"ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Заявления, протесты, жалобы и предложения

Moderator: Admin

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Буквоед - Э.Левину
- Friday, April 25, 2008 at 15:46:40 (EDT)

Уважаемый г-н Левин! Извините, что встреваю, но, может быть, это как-то разрядит атмосферу Вашего спора. И Вы, и Ваш оппонент, которого Вы назвали "доктором Ватсоном", сконцентрировались на этой самой микропленке. Но если КГБ хотел арестовать Кипниса, то пленка никакой роли не играла: "был бы человек, а статья найдется" - с пленкой или без оной арест его был предопределен (тем более, что пленки-то они не нашли!!!). Зачем понадобилось арестовывать его прямо на границе? - Бог весть. Хотя не исключено, что его арест должен был послужить эдаким показательным уроком всем евреям: "не связывайтесь с нами даже при наличии разрешения и билетов, достанем даже в самый последний момент", плюс провокация, жертвой которой стали Вы: "вот они ваши отказники - Левин-то наш человек, да и не он один - посему сидите и не рыпайтесь".
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Об аресте Кипниса и "версии КГБ"
- Friday, April 25, 2008 at 16:00:03 (EDT)

Судя по всему, ещё до того, как протоколы допросов Кипниса
опубликованы (если они вообще будут опубликованы), Левин
объявляет их несостоятельными и называет "версией КГБ".
Всё, что сказано до сих пор об аресте Кипниса, сказано
Левиным со слов давно умерших очевидцев. Левин тяжело
пострадал из-за событий последовавших за арестом Кипниса,
и можно понять его горечь и даже определённую нескрываемую
злобу его статей на эту тему, помещённых в "Заметках".
Создаётся впечатление, читая его статьи, что резкий
перелом в его биографии: добровольное увольнение с
постоянной хорошо оплачиваемой работы по специальности в
Израиле, переезд в Германию, случайные заработки статьями
без штатной позиции, то есть в условиях безработицы, -
перелом этот тоже как-то связан с арестом Кипниса и того,
что для Левина за ним последовало. Так что можно понять,
что горечь и обида, особенно после такого изначального стремления в Израиль, остаются на многие годы, и, несмотря
на то, что большинство участников этой истории давно
умерли, можно понять желание Левина восстановить своё
доброе имя. Однако сейчас, 35 лет спустя сделать это
весьма трудно, не предоставив вещественные доказательства.
На "веришь - не веришь" ничего доказать нельзя. Доказательствами могут стать только протоколы допросов
Кипниса. Всё остальное это одна версия или ещё одна, и
один сказал одно, а другой сказал другое и т.д. Кстати,
публикация ранее засекреченных документов следственных
органов сегодня вполне возможна. На интернете
опубликованы "расстрельные списки Сталина" с подлинными
подписями "вождя народов" и его прихвостней. Возможно,
придёт время и документы в Минске тоже станут достоянием
гласности. И это всё прояснит.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Э.Левин – Буквоеду
- Friday, April 25, 2008 at 18:15:18 (EDT)

Буквоед - Friday, April 25, 2008 at 15:46:40 (EDT): Извините, что встреваю...
==========================================================
Уважаемый Буквоед! Я рад, что встреваете, и очень надеюсь, что Вы выбрали себе адекватный ник. Поэтому я, уже подготовив ответ анонимному ватсону, решил сначала написать Вам. Откройте, пожалуйста, http://berkovich-zametki.com/2007/Stari ... Levin1.htm, найдите там Эпилог, и прочитайте его кусок от фразы "Как указывал Ильич, в каждой нации есть две нации" до конца. Там есть на Ваши вопросы. Но, разумеется, если у Вас достаточно времени и любознательности – хотел бы, чтобы Вы не ограничились этим отрывком:-)))!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Э.Левин – Ватсону
- Friday, April 25, 2008 at 18:24:25 (EDT)


Пока я метал бисер перед вами, Ватсон, строча длинный предыдущий постинг (April 25, 2008 at 15:23:42), вы успели поместить очередной шедевр логики (April 25, 2008 at 15:06:47). Цитирую и комментирую новые достижения вашей творческой мысли.
«По версии Левина, Лундин знал о том, что Кипнис планировал провезти микроплёнку через границу. Он сообщил в КГБ, Кипниса обыскали на границе, плёнку найти не удалось, его арестовали, а родственники привезли его вещи в Минск и там уничтожили
книжку со спрятанной в неё микроплёнкой. Эта версия ещё менее убедительна, чем версия, по которой Кипнис не воспользовался услугами голландского посольства».
Единственный ваш аргумент: «Не верю». Тоже мне Станиславский выискался! Вы на месте 67-летнего Кипниса последние дни перед отъездом навсегда потратили бы на поездку за 700 км и беготню по Москве ради человека, которого впервые в жизни увидели позавчера? Не верю!
Дальше следует откровенное враньё о том, что вас самого и всех ехавших поезде евреев шмонали в таможне так же тщательно, как Кипниса. Не верю! Кипниса и нас начали досматривать в числе первых пассажиров, а визы вернули за 2 минуты до отхода поезда – бегом, наш багаж и все пассажиры давно были в поезде, в таможне осталась только одна наша семья – и Кипнисы! Если вы не соврали, ваш поезд не мог бы отправиться по расписанию!
И наконец: «Левин утверждает, что КГБисты, зная, что микроплёнка запрятана в вещах Кипниса, не смогли её найти. В эту версию просто невозможно поверить» . А вот этого как раз я не утверждал, это ваша собственная версия, Ватсон. Я утверждаю только: Лундин знал и мог сказать в КГБ, что Кипнис намерен провезти плёнку – каким образом и в чём, Цфаня никому из знакомых не рассказывал. Насчёт уничтожения плёнки – я лишь повторяю версию Кипниса. Здесь у меня могут быть лишь предположения, которыми я с вами делиться не буду: убедился уже, что вы недобросовестны и явно ангажированы.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Э.Левин
- Friday, April 25, 2008 at 22:52:11 (EDT)
Об аресте Кипниса и "версии КГБ" - Friday, April 25, 2008 at 16:00:03 (EDT)
Совсем запутался трусливый аноним, бедняга Ватсон. Так боится быть вычисленным знакомыми и соседями, что не только скрывает своё имя, страну проживания, возраст и т.п., но и в глаза не собеседнику глядит: привык, видно, сплетничать за спиной, в третьем лице, не «обличать ближнего своего», как велит Тора, а клеветать на него другим.
"Всё, что сказано до сих пор об аресте Кипниса, сказано Левиным со слов давно умерших очевидцев"... Лжёт. Я всё ещё жив. Моя жена и сын – тоже очевидцы ареста. Многие минчане из алии-70 гораздо моложе меня – дай им Бог до 120! И книги, и архивы, и документы – не только в КГБ хранятся.
"Можно понять желание Левина восстановить своё доброе имя. Однако сейчас, 35 лет спустя сделать это весьма трудно, не предоставив вещественные доказательства".
Уж никак не ему, наёмному лжецу, заботиться о моем добром имени и требовать от меня вещественные доказательства. Я свой долг выполнил: изложил все факты в книге и могу помереть с чистой совестью. Мне плевать на мнения покойных Лундина и Альшанского, как и на живёхоньких лжеисториков Ринского, Гельмана и "Ватсона", который пытается разговорчиками про "арест Кипниса" отвлечь внимание от "последовавших за ним событий" и, как мне кажется, оказывает своим «подзащитным – авторам лживых версий – медвежью услугу. От этих событий не отделаешься шаманским камланием "Не верю!!!" Они требуют от этой нынешней троицы чётких ответов на чёткие вопросы. Для начала задам всего четыре – как на Сэдере.
1. Как Альшанский стал главным обвиняемым по делу 97 вместо Кипниса?
2. Как он выпросил для себя звание почётного офицера израильской армии.
3. За что его не только сняли с должностей секретаря Объединения олим из СССР и Председателя Центрального Совета Союза ветеранов войны, но и исключили его, бывшего фронтовика, из этого Союза ветеранов?:
4. Как Давидовича из борца против антисемитской политики КПСС превратили в активиста алии?
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Ещё о загадочном аресте Кипниса в 1972 году
- Saturday, April 26, 2008 at 04:44:07 (EDT)

Я вполне понимаю реакцию Левина на мои комментарии по
поводу необъяснимого, странного ареста Кипниса после
обыска на границе. Боль и горечь этой реакции и жёлчность,
с которой Левин пишет в "Заметках" о событиях 35-летней
давности объяснимы. Ведь Левина тогда "обвинили", - не предъявляя никаких доказательств, никаких документов, а
лишь основываясь на спекуляциях и слухах о причине ареста
Кипниса, - обалгали и обвинили в тяжком преступлении.
Причина ареста Кипниса играет центральную роль в этой
истории. Меня, как любителя детективов, привлекли в ней
версии Левина, ибо они связаны с моим опытом проезда через
границу в те далёкие годы. Как не крути, а в любом
детективе версии являютсе всего лишь мнениями. Призывы
Левина верить его мнению, а приори, заслуживают внимания,
но ничего не доказывают. Версиям же Левина о том, что
Кипнис не воспользовался услугами голландского посольства,
а пошёл на черезвычайно рискованный шаг провоза плёнки
через кордон КГБ на границе, и что КГБ, зная, что Кипнис
везёт с собой плёнку, не смогло её при детальном обыске
на границе найти, версиям этим очень трудно поверить.
Я бы посоветовал Левину обратится к белорусским
представителям и к своим друзьям с просьбой добиться
публикации протоколов допросов Кипнис. Только такая
публикация сможет всё окончательно доказать.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Э.Левин
- Saturday, April 26, 2008 at 15:09:18 (EDT)
Ещё о загадочном аресте Кипниса в 1972 году
- Saturday, April 26, 2008 at 04:44:07 (EDT): Я вполне понимаю реакцию Левина на мои комментарии по поводу необъяснимого, странного ареста Кипниса после обыска на границе.
========================================
Заканчиваю странную переписку о самом себе в третьем лице с чувством глубокого удовлетворения: Ватсон понял, слава Богу, реакцию Левина на его комментарии.
Элементарно, Ватсон – это обычная редакция Левина на ложь. Боль и горечь этой реакции объясняют и моё отношение к покойному товарищу по отказу Науму Альшанскому: он был добрый, хоть и недалёкий, малый – но патологический врун и бессовестный карьерист.
Настойчивые советы Ватсона обратиться к батьке Лукашенко с просьбой добиться публикации протоколов допросов Кипниса оставляю без внимания по трём причинам:
Во-первых, вообще не люблю советов – я матёрый антисоветчик.
Во-вторых, батька мне откажет: он лично ходатайствовал перед правительством Израиля о помиловании Г.Лундина (см. http://www.evreimir.com/article.php?id=3619&res=1) и получил отказ.
В-третьих, меня совершенно не интересуют протоколы допросов Кипниса. Он мне подробно всё рассказал по приезде в Израиль, а Давидович – в письмах и по телефону; в кристальной честности и правдивости этих людей я уверен больше, чем Ватсон в правдивости протоколов КГБ БССР.
Со своей стороны я бы посоветовал Ватсону как любителю детективов; "историку" Ринскому как биографу "династии Альшанских" и Мише Альшанскому как Председателю Белорусского землячества в Израиле, тесно сотрудничающего с посольством Лукашенки, самим обратиться туда. Причём просить о рассекречивании протоколов не допросов Кипниса, а допросов самого Наума, которые должны быть гораздо интересней. Во первых, по их новой версии, именно Наум, а не Кипнис, был главным обвиняемым. Во-вторых, у них больше шансов на успех – дружба с Беларусью и, возможно, двойное гражданство. А в-третьих, судя по высказываниям Наума, у него лично были с КПСС-КГБ какие-то особые отношения. Приведу примеры.
· Из письма Наума и Клары Альшанских Меиру Вильнеру, вождю проарабской компартии РаКаХ (сборник "Петиции, письма и обращения евреев СССР" Еврейского Университета в Иерусалиме, том V, стр. 102) – единственное письмо Вильнеру из тысяч документов сборника.
"Несмотря на исключение, мы продолжаем считать себя коммунистами и верить в светлые идеалы марксизма-ленинизма. Мы обращаемся к Вам с просьбой принять нас в ряды Коммунистической партии Израиля, ведущей сейчас трудную борьбу за установление справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке.
Просим сделать всё, что в Ваших силах, чтобы помочь нам получить, наконец, разрешение на выезд и вместе с вами снова включиться в Коммунистическое движение.
Пока, если это возможно, просим принять нас в Компартию Израиля заочно.
С коммунистическим приветом
Альшанская Клара
Альшанский Наум
24 марта 1972 г."
· Из статьи Н.Альшанского "В небесах мы летали одних" (газета "Наша страна" №1849 от 27 июня 1977 г.)
"В начале 1973 года КГБ решило провести показательный процесс (знаменитое дело №97) над Ефимом Давидовичем, Львом Овсищером и автором этого письма... Я − свидетель тому, как мужественно и спокойно вели себя на допросах. мои друзья".
· Из статьи Н.Альшансого "Открытое письмо Э.Левину", которое его автор предложил израильским русскоязычным журналам "Шалом", "Неделя в Израиле" и "Круг". Первые два от неё отказались, а "Круг" №25 от 7 декабря 1977 г. напечатал, но выбросил (как писал в "Неделе" №192 от 28.12.77 её главный редактор) многочисленные намёки на связи г-на Э.Левина с КГБ при СМ СССР и его его личные качества) . В том числе выброшен следующий фрагмент:
На допросе в КГБ мне сказали: "Левин умнее вас. Он не подписал протеста по Кишинёвскому процессу... Он, хоть и сионист, но наш человек...". На мой вопрос: "Что значит наш?" мне ответили: "Да и его отец прослужил в наших органах много лет, дослужился до пенсии"...
23.11.1977 г.
Как видите, отношения довольно доверительные: КГБ позволяет обвиняемому присутствовать на допросах друзей, выдаёт ему своих агентов и кадровых сотрудников, так что валяйте, Ватсон, обращайтесь – должны пойти навстречу!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Далее о странном аресте Кипниса на границе в 1972 г.
- Saturday, April 26, 2008 at 15:11:49 (EDT)


Левин, судя по его недавней реакции на мои вопросы, внёс коррекцию в его изначальную твёрдую
версию. Изначальная версия была такова: агент КГБ
Лундин знал о микроплёнке, он проинформировал КГБ, КГБ
искало плёнку у Кипниса, не было в состоянии её найти, но
всё же арестовало Кипниса. Теперь же Левин пишет:
"Я утверждаю только: Лундин знал и мог сказать в КГБ, что Кипнис намерен провезти плёнку". То есть нет однозначного утверждения, что Лундин проинформировал КГБ, а есть лишь
предположение: "Лундин мог сказать в КГБ". А ведь корректура значительная. Получается, что Лундин мог сказать, но мог и не сказать. Если Лундин не сказал, то КГБ просто так шмонало Кипниса, не имея цели найти плёнку, проявило "халатность" и не нашло плёнку.
Но даже эта модифицированная версия не убедительна.
Что касается обыска на границе, при моём переезде
успели обыскать до отправки поезда только около половины евреев, остальные, в том числе и пишущий эти строки,
вынуждены были остановиться в привокзальной гостинице и
продолжили поездку на следующий день после тщательнейшего
обыска всех вещей. Обыскали абсолютно всё до последней складки в одежде, просмотрели все страницы в книжках,
тщательно прощупали все обложки и переплёты. А вот Кипниса,
если положиться на модифицированную версию Левина, не
очень профессионально шмонали, возможно не зная о плёнке,
и всё же арестовали. Но зачем же тогда арестовывать, если
Лундин не сказал КГБ о плёнке? Ведь в изначальной
версии Левина осведомлённость КГБ о плёнке играла
роль основного аргумента для ареста. А без плёнки
каков аргумент для ареста?

Более того, тот факт, что Левин высказывает теперь лишь
предположение об обстоятельствах ареста Кипниса,
говоря "Лундин мог сказать в КГБ", свидетельствует о том,
что ничего определённого, достоверного и окончательного
об этом весьма загадочном аресте Левин не говорит.
А ведь арест был исключительно странным. Получил Кипнис
разрешение на выезд, купил билет, активистом борьбы против
властей он не был, судя по описанию Левина, гражданства
советского у него к моменту ареста уже не было, и вдруг
его арестовывают на границе. Разве это не парадоксально!
Человека без советского гражданства с визой в руках
для выезда в Израиль вдруг арестовать на границе?
Для этого должны же были быть какие-то элементарные основания. Версии Левина и его домыслы о том, что Лундин
мог сказать в КГБ или мог не сказать, не дают убедительного
ответа относительно причины ареста Кипниса. После
коррекции версии Левина детектив становится ещё более
загадочным. Вероятно только публикация протоколов
допросов Кипниса сможет всё прояснить.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Продолжение о необъяснимом аресте Кипниса в 1972 году
- Saturday, April 26, 2008 at 16:17:52 (EDT)


В своём последнем ответе на мои комментарии Левин пишет о
некоторых последствиях ареста Кипниса для него самого.
Неприятные последствия. Ссоры, взаимные оскорбления,
обмен полемическими письмами в прессе, взаимные
обвинения, поворот в жизни, всё это Левин и ранее в деталях
и с мерой озлобления описал в "Заметках". Но ведь это всё
личное, личная старая незаживающая обида, желание о ней
высказаться публично даже 35 лет спустя. Однако личные
обиды многолетней давности так и останутся личными.
В них нет никакого детектива и мало общественного интереса.
Что касается протоколов допросов Кипниса, то мне трудно согласиться
с Левиным, и я не понимаю его иронии в этом отношении. Разве ему
самому не интересно узнать в деталях, почему же Кипнис, человек без
советского гражданства и с визой в руках на выезд в Израиль,
был арестован на границе в Бресте в 1972 году? Ведь арест
Кипниса сыграл решающую и весьма драматическую роль в
жизни Левина после его иммиграции в Израиль. Независимо от того,
что собой представляет режим в Минске, а пишущий эти строки
совсем не является поклонником режима Лукашенко, можно попытаться
получить доступ к архивам, содержащим протоколы допросов
евреев в 70-тые годы. Эти протоколы имеют большое общественное
сопвокупное значение, далеко выходящее за рамки личных интересов
и обид отдельных людей. Хочется надеятся, что протоколы эти
будут рассекречены в не слишком далёком будущем, вот тогда всё
прояснится и с делом Кипниса.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Матроскин
- Saturday, April 26, 2008 at 16:24:23 (EDT)
Продолжение о необъяснимом аресте Кипниса в 1972 году
- Saturday, April 26, 2008 at 16:17:52 (EDT)
========
Кто такой этот Кипнис, что тут уже несколько дней только и разговоров о его аресте?

Или из-за его ареста война началась? Вус трапылось?
Матроскину о Кипнисе
- Saturday, April 26, 2008 at 17:16:43 (EDT)

История с арестом Кипниса весьма загадочна. Я познакомился с ней
из статей Э. Левина в "Старине". Кипнис, минчанин, еврейский
художник, получил без борьбы с властями и без проблем
разрешение на выезд в Израиль в 1972 году. На границе в Бресте после обыска
был арестован, привезён обратно в Минск и отдан под следствие.
До процесса дело не дошло. Был отпущен, выехал в Израиль,
умер много лет назад. После ареста Кипниса в Израиле стали циркулировать
невообразимые слухи о причине ареста, по адресу Левина делались
ничем не подкреплённые тяжёлые обвинения, возникла ссора, обмен
обвинительными статьями в прессе, разлад, озлобление. Меня, любителя
детективов, интересует в этой неприятной истории один вопрос.
По какой элементарной причине Кипнис, человек без советского
гражданства и с визой на выезд в Израиль, не имевший ранее трений
с советскими властями, был арестован на границе в Бресте после
обыска. Вразумительного, чёткого ответа на этот вопрос я до сих пор
не получил, хотя Левин утверждает, что с его точки зрения ответ ясен.
Я полагаю, ответ можно будет найти лишь в протоколах допросов Кипниса.
Locked