Двое в комнате. Я и Песах – в Торе на чистом столе

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
ifishman
участник форума
Posts: 23
Joined: Fri Aug 22, 2008 5:21 pm

Двое в комнате. Я и Песах – в Торе на чистом столе

Post by ifishman »

Поздравляя форумчан с замечательным праздником, хочу пожелать всем такого же выхода из Египта, какой описан в святом источнике!

Понимая под Египтом состояние несвободы и разобщения. Эта сладкая парочка связана крепко: если есть одно, тут же появляется другое. И наоборот.

Будем реалистами, чтобы осознать Египет, Фараона и евреев вечными действующими силами. Вне времени, пространства и движения.

Последнее слово поясню. Предположим, евреи всего мира двинутся в Израиль. Все как один. Можете себе представить, какие проблемы возникнут? Готовы ли хозяева и гости взаимно сократить материальные аппетиты до нормального минимума? А взаимно учесть намерения друг друга?

Поэтому не побоюсь сказать, что Тора рассказывает исключительно и только о единственной реальной созданной материи - наших желаниях и намерениях. Именно поэтому она имеет для меня ту же актуальность, что и для своего авторского коллектива, Который, как я подозреваю, был на таком духовном уровне, что слился в единое целое.

Тут ведь что: Египет и Фараон у меня идут с большой буквы, а евреи с маленькой. Те-то уже развернуты, мощны, действуют-разобщают постоянно и успешно. А евреи сосредоточились на своих мозгах, создавая воистину чудеса. Но материальные.

А ведь Тора требует другого. Желаю нам всем поскорее это почувствовать! До печенок! До появления единого Исраэля!
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Двое в комнате. Я и Песах – в Торе на чистом столе

Post by Grygory »

Это в самом деле великий праздник выхода из рабства, обретения свободы. И главный "рабовладелец" ... наша внутренняя эгоистическая природа, которая и управляет нами.
Ведь в этом смысл праздника!
Песах - это особый праздник. Он олицетворяет выход человека из ощущения только нашего мира в ощущение мира духовного. Поэтому каббалисты придают ему огромное значение. Ведь главное, что должен совершить человек в своей жизни, это выйти из Египта - нашего сегодняшнего состояния, состояния изгнания из Высшего мира, из ощущения вечности и совершенства. И пока этого не произошло, человек несвободен. Находясь под властью своих природных свойств, он является просто покорным исполнителем заложенной внутри него природной программы, а сам, как личность, не существует...
Подробнее на Еврейском калейдоскопе -
http://groups.google.com/group/Evreiski ... cb40?hl=ru
------------
И еще пару видеороликов о празднике обретения свободы:
http://www.youtube.com/watch?v=OqZ0vUmRnfk

http://www.youtube.com/watch?v=u_SF7IaT ... re=related

Хаг песах самеах!
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Двое в комнате. Я и Песах – в Торе на чистом столе

Post by Grygory »

На 50-ый день после Песаха начинается праздник Шавуот, праздник получения Торы. Должно пройти 49 дней, что символизирует о процессе исправления 49 частей души. Завершив этот процесс, мы достигаем ступени «Дарование Торы» – праздника Шавуот, получения Высшего света в исправленную от эгоизма душу человека.

Бааль Сулам пишет в статье "Дарование Торы":
И после сказанного появилась возможность понимания того, что обсуждалось выше, в основе смысла заповеди "возлюби ближнего своего как самого себя" - как Тора обязывает нас исполнять то, что исполнить невозможно.

И надо уяснить, что по этой причине Тора не была дана нашим святым праотцам: Аврааму, Ицхаку и Яакову, а затянулось это до выхода из Египта, когда вышли, будучи целой нацией в 600 000 человек, от 20 лет и выше.

И был спрошен каждый из нации, согласен ли он на эту возвышенную работу. И после того, как каждый всем сердцем и душой согласился с этим и воскликнул: "Совершим и услышим", - тогда появилась возможность исполнить всю Тору, и из недостижимого это стало возможным.

И это действительно так, если 600 000 человек перестанут заниматься удовлетворением собственных потребностей, и не будет у них другой цели в жизни, кроме как стоять на страже интересов их ближних, чтобы те ни в чем не нуждались. Но и это еще не все. Заниматься этим они будут с огромной любовью, всем сердцем и душой, в полном соответствии с заповедью "возлюби ближнего своего как самого себя". И тогда без всякого сомнения ясно, что любому из народа нет никакой необходимости заботиться о собственном существовании.
И поэтому, после того, как весь народ согласился на это, тут же им была дарована Тора, так как теперь стали способны исполнять ее.
Бааль Сулам детально объясняет в этой статье, что только при искреннем согласии на исправление своих природных свойств эгоизма возможно получить Тору, т.е. систему, которая исправляет свойства человека в подобие со свойствами и качествами Творца: абсолютной любви и отдачи. И первый шаг к полному исправлению - научиться "возлюбить ближнего".

Это настолько противоестественно для нашего поколения, находящегося в самых развитых эгоистических свойствах, что практически невозможно представить себе согласие людей на такое действие.
--------------------
В статье на Еврейском калейдоскопе " Праздник получения Торы ради единения Мира >>"
пробую показать, что в наше время развития мирового кризиса, когда будущее цивилизации, даже ее выживание зависит насколько быстро большинство людей поймет, что только действием Поручительства, т.е. в заботе друг о друге и возможно не только спастись от пожаров мировых войн, но и перейти человечеству на совершенно новый уровень существования. Куда и толкает нас Природа всеми возможными способами.
И первый шаг к этому - осознание, что все страны и народы, так непохожие друг на друга - единая семья. Будущее - в единстве мира.
Post Reply