МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Археометр »

Маркс, а вы ведь не написали ни "национальности", ни даже фамилий и имён золотых медалистов по математике.
А вдруг среди китайцев, россиян, монголов, боснийцев и т.д. найдуться евреи по папе, а может быть даже и по маме!?
Ну не могет быть, шоб таки вумные и не ивреи!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Есть народы с обилием блондинов, есть – сплошь черноголовые (так китайские мандарины называли своих подданных), есть более рослые и – менее... Это так. Ум, интеллект т.п. – куда более сложное и неоднозначное понятие.
Об этом здесь, выше, – с первой же строчки. Было бы неуместно повторяться.
Приведу, разве что, конкретный пример.

Мне кажется, моё семейство ввиду его многочисленности и разноплемённости достаточно показательно. «Кругом» еврей (я), у жены мать русская, отец украинец, зятья - русский (с долей не то карельской, не то финской «крови»), башкир/узбек (мама/папа), молдаванин (с примесью польской "крови"), австриец; невестки – еврейка, немка. Всё это намешено во внуках (их восемь).

Объективно одарённые – сыновья дочери и зятя-"башкироузбека". Старший в свои 16 лет учился в 13-м (!) классе (переводили через класс). Призы за всяческие олимпиады и кубки, полученные за шахматные успехи. Поездки по Европе... В 17 лет поступил на физический ф-т Кембриджа (с государственным обеспечением).
Сейчас - в 20 лет - кембриджский бакалавр...
Последующее, естественно, неизвестно.
Младший брат ещё в гимназии; по интересам - скорее, гуманитарий...

Надо бы добавить, что их отец без высшего образования, на случайных работах; но - чрезвычайно интересуется мировой экономикой (даже написал какую-то объёмную, так и неопубликованную работу).
Его брат (дядя указанных вундеркиндов) как-то заезжал к нам из башкирской деревни Пермского края (200 км к северу от ж/д станции Чернушки), откуда братья родом – и я поразился его сходству с Чингисханом, каким он изображаем: едва ли не звероподобный древний монгол. По сей час неграмотен. У себя там в Приуралье всю жизнь промышляет зверя (лоси, кабаны, волки, ходил и на медведя), чем и кормится. Промышлял долгие годы вне в артели – браконьерствовал. Откупался частью добычи.
И у такого вот дяди такие вот внешне схожие с ним (но не звероподобные) европейские племянники...
Еврейская ли у них голова?..

Некогда, в годы своих бездомных московских скитаний, мне встретилась моя однофамилица, лет на пять моложе меня – милая скромная филологиня. Она жила с мамой под крышей огромного дома на Бауманке. Из окна можно было выйти на крышу и видеть внизу перед собой Елоховский собор. Мне нравилась она, ей, похоже, я тоже нравился; понравился её маме.
Об их жилье и говорить нечего; мне, бездомному, оно казалось воплощением безоблачного счастья.
О перспективе счастливой женитьбы я написал родителям в Киев. Ответ пришел почти мгновенно: «...Она твоя родственница...» Папа вычислил родство, которое я не запомнил – какое-то очень далёкое, «десятая вода на киселе», намекнул на опасность такого союза.

В ближайший мой приезд в Киев папа объяснил свои опасения. Я и до него уже имел представление об экзогамии, о фратриях в первобытном обществе – этом инстинктивном соблюдении запрета, уже слышал и о генетике, - но поразился вполне «генетическим рассуждениям» человека, о генетике и слыхивавшим.

Вот, насколько помнится, ход его мыслей.
У родственной пары равная расположенность:
а) к одному и тому же патологическому отклонению (папа выражался грубее и проще);
б) к сходной одарённости.

При соединении признак реализуется.
- Замечательно: одарённый ребёнок! - А если калека?.. Так что выбирай между приятной возможностью и – ужасной.

В ашкеназском средневековье, сохранявшемся едва ли не до 19-го века, при абсолютном запрете на браки «с гоями», реализовались обе возможности – как «а», так и «б». В последующем происходило довольно очевидное (с временного отдаления) расслоение, отражённое в примитивном остроумии: умный еврей умнее любого гоя, глупый – глупее любого.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Thu Nov 20, 2014 7:00 pm, edited 4 times in total.
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Археометр »

Вот вы сами и подтвердили. что одарённость не определяется "кровью". т.е. генами, а определяется воспитанием с самого раннего возраста.
Именно поэтому иудеи придают чрезвычайное значение матери и Второзаконие запрещает жениться на дочерях семи народов, а Эзра вообще на всех нееврейках!
Только вот Эзра не учитывает, что и других народов есть одарённые матери!
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Не приписывайте мне того, чего я не писал. Слежу за повторяющейся билибердой насчёт особой одарённости евреев. Но хоть и считаю билибердой, - всё же думаю, что, наверное, повезло мне родиться евреем...
Накануне эмиграции из Москвы в Германию (в Дессау, потом - в Мюнхен) приехал я попрощаться со своей родиной - землёй, открытой первой, - в Бердичев. Первым же делом отыскал Кошонка, с которым дружил в детстве, - Костю Ведряшко. (Возможно, ВедряшкУ - не украинца, а молдаванина или румына). Первым же делом он предложил мне отметиться - выпить. Жил он в том же доме - на спуске из Собачьего переулка (теперь - улица Владимирская) к Махновской улице, - в доме, который я, производя первый в своей жизни эксперимент с огнём, едва не спалил (крыша - соломеная). Работал завхозом в школе № 2, где я перед войной проучился четыре года...
Я смотрел на приятеля, которым восхищался когда-то (был он гораздо умнее, способнее и физически развитее меня) - и понимал: не будь я евреем, у меня тоже была бы биография, а не судьба. В ночь на 4 июля 41-го, за три дня до вступления гитлеровцев в Бердичев, вышел я с родителями из города и побрёл, спасаясь от лютой смерти, на восток через всю Украину. И жил затем в семи городах, пока Кошонок оставался в доме, в котором родился, в четырёх нынешних государствах..,
Сколько профессий переменил... Сколько смертей обминул...
Не был бы евреем - стал бы я при самых благоприятных обстоятельствах провинциальным учителем (как и мечтал в детстве). Был в Бердичеве двухгодичный учительский институт, уже, может быть, преобразованный в педагогический...
- Как живёшь? - спросил Кошонок.
Я ему объяснить не смог. Мы обретались как бы в разных измерениях.
У него - биография, у меня - Судьба.

Может быть, что-то объясняется следующим обстоятельством:
фенотип — совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых в результате индивидуального развития.
Моя жизнь была несравненно разнообразнее, доотказа насыщена разного рода событиями - включая негативные и даже смертельно опасные.
Генетика определяет лишь круг возможностей, реализуемых САМОЙ ЖИЗНЬЮ.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Thu Nov 13, 2014 7:34 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ВЗРЫВ в аэропорту Домодедово 24 января 2011 и...

Валерий Германия-----
Ох,как бы это не оказалась операция, "а-ля Ринус ван дер Люббе"...

Буквоед – Валерию-----
Думаю, что это скорее (по последствиям) будет операция а-ля "злодейское убийство вождя ленинградских большевиков тов. Кирова", хотя и Ваш вариант вполне возможен.

Игрек-----
...Нынешняя русская власть удивительно умело использует подобные трагические случаи. Кто сейчас посмеет собираться на Манежную или интересоваться "второстепенными" вопросами независимости судов и прочими мелочами. Сейчас будет "Вставай, страна огромная..."

Б.Тененбаум-Игреку-----
При всем грандиозном неуважении, которое вызывают у меня нынешние российские власти, Я НЕ ДУМАЮ, что это их рук дело. Аэропорт международный, взрыв огромный, и так далее. Я тут поговорил с людьми, кто наведывается в Россию на регулярной основе, так все они довольно единодушно говорят, что (по словам их друзей и родственников) все это - отзвук событий на Манежной. Там побили немало народу ...
Положению российской власти, право, не позавидуешь. На какую сторону официальные лица ни встанут - все будет им в убыток. Они, кстати, и сделать ничего особенно не могут. Прижать кавказские кланы по-настоящему - так их некем заменить в смысле функциональной необходимости в торговле и в бизнесе. Плюс милиция, что называется, потеряет кормильцев. А не прижать - националисты, по идее, должны обидеться ? Хотя - если уж они не обиделись до сих пор ? В общем, "температура" общества точно повысится ...

>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<

Ну, спасибо! Хоть не думает - и то слава богу! А вдруг да подумал бы - тогда что?
"Смеяться полезно. Врачи советуют смеяться" (Шолом-Алейхем). Думать тоже полезно. Но прежде не полежать бы на фрейдовской кушеточке, покрытой восточными коврами, - выболтать бы внимающему профессору все свои подсознательные советские тайны, скрываемые от себя самого?..

"При толковании моих собственных снов мне приходилось мириться с тем, что на всеобщее обозрение выставлялось гораздо больше фактов моей личной жизни, чем того хотелось бы..." (Фрейд. Толкование сновидений).

Насчёт обывательской русофобии и фрейдистской кушетки - подробнее.
Это феномен и проблема, касающаяся не только обывателей.

В одной из панегирических (как же иначе!..) биографий Зигмунда Фрейда я наткнулся на такое поразительное утверждение:
"Главным для Фрейда было НЕ облегчение страданий больного, а желание найти на практике подтверждение своим научным теориям" (Л.Флем. Повседневная жизнь Фрейда, М. 2003, с.107)
Замечание могло бы адресоваться не только Карлу Марксу (об этом обстоятельно и доказательно у Евг. Майбурда), но и представителям точных наук - Эйнштейну, к примеру, подогнавшему лишний коэффициент для оправдания нужной ему формулы (известная дискуссия с А.А. Фридманом)...

Личности - как значительной, творческой, так и обывателю - свойственно оправдывать своё существование, находить смысл в обстоятельствах собственной жизни, утверждаться - одним словом.
Российская жизнь далека от райской; мне удобнее жить в Германии, где цветы аыпирают за ограды палисадников и никто их не рвёт...

Моя судьба уже по факту рождения в довоенном Бердичеве с последующими подробностями и т.д. была не в пример труднее и опаснее(!), чем жизнь большинства моих визави, чьи самые тяжёлые воспоминания связаны с ежеутренней очередью в туалет коммунальной квартиры.

Но в оглядке на своё прошлое я не испытываю ни малейших сожалений (единственное: отец умер не у меня на руках; я опоздал придти в клинику) - и благодарен судьбе за то, что результатом всякой моей житейской неудачи было восхождение на очередную социальную ступеньку.
"Ошибки - врата открытия" (Джеймс Джойс).

Вот за это я искреннейше блпгодарен своему еврейству.
В силу такого понимания пресловутые "еврейские мозги" не являются для меня феноменом, не составляют загадки.


Я сердечно признателен России не только за своё спасение в годы войны, но и за прекрасный, богатейший, несравненный русский язык, за образование, полученное мной, за самообразование, немыслимое без талантливого окружения, которое, по моим наблюдениям, вне России гораздо беднее...

Я уже писал о том, что местным русофобам (кстати, чрезвычайно оживившимся в связи трагедией в аэропорту; нечто подобное, кстати, почти еженедельно случается в "благословенных америках") хорошо бы "возлечь на фрейдовскую кушетку" - хорошенько выговориться самим с собой и понять, отчего это у них такая иррациональная ненависть к давно покинутой стране, благополучно (при многих недостатках) пребывающей и без них.

...и ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

Б. Тененбаум о себе: Родился в Москве в 1948, окончил МАИ, уехал в США в 1981, работает программистом, пишет исторические эссе.

Б.Тененбаум-Игреку - Thursday, January 27, 2011 at 23:22:31
У меня в жизни было несколько моментов, когда я чувствовал себя богатым. Первый раз - в 1964. Я поступил в авиационный техникум после 8-го класса, и получил стипендию. Hо вместо положенных тогда студентам техникумов 20 р. получил аж 37, вместе с "надбавкой" - выпускники шли на предприятия авиапромышленности. Соотвественно, в отличие от школьников-сверстников, целых два года не имел проблем с деньгами на кино или мороженое. Потом был беден, вплоть до начала 1975. В это время я был в армии, уже стал сержантом, и вдруг мне прибавили (по-моему, десятку в месяц). Благодарный политрук выхлопотал - я писал ему доклады о международном положении :)

Я, М. Тартаковский, родился в Бердичеве в 1930, был исключён из Киевского у-та (философский ф-т) в 1950; в 1951-52 гг. работал тренером в Херсоне...

Там, в Херсоне, в ветшавшем соборе «времён Очакова и покоренья Крыма» был спортивный зал, где я занимался со своими подопечными рядом с моим директором ЮСШ Михаилом Афанасьевичем Сотниченко, который тренировал девушек-гимнасток - Аллу Бантыш, Княгницкую (имени не вспомню) и Ларису Дирий (всегда только их троих).
Тогда же Лариса Дирий (впоследствии - Латынина) стала чемпионкой страны среди девушек.

В 1952 г., уже в Киеве, я написал о ней очерк, первый в моей жизни, тут же принятый редакцией республиканской спортивной газеты «Радянський спорт» - с единственным условием: очерк будет подписан псевдонимом.
Предлагался компромисс: мой отец – Самуил, подписаться – "Марк Самойленко".

Я отказался.
«В кашне, ладонью заслонясь, Сквозь фортку крикну детворе: Какое, милые, у нас Тысячелетье на дворе?»
«Тысячелетье» стояло самое что ни на есть жуткое. Ещё не было объявлено об «еврейском заговоре», но на Лубянке уже пытали «врачей-вредителей»...
Стремление редакции хоть как-то перестраховаться было естественным. Моё упрямство выглядело патологическим.

Я к тому времени ничуть не поумнел с момента объявления меня космополитом и исключения из университета. Попрежнему верил в гениальность товарища Сталина, как и в то, что Россия – «родина слонов». Т.п.
Но мне было стыдно отказываться от фамилии моего отца, деда, умершего за 20 лет до моего рождения, предков, неизвестных мне, но –моих...
Ничуть не гордился своей фамилией, по сей час кажущейся мне не слишком благозвучной: тар-та...

Очерк появился, наконец, подписанный этой моей неблагозвучной фамилией. Я получил первый в своей жизни гонорар...

Первый гонорар - как первая любовь... Не забывается!

И сейчас вот думаю: когда же Б. Тененбаум «писал политруку доклады о международном положении»? Родился после войны, успел окончить московский вуз... – в конце, надо думать, шестидесятых? В начале семидесятых?.. Смайлик :) свидетельство иронического отношения к этим своим "докладам о международном положении", озвучиваемых политруком.
Интересно, как в докладах этих «освещалась» тогда Шестидневная война, «Пражская весна», «варварская агрессия США во Вьетнаме», многое прочее?..

Удовлетворимся ли ироническим смайликом автора? Не сомневаюсь, что и доклады он писал, утешаясь своей ироничностью. Он был ведь несравненно осведомлёнее в конце 60-х, чем я в начале 50-х - "в ином тысячелетье"...

Вспоминается ещё один автор – гораздо более известный:
«Первый раз в жизни я услышал слово «жид» в классе примерно в четвертом – от одноклассника Саши Мальцева. В его тоне была брезгливость. Я понял, что во мне есть какой-то природный изъян, и одновременно понял, что это совершенно непоправимо. Вздрагивать и холодеть при слове «еврей» я перестал только на четвертом десятке лет. В детстве, в семейном застолье, на этом слове понижали голос. Впрочем, случалось словоупотребление очень редко: тема была не то чтобы запретной, а именно что непристойной. Как упоминание о некоем семейном проклятье, вынесенном из черты оседлости. Только под самый конец советской власти выяснилось, что «еврей» – это не ругательство, а просто такая национальность» («Ежедневный журнал». «Уголок Виктора Шендеровича», 14 февраля 2005)

Да как же это – «только под самый конец советской власти», к началу 90-х ?..
И не тут ли объяснение всей нутряной сути этой ненависти к своему прошлому, к самому себе, - ненависти, перенесённой на давно покинутую родину?..

Ещё одно характерное признание "принципиального" г-на:
Б.Тененбаум-Random´y:
Уважаемый коллега, адвокат, скромно назвавший свою контору своей звучной фамилией Баум, на самом деле был революционером Бауманом, в честь которого была названа в Москве станция метро. А я жил там неподалеку, в Лефортово, и мне по секрету знающие люди сказали, что адвокат Баум, революционер Бауман, и я (ТененБАУМ. - М.Т.) - это одно и тоже. У меня была надежда использовать этот факт для поступления в училище им.Баумана, но из этого ничего не вышло.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Mon Oct 31, 2011 9:48 am, edited 4 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

МЫ НЕ ОДНИ В ЭТОМ МИРЕ.
«Неважно, что думают гои, важно, что делают евреи». Мысля, чрезвычайно популярная у нас, - инструкция для идиотов. Холокост – да только ли Холокост? - должен бы объяснить нам, как важно то, как о нас «думают гои». Огромные Соединённые Штаты отказались принять считанные сотни тысяч евреев – поголовно грамотных и, вроде бы, даже умных. «20 000 очаровательных детей очень скоро превратятся в 20 000 уродливых взрослых.»
- заявила Лора Делано Хофтелинг, двоюродная сестра президента США Франклина Делано Рузвельта и жена Заведующего по вопросам иммиграции, откликаясь на проэкт закона Вагнера-Роджерса, предлагающий позволить 20 000 еврейским детям из Германии иъехать в США». Подлость? Да. Но не беспричинная. Слишком мы тогда прославились «среди гоев» во всём мире своим безразмерным марксизмом и воспалённой революционностью (кстати, в полной мере оценённым большевистской властью).
Теперь «у культурных и образованных» другой бздик, - о чём пару десятилетий назад и предположить было немыслимо... В мире много цивилизованных стран, где религия вполне в почёте. Но везде – в цивилизованных странах! – религия отделена от государства.
Как прежде видели в нас эпидемически заражёнными революционаризмом и марксизмом, так сегодня в нас всё более видят мракобесов, убеждённых, что «по идее» нам всё дозволено: «Неважно, что думают гои...»
«Израиль – это идея», - заявил израильский политик Лапид – действительно, совершенно неожиданно для меня. Полагал, что он – умнее.
Мы прос&ём своё государство, как уже прос&али – из-за фанатичного мракобесия! – свои древние царства.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Sat Nov 16, 2013 6:04 pm, edited 4 times in total.
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Археометр »

Почтеннейший, а почему Вас зовут Маркс, а не Энгельс, а? А, Вы. наверное, вождь всех коммуняк в мире, автор "Коминтернационала и Капитала"!
Вот так мог ответить на укусившую реплику какой-нибудь интернет-гуляка.
Но Я - Археометр и ТАК, конечно, ответить не могу!
Да и, думаю, что ваша репликация была вызвана раздражением и некоей прострацией в мышлении.
Поэтому, чтобы не пикироваться с почтеннейшим Марксом, а заодно и с Энгельсом, просто скажу, что
АРХЕОМЕТР - это "планисфера универсальных гармоничностей и органичностей, точный синтетический и аналитический инструмент общих и специфических взаимосвязей, предназначенный для применения в высших науках, искусствах и ремёслах"
И если вы ничего не поняли, отсылаю вас к книге Сент-Ива Д'Aльвейдра :ugeek: "АРХЕОМЕТР - ключ ко всем религиям и всем древним наукам" на стр. 186.
Авось, поймёте :roll:
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Археометр »

"Археометр" - одна из немногих удачных попыток разработки универсальной модели алфавита, объясняющей происхождение языка древних культур, с привлечением широкого материала из области истории религии. Известный последователь Фабра Д'Оливе, наставник французских мартинистов - Сент-Ив Д'Альвейдр работал над книгой в течение пятнадцати лет . Его ученик Жерар Энкосс (Папюс), уже после смерти учителя, издал трактат в Париже.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ПРЕСТУПНОЕ ВЫСОКОМЕРИЕ.
Если мы рассматриваем противную сторону "сверху вниз", то и оттуда в свою очередь точно так же рассматривают нас. Раз есть израильтяне - значит, есть и палестинцы. Хотим мы этого или не хотим, это равноправные стороны, откуда ни посмотреть. За евреями - пока что - преимущество 1/в численности населения и 2/ в справедливой победе (6-дневная война). Это не позволяет говорить свысока, но обеспечивает - пока что - более выгодные варианты при переговорах.

Поначалу, помнится, строительство поселений на Зап.Берегу объявлялось незаконным: в борьбе с "самостийниками" задействовалась не только полиция, но и армия. "Хотели, как лучше, но получилось, как всегда". Правительство смирилось с беззаконием. Это преступление - в большей степени самого правительства.
Можно И НУЖНО было создавать поселения за "зелёной чертой" - но по разумному, заранее определённому продуманному (в соответствии с демографией, топографией пр.) плану, с чем согласились бы (вполне ли или в конечном счёте) и палестинцы, что приветствалось бы и Европой и Штатами.

Цепь полувоенных поселений, "спиной к палестинцам, фасадом на запад", к морю, создавала бы сплошную защищённую границу от постороннего проникновения (естественно, с необходимыми "воротами"), прихватив у палестинцев не более 2-4% территории Зап.Берега. Для компенсации можно было отдать Умм-эль-Фахм с его палестинским населением, ещё несколько подобных крохотных анклавов. Выторговав при этом возможность размещения отдельных укреплённых наблюдательных точек по линии Иордана.

Такое решение, возможное ещё пяток лет назад, было бы выгодным для Израиля во всех отношениях - в демографическом, военном, политическом да и в экономическом: палестинцы не могли бы выжить, не сотрудничая с Израилем на взаимовыгодных основах.
Конфликт, безусловно, мог бы быть изжит, прояви израильское правительство политическую волю и, смею сказать, элементарный разум. Оно оказалось заложником собственных квазипатриотов - но при этом обижается на весь свет.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Sat Nov 16, 2013 6:07 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Тимур Боярский - ЛОЖЬ В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ:
Единственное, что я хотел бы подчеркнуть: ложь для характеристики иудаизма и его носителей использовалась всегда. Очень многие литературные классики в этом преуспели. Вот, скажем, цитата из Фёдора Михайловича Достоевского. («Дневник писателя», 1877 год):
«Выйти из народов и оставить свою особь, и знай, что с тех пор ты один у Б-га, остальных истреби, или в рабов обрати, или эксплуатируй. Верь в победу над всем миром, верь, что всё покорится тебе… А пока живи, гнушайся, единись и эксплуатируй, и ожидай, ожидай».
Откуда Фёдор Михайлович всё это взял? Он это взял из Протоколов сионских мудрецов, то есть из провокационной фальшивки, которую сочинили в качестве идеологического обеспечения для еврейских погромов.

Тартаковский:
Пламенная защита "нас" похвальна. Но передержки, всё же, недопустимы. К примеру:
"Фёдор Михайлович... взял из Протоколов сионских мудрецов" - взял, надо полагать, после собственной кончины. Авторы "Протоколов" утверждали, что добыли свои сведения из протоколов же Базельского сионистского конгресса 1897 г.
Не могу не заметить, что многие "наши" высказывания и в этой гостевой и на неизмеримо более высоком уровне вполне дают повод к трактовке в известных "Протоколах".

В Чечне арестован убийца Анны Политковской
(31.05 MIGnews.com) Следственный Комитет Российской Федерации подтвердил информацию об аресте на территории Чеченской Республики Рустама Махмудова, обвиняемого в убийстве легендарной российской журналистки Анны Политковской.
Махмудов длительное время скрывался от российского правосудия на территории Бельгии, Когда бельгийская полиция приступила к его розыску, он был вынужден вернуться в Чечню.
Махмудов был арестован в доме его матери. Он уже этапирован в Москву, где должны начаться его допросы. Адвокат детей Политковской Анна Ставицкая заявила, что в связи с арестом убийцы точка в деле Политковской не поставлена. Дело будет закрыто только после того, как будут выявлены и наказаны заказчики убийства.

Тартаковский:
Когда-то я писал здесь, что Политковскую, поборницу "чеченского суверенитета" (В ОТСТАИВАНИИ КОТОРОГО ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ СЛИШКОМ МНОГИЕ ЕВРЕЙСКИЕ "ПРАВОЗАЩИТНИЧКИ"), уничтожили чеченские же боевики. В такой развязке ничего странного и нелогичного нет. В убийстве "либерастки" международное "общественное мнение" непременно должно было обвинить правительство Путина, - которому такое убийство будто бы на руку. Наоборот: оно, как и всякое нераскрытое политическое убийство, позорило правительство и страну. Заказчики убийства не ошиблись и насладились успехом. Они забыли только, что "у лжи короткие ноги".
* * * * *

Юлия Латынина:
"Я не сомневаюсь, что среди правозащитников много порядочных и совестливых людей, точно так же, как их было много среди социалистов. Я не сомневаюсь, что и от правозащитного движения есть какая-то польза.
Но в целом я полагаю, что правозащитное движение, как и попытки построения коммунизма, нанесли миру огромный вред".

Тартаковский:
Латынина права. Но я писал о том же тогда, когда она писала нечто обратное.
См. Маркс Тартаковский: "Крах российского либерализма" (Статья 1-я и 2-я), "Вдова и классики"Ю "Искусство быть евреем" и мн.др.
Post Reply