Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Лев Мадорский »

ЕВРЕИ - АНТИСИОНИСТЫ

Удивительно, но и среди евреев есть противники идей Теодора Герцля

Неевреи-антисионисты не новость. Особенно в России. Ещё вождь международного пролетариата В.И. Ленин видел в сионизме форму буржуазного национализма и иронизировал в переписке с М.Горьким: «...коммунисты мечтают об уничтожении всех государств, а сионисты - прибавить ещё одно государство к уже существующим». Продолжатели дела Ильича действовали целеустремлённо, так что к концу двадцатых годов прошлого века в СССР со всеми сионистскими организациями, как, впрочем, и с сионистами-организаторами было покончено. Организации закрыты, а организаторы расстреляны или посажены в лагеря.
После «шестидневной», когда Давид с прямо-таки библейской мощью в очередной раз сокрушил Голиафа, антиизраильские, антисионистские настроения в советской политике, как, впрочем, и в политике стран-сателлитов, младших братьев по светлому будущему, набирают силу. Все эти страны, за исключением Румынии, разрывают с Израилем дипотношения, а в их СМИ слово сионист становится синонимом словам расист, фашист, оккупант. Особенно зверствует Польша, где в начале семидесятых антисионизм и антисемитизм слились воедино и за короткое время «Исхода» от 300 тысячной еврейской общины осталось менее 3-х тысяч. Но это -нееврейский антисионизм. Которым, повторяю, мало кого удивишь. Удивительно, что и среди потомков Авраама было и есть противники идей Теодора Герцля. Некий феномен: евреи-антисионисты. Кто они? Сначала немного истории.
Ортодоксы. Евреи изначально, на протяжении 2000 лет мечтали о возвращении на родину. В молитве «Амида», читаемой три раза в день, они просят: «Собери нас вместе с четырёх концов земли в страну нашу». И, тем не менее, зародившееся в 19-ом веке желание потомков Авраама «вернуться к Сиону», встретило наибольшее сопротивление именно в религиозной среде. Последователи ортодоксального, а, особенно, ультраортодоксального иудаизма считали, а некоторые считают до сих пор, что такое возвращение (отсюда и название сионизм) должно стать результатом не каких-то практических действий самих евреев, но произойти исключительно по Божественной воле. Через посланца Б-га - Мессию. Раввины, которые поддерживали Т. Герцля (Ц.Калишер, Э.Гутмахер и др.) и активно участвовали в сионистском движении, составляли в то время явное меньшинство.
Духовный вождь еврейского антисионизма в начале прошлого века раввин Ш.Гирш, с одной стороны, был убеждён, что «...еврейский народ нигде не найдёт свой стол и лампу, кроме как в Святой земле», но, с другой, считал, что Эрец-Исраэль и созданное в нём еврейское государство будут даны евреям только свыше, как орудие для выполнения заветов Торы. Кроме того, по его мнению, сионистское движение, считавшее, что историческая родина важнее страны проживания, дают антисемитам повод для сохранения дискриминации евреев.
Постепенно, шаг за шагом, разрыв между сионистами и подавляющим большинством ортодоксов перерастает в настоящий конфликт. В начале 20-го века руководители крупнейших ортодоксальных общин во многих странах (особенно в Германии, Польше, России) резко осудили планы Т.Герцля, а некоторые, например, в Голландии, даже запретили евреям под страхом херема (отлучения от общины) вступать в сионистские организации. Именно тогда возникла организация, противодействующая сионистам с позиции ортодоксального иудаизма - Агудат Исраэль.
Однако, несмотря на антисионизм духовных лидеров ортодоксии, в тридцатые годы прошлого века антисемитизм в Европе усиливается. Настроения меняются. Многие ортодоксы переселяются в Эрец-Исраэль. Более того. В 1947 году они активно поддержали образование еврейского государства, правда, с оговоркой, что оно будет жить по законам Торы.
Реформисты. Резко антисионистские позиции занимали в конце 19-го начале 20 века и многие представители реформизма в иудаизме. Особенно в США. Они считали, что евреи «...не нация, а религиозное сообщество...» и потому «...не ожидают возвращения в Палестину». После образования Израиля «Американский совет за иудаизм», объединяющий антисионистски настроенных евреев-реформистов, выступил с шокирующим заявлением: «Государство Израиль не является ни государством евреев, ни родиной еврейского народа. Для американцев еврейского вероисповедования - это иностранное государство». «Возвращению к Сиону» они противопоставили свой лозунг: «Америка - наш Сион».
Другие антисионисты. Активную позицию среди евреев-антисионистов в начале прошлого века занимали также «автономисты» и, если так можно выразиться, «территориалисты». Первые противопоставляли переселению в Эрец-Исраэль национально-культурную автономию в странах проживания. Вторые считали, что образование еврейского государства возможно не только в Палестине, но и на других территориях, предложенных для этой цели международным сообществом. И, наконец, именно антисионизм был важной составной частью политики бундовцев (еврейских социалистов), которых Г.Плеханов остроумно назвал «сионистами, боящимися морской болезни».
Антисионисты сегодня. Но вернёмся в 21-ый век. Что представляют из себя антисионисты в наши дни? Прежде всего, это члены небольшой (2-3 тысячи человек) отколовшейся от «Агудат Исраэль», ультраортодоксальной группировки «Натурей карта» с центрами в Израиле, Нью-Йорке и Лондоне. Надо сказать, что «натурей картовцы» не сидят спокойно в ожидании прихода Мессии. Вовсе нет. Они скандально известны как резко антиизраильскими высказываниями, так и антиизраильскими действиями. Например, один из лидеров группировки раввин Моше Гирш был советником Ясира Арафата, а сейчас хочет стать советником правительства Хамаз. А раввин Давид Вайс, почётный гость президента Ирана Ахмадинеджада на международной конференции по отрицанию Холокоста, прямо заявил «Мы бескомпромиссны в нашем требовании распустить (милое словечко нашёл раввин вместо арабского «уничтожить» Л.М.) безбожное государство, именующее себя Израиль. Поразительно, но члены «Натурей карта» в случае образования палестинского государства хотят жить на его территории.
Из других антисионистов наиболее заметны в наши дни сатмарские хасиды (последователи антисиониста раввина Иоэль Тейтельбаума из Сатмара) и уже упомянутая организация реформистов «Американский Совет за Иудаизм». Как видите, антисионизм оказался точкой, где сошлись крайне правые и крайне левые.
Еврейский антисионизм, как ни парадоксально звучит это словосочетание, имеет право на существование. Как религиозный, так и нерелигиозный. Он не страшен. Страшно и отвратительно, когда антисионизм сливается с антисемитизмом. Когда фашиствующие арабские режимы используют религиозных фанатиков из «Натурей карта» для легимитизации отрицания Холокоста или варварских планов: «...стереть сионистское образование с карты мира». Известный американский телеведущий Виктор Топаллер правильно сказал: «...эти подонки будут прокляты и Б-гом, и людьми».
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Grygory »

Лев, как мне кажется, причина и правого и левого антисионизма одна и та же. Непонимание ради чего воссоздан Израиль через 2000 лет. Ведь и религиозные антисионисты и левые светские едины в том, что не то что-то создается. Не так и не то должно было бы образоваться.

Очень подробно объяснял и рав Кук и Бааль Сулам, что и светский сионизм и религиозный имеет в самом деле одну и ту же цель ( неосознанную, правда, многими). Создание Израиля, как прообраза будущего мира, всей человеческой цивилизации.
Израиля - как единой духовной сущности, как обретение братской любви и взаимопоручительства между совершенно разными людьми, с различной психологией и идеалами, но с пониманием этой исторической обязанности стать Едиными и без потери своей личной индивидуальности. Очень не просто, но реализуемо.

И то, что мы пока далеки внешне от такого идеала, не отменяет цели такого развития Израиля.

В своей книге "Последнее поколение >>" Бааль Сулам пишет
".. В основе всех моих разъяснений лежит желание наслаждаться, отпечатанное в каждом творении и представляющее собой отличие от Творца по свойствам. А потому отделилась от Него душа, как орган от тела, ибо отличие свойств в духовном мире подобно топору, разделяющему в мире материальном.

Отсюда ясно, чего Творец хочет от нас – уподобления свойств. Тогда мы снова сливаемся с Ним так же, как до сотворения.


Об этом сказано: «Слейся с Его свойствами. Как он милосерден, так и ты милосерден», и т.д. Иными словами, нам нужно изменить собственные свойства, являющиеся желанием наслаждаться, и принять свойства Творца, являющиеся одной лишь отдачей. Тогда все наши дела будут призваны лишь к тому, чтобы совершать отдачу ближним и приносить им пользу всеми силами. Тем самым мы достигаем цели слияния с Ним, что и является уподоблением свойств..."
И далее он поясняет: " ..Я уже говорил о том, что существуют два пути для раскрытия совершенства: или путь Торы, или путь страданий. А посему Творец устроил так: дал людям технику, вплоть до того что изобрели атомную и водородную бомбу. И если еще не ясно людям общее разрушение, которое они способны принести в мир, то дождутся Третьей или Четвертой Мировой войны. И тогда бомбы сделают свое дело, а для остатка, который выживет после разрушения, не будет иного совета как взять на себя эту работу – чтобы и индивидуум, и народ не работали на себя более, чем необходимо им для существования, а все остальные их дела были устремлены на пользу ближнего. Если все народы мира согласятся на это, тогда исчезнут в мире войны – ведь каждый человек будет печься вовсе не о собственной пользе, а о пользе ближнего.

Это учение об уподоблении свойств – учение Машиаха.

И об этом сказано : «И будет в конце дней... и пойдут многие народы и скажут: идите, и взойдем... ибо из Циона выйдет Тора... и будет вершить суд между народами многими». Иными словами, Машиах будет учить их работе Творца по уподоблению свойств. Это есть учение и суд Машиаха, и «доказательство для сильных народов». Иначе говоря, он докажет им, что если не примут на себя работу Творца, то будут уничтожены все народы войнами. Если же примут его учение, то сказано об этом: «И перекуют они мечи свои на орала», т.д.

Если пойдете путем Каббалы и примете ее в качестве средства для исправления – хорошо, а если нет – пойдете путем страданий. Иными словами, разразятся в мире войны с атомными и водородными бомбами, и тогда все народы мира будут искать совета, как избежать войн, и придут к Машиаху в Иерусалим, и он обучит их этой науке.
"

**********
Это и есть то, что пробует объяснить Международная академия каббала "Бней Барух" современным людям.
Что через изучение основ каббалы начнет постепенно превращаться Израиль в единую духовную сущность. И тогда становиться совершенно ясно зачем воссоздан Израиль, зачем он нужен миру. И совершенно не важно является ли человек светским или религиозным. Задача перед всеми - общая.

На 66 канале израильского ТВ (Hot, Yes) есть целый цикл передач, детальнейшим образом объясняющий, в чем же предназначение еврейского народа в наше время, почему у него странная судьба, и какое великое будущее предстоит..
(см. подробней о этом канале, программе передач на http://www.facebook.com/66kanal , http://my.mail.ru/community/66_kanal_israel/ ).
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Лев Мадорский »

Привет, Gregory ! То, что вы пишете, интересно. Есть два момента, которые любопытно было бы исследовать с точки зрения Каббалы.
Во первых, Вы пишете, что у антисионизма слева и справа, несмотря на всю разницу их позиций, одна причина: непонимание глубоких, внутренних целей образования Израиля. Которые, по Каббале, заключаются в особой миссии еврейского народа, особой миссии Святой Земли. Но, согласитесь, что такое же же "непонимание" характерно и для сионистов. Как в прошлом. так и сегодня. Этой цели не ставил перед собой и сам Герцль.
И, во- вторых, мне не совсем ясно поддерживает ли Каббала позицию тех ультраортодоксов, которые говорят о нелигитимности образования Израиля, как деле рук человеческих?
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Grygory »

Привет, Лев. Вы правы, конечно, не было понимания у Теодора Герцля, светских сионистов - социалистов, о этой цели образования Израиля.
Их главной побудительной целью было создать государство - убежище, и избавиться, как они считали , от антисемитизма, если будем жить в своей стране, сами возделывать свою Землю. Во многом, их планы блестяще удались. Но антисемитизм не исчез, но приобрел новую форму. Теперь "мальчик для битья" не отдельные "вредоносные общины", а страна Израиль, мешающая миру спокойно жить. Вечные из-за них кризисы и неприятности. Так примерно все большим числом людей в мире воспринимается, тем более в условиях начавшегося кризиса. Так антисемитизм, как и мафия бессмертен? Почему?

Нет четкого понимания и у религиозных сионистов, но они хорошо чувствуют, что с этой Землей связаны все дальнейшие достижения народа, всего человечества. Но бессознательно, на каком то уровне своей генной памяти чувствовали вот эту необходимость появления Израиля именно в наше время. Для цели, которую не понимали и сегодня не совсем понимают.

Но учтите, что основные труды по каббале уже для нашего поколения появились в середине ХХ века.
В трудах Бааль Сулама, его старшего сына Рабаша и раскрываются все детали и частности ОСНОВНОЙ цели воссоздания Израиля через 2000 лет изгнания. Изгнания, которое понимается в каббале, как необходимый этап смешения душ евреев, имеющих духовные корни в свойстве Творца - "желание отдавать", и народов мира, имеющих духовные корни творения - "желание получать". Т.е., смешение желаний этих двух противоположных совершенно миров.
И важно понимать, что говорится не о реальных свойствах нашего народа после "опускания" в самые недра эгоистического мира, после разбиения Второго Храма, которые в своем эгоистическом развитии сегодня "впереди планеты всей", но именно о том скрытом от бытового сознания свойств души нашей, которая пока "спит" у большинства. Но может и должна быть "разбужена"

********
Да, конечно же реальный, сегодняшний Израиль в большинстве своем светский, "грешный", с превуалирующими желаниями "жить хорошо" как Швейцария и Америка, является полностью ЛЕГИТИМНЫЙ.

Ибо Творцом таким и создан, т.е. Силой отдачи и любви, которая стремится постепенно побудить человека - самое эгоистически-разрушительное существо в мироздании, ОСОЗНАННО, с самого "нижнего" своего эгоистического уровня изменить себя в ПОДОБИЕ с Его свойствами и качествами. И подняться до самого "верхнего" уровня.
Но сделать это не как робот, которым жестко управляют, не как неразумное дите, который должен во всем слушаться папу и маму, а сделать самому осознанный выбор через преодоление своей природы, яростного сопротивления своего тела, т.е. своей сегодняшней эгоистической природы. И стать самостоятельным субъектом мироздания, принимаюшим управление миром на себя.

Религиозные люди эту цель воспринимают по своему. И это хорошо, что сегодня есть две противоположные системы обучения, как достичь Высшее. В их яростных спорах так называемых "правой" и "левой" линии и формируется Человек духовный, любящий - синтез двух противоположностей - "средняя линия".

Люди, борющиеся с Израилем, как нелегитимным образованием, все время забывают, что "Нет никого кроме Него" (см. блестящую статью Бааль Сулама - http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/31686 ). Что они впадают в грех "идолопоклоничества", т.е. считают, может не понимая самого себя, что есть другие силы, которые могут делать что-то в мире следствий, в нашем мире. Что мысли и действия людей приходят сами по себе.
Эта иллюзия, заблуждение и заставляет яростно бороться с "неправильными" людьми и идеями, и "нелигитимным образованием".

Ничего не создано в мире без Высшего управления, какими бы отвратительными, "не правильными", "греховными" те или иные идеи, действия не казались в ограниченном нашим Эго сознании. Всех без исключений.
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Ontario14 »

Извините, но это просто детский лепет в сочетании с грубыми искажениями фактов.
Вы не имеете представления о том - что есть антисионизм. :sd
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Лев Мадорский »

Уважаемый Онтарио, нельзя ли чуть подробнее.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by asia »

Прежде, чем говорить об антисионизме, неплохо было бы понять, что такое сионизм.
Само название движения ведет к ошибке. "Сион", т.е. Земля Израиля, - только одно из стремлений сионизма, причем далеко не самое главное. Существовало и существует немало искренних сионистов, которые и не думают о "возвращении В Сион". Разве не так, Лев?
Шестой Сионисткий Конгресс утвердил программу Герцля об основании еврейского государства в Уганде. "Мизрахи", сионистская религиозная партия, поддержала тогда эту программу.

"Сион" является не ЦЕЛЬЮ, а СРЕДСТВОМ реализации сионистской идеи. А цель сионизма, которая много раз определялась его идеологами, начиная от Ахад-Аама и до Бен-Гуриона, - изменение сущности Общины Израиля.
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Ontario14 »

И государство в Уганде было бы несомненно создано, не случись вмешательства свыше - англичане передумали...
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Лев Мадорский »

Уважаемый Онтарио!
Во- первых, как перевести написанное на иврите?
Во-вторых, уйдём от сцены -профессор ставит на место нерадивого студента (имею в виду Ваш первый комментарий) и поясните, пожалуйста, в чём мои грубые ошибки и, вообще, Вашу позицию.
Тем более, что использовал я достоверные еврейские источники, в частности, краткую еврейскую энциклопедию и, вообще, так сказать, озвучил вещи общеизвестные.
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Ontario14 »

Лев Мадорский wrote:Уважаемый Онтарио!
Во- первых, как перевести написанное на иврите?
Во-вторых, уйдём от сцены -профессор ставит на место нерадивого студента (имею в виду Ваш первый комментарий) и поясните, пожалуйста, в чём мои грубые ошибки и, вообще, Вашу позицию.
Тем более, что использовал я достоверные еврейские источники, в частности, краткую еврейскую энциклопедию и, вообще, так сказать, озвучил вещи общеизвестные.
К общеизвестным фактам относится то, что "Нетурей карта" - это 3.5 калеки, в математическом, умственном и физическом смысле. Остальные 99.9% "антисионистов" - это атеисты. Вот эта статистика никак не отражена в статье.

Извините, я иногда бываю резок. Прошу прощения.

На иврите написана первая строчка стихотворения р. Йехуды hа-Леви:
"Я на Западе крайнем живу, – а сердце мое на Востоке."
***

Асе о "Мизрахи": именно поэтому современные религиозные сионисты считают себя прежде всего последователями рава Кука, а не рава Яакова Райнеса.
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Locked