Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

Лев! Я заинтригован :o Прошелся по всем 9 стр. и не нашел цитату:
Христос боролся за более строгое ( формальное) соблюдение законов Иудаизм
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

На стр.8 реплика "falke".
Я думала, только у нас в Израиле проблемы с пониманием прочитанного. Да, читатели исчезли. Одни писатели остались. :cry:
Last edited by asia on Tue Jan 05, 2010 2:23 pm, edited 1 time in total.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

Ну, спасибо, уважаемая Ася! :okl А то я подумал, что забывчив стал. Искал у себя, по указанию Льва ;) , а falke и не приметил :roll:
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Ну, святое же дело - себя перечитать на досуге! Никогда не лишне - услада сердца! :CL
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Лев Мадорский »

Извините, Борис! Что-то у меня совсем плохо с головой. Действительно, писал таинственный falke. Вы знаете кто это?
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

Нет!
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Можно подумать, Вы знаете, кто я, например! Он ничуть не более таинственен, чем остальные. Очевидно, еще кто-то сумел попасть в ваш элитный клуб.
Господа! Вы разучились слышать и слушать кого-либо, кроме себя. Ваш ецер вас поработил совершенно. Что нового вы можете сказать сами себе? Не новых сведений и фактов, а принципиально нового?
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

Вы оказывается обличительница, уважаемая Ася. Так нам! :cry:
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Нет, к сожалению, дорогой Борис! Не так ВАМ, а так НАМ! Мы же все в одной лодке.
Знаете, сколько сейчас совершенно замечательных одиноких женщин разного возраста? Море! А шадханийот, свахи наши еврейские, говорят, что при наличии огромных списков и мужчин тоже предложить этим женщинам совершенно нечего.
Хотите Вы этого или нет, но мир устроен так, что свет Творца женщина получает через мужчину. Точно так же неумолимо, как закон всемирного тяготения, действуют законы духовного мира. Вы же не будете отрицать, что если шагнете с крыши небоскреба, то, скорее всего, разобъетесь в лепешку (если только Творец не решит по какой-то причине сделать для Вас персональное чудо). То же самое происходит, когда человек шагает с духовной крыши. Последствия катастрофические. Причем не только для него. Для всего мира.
Самый важный, самый главный для меня человек, которого я люблю бесконечно, не верит, что у мира есть Творец, что не бывает случайностей, что существует духовный мир, который управляет материальным, со своими законами, что жизнь не заканчивается со смертью, для еврея она как раз только начинается. Но качество той жизни напрямую зависит от этой нашей земной и за каждое неосторожное слово, не говоря уж о действии, придется держать ответ. А моя самая лучшая половина верит в хаос, нагромождение случайностей. Причем, если в хаос действительно можно только ВЕРИТЬ, то о Творце можно и даже необходимо ЗНАТЬ, иметь твердые доказательства.
Так мой муж НЕ ХОЧЕТ получить эти доказательства. Но он хотя бы имеет смелость сказать, ПОЧЕМУ он не хочет их получить: ведь тогда уже надо будет с этим знанием что-то ДЕЛАТЬ. Как честный человек....
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Лев Мадорский »

Привет, Ася!
Сначала о Вашем вопросе-утверждении. Отвечу по -еврейски. Вопросом на вопрос. Значит Вас не удивляет мнение уже не таинственного falke на фигуру Ешу? Вы не видите здесь ( Ешу-ультраортодокс) удивительного парадокса? Получилось почти в рифму.
Ваши трудности ( выразимся мягко), когда человек, стоящий рядом, смотрит на мир по другому, мне понятны. Я верю ( далеко не всё соблюдаю, не очень понимаю суть ритуальной стороны), но верю в Творца. Не могу представить себе, что неверятная гармония и совершенство Вселенной, появились сами по себе.
Мой сын, ( 34) считает религию -детской забавой. А сестра ( замужем за русским) убеждённая православная. Повторяю. трудности и всевозможные коллизии таких расхождений с самыми близкими людьми мне понятны.
На мой взгляд, здесь именно тот случай. когда надо проявить терпимость и уважение к их взглядам. Во всяком случае, любая полемика ( я имею такой опыт) ни к чему хорошему не приводит.
Post Reply