МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by Soplemennik »

ok!
Давайте останемся "при своих".
Но вот это непонятно:
Жаль, Беркович не довел до конца публикацию моего эссе о джихадах. Видимо, слишком неполиткорректно для данного издания...
Вашу публикацию действительно урезали, сократили, не дали опубликовать окончание (продолжение) без Вашего ведома???
Если не трудно, то прошу односложно - да или нет.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Однозначно не могу.
Мы с Берковичем обсуждали это. Я, согласно его просьбе, текст подредактировал и сократил. Но опубликовано все равно не было. Он впоследствии предлагал самостоятельно поставить его здесь, на форуме, но я этого делать не стану - начало опубликовано, как положено, и поступить, как мне предлагается, ниже моего достоинства. Не хочу своими руками вешать бирку второсортности. Мои писания отличаются нестандартными подходами и логикой, чего не сказать о большинстве приятных людей, пережевывающих банальные субстанции.
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by Soplemennik »

Спасибо, всё понял.
Комментировать. т.е. вмешиваться в явно чужие личные дела, конечно, не стану.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Дни апогелия
Сервер "Заграница"

# © Copyright Марир (yehudinfo-1@nana10.co.il)
# Обновлено: 20/06/2010.


# Аннотация:
В большинстве своем, евреев галута, отвергнувших главный тезис политического сионизма, основанный на Господней заповеди о заселении и освоении Эрец Исраэль, тяготит существование Израиля.


Аврум Тарантул

Неделя высокого солнца. Жара.
Недоброй памяти 2005-й, о котором мы собираемся активно напоминать в ближайшие месяцы, был годом высокой солнечной активности, и беды, свалившиеся на нас, как народ и страну в то время, можно было бы объяснить танцем протуберанцев. Помните старое, кирсановское:

Беспокойное было Солнце,
неспокойное.
Беспокойным таким не помнится
испокон веков.
Вылетали частицы гелия,
ядра стронция...
И чего оно не наделало,
это Солнце!..


И, хотя, нынешний год, по идее, год солнца спокойного, сходство с описанным поэтом полвека назад, поразительное:

...Вихри огненно-белых масс
на безвинную Землю гневались.
Загоралась от них и в нас
ненависть.
Мы вставали не с той ноги,
полушалые...
Грипп валил
одно за другим
полушарие.
...Ползать начали допотопно
бронеящеры,
Государства менялись нотами
угрожающими...
Плыл над пропастью Шар Земной
в невесомости...
И казалось:
всему виной
в небе Солнце...


Хорошо язычникам - обвинили Солнце в своих бедах, и - легче на душе! Не знаю, был ли полным солнцепоклонником покойный Семен Исаакович или, все же, какие-то рудименты детских воспоминаний об Едином сохранились, в его душе, но на Земле Израиля, в разгар месяца таммуз Солнце, ну, никак не дает о себе забыть! Даже ортодоксальнейше следующим путями Всевышнего.
Скупом недели в Израиле стали демонстрации ультраортодоксов (не путать с ортодоксами, как намеренно или просто безграмотно поступают, в большинстве своем, русскопишущие!). Ашкеназийские ультраортодоксы числом около сотни тысяч митинговали в Иерусалиме и Бней-Браке по поводу решения БАГАЦа (Высшего суда справедливости) об аресте ашкеназийских родителей-ультраортодоксов, не желающих, чтобы их дети учились совместно с детьми ультраортоксов сефардских.
Не буду комментировать решение суда, ибо и те, и другие группы ультраортодоксов находятся за пределами моих симпатий, так же, как и БАГАЦ. Что делать, я-идиш кинд, но не из их песочниц! Отмечу, однако, что речь шла о школе, то ли, полностью государственно-религиозной, то ли, получающей от государства существенную дотацию. Потому, на мой взгляд, капризы родителей просто неуместны. Более того, меня возмутил в тот день "пашквиль" (ультраортоксальное "дацзыбао", основное СМИ этой публики), расклеенный по ультраортодоксальному кварталу Геула: "Шилтон арави, ло шилтон циони!" ("Власть арабская, а не сионистская!"). Это, очевидно, было творчеством ашкеназийской ультраортодоксальной секты "Нетурей карта", чьи главари обычно братаются с главарями "палестинского" бандобразования. Их немного, наверно, несколько процентов от общего числа ультраортодоксов, но они активны, распиарены сверх всякой меры различными миротворческими и правозащитными СМИ, и потому - на виду. Отмечу, однако, что Государство Израиль они не признают, и гражданами его не являются, со всеми материально-техническими последствиями. И невозможно укорять их, что живут они, мол, за наш счет, не служат в армии и т.д... Нормальная "пятая колонна" из неграждан, хотя и уроженцев Страны.
Меня могут упрекнуть: 'Ты же сам пишешь, что Нетурей Карта - незначительное меньшинство, причем же здесь остальные 100 тысяч митингующих ультраортодоксов?' А, притом, - отвечу, - что они выполняют известную роль паршивой овцы в стаде, которое, в целом, подпадает под вышеприведенные упреки... И меня одинаково возмущает наглость любых крикливых и занимающих явно непропорциональное место в пространстве, что геометрическом, что, информационном, меньшинств - будь то Нетурей Карта, левые экстремисты или меньшинства сексуальные.
Митинги и демонстрации в Иерусалиме и Бней-Браке на этот раз оказались, против ожидания властей и обывателей, просто - митингами и демонстрациями. Никаких скандалов, никакого вандализма. Единственное неприятное последствие - перекрытие множества улиц полицией в центре Иерусалима в самый разгар дня, но любые организованные массовые мероприятия, скажем, какой-нибудь, "парад гордости" (чем, не понятно?) или приезд американского президента, не говоря уже о терактах, приводят к таким же транспортным параличам и мукам ни в чем не повинного мирного, впрочем, ко многому привычного, населения Иерусалима. По моим наблюдениям, пар ультраортодоксов изошел парою дней раньше. Проезжая тогда поздно вечером по ул. Бар-Илан, заселенной почти исключительно, ультраортодоксальной публикой, видел у дороги сожженные мусорные ящики - стандартный вандализм учеников йешив.
Эти выступления ультраортодоксов широко освещались прессой, а, вот, проходившая в то же самое время в Иерусалиме 36-я конференция Всемирного сионистского конгресса - крайне скудно. Как я понял из доступных источников, это таинственное мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения Т. Герцля, приняло ряд откровенно антиизраильских резолюций под воздействием антисионистской американской организации JStreet и, по недоразумению, числящейся в сионистских, малочисленной левоэкстремистской израильской правозащитной партии МЕРЕЦ. В частности, скандально-анекдотичным стало получение МЕРЕЦом большинства в комиссии по поселенчеству. Это, при том, что МЕРЕЦ пользуется у нас поддержкой лишь незначительного числа избирателей и проводит ярую антипоселенческую политику! Такой результат возник из-за того, что антисионисты из МЕРЕЦа спелись с антисионистами галута и создали там ячейки своей партии (ибо в своем отечестве пророками не были никогда!). И их зарубежные представители-псевдосионисты, видать, доминировали в составе 36-го конгресса, который правильнее было бы назвать Антисионистским. Или, хотя бы, приурочить его к годовщине смерти Герцля... Что делать? Перефразируя Великого Друга физкультурников, остается только с горечью констатировать: "Других евреев в галуте у меня для вас нет!" Сколь-нибудь политически активные евреи галута, особенно, сменившие один галут на другой, в лучшем случае, пописывают что-то, как им кажется, произраильское, иногда - талантливо. Но, как правило, в формулировках: "Израиль должен..!", "Правительство Израиля должно..!" Хотя, никто и ничего им в Израиле не должен, а, наоборот, евреи, если они Господа не забыли начисто, сами должны Израилю!.. И это - максимум галутной поддержки! В большинстве же своем, евреев галута, отвергнувших главный тезис политического сионизма, основанный на Господней заповеди о заселении и освоении Эрец Исраэль, тяготит существование Израиля. Тяготит, несмотря на приятные сантименты от туристических посещений, общения с родственниками и друзьями... Их напрягает, что где-то евреи, хоть и с трудом, подвергаясь безумному давлению мировой юдофобщины, сами отвечающие за свою судьбу... Гром ударов из пугает. Отсюда - самооправдание, разумные идеи из теории надежности: "Не надо складывать все яйца в одну корзину!". Что ж, пусть остаются со своими корзинами и со своими яйцами! Но, лично у меня создается впечатление о полном перерождении сионистских организаций галута в антисионисткие. Пять лет назад, по результатам шароновского "итнаткута" и отношения к нему в галуте, я писал, что произошло одностороннее размежевание галута с Израилем. Сегодня оно достигло уже порядка раскола.
Вот что пишет новостная служба "Седьмого канала" о результатах "сионистского" конгресса (http://www.7kanal.com/news.php3?id=276133 ):

"...Всемирный сионистский конгресс

1. Призывает главу правительства Израиля, Биньямина Нетаниягу, принять меры к нормализации отношений с администрацией президента США, Барака Обамы
2. Приветствует решение правительства Израиля о введении одностороннего моратория на строительство в Иудее и Самарии
3. Призывает главу правительства Израиля, Биньямина Нетаниягу не возобновлять строительство в Иудее и Самарии, по истечении срока моратория
4. Призывает правительство Израиля пересмотреть в этом духе всю свою политику в отношении Иудеи и Самарии

Как сообщила редакции "Седьмого канала" делегат конференции от "Ликуда" и член комиссии по поселенчеству Ася Энтова, номинальное большинство членов комиссии по поселенчеству отказалось обсуждать проект предложенной ими резолюции и вносить в него какие-либо поправки и изменения.
Председатель комиссии по поселенчеству, представитель движения "Наш дом Израиль" в США, демонстративно сложил с себя полномочия и покинул зал заседаний рабочесй комиссии по поселенчеству. Так же поступили и делегаты от "Ликуда" и других сионистских движений. "Эта позорная и антисионистская резолюция будет вынесена на обсуждение и голосование пленума Всемирного сионистского конгресса, где, я надеюсь, у МЕРЕЦа с его товарищами не будет большинства, и резолюция в этом варианте будет отвергнута", - заявила Ася Энтова в беседе с нашим корреспондентом.
Была совершена попытка проведения подобного трюка и на заседании рабочей комиссии по Алие: предложение делегата конгресса, узника Сиона, рава Йосефа Менделевича, включить в резолюцию пункт о репатриации евреев в Израиль как одной из кардинальных задач Сионистского движения был оспорен - по мнению многих участников нынешнего конгресса, у сионизма есть задачи поважнее. Рав Йосеф Менделевич, в знак протеста, покинул заседание комиссии. "Без Алии - нет Сионизма", констатировал Менделевич."


Жара! Самое время развлекаться на море. В ашкелонский порт прибыла "Флотилия мира" из Турции. Не какая-нибудь правозащитная "Free Gaza", с подтасованным для свободолюбивого быдла переводом названия, а традиционная, уже в течение 20 лет регулярно совершающая походы в поддержку Израиля. Смельчаки, однако! Молодцы! Особенно, если учесть свирепый характер турецких законов, даже в кемалистские времена. А уж, в нынешние, посткемалистские, мохаммеданские...
Это же - не наша демократия, при которой члены Кнессета могут безнаказанно и демонстративно участвовать в антиизраильских акциях и, даже, понемногу заниматься шпионажем. Вот, и госпожа Зоаби, отделавшаяся легким испугом от заседания Кнессета, где ее от юридических репрессий и малоприличного мордобоя спас наш добренький миляга Руби Ривлин, председатель Кнессета, вновь почувствовала Зов Моря. Неймется ей лично прорвать блокаду Газы! Честно говоря, какой-то фрейдо-лесбиянский сюжет! Хотя блокаду Газы уже прорвали. В другой позе - на суше. А корабль плывет. Из Ливана, наполненный тамошними фуриями во главе с некоей генеральшей... И, что любопытно, героический Насралла из своего бункера героически отмежевался от этого похода. На словах, конечно, и брешет, скорее всего, об отсутствии на корабле хезбалонов... Но, я думаю, не столько из-за грозных предупреждений нашего правительства, сколько из желания спокойно проплыть под носом у прорвавших сухопутную блокаду египтян, добровольно исполнявших до недавнего времени роль взрослого опекуна при гиперактивной сиротке Газе. А египтяне не могут себе позволить открыто сочувствовать шиитской Хезбалле. Их он успокоил, ибо они сами хотели успокоится. И корабль плывет...
И еще, пишут, множество флотилий готовится мировой юдофобщиной. В том числе, и юдофобщиной кровей еврейских и ее кучкующимисяся в галуте еврейскими организациями. Организациями, откровенно антисионистскими, а, следовательно, антиизраильскими.
Интересно, в Израиле отслеживают, на официальном уровне (МИД, МВД) эти процессы, эти организации, этих кадров и составляют ли черные списки евреев-активных юдофобов, которым, согласно Закону о возвращении путь в Израиль заказан? Случается, ведь, в галуте: петух негаданно нагрянет, когда его совсем не ждешь, и клюнет в одно место. И куда же тогда податься бедному еврею-антисионисту?..

Иерусалим. 19.06.10
http://world.lib.ru/editors/m/m_a_r/100 ... elii.shtml
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by Ontario14 »

И об этом тоже надо знать:

http://wp.me/pLAcT-ij
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Марир:
Время прорывов
Сервер "Заграница":

# © Copyright Марир (yehudinfo-1@nana10.co.il)
# Обновлено: 27/06/2010.

# Аннотация:
От Израиля требуют прорывов. По всем направлениям. Вплоть до полного разрыва!


Мойше-Шимон Собакевич

Прорванный понтон


Неутомимый Главный архитектор Нового Ближнего Востока не гнушается подрабатывать и менее масштабными проектами. Немногим более года назад он спроектировал нынешнее правительство как понтон между левым и правым берегами израильского общества. Так, по крайней мере, было записано в спецификации проекта. Гарантию разработчик, судя по всему, выдал минимальную, всего на год. И сейчас, когда ее срок истек, а понтон прорван объединенными силами прогрессивного мирового антиизраилизма, разработчик предполагает причалить обоими его концами к левому берегу для капремонта.
Главными кабланами, ответственными за ремонт, судя по сообщениям прессы, разработчик предполагает назначить общества с ограниченной до нуля ответственностью Авода и Кадима, в которых, на заре туманной юности разработчику самому довелось эффективно потрудиться. Попутно, для облегчения обновленного понтона современности, предполагается сбросить с него балласт в виде не оправдавших доверия кибуцников "русских" и мизрахов-ортодоксов.
Предполагается, что обновленный понтон, в отличие от предшественника, не будет стоять на месте, а двинется, по левому берегу, под радостные аплодисменты собравшегося там прогрессивного человечества, вперед, кадима! - к лучезарным вершинам Нового Ближнего Востока.
Источники, близкие к разработчику, сообщают о деловом обсуждении им новой понтовой программы с нынешним понтонским кабланом и его супругой, коей разработчик, как истинный рыцарь и джентльмен, предоставил право самостоятельного и окончательного принятия решений.
А пока что, потонщики в текущих заботах, как ни в чем ни бывало.
Понтонщик от обороны вершит дела понтонщика от иностранных дел, да и, главного каблана, на гастролях в любезных ему Штатах.
Понтонщик от разведки в тех же Штатах проводит дискуссии с представителем рамалльского бандобразования. Наш клянется в любви к переговорам и мирному процессу, а тот - к возвращению "оккупированных территорий" и "беженцев".
(Кстати, "беженцев" этих с каждым годом становится все больше и больше, почти, как и ветеранов 2МВ. Время, видать тогда было такое. Нам не понять!). И этой дискуссией совершаются целых два подвига разведчика: прощупывание потаенной позицию противника и оказание, по просьбе "солдата N1", помощи незадачливому американскому президенту, по всем позициям теряющему рейтинг. Ну, кто кроме Израиля обязан ему помочь?
Понтонщик от иностранных дел больше занят делами внутренними: как бы нам реорганизовать территории и население, и обустроить Израиль так, чтобы мы все - здесь, а они (уж, как удастся - вздох!) там? И, ни шиша тебе, Ципка, пока не поклянешься в единомыслии!
Понтонщик от туризма занят занят наведением понтов, куда, мол, девать желающих отдохнуть по дешевке израильтян, если эти турки-придурки..!
В Греции, говорят, все есть! А, вот, Аджария, так, это, вообще - Турция Грузинская (по крайней мере, пока!). Помните, ребята, Батуми-Кобулети? Есть, правда, проблемки: и сервис, хоть, по советским меркам, и неплохой, и визы, опять же... Но, где наша израильская не пропадала?! Введем безвизовый режим в одностороннем порядке!
Понтонщик от инфраструктур стережет народное добро, запрятанное на шельфе. И, пусть только, кто-нибудь посягнет! Мы сразу..!
И, вот, представляете, этих понтонщиков предлагается сбросить с понтона современности! А что потом? И кто потом?


Прорванная блокада

Но прорван не только понтон правительства, но и сухопутная блокада Газы, которая, вообще-то, особо никого не блокировала, а, вот, в качестве антиизраильского пиар-раздражителя работала прекрасно. А результат - пшиковый. Ракеты на Израиль летят, Гилад Шалит - в полной изоляции в плену... Так, за что боролись? Уж, даже сам французский президент от газаватов потребовал, отпустите подданного моего, без всяких условий! Грозно потребовал. А в ответ от газаватского главаря: "А мы не знаем, где он!"
"Так ищите", - подумал себе французский президент. И занялся чем-то другим, делов-то у президента - о-го-го! С этого начался пятый год Гиладова плена.
Наши нынешние понтонцы, правда, разделяют сухопутную блокаду и морскую. "Ладно, - говорят всему миру, - черт с вами, ослабим сухопутную блокаду. Кроме денег и энергоносителей, которые даже во время "Литого свинца" текли в Газу, кроме продовольствия, которое газаватцы, лихо бойкотируют за обе щеки, так и быть, дадим им легкие стройматериалы. Климат там сухой, теплый, нечего в бетонных джунглях прозябать, нездорово это! И трубы пластиковые дадим, долговечные, негниющие... И египтян попросим тоже ничего такого, что может послужить газаватцам в военных целях, не пропускать. Может, послушаются? А, вот, с моря блокаду не снимем! Ибо это - Иран, тут как тут!..
А иранцы, чтобы следы замести, хотели, как писалось, пустить свою флотилию "Свободный Газават" окружным путем: через Каспий, Волгу, Волго-Дон, Дон, Азовское море, Черное, Мраморное и Средиземное. Короче, по просторам родины чудесной, да еще и с турецким акцентом. И сколько правозащитников могло к той флотилии по дороге присоединиться! И из Азербайджана, и из Дагестана, и из России, и из Абхазии, и из Турции. Про Сирию и Ливан даже упоминать не хочется. Да! Но что-то у них там пока застопорилось с ихним прорывно-правозащитным интернационалом. И обещанные на прошлой неделе бабенки из Ливана пока что, тоже куда-то запропастились. Говорят, что ливанские власти и Хезбалла их отговоривали. А то, видел фотку - сидит на берегу пара дюжин евреек-десантниц и ждет у моря улова правозащитниц-шахидок...
Кстати сказать, герой нашего времени, Насралла, так и не решился вылезти из бункера для визита к героическому турецкому премьеру - эти евреи новый спутник-шпион запустили, да не как все люди, а наоборот, и иди знай, не наведет ли он еврейский беспилотник на чалмоносную башку? Нет уж, раз, Насралла - так в бункере. Так спокойнее!

Но вот, понтонщику от обороны, гастролирующему в Штатах и его протеже из Белого дома неймется достичь прорыва на переговорах с "палестинцами". А нам с вами оно нужно? Мало нам прорывов?

Иерусалим 26.06.10
http://world.lib.ru/editors/m/m_a_r/100 ... oryv.shtml
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Марир
Ах, майн Либер!..

Сервер "Заграница":
# © Copyright Марир (yehudinfo-1@nana10.co.il)


# Аннотация:
Вернемся к нашим понтонам. Правительственный еще кое-как держится на плаву, несмотря на сильную качку по всем трем декартовым координатам


Мойше-Шимон Собакевич

Вернемся к нашим понтонам.
Правительственный еще кое-как держится на плаву, несмотря на сильную качку по всем трем декартовым координатам. Влево-вправо, как и было изначально задумано вельможным конструктором коалиции. Вперед-назад - из-за толчков извне. И вверх-вниз, в основном, в идейной области.
Вторая половина прошедшей недели ознаменовалась сильным левым креном. Дисбаланс, изначально внесенный в коалицию и собравший по левому борту тяжеловесов, а по правому - мухачей, за исключением, разве, что, слывущего правым Либермана, заставил его, держась десницей за поручни, дабы от перекоса понтона не перелететь с неприлично высокой скоростью на левый борт, орудовать лишь шуйцей, упустив львиную долю своей сферы деятельности, левым доброхотам.
Есть такой деятель на левом борту, которого никто, несмотря на имя Биниамин, и не подумает ласково назвать Биби. Где там! Генерал Бен-Элиезер - тяжеловес из тяжеловесов! В терминологии совкового агитпропа: "Видный военный, партийный и государственный деятель"! Какие только посты он не занимал, какими только министерствами не руководил! В связях порочащих его, официально замечен не был. Есть у него и хобби, душевное такое. Пиетет к Востоку и его людям. Не знаю, как насчет настоящего Востока, который на востоке, а к западному Востоку: Ближнему и Среднему, мохаммеданскому. Умеет он с ними общий язык находить. Хотя, этим, в общем-то, все мы, олимы, грешны, в той или иной степени. Вот, скажем, и у официального главы МИДа - явный перекос симпатий к бывшему совку... А то, глядишь, какой-нибудь давний борец за свободу евреев и всей совковщины, узник тогдашней совести и избиенец "органами" по органам, ныне поет панегирики наследникам своих мучителей, а то, и, (грешно даже подумать такое, но уж, больно явно!) трудится на них... Ностальгия, тудыть ее в качель! Все ломает, подлая, сдирая тонкие слои новой кожи, которую, казалось бы, человек сменил, вернувшись на Родину...
Вот, приезжал к нам в начале недели российский коллега Либермана, человек известный и вельможный в широких кругах мировой дипломатчины. Откровенный и неприкрытый недруг нашей Страны. Но, в отличие от многих своих ясновельможных коллег, удостоил он внимания нашего министра, даже переговоры с ним провел. Такой, вот, с барского плеча подарок! Ибо, Россия, как ни крути, официально - держава Великая! Хоть, и без Малыя и Белыя...
Посидели, поговорили. Наверно, на едином - великом и могучем, что, опять же, способствует... Хотя, смысл речей Лаврова был заранее и четко известен: а вы, друзья, как ни ложитесь, мы не за вас, а за ХАМАС! Передали этот его посыл нашему пластилиновому Биби (не Бен-Элиезеру!), и он, чисто по-еврейски, раз уж, есть оказия, попросил Лаврова напомнить хамасникам, что пора бы уже и освободить Гилада Шалита. Вон, сколько на него за четыре года перевели они прокорма, в ущерб голодающим от ожирения детям Газы! А мы, так, вообще, в тысячу раз больше на арабских убийц евреев, которых по закону обязаны пожизненно до отвала кормить. А в мире глобальное потепление, урожаи падают, цены растут, народы Земли плодятся и размножаются экспоненциально! Нобелевский комитет, поговаривают, устав пересматривает, дабы присудить премию мира покойному лжеученому, английскому попу Мальтусу... Давайте, - слал Биби меседж ХАМАСу, - наконец уже меняться! Вы получите свою тысячу ртов, а мы - свой! Не можете прокормить, так, решите там, по братски-арабски, раскидайте по вашим странам. Квоты сами определяйте!..
Что и как передал им Лавров, честно говоря, не знаю. Зато у нас, пока что, пытаются раскачать правительственный понтон мелькой рябью от "народных демонстраций" в поддержку Гилада Шалита, с ультимативным требованиями к правительству об его освобождении.
Сразу скажу: то, что написано дальше, никак не касается семьи Шалита, которой я глубоко сочувствую и лишь желаю ей увидеть его дома в добром здравии. С моей точки зрения, в их положении родным пленника простительны любые алогичные заявления и действия, вплоть, до уровня психического срыва, кроме, разве что, откровенно криминальных. Но только им, родным и близким. Дальше же речь пойдет о демократии. О ней, той самой, о балансирующем равновесии "демоса" и "кратоса", которое, если один из них стремится нарушить, другой старается удержать.
Что же в данном случае? Я имею в виду поход нескольких тысяч доброхотов, движущихся, подобно средневековым крестоносцам из Похода детей на Иерусалим по кибуцам и весям. Мое мнение по этому вопросу не оригинально. Десятки авторов, самых разных направлений, успели на неделе отметиться на эту тему, и, самое странное, что, несмотря на их обычную разноголосицу, резюме лежат в довольно узких пределах: от смысла похода, как вещественного доказательства существования "левого" лагеря, до поддержки, на самом деле, "славной борьбы палестинского народа с оккупацией". Во всяком случае, главарь ХАМАСа Халед Машаль успел занести это мероприятие в актив своего бандформирования.
Не буду давать советов участникам похода, где и перед кем им следовало бы демонстрировать, если уж так невтерпеж. Не буду давать советы правительству, как нам обустроить освобождение Гилада Шалита. Я сильно расхожусь во взглядах, как с теми, так и с другими, но, как законопослушный гражданин прекрасно понимаю, что прав был один из министров - такие проблемы улицей не решаются. И не припомню такого закона: хоть Государства Израиль, хоть Британской, хоть Оттоманской империй, рудиментарно действующих у нас, который обязывал бы правительство безгранично поддаваться на шантаж террористов, на их, возрастающие, по мере уступок, аппетиты, на их, по-базарно-восточному, переменные требования. Цель государства - максимально обеспечить безопасность всех своих граждан. В первую очередь - гражданского населения, и, простите меня, - в последнюю, военнослужащих. Ибо у них работа такая, опасная, по определению. Работа, необходимая Государству и обществу, ими инициируемая и, простите меня, оплачиваемая. Очень рисковая, но необходимая, с возможным летальным исходом. Пресса об этом ничего не пишет, но любопытно, как относятся к походу родственники двоих сослуживцев Шалита, погибших в той стычке? Они оценивают ее по сентенции царя Шломо насчет живого пса и мертвого льва? И почему бы левым не провести маршей с требованиями к правительству вернуть погибших с того света?
Хотя, в последние годы многие правые политики полевели, и общий политический спектр Израиля поцентрел, чистая левая идеология, выросшая из христианского вселенства и потому, в принципе, несовместимая с национальными сионистскими идеями, все более теряет у нас еврейский электорат. Более того, мощные удары по ней наносит мохаммеданский джихад, не признающий в ней, как она ни старается к нему примазаться, нормальной зимми, ибо она отказалась от одного из фундаментальных признаков зиммиютства - принадлежности к людям Книги, т.е. христианам или иудеям. И тает, тает, электорат левых экстремистов, сохраняя лишь традиционно (и, как водится в этих случаях - крепко) зазомбированных ветеранов и людей, абсолютно невменяемых, на уровне клиники. От выборов к выборам тает их электорат. Мохамеданское битие определяет еврейское сознание.
Так, почему бы не всколыхнуть немногочисленных оставшихся приспешников? Не привлечь внимание к себе двухнедельным маршем от кибуца к кибуцу? Там три тысячи, там - пять, здесь - восемь... Так, глядишь, и организуем наших. А то, ведь, и совсем позабыть могут. Почему бы не использовать тот факт, что страждущее семейство Шалитов - тоже из их песочницы, и к пиару очень неравнодушно. Вот, где раздолье узурпаторам, именующим себя "четвертой властью"! Обидно только, что неподдельное, в данном случае, горе еврейской семьи обрядили в наряды тунеядки Вики Кнафо, организовавшей предыдущий Великий Левый Поход. То есть, не самой, разумеется, организовавшей, откуда у нее такие средства, когда и на сигареты не хватало? А поставленной во главу похода левоэкстремистской, антисионистской арабской правозащитной организацией "Шатиль" (http://www.7kanal.com/news.php3?id=45977 ). Любопытно, что левые авторы, трубадуры похода нынешнего, ассоциируют его с тем откровенно позорным походом. Один даже договорился до того, что эти два народных выступления - первые ласточки пробуждения общества...
Нет, господин хороший, не первые. Наше общество никогда не спит. Не дают! Что же касается оригинальности, то слона-то вы и не приметили. Вспомните, если вы все, конечно, помните, пятилетней давности демонстрации "оранжевых" против шароновского погрома еврейских поселений Газы? Забыли? А, ведь число их участников исчислялось сотнями тысяч! Не считая тех, кто просто носил оранжевые ленточки. Но, в демократическом государстве не улица решает! Я это говорил тогда, будучи всем сердцем с "оранжевыми", я это говорю и сейчас. Если у нас Государство демократическое, то не место в нем уличной толпе, как субъекту управления, не место в нем самозваным правозащитникам, заведомо не признающим его законов, будь они, хоть гастролерами, хоть анархическим самосадом. Управлять государством и его действиями должны органы, для этих целей государством предусмотренные. И все! Если они работают плохо, для их контроля и коррекции есть Кнессет, партии, контрольные государственные органы. Есть приемы депутатов, есть каналы связи по переписке, есть пресса. Вот это и есть демократия!
И, при настоящей демократии государственные чиновники худо-бедно, занимаются проблемами, в рамках своих полномочий. У нас же, мне уже надоело писать об этом - около сорока министров, но большинство - без портфелей, зато, некоторые, кроме портфеля, еще и с торбочкой.
Из-за неприятия псевдоправого Либермана руководителями развитых стран, папки их дел выдернуты из либермановского портфеля и перекочевали в торбочки Биби и Барака. Последний, кстати, съездил недавно в США, где, похоже, пришелся ко двору тамошним авантюристам-ахшавникам, и, видимо, наобещал им, как говорится, "семь верст до небес", подготовив тем самым, почву для визита пластилинового Биби. Его, говорят, на сей раз, примут с почтением, допустят даже в Овальный кабинет, где он сможет вблизи лицезреть подошвы Трояна Хусейна Обамы. Надеюсь, на этот раз, не истоптанные. Кризис кризисом, но на президентскую зарплату может же, за полтора года, при скромной экономии, президентша мужу новые штиблеты купить. А, может, и Саре повезет? Проживая в служебном президент-отеле при Белом доме, глядишь, столкнется она, невзначай, с тамошней хозяйкой... И там, глядишь, посплетничают, обменяются опытом, как безопасней для себя увольнять нерадивых домработниц...
Вернусь-таки, к другому Биниамину, любителю Востока, с которого начинал. Хоть они с Эхудом Бараком и заклятые партайгеноссе, но в рамках партийной дисциплины и пристрастий, случается, блокируются. Есть мнение, что американский вояж Барака, состоявшийся в районе мероприятий Развосьмертой Двадцатки, создал, как говорят в Израиле, "химию" между израильскими и турецкими специалистами по подковерной любви. Катализировали эту "химию" в самом Белом доме. Барак поставил в известность своего пластилинового начальника, и тот дал добро на подковерье, согласившись послать в качестве партнэра от Израиля своего тезку. Подковерье, так подковерье, решил наш пластилиновый. Вон, Шимон, сумел же на нем тройную нобелевку сделать. И Бейлин недавно намекал. Так что, нечего официальным лицам в это мешаться... Тем более, что МИД бастует, телефоны у них не отвечают. Вот решим проблему, а они пусть потом оформляют!
Подковерный прорыв происходил в большой тайне, где-то в Европе. То ли, в Брюсселе, то ли, в Женеве, то ли в Цюрихе. Партнэром израильского партнэра был турецкий министр иностранных дел. Активным партнэром. Он не стал изводить бравого генерала нежными излияниями, а сразу взял этого быка за рога. Извиняйтесь, мол, гоните монету, верните железо, а то - небо закроем! Проведя с ним бурное рандеву, наш любитель Востока, доложился тезке своему пластилиновому о великом прорыве на турецком направлении, и тот, практик и экономист великий, тут же задумался, как бы, выплатив компенсации семьям героев-террористов флотилии "Свободная Газа", ликвидированных нашими спецназовцами, минимизировать их сумму.
Но, несмотря на забастовку в МИДе, где вынужденно трудятся лишь министр да его зам, а остальная публика, чуть ли не в пляжных облачениях, целыми днями распивает кофе и играет в шеш-беш, нашелся информатор, и узнав о подковерье, министр впал во гнев: "Ну, Биби, погоди!" И крепче вцепился в поручни, уже двумя руками, ибо от крена понтона влево чуть, было, не произошел оверкиль. Услышав рев Либермана, наш пластилиновый мгновенно принял другую форму и помчался к правому борту. Понтон, сильно качаясь, начал выравниваться. А пластилиновый взошел на капитанский мостик, взялся картинно за ручки штурвала (бутафорского, понтон автоматически управляется с иерусалимской улицы Ха-Анаси) и прокричал в рупор: "Эй, там, лево по борту! Туркам - ни фига! А с сентября возобновляем стройки ЙЕХУДы и Шомрона! Ура!".
И эхо ответило: "Ура!"
Хотя, по некоторым данным, советский доктор юдофобских наук струхнул и согласился отдать Израилю какой-то мизер из того, что Израиль и так контролирует. По мне, так лучше бы уж, упирался, как обычно, ибо прогрессивное человечество, уж точно, поймет это неправильно.
Для нас - неправильно.
Впрочем, доживем до понедельника. Точнее, до вторника, когда Биби отправится в Каноссу, то есть, что я говорю, какая Каносса? - В Вашингтон.
А, еще лучше - до конца недели, когда он вернется оттуда, возможно, в новом пластилиновом обличье, над которым потрудятся тамошние имиджмейкеры.

Иерусалим 03.07.10
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Марир
Возвращение со звезд

Сервер "Заграница"
# © Copyright Марир (yehudinfo-1@nana10.co.il)
# Обновлено: 10/07/2010.

Мойше-Шимон Собакевич

Внешне, прием, оказанный нашему премьеру в Америке, превзошел все ожидания, мои, в том числе. Хозяин Белого дома, поселившийся там, прежде всего, благодаря номенклатурному чутью, подсказывающему, как и с кем вести себя в данный конкретный момент, и врожденному артистизму, сумел организовать пребывание Нетаниягу в США, создав образ союза нерушимого республик свободных - североамериканской и ближневосточной.

Говорят, что псы верные, остерегающие режим Обамы, убедили его посидеть перед визитом Биби в гримуборной и подзубрить обновленную роль Властелина Вселенной, с некоторым перекосом в сторону, противоположную любым сердцу Обамы мохаммеданам. Что ж, сердцу не прикажешь! Я Обаму понимаю прекрасно. Не могу его упрекать, с моим опытом вечного чужака. Сколько бы меня не пичкали атеизмом, даже, атеизмом научным, сколько бы не внушали мне юдофобские идеи, подаваемые, чаще всего, не в открыто жидоедской форме, а в виде елейной духовности и нравственности Старшего Брата, через его литературу и искусство, это не отвратило меня ни от моего народа, ни от его духовного наследия. У полукровки же, мулата Обамы, безусловно, должна быть некоторая раздвоенность, но уклон в темнокоже-мохаммеданскую сторону, буквально прет из него. И, ладно! Его не переделать. И, будучи, опытным номенклатурным карьеристом-приспособленцем, он внял совету своих обамоидов, дабы, по их расчетам, поднять свой, и партии своей, сильно упавший рейтинг у американско-еврейского электората. Ведь менее четырех месяцев остается до промежуточных выборов в США, и, главные мысли стоящих у власти, разумеется, о них.

Писга (это на иврите то же самое, что саммит) продолжалась, как нам доложили, СМИ, аж, на две трети дольше запланированного времени, аж, на целых сорок минут! Обама даже лично проводил Биби до машины, дабы не оставалось сомнений, что тот, наконец, исчез восвояси! Да уж, такая любовь! Говорят, что Обама посетовал, чуть ли, не самому Биби, вот, мол, не любят меня в Израиле за второе имя Хусейн. Да, я - Хусейн, и мой папа - мусульманин. Можно подумать, что Барак - не такое же арабское имя, как Хусейн? И, разве только в имени дело?

Вот, к примеру. Администрация Хусейна Обамы, в отличие от своих предшественников, по-разному относившихся к нам, позволила ООН провести резолюцию о соблюдении ДНЯО (договора о нераспространении ядерного оружия). Главная суть ее - в принуждении Израиля вступить в него и, соответственно, разоружиться перед лицом враждебного мохаммеданского мира, либо устроить день открытых дверей и продемонстрировать стриптизно, что все разговоры о наличии у нас атомных бомб - не более, чем пропагандистский блеф. Любопытно, что об Иране, грозящем уничтожить Израиль, Иране, состоящем в ДНЯО и рвущемся при поддержке России к ядерному оружию, в той резолюции ни слова! А, почему бы, аналогично, не принудить Китай к вступлению в ДНЯО. Китай, не скрывающий наличие у него ядерного оружия? Почему бы не разоружить нарушителей договора Индию и Пакистан?

Вопросы риторические.

Во время визита Нетаньягу в США пиарились слухи о некоем новом секретном соглашении, заключенном между администрациями Биби и Обамы, и, вроде бы, возвращающем США к прежней политике в отношении атомных программ Израиля - "не знаю и знать не хочу!". Пойди, это проверь, секретность! И, если даже это так, то Обама похож на шкодливого пацана, разбившего оконное стекло и предлагающего пострадавшему пирожок с повидлом, завернутый в старую газету: "Не страдай, старина! Пирожок скушай, а газеткой раму заклеишь!"

Помните, детское: "Да и нет не говорите, черным, белым не зовите!". Вот, на такой политкорректной ноте происходили переговоры. Все - вокруг, да около. Острые вопросы утопли в мягких ножнах. Потому, каждая сторона была вольна трактовать беседу, как ей заблагорассудится. Биби жаловался на отсутствие партнэра для переговоров, с этим номером израильские руководители выступают уже не меньше лет десяти, и он порядком надоел. Хотя, субъекта переговоров, действительно, нет, он никогда и не существовал. Даже, когда шли какие-то переговороподобные представления, и подписывались бумажки, ничего не значившие для противной стороны, ибо она, в силу своей почти полуторатысячелетней ментальности убеждена, что сила не в бумажках, которые в любой момент можно порвать, а в самой силе, в ее брутальном, физическом понимании.

Нетаньягу бил себя в грудь и клялся: "Прямые переговоры? Да, где угодно и когда угодно! Хоть, сейчас!". И Обама ему подыгрывал, ибо пока что действует удушающий мораторий на строительство в Йехуде и Шомроне, мораторий, спровоцированный бандой Абу-Мазена и выдавленный из Нетаньягу и КО администрацией Обамы. В свое время это подносилось, как условие начала переговоров через посредника, которые, измотав профессионального миротворца Митчелла, ни к чему, кроме обострения обстановки в наших краях, не привели. Если отслеживать связь поведения наших соседей с нюансами поведения Белого дома, то очевидно, что амплитуда и направление волн, нагнетаемых мохаммеданским миром, находятся в синхронной связи со штурвалом, стоящим в Овальном кабинете. А, поскольку привод там не непосредственный, а, через разного рода усилители, то, достаточно, мохаммеданину в Белом доме шевельнуть пальчиком и мохаммеданский мир, по крайней мере, ближневосточный, многократно усиливает его маневр. Да, велика роль личности в истории! Особенно, культа личности!

Так вот, вопрос о моратории, в Овальном кабинете, вроде бы, обошли. До середины сентября, пока он действует, у Нетаньягу есть козырь: мой мораторий удушает поселенчество, и милости прошу за стол переговоров! Учтите, ребята, я за Государство Фаллостын, а кроме, как у нас, вы его не получите! Это он намекает на угрозы из рамалльского бандформирования провести провозглашение Фаллостына явочным порядком, через мохаммеданскую ООН и прогрессивное человечество.

Но, вот, скажем, наступил сентябрь. Надо либо, размораживать заморозку, либо продолжить мораторий. Уже есть умное решение. Интеллектуал и меломан министр Дан Меридор подкинул в пиар такую идею: строительство официально разморозим, а строить, все равно не дадим! Зачем нам застраивать территории, которые мы уже готовы отдать арабам? Мало нам, что ли, Гуш-Катифа? Вон, пять лет назад, Шарон наворотил такое, что до сих пор, люди, чуть ли не бомжами ходят! А их было всего-навсего восемь тысяч. То ли дело, просторы Йехуды и Шомрона, где евреев сотни тысяч! Так зачем их поощрять плодиться, размножаться и заселять Эрец Исраэль?

Разумный, рациональный, прагматический подход! Правда, с антисионистским душком, но кого этим сейчас удивишь?

Биби же, со своей стороны, продолжает интриговать с целью расширения коалиции, в том направлении, разумеется, чтобы проводить через нее любые, симпатичные прогрессивному человечеству во главе с США, решения. И опять всплывает и мычит неподоенная Кадима. И опять ложится на дно. До поры, до времени...

Хусейн же Обама, между прочим, помахав вдогонку автомобилю, уносящему Биби в даль светлую, рванул к телефону, дабы признаться, в очередной раз, в любви к палестинскому народу, вообще, и советскому доктору юдофобских наук Махмуду Аббасу лично. Он клялся в верности идее палестинской независимости и обещал, в свою каденцию, создать Государство Фаллостын. А Абу-Мазен, с обычным кислым выражением лица выговаривал ему за потворство оккупантам и требовал, требовал, требовал...

...Сара Нетаньягу читала свежий номер газеты, почти полностью занятый репортажами о "марше Шалита" и недоумевала, как это, участникам марша удалось седьмого июля выйдя из Тель-Авива и, сделав крюк в сторону, к кибуцу, где они митинговали, пройти потом по жаре и в горку почти сорок километров до Шеар а-Гай?

- Биби, позвала она, - пригласил бы ты, что ли, этих Шалитов? У меня есть с ними о чем поговорить. Как они поддерживают такую прекрасную спортивную форму? А им, наверно, будет любопытно узнать, как меня принимала Мишель?...

Иерусалим. 10.07.10

http://world.lib.ru/editors/m/m_a_r/100 ... zvra.shtml
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Марир

Итоги первой пятилетки



Сервер "Заграница": http://world.lib.ru/editors/m/m_a_r/100 ... let1.shtml


--------------------------------------------------------------------------------



· Аннотация:
Пять лет прошло, а верхи все ищут вариант решения - как же нам, все-таки, обустроить ситуацию с Газой? А, ведь, идеологи "итнаткута", вся пропагандистская машина, затыкая рты противникам шароновских планов, вопили, что вот, только уйдем из Газы, изгоним эти восемь тысяч злодеев-поселенцев, и наступит долгожданный шалом! И, где он? А, ведь, итнаткутчики никуда не делись, и почти все на плаву. Сделаем небольшую ретроспективу.




--------------------------------------------------------------------------------



Иегуда Ерушалми



Часть 1



Согласно еврейскому календарю, на исходе поста 9 ава (в этом году - 20 июля) завершается первая пятилетка начала шароновского погрома еврейских поселений, он же - "итнаткут (размежевание)". Тогда, еле дождавшись окончания еврейского исторического траурного поста, власть бросила Армию обороны Израиля, полицию и пограничников на разрушения еврейских поселений Газы и северного Шомрона. В течение месяца силовики героически ликвидировали 21 поселение в Газе и 4 в Шомроне. Их жителей изгнали, и поныне, большая часть изгнанников, не оправилась от последствий погрома и живет в родной стране на положении беженцев, а то и - бомжей.

О политических последствиях "итнаткута" достаточно красноречиво говорит свеженькое сообщение NewsRu.co.il:

Суббота, 17 июля 2010 г. 08:15

ХАМАС против предложений Авигдора Либермана


Накануне министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман предложил новый план размежевания. Он сказал, что, несмотря на эвакуацию поселений в 2005 году, мировое сообщество отказывается признать окончание оккупации сектора Газы, и предложил ряд кардинальных мер.

Среди прочего, в план Либермана входят предложение построить в секторе Газы мощную электростанцию, опреснительные установки и водоочистные сооружения, а также разрешить массовое жилищное строительство в секторе. Помимо этого, Израиль снимет морскую блокаду сектора и отменит ограничения на доставку в сектор различных грузов.

Одновременно, по идее Либермана, Израиль должен герметично закрыть собственную границу с сектором, объявить о полном прекращении оккупации и добиться размещения на египетской границе с Газой солдат Французского иностранного легиона и подразделений специального назначения других стран с целью борьбы с контрабандой оружия в сектор.

При выполнении этих условий. Израилю не будет необходимости бороться с "флотилиями мира".

Пресс-секретарь террористической группировки ХАМАС Сами Абу-Захири заявил, что группировка не согласится на подобное решение, так как сектор Газы является неотъемлемой частью палестинского государства, сообщает Ynet.

Он заявил, что ХАМАС не позволит Израилю уйти от ответственности, пока продолжается оккупация палестинских земель.



Пять лет прошло, а верхи все ищут вариант решения - как же нам, все-таки, обустроить ситуацию с Газой? А, ведь, идеологи "итнаткута", вся пропагандистская машина, затыкая рты противникам шароновских планов, вопили, что вот, только уйдем из Газы, изгоним эти восемь тысяч злодеев-поселенцев, и наступит долгожданный шалом! И, где он? А, ведь, итнаткутчики никуда не делись, и почти все на плаву. Сделаем небольшую ретроспективу.

...В 1993 г. после противозаконных подпольных переговоров с арафатовской ООП, проведенных при посредничестве агентов влияния советских, впоследствии - российских, спецслужб в Социалистическом Интернационале, тогдашний министр иностранных дел и вице-премьер Шимон Перес (ныне - президент Израиля), при содействии премьера Ицхака Рабина организовал легализацию (задним числом) этих переговоров и заключение соглашений Осло. Для ратификации соглашений Осло, неприемлемых для большинства членов Кнессета правительство Рабина-Переса подкупило несколько депутатов, раздавая должности, престижные авто, земли в Негеве и т.д. Ратификация соглашений прошла в Кнессете с минимальным численным перевесом. За эти соглашения, вернее, "за усилия по установлению мира на Ближнем Востоке" трио в составе Арафат-Рабин-Перес было в 1994 г. удостоено нобелевской премии мира. Надо сказать, что эта нобелевка, будучи, поделенной на троих, не позволявшая даже купить приличную рангу нобелиантов квартиру в Иерусалиме или центре Израиля, оказалась единственным положительным фактором нобелевского сговора для евреев: главным образом, для двоих нобелиантов, их семей и приближенных.

Арафат, будучи легитимизирован Израилем, развернул против нас террористическую войну. Правительство Рабина-Переса катастрофически теряло рейтинг. А приближались выборы. В ноябре 1995 г. Рабин был убит при загадочных обстоятельствах. Власть предержащие обвинили в убийстве "правый лагерь", включая, хоть и, на неофициально-базарном пиаровском уровне, главу Ликуда Б. Нетаньягу (ныне - премьер министр). За убийство Рабина на пожизненное осудили Игаля Амира, из религиозных сионистов, парня, на мой взгляд, без царя в голове, крутившегося возле спецслужб и их провокатора Авишая Равива. Пиар-истерия вокруг убийства Рабина на короткое время подняла рейтинг правительства, которое, по должности, возглавил Перес, а также всего "левого" лагеря.

Однако, "наследства Рабина", заработанного на сострадании к невинно убиенному, до выборов не хватило. Весной 1996 г. на первых в истории прямых выборах главы правительства Нетаниягу с большим отрывом победил Переса. Вместе с тем, выборы в Кнессет дали значительное число мест левым партиям, и правящая правая коалиция была, как говорится, на грани... Правительство Нетаньягу продержалось три года. Не сумев порвать с политическим наследием предшественников и под давлением администрации Клинтона, оно продолжило путь Осло, хотя, в отдельные моменты и давало крепкий отпор террору. Но, стратегически, оно катилось по рельсам Осло, и это привело к политическому кризису и досрочным выборам главы правительства, которые на этот раз легко выиграл лидер Аводы Эхуд Барак (ныне - вице-премьер и министр обороны).

Победить, в частности, ему помогли широкие слои "русской" олимской общественности, с ее совковой ментальностью, требующей патронажа от поводыря-государства и привитым советской пропагандой уважением к генеральским боевым заслугам. Так называемая "русская община" была куплена по дешевке - на всех перекрестах на халяву раздавали заказной опус "Солдат номер один" о бравом командире-спецназовце. Кроме того, давила пропаганда против правительства Нетаниягу, направившего действия, в значительной мере, на капитализацию экономики, снижение инфляции и эффективности экономики, приведшая, с одной стороны, к общему подъему экономики, а с другой - к расширению "вилки" доходов между работниками и иждивенцами. А "община", ее лидеры и пиармахеры во все времена предпочитали относить себя к иждивенцам...

Барак продержался у власти неполные два года (1999-2001), но успел наломать дров, как никто другой. В мае 1999 г. он организовал героическое бегство ЦАХАЛа из Ливана, уступив, в качестве повода "Движение четырех матерей" солдат, погибших в Южном Ливане и пиар-истерике, вызванной столкновением и гибелью двух военных вертолетов, со всеми находившимися в них военнослужащими и экипажами, направлявшимися в Южный Ливан. Бегство из Ливана по "принципу домино" спровоцировало так называемую "интифаду Аль-Акса" - спланированную и организованную Арафатом и Ко террористическую войну, которую на протяжении примерно трех лет вели против Израиля арабы, как "палестинские", так и "израильские". Открытое, массовое участие наших арабов-соотечественников было, правда, в самом начале, довольно жестко пресечено силовиками. Но за это, впоследствии, многие из "провинившихся" силовиков были осуждены по искам арабов самым гуманным и справедливым в мире израильским судом, сняты с должностей и отправлены на перевоспитание в духе социалистического интернационализма, которое они, судя по попадающимся их выступлениям в прессе, успешно прошли.

В 2001-2002 гг террор "интифады Аль-Акса" накрыл Израиль. Например, бывали дни, когда у нас в Иерусалиме случалось до двух-трех терактов, осуществленных террористами-самоубийцами.

Еще одним "политическим достижением" Барака стало предложение Арафату о почти полном уходе Израиля из Йехуды, Шомрона и Газы. Некоторые считают, что именно это и послужило спусковым крючком "интифады Аль-Акса", ибо Барак дал Арафату предложение, от которого невозможно было отказаться, а согласиться тот не мог, ибо, на самом деле, ему не нужны были ни Йехуда, ни Шомрон, ни Газа, ни "Государство Фаллостын". Его задачей была и оставалась ликвидация "еврейского образования" в сердце арабского мира. Но обещать ему это, немедленно, даже Барак не мог. А иное Арафата не устраивало. Потому он и запалил огонь "интифады"... Есть такое мнение...

Кроме того, Барак был (да и сейчас) одержим идеей "вернуть" Сирии Голанские высоты, незаконно, вопреки договору Сан-Ремо, прихваченные Францией под свой мандат и переданные ею впоследствии Сирии. (По договору Сан-Ремо Голаны предназначались под территорию британского мандата, на которой и возникло Государство Израиль.) До 1967 г. Голаны неоднократно использовались Сирией для агрессивных действий против Израиля. Во время Шестидневной войны (1967 г.) ЦАХАЛ выбил сирийцев с Голан, а в войну Судного дня (1973 г) сумел отстоять свои позиции. Впоследствии территория Голан была аннексирована Израилем принятым Кнессетом законом.

Барак (как, впрочем, и ранее - Рабин) вел тайные переговоры с сирийцами через посредников согласно принципу Риббентропа "территории в обмен на мир", предшествовавшему второй мировой войне (20 в.). Мы вам - Голаны, вы нам - договор о мире. Поражает полное невежество местных уроженцев - сильных мира израильского об арабской (мохаммеданской) ментальности, априори считающей арабов высшей расой, естественными акцепторами всего и вся.

Слава Богу, и по сей день большинство израильского общества, с одной стороны и неприкрытая агрессивность арабов, с другой, не позволили нам потерять Голаны - как минимум, важнейший стратегический район. Но тайные и явные переговоры правительств Рабина, Барака, да и Нетаньягу - с Сирией, Арафатом, Абу-Мазеном, даже, если и заканчивались ничем, арабская сторона фиксировала уровень предлагаемых ей израильских уступок и требовала от следующих переговорщиков считать их официальными начальными условиями.

Левые правительство и Кнессет, взявшие власть в 1999 г., развили популистскую деятельность, раздавая налево и направо накопленное в предыдущие годы экономической политикой Нетаньягу. Это к 2001 г. привело к экономическому кризису. Возможно, я субъективен, а то, что слаб в экономике - несомненно, но тот кризис, на личном уровне, показался мне более тяжелым, чем нынешний, всемирно-исторический.

Капитулянтская политика Барака, террористическая "интифада" и экономический кризис привели к 2001 г к падению левого правительства и избранию в премьеры генерала Ариэля Шарона, главы партии Ликуд, заменившего Нетаниягу, ушедшего после поражения Бараку, в политическую тень.

(Окончание следует )
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Марир:
Итоги первой пятилетки (окончание)

Сервер "Заграница":
# © Copyright Марир (yehudinfo-1@nana10.co.il)
# Обновлено: 24/07/2010.

# Аннотация:
"Зачем бередить старье пятилетней давности?". Отвечу: хотя бы для того, чтобы знать свою историю, проплывающую перед глазами. Пусть она и не учит ничему. Или, может быть, все-таки: "Повторение - мать учения о неповторении?"


Иегуда Ерушалми

(Окончание)
Выборы главы правительства, состоявшиеся 6 февраля 2001 г. формально оказались показателем фиаско левых. Лидер Ликуда Ариэль Шарон, чуть ли, не вдвое, опередил триумфатора прошедших почти тремя годами ранее выборов ставленника Аводы Эхуда Барака. Но, согласно избирательной системе, Шарон был вынужден работать с Кнессетом, сложившимся по итогам выборов 1999 г., то есть, преимущественно, левым и, очевидно, уже не отражающим умонастроений израильского электората образца 2001 г., резко поправевшего, хотя бы, из-за все более разгорающейся "интифады Аль-Акса". Это обстоятельство принудило Шарона к созданию так называемого правительства "национально единства", что он и сделал буквально на следующий день после выборов. Главным партнером Ликуда стала партия Авода, и Шарон протянул руку ее лидеру Шимону Пересу, человеку, немало навредившему ему во время Ливанской войны и пытавшемуся представить его военным преступником. Перес получил в новом правительстве пост вице-премьера и министра иностранных дел. Естественно, что эти два медведя не смогли долго сосуществовать в одной берлоге. С одной стороны - авторитарнейший генерал Шарон, с другой - гиперактивный и неуправляемый интриган Перес. Шарон с самого начала взял курс на подавление "интифады Аль-Акса" и устранение Ясера Арафата, как минимум, от руководства "автономией". Перес же, стремился продолжить "курс Осло", им организованный и оплаченный ему из общака мировой юдофобщины третью нобелевской премии мира.
Историкам будущих поколений, надеюсь, предстоит еще документально раскрыть истинную сущность взаимоотношений Переса и Арафата. Во всяком случае, в 2001 г., когда на фоне ежедневных и, случалось неоднократных терактов, Шарон категорически запретил ему любые контакты с Арафатом и ООП, Перес рвался в Рамаллу к Арафату, и только, по-видимому, железная воля "Бульдозера" удерживала его от этих поездок... Зачем он рвался туда? На переговоры? Так, большинство правительства и его глава были в то время категорически против контактов с Арафатом и ООП. С момента своего избрания Шарон заявил, что пока полностью не прекратится террор против Израиля, политические переговоры с палестинцами не возобновятся, и эта позиция главы правительства достаточно долго оставалась определяющей. Шарон стал первым, после соглашений Осло, премьером Израиля, отказавшимся от личных контактов с Арафатом, и к концу 2001 г. он объявил, что более не считает Арафата партнером. (Тайные, косвенные контакты через Д.Вайсгласа и М.Рашида, в обход Переса, как бы, не в счет!). Генерал Шарон по характеру сильно отличался от генерала Рабина, и, помнится, по сообщениям прессы, Перес, которому он не давал вести любимые игры с арабами, устраивал ему истерики, наподобие ветреной супруги, которую муж лишь силой домостроя удерживает от греха.
Такое "взаимодействие" не могло продолжаться долго, тем более, что Шарон подвергался критике от своих партнеров справа, а Перес - слева. Менее, чем через полгода пошли сообщения о разногласиях в руководстве... Правительство, однако, просуществовало до конца ноября 2002 г., до того момента, когда Авода, возглавляемая Б.Бен-Элиезером (тогда - министр обороны, ныне - министр промышленности и торговли), вышла из его состава. К правительственному кризису, в значительной мере, привела антитеррористическая операция "Защитная стена", осуществленная ЦАХАЛом весной 2002 г. на "палестинских" территориях и приведшая к резкому снижению уровня террора и, фактическому подавлению арафатовской "интифады". Сам Арафат был блокирован израильской армией в Мукате, своей резиденции в Рамалле, откуда его выпустили лишь однажды - в Париж "на лечение", а правильнее - на издыхание от СПИДа... Генерал Бен-Элиезер, как я понимаю, неплохой вояка в контринтифадных действиях, разрывался между своим, характерным для выходца из арабской страны, проарабским менталитетом, социалистически-интернациональным мировоззрением, генеральской жесткостью защитника еврейского народа и обвинениями, на мой взгляд, пиар-наветом, поддержанным широкими массами прогрессивной и, не очень, общественности о личной вине его в гибели тринадцати солдат ЦАХАЛа во время боя в Дженине. Как часто случается в последнее годы, эта трагедия послужила поводом для травли ЦАХАЛа и его командования. Кому это выгодно, догадайтесь сами. И раздвоенность Бен-Элиезера, тогдашнего главы Аводы, вкупе с обидой и неудовлетворенностью Переса, разрушили правительство. На январь 2003 г. были назначены досрочные выборы в Кнессет.
К тому времени, по причине, которая мне и по сей день, не ясна, крайне авторитарный Шарон отказался от принципа прямых выборов главы правительства, несмотря на прогнозировавшийся личный его триумф. Он настоял на изменении избирательных законов, вернувших Израиль к статусу до 1996 г. Выборы 2003 г. стали оглушительной победой правонастроенной части израильского электората - 69 мандатов суммарно (57.5%). Вместе с тем, Шарон мечтал о правительстве, опирающемся на конституционное большинство (80%), что давало бы полную легитимность любым его действиям. По этой причине он предлагал А.Мицне, главе Аводы (19 мандатов) войти в правительство, но это предложение было отвергнуто. В правительство согласилась войти леволиберальная партия Шинуй (15 мандатов), провозглашавшая главной своей целью борьбу с религиозным засильем. В конце концов, правительство составили: Ликуд, Шинуй, Ихуд а-Леуми и МАФДАЛ, опирающиеся, в целом на 68 мандатов.
Казалось, бы, такое правоцентристское правительство, возглавляемое "ястребом" Шароном, должно было бы в кратчайший срок закрыть "процесс Осло" и его "наследие" и развернуть Израиль к решению национальных задач еврейского народа. Тем более, в изменившихся после терактов 11 сентября международной обстановке и позиции правительства США. Однако этого не произошло. По всей видимости, внешний блеск позолоты израильской демократии не смог подменить ею прочность свиной шкуры реального механизма управления страной.
Шарон, при всей его органической принадлежности к израильской элите, был в ней, все же, инородным телом. Он, свирепый воин, открыто не любил арабов, не доверял им, и это было взаимно. Шарон не способен был на осуществление, даже, иллюзорного, краткосрочного мира. Такой человек не подходил, в принципе, на роль руководителя страны в эпоху развитого подавления национального в пользу глобального, под, все более усиливающимся давлением Зеленого джихада. Деловым людям - и израильским в их числе, прибыли важнее национальных интересов, а осуществление максимализации доходов в глобализированной экономике для маленькой страны находится в противоречии с национальной политикой. В этом основа левой идеологии, порожденной джихадом Красным, которая, несмотря на его явное поражение, еще надолго застрянет в мозгах "мыслящих людей". И именно они у реального руля управления, совершенно не связанного с детскими играми в выборы-перевыборы, именуемыми, по ошибке, демократией...
Короче говоря, Шарон, создавший правоцентристкое, то есть, теоретически, национально-ориентированное правительство, оказался под мощным многосторонним прессом. Давили все: США, Европа, Россия, прочее прогрессивное человечество. Кусала за пятки израильская пресса. Интриганы из "левого лагеря" и их карательный орган - израильская юстиция, во главе с БАГАЦем - все они набросились на Шарона. Тем более, что он был уязвим. Ни он сам, ни сыны его ангелами не являлись, и, при желании, профессионалам-следователям несложно было накопать на них уголовно-коррупционный компрмат. Тогда еще не было на-днях рожденного всепрощающего прецедента "крошки Цахи": "Все государственные мужи (дамы) делают это!". На Бульдозера быстро нашли управу. И он, заметавшись в тенетах стальных канатов уголовного следствия, пошел на их поводу.
Тогда, у Д.Вайсгласа, приближенного Шарона, возникла идея одностороннего отделения от Газы. Еще в июне 2002 года, канцелярия премьер-министра заказала опрос, проверяющий мнение населения об одностороннем отступлении, как о возможном пути выхода из конфликта с палестинцами. Год спустя, Шарон уже был решительно готов к этому действию. Еще во время предвыборной кампании 2003 г. Шарон заявлял: "Тель-Авиву и Нецарим -- одинаковое отношение!", а в декабре того же года выступил с заявлением о размежевании на Герцлийской конференции (есть такое странное, неконституционное мероприятие в Израиле, своеобразная Каносса для высшего руководства, куда его вытаскивают для отчета перед реальной властью, инструктажа и взбучки). После этого процесс пошел...
Не буду углубляться в описание борьбы Шарона с собственной партией, правительством, его министрами, Кнессетом и народом, в которых прошли полтора года от Герцлийской конференции до начала ликвидации поселений Гуш-Катифа. Это было достаточно недавно, и вряд ли, стерлось из памяти. Подстрекаемый, понукаемый, погоняемый и поощряемый истинной властью, обезумевший и неуправляемый Бульдозер сносил все преграды на своем пути, оставив незаживающий, и по сей день, шрам в общественном сознании. Шрам боли от предательства, от бессилия перед беззаконием и прессингом власти.
К концу сентября 2005 г. ЦАХАЛ отрапортовал о ликвидации последнего из 25 поселений и полном выходе из Газы.
Месяца через полтора-два Шарон вышел из Ликуда, не поддержавшего организованный им погром еврейских поселений, и создал новую партию. Вместе с ним из Ликуда вышел еще ряд парламентариев, впоследствии обвиненных в коррупции (часть осуждена). Вскорости, к ним присоединились беженцы из Аводы во главе со старым заклятым другом Шарона - Пересом.
На март 2006 г. были назначены новые парламентские выборы. В декабре 2005 г. Шарона поразил микроинсульт, а 4 января 2006 г. - полный инсульт, вогнавший его в кому, в которой он пребывает и по сей день. Рождающуюся партию Кадима возглавил Эхуд Ольмерт. Благодаря, очевидной на сегодня, врачебной ошибке в диагностировании Шарона, сделанной в момент его заболевания (он был объявлен временно неработоспособным), премьерское кресло до выборов автоматически перешло к вице-премьеру Ольмерту, хотя, при правильном диагнозе, и.о. главы правительства должен был стать представитель партии, победившей на последних выборах, Ликуда, т.е. Б. Нетаниягу. Вот вам цена врачебной ошибки.
Благодаря поддержке сильных мира сего и прислуживающей им прессы, благодаря деморализованности электората, особенно, правого, гуш-катифским погромом, благодаря административному ресурсу, оказавшемуся в руках Ольмерта, благодаря пустому, девственно чистому листу истории партии Кадима, ей удалось победить на тех выборах, и Ольмерт стал новым премьером.
Еще до израильских выборов, в январе 2006 г., в "автономии" прошли выборы в "палестинский парламент", на которых победил ХАМАС. Помню, как, несмотря на все заверения Ольмерта о том, что он не допустит ХАМАС к выборам в Иерусалиме, в нашем, северо-восточном углу, на стыке еврейского и арабского кварталов спокойно висели предвыборные агитплакаты ХАМАСа. Причем, на еврейской стороне. То ли, они лучше просматривались при выезде от арабов, то ли, для большего нашего унижения? В Газе же, победив на выборах, ХАМАС "демократически" изгнал представителей "умеренного" ФАТХа и полностью захватил власть, подняв великий вой на весь мир об "израильской оккупации Газы", сопровождаемый бесконечными ракетно-минометными обстрелами нашей территории. Спрашивается, так зачем же из Газы вывели ЦАХАЛ? Ведь, разовые операции извне "в ответ на..." абсолютно не эффективны, а кратковременный "Литой свинец" в долгосрочном плане серьезных результатов тоже не дал. Так же, как и патовая Вторая ливанская война, пришедшаяся на правление Ольмерта и Кадимы.
Еврейский самопогром лета 2005 г. вдохновил как вражеские страны, так и террористические организации на усиление борьбы с Израилем, вплоть до уничтожения нашей Страны. Мохаммеданский мир, просвещенная Европа, возглавляемая зимми-либералами, все более подвластными захватывающим их родины мохаммеданам, полуисламская Россия, запутавшаяся в клубке своих экономических, межэтнических и политических проблем, - все солидаризировались на поддержке ХАМАСа и оккупированной, но не ХАМАСом, а, как они считают, все тем же, Израилем, Газы. Евреи, под мудрым руководством Шарона, показали не только свое интеллектуальное самоедство, присущее, скажем, местным шолоховым, левым либералам и правозащитникам, но и самоуничтожение физическое. С такими считаться не принято. Под сладко-либерастические разговоры о гуманности в мире, на самом деле, правит сила. Это - закон, и не только физический.
Недавно, видимо, в связи с пятилетием погрома, власти вдруг вспомнили об изгнанниках. Они, в целом, так погром и не пережили, практически никто не восстановил свой экономический и социальный статус. И правительство, в котором и поныне заседают некоторые энтузиасты и непротивленцы шароновских дел, решило отделаться мелкой подачкой в адрес изгнанников. Чтобы не выступали! Впрочем, уже пять лет, как выступать некому. Истинно народное оранжевое движение лета 2005 г., собиравшее сотни тысяч энтузиастов, оказалось разовой вспышкой новой звезды протеста. Яркой, но одноразовой.
Впрочем, романтические воспоминания о ней не изменяют моего взгляда на государство представительской демократии, где инструментом смены политики являются все-таки выборы, а не митинги, демонстрации и, тем более, не почти открыто спонсируемые нашими врагами, шествия...
Воспоминания о Гуш-Катифе бередят душу. Я недавно перечитал написанное израильскими публицистами, российскими и американскими авторами, по большей части, еврейских кровей, а также - мною и товарищами, в то жаркое оранжевое лето. Часть материалов можно найти и на этом сайте. Очень советую освежить в памяти те события. Хотя, встретил и такое мнение: "Зачем бередить старье пятилетней давности?". Отвечу: хотя бы для того, чтобы знать свою историю, проплывающую перед глазами. Пусть она и не учит ничему. Или, может быть, все-таки: "Повторение - мать учения о неповторении?"

Иерусалим 24.07.10
Post Reply