Так какая азбука была первой у русских - глаголица или кирил

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Так какая азбука была первой у русских - глаголица или к

Post by Археометр »

Вы точно успокоились? Небось валерианки в блюдечко налили? Вперемежку с коньячком?

Раз Вы спокойно восприняли эту информацию///
Я вообще ничего не читал. Я не занимаюсь евгеникой, хотя и Евгеньевич :ugeek:
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Иван Александрович
участник форума
Posts: 28
Joined: Mon Oct 25, 2010 1:41 pm

Re: Так какая азбука была первой у русских - глаголица или к

Post by Иван Александрович »

Археометр wrote:
Вы точно успокоились? Небось валерианки в блюдечко налили? Вперемежку с коньячком?

Раз Вы спокойно восприняли эту информацию///
Я вообще ничего не читал. Я не занимаюсь евгеникой, хотя и Евгеньевич :ugeek:
А чего же Вы тогда берётесь освещать историю происхождения русского языка от иврита? Ведь русские являются представителями людей, которые сформировались под воздействием мутации, вызвавшей мутацию гена .

***
Ну да.Я Вас понял. Просто моя аргументация полностью выбивает почву из ваших утверждений о богоизбранности сефардов , об их вселенской миссии по формированию, к примеру, такой цивилизации, как Русская. Потому как богоизбранность ашкеназов более претендует на первенство.

Вся проблема в том, что народ. не знающий подлинной своей истории. не имеет права на своё благополучное будущее. Следовательно, если Вы евреям вынушаете не совсем адекватную историю их возникновения и экспансии, то Вы , тем самым, заводите всех евреев в нравственно - духовный тупик.
А тупики, как известно, приводят к полному вырождению нации.
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Так какая азбука была первой у русских - глаголица или к

Post by Археометр »

Вся проблема в том, что народ. не знающий подлинной своей истории. не имеет права на своё благополучное будущее. Следовательно, если Вы евреям вынушаете не совсем адекватную историю их возникновения и экспансии, то Вы , тем самым, заводите всех евреев в нравственно - духовный тупик.
А тупики, как известно, приводят к полному вырождению нации.
Это самое разумное, что написал И.Стрельцов. Я как раз и стараюсь открыть КАЖДОМУ НАРОДУ его подлинную историю.

Теперь о ЕВРЕЯХ или о ЕВРЕЙСКОМ НАРОДЕ.

Дело в том, что в головах людей прочно засела мыслеформа о богоизбранности "еврейского народа". Эту "богоизбранность" даже такие начитанные люди, как Стрельцов, понимают совершенно неправильно. Он понимает это, как претензию на власть представителей ЕВРЕйского народа над другими народами (т.н. "ГОЯМИ") ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ от "еврейской мамы".
Так понимают понятие "богоизбранности" и представители антисемитского лагеря. Собственно, именно на этом "понятии" и заложена антисемитская ненависть к этим "пархатым, которые много о себе воображают" (заметьте, что это не мои слова, а мысли типового антисемита).
Неправильно понимают это понятие и русскоязычные "евреи", не слишком искушённые в библейских переводах.

Но сейчас Я коротко постараюсь поставить всё на свои места.

Всё началось со знаменитого отрывка из Библии ( «Шмот -Исход»), 19:5), в котором Господь Б-г даёт наставления Моисею-Моше. Я приведу несколько переводов этого абзаца Библии:


/Вэ атэм, им шамоа тишмеу беКоли у шмартэм эт брити, виhaйятэм ли СГУЛА миКоль а-амим, ки ли коль а-Арец :

= «А ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СЛУШАТЬСЯ МЕНЯ И СОБЛЮДАТЬ СОЮЗ МОЙ, ТО БУДЕТЕ МНЕ ИЗБРАННЫМ [סגולה /сгула] ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, ИБО МОЯ - ВСЯ ЗЕМЛЯ (пер. П. Гиля).»


»И НЫНЕ, ЕСЛИ СЛУШАТЬ БУДЕТЕ ГОЛОСА МОЕГО И ХРА-НИТЬ МОЙ ЗАВЕТ, ТО БУДЕТЕ МНЕ СОКРОВИЩЕМ [сгула] ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ (или: БУДЕТЕ МОИМ ДОСТОЯНИЕМ БОЛЬШЕ ВСЕХ НАРОДОВ), ИБО МНЕ (принадлежит) ВСЯ ЗЕМЛЯ» (пер. Ф. Гурфинкель).

А СЕЙЧАС, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ МОЙ ГОЛОС И СОБЛЮДАТЬ МОЙ ЗАВЕТ, ТО ВЫ БУДЕТЕ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МНЕ [сгула], БОЛЕЕ ЧЕМ ВСЕ НАРОДЫ, ИБО ВСЯ ЗЕМЛЯ - МОЯ (пер. Ц. Вассермана).

Как видите, переводы слова [סגולה /сгула] разные.
Но антисемиты, выхватывая из контекста только одно слово "ИЗБРАННЫЕ", строят на нём свои домыслы, книжки ("Протоколы сионских мудрецов", например) и теории уничтожения этих зарвавшихся "ЮДЭ", которые, к сожалению и по недомыслию САМИХ ЕВРЕЕВ перешли в практику!!

Почему по недомысли евреев? Потому, что уже давно надо было рассказать ВСЕМ мыслящим людям источник заблуждения о "БОГОИЗБРАННОСТИ". Но до настоящего момента этого сделано не было, за исключением нескольких жалких попыток, которые вызвали у антисемитов только очередной приступ колик и утверждений об очередных "еврейских штучек".

Итак, постараюсь объяснить эту "штуковину" так, чтобы до любого Стрельцова или Иванова это дошло.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Иван Александрович
участник форума
Posts: 28
Joined: Mon Oct 25, 2010 1:41 pm

Re: Так какая азбука была первой у русских - глаголица или к

Post by Иван Александрович »

Археометр wrote:
Вся проблема в том, что народ. не знающий подлинной своей истории. не имеет права на своё благополучное будущее. Следовательно, если Вы евреям вынушаете не совсем адекватную историю их возникновения и экспансии, то Вы , тем самым, заводите всех евреев в нравственно - духовный тупик.
А тупики, как известно, приводят к полному вырождению нации.
Это самое разумное, что написал И.Стрельцов. Я как раз и стараюсь открыть КАЖДОМУ НАРОДУ его подлинную историю.

Теперь о ЕВРЕЯХ или о ЕВРЕЙСКОМ НАРОДЕ.

Дело в том, что в головах людей прочно засела мыслеформа о богоизбранности "еврейского народа". Эту "богоизбранность" даже такие начитанные люди, как Стрельцов, понимают совершенно неправильно. Он понимает это, как претензию на власть представителей ЕВРЕйского народа над другими народами (т.н. "ГОЯМИ") ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ от "еврейской мамы".
Так понимают понятие "богоизбранности" и представители антисемитского лагеря. Собственно, именно на этом "понятии" и заложена антисемитская ненависть к этим "пархатым, которые много о себе воображают" (заметьте, что это не мои слова, а мысли типового антисемита).
Неправильно понимают это понятие и русскоязычные "евреи", не слишком искушённые в библейских переводах.

Но сейчас Я коротко постараюсь поставить всё на свои места.

Всё началось со знаменитого отрывка из Библии ( «Шмот -Исход»), 19:5), в котором Господь Б-г даёт наставления Моисею-Моше. Я приведу несколько переводов этого абзаца Библии:


/Вэ атэм, им шамоа тишмеу беКоли у шмартэм эт брити, виhaйятэм ли СГУЛА миКоль а-амим, ки ли коль а-Арец :

= «А ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СЛУШАТЬСЯ МЕНЯ И СОБЛЮДАТЬ СОЮЗ МОЙ, ТО БУДЕТЕ МНЕ ИЗБРАННЫМ [סגולה /сгула] ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, ИБО МОЯ - ВСЯ ЗЕМЛЯ (пер. П. Гиля).»


»И НЫНЕ, ЕСЛИ СЛУШАТЬ БУДЕТЕ ГОЛОСА МОЕГО И ХРА-НИТЬ МОЙ ЗАВЕТ, ТО БУДЕТЕ МНЕ СОКРОВИЩЕМ [сгула] ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ (или: БУДЕТЕ МОИМ ДОСТОЯНИЕМ БОЛЬШЕ ВСЕХ НАРОДОВ), ИБО МНЕ (принадлежит) ВСЯ ЗЕМЛЯ» (пер. Ф. Гурфинкель).

А СЕЙЧАС, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ МОЙ ГОЛОС И СОБЛЮДАТЬ МОЙ ЗАВЕТ, ТО ВЫ БУДЕТЕ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МНЕ [сгула], БОЛЕЕ ЧЕМ ВСЕ НАРОДЫ, ИБО ВСЯ ЗЕМЛЯ - МОЯ (пер. Ц. Вассермана).

Как видите, переводы слова [סגולה /сгула] разные.
Но антисемиты, выхватывая из контекста только одно слово "ИЗБРАННЫЕ", строят на нём свои домыслы, книжки ("Протоколы сионских мудрецов", например) и теории уничтожения этих зарвавшихся "ЮДЭ", которые, к сожалению и по недомыслию САМИХ ЕВРЕЕВ перешли в практику!!

Почему по недомысли евреев? Потому, что уже давно надо было рассказать ВСЕМ мыслящим людям источник заблуждения о "БОГОИЗБРАННОСТИ". Но до настоящего момента этого сделано не было, за исключением нескольких жалких попыток, которые вызвали у антисемитов только очередной приступ колик и утверждений об очередных "еврейских штучек".

Итак, постараюсь объяснить эту "штуковину" так, чтобы до любого Стрельцова или Иванова это дошло.
Прежде, чем Вы начнёте объяснять деяния евреев, необходимо разобраться откуда эти евреи появились?
Не надо перескакивать . Надо порядок соблюдать.
А поскольку евреи подразделяются по своим антропологическим признакам на три типа, мне бы хотелось осветить благотворное влияние на остальных две группы со стороны евреев - ашкеназов, выходцев из Меотиды (Юго - Восточной Европы), которым судьба даровала стать благодетелями всего человечества, благодаря открытию обработки железа.
Ибо именно железо дало толчок к высокому развитию человечества в целом. Не будь ашкеназов. остальные евреи так бы и продолжали пасти своих коз в окрестностях своих шалашей. расположенных на Галилейской возвышенности.
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Так какая азбука была первой у русских - глаголица или к

Post by Археометр »

Г-н Стрельцов, а почему вы убеждены, что у евреев всего три антропологических типа?
Приезжайте в Израиль и вы увидите не три, а 33 антропологических еврейских типов, включая евреев Кочина, фалашмура Абиссинии или перуанских евреев из Боливии!
И не собираюсь Я вам говорить о "деяниях евреев". Вы у нас человек взрывной, но отсталый, фактов не знаете, поэтому хочу не с вами, а со сторонним читателем этими фактами поделиться.

Да, так вот об антропологических типах евреев.
Есть мудрое изречение, что евреи очень похожи на жителей страны, в которой они живут. В Англии они больше похожи на англичан, чем сами англичане, в Индии они индийцы, в Китае - китайцы, а в Южной Африке они и белые, и чёрные.
КАК это можно объяснить? Ведь по сказаниям антисемитов, евреям нельзя жениться на представительницах других народов? И еврейкам вроде бы нельзя выходить за муж за "нееврея", ан нет - выходят и женяться! Значит, алаха не работает, вернее не все ею руководствуются.
Да и изначально, евреи были разных рас и сыновья (и дочери - Рут!) разных народов.
Есть даже библейская версия этого разнообразия.

Как вы думаете, являлся ли биологическим отцом всех евреев Авраам? Или Исаак, или Иаков, он же Исраэль? Если вы так думаете, то это заблуждение. Потому что ну никак не похожи евреи Индии на евреев Перу, которые здорово смахивают на тамошних индейцев.

Да. Так вот, в Библии есть одно интересное место - Бер.-Быт. 14:14, где впервые произносится слово "ЕВРЕЙ"! Вот это место:

/12/ ОНИ {враги} ВЗЯЛИ {в плен} ТАКЖЕ ЛОТА, ПЛЕМЯННИКА АВРАМА, С ИМУЩЕСТВОМ ЕГО, И УШЛИ; А ОН ЖИЛ В СДОМЕ. /13/ И ПРИШЕЛ БЕГЛЕЦ, И СООБЩИЛ ЭТО АВРАМУ-ЕВРЕЮ, А ОН ОБИТАЛ В ЭЛОНЕЙ-МАМРЭ, ПРИНАДЛЕЖАВШЕМ ЭМОРЕЮ МАМРЭ, БРАТУ ЭШКОЛЯ И БРАТУ АНЕРА, КОТОРЫЕ БЫЛИ СОЮЗНИКИ АВРАМА. /14/ И КОГДА УСЛЫШАЛ АВРАМ, ЧТО РОДСТВЕННИК ЕГО ПЛЕНЕН, ВЫСТРОИЛ ОН СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ-ДОМОЧАДЦЕВ, ТРИСТА ВОСЕМНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК, И ПОГНАЛСЯ ДО ДАНА.

Задумайтесь, почему в Библии точно указывается количество домочадцев ("мюридов-воспитанников") - 318? Потому, что в Библии любое ТОЧНОЕ число - это не просто число, а гематрический намёк (נמק /намек - "довод") на некий момент, который очень важен.
Тот, кто не знает, узнай, что Авраам (или в то время ещё просто Абрам) жил не где-нибудь, а в том месте, где сегодня живу и Я, а именно - в Беэр-Шеве. Слово "Беэр-Шева" переводится не "семь колодцев", а "Колодец клятвы", а ещё - "Объяснил, растолковал клятву". Кто объяснил и что за клятву растолковал?

Так вот, по Преданию именно в Беэр-Шеве Абрамом-будущим Авраамом была создана ШКОЛА-ОБЩИНА {שכלה /шхола - "дающая ум, интеллект"}, куда приходили учиться многие и многие люди со многих стран. И были эти люди белые и чёрные, жёлтые и красные - представители разных рас и разных народов. Главным "профессором" этой школы был Авраам. И вот, из учеников этой школы, во главе которой стоял сам Авраам и его сыновья, и "сварился" будущий исраэльский {ישראל /иСраэль = "очистит погружением (в микву) Бог"} народ - Израиль {יזרעאל /иЗраЭль - "посеет семя Бог"}.
Колен Исраэля - потомков его сыновей и учеников (а ученик нарекал себя "сыном" в знак полного подчинения Отцу - и духовному также) было 12.
А теперь сочти гематрию числа 318 == 3+1+8 = 12. Вот эти -то ученики Авраама и составили будущий костяк народа Израиля.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Так какая азбука была первой у русских - глаголица или к

Post by Археометр »

Будте мне избранными- объяснение богоизбранно-сти
( «Шмот -Исход»), 19:5):

/Вэ атэм, им шамоа тишмеу беКоли у шмартэм эт брити, виhaйятэм ли СГУЛА миКоль а-амим, ки ли коль а-Арец =
= «А ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СЛУШАТЬСЯ МЕНЯ И СОБЛЮДАТЬ СОЮЗ МОЙ, ТО БУДЕТЕ МНЕ ИЗБРАННЫМ [סגולה /сгула] ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, ИБО МОЯ - ВСЯ ЗЕМЛЯ (пер. П. Гиля).»


»И НЫНЕ, ЕСЛИ СЛУШАТЬ БУДЕТЕ ГОЛОСА МОЕГО И ХРА-НИТЬ МОЙ ЗАВЕТ, ТО БУДЕТЕ МНЕ СОКРОВИЩЕМ [сгула] ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ (или: БУДЕТЕ МОИМ ДОСТОЯНИЕМ БОЛЬШЕ ВСЕХ НАРОДОВ), ИБО МНЕ (принадлежит) ВСЯ ЗЕМЛЯ» (пер. Ф. Гурфинкель).

А СЕЙЧАС, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ МОЙ ГОЛОС И СОБЛЮДАТЬ МОЙ ЗАВЕТ, ТО ВЫ БУДЕТЕ ПРИ-НАД-ЛЕЖАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МНЕ [сгула], БОЛЕЕ ЧЕМ ВСЕ НАРОДЫ, ИБО ВСЯ ЗЕМЛЯ - МОЯ (пер. Ц. Вассермана).

Как видите, переводы слова [סגולה /сгула] разные.
Антисемиты, выхватывая из контекста только одно слово "ИЗБРАННЫЕ", строят на нём свои домыслы, книжки ("Протоколы сионских мудрецов", например) и теории уничтоже-ния этих зарвавшихся "ЮДЭ", которые, к сожалению и по недомыслию САМИХ ЕВРЕЕВ перешли в практику!!

Почему по недомысли евреев? Потому, что уже давно надо было рассказать ВСЕМ мыслящим людям источник заблуждения о "БОГОИЗБРАННОСТИ". Но до настоящего момента этого сделано не было, за исключением нескольких жалких попыток, которые вызвали у антисемитов только очередной приступ колик и утверждений об очередных "ев-рейских штучек".

Итак, постараюсь объяснить эту "штуковину" так, чтобы до любого Стрельцова или Ива-нова это дошло.

1. Обратите прежде всего внимание на первые слова абзаца: «А СЕЙЧАС, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ МОЙ ГОЛОС И СОБЛЮДАТЬ МОЙ ЗАВЕТ, ТО…». Следовательно, чтобы стать [עם סגולה / аъм сгула] = «народом священников», - надо прежде все СЛУШАТЬ ГОЛОС БОГА и соблюдать Его заветы.
2. Но слушались ли ИЗРАИЛЬТЯНЕ и другие «христиане», для которых и Ветхий За-вет («Истинный – בתח /бетах» этот Дом – זה בית /зе бейт// за вет) также священен, как и Новый, голоса Господа Бога, передаваемого через ПРОРОКОВ, соблюдали ли они ЗАВЕТЫ Его? 3. Втор.28:
ГЛАВА 28


/1/ И БУДЕТ, ЕСЛИ БУДЕШЬ ТЫ ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО, ЧТОБЫ СТРОГО ИСПОЛНЯТЬ ВСЕ ЗАПОВЕДИ ЕГО, КОТОРЫЕ Я ЗА-ПОВЕДУЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ, ТО ПОСТАВИТ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ВЫШЕ ВСЕХ НАРОДОВ ЗЕМЛИ. /2/ И СБУДУТСЯ НА ТЕБЕ ВСЕ БЛАГОСЛОВЕНИЯ ЭТИ И ИСПОЛНЯТСЯ ДЛЯ ТЕБЯ, ЕСЛИ БУДЕШЬ ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ БО-ГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО. /3/ БЛАГОСЛОВЕН ТЫ В ГОРОДЕ И БЛАГОСЛОВЕН ТЫ В ПОЛЕ. /4/ БЛАГОСЛОВЕН ПЛОД ЧРЕВА ТВОЕГО, И ПЛОД ЗЕМЛИ ТВОЕЙ, И ПЛОД СКОТА ТВОЕГО, ПРИПЛОД БЫКОВ ТВОИХ, И ПРИПЛОД ОВЕЦ ТВОИХ. /5/ БЛАГОСЛОВЕННА КОРЗИНА ТВОЯ И КВАШНЯ ТВОЯ. /6/ БЛАГОСЛОВЕН ТЫ ПРИ ВХОДЕ ТВОЕМ И БЛАГОСЛОВЕН ТЫ ПРИ ВЫХОДЕ ТВОЕМ. /7/ ОБРАТИТ БОГ ВРАГОВ ТВОИХ В БЕГСТВО; ОДНИМ ПУТЕМ ВЫ-СТУПЯТ ОНИ ПРОТИВ ТЕБЯ, А СЕМЬЮ ПУТЯМИ ПОБЕГУТ ОТ ТЕБЯ. /8/ ПОШЛЕТ БОГ ТЕБЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ В ЖИТНИЦАХ ТВОИХ И ВО ВСЯКОМ НАЧИНАНИИ РУК ТВОИХ, И БЛАГОСЛОВИТ ТЕБЯ В СТРАНЕ, КОТОРУЮ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ДАЕТ ТЕБЕ. /9/ СДЕЛАЕТ ТЕБЯ БОГ СВОИМ НАРОДОМ СВЯТЫМ, КАК ПОКЛЯЛСЯ ОН ТЕБЕ, ЕСЛИ СОБЛЮДАТЬ БУДЕШЬ ЗАПОВЕДИ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО, И ИДТИ БУДЕШЬ ПУТЯМИ ЕГО. /10/ И УВИДЯТ ВСЕ НАРОДЫ ЗЕМЛИ, ЧТО ИМЯ БОГА НАРЕЧЕНО НА ТЕБЕ, И УСТРАШАТСЯ ТЕБЯ.
/11/ И ДАСТ ТЕБЕ БОГ ИЗОБИЛИЕ В ПЛОДЕ ЧРЕВА ТВОЕГО, И В ПЛОДЕ СКОТА ТВОЕГО, И В ПЛОДЕ ЗЕМЛИ ТВОЕЙ, НА ЗЕМЛЕ, КОТОРУЮ ПОКЛЯЛСЯ БОГ ОТЦАМ ТВОИМ ДАТЬ ТЕБЕ. /12/ ОТКРОЕТ БОГ ДЛЯ ТЕБЯ БЛАГОДАТНУЮ СОКРОВИЩНИЦУ СВОЮ, НЕБО, ЧТОБЫ ДАТЬ ДОЖДЬ СТРАНЕ ТВОЕЙ ВОВРЕМЯ И БЛАГОСЛОВЛЯТЬ ВСЯКОЕ ДЕЛО РУК ТВОИХ, И БУДЕШЬ ТЫ ДАВАТЬ ВЗАЙМЫ МНОГИМ НАРОДАМ, А САМ ЗАНИМАТЬ НЕ БУДЕШЬ. /13/ И СДЕЛАЕТ ТЕБЯ БОГ ГОЛОВОЙ , А НЕ ХВОСТОМ, И БУДЕШЬ ТОЛЬКО ВВЕРХУ И НЕ БУДЕШЬ ВНИЗУ, ЕСЛИ СЛУШАТЬСЯ БУДЕШЬ ЗАПОВЕДЕЙ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО, КОТОРЫЕ Я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ СОБЛЮДАТЬ И ИСПОЛНЯТЬ, /14/ И НЕ УКЛОНЯЙСЯ ОТО ВСЕХ СЛОВ ЭТИХ, КОТОРЫЕ Я ЗАПОВЕДУЮ ВАМ СЕГОДНЯ, НИ ВПРАВО, НИ ВЛЕВО, ЧТОБЫ ИДТИ ЗА ЧУЖИМИ БОГАМИ И СЛУЖИТЬ ИМ.
Но если Исраэль не будет соблюдать завета с Богом, то многие проклятия падут на не-го, в том числе:Втор. 28:
/36/ УВЕДЕТ БОГ ТЕБЯ И ЦАРЯ ТВОЕГО, КОТОРОГО ТЫ ПОСТАВИШЬ НАД СОБОЙ, К НАРОДУ, КОТОРОГО НЕ ЗНАЛ НИ ТЫ, НИ ОТЦЫ ТВОИ, И БУДЕШЬ ТЫ СЛУЖИТЬ ТАМ БОГАМ ИНЫМ, ДЕРЕВУ И КАМНЮ.
/37/ И СТАНЕШЬ УЖАСОМ, ПРИТЧЕЙ И ПОСМЕШИЩЕМ СРЕДИ ВСЕХ НАРО-ДОВ, К КОТОРЫМ УВЕДЕТ ТЕБЯ БОГ. /38/ МНОГО СЕМЯН ВЫНЕСЕШЬ ТЫ В ПОЛЕ, НО МАЛО СОБЕРЕШЬ, ПОТОМУ ЧТО УНИЧТОЖИТ ИХ САРАНЧА .
Втор. 29:
/3/ НО НЕ ДАЛ ВАМ БОГ СЕРДЦА, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, И ГЛАЗ, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ, И УШЕЙ, ЧТОБЫ СЛЫШАТЬ, ДО СЕГО ДНЯ.
/8/ СОБЛЮДАЙТЕ ЖЕ СЛОВА СОЮЗА ЭТОГО И ИСПОЛНЯЙТЕ ИХ, ДАБЫ ПРЕУС-ПЕЛИ ВЫ ВО ВСЕМ, ЧТО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ.

Иудеи и христиане – всемирный ИзраильСлушают ли сейчас люди голос Господа Бога, соблюдают ли заветы Его, изложенные в «Законе» и «Пророках, как говорил пророк Иисус: "Не думайте, что Я пришел нарушить Закон или Пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мф. 5: 17).
-------------------------------------
«Закон» - это תורה /Тора, т.е. всё Пятикнижие Моисеево, первые пять книг Танаха-Библии – Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.
«Пророки» – это נביאים /Невиим – вторая часть Танаха с книгами пророков Иезикииля, Иеримии, Исаии, Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, а также книг Судей, Царств
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Так какая азбука была первой у русских - глаголица или к

Post by Археометр »

Об отношении христианского мipa к израильтянам.
/ תדעה /тыдаа - Знай, что Я – Владимир БерШадский - признаю Богом только Единого, сотворившего время Творца – Отца Моего, как и Твоего. Хозяин мой – только Господь Бог – בעל די מר /баъль ди мар . Я – Его провод\ פראוודא / Правда = «Плод Его удостоверяю»
При чтении газеты "Радонеж", журнала "Русский дом", книг и статей диакона А. Кураева и т. д. можно прийти к выводу, что антисемитизм органически присущ русскому православию. Но, читая только что вышедшую книгу "Вавилон и Иерусалим", понимаешь, что это совсем не так и никогда так не было - даже в самый разгул черносотенства в России. Более того, именно в самый его неистовый разгул наиболее честные и авторитетные священнослужители Русской православной церкви, выдающиеся православные мыслители и писатели подчеркивали духовные корни и духовное родство иудейства и христианства.
В начале прошлого века архиепископ Николай (в миру Михаил Захарович Зиоров, 1851-1915), выдающийся проповедник и церковно-общественный деятель, обратился к евреям с проникновенными словами: "Еврейский народ близок нам по вере. Ваш закон - это наш закон, ваши пророки - это наши
пророки. Десять заповедей Моисея обязывают христиан, как и евреев. Мы желаем жить с вами всегда в мире и согласии, чтобы никаких недоразумений, вражды и ненавис-ти не было между нами". Эти слова дореволюционного архиерея привел в своем знамени-том выступлении 13 ноября 1991 года в Нью-Йорке на встрече с раввинами Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Речь его, безусловно, стала программой, определившей генеральную линию взаимоотно-шений как двух народов, так и двух религий.
Вот что сказал тогда Патриарх Алексий II.
"Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще "не вполне христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они "не вполне иудеи". Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство...
Иерархи, духовенство и богословы нашей Церкви решительно и открыто осуждали всякие проявления антисемитизма, вражду и погромы в отношении евреев. Так, осуждая погром 1903 года в Кишиневе, архиепископ Волынский Антоний (Храповицкий) публично заявлял: "Жестокие кишиневские убийцы должны знать, что они посмели пойти против Божественного Промысла, что они стали палачами народа, который возлюблен Богом".
Во время печально знаменитого суда над Бейлисом эксперты нашей Церкви - профессор Киевской духовной академии протоиерей Алек-сандр Глаголев и профессор Петербургской духовной академии Иван Троицкий - твердо защищали Бейлиса и решительно высказались про-тив обвинений евреев в ритуальных убийствах. Очень много сделал для защиты евреев от антисемитских нападений со стороны крайних радикально-правых организаций митрополит Санкт-Петербургский Ан-тоний (Валдковский). Мужественно защищали евреев от вражды и не-правых обвинений со стороны антисемитских кругов многие другие наши иерархи и богословы: митрополит Макарий (Булгаков), епископ Гродненский Донат (Бабинский), епископ Виссарион (Нечаев), архиепископ Серапион (Мещеряков), архиепископ Макарий (Ми-ролюбов)...
Отдельно надо сказать об участии в защите евреев против антисемитизма многих наших богословов и выдающихся религиозных мыслителей - например, Владимира Соловьева, Николая Бердяева, о. Сергия Булгакова. Соловьев считал защиту евреев, с христианской точки зрения, одной из важных задач своей жизни. Для него ев-рейский вопрос не есть вопрос о том, хороши или плохи евреи, а есть вопрос о том, хороши или плохи мы, христиане. Для налаживания христианского диалога много сделали наши знаменитые православные религиозные мыслители, евреи по происхождению, Семен Франк и Лев Шестов. {а также Александр Мень!!}
В этом трудном, но святом для всех нас деле мы надеемся на понима-ние и помощь наших еврейских братьев и сестер. Совместными усилиями мы построим новое общество - демократическое, свободное, открытое, справедливое, такое общество, из которого никто не желал бы больше уезжать и где евреи жили бы уверенно и спокойно, в атмосфере дружбы, творческого сотрудничества и братства детей единого Бога - Отца всех. Бога отцов ваших и наших..."
Говоря о братском отношении к евреям лучшей части православного духовенства и выдающихся русских православных мыслителей, Патри-арх отметил и большой вклад в дело взаимопонимания, в "сближаю-щий диалог" с Русской православной церковью со стороны общест-венных и духовных руководителей еврейских общин в России и назвал такие имена, как иудейский богослов Ицхак Бер Левинсон, раввины Шмуил Александров и Лейб Иегуда Дон-Яхия, профессор Михаил Агурский... Неслучайно, подчеркнул Патриарх, "адвокатом митрополита Петербургского Вениамина в 1922 году на суде по делу так называемых "церковных ценностей" был еврей Гуревич, который самозабвенно защищал митрополита...".

Я так подробно цитирую эту замечательную речь, или, как сейчас принято говорить, зна-ковую, потому что ознакомиться с ней полностью простому человеку очень трудно, а спекуляций вокруг нее новые черносотенцы нагородили с целую гору.
Также можно прочитать и выдержки из проповеди св. Иоанна Кронштадского ("Мысли мои по поводу насилий христиан с евреями в Кишиневе"), митрополита Антония (Храповицкого), архиепископа Никанора (Бровковича), епископа Виссариона ("Единение в Церкви Христовой из иудеев и язычников"). В книге "Вавилон и Иерусалим" помещены обширные выдержки из сочинений по русско-еврейскому диалогу таких выдающихся мыс-лителей, как Владимир Соловьев, Вячеслав Иванов, Николай Бердяев, Сергей Булгаков и другие. Эти сочинения не есть тайна за семью печатями, бывшие прежде под запретом произведения перечисленных авторов широко издаются в последние пят-надцать лет. Но простому человеку - подчеркиваю, простому, - будь он даже с высшим образованием, но не специалист в этом вопросе, прочесть все, вот так собранное под одной обложкой, конечно же, почти открытие.
Ту памятную речь в Нью-Йорке Алексий II завершил на высокой ноте: "На иконостасе нашего русского храма в Иерусалиме начертаны слова псалмопевца: "Просите мира Иерусалиму". Это сейчас то, что нам всем нужно - и вашему, и нашему народу, всем другим народам, ибо Бог наш един и неделим для всех чад Его".
Поистине пророчески воспринимаются эти слова в наши дни, ибо нет мира сегодня в Ие-русалиме, нет его и в России.
В годы Второй мировой войны краковский священник прятал у себя еврейского мальчика. Священник стал для маленького сироты родным отцом. Но когда опасность миновала, он вывел его за порог и сказал: «Ты - еврей. Иди к своим!». Много лет спустя они встретились в Апостольском дворце - папа Римский Иоанн Павел II и главный раввин Израиля Исраэль-Меир Лау. Там, в папской резиденции в Ватикане, нам преподали по-трясающий урок человеческой нравственности.
Папа Иоанн XXIII составил перед смертью молитву, которую назвал "Акт раскаяния".
Она должна была читаться во всех католических церквях. Вот ее текст:
«Мы сознаем теперь, что многие века были слепы, что не видели красоты избранного Тобой народа, не узнавали в нем наших братьев. Мы понимаем, что клеймо Каина стоит на наших лбах. На протяжении веков наш брат Авель лежал в крови, которую мы проливали, источая слезы, которые мы вызывали, забывая о Твоей любви. Прости нас за то, что мы проклинали евреев. Прости нас за то, что мы второй раз распяли Тебя в их лице. Мы не ведали, что творили».

Хрстианам же скажу словами почитаемого ими ап. Павла.
2-е послание к коринфянам:

11: 21-22:
А если кто смеет хвалиться чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.
22 Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я.
Послание апостола Павла к римлянам 9:


3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
5 их и Отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благосло-венный во веки, аминь.
6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, ко-торые от Израиля;
7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке на-речется тебе семя.
8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования призна-ются за семя.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Так какая азбука была первой у русских - глаголица или к

Post by Археометр »

Почему же евреев называют «избранными»? Археолингвисти-ческая разгадка

Примерно за тысячу лет до новой эры, начиная с Самуила, появляется ряд ветхозаветных пророков. Они представляли собой вождей народа, являлись его совестью, образовывали оппозицию сильным мира, нарушавшим закон. Им присуще было постоянно поддержи-ваемое состояние восторженности, близкое поэтическому вдохновению. Самым заметным из пророков был Исайя {ישעיהו} /ЙешаЯhу = «Спас Б-г Яhve»} = עשה יה /Иса Йа = «побудил Бог»}, живший во время падения северного Израильского царства, в Иерусалиме, казнен-ный в VIII в. до н. э. Он сорок семь лет действовал как народный вождь. К его пророчест-ву восходит тема «слушающих» слово и «не слышащих» его, которая является важнейшей темой евангелия вообще, хотя объясняется только в притче о сеятеле, что и делает ее ве-дущей относительно других. Во всех трех евангелиях в притче о сеятеле приводятся слова пророчества Исайи, исходящего от Саваофа, но только еврей Матфей указывает прямо на источник пророчества: «Для того я говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют. И сбывается над ними пророчество:
Втор. 29:
/3/ НО НЕ ДАЛ ВАМ БОГ СЕРДЦА, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, И ГЛАЗ, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ, И УШЕЙ, ЧТОБЫ СЛЫШАТЬ, ДО СЕГО ДНЯ.

А также и пророчество Исайи (Ис.6: 9-10), которое говорит:
слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слы-шат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы я ис-целил их» (Мф., 13, 13—15).

Только приведя слова этого пророчества, Хрстос разъясняет ученикам свою притчу о сеятеле {который есть Бог, что сеет слова свои во Израиле – יזרעאיל/иЗраИль = «Он посеет Сильный»}.
Так возникает новая тема: разделения на «всех» — толпу и «избранных» — учеников, на посвященных и непосвященных. Избранным, должным проповедовать слово, открывается знание: «Когда же остался без посторонних, то спросили Его бывшие около Него, с двенадцатью учениками (Быт. 14:14 – 318 учеников), о сей притче» (Мр., 4, 10). «Он сказал им: вам дано знать тайну царствия Божия; а тем внешним все бывает в притчах; так что своими глазами смотреть будут, и не увидят; и своими ушами слышать будут, и не уразумеют» (Мр., 4, 11—12). «Для того я говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют <...> Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат. Ибо истинно говорю вам, многие пророки и праведники желали видеть, что вы види-те, и не видали; и слышать, что вы слышите, и не слыхали» (Мф., 13, 13, 16—17).
Кто же есть сiи избранные?
Это – ЕВРЕИ – ТЕ, которым открыты тайны притч и Учения.
[ברה] – יבריי /йаврейа = «он будет избран Мною – Богом (יי /Йа)» или ייברי /Йавреи = «Бог Он изберёт мне» - так мог сказать только Иисус, который себя Богом отнюдь не считал. Он говорил, что верит в Единого, а себя называл только сыном божьим, т.е. знающим, что все люди на Земле – сыны Божии , знающий, кто есть Наш Творец, т.е. Отец небесный. Люди, верящие Единому Богу Все-сильному, т.е. посвящённые в знания об устройстве мира, вставляющие своё уХо в провод, уходящий к Творцу, и есть избранные – ЕВРЕи.

Можно ли сказать, что каждый, у кого в паспорте написано – «еврей», Еврей ? Конечно же нет! Только, если человек этот сам скажет это, хорошо понимая значение этого слова и необходимость соблюдения завета, тот и есть Еврей!

А теперь посмотрим, какой смысл слова «Избранный»

1. איש ברן נעי /иш бран наъй // ис бран ной = «человек, муж + избранный, накормленный {знаниями} + идёт мне», т.е. избран-ные идут по Земле по завету Господа
2. יצא בראן נעי /йацэ баран наъй//иц бран ный = «вышел (как бы из яйца); 2.выезжать 3. выполнять 4. быть исключением + сотворённый, очищенный , здоровый [ברא] + движение, находящийся в движении + мой». Однокоренные [יצא] слова: הוציא/оци = «1. выводить, вынимать {Моше вывел, вынул свой народ из печи Мицраима-Египта} 2. расходовать». Слово «вынимать» имеет синоним – רודה /родэ – «вынимаю», т.е. «роды, РОД», а «наРод» = נא רודה /на родэ = «молитва + вынимаю» или נע רודה /на родэ = «двигаю + вынимаю, имею власть, попираю»

1. יצע בראן נעי /ицэъ баран наъй//ицъ бран ный = «предлагать, излагать, стлать {7 И пришел Моисей и созвал старейшин народа и предложил им все эти слова, которые заповедал ему Господь.} + сотворённый, очищенный, здоровый [ברא] (баран – это агнец невинный ягнёнок)+ движение, находящийся в движении + мой»,
2. יזע בראן נאי /йезэъ баран наъй//изъ бран ный = «пот + сотворённый, очищенный, здоровый [ברא] + молитва + моя», в поту, в трудах Моисей вытащил свой народ из узости Египта и при помощи Бога дал ему 10 заповедей.

[ברה] – יש ברן נעי /еш бран наъй // ис бран ной = «Есть, Сущий (Б-г) + 1.выбранный, избранный 2. едящий, кушающий + двигающийся, передвигающийся мой» - избранный народ обязан ходить пред Б-гом из страны в страну и нести слово божие 70 народам.

Евреев – יבריי/йЕврей – «избрал Бог (יי)» - Б-г настраивает на то, чтобы они фокусировали Его мудрость и отдавали её другим.
«Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом или не ставит под кровать, но поставляет на подсвечник, чтобы входящие видели свет» (Лк., 8, 16).
Это и есть настоящая задача избраности.
Итак, понятие избранности уже заложена в фонетическом звучании слова "еврей" - יברי /йврей = "Он будет избран, он будет накормлен" или ייברי /Йаври = «Бог Он изберёт мне». И народы, желающие учиться мудрости, были рады принять евреев тех, кому по словам Иисуса открылась мудрость. И евреи поднимали подсвечник со светом свечи мудрости высоко, чтобы и другие – гои – народы – могли получить свою долю от Света божьего! Потому что в другом написании слово "еврей" - יבראי /йиврэй = "Он очистит меня, он вы-лечит меня, он он сотворит меня". יבארי /йевареи = "он объяснит мне, он растолкует мне".

Игорь Губерман:
Везде одинаков Господень посев,
И врут нам о разнице наций
Все люди - евреи,
И просто не все
Нашли пока смелость признаться.

יזרעאל /иЗраЭль = «посеет семя Бог»

И, если вы меня поняли, значит, Я выполнил на сегодня свою задачу.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Так какая азбука была первой у русских - глаголица или к

Post by Археометр »

Итак, какая же азбука была у славян до возникновения Киевской Руси?

Вестимо, ЕВРЕЙСКАЯ!!

Ибо все алфавиты тогдашние происходят от ЕВРЕЙСКИХ АЛЕФБЕТОВ.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Иван Александрович
участник форума
Posts: 28
Joined: Mon Oct 25, 2010 1:41 pm

Re: Так какая азбука была первой у русских - глаголица или к

Post by Иван Александрович »

Археометр wrote:Итак, какая же азбука была у славян до возникновения Киевской Руси?

Вестимо, ЕВРЕЙСКАЯ!!

Ибо все алфавиты тогдашние происходят от ЕВРЕЙСКИХ АЛЕФБЕТОВ.
Если Вы не верите мне , Вам Борис Альтшулер раскажет о том, почему евреи стали такими умными. А тайна эта мпроистекает оттого, что евреям отдали свои знания ашкеназы. которые ещё именуются "белыми евреями". Хотя на самом деле белые евреи не были евреями. Они попросту пришли в Ханаан, там обосновались и создали города. а евреи в это время находились в стадии первобытно - общинного строя и ничего не могли делать, разве что пасли скот.
Post Reply