Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вт янв 23, 2018 11:41 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лев Мадорский. Он не сказал ничего особенного
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 6:21 am 
ветеран форума

ОН НЕ СКАЗАЛ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО

Сашу Мирского, баяниста с консерваторским образованием, (таких не так уж много), проживающего в Германии с 1987 года, знаю ещё по Москве. Он обладает редким качеством, я бы сказал, редчайшим - говорит что думает. Не считаясь с условностями, не просчитывая последствия или реакцию окружающих. Так, например, Мирский со студенческих времён не скрывал от знакомых и приятелей, не говоря уже о друзьях и близких, что «социализмом сыт по горло». Что при первом же выезде за рубеж в, как он выражался, «приличную страну», непременно попросит политического убежища. Повторял об этом направо и налево. Тем не менее, выехал. И остался. Потрясающе! То ли он необыкновенный везунчик. То ли среди приятелей не нашлось стукачей. То ли, действительно, наступали другие времена...
Кое с чем из того, что Саша говорит, я согласен. Но не решался и никогда, наверно, не решусь в этом признаться. Помню, какое возмущение вызвал он в Москве, в компании интеллектуалов, постоянно пытающихся подчеркнуть свои элитные художественные вкусы, когда сказал, что «Чёрный квадрат» Малевича, как и 90% абстрактной живописи, бред и бессмыслица. Или банальный розыгрыш. -Уверен,-заявил он тогда, -Малевич, оставшись наедине, веселился и хохотал, что розыгрыш удался...
Мирский, мне кажется, сам того не желая, постоянно становится возмутителем спокойствия. Вызывает шок у окружающих. Недавно навестил Сашу и стал свидетелем очередного скандала. В еврейской Общине (город не буду называть) праздновали День Независимости Израиля. Пели песни на иврите, идиш, русском. Говорили слова в поддержку борьбы Израиля с терроризмом. Один из выступавших, пожилой, невысокого роста мужчина, судя по орденским планкам на пиджаке, фронтовик, выступал особенно горячо и эмоционально:
-Это наша земля. Завещанная евреям Б-гом. Мы никому её не отдадим. Если потребуется, встанем на её защиту. И будем сражаться до последней капли крови. Как во время Великой Отечественной...- И дальше в таком духе довольно долго. Фронтовику шумно аплодировали.
Тут поднялся Саша. Я предчувствовал, что что-то назревает и попытался его остановить, но бесполезно.
-Я, конечно, уважаю награды Михаила Исааковича,- сказал Мирский в напряжённом молчании зала, -и не сомневаюсь в его мужестве и благородных намерениях сражаться за Израиль до последней капли крови. Но давайте называть вещи своими именами. Его прекрасные слова, также как и наши шумные аплодисменты, звучат двусмысленно и нелепо. Мы все и я, разумеется, в том числе, предали свою историческую родину. Именно предали. Другого слова не могут найти. Потому что вместо Земли Обетованной, которой мы нужны. Которая ждала нас. Приехали в Германию. Не надо сотрясать воздух и фарисействовать. Скажем правду самим себе. Мы приехали в Германию потому что испугались. Потому что в Израиле стреляют, а в Германии спокойно и безопасно. И комфортно. Значительно более комфортно, чем на нашей исторической Родине. Так что не будем, повторяю, смешными и нелепыми. Не будем строить из себя патриотов и храбрецов больших, чем израильтяне. Большими роялистами, чем король...
Господи. Мамочки родные. Что тут началось. Шум, крики: «Безобразие!», «Выведите его из зала!». Кто-то Мирского материл. Кто-то ему аплодировал. Михаилу Исааковичу стало плохо с сердцем и вызвали скорую помощь. Мы с Сашей вышли на улицу.
-Санёк, ты даёшь! В своём репертуаре. Что тебе больше всех надо?
-А что? Разве я не прав? Разве ты думаешь не так же, как я?
-Ну, может, в чём-то и прав. Но зачем лезть со своей правотой? Портить людям праздник. Бить по больному месту. Заниматься самоедством. Что это изменит? Мы приехали, живём здесь. Да и фронтовика зря обидел.
-Лёва, не надо. Я хорошо знаю твою привычку пытаться примирить всех и вся. Это не всегда получается. И не всегда уместно. Я обидел не фронтовика, а аплодирующих ему. Которые, как страус, спрятали голову в песок и не видят, что происходит кругом. И как глупо они выглядят со стороны.
Мы замолчали. Сменили тему разговора. Стали вспоминать какие-то забавные случаи из московской жизни. Однако, чуть заметный холодок висел в воздухе и не исчезал. Я собирался погостить ещё пару дней, но, сославшись на новые обстоятельства, уехал в этот же вечер. С тех пор вот уже довольно давно не звоню Саше. И он не звонит. Хотя, если задуматься, что он такого сказал? Ничего он такого особенно не сказал.

Заголовок сообщения: Re: Лев Мадорский. Он не сказал ничего особенного
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 12:59 pm 
участник форума

Ну так почему бы и не восстановить отношения? Человек явно достойный, и он был прав. Даже хотя мог бы и промолчать.
А про "Черный квадрат" я всегда думал, как он. Хорошо, что и еще кто-то с тобой согласен.

СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 7:11 am 
ветеран форума

Если серьёзно, то я против того, чтобы говорить, что думаешь. Вспоминаются слова Оскара Уайльда: " Искренность в небольших дозах опасна, в больших-смертелтьна"

СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 2:41 pm 
ветеран форума

Лев Мадорский писал(а):
Если серьёзно, то я против того, чтобы говорить, что думаешь. ...

Скорее всего, вы правы. Но иногда руки чешутся ... у Матроскина.
;)

СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 5:03 pm 
ветеран форума

По моим наблюдениям, уважаемый житель Простоквашино, как правило, не нападает первым. Но в защите, действительно, удары наносит резкие и, подчас, болезненные.

СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 1:16 am 
ветеран форума

Лев Мадорский писал(а):
По моим наблюдениям, уважаемый житель Простоквашино, как правило, не нападает первым. Но в защите, действительно, удары наносит резкие и, подчас, болезненные.

М.б. я пропустил, но Матроскин только слегка прошёлся по мошеннику, прославляющему черносотенные сайты.

СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 6:17 am 
ветеран форума

Именно, в определённом смысле. мошенник. Так как приводит реальные, редчайшие факты об отклонении от израильской армии ( в семье не без урода), но делает из них абсолютно неверные, обобщающие выводы. Знаю не понаслышке, а из разговоров с молодыми людьми-израильтянами как престижно и почётно служить в армии Израиля и как переживают те ребята, которых в армию не берут по состоянию здоровья.

P.S. Написал и подумал, что,возможно, статью "Армия рабов" написал вовсе не Владимир. В таком случае мои слова относятся к кому-то другому. Значт, я погорячился и прошу,Владимир, меня извинить.

Последний раз редактировалось Лев Мадорский Чт сен 30, 2010 10:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Часовой пояс: UTC