Лев Мадорский. Тайна киббуца

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Лев Мадорский. Тайна киббуца

Post by Лев Мадорский »

Тайна киббуца





Когда несколько лет назад мне предоставилась возможность пожить несколько дней в киббуце, я был в восторге. Давно об этом мечтал. И не только пожить, но и поработать. Заболела воспитательница в детском садике и заведующая, знакомая по Москве, у которой я в киббуце остановился, попросила её заменить. Кроме того, в свободное от работы время, я гулял по территории коммуны, разговаривал, насколько позволяло отсутствие иврита, с её членами, играл в биллиард и настольный теннис, купался в бассейне, питался в общественной столовой.
Мне чрезвычайно интересно было разгадать тайну этого уникального объединения. А то, что тайна существует, было очевидно. Эксперимент, поставленный коммунистами на шестой части суши, закончился, в научном отношении, успешно. 72 года «свободы, равенства и братства» доказали, что коммунистическая идея, заманчивая и гуманная на словах, на деле оказалась непродуктивной и жестокой. Тем не менее, нарушая все законы науки и здравого смысла, в одном-единственном государстве мира существуют островки коммунизма. Которые успешно функционируют. Вот уже более ста лет. Первый киббуц «Гдания» был организован в 1909 году. Как выразился один из героев Чехова: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Удивительно. Невероятно. Но факт...
Немного истории
Готовясь к поездке, прочитал о киббуцном движении массу литературы. Ознакомился с сайтом в интернете. Я уже знал, что сельскохозяйственные коммуны создавались людьми, пытавшимися соединить идею национального возрождения еврейского народа, как с социальным утопизмом, в то время модным в Европе, так и и с социально-этическими идеалами библейских пророков. Ко всему этому примешивались и задача вполне утилитарная: сионисты справедливо считали, что нельзя добиться независимости, не научившись работать на земле. Нельзя быть государством, не умеющим себя прокормить. И случилось чудо. Несмотря на отсутствие опыта (евреи в странах рассеяния почти не занимались крестьянским трудом), климатические трудности, катастрофическую нехватку финансов и враждебность соседей-арабов, новые поселенцы в короткий строк создали высокопродуктивное сельское хозяство. Которое не уступает по уровню сельскому хозяйству развитых стран с многолетней земледельческой традицией.
В настоящее время в Израиле более 300 киббуцев, в которых проживает около 120 тыс. человек и вырабатывается около 40 % всей сельскохозяйственной продукции. И всё это, повторяю, на основе абсолютно утопической идеи: «От каждого по способностям - всем поровну». Идеи, которая здесь не красивый лозунг, не пустые слова, а обыденная реальность. Все члены киббуца, независимо от трудового участия (и агроном, и тракторист, и сторож) получают, выражаясь казённым языком, одинаковое количество материальных благ...
О том, что видел
Поражает обилие зелени (побывал в нескольких киббуцах и всюду картина, примерно, одинаковая), красота, ухоженность. Каждая семья имеет (ещё раз подчёркиваю - получает бесплатно) отдельный, удобный дом. С кондиционером, ванной, количеству комнат по количеству членов семьи. Гибкость и подвижность всей структуры киббуцной жизни, как и запас пустующих домов, позволяет действовать быстро и оперативно: сегодня родился ребёнок - завтра семья переезжает в новый дом. В котором на одну комнату больше. Есть общая прачечная, просторная, общественная столовая с большим выбором блюд для членов киббуца и гостей, плавательный бассейн с подогреваемой водой, синагога. Прекрасно оборудованный детский сад и ясли, где на трёх-четырёх малышей приходится одна воспитательница. В школу детей возят на автобусе.
В животноводческих фермах и промышленных мастерских - высокая механизация. Всюду компьютеры, новейшая техника, в основном, израильского производства. Есть клуб, кинозал, пианино, работает самодеятельный театр. У ворот стоят автомашины (БМВ, Тойоты, Фольксавагены), которыми член киббуца может воспользоваться в любое время суток. Можно ещё долго, захлёбываясь, рассказывать о том, что видел. Но для полноты картины поговорим и о другом...
О том, что слышал
Из разговоров с членами киббуца, а также с другими израильтянами, я понял, что нельзя всё, что происходит в израильских коллективных хозяйствах, так разительно отличающихся от их российских сородичей, окрашивать в розовый цвет. Существует множество проблем-трудностей. В том числе кризисного характера.
Авраам Бер , 52 лет, водитель автобуса. Приехавший в Израиль в семидесятые годы:
- Киббуцы создавались в экстремальных условиях. Особыми людьми. Первопроходцами. Героями. Именно они в войну Судного дня стояли на смерть. Шли с гранатами против танков. Мне кажется, что таким людям трудно в нормальной, будничной жизни. Когда всё определяют деньги, жизненные удобства, престижная работа. Для киббуцников все эти категории второстепенные. Мы становимся нормальной страной и дни киббуцов сочтены.
Шмуель Либерман , 68 лет, пенсионер, приехал из Польши. В Израиле с 52-го года:
- В киббуцах, на мой взгляд, душа Святой Земли. Я сам какое-то время был киббуцником и знаю о чём говорю. В них источник нашей энергии и силы. Символ единения евреев. Когда главным становится не карьера или богатство, а национальная идея, братство, общая цель. Когда мы, евреи, чувствуем себя одной семьёй. Именно киббуцы делают нашу страну единственной, неповторимой... Поверьте мне. Уйдут киббуцы и Израиль станет другим. Возможно, я не прав, но не исключаю, что без киббуцов не будет Израиля.
А вот что говорят члены киббуца. Александр Гольдман , художник, 54-х лет, приехавший в 1990-м году из Ташкента и проживший в киббуце 9 лет.
- Киббуц - это, прежде всего труд. По восемь часов в день, а, если надо и больше. Шесть дней в неделю. Причём, любая работа. Которую тебе поручают. Нравится она или не нравится. Вот, например, мне поручили сегодня привести в порядок сенокосилку. Мой рабочий день уже закончен, а починить пока не удаётся. Но я не могу уйти. Буду работать пока не починю... С другой стороны, это оранжерея. Где создаются условия, особождающие от обычных, будничных забот: хождения по магазинам, стирки, приготовления еды. Даже, в значительной степени, от ухода за детьми. Они целый день в яслях, детском саду или в школе. Только недавно стали ночевать дома. Вроде бы, рай для женщины. Но, как ни странно, освобождение оказалось не всем по душе. Выяснилось, что для некоторых, например, для моей жены, каждодневная, казалось бы, осточертевшая суета необходима. Иначе нечем заполнить пустоту. Особенно, если нет круга общения и работа не по душе. А такое тоже бывает. И потом здесь ничего нельзя скрыть. Всё про всех известно. Мне лично жизнь в киббуце, несмотря на все удобства и на то, что нам помогли поднять троих детей, напоминает жизнь в полярной экспедиции. Где нужно подбирать людей по психологическому соответствию и время от времени менять экипажи.
Из разговора с членом киббуца, професором философии Яковом Капланом , 78 лет:
- В 1938 году мне было десять лет, когда мы с родителями убежали из нацистской Германии. С тех пор почти 70 лет живу в киббуце, который для меня всё. Я тут вырос, получил деньги на учёбу, женился, вырастил детей. Вспоминаю первые киббуцы - днём работали, готовые к нападению, ночью охраняли. Однако, это были, сейчас в это трудно поверить, счастливые дни. Видимо, опасности, трудности, общая цель делает человеческие отношения чистыми и значительными. Мы стыдились громких слов и не провозглашали мушкетёрский девиз: «Один за всех и все за одного». Но по сути всё так и было. Иначе бы не выжили.
Меняются времена, меняются люди. Сейчас не так. Сейчас киббуц больше напоминает монастырь. Где можно отойти от суеты, скрыться в защищённом пространстве, где гарантирована работа, жильё, неплохой жизненный стандарт. Я на пенсии. Как бы наблюдаю со стороны. И мне кажется, к великому сожалению, что дни киббуца сочтены. Нельзя в нормальной жизни труд разных людей с разными способностями и возможностями, наконец, с разным образованием, оценивать одинаково. Утопическая идея действует лишь в особых условиях. Лишившись духа энтузиазма, подвижничества, киббуцы становятся малоэффективными и многие существуют за счёт государственных дотаций... И в заключение мнение одного из руководителей киббуца, коренного израильтянина Менахема Сигуди :
- Несмотря на трудности, переживаемые сегодня, уверен, что киббуцы останутся. Потому что киббуц - это люди, которым нравится, так сказать, коллективная жизнь в условиях похода, с одним котлом, у всех на виду. Для которых главное - национальная идея, а деньги - вещь второстепенная. Таких людей, наверно, не так уж много, но они есть. Они останутся в киббуцах. Они определят будущее киббуцного движения. Может быть, это так. А, может быть, и нет. Время покажет. Лично для меня тайна осталась тайной...
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Тайна киббуца

Post by Матроскин »

Довелось довольно поверхностно осмотреть один киббуц. Все довольно красиво, но, с моей точки зрения, туда надо подбирать людей тщательнее, чем в команду астронавтов для полета на Марс.

Я по своему характеру там жить не мог бы. Но это не значит, что киббуцы обречены, хотя шансы на это достаточно высоки - чистый анахронизм.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Тайна киббуца

Post by Лев Мадорский »

Согласен. С одной оговоркой. Для жизни в киббуце нужен определённый психологический склад. Мои знакомые, прожившие в израильской коммуне 7 лет, в конечном итоге, не выдержали и сбежали. Но пожив в "нормальной" жизни 3 года-вернулись.Спрашиваю: "Почему ушли и почему вернулись?"
Ушли -потому что вышли из возраста, когда жизнь проходит в походе у костра и поняли, что, как Вы правильно заметили, это анохронизм. Вернулись-потому что к такой жизни привыкаешь. Как бы, попадаешь в зависимость. Тебе начинает казаться, что "лучше гор могут быть только горы"
Другими словами, жить в киббуце может не каждый, но пожив в нём достаточное время уйти в "нормальную" жизнь не просто. Тот факт что феномен киббуца не прижился ни в какой другой стране, согласитесь. подчёркивает "особость" ( не путать с "избранностью") нашего племени
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Тайна киббуца

Post by asia »

Два года прожили с детьми в кибуце, могли остаться, хотя матерей-одиночек обычно не берут. Но ушли. Так что о кибуцах знаю не по-наслышке. Вот Песах кончится, могу тогда рассказать, сейчас некогда. Хаг самеах всем евреям!
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Тайна киббуца

Post by Матроскин »

Вернулись-потому что к такой жизни привыкаешь. Как бы, попадаешь в зависимость. Тебе начинает казаться, что "лучше гор могут быть только горы"
Другими словами, жить в киббуце может не каждый, но пожив в нём достаточное время уйти в "нормальную" жизнь не просто
Лев, что касается попадания в психологическую зависимость, есть просто замечательный фильм, сделанный по реальным событиям. Он находится по адресу: http://film.psihov.net.ua/?action=fullcard&id=3389 и, если у Вас быстрый этернет (2-3 мегабайта в секунду), минут за 20 Вы его запишете. Уверен, что Вы получите удовольствие.
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Лев Мадорский. Тайна киббуца

Post by Soplemennik »

"Белый Бим Чёрное Ухо" ???
http://ussr-tv.com/206
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Тайна киббуца

Post by Матроскин »

Soplemennik wrote:"Белый Бим Чёрное Ухо" ???
http://ussr-tv.com/206
Это история 30-х годов прошлого века про реально существовавшую японскую собаку, которая так потрясла всю Японию, что ей установили памятник, существующий до сих пор.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Тайна киббуца

Post by Лев Мадорский »

Привет, Матроскин! Спасибо за фильм.
Вы не могли бы помочь. Это моя компьютерная тупость. Я по ошибке поместил "Тайна киббуца" два раза. Идентичные тексты. Как убрать один из них?
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Тайна киббуца

Post by Матроскин »

Лев Мадорский wrote:Привет, Матроскин! Спасибо за фильм.
Вы не могли бы помочь. Как убрать один из них?
Пожалуйста!

Нет ничего проще! Когда Вы откроете ту тему, которую Вы, как автор, желаете удалить,
справа в нижней части поля текста будут опции, в т.ч. крестик в квадратике. Жмете на крестик, вываливается вопрос, требующий подтверждения Ваших намерений. Подтверждаете. Тема удаляется.

P.S.
Если кто-то добавил хоть один комментарий, тогда Вы удалить тему не сможете. В этом случае попросите сделать это модератора этого раздела.
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Лев Мадорский. Тайна киббуца

Post by Soplemennik »

Матроскин wrote:
Soplemennik wrote:"Белый Бим Чёрное Ухо" ???
http://ussr-tv.com/206
Это история 30-х годов прошлого века про реально существовавшую японскую собаку, которая так потрясла всю Японию, что ей установили памятник, существующий до сих пор.
Да, я знаю. Просто привёл что-то похожее.
Post Reply