В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Израиль вербует врачей, хотя медицина его сильна,как никогда

Post by Архивариус »

Израиль вербует врачей, хотя медицина его сильна, как никогда
Д-р Йонатан Халеви


ИЕРУСАЛИМ (JTA) – В прошлом месяце было объявлено о новой программе – выплачивать 60-тысячные долларовые гранты врачам из англоязычных стран, которые совершат алию. Возникает естественный вопрос: если необходимы такие стимулы, чтобы привлечь хороших врачей в еврейское государство, в каком же плачевном состоянии находится сегодня израильская медицина?
На самом деле эта программа для врачей из Соединенных Штатов и Великобритании - которую финансируют Нефеш бе-Нефеш и Фонд наследия совместно с израильскими министерствами здравоохранения и иммиграции – указывает на то, что израильская медицина находится на высочайшем уровне и снискала славу мирового лидера.
Такое не достигается легко и быстро.
Когда я начинал работать в Медицинском центре Шаарей Цедек почти двадцать лет назад, нормой для тяжелобольного израильтянина был вопрос: в какую страну ему стоит поехать на лечение? Не доверяя израильской медицине, больные обычно обращались к врачам в Нью-Йорке, Майами, Лос-Анджелосе или где-то еще.
Сегодня происходит обратное. Сегодня в Израиле мы регулярно сталкиваемся с особо сложными случаями в своих операционных и терапевтических отделениях. И нередко это пациенты, живущие за границей.
Что же способствовало такому значительному изменению репутации израильской медицины?
Ответ состоит в том же стремлении добиться непревзойденного мастерства, которое принесло Израилю успех и лидирующие позиции во многих сферах. Медленно, но верно мы совершенствовали инфраструктуру наших больниц и стандарты качества, которые и являются ключевыми факторами передовой медицины 21 века.
Большая заслуга принадлежит зарубежным друзьям Израиля, предоставлявшим ему моральную и финансовую поддержку, считая, что еврейское государство - самое подходящее место для того, чтобы быть маяком в медицинском мастерстве.
Самое же главное то, что мы были верны сионистским идеям самозабвенного труда и веры в мечту, которые позволили нам добавить высококлассную медицину к другим свершениям и подвигам нашей выдающейся маленькой страны.
Эти перемены можно наблюдать и в материальной инфраструктуре израильских больниц, и в повышении качества нашего главного достояния – врачей и сестер.
В наших крупных больницах работают на оборудовании, которое есть только в ведущих западных клиниках. Вся диагностическая аппаратура и терапевтические возможности, которые отличают крупные клиники и исследовательские институты ведущих стран мира, сейчас стали стандартом израильской медицины.
Так, в большинстве областей ведущие израильские больницы располагают современными технологиями, которые в предыдущие годы были доступны лишь за границей.
Следуя внутренним установкам больниц и других медицинских учреждений, а также руководствуясь директивами нашего министерства здравоохранения, мы постоянно стремимся к повышению качества лечения и контролю за качеством медицинского обслуживания.
Что же касается специалистов, Израиль изобрел прекрасную систему воспитания кадров в медицинских школах, конкурирующих с лучшими медицинскими вузами Запада. Кроме того, большинство израильских врачей проходят специализацию и участвуют в исследовательских проектах за границей, обычно в ведущих университетах Соединенных Штатов.
Предвидя ожидаемую нехватку медицинского персонала по всему миру, Израиль предпринимает шаги для минимизации негативных последствий этого явления.
Разумеется, нам очень помог приток талантливых специалистов из диаспоры. Несмотря на распространенное мнение, с волной иммиграции из бывшего Советского Союза в Израиль приехало много знающих клиницистов, медицинских исследователей и талантливых специалистов в области биотехнологий, которые внесли колоссальный вклад в поднятие уровня израильской медицины и биологических исследований.
Иммигранты из других стран тоже присоединились к нашей работе, и нет сомнения, что международный флер наших больниц и поликлиник имеет позитивное значение.
В результате этого и других факторов Иерусалим и другие израильские города привлекают на свои медицинские конференции светил со всего мира. Процедуры и методы лечения, разработанные в наших больницах, преподаются на симпозиумах в разных странах мира.
К сожалению, некоторые уроки, которые мы даем миру, являются следствием войн и конфликтов, в которых постоянно оказывается наша страна. Так, мы стали экспертами по устранению последствий массовых ранений и по реабилитации жертв терроризма. И все же, в напряженной атмосфере сегодняшнего мира этот опыт жизненно необходим для оказания квалифицированной помощи населению, и мы гордимся, что может подготовить других к подобным трагедиям, даже если мы и молимся за то, чтобы ничего подобного больше не случалось.
Так что, когда мы приглашаем новых врачей и сестер в Израиль – равно как и всех еврейских иммигрантов из любых стран – мир должен быть уверен, что в нашу 60-ую годовщину израильская медицина – это лишь одно из проявлений гордого наследия нашей страны, которое характеризуется высоким качеством и мастерством.

Профессор Йонатан Халеви – генеральный директор Медицинского центра Шаарей Цедек в Иерусалиме
Post Reply