Лев Мадорский. Евреи-выкресты

Христианство и евреи

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-выкресты

Post by asia »

Ну, как? Неплохо, правда?Там еще про маасер есть, как я и говорила. И когда задаешь не теоретический вопрос, а конкретный, то он уважаемым Григорием почему-то игнорируется. Но это тоже вполне ожидаемо.

А Вам, Лева, вот это:
http://toldot.ru/audio/lessons/lessons_ ... emplate=83

Послушайте на досуге. Может, станет понятнее, почему модер не жалует лайтманоидов.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Лев Мадорский. Евреи-выкресты

Post by Grygory »

Вместо обсуждения ПЕРВОПРИЧИН, почему некоторые евреи уходят в христианство, когда сегодня ничего не угрожает их жизни, базарные разборки не самого высокого пошиба.
А потом еще удивляются, почему и уходят, и в религиозные ешивы не очень идут.

Я послушал аудиолекцию уважаемого рава Кушнира. И пишу свое личное мнение.
Начало лекции о истории развития каббалы и конец - о исключительной важности и значимости трудов Бааль Сулама вызывает уважение. Никаких возражений и только полное принятие, что он говорил.
Но часть, где идет огульная критика методом надерганных цитат из разных бесед, интервью, без понимания всей системы обучения СВЕТСКИХ людей основам каббалы, не выдерживает, извините, никакой критики. Так сегодня, примерно обвиняют антисемиты, выдергивая цитаты из "Шульхан Арухх".

Ну просто поразительная вещь. Несомненно умный, эрудированный человек позволяет себе пользоваться такими приемами.
В приличном обществе, в научных дискуссиях и даже в религиозных спорах принято давать слово оппоненту, или не обвинять за глаза во всех тяжких... Неужели нельзя было встретиться и поговорить . Или с глазу на глаз, или провести общественные дискуссии. Просто поразительно.Вы видели, чтобы наш Учитель Михаэль Лайтман хоть раз так поступал?

Если, asia, как Вы утверждаете были пару лет в Бней Барух, то как можете воспринимать обвинения явно не соответствующие ни духу, ни букве отношений в ББ. Рав Кушнир явно не осведомлен ни о состоянии людей во внутренней группе, ни более внешних кругов, если пишет о депрессиях и разводах.

Я сам, находясь вне Израиля, но бывающий в Бней Барухе, вижу насколько люди, находящиеся ранее в очень сложных психологических чсосояниях, обрели себя. Разводы в нашем мире сегодня стали массовым явлением. Живем в поколении "авиют далет" - четвертого уровня развития эгоизма (об этом рав Кушнир даже не вспоминает), и для многих семей нахождение в Бней Барух стало спасением их семей. Это Вам подтвердят многие.

А разводы, да случаются, к изучению каббалы пришли многие обычные люди со всеми своими слабостями. Случаются сегодня всюду. И на этом основании делать выводы? Поразительно.
А то что в группах в России имеются наши товарищи, которые были ранее в бандах неонацистов, и сегодня с ужасом вспоминают, где находились. Благодаря книгам Рава ( от слова большой, учитель) Михаэля Лайтмана у них открылись глаза.

О масахе и махсоме. Поразительно, как же можно отрицать очевидное. Явно ув. рав Кушнир не изучал достаточно углубленно Талмуд Эсер аСфирот (учение о десяти сфирот) Бааль Сулама, где только и говорится о "строении" шестого органа ощущения - экрана и так называемого отраженного света ( ор хозер). Описывает с мельчайшими подробностями, с параметрами его характеризующие, как его "жесткость", "мощность" меняется при "опускании Духовных миров, парцуфов (духовных объектов) вплоть до исчезновения в процессе так называемого "грехопадения " Адама - разбиение единой души на отдельные частички - 600 000 базовых душ людей в нашем мире ( разных их свойств, сочетаний). И как при "подъеме" по духовной лестнице опять восстанавливаются, но уже усилиями человека и помощи Свыше этот орган души нашей и дает возможность "раскрыть Творца" человеку в нашем мире, находясь в биологическом теле. Все это подробно объясняется Бааль Суламом, но полностью игнорировалось равом Кушниром в его обвинениях и отрицаниях. А ведь это - ОСНОВНОЕ. Это значит "выплеснуть ребенка вместе с водой"

Ни в какие рамки, откровенно говоря не идут обвинения в части рассуждений о милосердии и суде.
Сейчас, когда последний год идут ежедневные заниятия по книге "Зоар", о структуре души человеческой, "работе в трех линиях", которым и уделено основное внимание в "Зоар", которые так подробно объясняет Бааль Сулам, это особенно смотрится легковесно.
Рав Кушнир упомянул как великих каббалистов Рамхаля и Бааль Шем Това. Но не рассказал, как Рамхаля в 18 веке изгоняли за его труды из общины, и какая яростная критика обрушилась на головы первых хасидов, как их книги сжигались и изгоняли из общин. История повторяется на новом витке развития каббалы уже в нашем поколении
----------------
Отдельно о Рабаше. Очень приятно было слышать, что Рабаш - великий Рав, продолжатель дела своего отца - Великого Бааль Сулама. Некоторые религиозные люди так не считают, Вы это хорошо знаете.
Тем более советую внимательно прочитать книгу раббанит Фейги Ашлаг "Молитва каббалиста". Обратите внимание как она пишет о ученике Рабаша - Михаэле Лайтмане, как он (Рабаш) разрешил еще в 80-ых годах прошлого века привести изначально светских людей к изучению каббалы. Поразительно для просто "глубоко религиозного человека", как о нем пишет р.Кушнир.

Ну и советую послушать, посмотреть мнение другого рава. Рав Марк Голуб, президент RTN и "Shalom TV" не обвиняет, а относится с величайшим уважением, к деятельности Международной академии каббалы "Бней Барух"
Эта примерно часовая беседа ставит точки над многими недоразумениями. - http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/68162
-----
Так может необходимо более объективно относится к ПОКА не понятному явлению - обучению основам каббалы изначально светских людей?
И ответить себе и другим людям на вопрос: Почему начиная с 19 века так много людей и в еврейском народе и других народов покинула религиозный образ жизни и перешла к светскому? Кто в этом виноват? Какая сила?.

Может ответы на эти вопросы и позволят более объективно смотреть на деятельность Международной академии каббалы, даже не понимая до конца масштаб проходящих изменений в мире. Мы живем во времена глобальных перемен, когда заканчивается тысячелетний путь развития человечества в эгоистических желаниях. И все особенности этого переходного периода нужно учитывать.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Лев Мадорский. Евреи-выкресты

Post by Grygory »

И еще. Если Бааль Сулам только "легко журил религиозных людей середины ХХ века за сухое выполнение молитвы без горения сердца", то как объяснить, к кому обращались слова из "Предисловия к Талмуд Эсер аСфирот" -
"Прежде всего, следует сказать, что я нахожу крайне необходимым взорвать железную стену, которая отделяет нас от науки Каббала со времен разрушения Храма и до нынешнего поколения. Стена эта весьма серьезно обременила нас и пробуждает опасение, как бы вовсе не была забыта Каббала в народе Израиля.

Когда же я обращаюсь к сердцу человека, говоря об изучении Каббалы, то его первый вопрос звучит так: «Зачем мне знать, сколько ангелов есть на небесах и как их зовут? Неужели без этих знаний я не смогу выполнять всю Тору во всех ее деталях и тонкостях?»

Во-вторых, он спрашивает: «Разве мудрецы уже не постановили, что сначала надо сполна усвоить Талмуд и законы? А кто же сможет обмануть себя, посчитав, что уже завершил изучение всей открытой Торы, и лишь скрытой Торы недостает ему?»

Третье: человек боится, как бы не упустить чего-нибудь из-за этой учебы. Ведь бывало уже, что люди сворачивали с пути Торы по причине занятий наукой Каббала. «А если так, то зачем мне эта напасть? И какой глупец подвергнет себя опасности просто так?»

Четвертое: «Даже увлекающиеся этой учебой не разрешают ее никому кроме слуг Творца; и не каждый желающий приблизиться к Творцу сможет приблизиться к Нему».

Пятое и главное: «Существует правило: при любом сомнении взгляни, что говорит народ. А глаза мои видят, что все мудрецы Торы в моем поколении придерживаются одного со мной мнения и избегают изучения скрытой части, а в ответ на вопросы дают рекомендации о том, что вне всяких сомнений лучше изучить страницу Гмары, чем заниматься Каббалой».
И как объяснить начало книги Бааль Сулама "Последнее поколение"
Существует притча о группе людей, которые заблудились в пустыне и страдали от голода и жажды. Один из них нашел наполненную всеми благами обитель, и вспомнил тогда о своих несчастных собратьях. Однако он уже настолько удалился от них, что не знал, где они находятся. Что же он сделал? Стал громко кричать и трубить в рог – может быть, несчастные голодные товарищи услышат его голос, приблизятся к нему и тоже войдут в эту обитель, полную всех благ.

Та же картина лежит и перед нами: мы заблудились в ужасной пустыне вместе со всем человечеством, и теперь нашли большую сокровищницу, полную всех благ. Речь идет о каббалистических книгах в этой сокровищнице, которые питают наши жаждущие души, наполняя нас живительным нектаром и упоением, пока мы не насыщаемся полностью. И все же мы помним о наших товарищах, оставшихся в ужасной пустыне без совета о помощи. Однако велико расстояние меж нами и не доносятся друг до друга голоса. А потому приготовили мы этот «рог», чтобы громко вострубить – может быть, услышат наши братья, приблизятся к нам и будут счастливы, как мы.

Подумайте об этом.
Kler
участник форума
Posts: 5
Joined: Thu Apr 15, 2010 4:25 am

Re: Лев Мадорский. Евреи-выкресты

Post by Kler »

asia wrote:Ну, как? Неплохо, правда?Там еще про маасер есть, как я и говорила. И когда задаешь не теоретический вопрос, а конкретный, то он уважаемым Григорием почему-то игнорируется. Но это тоже вполне ожидаемо.

А Вам, Лева, вот это:
http://toldot.ru/audio/lessons/lessons_ ... emplate=83

Послушайте на досуге. Может, станет понятнее, почему модер не жалует лайтманоидов.
Думаю, asia, все, что Вы пишите, только похоже на правду. Вы упускаете главный момент, который Ваши доводы, делает сомнительными. По-моему, было бы справедливым отметить атмосферу в Бней Барух. Кто там , действительно был, не мог не заметить, что такой атмосферы заботы друг о друге, дружелюбия, одним словом безусловной любви( как в дружной семье)больше нет нигде. По разнообразному национальному составу Бней Баруха, можно только поражаться , каким образом удается таким разным людям находить не только общий язык, но и достигать того, о чем человечество даже и не мечтает. Приходят фашисты, наркоманы, алкоголики, фанатики, т.е люди, не свободные от своих страстей, разрушаюших их мир. Есть много учеников в арабских странах( в том числе и в Иране, Саудовской Аравии, даже на палестинской территории). Они с любовью относятся к Бней Баруху. Вся ненависть в них благодаря науке Каббала уходит очень быстро и на ее место приходит братское чувство без насилия над собой. Методика исправления тем и хороша, что тот, кто к ней приходит с целью исправления ,очень быстро приходят к равновесию. Если бы каждый из-нас открыл книгу "ЗОАР", то уже на первом этапе почувствовал ее могучую силу. Пример уже есть, он не в мечтах, это уже реальность. А все, что Вы тут перечислили, как недостатки, явлются рекомендациями (т.е законом) каббалистов. Кто пренебрегает этими строгими советами, тот остается в своем эгоизме. Успехов Вам,asia!
Last edited by Kler on Wed Oct 20, 2010 7:26 am, edited 1 time in total.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-выкресты

Post by Лев Мадорский »

Скажу честно, мне дискуссия ( Каббала для всех или для избранных?)напоминает давний спор Дынина и Матроскина об особенностях электромагнитных полей. Я. как баран на новые ворота, хлопал глазами и абсолютно ничего не понимал. Абсолютно ничего.
Добросовестно прослушал и прочитал, лоюбезно присланные мне статьи и уроки ,в которых всё по-русски и всё вроде бы понятно, но никак не могу составить на этот вопрос собственное мнение. Несколько успокаивает неожиданно пришедшее в голову шутливое высказывание кого-то из философов: "Ничто так не способствует душевному спокойствию, как полное отсутствие собственного мнения".
Last edited by Лев Мадорский on Wed Oct 20, 2010 11:23 am, edited 1 time in total.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-выкресты

Post by asia »

Ой, Лева! Дорогой Вы мой! Бросьте Вы всю эту чепуху! Вот и хорошо, что это прошло мимо Вас! Тем более, что тема, как Вы ее называете, дискуссии была совсем-совсем другая. Не кабала для всех или для избранных, а "кабала ли это вообще?". И оказалось, что то, что нам с таким жаром втюхивают уважаемые Григорий и Клер (куда-то делся еще один кабалист-борец с религиозными мракобесами) вовсе не кабала, а кабализм, т.е. очередной изм. А всякими измами мы уже наелись по самое нехочу.
Так что живите себе, Лева, спокойно без кабализма. Он Вам нужен гораздо меньше, чем знание об особенностях электромагнитных полей.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Лев Мадорский. Евреи-выкресты

Post by Grygory »

Не устаю поражаться таким методам борьбы с "идеологическими противниками". Как будто во времена ЦК КПСС вернулись. Втюхивают, обманывают - из лексикона передовицы газеты "Правда". Если не так как я понимаю, учил, то "враг народа", в лучшем случае лжец.
О какой борьбе с "религиозным мракобесием" идет речь? Слова то какие?
Речь идет о разныз взглядах , объяснениях, языках объяснения Великой мудрости - каббалы , переданной нашими предками современному поколению.
Для разных слоев населения: светских и религиозных, что есть свершившимся фактом, объективным законом развития человеческого социума. Есть и те и другие. И если кто то этого не понимает, то это его большая проблема. Мир стал совершенно другим, чем был даже век назад.
И прийдется научиться жить вместе, слышать друг друга и даже не обязательно при этом "втаптывать в грязь". Более того, это специально Высшим управление Творца так "сконструировано", чтобы из противоположности мнений, взглядов, отторжения... прийти к единству, преодолев сознательно ненависть и не понимание друг друга
И есть механизм, инструкция в наше время для этого - труды Бааль Сулама, Рабаша.
Именно они дадут возможность преодолеть эти яростные споры и стремление уничтожить "врага".
Галут, asia, закончился, и жаль что многие пока этого не понимают.
Рабаш говорил о паре десятилетий яростных споров. Думаю, скоро этот период "разбрасывания камней" закончится.
------------------
Чтобы освежить в памяти.
.. Во время празднования пасхи 1772 года во всех синагогах и бейт-мидрашах Вильно было провозглашено отлучение хасидов от общины(херем). Молитвенные дома хасидов были закрыты, а их книги сожжены. ..

В 1781 году антихасидская кампания возобновилась. 20 ава во всех во всех синагогах и бейт-мидрашах Вильно вновь был провозглашен херем и во многие общины отправлены послания. На сей раз правоверным предписывалось прекратить всякое общение с хасидами и вести борьбу вплоть до полного уничтожения опасной секты.... "
Из великолепной книги Игоря Турова: "Ранний хасидизм: История. Вероучение...." (см. http://kerem-daat.narod.ru/Turovcnt.htm ). Очень подробная монография, как труды Великого АриЗаля, так называемая Лурианская каббала ( 16 век) оказали сильнейшее воздействие на Великого Бааль Шем Това, и как он внес в массовое религиозное сознание элементы каббалы, которые можно было дать поколению 18 века.
И о том, с каким сопротивлением хасидизм поначалу сталкивался.

Чем закончилась эта бессмысленная война, помните?
История повторятся сегодня, на новом этапе распространения знаний о каббале, когда появились труды Бааль Сулама, когда "Бней Барух" широко распространякет знания о основах каббалы всем желающим.

Такое же непонимание, такое же сопротивление, ПОКА. Но время очень быстро все расставит на свои места.
-------
и еще. рав Кук: 'Божественная истина бесконечна, а потому никакая ограниченная человеческая истина не может объять ее целиком, а каждая частная истина ухватывает лишь часть общей Божественной картины. И поэтому для того, чтобы продвинуться в моем понимании Божественного, в моей истине - я должен научиться у тебя той частице истины, которую ты видишь лучше меня. Поэтому я не только признаю твое право на истину, но и хочу понять тебя, хочу научиться у тебя и обогатить свою истину за счет этого познания "
Добавить нечего.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-выкресты

Post by asia »

Да Бог с Вами, Григорий! Что Вы такое говорите-то?! Какие "идеологические противники"? Кто кому? Лайтманизм Торе?! Прикольно! Методы борьбы.... Кто с кем борется? Враг народа, лжец..... Вот уж действительно передовица присно-памятной "Правды" (хотя я их и тогда не читала, но раз Вы говорите, я Вам верю).
Тора пережила Шабтая Цви, Франка, переживет и Лайтмана. Народу, конечно, все они много вреда принесли, большой бедой обернулись, но что же делать, Творцу, видно, все это нужно для наших же уроков. Ведь если не путем Торы, так только путем исурим - страданий остается.
О религиозных мракобесах. Сама неоднократно слышала от Лайтмана , а потом от его последователей очень нелицеприятные высказывания о харедимных людях, об их тупости и зашоренности. А уж те, кто учит кабалу не в Бней Барух у самого гуру или у его учеников (представьте себе, уважаемый, есть очень много таких и ешивы существуют), вообще просто ненормальные.
А Вы, милый Григорий, никакой не идеологический противник, а просто зомбированный бедняга.
О фашистах и наркоманах, нашедших приют в группе, мне хорошо известно. Так происходит в любой секте. К тому же мне хорошо известно, сколько семей разрушено, жизней загублено тоже благодаря этой секте. Сколько детей без отца осталось. Все это я не по-наслышке знаю, а из первых рук.
Теперь относительно трудов Рабаша. Успокойтесь, милейший! Никто их не отрицает и изучают прекрасно. Только в первоисточнике, а не как "Рабинович-Лайтман" напел. Ни у кого нет монопольного права на эти труды. Да никто, собственно, и не претендует. Кроме Вашего гуру.
Галут, говорите, закончился? Поэтому можно теперь в Киеве еврею, верно? Можно теперь эту мицву (проживание в Эрец Исраэль), как и все впрочем остальные, не выполнять. И иврит учить не надо, все ведь гуру объяснил, разжевал и в рот положил.
Основы кабалы всем желающим.... Левитация за 9 уроков.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Лев Мадорский. Евреи-выкресты

Post by Grygory »

Ну, милейшая asia, не перестаете меня удивлять. Я много читал "обвинительных вердиктов" против Международной академии каббалы, но в таком стиле, пожалуй, первый раз. Кто и когда говорил о монополии на какие-то труды, кто их изучает не на языке оригинала? Причем тут Тора? Вы хоть что-то понимаете, знаете о чем пишете?
Да, достаточно посмотреть ежедневные утренние уроки с 3 до 6 на www.kab.tv, чтобы понять, какие инсинуации только не придумываются, чтобы очернить деятельность "Бней Барух".
Достаточно поговорить с учащимися МАК, которые в Израиле, во внутренней группе уже около 10-15 лет изучают каббалу, чтобы понять какой "черный пиар" разворачивают противники, что только не придумывают. И не понимают они насколько изменился народ, насколько данная эпоха уже не соответствует временам галута.(см. "Изгнание и освобождение >>" Бааль Сулама )

Любая гадость пишется, но не отвечается на простой вопрос: "КТО или ЧТО ПРИВЕЛО БОЛЬШИНСТВО НАРОДА с начала 19 века к светскому образу жизни? КАКАЯ СИЛА, ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ?"
А ведь ответ на него и объясняет, почему именно такая система обучения в "Бней Барух", почему Рабаш разрешил еще в 80-ых годах прошлого века привести светских учеников для изучения каббалы.

В своей книге "Последнее поколение >>" Бааль Сулам подробно объясняет особенность нашего поколения, задачи, которые перед ним стоят. И начинается она очень символично, как раз для нашего разговора: о тех кто заблудился в пустыне, и писалось это еще 60 примерно лет назад. Так это о ком?
И все что угодно разбирается, любая, повторюсь, пишется гадость, но только не эта книга. Можно узнать, милейшая, почему?
----------------
Все можно понять: и неприятие изучение каббалы светскими людьми, и представителями других народов, которые тянутся к этим знаниям, но зачем при этом писать гадости в самом грязном виде. Ведь в самом деле в течение
2000 лет народ находился в изгнании: и физическом и духовном. Стояла задача сохранить народ от ассимиляции. Внешние обряды, специфическая одежда, отделение от других было жизненно необходимо. Но уже не сегодня, особенно после воссоздания Израиля. Это ПОКА не понимается. И выискивается любой компромат, высасывается из пальца любые небылицы, чтобы бороться с "рабиновичами".

И еще обижаетесь на "передовицу газеты Правда". Советую на досуге посмотреть архивы газеты о борьбе с "безродными космополитами", или в более поздние врмена с антисоветчиками - диссидентами, чтобы увидеть поразительное сходство стилей разоблачений, обвинений, вывода на чистую воду "рабиновичей". Стыдно и позорно!
Post Reply