Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

Элиэзер Рабинович wrote:Дорогой Матроскин, а к Вам нельзя присоединиться - не по мнению, а по бренди и шоколаду?
:lol: В тридцатых годах был правильный лозунг "Не пей! В пьяном виде ты можешь обнять классового врага!" Во избежание драматической ошибки я приглашаю в собутыльники только единомышленников. Как измените мировоззрение, так и сразу! :CL
Там также цитируется ув. Матроскин, который, в одном из наших предыдущих споров, совершенно правильно указал на то, что почти все достижения евреев были сделаны людьми секулярными, но никогда не ответил на вопрос, откуда же эти секулярные евреи всегда берутся? А когда я ему указал, что и он сам, и я были продуктом религиозного еврейства, он его обозвал "евреезаводом".
Вы очень правильно делаете, что цитируете меня в качестве классика. Я это учту при рецензировании. :okl
В этом, в общем, и суть. Евреи - нация, но это трудно доказать
В том-то и фокус! 100 000 лет никто не может понять, что такое нация, но Вы все же попытайтесь. А вдруг? :twisted:
Last edited by Матроскин on Thu Nov 12, 2009 2:45 pm, edited 1 time in total.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:
Элиэзер! Не попадайте в "ловушку Матроскина"!
---------
И Матроскин приведет Вам примеры этносов, подпадающих по эти пункты (не забывайте, что были периоды, когда, например, не евреи, а греки или римляне играли непропорционально большую роль в цивилизации). Я думаю и Вам нет успокоения :sd ;)
С чувством глубокого удовлетворения отмечаю, что мои труды не пропали даром! :lol: :lol: :lol:
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

Учитывя, что на обороте этой красивой упаковки написано, что производитель расположен в Берлине, думаю, что Вы ошибаетесь.
Разве фирма не существует с середины 19 в.? Сначала только Moser, затем Moser Roth? Наверное их потомки тоже решают, что есть еврей, но рецепты дедушек хранят. А шоколад то особый среди особых :lol:
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Разве фирма не существует с середины 19 в.? Сначала только Moser, затем Moser Roth? Наверное их потомки тоже решают, что есть еврей, но рецепты дедушек хранят. А шоколад то особый среди особых :lol:
Честно говоря, мне даже не приходило в голову заглянуть в интернет по поводу истории фирмы. Методом проб я убедился, что лучший в мире шоколад - швейцарский любой марки, а на втором месте этот.

Посмотрел историю фирмы - начало в Штутгарте аж в 1841 году! Неплохо стоят эти парни, а все благодаря качеству. :o
Элиэзер Рабинович
участник форума
Posts: 22
Joined: Sun Nov 16, 2008 6:28 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Элиэзер Рабинович »

Во-первых, я отмечаю свое явно повышенное влияние: одним мощным вопросом я сумел сдвинуть обсуждение проблемы "Что такое еврей?" и перевести ее в область "Что такое шоколад?"

Во-вторых, дорогой Матроскин, не менее дорогой Борис Дынин уже "обвинил" меня в том, что я подпал под Ваше влияние, так что остался совсем небольшой шаг и, будучи шокофилом, я готов продать идеологию и записаться к Вам в полные единомышленники.
Элиэзер Рабинович
участник форума
Posts: 22
Joined: Sun Nov 16, 2008 6:28 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Элиэзер Рабинович »

У меня появилась дополнительная мысль: хотя известно, что по любому вопросу два еврея имеют три мнения, я, кажется, нашел эффективный лозунг единства: "Евреи всех стран, объединяйтесь! - в обиталище Матроскина для потребления шоколада и коньяка и под эгидой хозяина, как нашего вождя и учителя". :CL
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

Элиэзер Рабинович wrote:У меня появилась дополнительная мысль: хотя известно, что по любому вопросу два еврея имеют три мнения, я, кажется, нашел эффективный лозунг единства: "Евреи всех стран, объединяйтесь! - в обиталище Матроскина для потребления шоколада и коньяка и под эгидой хозяина, как нашего вождя и учителя". :CL
:o Имеется обоснованное опасение, что под такую эгиду переберутся не только все евреи, но даже все не евреи. :lol: Так что скорее продавайте свою идеологию - платежеспособные покупатели на подобный товар встречаются раз в 10 миллиардов лет! И перебирайтесь под эгиду (в блюдечке жидкий шоколад, между прочим).
:ct
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

жидкий шоколад
Все вернулось на круги свои.
ЖИДкий ШОКолад. Не отделаться нам от ШОКа быть ЖИДами. Пусть это будет нам в усладу.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Лев Мадорский »

По-моему. с шоколадом Борис замечательно скаламбурил. И, вообще, наш обмен мнениями приобретает всё более приятный вкус. Может быть имеет смысл, чтобы избежать диабета. с одной стороны, и чтобы не расставаться с такой приятной компанией, с другой, подбросить для обсуждения что-то не такое сладкое, как швейцарский шоколад. Например, вполне сакральный вопрос, который один мой знакомый любит задавать раввнинам: "Почему Б-г допустил Холокост?" Он даже, можно сказать, коллекционирует их ответы, так как разброс мнений значительный. От " Это наказание за грехи" до " Всевышний не вмешивается. Он указал человеку, что хорошо и что плохо и предоставил свободу выбора" Нет, действительно, вмешивается Всевышний или нет ? Может, попытаемся как-то в этой теме разобраться?
Last edited by Лев Мадорский on Fri Nov 13, 2009 7:39 am, edited 1 time in total.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Лев Мадорский »

Любопытную статью прислал на эл.адрес Марк Фукс
http://sites.google.com/site/hebmedia/h ... -kto-evrej
Post Reply