Дискуссия о "табличках на тротуарах" явно устарела

Евреи в Германии в прошлом и настоящем

Moderator: Германец

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Лев Гавартин
участник форума
Posts: 40
Joined: Thu Mar 06, 2008 7:58 am

Дискуссия о "табличках на тротуарах" явно устарела

Post by Лев Гавартин »

Лев Гавартин

Дискуссия о «табличках на тротуарах» явно устарела

Удивляет развёрнутая в "Еврейской газете" дискуссия о Stolperstеine, начатая статьёй Виктора Фишмана "Поругание или память?" в №3(91), март 2010, и продолженная в апрельском номере. Правильные мысли в ряде статей, но зачем это потребовалось редакции публиковать в 2010 году?! Разве только, чтобы привести в печати очередное ошибочное, оторванное от еврейской жизни высказывание г-жи Шарлотты Кноблох, о которой мы читали уже достаточно.

Акция Stolpersteine - камни напоминания успешно проводится уже более десяти лет. Обидно, что ни в одной из статей, включая и "за", не помянут стоящий у ее истоков кёльнский скульптор Гюнтер Дёмниг. Задумывая свой человеколюбивый проект, Гюнтер Дёмниг запросил Еврейскую общину Кёльна, Центральный совет евреев Германии и Институт Яд-Вашем не противоречит ли иудаизму установка на тротуарах имён умерших . Запрошенные не нашли противоречия и поддержали проект Дёмнига. Разрешение на установку дали и власти. Шарлотта Кноблох очевидно забыла о поддержке проекта ЦСЕГ, в котором она и в то время служила нерядовым чиновником и теперь примкнула к группе защищающих камни от собак, справляющих нужду.

Пять лет назад эта проблема обсуждалась. Идеологом собачки, деловито поднимающей лапку над камнем, и, соответственно, обвинителем автора проекта в полудетском идеализме, непродуманности, слепоте стала корреспондент "Русской Германии" Светлана Бильская - "Русская Германия", № 48/545 04.12 - 10.12.2006

Достойную квалифицированную отповедь Бильской дала в той же газете известный учёный и писатель Грета Ионкис -- № 2/551 15.01 - 21.01.2007 Собачники затихли.

Казалось, что точку над "i" поставила "Еврейская газета" - ноябрь 2005, в которой вопрос об отношении к получившей широкое развитие акции Дёмнига рассматривался очень авторитетными людьми. Редактор сетевого портала "Заметки по еврейской истории" интервьюировал профессора Вольфганга Бенца - директора Центра по изучению антисемитизма, самого известного из ныне действующих немецких специалистов по истории евреев в Германии, автора многих книг и статей на эту тему. Он сказал, что Памятники жертвам Холокоста свидетельствуют о договоренности не забывать уроки прошлого. И в этом "Камни напоминания", являющиеся плодом усилий многих людей, играют свою большую роль.

Следом, свое отношение к рассматриваемой акции высказали власти - 4 октября 2005 года Федеральный президент Хорст Кёллер вручил Гюнтеру Дёмнигу за проводимую акцию "Камни напоминания" орден "За заслуги". Опубликованы десятки статей, включая в немецкой прессе, прочитаны сотни лекций, проведено несчетное число экскурсий.* При этом, по крайней мере, что касается Шутгарта, нельзя сказать, что раввинат и руководство общины участвуют и организовывают свою паству на церемонию установки Дёмнигом камней, проводимую два раза в год, Обычно, наряду с немецкой общественностью присутствовал так называемый "дежурный по общине" - самодеятельный краевед и, иногда, еще несколько членов общины.

Известны несколько случаев, когда родные, прибывшие на установление мемориального камня, сказали, что теперь они имеют место, где могут почтить память родных.

В 2008 году выпущен документальный фильм "Stolperstеine", назвавший камни крупнейшим децентрализованным памятником в мире. Подробно рассказывается об авторе и его добровольных общественных помощниках. Между прочим, в фильме один из спасшихся в Холокосте людей, проживающий сейчас в Англии, продолжает борьбу с городскими властями Мюнхена и Президентом ЦСЕГ за восстановление камней у дома, где жили его погибшие в Холокосте родители.

Таким образом, по крайней мере последние годы акция Гюнтера Дёминга успешно проходит и новая дискуссия вокруг нее представляется явно устаревшей.


2.04.2010
Post Reply