сопротивляться бесполезно, как и ходить на выборы. Какая разница, Хаим или Янкель продолжит продавать нас врагу?

А теперь перейдем к главам поколения. Вот от них-то очень немногое требуется, чтобы в корне изменить ситуацию: ОБЪЕДИНИТЬСЯ. И даже не в тонкостях обычаев, а просто политически. Сформировать единую религиозную партию, которая могла бы обоснованно провозгласить:

«КТО ЗА ВС-ВЫШНЕГО - КО МНЕ!». С учетом демографических сдвигов, при поддержке основной массы религиозных и значительной части традиционных, такая партия уже сейчас могла бы стать самой большой по электорату, т. е. ПРАВЯЩЕЙ! Вы представляете себе? Не надо больше никого умолять не громить поселения, не подставлять под огонь врага все новые регионы Страны, не торговать нами оптом и в розницу. Не нужно терпеть поток канализации с экрана и транзистора – они теперь твои! И парады гордости можно раз и навсегда отправить к их праотцам, туда, куда ушел Содом. И во всех еврейских школах ввести еврейский ликбез, чтобы не было больше еврейского ребенка, который не знает, что такое КРИЯТ ШМА.

Что же мешает этому? Исключительно личные амбиции тех, кто должен был бы служить нам примером скромности и общенациональной ответственности. Они, «главы поколения», предпочитают представлять перед атеистической властью каждый свое обособленное гетто, в надежде удостоиться для него какой-нибудь косточки с хозяйского стола. А взамен поддержим, послужим, не дадим упасть даже тому, кто внаглую продает врагу Иерусалим. Вот почему и вот за что. Там, где оскверняется Имя, не оказывают почтения раввинам. 60 лет пытается религиозное общество объединиться, а воз и ныне там. Пора нам сказать своим лидерам: пока вы не преодолеете свое эго и не объединитесь, вы не можете больше быть нашими руководителями. Еврейская кровь льется, еврейская Страна разрушается, нами правит продажный сброд, а вы играетесь в почет? Не почет это, а бездна позора! Если же вы неспособны измениться, уходите на пенсию и уступите место тем, кто сломает отжившие перегородки и избавит нас от срама и смерти.


AI&PIISRAEL
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: ОТ ЕВРЕЙСКОГО ЙЕХУДИнфо

Post by yehudinfo »

Еврейский закон об обмене заключенными
проф. Пол Эйдельберг
30 Июня 2008


СМИ сообщают о требовании ХАМАСа об освобождении из израильских тюрем 1000 террористов в обмен на похищенного террористами военнослужащего ЦАХАЛа Гилада Шалита, которого держат в заложниках в секторе Газы уже два года. В связи с этим уместно вспомнить статью Рабби Элиэзера Меламеда на тему о том, как трактует еврейский закон вопрос о выкупе заключенных. В своей статье р. Меламед рассказывает историю Рабби Меира из Ротенбурга, относящуюся к 13 веку.

“Рабби Меир из Ротенбурга (1215-1293 c.e.), известный под именем Махарам, был одним из величайших среди ранних кодификаторов Торы. Когда ему было 70 лет, он был арестован во Франции и помещен в тюрьму. Император Рудольф I потребовал непомерную цену (выкуп) за его освобождение.

Чтобы понять все значение этого акта, важно учесть, что почти все раввины и лидеры еврейских общин того поколения были учениками Махарама… Даже великие раввины следующего поколения были под сильным влиянием его учения. Самым знаменитым из его учеников был Рабби Ашер Бен Ехиэль, известный как РОШ, постановления которого многократно цитирует Рабби Йосеф Каро в “Шульхан арух”.

Поскольку Махарам был такой значительной фигурой, император Рудольф I рассчитывал выманить у еврейской общины огромные деньги в качестве выкупа за него. И действительно, его зловредный план почти удался. Студенты и последователи Махарама готовы были собрать необходимые деньги для освобождения своего учителя. Они чувствовали, что, хотя закон запрещает платить выкуп за пленника больше принятой суммы, когда пленник является ведущим знатоком Торы в поколении, и вся община нуждается в нем и его мудрости, позволительно платить любые деньги.

Но почитаемый Махарам не разрешил платить, потому что он понимал, что такой шаг только подтолкнет врагов Израиля хватать и сажать в тюрьму других раввинов и требовать за них огромных денег в качестве выкупа за освобождение. В результате Рабби Меир провел последние семь лет своей жизни в заключении - и умер в тюрьме”.

Рабби Меламед в связи с этим говорит:
“Хотя … высказывается мнение, что если жизни пленника грозит опасность, позволительно платить даже больше принятой суммы, во время войны запрещается сдаваться перед таким вымогательством вообще. Правило таково, что во время войны нельзя поддаваться ни на какие требования врага. Фактически, даже если враг всего лишь украл немного сена и соломы из пограничной деревни, ответом должна быть сильная военная акция. Потому что стоит лишь поддаться им в маленьком деле, как они обретают уверенность и нападают на нас с еще большей силой (трактат Эрувин 45-a).

Поэтому, если враги Израиля захватили лишь одного заложника, мы должны идти на войну против них, чтобы спасти пленника, ибо если мы позволим им преуспеть с одним заложником, они получат стимул и усилят свои попытки атаковать нас!”


перевод Элеоноры Шифрин

--------------------------------------------------------------------------------
Седьмой Канал Новости Израиля
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: ОТ ЕВРЕЙСКОГО ЙЕХУДИнфо

Post by yehudinfo »

Шмулик Леви:
"Через "амутот Барака" прошли миллионы шекелей"

Шмулик Леви, отвечавший во время предвыборной кампании 1999 года за деятельность "амуты" "Надежда для Израиля", сказал сегодня вечером в интервью корреспонденту 2-го канала телевидения Гаю Пеледу: "Руководители Аводы относятся к людям, как к муравьям... Без Барака в партии невозможно было апельсин переложить с места на место - он знал обо всем".

На этой неделе Леви, проходивший в свое время по делу "амутот" Барака" и хранивший на допросах гробовое молчание, явился в полицию в сопровождении адвоката Ниццы Диковской - известного в стране юриста. В интервью 2-му телеканалу он подробно рассказал, какими способами пришел Эхуд Барак к власти и как "бросил" после победы на выборах работавших на него людей.

Во время кампейна Леви возглавлял работу с активистами Аводы на местах. Барак впоследствии утверждал, что знать не знает никакого Леви. В ответ на это в интервью Леви сказал: "Еще бы: использовав проститутку, мужчина вряд ли потом пригласит ее в кино".

Тем временем автор сюжета напоминает: предвыборная камания-99 отличалась насилием. Мобилизованной Леви армии активистов удалось завладеть ключевыми транспортными развязками, откуда они силой вытеснили конкурентов из Ликуда.

"Леви выполнял грязную работу", - подчеркнул Гай Пелед.

В интервью Леви подтвердил информацию, опубликованную на этой неделе zman.com: ему и его подручным удалось мобилизовать порядка 3000 человек, в их числе - несколько сот уголовников, которые и захватили важные для проведения агитации транспортные развязки.

"Всё было, всё... - сказал Леви. - Мы взяли власть".

Побудительные мотивы, которыми он руководствовался, Леви объяснил так: "Убийство Рабина сильно на нас подействовало".

В полиции, по словам Гая Пеледа, Леви рассказал, как нанятые им (за деньги) люди выдавали себя за активистов Ликуда. Под их видом (переодетые в верующих в вязаных кипах) они изгнали из тель-авивского квартала бедняков Ха-Тиква Амнона Липкина-Шахака, возглавлявшего на том этапе партию Центра.

Говоря о Бараке, Леви подчеркнул: "Без того, кто стоял во главе партии, невозможно было переложить апельсин с одного места на другое. Бараку было известно обо всем - и пусть не рассказывает нам сказки".

После выборов дело об "амутот" Барака" вскрылось в отчете государственного контролера Элиэзера Гольдберга. Государственный контролер, в частности, подчеркнул: в целях мобилизации пожертвований предвыборным штабом были созданы многочисленные добровольные товарищества, через счета которых перекачали миллионы шекелей. На поверку, однако, эти "амутот" оказались фиктивными.

Леви подтвердил: возглавляемая им "Надежда для Израиля" получала из предвыборного штаба деньги наличными. "Не ящиками и не чемоданами, какие обычно развозят сотрудники фирмы "Бринкс", но пачками, а иногда - целлофановыми кульками", - сказал Леви.

По его словам, деньги поступали в стандартных упаковках - прямо из известных в стране банков.

В свое время в полиции были допрошены многие активисты, но все они хранили на допросах молчание.

Барак тем временем продолжал твердить, что понятия не имел ни о каких "амутот", так как он не занимался вопросами пожертвований. Утверждал Барак, что не знаком он и с Шмуэлем Леви.

Однако в журналистском расследовании 2-го телеканала, транслировавшемся в период следствия по делу об "амутот" Барака", Шмуэль Леви запечатлен в первых рядах на всех партийных собраниях. Камера зафиксировала даже, как он доверительно беседует с Матаном Вильнаи.

В интервью 2-му каналу Леви подтвердил, что Таль Зильберштейн, глава пропагандистского предвыборного штаба Барака (1999), а ныне - внештатный стратегический советник премьер-министра Ольмерта, все последние годы оказывал ему материальную помощь.

В настоящее время добровольное объединение "Омец" и движение "За чистоту власти" требуют провести доследование дела об "амутот" Барака".

Сейчас, когда Леви заговорил, он сможет выступить по этому делу государственным свидетелем.

http://zman.com/news/article.aspx?ArticleId=16453
Post Reply