Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Рассказы Александра Матлина "Z. 3/2008"

Post by Архивариус »

Виталий Гольдман
- Monday, March 17, 2008 at 04:05:35 (EDT)


Рассказы Александра Матлина не просто очень смешны, не просто глубоко философичны, они еще и политически очень злободневны. Редкое сочетание, зощенковского типа. Большая удача для журнала и читателей. Спасибо!

АЕД
- Monday, March 17, 2008 at 09:23:28 (EDT)

Я, может быть, не прав, но всегда очень критично относится к славословию, считая, что оно не даёт ничего, кроме вреда. Поэтому мне хочется высказать своё отношение к рассказам А. Матлина. Надеюсь, он не обидется.

В своё время я получил упрёк (в общем-то, справедливый) за публикацию здесь в гостевой его рассказа "Моя первая работа в Америке". Но мне этот рассказ пришёл без имени автора, а я был в полном восторге от него.

Поэтому в ближайшем выпуске журнала (предыдущем) я первым делом полез читать именно А. Матлина. К сожалению, мои ожидания не оправдались, рассказы мне показались не о чём, а сейчас я уже помню только то, что их читал.

Этот выпуск я тоже начал читать с рассазазов Матлина. Первый рассказ. Неплохое высказывание на современную мировую обстановку. Но, по-моему, не более.

Второй рассказ меня затронул существенно больше. Да, мы, прожившие долгое время вне России, изменились. Но и живущие в России, описанные А. Матлиным, тоже изменились. Не исключаю, что есть такие, которых Александр описал в лице Лёвы. Но я таких не встречал. Большинство является совершенно нормальными людьми с желаниями и потребностями, мало отличающимися от уехавших. В общем-то, этот рассказа, увы, косвенно поливает грязью людей, живущих в России. Хотя, повторяю, основная идея - пути уехавшиъ и оставшихся сильно разошлись, - правда, и это меня затронуло.

Третий рассказ заставил улыбнуться. В несколько гротесковой форме описано то, чем начинают страдать многие в районе 70 - 80 лет. Дай Бог всем этого избежать.
Post Reply