Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Лев Мадорский »

Привет, Ася!
У меня несколько вопросов.
Какую национальность должен указывать в пресловутой пятой графе немец или, скажем, для экзотики, чукча, прошедшие гиюр?
Какую национальность должен указывать еврей, если еврейство не нация ?
Согласны ли Вы с мнением Бориса, что Христос не создал новую религию, а, напротив, был, пользуясь сегодняшней терминологией, ультраортодоксом? Как выразился Борис, призывыал "к более строгому соблюдению законов иудаизма?"
И последний вопрос, не имеющий отношения к теме.
Что послужило толчком для Вас ( мне это, правда, интересно) стать религиозным человеком? Перейти , выражаясь Вашим языком, к реализации своего потенциала?
Несколько лет назад я познакомился в самолёте ( Амстердам-Тель-Авив) со швейцарским банкиром-евреем. Там такая любопытная история. Его семья была нерелигиозной. Сын делал прекрасные успехи в математике и должен был учиться в Оксфорде. Полетел после окончания школы к дяде в Хайфу и, в конечном итоге, решил учиться не в Оксфорде, а в Иешиве. Толчком для была любовь к девушке из ортодоксальной, марокканской семьи. Он и сейчас живёт в Иерусалиме и изучает Тору.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

На алаху потянуло, веселюньчик Вы наш? Так очень просто все. С таким вопросами всегда к раву идут. Тем более я в алахе не специалист. Только то, что для жизни нужно собственной. И то все время учиться надо. Еврей ведь, может, Вы не в курсе, всю жизнь учится. А моя область - ашкафа, мировоззрение.
Но этот вопрос как раз очень легкий. Если он будет воспитываться как еврей, так после 13 лет должен будет сделать гиюр. А если он будет воспитываться евреями, родства не помнящими или вообще гоями, так какая разница? :)
Last edited by asia on Mon Jan 04, 2010 6:20 pm, edited 1 time in total.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

Лев Мадорский писал:
Согласны ли Вы с мнением Бориса, что Христос не создал новую религию, а, напротив, был, пользуясь сегодняшней терминологией, ультраортодоксом? Как выразился Борис, призывыал "к более строгому соблюдению законов иудаизма?"
Лев! Я надеюсь, Вы цитируете не меня! :?
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Здравствуйте, Лева! Надеюсь, понятно, что предыдущий мой ответ не Вам.
Скажите, а где этот гер-чукча должен эту пятую графу заполнять? Если у нас, так любой гер по всм статьям кашерный еврей. Это в смысле жениться-разводиться. Там всегда спрашивают. Потому что если гой, так не надо в рабанут.
А если где-нибудь там, так любой гер на всякие такие вопросы отвечает, как пионер:всегда! Практически невозможно представить человека, прошедшего все эти мытарства, а потом скрывающего, что он еврей. Кстати. Есть у меня как раз такая чукча знакомая. И она сама и все знакомые ее только за еврейку держат. Японцев таких знаю, хабадников. Из Бирмы. Индеец есть из Америки. Все сплошь евреи.
То, что еврейство не нация, важно для жизни человека, живущего по Торе. Для гоев это вообще не имеет смысла. Особенно в официальных учреждениях. Понятно, что там, где задается такой вопрос, ответ один для всех, как для геров, так и для детей евреек - еврей.
По поводу Ешу. Это совсем не мнение Бориса, а совершенно другого человека. Но я с ним совершенно согласна. Он сам ничего нового не создавал, пытался устрожать. Так Талмуд говорит, во всяком случае. А христианство просто его именем было создано через сто с чем-то лет после его смерти. С точки зрения еврейства он мамзер. Но это очень сложный вопрос.
О том, что послужило толчком, чуть позже, хорошо?
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Лев Мадорский »

Уважаемая, Ася! Извините, если я, судя по ответу, чем-то Вас обидел. А спрашивал я совершенно серьёзно. Без подвоха. Ещё раз, извините.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Лев Мадорский »

Я, действительно, сначала подумал, что Вы отвечаете мне. Спасибо за ответ.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Лев Мадорский »

Привет,Борис!
Вы написали: "Христос боролся за более строгое ( формальное) соблюдение законов Иудаизма"
Разве не к тому же призывают ультраортодоксы?
Я, конечно, понимаю, что довёл тему до абсурда, но ведь, если подходить не совсем серьёзно, что-то есть общее?
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Господа! Вы меня, конечно, извините, что я со свиным рылом, так сказать, в собрание высоколобых.... Я понимаю, что избранные, собравшиеся здесь, не имеют целью услышать другого, а только для самовыраженья ради. Но все же не до такой же степени, господа!
Лева! Мало того, что там написано, чей пост, так я ведь Вам сказала, что это не Борис. Понятно, что слова женщины легковесны и не стоит... Но все же! От Боиса я уж, видимо, не дождусь ответа на вопрос. Теперь попробую у Вас.
В чем же Вы видите абсурдность? Ешу и был, как Вы говорите, ультраортодоксом и не собирался быть никем иным.
А жаль все-таки, что еврейская интеллигенция разбирается исключительно в христианстве и даже о еврействе судит только через эту призму.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Лев Мадорский »

Господи, Ася! "Всё смещалось в доме Облонских." На этот раз я отвечал именно Борису. Вы просто не увидели его вопрос чуть выше.
Попытаюсь ответить на Ваш пост позже.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

:D Какой же это вопрос! Это утверждение! Можете не торопиться, я убегаю на работу. :okl
Post Reply