Лев Мадорский "Есть ли в Германии антисемитизм?"

Евреи в Германии в прошлом и настоящем

Moderator: Германец

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский "Есть ли в Германии антисемитизм?"

Post by Лев Мадорский »

Знаю множество примеров, когда даже великие евреи вспоминали о своём еврейсте, только столкнувшись с антисемизмом. Яркий пример Теодор Герцль. Он из ассимилированной семьи. Но ручеёк главной идеи жизни-еврейского государства, начался в 16 лет. Тогда он совершил первый поступок. Ушёл из гимназии в знак протеста против объяснений учителя: "Во всех бедах виноваты евреи".
В Германии в "чёрные 13 лет" ( выражение Аденауэра), как и в бывшем Союзе, когда тебя не принимали, уврольняли и били по морде, такое вынужденное еврейство встречалось очень часто.
Но всё равно не согласен. когда именно отторжение евреев считают главной причиной сохранения еврейства. Главная причина - чудо. Объяснение которому вижу в Б-жественном замысле.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский "Есть ли в Германии антисемитизм?"

Post by asia »

Эк у Вас все, Лева.... И мухи тут же и котлеты здесь....Конечно, причина нашего чудесного выживания - Творец и Его обещание нам. У нас была "хупа" на Синае. И хотя жена (народ Израиля) вот уже сколько сотен лет болтается неизвестно где и с кем, Муж терпеливо ждет и примет нас в любой момент. Он же поклялся!
А вот отторжение евреев, когда мы норовим стать, как все народы, - это не причина сохранения народа. Скорее наоборот. Сколько крови пролито при этом. Нашей крови. Какое уж тут сохранение. Это следствие нашего нежелания выполнять нашу функцию, для которой нас Творец и создал. Потому что, как сказал Тувим, когда евреев перестает объединять кровь, текущая в жилах, их начинает объединять кровь, текущая из жил.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский "Есть ли в Германии антисемитизм?"

Post by Лев Мадорский »

Всё-таки, антисемитзм, на мой взгляд, одна из причин осознания потомками Авраама своей принадлежности. Причём. в демократических странах, где пятый пункт подразумевал добровольную идентификацию ( тут Вы правы) он (антисемитизм) был причиной ассимиляции. В тоталитарных -с точностью наоборот.
Среди других причин- Вера, память предков, в Америке. порой, как мне рассказывали, принадлежность к евреям нечто вроде хобби. Всё это имеет место.
Но главная причина (тут мы с Вами одного мнения) того, что евреи сохранились как народ, это чудо. Божий промысел.
Другими словами, вопрос сохранения евреев не чёрно-белый. Не однозначный. Имеет множество толкований и оттенков. Как, впрочем, и вся история евреев...
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский "Есть ли в Германии антисемитизм?"

Post by asia »

Лева! Антисемитизм - это не причина самоидентификации евреев. Это СРЕДСТВО. Посредством которого (уж извините за тавтологию) Творец, в которого, как Вы говорите, Вы верите, пытается заставить нас вспомнить, кто мы такие.
Все остальное, то, о чем Вы говорите, имеет место быть, но причиной осознания еврейства не является. Причиной является то, что Творец вдунул в нас часть себя, нашу душу, которая стремится всегда к своему источнику.
Традиция говорит, что есть только два пути - путь Торы и путь страданий. И какой из них выбрать, зависит от человека. А куда ведут эти пути, совершенно от человека не зависит. Не зависит результат от нас, что тут сделаешь....
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский "Есть ли в Германии антисемитизм?"

Post by Лев Мадорский »

Привет, Ася!
Что-то давно не заглядывал на эту страничку. Я не говорю, что антисемитизм -причина сохранения евреев. Я говорю, что антисемитизм- одна из причин самоидентификации евреев, как евреи. Очень часто ( пример Герцля достаточно типичен) евреи в ассимилированных семьях начинают вспоминать, что они потомки Авраама, только потому что сталиваются с враждебным, юдофобским окружением. Вот я о чём.
Post Reply