Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Пт июл 19, 2019 6:47 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МЫ ДИСКУТИРУЕМ...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 10:59 am 
ветеран форума

Это продолжение дискуссии по поводу "версии" Резуна-"Суворова", хамски - и ничуть не по делу, не по теме - прерванной Матроскиным и Шебати.
Гадят повсюду - чаще других эти двое - как могут.

Артур:- Saturday, November 22, 2008 at 17:22:06
Б.Тененбаум-МСТ, краткая справка
...К тому же люди, мнение которых я уважаю, выразили желание остановить этот бесконечный "... ледокол ...".

Я, конечно, не претендую ни на чье уважение, но замечу, что дискуссия на тему "ледокола" лично меня очень интересует, и я был бы признателен за ее продолжение. Мне кажется, что эта тема интересна не только мне. И вопрос еще далеко не закрыт. ИМХО.

М. Тартаковский:
В дополнение к сказанному.
Стоит отметить важнейшую /тщательно обходимую Резуном/ сторону "СГОВОРА" Сталина с Гитлером.
В ноябре 1936 г. в Берлине был заключён военный союз нацистской Германии и милитаристской Японии /т.н. "Антикоминтерновский пакт"/. Позднее к нему присоединилась фашистская Италия.
Советская граница стала постоянно прощупываться японцами со стороны Маньчжоу-Го, марионеточного государства, подвластного Японии. В июле-августе 1938 г. шли бои на озере Хасан в крайней южной точке советского Приморья; с мая по август следующего года - бои на Халхин-Голе, на стыке маньчжуро-монгольской и советской границ...
Официальная советская версия гласит: японцы получили внушительную трёпку и предпочли "северному варианту" - "южный": захват юго-восточной и островной Азии...
Их военные успехи на этом направлении против Британской и Голландской империй, против Соединённых Штатов и гоминдановского Китая были настолько феноменальными, что сомневаться не приходится: предприми они тогда наступление на север, советский Дальний Восток был бы обречен. Достаточно перерезать транссибирскую магистраль, проходящую местами в десятке-другом километров от границы, чтобы Приморский и Хабаровский края /по линии Амура/ были полностью отрезаны от "материка". Тихоокеанский флот, мизерный тогда сам по себе, напрочь лишился бы своих баз...
Тогда как собственно территория агрессора оставалась бы в полной безопасности . на островах.
Мог ли Сталин в таком опаснейшем окружении военных диктатур, связанных Антикоминтерновским пактом даже помышлять о нападении на победоносную Германию!?!
Об этом у Резуна ни словечка. Поскольку он циничный лжец.

Маркс Самойлович, дискуссии у нас с вами не получится. Дело в том, что при каждом удобном или неудобном случае вы начинаете цитировать самого себя. Мне лично это кажется утомительным. К тому же люди, мнение которых я уважаю, выразили желание остановить этот бесконечный "... ледокол ...". Однако - еще один раз, и в виде исключения - приведу некую справку. В начале 90-х, когда архивы на какое-то время несколько приоткрылись, была интересная публикация:

"Военно-Исторический Журнал", 1991, номер 12, стр.11.
Доклад, подготовленный для Тимошенкo и Жукова, разработанный Василевским и Ватутиным. Адресован Сталину.
Датирован 15 мая, 1941 года. Подчеркивается необходимость "... упредить противника в развертывании армии и нанести внезапный удар, со стратегической целью - разгромом главных сил немецкой армии. Удар должен быть нанесен на Юго-Западном напрaвлении: Краков, Катовице, с целью отрезать Германию от ее южных союзников - Румынии и Венгрии ...".
Авторы книги, где эта публикация упомянута: А.Мерцалов, Л.Мерцалова, “Сталинизм И Война”, 1998, Терра, Москва.из кожи вон лезут, доказывая, что "... подготовка к нападению не есть агрессия ..." - a в качестве примера сcылаются на советское наступление в Манчжурии в 1945 :)
Однако тут же добавляют, что "... расположение советских войск перед войной полностью соответствoвало цитируемому документу ...". На южном направлении были сосредоточены основные танкoвые части, включавшие в себя почти все новые машины - Т-34 и КВ, и было создано превосходство: в танках - 5 к 1, в самолетах - 3 к 1. Это - помимо проведения скрытой мобилизации и подведения войск в приграничные районы.

Так что если у вас есть глубокие стратегические соображения о невозможности наступательной операции с целью упредить противника - адресуйтесь не к "... бессовестному
лжецy Резуну ...", а к генералам Ватутину и Василевскому :)

М. ТАРТАКОВСКИЙ:
Доклад Сталину датирован 15 мая, 1941 года. Подчеркивается необходимость "... упредить противника в развертывании армии и нанести внезапный удар, со стратегической целью - разгромом главных сил немецкой армии. Удар должен быть нанесен на Юго-Западном напрaвлении: Краков, Катовице, с целью отрезать Германию от ее южных союзников - Румынии и Венгрии ...".

Я приводил сообщение о советско-японском пакте, никак не имея в виду Тененбаума, который мне - неинтересен. Среди авторов Встреч, устраиваемых мной в Мюнхене, таких тененбаумов (публикующихся, кстати, не за свой счёт, а как приработок к социалу) с десяток. Тоже умеющих читать и пересказывать прочитанное.
И моё уточнение случайно совпало с выпадом Тененбаума (ответом на прежде помещённый мой текст), который, видимо, попросту не отходит от компьютера.

Ссылаюсь на свои работы вполне естественно, поскольку уже писал об этом и не раз, - не сочинять же специально для Тененбаума ч-н "новенькое"...
Истина (какая бы то ни было, не непременно данная) - одинока, тогда как у лжи уйма обличий.

Со мной в 9 классе (школа № 49, Киев; 1946-48 гг.) учились Хоменко, Пидопличко и Пронькин, вскоре "севшие" на 7, 15 и 22 года (по моим сведениям) за довольно откровенный украинский национализм. Они не раз упоминали (не слишком вслух, конечно), что Гитлер "должен был опередить Сталина", который вот-вот готовился напасть на него. Оттуда вот мои размышления об этом.

Напомню также, что АБСОЛЮТНО ВСЯ «КОНЦЕПЦИЯ» РЕЗУНА СФОРМУЛИРОВАНА САМИМ ГИТЛЕРОМ В ЕГО ПУБЛИЧНОМ ВЫСТУПЛЕНИИ 22 ИЮНЯ 1941 г.
Упоминает ли сам Резун об этом сногсшибательном для него факте?
Всё усердие Резуна - к отмыванию Гитлера и "доказательству" этого отмывания.
Нам ли, евреям, быть первыми и самыми рьяными адептами в этом грязном деле?

Я же писал о "версии" также и до того как Резун стал всемирно известным "Суворовым": "В поисках здравого смысла" (изд."Моск.рабочий", 1991) и "Писатели о науке" (М."Сов.писатель", 1990).
Отказываться ли мне в угоду какой-то шавке от собственных текстов?

Советы же упредить Гитлера, преподносимые Тененбаумом в качестве сенсации, давались Сталину не раз и не два. Он (ВПЛОТЬ ДО УТРА 22 ИЮНЯ) НЕИЗМЕННО ОТКЛОНЯЛ ИХ - даже с угрозами советчикам, называя их провокаторами.

Тененбаума же не истина интересует, но т.с. собственное микроскопическое реноме. Меня же беспокоит именно истина, имеющая к тому же чрезвычайный политический вес. Приведу высказывание директора Центра по изучению России и Восточной Европы Тель-Авивского ун-та Габриэля Городецкого, уже когда-то цитированное мной:
«Влияние провокационных идей Виктора Суворова не стоит недооценивать. Метаморфозы, которые претерпела в последние годы немецкая историография войны на Востоке, поразительны. Покойный профессор Хильгрубер, один из ведущих немецких историков, неожиданно заговорил об угрозе, которую Советский Союз представлял для Германии в 1941 году, хотя некогда, в 1965 г., пользуясь теми же источниками, он рисовал образ индифферентного Сталина, стремящегося умиротворить Гитлера, до самого начала войны перевыполняя советские обязательства перед Германией.
В книге под характерным названием «Война Сталина» австрийский профессор Эрнст Топич утверждает, что, концентрируя внимание на агрессивных действиях Гитлера..., мы просмотрели истинного преступника – Сталина. Вторая мировая война, утверждает Топич, «была по сути дела нападением Советского Союза на западные демократии»...
Иоахим Хофман в официальной германской истории второй мировой войны... солидаризовался с Суворовым, говоря об исходившей от Советского Союза стратегической угрозе, которая-де не могла не убедить Гитлера, что июнь 1941 года – последняя возможная дата начала превентивной войны...»

Здесь уместно напомнить замечание мудрого Шимона Визенталя: «Еврей может быть идиотом, но не обязан быть им». Поражает, что среди защитников, скажем, «Ичкерийского халифата» или вот этой «концепции» такой обильный % именно евреев. Национальный мазохизм?
Но и об этом я тоже уже писал. И не раз.

М. Тартаковский:
Доклад, подготовленный для Тимошенкo и Жукова, разработанный Валилевским и Ватутиным. Адресован Сталину. Датирован 15 мая, 1941 года. Подчеркивается необходимость "... упредить противника в развертывании армии и нанести внезапный удар, со стратегической целью - разгромом главных сил немецкой армии...

Добавлю, пожалуй. Тененбаум не слишком понимает прочитанное. Если сталинские генералы "подчёркивают необходимость упредить", значит, этого в планах НЕ БЫЛО.
Тененбаум, видимо, рад бы постоять в прихожей Резуна (как маниакальные девицы в подъезде дома Пугачёвой).
Маленькому человеку необходим кумир. Хмельницкий, к моему сожалению, оказался таким.
Меня всегда поражала истерика футбольно-хоккейных идиотов или фанатов рядовых, в сущности, битлов... Покупка "Квадрата" Малевича (одной из почти десятканеряшливых копий) за 60 млн (!) долларов, т.п. идиотизмов...
Таков наш, увы, "звёздный век". Измельчание личности.
Тогда как - по моей КОНЦЕПЦИИ ИСТОРИЯ ЕСТЬ ДВИЖЕНИЕ ОТ (коммунальной) ОСОБИ К (индивидуальной) ЛИЧНОСТИ.

Конец истории!
Особь - Каждый самостоятельно существующий организм, индивид.(Ушаков, Ожегов и др.)
Словоблудие не есть концепция!

Авигдор:
"Особь" и "Личность" - не одно и то же. Так что мысль верна - по крайней мере, в смысле овульгаренного дарвинизма: от животного (особи) к человеку (личности). А то, что Тартаковский называет это своей концепцией, говорит не о концепции, а о Тартаковском. Не удивлюсь, если он завтра заявит со ссылкой на себя же, что и "пифагоровы штаны" он саморучно кроил ...

И не только:
Овульгаренная мысль редко бывает верной. Но не будем спорить о Тартаковском. Личность измельчилась! Конец истории!
Спорить точно не будем. Но если этот же автор, не дай бог, начнет "осмысливать", к примеру, нефтедобычу, наступит конец автотранспорту и электроэнергии.

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ:
Мои маленькие друзья! Попробуйте, если осилите, ознакомиться с концепциями мировой истории Гегеля, Карла Маркса, Данилевского, Шпенглера, Тойнби, Коллингвуда, Марка Блока... (Гумилёва вы, возможно, читали) – очевидно, у вас появятся такие же умные, глубокие и конкретные возражения по их адресу.

Вам же я могу быть только благодарен. Вы предоставляете мне очередной конкретный и существенный повод напомнить новым читателям, что моя концепция мировой истории представлена доказательно и детально.
Моя книга (333 большеформатных стр.) «ИСТОРИОСОФИЯ. Мировая история как эксперимент и загадка» прошла рецензирование докторов наук (историка-академика + философа – проф. МГУ), издана издательством Рос. Гуманитарного у-та в рамках целевой программы книгоиздания России и рекомендована высшим учебным заведениям страны. (Всё это указано на её титуле).

Концепция опубликована также в ряде журналов (включая академический) и в интернете: <Маркс Тартаковский> - в любой из поисковых систем.
Если не осилите вышеуказанные концепции, постарайтесь вникнуть в глубокую мысль Козьмы Пруткова: "Если бы всё прошедшее было настоящим, а настоящее продолжало существовать наряду с будущим, кто был бы в силах разобрать: где причины и где последствия?..
НАСТОЯЩЕЕ ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ ПРОШЕДШЕГО, а потому непрестанно обращай взор свой на зады, чем сбережешь себя от знатных ошибок".

Тартаковский:
Б.Тененбаум-Артуру
19 мая (1941 г.) у Сталина состоялось совещание, в котором принимало участие 4-е человека: Сталин, Тимошенко, Жуков, и вызванный несколько позднее Ватутин.
24 мая в кабинете Сталина состоялось многочасовое совещание, в котором участвовали след.лица: Сталин, Молотов, Жуков, Ватутин, начальник Управления ВВС Жигарев Тимошенко, командующие 5-и западных военных округов, в сопровождении членов Военных Советов этих округов и командующих авиацией этих округов. По состaву участников совещание было беспрецедентным. Протокол его нe опубликован. По смыслу, однако, можно предположить, что обсуждался именно "документ Василевскoго", и вот почему - план войны, изложенный в нем, затрагивал именно 5 западных военных округов. Кончался документ след.словами:
Прошу:1. Утвердить представляемый (А НЕ РАНЕЕ ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ. - прим. М.Т.) план стратегического развертывания Вооруженных Сил СССР.
2. Разрешить последовательное (!) проведение скрытого отмобилизования (!) и сосредоточения всех армий Резерва Главного Командования и авиации. (То, чего не было сделано раньше. - М.Т.)

Ещё раз. Тененбаум не понимает, что читает и приводит в качестве аргумента.
Фактически подчёркнуто, что никакого ЗАРАНЕЕ заготовленного плана вторжения – тем более 5 ИЮЛЯ 41-го, чему Резун посвятил целую книгу «ДЕНЬ М» и не только - НЕ БЫЛО.
Не надо тут приплетать обиходные выражение и "доктрину", что-де «лучшая оборона это наступление» и пропагандистскую (для скрытия плана нападения!) песенку, которых было много: «И на вражьей земле мы врага разобьём малой кровью, могучим ударом».

Всё, утверждаемое Резуном и его холуями, всё, преподносимое Тененбаумом с апломбом первооткрывателя, сводится к вполне банальному. Было очень тревожное время. Война подступала к самому порогу. Естественно, войска были подтянуты к границе. (Разумно или нет – это уже другое дело).
Поддтверждения же «версии» тем, что «ящики были выгружены прямо на снег», «что у Сталина было много танков" т.п. – совершенно иной категории и призваны прежде всего запудрить мозги лохам.
Что и было достигнуто.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 10:40 am 
Модератор форума

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ писал(а):
Это продолжение дискуссии по поводу "версии" Резуна-"Суворова", хамски - и ничуть не по делу, не по теме - прерванной Матроскиным и Шебати.

Гадят повсюду - чаще других эти двое - как могут.

Овульгаренная мысль редко бывает верной. Но не будем спорить о Тартаковском. Личность измельчилась! Конец истории!

Спорить точно не будем. Но если этот же автор, не дай бог, начнет "осмысливать", к примеру, нефтедобычу, наступит конец автотранспорту и электроэнергии.

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ:
Мои маленькие друзья! Попробуйте, если осилите, ознакомиться с концепциями ---

Концепция опубликована также в ряде журналов (включая академический) и в интернете: <Маркс Тартаковский> - в любой из поисковых систем.

Если не осилите вышеуказанные концепции, постарайтесь вникнуть в глубокую мысль---

Мой микроскопический друг-гигантомыслитель, попытайтесь вникнуть в нижеследующее, которое на сто порядков проще Теории относительности Эйнштейна, с которой Вы на "ты":
Цитата:
Ф-пижоны купились на масло

Подумать только, какие дебилы гуляют по буфету!..
- Sunday, November 23, 2008 at 17:18:16 (EST)

Был задан:
ВОПРОС ПО ЭНЕРГИИ ВЕЛИЧАЙШЕМУ КОСМОЛОГУ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ МАРКСУ ТАРТАКОВСКОМУ:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Молчит Великий Космолог, молчит.. Не потому молчит, что задачка детсадиковская, для его вселенских масштабов ума слишком мелкая, а потому молчит, что не знает с какой стороны к ней подступиться, и в чем здесь суть заключена понять не в состоянии. Короче говоря, хоть и Великий Космолог, но спортсмен потому что, во-первых.

Замечание полностью: http://berkovich-zametki.com/Forum2/vie ... 2622#p2622

СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 8:08 pm 
ветеран форума

Что скажет наука?

Матроскин, Модератор форума
К парадному выходу из Адама
Путь прост, не нужен подсвечник.
Но Ева не стала бы Первой Дамой,
Пройди она сквозь кишечник.

Непонятно, при чём тут подсвечник? Горит и светит свеча, а не подсвечник.

Этолог:
Наука этология скажет: не морочьте евреям голову. Свеча, вставленная в подсвечник, воспринимается животным как одно целое.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 7:50 pm 
участник форума

Характерный пример методов дискуссии, применяемых Тартаковским:

Б.Тененбаум
- Friday, November 28, 2008 at 06:55:27 (EST)
Некорректно поставленная задача
- Friday, November 28, 2008 at 05:47:04 (EST)

Все-таки всему должны быть границы. Нельзя ли убрать пост, приведенный выше ?

======================
Обратите внимание, дамы и господа, каким был ответ Тартаковского:

Тартаковский.
- Saturday, November 29, 2008 at 15:30:54 (EST)
Я прочёл компиляцию Б. Тененбаума «Черчилль, 1940-1941» и убедился, что автор грамотно пользуется кириллицей.

Некоторые эпизоды показались чрезвычайно интересными. К примеру, как де Голль 17 июня 1940 г., уже ПОПРОЩАВШИСЬ на аэродроме в Бордо с главой английской военной миссии при французском правительстве генералом Спирсом, «когда самолёт (Спирса) начал двигаться, вошёл в кабину и захлопнул за собой дверцу. Самолёт взмыл в воздух, провожаемый изумлёнными взглядами французских полицейских и чиновников. На этом маленьком самолёте де Голль увозил с собой честь Франции».

Я здесь цитирую одновременно и Бориса Марковича Тененбаума и Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля («Вторая мировая война», 1-й том, стр. 400). Даже не знаю, кому отдать приоритет!..
Почему-то © Copyright: Борис Тененбаум, 2008

============

Комментарии излишни.

СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 3:47 pm 
ветеран форума

ЛЮБОВЬ К АПЕЛЬСИНАМ.
(Виртуальная трагикомедия).

Математик - Thursday, November 27, 2008 at 09:30:58:
Вопрос: Чего больше в этом апельсине - кожуры или мякоти?
(ФОТО: РАЗРЕЗ АПЕЛЬСИНА)

М. Тартаковский:
УВАЖАЕМЫЙ МАТЕМАТИК! Толщина кожуры везде одинакова. Но диаметр апельсина уменьшается к «полюсам». На каком удалении от «экватора» произведён разрез?
Из XXVIII гл. (Некорректно поставленная задача) моего романа «Герой НАШЕГО времени»:
<<<...Можно представить состояние Кирилла Львовича, которому, может быть, снился как раз этот сексуальный телефонный аппарат, когда он, наконец, поднял трубку... - Алло! - напористо, на всю комнату, громыхнул густой мужской бас. – Тут выходит палка о двух концах. Как ни верти, придется воткнуть этот коэффициент! - Кого воткнуть? - обалдело спросил К.Л. - Куда?..
Это и Любе показалось загадочным: палка о двух концах...>>>

(длинное продолжение цитирования гостевой удалено)

Модератор: Уважаемый Маркс, ставить огромные тексты на форум, не содержащие ни одного нового слова по сравнению с тем, что хранится в архивах гостевой, представляется излишне расточительным и не допускается по соображениям безопасности форума: перегруженность его мешает нормальному функционированию. Тем более, что все тексты, которые Вы приводите на форуме, есть в сети. Прошу Вас учесть мою просьбу, чтобы не прибегать к административным мерам.
Спасибо за понимание.

СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 1:52 pm 
ветеран форума

Уважаемый МОДЕРАТОР!
Здесь же на ФОРУМЕ, в этом же разделе "НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!" - Эрнст ЛЕВИН, "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ" - 73 (семьдесят три!) сообщения на 8-ми (восемь!) стр.
Всё это - из переписки в гостевой.
Судя по числу вхождений - 3 тысячи 200 (!), место, столь дефицитное, "потрачено" ничуть не зря!
Отчего же Тартаковскому такая немилость?
Легко убедиться (по количеству вхождений, сравнимых с другими), что мои тексты интересны читателям.
Перенос дискуссий из гостевой ничуть не механическая работа. Здесь - слитное, непосредственое сценическое действие, не прерываемое, как в гостевой, другими вхождениями.
Это - ЖАНР, диктуемый таким новым парадоксальным, меняющим мир явлением как ИНТЕРНЕТ.

Модератор: жанр имеет право на существование, но не нашем портале. Сделанные исключения для Вас и для Эрнста Левина грозят превратиться в разоряющее правило. Поэтому новых исключений не будет. Спасибо за понимание.

СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 2:37 pm 
ветеран форума

Марксику ("Наши" на сайте pereplet.ru): Привет из Дессау - С Рождеством Христовым тебя Марксик. Решили тут статейку накрапать о твоих художествах у нас. Берковичу пошлём. Готовься, куриный потрошок!

ГОТОВЛЮСЬ. Статейка о моих художествах - это интересно.

Последний раз редактировалось Маркс ТАРТАКОВСКИЙ Чт июл 23, 2009 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 3:53 pm 
участник форума

Щьлахли Шебати
- Sunday, November 30, 2008 at 01:18:51 (EST)
[i]Тартаковский.
- Saturday, November 29, 2008 at 15:30:54 (EST)
Я прочёл компиляцию Б. Тененбаума «Черчилль, 1940-1941» и убедился, что автор грамотно пользуется кириллицей.

Модератор. Длинный текст, состоящий из цитат Гостевой книги, удален. Повторяю еще раз: жанр цитат имеет право на существование, но не на нашем портале. Составляйте подобные вторичные продукты на своем компьютере или своем сервере и предлагайте их редакциям сетевых и бумажных СМИ. Желаю удачи!

Админу: замечание Тартаковского по поводу Э.Левина считаю справедливым.
Перенос склок из Гостевой на Форум - явление вредное и как видите, заразное.

Модератор: просьба не пользоваться красным цветом, зарезервированным для замечаний модератора. Смысл же сообщения приветствую и поддерживаю.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC