Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Сб сен 19, 2020 5:14 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения атеиста о Боге
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 4:57 pm 
Модератор форума

ОК, спасибо, взаимно!

СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 8:37 am 
активный участник

Еще советую прочитать о празднике выхода из Египта и обретения внешней, а главное, внутренней свободы на Еврейском калейдоскопе >> http://groups.google.com/group/Evreiski ... f653?hl=ru

Также почитать комментарий на пасхальную Агаду (там приведена ссылка)
Хаг самеах!

СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 10:44 am 
Модератор форума

Grygory писал(а):
Еще советую прочитать о празднике выхода из Египта и обретения внешней, а главное, внутренней свободы на Еврейском калейдоскопе >> http://groups.google.com/group/Evreiski ... f653?hl=ru

:CL :CL :CL
Комментарий в ключе рекомендованной статьи: в наш век индивидуального прогресса эксцесс всякого философствующего воззрения, сублимируя конгломерат ортодоксальных концепций, конкретизирует абстракцию, ибо цинизм принципов явно электрофирует основам черной парадоксальной меланхолии. :okl

СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 1:38 pm 
ветеран форума

:CL
Всё равно находят массу удаков и ... business as usual,
доллары капают.

СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 3:34 am 
активный участник

Матроскин, добрался до Вашего блога, почитал. Хорошо оформили, фундаментально написали. Ваша точка зрения более не менее понятна. Так, со всем практически согласен, кроме некоторых положений , но принципиальных. Но об этом, чуть позже.

Вы пишите: " Молчаливая конфронтация науки с любой религией, о чем не любят говорить по соображениям политкорректности, вызвана тем, что наука и религия имеют принципиально отличающиеся нужды и цели, методики их реализации и инструментарий. Наука стремится к получению нового знания, а религии фанатично стремятся консервировать вероучения и мировоззрение общин верующих."

Верно, об этом говорит и наука каббала. Посм. "Отличие каббалы от религии" - http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/11547 Вот здесь, в первых трех абзацах очень кратко и точно показано это отличие.

Советую, чтобы нам дальше легче было общаться, посм. и "Мифы о каббале" - http://www.laitman.ru/useful-links/mify-o-kabbale/. А в разделе "Каббалистическая теория развития мира " - http://www.kabacademy.com/course/view.php?id=11 посм. главу о "языке ветвей".
Вот именно это понятие - "язык ветвей" и делает каббалу научно-экспериментальной методикой постижения всего объема мироздания. Не только нашего материального мира. Меня во всяком случае именно это понятие привело к каббале. Я, атеист по воспитанию, образованию, почувствовал , что в Торе описаны не "кровавые триллеры" ( а ведь много душераздирающих сцен), ни "детские сказки" и "средневековые суеверия", а система глубочайших знаний о мироздании, о его строении, эволюции. Понятней, думаю, станет и каббалистическое объяснение пасхальной истории выхода из Египта.

Попробуйте понять смысл и построение этого языка , пойдем дальше. Я Вас не убеждаю со всем соглашаться. Наоборот очень важна любая политкорректная, логическая ( а не высосанная из пальца) дискуссия по таким не простым мировозренческим вопросам о познании мира.
Насчет доказательной базы. Вот это вопрос, пожалуй, самый сложный на первых порах изучения каббалы. Многие люди его задают, постепенно начинают понимать, о чем речь.
Только сегодня на своем блоге Михаэль Лайтман пытается ответить на этот вопрос. (см. "Единственное доказательство – проверить самому " - http://www.laitman.ru/duhovnaya-rabota/12280.html ) Пройдитесь и по ссылкам, что в тексте и внизу. Мне кажется, лучше станем понимать друг друга.

Можете посм. и мой сайт "ТОРА - программа развития и методика исправления Мироздания" - http://dekod.narod.ru/index.html Постарался собрать соответствующий материал.

СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 8:15 am 
ветеран форума

Матроскин!
У Вас есть "Антилопа"? :)

СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 11:39 am 
Модератор форума

Уважаемый Григорий,
первое же обращение к рекомендованным Вами ссылкам вызвало у меня разлив желчи. Знаете почему? Потому что следующую фразу:
Цитата:
Международная академия каббалы представляет курсы дистанционного обучения по основам каббалы, сопровождаемые пояснениями каббалиста, доктора философии, профессора онтологии и теории познания Михаэля Лайтмана.
можно написать или в качестве стёба, или будучи в состоянии не слишком здравого ума, потому что наука в принципе не занимается изучением чего-либо "духовного"..

Первые же фразы содержания ликвидируют подозрение в первом и укрепляют убеждение во втором. В силу этого я предлагаю Вам приступить к конкретному обоснованию Вашего "несогласия с некоторыми принципиальными положениями моей статьи".

Жду.

Искренне Ваш, и пр.

Последний раз редактировалось Матроскин Ср апр 07, 2010 11:47 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 11:41 am 
Модератор форума

Soplemennik писал(а):
Матроскин!

:roll:
Вы имеете в виду мою жену или автомашину с полорогим Козлевичем? :lol:

Заголовок сообщения: Я много думал о вашей антилопе. Кажется, понял!
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 8:32 pm 
участник форума

Soplemennik писал(а):
:CL
Всё равно находят массу удаков и ... business as usual,
доллары капают.

Тут два хороших варианта: или антилопа из Азиопы, или с серебряным копытцем. Что-то мне варианты уважаемого Матроскина показались грубоваты.

Т.е. ваша антилопа каким-то образом заменяет доллары каббалистам. Я с вами очень согласен, потому что на дворе кризис, доллар шатается, кто знает, какой юань станет долларом?

Не, нормально: антилопа бьет или серебряным копытцем, или азиопой, и пожалуйста, получите философский камень в действии: на входе каббала, на выходе - драгметалл.

Ай да Soplemennik, ай да сукин сын! Я в восхищении!

СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 10:42 pm 
ветеран форума

Матроскин писал(а):
Soplemennik писал(а):
Матроскин!

:roll:
Вы имеете в виду мою жену или автомашину с полорогим Козлевичем? :lol:

Без разницы! ;)
Попадёте в сети - лишитесь того и другого. Но я, пока(!), имел в ввиду только автомобиль. Его легче обменять на живые деньги.
"Опямятуйтесь, пане" пока не поздно и поспорьте лучше со мной.
Это бесплатно и меня легко победить, т.к. я толст и не могу ни хорошо драться, ни быстро бегать.
Всерьёз:
Лайтмана энд Ко не убедите никогда и ни в чём. Бизнес уже раскручен блестяще!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC