МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Элиэзер Рабинович
участник форума
Posts: 22
Joined: Sun Nov 16, 2008 6:28 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by Элиэзер Рабинович »

Как всегда. критика есть - это ведь так легко! А конкретные предложения автора? Если его назначить министром иностранных дел?
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

С удовольствием! Зарплата хорошая!
Только давайте, сначала назначим Э.Рабиновича автором. Интересно бы почитать, а что он думает? Не гавкает на других из подворотни, а думает!
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by Soplemennik »

[quote="yehudinfo"]
... старая французская мудрость о том, что даже самая красивая, даже самая сексуальная девушка не может дать больше, чем у нее есть....[quote] ;)
Мудрость немедленно была оспорена хорошо известным антитезисом. :oops:
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Иегуда ЕРУШАЛМИ

ТЯНУТ, ТЯНУТ МЕРТВЕЦА


Выражение «Черный сентябрь», так или иначе, связано с «палестинцами». В 1970 г. так назвали усмирение правящим иорданским режимом вооруженного бунта «палестинцев», поддержанного Сирией и направленного на свержение хашимитской династии. Король Иордании Хусейн, не стесняясь в средствах, применил для подавления бунта армию и жестоко подавил его, сократив тогдашнее число «палестинских беженцев», по крайней мере, на несколько десятков тысяч.
Примерно через год заявила о себе террористическая организация «Черный сентябрь», дочерняя от арафатовского ФАТХа, нашего нынешнего «умеренного партнэра» по переговорам. Прославилась захватами самолетов, заложников и убийством израильских спортсменов на Мюнхенской Олимпиаде.
Мне кажется, что «черным сентябрем», также связанным с «палестинцами» надо считать и сентябрь 1993 г., когда были подписаны соглашения Осло. Эти соглашения ознаменовали «таалих а-шалом» (мирный процесс), блудливо зачатый тайными эмиссарами тогдашнего главы израильского МИД Ш. Переса на социнтерновском ложе, под крышей, гостеприимно раскинутой Лубянкой в тиши скандинавских шхер. Недавняя выходка нынешнего главы МИД Либермана, не согласовавшего свое декларативное выступление в ООН с главой правительства, не идет ни в какое сравнение с тогдашними действиями Переса, державшего главу правительства в неведении до последней минуты черновой подготовки соглашений Осло. Хотя, теперь уже не установишь, возможно, все это происходило при попустительстве Рабина, до поры, до времени, закрывавшего на глаза интриги своего зама-соперника. Интриги Осло были впоследствии, задним числом, узаконены, и это далось правительству нелегко. Пришлось подкупить должностями и борзыми «Мицубиши» нескольких депутатов Кнессета, из так называемых «правоцентристов».
Между тем, как это нередко случается у гулящих девок, на ранней стадии беременности произошел выкидыш – первый же теракт против израильтян после подписания соглашений Осло датируется 24 сентября 1993 г., всего через несколько дней после заключения соглашений. Ицхак Рабин постарался тут же забыть о своих генеральских заявлениях, сопровождаемых надуванием щек, на тему: «Да пусть они хоть раз посмеют, мы их сразу же..!» - впереди наклевывалась нобелевка мира…
И «они» посмели. По неполным, на мой взгляд, данным, приведенным на http://www.ejwiki.org/wiki/, за первые полгода после подписания договора Осло было совершено 29 терактов, в среднем, примерно, раз в неделю. По данным сайта, общее число убитых в этих терактах – 32, раненных – 41… Не скажу, чтобы борьба с террором не велась – были аресты, точечные ликвидации, но «им» дали понять, что в эпоху «таалих а-шалом» арафатовской банде, точнее, ее верхушке, не угрожает ничего, кроме тяжкого бремени всемирной нобелевской славы и лавины денежных потоков. Более того, судя по статистике на приведенном сайте, видно, что арафатовский ФАТХ тогда притаился и переложил грязную, кровавую работу на субподрядчиков: ХАМАС, Исламский джихад, НФОП.
Между тем, повторяю, «таалих а-шалом» давно был мертв, точнее - он так и не родился. Сгусток темной крови тайно выбросили в ближайшую мусорку, но через всю официальщину, через весь пиар погнали волну лживых слухов об успехах развития якобы народившегося младенца.
Левая диктатура, несмотря ни на какие результаты выборов, всегда управляла и продолжает управлять Израилем. А одним из инструментов самовластья является искажение информации о действительности. Не важно, кто при этом правит, важна бесконтрольность. И власть или народ благодаря бесконтрольности власти так или иначе рождают всяческих монстров вроде подпоручика Киже, подмененного наследника Павла или какой-нибудь «Железной маски», или давно пристреленного, но продолжающего отбывать свои «десять лет без права переписки» опального большевистского бонзы…
Нерожденный «таалих а-шалом» объявили культовым кумиром, и на алтарь его храма уже 17 лет бросают все новые и новые человеческие жертвы.
На мой взгляд, именно сейчас эта религия мира довела Израиль до точки, где предстоит решить «Быть или не быть?». И решить немедленно, ибо это - точка невозврата. При всем моем критическом отношении к Либерману, считаю, что он был прав, заявив на Всемирном Юдофобском Форуме ООН о том, что нечего ждать в ближайшие годы мира под нашими оливами. Пусть это был писк единицы, никем не поддержанный. Одна ласточка не делает весны, но весна, тем не менее, неотвратимо приходит. В цивилизованном мире растет, хоть и крайне медленно, понимание того, что «мирный джихад» - все равно – джихад, только иными средствами, при тех же целях, что «умеренный ислам» воспитан на том же Коране и вдохновляется той же идеей джихада, что и ислам «экстремистский»…
Сегодня у ислама в мире два главных лидера, два «следователя» - хороший и плохой. Плохой, это, естественно – иранский президент. Зато – хороший, это президент американский. Более того, пока что, намного более влиятельный. И тем он опасней. Для Израиля, в том числе.
Будучи «хорошим следователем», Обама во всеуслышание не грозится смести с лица Земли Израиль. Он демонстрирует некую воспитанность, имитирует толерантность. Но для роли президента великой страны он, однако, недостаточно аристократичен. Например, запросто может себе позволить дезавуировать обязательства предшественника перед целой страной, суверенным государством, между прочим. А, ведь, за такие штучки когда-то в приличных домах лепили пощечины!
Сейчас между этим «добрым следователем» и главой нашего правительства идет подковерная игра. С одной стороны, наш пластилиновый, судя по всему, еще недостаточно прогрелся от заморозки, и ему хватает твердости держаться против ее продления. Сумел устоять уже, аж почти две недели! Ура, Биби, ты просто, хабиби! Но, с другой стороны, опять идет какая-то тайная блудня, наподобие ословской, разве что, масштабом поменьше, но, учитывая нынешнее состояние, не менее опасная. «Временное замораживание в обмен на обещания». Мы вам – новую заморозку на 2-3 месяца, вы нам – римейк обещаний Буша Шарону. В принципе, я бы на месте Обамы согласился. Во-первых, увидев, что наш пластилиновый приспособился лонгировать заморозку, арабы поймут, что это тоже – процесс, которым можно манипулировать до бесконечности. Что же касается обещаний, то тут, я думаю, у Обамы нет никаких моральных тормозов. Пусть он, хоть двадцать раз на дню ходит в церковь (noblesse oblige!), но духовно Хусейн Обама сложился в мохаммеданской семье и медресе мохаммеданской страны, и с моралью восточного базара, «таадии» и «худны» знаком, без сомнения. Потому, хозяин своему слову, всегда может взять его назад. Если уж, даже не принадлежащее ему слово своего предшественника…
Вчера Арабская Лига, понимая полную импотентность Абу-Мазена, ни реально, ни формально не осуществляющего власть в «автономии», с легкостью выдала ему карт-бланш на продолжение нынешнего этапа «таалих а-шалома» - любых телодвижений, имитирующих переговоры с Израилем. Будь то – прямые переговоры, будь-то косвенные. Главное, под любым предлогом, застопорившиеся. С другой стороны, Лига потребовала от Обамы додавить Нетаниягу в смысле заморозки. Раз и навсегда, и везде, и без всяких! Дали ему на это месяц. Точка! Раз, мол, ты взялся навести нужный нам порядок в наших Палестинах, раз получил авансом от мировой юдофобщины нобелевку мира, что само по себе делает тебя наследником дела Арабереса, то есть «таалих а-шалома», то, давай, твори!
А ему, в ближней перспективе – только бы месяц продержаться, только бы выборы выстоять, размахивая чучелом мертворожденного «таалих а-шалома». Глядишь, республиканцы отстанут, а то, ведь, на пятки наступают!
И, ведь, больше никому эти переговоры не нужны.
И тут бы нашему правительству и выйти из них. Мало ли поводов? Юридическая нерелевантность Абу-Мазена, скажем, в сочетании с полной неприемлемостью ХАМАСа, как террористической организации?
Либо заявить, что, раз уж США реально взяли на себя роль полномасштабного ходатая-стряпчего арабов, то ведем переговоры только с американцами. И никаких «автономий» и Арабских лиг!
Пусть Обама возьмет на себя, в конце концов, ответственность за свои геополитические манипуляции.
И такое заявление вполне смотрелось бы на фоне арабских предложений к США в одностороннем порядке признать «Палестину» в «границах 1967 г.», никогда не существовавших, как, впрочем, и «палестинский народ» и множество других фикций, навороченных арабским и гебистским мифотворчеством и ставших предметом наркотических грез прогрессивного человечества.
Я, уж, не говорю о том, что по уму, нашим законодателям, не грех бы, все-таки, денонсировать соглашения Осло, срок действия которых истек 10 лет назад. Взять и денонсировать официально! Поиграли, мол, и хватит!
Но, пока что, уверовавшие в «таалих а-шалом» тянут, тянут мертвеца…
Ламца-дрица! Ца-ца!

Иерусалим. 09.10.10
Борис Тененбаум
участник форума
Posts: 7
Joined: Mon Mar 10, 2008 3:06 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by Борис Тененбаум »

"Ламца-дрица! Ца-ца!" - самое осмысленное выражение, которое есть в этом тексте.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Естественно! Оно же хрестоматийное, Тененбауму по зубам. Он, ведь умеет-то, лишь кое-как читать хрестоматийный официоз, а потом с умным видом пересказывать. А то, что за этими пределами, ему не понять!
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Иегуда ЕРУШАЛМИ

СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА


Передо мною два старых снимка, сделанные в июне 67-го. Один – широко известный. На нем генералы-победители Шестидневной: командующий Центральным фронтом Узи Наркис, министр обороны Моше Даян и начальник генштаба Ицхак Рабин вступили в освобожденный от иорданской оккупации Старый Иерусалим через восточные Львиные ворота. Если приглядеться, то между Наркисом и Даяном, приотстав от группы, отвлекшись на кого-то в сторону, виден еще один генерал. Это Рехавам Зеэви – начальник оперативного отдела Центрального фронта.

Image

А вот - другое фото, на том же месте, и в тот же час, точнее, в те же минуты. Хоть этот снимок и не столь торжественен и фотогеничен, как предыдущий, на нем хорошо видны двое, о ком пойдет речь: Ицхак Рабин и Рехавам Зеэви.

Image

Что роднит биографии этих людей? Как минимум, то, что и тому, и другому судьба отпустила примерно по три четверти века жизни, оборвав их пулями. И смерть настигла обоих, если учитывать плавающие девиации еврейского и григорианского календарей, в начале ежегодного осеннего обострения – между серединой октября и серединой ноября… Можно было бы прибавить и «русские» корни обоих «сабр», их «палмахную» юность и многолетнее сотрудничество, как в армии, так и в политике.
Но и разного, даже противоположного, было много. Скажем, Рабин на этих снимках – после кратковременной болезни, свалившей его, аккурат, на время Шестидневной войны, а Зеэви – тот с пылу, с жару атак… А, через много лет, занявшись политикой, они, вообще, оказались на противоположных концах политического спектра.
Но я хочу описать лишь свои впечатления о том, чему сам был свидетелем, что застал.
Ицхак Рабин был моим премьером ровно десять месяцев. За партию Моледет Рехавама Зеэви и ее следующие инкарнации я голосовал на всех выборах по партийным спискам. Я привык называть Рехавама Зеэви Ганди – прозвищем, полученным им от товарищей в молодости за острые черты лица, чем-то напоминавшие лицо знаменитого махатмы. Даже на снимке 67-го года, где Ганди около 40, это заметно.
С Рабином я познакомился раньше. Не лично, разумеется, а через телевизор. Его довольно часто показывали. Либо, в виде коротеньких интервью, либо, фрагментами каких-то выступлений в Кнессете и т.п. Премьер был немногословен, говорил медленно, со вкусом, весомо, хорошо акцентируя слова, и мне, с практически нулевым ивритом, очень импонировало, что я смог понять сказанное им: «Еш лану демократия…».
О Ганди, партии Моледет, предложении о трансфере арабов из Эрец Исраэль, узнал я, скорее всего, из газеты «Вести», бывшей тогда для меня единственным окном, распахнутым в израильский мир, ибо первоначальное олимское ивритское немтырство превращало израильское телевидение в узкую щелку для подглядок в чужой мир. А меня с детства воспитали, что подглядывать нехорошо! Но не думаю, что именно это удержало меня от левого уклона. Нет, конечно. Частенько взрывались автобусы. Да и в памяти еще свежим было испытанное на собственной шкуре именно то, что называется добровольным трансфером. Потому идеи Ганди упали на хорошо подготовленную почву, и сейчас, много лет спустя после его гибели, продолжают жить. Пусть, пока, в качестве комнатного экзотического растения, рассады, которой, я уверен, предназначено быть пересаженной в открытый грунт и разрастись по городам и весям.
Ганди постоянно подчеркивал, что лишь трансфер арабов способен прекратить кровопролитие на Ближнем Востоке и привести к миру в регионе:
- Я никогда не призывал выкинуть сотни тысяч арабов из Эрец-Исраэль. Трансфер - это не только в наших, но и в их интересах. Нужно договориться с мировым сообществом, чтобы оно убедило арабские страны принять своих соплеменников. При этом каждой арабской семье следует выплатить достойную компенсацию за ее дом, чтобы на новом месте она смогла приобрести недвижимость.
- Но насколько моральной такая акция является сама по себе? - спрашивали журналисты.
- Она моральная, прежде всего потому, что после нее начнется эпоха подлинного мира, во всяком случае, движение к нему. Я ведь не предлагаю ничего нового. В нашем случае мы можем говорить об обмене: мы приняли сотни тысяч евреев из арабских стран, пусть арабские страны примут тысячи соотечественников из Израиля. В противном случае развитие событий может стать непредсказуемым. Я не верю в стабильность двунациональных или многонациональных государств...
До конца своих дней Ганди считал трансфер "единственным выходом для евреев и палестинских арабов". Он был убежден (и пытался убедить оппонентов), что рано или поздно трансфер произойдет. Либо трансфер арабов, либо - евреев. Но при этом прольется много крови...
На седьмом году своей жизни в Стране я уже многое узнал, осознал и понял, как из новообретенной жизни, так и из прошлой, в частности, того ее короткого периода, когда и я попал под колесо трансфера. И мне очень хотелось поделиться мыслями о пережитом, о его конкретике с моим избранником – главой партии Моледет, министром туризма Рехавамом Зеэви, и я искал какие-то концы, знакомства и т.д., чтобы добиться встречи с ним. Мне хотелось напомнить ему, что к тому времени Израиль принял не только евреев-изгнанников из арабских стран. Большинство нашей миллионной алии попало в Израиль не из высоких сионистский побуждений, а было добровольно-принудительно выдавлено государствами проживания. Не говоря, уж, о тех, кто бегством совершил алию из горячих точек на карте бывшего СССР… И вот, когда что-то реальное забрезжило, страшная весть: Ганди застрелен в гостинице «Хаят», в восточном Иерусалиме, где он имел обыкновение останавливаться…
Смерть Ганди стала невосполнимой утратой для его единомышленников, незаживающей раной для правого лагеря. При всем моем глубоком уважении к Бени Элону, Яакову Кацу и Арье Эльдаду, моим избранникам, они не обладают той харизмой, тем идеологическим упорством, которым обладал Ганди. Да, и времена меняются. При явном среднем поправении электората, он становится все более «центристским», а, следовательно, политически нейтральным. И легче манипулировать и им, и его избранниками, принимающими решения…
При всей своей харизме Ганди был скромным человеком. Кто обратил внимание на прошедшую неделю назад на горе Герцль церемонию поминовения в годовщину его гибели, по еврейскому календарю. Глухо! Хотя там, согласно рангу покойного, присутствовали и выступали и президент, и премьер… Не знаю, правда ли, но злые языки утверждают, что когда Ганди ушел в политике направо, СМИ устроили ему дружную обструкцию. Говорят, что и первый из приведенных снимков выбран в качестве хрестоматийного именно от того, что Ганди на нем плохо виден…
Так, не забудем, евреи, помянуть добрым словом Ганди 17 октября, в григорианскую дату его гибели.
Что касается Рабина, то уже пятнадцать лет годовщины его смерти празднуются (Именно, так! На иврите это называется «Хаг Рабин»!) с невероятным размахом. Тем большим, чем меньше мандатов на выборах набирают левые и левоэкстремистские партии. Что ж, денег им не занимать! Они щедро финансируются, прямо или косвенно, разными зарубежными фондами. На одни членские взносы не проживешь!
«Хаг Рабин» давно превратился в левоэкстремистскую истерику-шоу, и его организаторы, как правило, не признающие еврейское, в этом случае, активно и полностью используют временной люфт между календарями для проарабской, юдофобской пропаганды, промывания мозгов, особенно, молодому поколению. В школах много говорят о «наследии Рабина», хотя, покойный меньше всего был идеологом-теоретиком и трудов не оставил…
Есть, правда, и отрадная информация. Вроде бы, дочь покойного убедила семью, что пора бы дать успокоиться останкам предка, и, начиная с этого или следующего года «Хаг» то ли прекратится, то ли, существенно притихнет. Дай-то Бог! Я давно к этому призывал. И еще. В прессе прошли сообщения, что по заявлению той же дочери Далии Рабин-Философ, ее отец, под впечатлением пламени террора, разгоревшегося сразу же за подписанием соглашений Осло, носился с мыслью о денонсации этих соглашений. Что ж, если это правда, то, интересная информация к размышлению… Напомню также, что уже достаточно давно Далия Рабин-Философ выражала неудовлетворенность результатами расследования комиссией Шамгара обстоятельств убийства Ицхака Рабина.
Дело, действительно, было темное. И таковым осталось. Потому неудивительно, что «Аруц 7» заявил конкурс среди читателей на тему: «Кто убил Ицхака Рабина?»
Не знаю, как можно, без рассмотрения документов, вещдоков и пр., не будучи криминалистами, дать прямой ответ на этот вопрос.
Однако, основываясь, на официальной информации, а также на неформальной, вроде книги Б.Хамиша «Кто убил Ицхака Рабина?» и ряда собственных наблюдений, попробую дать мое видение картины, сложившееся, в основном, еще тогда.
1. Наличие заговора.
Даже, если Игаль Амир, действительно, застрелил насмерть Рабина, то им манипулировал Авишай Равив, Игаль делился с братом, Маргалит Ар-Шефи. Он – не одиночка.
Это минимум.
А – максимум – заговор с целью дискредитации правых покушением правого активиста на главу правительства.
Не берусь определять конкретных участников такого заговора. Но в стране, где правящая элита возникла от протестных конспиративных еврейских и социалистических организаций последних десятилетий царской России, начиненных разнообразными Азефами и, безусловно усвоившая их методы работы (впрочем, как и большевики в СССР!), это достаточно правдоподобно.
2. Личная роль Рабина.
Рехавам Зеэви в своих воспоминаниях очень тепло отзывался о Рабине и особо выделял его организационный талант, видящий одновременно и главное, и второстепенное, вплоть до мелочей. Именно, благодаря этому свойству начальника генштаба Рабина, ЦАХАЛ оказался подготовленным к великой победе в Шестидневной. Хотя, сам начальник генштаба просидел ее на больничном.
Еще одним свойством Рабина, его психики, была, на мой взгляд, некоторая «подкаблучность», которую он компенсировал солдафонской грубостью по отношению к подчиненным. В детстве его подавляла мать, пламенная коммунистка, совершенно не заботившаяся о детях (в современном Израиле, думаю, социальные службы просто отняли бы их), потом ее место заняла весьма императивная (мягко выражаясь) супруга Лея. Лею довелось видеть в телевизоре и неоднократно, про мать - Красную Розу – читал. В результате Рабин был раздвоен. Ему были свойственны и поступки не слишком ему импонирующие, но навязываемые личностью сильной, активной, скажем, женой или Пересом, но ему не чужды были и патриархальные представления о добропорядочности и чести. Потому, полагаю, Осло и треть нобелевского лауреатства, разделенного с бандитом Арафатом и, главное, скорые последствия Осло, угнетали его. Вот, повторяю, Далия Рабин теперь утверждает, что он хотел Осло прикрыть.
Я, да и не только я, еще сотни тысяч видели по телевизору Рабина за несколько минут до выстрелов Амира, во время пения по завершения митинга. На мой взгляд, он был абсолютно невменяем, его лицо было полностью отрешено, и ничего не выражало. Он был, как автомат, как кукла. Как бы под наркозом, под кайфом, либо сильно пьян. Расхожие слухи о том, что он любил прикладываться к фляжке с коньяком, здесь не работают. Я, правда, в 74 года еще не напивался, не довелось, по малолетству, но, думаю, не ошибусь, что коньяка надо глотнуть не менее бутылки, чтобы быстро прийти в такое состояние! Это было что-то другое? И мне все время кажется: ему было известно, что через несколько минут что-то должно произойти. Потому он и был так подготовлен. Добавьте сюда непонятную легкость, с которой Игаль Амир проник в «стерильную» зону. Неуж-то, от того, что у него могли быть дружки в спецслужбах? Он, ведь, крутился возле них, ездил куда-то инструктором от «Натива»? А, может, все не так просто?
Я, еще с тех пор, полагаю, что заговор был, и Рабину о нем было известно.
Вопрос: в качестве кого?
3. Qui prodest?
Кому выгодно? Кто выиграл от смерти Рабина в краткосрочной перспективе.
Полагаю, что сам Ицхак Рабин. Ибо события развивались так, что останься он жив и в кресле премьера, то уже через несколько месяцев был бы с позором вышвырнут из политики. А так, он стал святым великомучеником, чей «Хаг» с помпой отмечается ежегодно, и несуществующее «наследие» изучается.
На некоторое время, из-за развернувшейся оголтелой охоты на правых ведьм, поднялись акции возглавлявшейся Рабином партии Авода. Правда, через полгода она, все равно, провалилась на выборах.
Шимон Перес, соперник Рабина и вечный лузер, на полгода занял премьерское кресло, потеряв его, как водится у этого деятеля, в результате майских выборов.
Жена убитого, Лея, получила полуофициальный статус «государственной вдовы» и до конца своих дней безнаказанно покрикивала с этого облучка на нерадивые правительства, опускаясь до откровенного подстрекательства в адрес Биби Нетаньягу, которого прямо обвиняла в убийстве своего мужа.
Детей Рабина пристроили в политику. Далья, более-менее успешно была замминистром обороны (по экономике). Юваль совершенно бездарно покрутившись, понял, что политика – не для него.
Внучка, получив аванс в миллион долларов, накатала книженцию о дедушке.
И меня не покидает мысль, что, неужели сам Рабин, с его аналитическим, логистическим умом, был ко всему этому раскладу непричастен, был в полном неведении об операции «Жертвоприношение Ицхака»?
Точный ответ мне, разумеется, неизвестен. А, уж, от чьей пули он умер, тем более. Потому не стану искать переводчика на иврит для конкурса «Аруц 7».

Иерусалим 15.10.10.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Нужен ли закон о лояльности Ли?
Иегуда Ерушалми


24 Октября 2010
По многим русскоязычным израильским сайтам прошло стереотипное сообщение:

“Знаменитый британский кинорежиссер Майк Ли отменил свой визит в Израиль в знак протеста против политики нынешнего правительства страны. Как объяснил режиссер, “последней каплей”, заставившей его отказаться от поездки в Израиль, стало одобрение правительством поправки в Закон о гражданстве.

Майк Ли должен был приехать в Израиль 20 октября по приглашению директора киношколы Сэма Шпигеля, Ронена Шора, в рамках программы “Великие мастера”. В программе его трехдневного визита были встречи с израильскими кинематографистами и кинозрителями в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе. Однако британский режиссер в последний момент прислал Шору письмо, в котором объяснил, что не может приехать в Израиль, так как последние действия правительства “просто не оставляют ему выбора”.


В письме говорится, что режиссер начал думать об отказе от поездки еще в июне, после насильственного захвата ЦАХАЛом турецкого судна “Мави Мармара”. Решение о возобновлении строительства за “зеленой чертой” усилило его колебания, а после принятия “поправки о лояльности” он принял решение, что ехать в Израиль нельзя. По мнению Майка Ли, его приезд был бы в любом случае воспринят как выражение поддержки Израиля, а в нынешних обстоятельствах он считает это абсолютно невозможным”.

И как мне после этого жить на белом свете? И на меня, как в бородатом советском анекдоте про учителя, прибегнувшего к помощи презерватива для объяснения крайне нелюбопытным школьникам, что такое глобус, на меня, всю жизнь - тоже плохого ученика, нахлынули вопросы: “А кто такой этот Майк Ли? Великий мастер? Почему не знаю?”.

Поисковики сообщили:

* девичья фамилия его была еврейской - Либерман, как у одного известного в наших палестинах деятеля, но, как водится в галуте, переделана на местный манер методом усечения (не путать с варварским обрядом обрезания);
* в молодые годы (сейчас ему под 70) он прославился фильмами из пролетарской жизни. И стало мне понятно, почему не знаю великого человека, несмотря на разные венецианско-каннские награды, дарованные ему тамошними снобами? Любят жирные коты киношку про рабочий класс, экзотика для них, вроде людоедских плясок! А мне рабочий класс, будучи гегемоном на прежней родине, осточертел еще там!
* в прошлом году этот еврей-кинорежиссер с корейской (на мой слух) фамилией примкнул к некоему “Трибуналу Рассела”, созданному для расследования перманентных зверских израильских преступлений против несчастного палестинского народа.

Первая сессия самозваного трибунала прошла несколько месяцев назад в Барселоне. Приведу небольшой отрывок о работе сессии с сайта “Палестинского информационного агентства”:

“Трибунал Рассела: Призвать Европу к ответственности!..
[ 12/03/2010 ]
Франк БАРАТ, координатор Трибунала Рассела по Пале[стине?]
Первая сессия Трибунала Рассела по Палестине (RTP) прошла в Барселоне.

Трибунал Рассела - это общественная инициатива. Прошедшая сессия была посвящена не вопросу обязательств “Израиля” по международному праву (например, соблюдение IV Женевской конвенции), а юридической ответственности мирового сообщества, состоящего из стран, подписавших соответствующие документы и конвенции, которое позволяет “Израилю” и дальше попирать законы.

Иудо-нацистский режим нарушил более 60 (!) резолюций ООН и проигнорировал бессчетное множество дипломатических и судебных требований о соблюдении международного права в отношении экспансии незаконных поселений, права на возвращение, блокады Сектора Газа и продолжающейся оккупации Западного берега р. Иордан, в том числе Восточного Иерусалима и Голанских высот…”

И т.д., и т.п.

Чуть выше я обозвал трибунал самозваным. Нет, он, конечно, никакой не самозваный. Никто из его участников, полагаю, не готов работать на условиях самофинансирования, и тот же недолиберман с корейской фамилией, в том числе. О, уж эти-то дяди деньгу любят, и еще как! И она для них не пахнет. Но пусть не беспокоятся, у мировой юдофобщины ее еще навалом, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, недолиберманам хватит.

Меня удивляют не они, а вышеупомянутый г. Шор, пригласивший “великого мастера” в Израиль. Шору, что, не известно его отношение к нашей Стране? В жизни не поверю! Ах да, у нас свобода слова, демократия и прочие жизненные удобства для доморощенных и приезжих недолиберманов, устраивающих тусовки для мыслящих (как им нужно) людей. Не думаю, что таковых кинолюбов нашлось бы много, и для тусовки, которую собирался устроить Шор, понадобился бы Биньяней а-Ума и Гейхал а-тарбут [*]. Но публика была бы, в среднем, состоятельней - интеллектуалы! Доктора, профессора, медицинская сестра (с аварийным чемоданчиком), академик по китам, академик по котам, с ними семьдесят студентов (активистов левацких сборищ), тридцать пять корреспондентов, два редактора с корректором, кинохроника с прожектором (сами понимаете, для апологии великого мастера, защитника прав человека), юные натуралисты и другие специалисты. Ну, всего, человек 150! А раз так, то, что стоило этим богатым любителям фильмов из рабоче-крестьянской жизни просто съездить за свой счет в туманный Альбион, погулять там на просторе, получить массу удовольствий, и в пабе каком-нибудь, под хороший английский эль пообщаться с великим мастером?..

Кстати об Эле! Не мешало бы главе МВД Эле Ишаю обратить внимание на еврейских антиизраилистов. Сейчас гора родила мышонка - правительство с помпой приняло поправку к Закону о гражданстве, которая ежегодно заденет лишь несколько десятков, ну, пару сотен, арабок, троих суданцев, десяток молдаванок и сотню украинок, которые, впоследствии народят себе здесь потомство с гражданством, уже автоматическим. А всякие еврейцы-недолиберманы, независимо от их участия в разных антиизраильских народных трибуналах, будут беспроблемно получать гражданство по ЗОВ! И без всякого принятия присяги на верность еврейскому Государству Израиль!

Мне кажется, что таких надо включать в “черные списки” МВД и не впускать в Страну - ни как гостей, ни тем более, как хозяев! Не чтобы они воротили от нас нос, а чтобы мы им - от ворот поворот!

И, разумеется - присяга для всех новых граждан, как прибывших по зову ЗОВа, так и по зову сердца, и по зову желудка! Как для евреев, так и примкнувших к нам. Не должно быть у нас гражданства без лояльности Израилю как еврейскому государству. Ибо другого Государства у нашего народа нет, и не намечается. И нет в этом никакого расизма. Так же, как нет его, скажем в верности граждан Арабской Республики Египет своей стране, в которой, кстати, практически, почему-то не осталось евреев. Или граждан Сирийской Арабской Республики - своей. Или Китайской Народной Республики, или Французской Республики…

И еще - каждый раз необходима декларация лояльности перед получением избирательного бюллетеня. И декларация лояльности еврейскому Государству партий и организаций, баллотирующихся на выборах!

Ясное дело, в эпоху небескорыстной мировой моды на наднациональные надгосударственные “гражданские, доброхотские” образования, разлагающие Цивилизацию, когда слово “национализм” превращено в расхожее ругательство, а “гуманизм” и “права человека” призваны источать лишь слезы умиления, вместо аллергии, тяжко будет Эли Ишаю последовать моему совету. Но надо!

Нечего превращать нашу малюсенькую Страну в проходной двор, где гадят все, кому не лень, в первую очередь, нанятые всемирным джихадом анархисты и правозащитники, те, кто за “…без границ”. А также маразматические гастролеры - мировые аксакалы, увенчанные нобелями вполне оруэлловского мира. И местная юдофобская поросль, разные “ховрим штинка” и шаломахшавки, короче - штинкеры, которым не дают покою лавры мировых нобелевских разрушителей. Хотя, если вдуматься, они, по большей части, просто несчастные люди, чьи мозги были изуродованы манкуртирующими манипуляторами пись-процесса. И, боюсь, так и останутся с мозгами набекрень…

Но есть и отрадные весточки. Пару дней назад Ангела Меркель призналась, что привитие мультикультуризма на германской земле потерпело крах. А что конкретно значило слово “мультикультуризм” в ее устах? - Терпимость к исламу. Но ислам - это такой товарищ, что, посади его за стол, он сразу - ноги на стол, и еще ботинками кидается. Это азбука! Алифбет, который мусульмане не особо и скрывают. Теперь Меркель призывает мусульман, заполонивших Германию: турок, арабов и пр.: “Становитесь немцами!” Боюсь, только, поздновато возопила, да и заклюют бедную канцлершу. Свои же, немцы. Демократически, мультикультурно, толерантно, антифашистски…

Можно еще понять Германию, избитую, в свое время, до полусмерти за нацизм и Коричневый джихад. Страху на нее и немецкий народ тогда нагнали, и - поделом! Но как объяснить самоубийственную толерантность, скажем, гордого Альбиона? Или там мусульманский гнойник недостаточно созрел? Но, если туманные альбионские верхи еще не хотят, то низы, смотрю, уже молчать не могут. Вот, сегодня я с удовольствием разослал перевод статьи некоего Э. Брауна из “The Guardian”, “Существуют ли права человека?”, где автор отвечает - нет, все это - сказки, род религии! How do you do, Mr. Brown? Вас еще не съели альбионские недолиберманы?

Что же касается, настоящего Либермана, нашего, то, если ему посчастливится по служебной необходимости заняться отношениями нашего Государства с ближайшими соседями, ООН, Совбезом, на тему восстановления международной справедливости и законности, то посоветую начать от печки: с декларации Бальфура, конференции Сан-Ремо и т.д., не забывая и о первоисточнике нашего владения Землей Израиля - Боговдохновенной Торе. Не буду скрывать - еще совсем недавно относился скептически к такому подходу, но стал понимать, что куча псевдоюридического мусора, называемого “международными законами”, наваленная миротворцами и борцами за права человека, при попустительстве и трусости избранных нами бонз, под основание нашей Страны, не может более служить ей фундаментом. На Хирие[**] можно построить, разве что, парк им. Ариэля Шарона, но никак не Государство.

Примечания:
* Крупнейшие залы Иерусалима и Тель-Авива.
** Огромная свалка в районе Тель-Авива, где сейчас разбивают парк.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Марир:
Грабеж средь бела дня
Сервер "Заграница"

© Copyright Марир (yehudinfo-1@nana10.co.il)
# Обновлено: 30/10/2010.



# Аннотация:
Пора бы, все-таки, Государству Израиль однозначно и громогласно заявить urbi et orbi свое право на владение Эрец Исраэль согласно известному Завету, даже если кто-то считает его "ветхим".

Реувен МИЛЛЕР

Около десяти лет назад мы с женой провели пару недель в Италии: Рим, Флоренция, Венеция, Милан. Путешествовали самостоятельно, без гида, экскурсоводов, случайной толпы разноозабоченных соотечественников и, возможно, поэтому, посетив, в общем-то, обычный джентльменский набор достопримечательностей, я увидел то, о чем не пишут в путеводителях, но что подспудно не один год зрело в сознании, тему "Христианство и евреи". Те итальянские впечатления легли в основу моего эссе "Корни христианской юдофобии", которое рекомендую, дабы не повторяться сегодня, прочесть на сайте "Заметки по еврейской истории" http://www.berkovich-zametki.com/Nomer31/Miller1.htm .

На прошедшей неделе многие, по крайней мере, в Израиле были удивлены и возмущены решением специальной Ассамблеи Синода епископов Римско-католической церкви, которая была посвящена Ближнему Востоку.
"В резолюции синода, текст которой распространен в Ватикане службой печати Святого Престола, говорится, что библейские образы "земли обетованной" и "избранного народа" не могут служить оправданием территориальных претензий Израиля и строительства новых еврейских поселений на территориях Иудеи и Самарии". - Передает ИТАР-ТАСС. - "...С критикой итогов синода выступил посол Израиля в Ватикане Мордехай Леви. Он заявил, что не удивлен тональности принятых документов, "поскольку 90% его участников - этнические арабы". Дипломат добавил, что "не нашел ничего для себя принципиально нового и неожиданного в итоговой резолюции форума и оставляет за собой право проанализировать документ в соответствующей ноте посольства".
Для меня в этой резолюции тоже нет ничего нового и неожиданного. Те ее пассажи, которые Синод посвятил "израильской оккупации" и путям ее ликвидации - стандартный набор, применяемый всеми современными отрядами мировой юдофобщины: от правозащитников до аятолл, и потому никакого интереса для анализа не представляют. Интересно другое, правда не мне, ибо я-то уже давно это усвоил, читайте вышеупомянутое эссе, а тем, кто не может и не хочет вылезти из христианского манкуртирования, которому нас подвергли в Союзе через русский язык, литературу и культуру, полностью изолировав от своих национальных и культурных корней. Манкуртированием, которым нас, и по сей день, продолжают бомбардировать уже в иных землях, в том числе и в Обетованной, российские, да и, в немалой степени, израильские русскоязычные СМИ. Понятное дело, человеку полностью поменять кожу невозможно, но надо хотя бы научиться разбирать, что к чему?
У многих, даже большинства, русскоязычных - идиосинкразия к исламу. Это понятно, ведь подавляющее большинство бывших советских евреев - ашкеназим, с ареалом проживания в России, Украине, Белоруссии, Прибалтике. А те из нас, кто жили на Кавказе или тем более, как я, в Средней Азии, были менее всего настроены отождествлять себя с представителями коренных народов - в нас неформальным бытовым окружением, школьной литературой, повествующей о неведомых взору северных природах, откровенным Старшим Братом в Москве, была вбита неофициальная ментальность колонизаторов и соответственное отношение к местным, их нравам и обычаям, впрочем, до поры до времени, ошибочно казавшихся лишь одним из скелетов в шкафу коммунистического владычества.
А, вот, христианство, особенно, православное, тихой сапой, зачастую, под атеистически-коммунистической шкурой, через советское воспитание и великую (как в кавычках, так и без) русскую литературу, проникло в самую натуру. И удерживает стереотипные иллюзии.
Нам вбили в головы, что христианство - продолжение иудаизма. Хотя, на самом деле, оно - негативная реакция на иудаизм, реакция римлян и прочих язычников римской империи. Сначала - на невиданную ими стойкость иудеев в своем единобожии. Затем - на их упрямство и самопожертвование в Иудейской войне и восстании Бар-Кохбы, попортивших немало крови римлянам. А впоследствии - на саморазрушительные результаты подавления римлянами непокорных иудеев, разрушение Храма Единого и Иерусалима и рассеяние иудеев по всей римской ойкумене. И возникло христианство не в Иудее, а в Риме, и сложилось как религия лишь к 4-му веку. И сразу, с самого начала утверждало об отсутствии у него иудейских корней и, в этом смысле, не меняло своей точки зрения. Потому абсолютно нелеп применяемый образованщиной термин "иудео-христианская цивилизация", что-то вроде "котопса". Применяйте, господа термин "Цивилизация". И точка! Ибо последние века полтора, по крайней мере, нет на Земле никакой иной цивилизации, особенно мусульманской, а, следовательно, и "войны цивилизаций". Есть джихад, Зеленый джихад против Цивилизации, раскручиваемый ее задворками, которые не являются цивилизацией, хотя бы потому, что не могут сами себя прокормить и существовать автономно. Потому, и развернули джихад - для захвата, ограбления и распределения добычи. То, чему учит Коран - вечнозеленое учение Мохаммеда. Учит одинаково и так называемых "умеренных", и "экстремистов". Просто, одни отряды джихада ведут бой открытый, другие - спрятались в засаде, третьи - на подготовке, во втором эшелоне. И нет никаких "исламо-фашистов", есть просто мусульмане. Они - такие!
Вернусь же в Ватикан. Нынешний папа римский, помнится, успел прихватить в детстве толику Коричневого джихада и воспитание в гитлер-югенд. Разумеется, за долгую и непорочную последующую жизнь, посвященную служению Триединому, он избыл многое из того воспитания. Но природу не обманешь: детские впечатления самые сильные, самые прочные, особенно, на фоне естественных старческих склеротических явлений. Думаю, поэтому папа подзабыл, что формально "Ветхий" завет (по нашему, ТАНАХ) еще Никейским собором, сформировавшим христианство, был включен в христианский канон. Другое дело, что в чистом, неразбавленном виде церковь его не применяет, но тысячами ссылок Новый завет, почитаемый христианами, привязан к "Ветхому". Потому, на мой непросвещенный взгляд, ватиканские мудрецы во главе с папой, отрицая положения Библии, просто богохульствующие еретики! Честное слово, жаль, что полвека назад закрыли Святую Инквизицию! А то, глядишь, запылали бы костры на площади Св.Петра... И еще интересно, а как давние капли гитлерюгендского воспитания, просачивающиеся через каменные склеры старческого мозга, влияют на отношении папы к евреям?
Между прочим, аналогичные папским настроения высказывали и Отцы московского православия. Ну, их юдофобскую, антибиблейскую фронду еще можно понять - они непуганные, Инквизиция на Руси не свирепствовала никогда. А Иерусалим себе новый они и так построили. На Истре...
Жаль, в Израиле давно уж нет мапайника Бен-Гуриона, потрясавшего ТАНАХом с трибуны ООН. А то, вот, нынешних потрясателей срочно записывают в "правые экстремисты", всячески шельмуют и продумывают, как бы землю, именуемую Иудеей, попроще очистить от иудеев, дабы отдать Ишмаэлю.
Скажем, такой свежий перл местечковой мудрости, хелмских летописей достойный: давайте отдадим "оккупированные территории" Палестине и тут же возьмем их в аренду лет на сорок, а то, и на все сто!!! А там - хоть потоп, хоть, трава не расти.
Помнится, у Биби есть сынок, вундеркинд по знанию ТАНАХа. Сколько лет ему будет через 40? Даже не предпенсионный возраст! Особенно, учитывая тенденцию оного к перманентному возрастанию. Я бы очень хотел, чтобы этот парень уловил свободную минутку папаши, понимаю, что их мало, и разъяснил с ТАНАХом в руках, что, во-первых, Эрец Исраэль - Земля обетованная нашему и никаким другим народам, что бы там в Ватикане не верещали, и она дана евреям в пользование, то есть, принадлежит Ее Давшему, и потому, как говорил Киса Воробьянинов: "Торг здесь неуместен!". А, во-вторых, не грех бы, папашке задуматься о том, на что он обрекает свое любимое чадо.
И, кажется мне, пора бы, все-таки, Государству Израиль однозначно и громогласно заявить urbi et orbi свое право на владение Эрец Исраэль согласно известному Завету, даже если кто-то считает его "ветхим". Ведь слово "ветхий" в первоначальном смысле его означает "старый, древний". А смысл: "рваный, драный, утиль" - это уже следующий уровень понятия. И мы не дали Учению о Едином, Завету с Ним стать "ветхим" во втором смысле - пронесли его живым через тысячелетия! И главам государств, и главам конфессий надо об этом заявить, и доброму предводителю мохаммеданства из Белого дома и злому предводителю - из Тегерана. Что мы тверды в своем Завете. Думаю, это на них подействует. Ибо отметая Завет, наличие которого не отметали ни евангелисты, ни сам Мохаммед, они отметают своих Триединого и Аллаха.
Кстати о детских впечатлениях. Как я понимаю, неоспоримы факты: рождение Хусейна Обамы от отца-мохаммеданина, воспитание его в доме отчима-мохаммеданина в довольно ортодоксальной мусульманской атмосфере Индонезии, начальное обучение в религиозной мусульманской школе? И пусть он после этого хоть тридцать три раза крестился и пять раз на дню молится Триединому, детские впечатления и навыки, они - самые сильные. А чему могли учить в суниитской школе после поражений арабов в войнах 67-73 гг? Лишь ненависти к евреям. Обама молод, мозг его работает прекрасно, но в отличие от папы римского, временная дистанция от школы у него недалека. И если у папы склероз очищает память от текущего под воспитанную в детстве старинную юдофобию, Обама, по идее, еще просто не успел подзабыть индонезийские уроки...
Ну, и как водится - куда конь с копытом, туда и рак с клешней.
"Согласно принятой UNESCO (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) резолюции, гробницы основателей еврейского народа в Хевроне - Сары, Авраама и Ицхака, а также гробница Праматери Рахели на въезде в Бейт-Лехем являются мечетями.
Резолюция ЮНЕСКО, инициированная арабскими и мусульманскими странами, требует от Израиля удалить эти святые места из списка объектов национального значения, каковыми они были признаны специальным постановлением израильского правительства.
Еще одно постановление, принятое на заседании комиссии ЮНЕСКО на прошлой неделе и опубликованное сегодня, требует от Израиля прекратить археологические раскопки на Храмовой горе в Иерусалиме (игнорируя при этом вандализм мусульманского ВАКФа на Горе - прим. ред.)
Мы уже неоднократно отмечали, в материалах "7канала", что, за время арабской и мусульманской оккупации Эрец-Исраэль, в течение тысячи лет, над каждой гробницей еврейских Праотцев, пророков и праведников были возведены мечети, с целью стереть признаки связи еврейского народа с Б-гом обетованной страной.
Против предложенной арабами и мусульманами резолюции проголосовал только представитель США. Председателем исполнительного совета ЮНЕСКО является постпред РФ при этой международной организации, Элеонора Митрофанова, а генеральным директором организации, впервые за ее историю, стала женщина - болгарка Ирина Бокова"
. ("7 канал").
Все громче вой шакальих стай...
А с нашей стороны - лишь жалкий лепет оправданья...
А действия? Ну, собезьянничаем с американцев ихний клуб им. Бостонского чаепития. Сильный ход! Или будем ждать: кто Машиаха, а кто - новой Реконкисты в Европе. Может, и дождемся? Только хороша ли Реконкиста для евреев? По крайней мере, европейских? Помните?

Иерусалим. 30.10.10.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Марир
Прошедшая неделя. Что было?

Сервер "Заграница"
# Обновлено: 06/11/2010.
# Статья: Израиль


# Аннотация:
Закончилась первая неделя ноября. По большому счету, ничего экстраординарного в Эрец Исраэль не происходило.


Аврум ТАРАНТУЛ

Закончилась первая неделя ноября. По большому счету, ничего экстраординарного в Эрец Исраэль не происходило.
Надоевшие нескончаемые летние хамсины сменились обычной ноябрьской прохладой. Даже немного подождило. Для порядку и статистики.
Как водится у нас, перед шабатом оголтелая толпа арабов, подстрекаемая десятками израильских правозащитников и борцов за мир, а также интуристами-миротворцами и корреспондентами проарабских СМИ, привычно швырялась камнями и бутылками имени наркома-миротворца тов. Молотова В.М. в военнослужащих погранохраны в районе строительства "забора безопасности". Видимо, все-таки, что-то есть под слухами об учреждении комитетом по правам человека ООН медали "За взятие Бильина" для награждения особо отличившихся борцов за свободу несчастного палестинского народа!
Иногда с территории Газы в Израиль случайно залетали мины и ракеты, к счастью, не нанося ущерба. Разве что, какому-то фермерскому сараю...
Правящее газаватское руководство - ХАМАС отрекалось от соучастия в запуске "железяк чертовых", - это, мол, не мы, а экстремисты! Мы, ведь - нормальная политическая сила! В этом появился кое-какой новый элемент. И его стали усердно раскручивать в Израиле. Ежедневно в СМИ появляются заметки, рассказывающие об успешной борьбе законно избранной хамасовской власти с неуправляемыми исламскими группировками. Создается впечатление, что пошла игра: признанному "партнэру", ФАТХу, донельзя обнаглевшему от поощрения его всеми миротворческими сторонами, включая израильское руководство, дают понять, что у него нет монополии, попугивают сменой на другого. А, может, это, традиционно - левые, неуправляемые израильские пиарные бандформирования загоняют в угол наше не шибко стойкое правительство, понуждая его к признанию ХАМАСа? Что касается самого ХАМАСа, то он, пляшущий под иранскую дудку, утверждающий при этом, что музицирует сам по себе, ни о каком признании Израиля и не помышляет.
В начале недели промелькнул, было, скуп: "Израиль прерывает отношения с ЮНЕСКО!" Но оказалось, что это - тоже мыльный пиар-пузырь на основе неверно истолкованного заявления замминистра иностранных дел Дани Аялона, который заговорил о некотором замораживании отношений с ЮНЕСКО лишь в части могил наших Праотцев и Праматерей, объявленных этим "министерством культуры" донельзя исламизированной ООН, мечетями, мохаммеданскими святынями. А я-то, по первым сообщениям подумал: "Ну, есть все-таки, у нас мужики в верхах!" Кому бы ни принадлежала эта инициатива: номинальному зицпредседателю МИДа, его профессиональному заму, якобы провозгласившему разрыв с ЮНЕСКО, или прочим доброхотам, вершащим вместо них внешнюю политику. Ан, нет! Надувная гора опять родила полудохлого мышонка...
Нет мужика, подобного великой Голде в нашем правительстве!
Вон, Барак, всю жизнь, пыжась, изображает из себя наполеончика-суперменчика. Так и его достали! И, как водится, на бабе! Вернее, на двух бабах: жене и домработнице. Но вы не подумайте плохого, это не случай Кацава! Просто геверет Нили Барак, дама, отнюдь не из бедных, решила сэкономить несколько сот шекелей и воспользовалась недорогими услугами филиппинской домработницы-нелегалки. Она не учла, что ее поступок, крайне ординарный в наших, еврейских палестинах (сколько таких русскоязычных нелегалок со всей эссенговины промелькнуло перед глазами за эти годы!), может повредить ее вельможному муженьку, и еще как! Эхуд Барак сам, как говорится, честным трудом, заработал, практически, всеобщую нелюбовь, не сказать - ненависть. И это он, с триумфом выигравший всеобщие выборы 11 лет назад!? Но, подавляя, сказать без преувеличения, садически, поселенцев и, в то же время, ренегатски уйдя от формальной идеологии возглавляемой им партии Труда (впрочем, и без его помощи, как и другие эсдековские образования в Европе, ставшей камуфляжной оболочкой крупного капитала), Барак превратился в объект проклятий правых и расследований и преследований левых, элементарно стремящихся его сбросить. А с левыми шутки плохи, ибо это и СМИ, и правоохранительные органы. Другому бы сошло, спустилось на тормозах, обошлось бы штрафом, заплаченным супругой... Но не то в политике! Высшие "трудяги" рвутся на бараково место. Помнится, скинули так они когда-то незабвенного страдальца Рабина за какую-то незаконную, но по сути, ничтожную сумму на американском счету его Леи. Но Рабин иногда был, как я уже писал, совестливым, а, может, просто, трусливым. И подал в отставку. И под Биби копали (и, думаю, не прекратят копать) по поводу отношений его вспыльчивой Сары с домработницами. Но там все настолько было нелепо и накручено, что семейство Нетаньягу, слава Богу, отбивалось. А ждать от Барака, что он сам уйдет? - Смешно! Не на того напали! Он, по ментальности ближе к Шарону или Ольмерту. Однако, трясут. И, если свалят, грозятся вывести Аводу из коалиции. И Биби приходится готовить форсмажорные варианты...
Но это - в будущем, а пока что, все текло по более-менее накатанному...
Вышеупомянутые обнаглевшие фатховцы завывая однообразно, подобно капризным детям или муэдзинам, тянули все те же мантры последних месяцев: "Заморозить еврейское строительство!", "В будущем году в Аль-Кудсе провозгласим независимый Фаллостын руками международного сообщества!"...
И все ждали утра третьего ноября, когда объявят более-менее официальные итоги американских выборов.
И дождались. Что-то из прогнозов оправдалось. Большинство Палаты представителей стало республиканским. В Сенате демократов тоже потеснили, хотя, большинство осталось за ними. Как это будет для американцев, не знаю, да и не мое это дело. Мне важно, как это скажется на нашей шкуре.
Многие комментаторы считают, что проиграв большинство в Палате представителей, демократы (читай - лично Хусейн Обама) сосредоточатся на международных проблемах, ибо Палата представителей, по статусу, ориентирована, прежде всего, на внутренние дела, которые идут далеко не столь хорошо, как обещал товарищ "Это мы могём!". Ибо могущество президента, даже американского, не властно управлять объективными экономическими законами, которые достаточно консервативны, и форсирование которых ведет к кризисам и провалам. Потому, споткнувшись о них, товарищ "Это мы могём!" постарается отыграться в области формальных внешнеполитических успехов, ведь ему всего через год надо прийти к новой предвыборной кампании с лозунгом "А, ведь, сумели!"... И гвоздем программы пустозвона, авансом увенчанного Всемирным Знаком Позора и Разрушения - нобелевкой мира, может стать разрушение Израиля... Не заняться же, мягко говоря, происламски настроенному Хусейну Обаме серьезной борьбой с Зеленым Джихадом! Потому он, плюнув на внутреннюю политику, всей мощью навалится на Израиль, тем более, будучи уже прекрасно знакомым с пластичностью нашего руководства.
Вот такой пессимистический прогноз!
Но я не думаю, что все будет так просто и прямолинейно.
Во-первых, численное преимущество демократов в Сенате минимизировалось. И может случиться всякое: болезни сенаторов, их личные представления и предпочтения, их партийные обиды. Разумеется, с обеих сторон. Но, когда преимущество небольшое, то чаша весов может склониться и не в ту сторону. Так что, не надо сбрасывать Сенат со счетов. В конце концов, и не все демократы настроены так антиизраильски, как Хусейн Обама.
Во-вторых, американский президент не сможет полностью самоустраниться от внутренних проблем, ибо, пойди он таким путем, второй срок ему вряд ли светит. Народ вообще, а американский ничуть не менее других, очень даже любит созерцать содержимое своей кастрюли. И будь американцы другими, вряд ли их страна стала бы ведущей сверхдержавой. Потому заботы об этой кастрюле будут донимать президента, отвлекая его от великих мировых проблем, не столь интересных широким массам избирателей.
И, в-третьих, решая кастрюльные вопросы, президент столкнется с Палатой представителей, и неизбежно возникнет базарная игра: "Мы тебе - бантики, а ты нам - фантики!". Ибо конгрессмены тоже живые люди, политики, со своими пристрастиями и, то и глядишь - убеждениями. Потому неформальное влияние оппозиционного представительного органа на суверенную власть президента и его администрации, на самом деле шире и глубже, чем на бумаге.
Как я понимаю, отцы американской демократии очень даже потрудились, чтобы никого, никакую ветвь власти сильно не заносило, и, пока что, это работало. Особенно, при оппозиционности одних ветвей власти другим.
И не надо сбрасывать со счетов, что столь симпатичный американскому президенту мохаммеданский мир крайне неоднороден, и не всем его уммам симпатичны США, даже при воспитаннике медресе в Белом доме. И от некоторых из них вполне можно ожидать пакостей, как мелких, так и крупных, от которых американцам превентивно не откупиться строительством исламского центра на Гранд-Зеро. И президент будет вынужден на них реагировать. Хотя, имеется и большой опыт толерантного, политкорректного реагирования на мохаммеданское вторжение в странах Европы... Можно реагировать и так...
Впрочем, возможно, я излишне оптимистичен?..
-- Будем посмотреть, - как говорили отдельные не вполне сознательные титульные жители мохаммеданской страны, где мне довелось родиться.


Иерусалим 06.11.10.
Post Reply