"Заметки" #11(102)-2008

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

"Заметки" #11(102)-2008

Post by Архивариус »

Борис Кушнер
- Sunday, November 09, 2008 at 17:22:31 (EST)

Дорогой Евгений, спасибо за номер 102 "Заметок". Как всегда огромное количество интереснейших материалов. Всё прочесть просто невозможно. Отмечу то, что сразу обратило моё внимание.

Сердечно рад новой встрече с Давидом Иосифовичем Гарбаром. Он настоящий певец нашей древнейшей, но безмерно актуальной истории. Дебора - какой могучий персонаж! Всё прекрасно в работе Гарбара: и рассказ о великой героине Танаха и вдохновенный "пересказ" того, что Пророчица и Шофет поведала Давиду Иосифовичу. Спасибо!

Рад встрече с нашими ветеранами: Ионом Дегеном и Марком Азовым. Искрится остроумием, не лишённым печали, рассказ Иона. И - прекрасно написала о Марке Злата Зарецкая. Шуламит Шалит - летописец нашего народа. Все её новеллы отмечены глубоким сердечным проникновением в мир её героев. Спасибо, Шуламит!

С интересом читал о Владимире Ашкенази. Был в своё время знаком с его сестрой в Москве. Было бы замечательно, если бы нашёлся автор для Давида Ашкенази, легендарного, феноменально одарённого музыканта, пианиста, оранжировщика, отца Владимира.

Рад новой публикации моего дорогого оппонента Владимира Фрумкина. Как всегда тонко и глубоко.

Я был хорошо знаком с прозой Владимира Матлина. Александр Матлин, брат Владимира тоже показал себя мастером, знатоком американских реалий, абсурдного мира, навязываемого нам спятившими переобразованными леваками. С горечью вижу катастрофические результаты их неутомимой деятельности.

Спасибо Тенненбауму за подробные статьи из военной истории. Где-то читал, что туристов водят к месту падения самолёта адмирала (добраться нелегко) и о том, что сам адмирал был найден в своё время мёртвым в кресле, выброшенном из самолёта. Я также читал, что адмирала отговаривали от полёта и просили хотя бы изменить в последний момент расписание и маршруты. Но, возможно, память меня подводит.

Спасибо Всеволоду Малиновскому за рассказ о его учителе, замечательном учёном и человеке.

Ваше возвращение к Томасу Манну, как всегда, крайне информативно. Прекрасно написано. Так что не будем жаловаться на недоразумение, раз оно повлекло такой результат. Вообще, Ваше терпение и точность в дискуссиях восхитительны.
Спасибо.

Сердечно, Ваш Борис.

Матроскин
- Sunday, November 09, 2008 at 17:39:35 (EST)

Класс!
Отклик на статью : Александр Матлин. Рассказы

Буквоед - Б. Тененбауму
- Sunday, November 09, 2008 at 17:55:43 (EST)

Уважаемый Борис Маркович! Статья Ваша мне очень понравилась. Помимо всего прочего, Вы отлично показали, что столь модное сейчас отпевание Америки, в том числе и в последнем номере "Заметок", потому что "специалисты" имеют "довольно низкое мнение об американских военных возможностях, полагая американцев народом, склонным к индивидуализму, внутренним ссорам, пацифизму, разлагающему стремлению к комфорту, не имеющему никакой общенациональной цели, кроме денег", историей не подтверждается, те же, кто на этом мнении строил свои политику, поплатились весьма дорого. Два дружеских замечания. Первое: Британская Ост-Индская Компания особой роли ни в индустриализации Индии, ни в создании сети железных дорог не играла, т.к. была национализированна после Сипайского восстания в 1857. Все, о чем Вы пишете, касается скорее британской Короны, нежели Компании. Второе. "Сфера Сопроцветания Восточной Азии" официально называлась "Великой сферой сопроцветания Восточной Азии". Одно слово, но "почувствуйте разницу". А так спасибо за доставленное удовольствие.
Отклик на статью : Борис Тененбаум. Инцидент в воздушном пространстве острова Бугенвиль

Юрий Тувим
Глостер, Масс США - Sunday, November 09, 2008 at 19:03:46 (EST)

Прекрасный, на мой взгляд, анализ. Собирается ли автор опубликовать это по-английски?
Отклик на статью : Игорь Ефимов. Сумерки Американского правосудия


Элиэзер М. Рабинович
Berkeley Heights, NJ США - Monday, November 10, 2008 at 00:24:20 (EST)

Г-жа Гейфер написала блестящее письмо Амосу Озу, с которым я полностью согласен. Лет пятнадцать назад, вскоре после Осло, Оз выступал в нашей синагоге в Нью-Джерси, и я с ним разговаривал. Я спросил его, не опасается ли он расплывчатости и неопределённости соглашений Осло. Он не показал себя бездумным пацифистом и ответил что-то вроде как: Я очень обеспокоен, но я рад, что это делает именно Рабин.

Безымянный комментарий, высмеивающий г-жу Гейфер, нелеп:
"Недурно! Если 3-тий вариант не является неизбежным, то... остаётся победа Израиля над палестинцами и, по логике и по словам Госпожи Грайфер, "уничтожение, изгнание или порабощение" побеждённого народа народом победителем.

Неплохо изобретено, Госпожа Грайфер! Только зачем же при этакой изобретательности такое длинное письмо Господину Озу писать? Тут сподручнее уж сразу рубануть сплеча, и дело с концом!"
Г-жа Гейфер совсем не против образования палестинского государства на занятых в 1967 г. землях (с некоторыми изменениями), но она не видит реальности этого сейчас. И я тоже - за, и я тоже не вижу реальности. Прочитайте только оголтелое длинное письмо, которое предшествует этой моей заметке, чтобы понять, что Израиль не имеет сегодня другой задачи, кроме как защитить себя от непрекращающейся арабской попытки его уничтожить.

Отклик на статью : Элла Грайфер. Открытое письмо Амосу Озу

Элла
- Monday, November 10, 2008 at 00:48:54 (EST)

Я полагаю, Госпожа Грейфер всё же вариант победы палестинцев тоже отвергает.

А я полагаю, что уважаемый оппонент слегка лукавит. Следите за пальчиками: Что значит "отвергает"? Не хочет? Или считает невозможным? Это же две большие разницы.

Если бы господин Оз сказал бы по-простому по-ивритскому: "Мне из всех возможных вариантов больше всего нравится номер три", - я бы с ним вполне согласиться могла. Но он же не это говорит. Он говорит: "Третий вариант - единственно возможный".

Так вот, вариант победы паслестинцев я желательным не считаю, но невозможным считать, увы, не могу.

Значит остаётся победа Израиля над палестинцами и, по логике и по словам Госпожи Грайфер, "уничтожение, изгнание или порабощение" побеждённого народа народом победителем.

Неплохо изобретено, Госпожа Грайфер! Только зачем же при этакой изобретательности такое длинное письмо Господину Озу писать? Тут сподручнее уж сразу рубануть сплеча, и дело с концом!

Разумеется, если выбирать между нашим и их уничтожением, я предпочитаю их уничтожить, я и не скрывала этого никогда. Но одно дело предпочитать, а другое - найти способ практического воплощения своих предпочтений. Это ведь только левые действуют по принципу: "Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить!". В реальности - то рубануть оказывается не всегда просто.

Vern
- Friday, November 14, 2008 at 06:51:11 (EST)

Удивительно и печально, что в Израиле находится место "левой" идеологии. При непрекращающихся обстрелах, терактах, арабских нападениях да просто соответствующем поведении арабов, нескрывающих и никогда нескрывавших своих целей, задач, стремлений. Логика "левых" непостежима.
Отклик на статью : Элла Грайфер. Открытое письмо Амосу Озу



Виталий Гольдман
- Monday, November 10, 2008 at 05:33:10 (EST)

Уважаемый господин Смиловицкий,
во-первых, спасибо за очень убедительный рассказ. Во-вторых, как Вы относитесь к мнению Г.В.Костырченко и его сторонников, что никакой депортации евреев не планировалось. Как я понял из Вашей статьи, Вы придерживаетесь другой точки зрения? Буду признателен за Ваш ответ.
Отклик на статью : Леонид Смиловицкий. «Дело врачей» в Белоруссии: политика властей и отношение населения, январь-апрель 1953 г.

Леонид Смиловицкий
- Friday, November 14, 2008 at 07:36:06 (EST)
Виталий Гольдман
- Monday, November 10, 2008 at 05:33:10 (EST)
Уважаемый господин Смиловицкий,
во-первых, спасибо за очень убедительный рассказ. Во-вторых, как Вы относитесь к мнению Г.В.Костырченко и его сторонников, что никакой депортации евреев не планировалось. Как я понял из Вашей статьи, Вы придерживаетесь другой точки зрения? Буду признателен за Ваш ответ.
Отклик на статью : Леонид Смиловицкий. «Дело врачей» в Белоруссии: политика властей и отношение населения, январь-апрель 1953 г.
Вот Вам мое мнение.

Ситуация в этом вопросе не простая. В пропагандистском смысле желание Сталина о депортации, которое ему приписывается, чрезвычайно привлекательно для евреев. Но нет ни одного документа. Существуют только устные свидетельства и все косвенные. Для ученого говорить "гоп" таких случаях смерти подобно. Все самые страшные решения Сталина и его клики так или иначе были зафиксированы. Даже по Катынскому делу ... Возразить Костырченко пока нечего. Скажу больше, его точку зрения разделяет и профессор Мордехай Альтшулер из Еврейского университета в Иерусалиме - один из самых авторитетных знатоков советского еврейства. Ему не возражают и профессора Яков Рои и Беньямин Пинкус из Тель-Авивского и Беэр-Шевского университетов. Словом, не пойман, не вор.

Выслать евреев одновременно по всей стране было чрезвычайно трудно в практическом смысле, они не жили компактно. Просеивать же СССР и из-за этого ставить "на уши" все общество, когда сам режим едва сохранял равновесие, было непозволительной роскошью. Попугать в назидание другим, это да ... Проверить готовность Системы и ее подхалимов, другое дело. Поэтому я и не тороплюсь с ответом. Я не журналист, а научный работник. У нас с этим строго.

Надеюсь на Ваше понимание.

София Гельман
Лос Анжелес, калифорния Америка - Thursday, November 13, 2008 at 19:21:15 (EST)

Дорогие, любимые. очень близкие мне люди необыкновенно чистые, бескорыстные дети нашего близкого соседа, друга и моего пациента Шики (вашего папы, я горжусь вами за такой фундаментальный труд. В наже время очень важно заниматься просветительской работой в которой показана роль евреев в развитии мировой зивилизации. Даже христианин писатель Куприн в своей книге ЖИДОВКА писал,что евреи являются закваской для брожения мирового общества.
Антисемиты во всём мире бесчинствуют и их количество с каждым годом возрастает. Наша роль показать миру в литературе и в филымах настояшие характерные образы достойных евреев, которые внесли большой вклад в развитие достойного общества образованных, культурных и порядочных людей.
Описывая в своей книге ЖИДЫ образ моего отца Зуни Биргера я также преследую целы показа бедного еврея, сумевшего преодолеть все препоны антисемитизма, чтобы его трое детей стали самыми образованными и достойными.
Если возможно в Нью Йорке или где-либо ещё найти энтузиастов-евреев, готовых работать в направлении борьбы с антисемизмом на самом высоком международном уровне, И бы смогла внести , как и ты, Арнольд в успехе достижения этой цели.
Поздравляю,
желаю дальнейших успехов и здоровья,
Софа
Отклик на статью : Арнольд Левин. Евреи в Грузии
Рута
участник форума
Posts: 5
Joined: Sun Nov 16, 2008 12:39 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Рута »

По поводу "Открытого письма" Эллы Грейфер Амосу Оз
Я всегда с большим интересом читаю публикации уважаемой Эллы Грейфер.
Эта ее статья , к сожалению, мною воспринята с, мягко говоря, отрицательными эмоциями.
Она полна недоброго лукавства – начиная уже с первого абзаца:
«Прежде всего, выражаю искреннее сожаление, что это мое открытое письмо останется для Вас закрытым, поскольку Вы не говорите на родном языке Жаботинского, хотя его (Жаботинского) часто поминали в Вашем доме, а я недостаточно хорошо говорю на том языке, который ему (Жаботинскому) больше всех нравился. Хорошо бы, конечно, нашелся кто-нибудь и перевел, но… не стоит требовать слишком много.»
Она содержит явные противоречия:
« Не мне судить, являются ли «палестинцы» народом или нет… но предположим для простоты, что действительно являются. Не могу не согласиться и с Вашим утверждением, что двум народам нужно два государства … Понимаю, что Вам (да и мне, правду сказать, тоже) этот вариант нравится больше двух предыдущих, но…»
Но в отличие от выраженных и обоснованных Амосом Оз в его интервью надежды и веры в возможность единственного, а следовательно и неизбежного, по его убеждению , разумного и гуманного выхода из смертельного тупика, все содержание открытого письма Эллы Грейфер направлено на категорическое и полное отрицание такой возможности. И даже, я бы сказала, на подбор доказательств в обоснование его невозможности.
Возникает вопрос: тогда - что же ?
С уважением
Рута Шац-Марьяш
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

Уважаемая Рута Шац-Марьяш,

я в интервью Амоса Оза действительно видела и надежду, и веру, но вот обоснований для них, извините, разглядеть не смогла. Основной вопрос моего ответа: являются ли добрые намерения достаточным оправданием для игнорирования реальности? Если Вы считаете, что реальность не такова, как я ее описываю, добро пожаловать - опровергайте мои аргументы. Но я категорически не принимаю возражений типа "Разговор на эту тему портит нервную систему и поэтому не надо огорчаться".

Я не верю, что проблемы решаются самоубаюкиванием и старательным зажмуриванием глаз. Так что же делать? Прежде всего, по-моему, исходить из реальности, а не наоборот.

С уважением
Элла Грайфер
Рута
участник форума
Posts: 5
Joined: Sun Nov 16, 2008 12:39 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Рута »

В дополнение к ранее сказанному мною по поводу «Открытого письма» уважаемой Эллы Грейфер Амосу Озу, приведу с согласия Виктора Радуцкого
( литератора, бравшего у Амоса интервью) цитаты из его письма ко мне.
С уважением
Рута Шац-Марьяш

«. ..Я в первые годы пребывания в Израиле был весьма похож на госпожу Эллу: я ВСЁ знал, я ВСЁ понимал, я твёрдо был уверен, что с арабами надо бороться, что ВСЕ средства и способы хороши, что изгнать их ко всем чертям - и дело с концом!...Это было от страха.. Ведь их - МОГО! и ОНИ нас могут уничтожить..
Но вот я стал солдатом, а потом и офицером Армии Обороны Израиля..Я научился больше думать и меньше бояться...
И я счастлив, что судьба свела меня с Амосом, я научился слушать и ДРУГОЕ мнение...Поверьте - это сложная наука!
Мне эта наука далась с НЕМАЛЫМ трудом! Я убеждён, что это умение слушать умного ДРУГОГО - самое трудное в человеческом общении, которое БЕЗ ЭТОГО вообще бессмысленно!
И Амос НЕ просто из любви к арабам и ненависти к Израилю говорит ТО, что говорит..
И тут бы вчитаться, постараться ПОНЯТЬ, почему это писатель так думает.
… А ведь всё ПРОСТО: а) Арабы НИКОГДА НЕ СМОГУТ победить нас! Потому что СЕГОДНЯ нас победить НЕЛЬЗЯ!
б)Но и мы НИКОГДА НЕ СМОЖЕМ победить арабов! Потому что мы - НЕ можем убивать и изгонять!
ЛЮБОМУ нормальному еврею с НОРМАЛЬНОЙ еврейской совестью, да ещё ЗНАЮЩЕМУ нашу историю, нашу ЭТИКУ, ЭТО ПОНЯТНО и ЯСНО - как Божий день.... И остаётся ТОЛЬКО ОДНО:
в) ДВА государства для ДВУХ народов.....
Вот о чём и пишет Амос...
6. Он НИКОГДА НЕ утверждает, что ЭТО произойдёт ЗАВТРА... Но по ходу нашей истории ЭТО случится...
А … ценительница Жаботинского НЕ ПОМНИТ, КАК Владимир Евгеньевич говорил о том, что НЕ посмеем ""ВЫТЕСНЯТЬ" "ОТБИРАТЬ", " ИЗГОНЯТЬ"... Он и был НОРМАЛЬНЫМ евреем, с НОРМАЛЬНОЙ еврейской совестью, что НЕ исключает умения воевать, хорошо стрелять, изобретать новое оружие, танки, авионику, боеприпасы, военное снаряжение... И убиавать, когда это, увы! - необходимо...
Именно об этом и пишет Амос...Он - то понимает Жаботинского ГЛУБОКО, а НЕ примитивно...»
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ontario14 »

Левые, и Оз в т.ч., нанавидят Израиль и презирают арабов.
Но главное - как идея Оза и компании "ДВА государства для ДВУХ народов" сочетается с идеей Оза и компании Израиля - "государства всех граждан"? Арабам - Палестина(юден фрей), "всем гражданам" - Израиль. Так, что ли ???
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

И тут бы вчитаться, постараться ПОНЯТЬ, почему это писатель так думает.
… А ведь всё ПРОСТО: а) Арабы НИКОГДА НЕ СМОГУТ победить нас! Потому что СЕГОДНЯ нас победить НЕЛЬЗЯ!


То есть, как это нельзя? Почему? Что в этом невозможного?


б)Но и мы НИКОГДА НЕ СМОЖЕМ победить арабов! Потому что мы - НЕ можем убивать и изгонять!

Вот это - к делу ближе. По той же самой причине американцы во Вьетнаме проиграли, теперь в Ираке проигрывают. А мы чем лучше?
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Soplemennik »

Ella wrote:И тут бы вчитаться, постараться ПОНЯТЬ, почему это писатель так думает.
… А ведь всё ПРОСТО: а) Арабы НИКОГДА НЕ СМОГУТ победить нас! Потому что СЕГОДНЯ нас победить НЕЛЬЗЯ!

То есть, как это нельзя? Почему? Что в этом невозможного?
+1. Очень даже смогут, если будет ТАК, как есть.
б)Но и мы НИКОГДА НЕ СМОЖЕМ победить арабов! Потому что мы - НЕ можем убивать и изгонять!

Вот это - к делу ближе. По той же самой причине американцы во Вьетнаме проиграли, теперь в Ираке проигрывают. А мы чем лучше?
Израильтяне победить могут. Просто несколько раз им не давали это сделать, руки выкручивали/связывали.
И сегодня не дают. Последний пример - Ливан.
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

Само собой. Так почему бы не сказать по-простому по-еврейскому, что наша кровь дорогим демократам дешевле нефти? Почему бы не обсудить проблему, которая действительно существует, не прекратить размазывание белой каши "гуманизма", что работает только в одном направлении, по чистому столу? ;)
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Soplemennik »

Ella wrote:Само собой. Так почему бы не сказать по-простому по-еврейскому, что наша кровь дорогим демократам дешевле нефти? Почему бы не обсудить проблему, которая действительно существует, не прекратить размазывание белой каши "гуманизма", что работает только в одном направлении, по чистому столу? ;)
Мало кто будет против такого предложения. На еврейских форумах (кроме псевдо-еврейских) этот вопрос часто обсуждают. Но! Палец направляем вверх и, если Вы верующий, то к Богу; если атеист, то к высокому начальству. Так ТАМ решают за нас и начихать хотели на всё и всех.
Честно признаю: когда изгоняли людей из Газы, я был ярым сторонником действий Шарона, т.к. был 100% убеждён, что за этим последует жёсткое, даже жестокое размежевание и пусть они там себе создают наконец государство или идут под крыло Египта. Плевать. Лишь бы была граница по типу сталинской, полностью "на замке".
Гладко было на бумаге! Те, кто действительно правят в Израиле и США, предпочли продолжать поставлять в Газу воду, электроэнергию, газ, продовольствие, медикаменты, даже деньги (!), оказывать все транспортные, почтовые, таможенные и др. услуги. В итоге: искалечили жизни шести тысяч евреев, позволили надругаться над их домами, синагогами, трудом и .... всё!
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

Вот т о-то и оно-то! Я не политик и не генерал, принимать конкретные решения, тем более в такой сложной обстановке, не берусь и не претендую. Но ситуацию надо видеть - как она есть. И представлять народу без обмана. Вот это уже - в пределах моей компетенции, а равно и в рамках профессиональной деятельности господина Амоса Оза. Политики и генералы, принимая решения, не могут не учитывать то, как видит ситуацию широкая публика, так что немало трупов (арабских, кстати, в том числе) на совести Оза и ему подобных.
Post Reply