"Заметки" #11(102)-2008

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

Да хорошо, пусть изменился только человек западный. Я согласна, хотя о восточных людях мы мало знаем. Но он изменился. Три тысячи лет назад у евреев была кровная месть, потом ее запретили (увы, не помню, кто и когда) - не потому запретили, что так захотели, а потому что пришло время - люди изменились. Тысячу лет назад у русских была кровная месть, но она себя изжила, этот факт запечатлел Ярослав Мудрый в "Русской правде", не запретил - а просто отразил то, что больше кровная месть не является способом решения проблем. А у чеченцев она есть, и никакие российские власти с этим не могут поделать ровно ничего, республика живет по своим законам, совершенно не подвластным никому, сколько ни воевали - всё было бесполезно, в конце концов их оставили их в покое. Так что Вы хотите сказать - если у чеченцев есть кровная месть, то ее нужно ввести и русским?
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

[quote="Ella"][quote]
Вот именно! Те, что в Нормандии высаживались, с ума НЕ сошли. Т.е. с ума их сводила не война как таковая, а восприятие этой войны сильно либеральным обществом. В том-то вся и трагедия.

[quote]

Вы совершено не правы, Элла. У людей есть физиологические инстинкты. На войне надо или самому погибнуть, или убить противника. Но есть война справедливая, а есть - не очень. И люди это понимают, они обвиняют тех, кто их туда послал, в своих страданиях. Война во Вьетнаме была никому не нужна вообще. Война в Афганистане тоже была никому не нужна. И война с Чечней была никому не нужна - так как пока что была и есть до сих пор возможность отделить Чечню от России границей и дать ей жить по своим законам отдельно и самостоятельно. Увы, в Израиле уже такой возможности нет, она упущена. Поэтому война с арабами нужна, но лишь в той степени, в какой она ведется по необходимости. В этой степени она справедливая как оборонительная. Поэтому я считаю, что Израиль ведет в сложившейся ситуации правильную политику.
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

Тысячу лет назад у русских была кровная месть, но она себя изжила, ... у чеченцев она есть, и никакие российские власти с этим не могут поделать ровно ничего, республика живет по своим законам, совершенно не подвластным никому, сколько ни воевали - всё было бесполезно, в конце концов их оставили их в покое. Так что Вы хотите сказать - если у чеченцев есть кровная месть, то ее нужно ввести и русским?
Прекрасный пример! Их-то в покое оставили, но они-то Россию в покое не оставляют. Они методично и успешно работают над распространением своей власти на весь Северный Кавказ. Ну ладно, Россия большая и без Кавказа обойдется, у нас положение куда менее твердое.

В 19 веке воевал в тех краях русский генерал Ермолов. Насчет кровной мести он понял, бороться с ней в среде самих чеченцев не стал, среди русских не вводил ее тоже, но...

Когда был взят в заложники его офицер, он взял в заложники муллу того аула, где взяли, со всем семейством (чтоб не осталось мстителей!) и заявил: "Не отпустите моего солдата - всех повешу". Отпустили как миленькие. И вся любовь.

Воевать надо с учетом обычаев противника, хотя перенимать их вовсе не обязательно.
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

Насчет России - спорить не стану, она сама первой полезла. Насчет Америки - дело сложнее - она защищала союзника. Предательство - на лучшая черта характера.

Но вот насчет Израиля я вообще не врубаюсь:
Увы, в Израиле уже такой возможности нет, она упущена.

Да когда же она была-то?
Поэтому война с арабами нужна, но лишь в той степени, в какой она ведется по необходимости. В этой степени она справедливая как оборонительная.

А где написано, что справедливая и оборонительная межет быть только в ТАКОЙ степени и ни снарядом больше?
Поэтому я считаю, что Израиль ведет в сложившейся ситуации правильную политику.
Какая же она правильная, если граждан своих в Сдероте не можем защитить?
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

граждан Сдерота давно пора переселить. Это не значит, что надо отдать Сдерот арабам. Просто надо переселить граждан и пусть арабы пуляют по пустым домам.
Потому что вы никак не защитите граждан Сдерота кроме как уничтожением всей Палестинской автономии.
А США- это опасный враг. Какого союзника они поддерижвали во Вьетнаме? Не смешите меня. Какого черта они вот только недавно научили Саакашвили как пулять по мирным жителям? А потом позорно врали во всей мировой прессе, что Россия напала на Грузию?
Да что говорить...
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

Ella wrote:
Увы, в Израиле уже такой возможности нет, она упущена.

Да когда же она была-то?


была, Элла, была возможность, еще в самом начале настоять, чтобы было два государства. Но и позже была - еще в 90-92 гг. израильские жители ездили к арабам в магазин, к зубным врачам, говорящим по-русски и более дешевым... Я уж не говорю о 70-х годах, люди рассказывают, что всё было не так. Вы пишете про то, как генерал Ермолов брал заложников. А разве не было еврейских террористических организаций? Были. и тоже заложников брали, и в советское посольство бомбы кидали, и мало ли что. Но этот метод оказался бесполезным, Элла. Поэтому он ушел в прошлое.
ментальность ныне населяющих замелю людей так различна, что защитить жителей Сдерота можно только переселением, как если бы они жили около действующего вулкана или в зоне, где каждый год случается большое наводнение. Конечно, можно стараться уничтожить вулкан или осушить море, но легче переселить жителей.
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

граждан Сдерота давно пора переселить.
Не поможет. Они до Ашдода уже достреливают, завтра дострелят до Тель Авива. Куда отселяться будем? В море или сразу на дно?
Потому что вы никак не защитите граждан Сдерота кроме как уничтожением всей Палестинской автономии.
А вот это уж пусть арабы выбирают, быть ли им уничтоженными или все же безобразие прекратить. О себе они сами должны заботиться. Вот единственно правильная постановка вопроса.
США- это опасный враг. Какого союзника они поддерижвали во Вьетнаме?

Кто Вам друг, а кто враг - про то Вам виднее, но вьетнамцам была она союзником. Израилю тоже союзник - пока, во всяком случае. России - нет. Понимаю, что Ваши чувства на стороне России, но Россия - еще не все человечество.
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

Нет, Элла, США - союзник своего кармана.
Если они были бы союзником Израилю, они бы не давали арабам денег и не заставляли бы Израиль это делать, не трындели бы постоянно. что надо открыть блок-посты, не устраивали бы вообще в мире этот свой "либеральный "балаган, коорый на деле - только маска опасного людоеда.
Last edited by маша on Thu Nov 27, 2008 10:28 am, edited 2 times in total.
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

была, Элла, была возможность, еще в самом начале настоять, чтобы было два государства.

Ссылочку плиз!
Но и позже была - еще в 90-92 гг. израильские жители ездили к арабам в магазин, к зубным врачам, говорящим по-русски и более дешевым... Я уж не говорю о 70-х годах, люди рассказывают, что всё было не так.
А при чем тут два государства?
Вы пишете про то, как генерал Ермолов брал заложников. А разве не было еврейских террористических организаций? Были. и тоже заложников брали, и в советское посольство бомбы кидали, и мало ли что.
А я не критикую генерала Ермолова. Наоборот.
Но этот метод оказался бесполезным, Элла.

Да почему же бесполезным? Своего офицера он-таки спас.
ментальность ныне населяющих замелю людей так различна, что защитить жителей Сдерота можно только переселением, как если бы они жили около действующего вулкана или в зоне, где каждый год случается большое наводнение. Конечно, можно стараться уничтожить вулкан или осушить море, но легче переселить жителей.
Прекрасная идея! Вот и укажите мне среди ныне населяющих землю людей таких, что на свою территорию (другой у них нет) готовы переселить:

1)Тутси или Хуту из Руанды
2)Черных из Дарфура
3)Албанцев из Косова
4)Осетин из Южной Осетии
5)Американцев из башен-близнецов.

Вот найдете таких желающих - тогда и поговорим, какая у них ментальность. А пока что...
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

Нет, Элла, США - союзник своего кармана.
Если они были бы союзником Израилю, они бы не давали арабам денег и не заставляли бы Израиль это делать, не трындели бы постоянно. что надо открыть блок-посты, не устраивали бы вообще в мире этот свой "либеральный "балаган, коорый на деле - только маска опасного людоеда.
Ухти-тухти... А мне-то казалось, что все, чего они требуют, Вы бы и без них сделали добровольно, из чисто моральных соображений. Или я чего-то недопоняла?
Post Reply