Реальность -голографическая иллюзия? Желания и реальность

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Реальность -голографическая иллюзия? Желания и реальность

Post by Grygory »

В интересной статье: СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ или ВСЕЛЕННАЯ - ГОЛОГРАММА? >> http://dopomoha.kiev.ua/profi/realnost.htm
подчеркивается, что ".. в голографической вселенной отсутствуют границы возможностей для изменения ткани реальности. И то, что мы воспринимаем как реальность - всего лишь холст, ждущий НАС, чтобы нанести на нем любую картину, какую пожелаем. Возможно все, от сгибания ложек усилием воли до фантасмагорических переживаний Кастанеды в его занятиях с Доном Хуаном, потому что магия дана нам по праву рождения, не более и не менее чудесная, чем наша способность создавать новые миры в своих снах и фантазиях. .."
И что реальность есть всего лишь голографическая иллюзия.

Эта теория голографической Вселенной, голографической модели мозга во многом совпадает с пониманием "постижения реальности" в каббалистической науке.

Так, Михаэль Лайтман пишет в своей работе: "Как привести мир в равновесное состояние" >> http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/38386
" В каждом из нас существует 613 желаний. На самом деле их гораздо больше, но все они, в конце концов, объединяются в 613 основных желаний. Каббалисты говорят, что в человеке эти желания сочетаются по-разному, но в результате в любом из нас в каждое мгновение жизни наличествуют те же 613 желаний, находящихся в определенном состоянии.

Соотношения между этими желаниями, словно векторы на картине, рисуемой нами на экране компьютера, создают картину реальности Эта картина не существует снаружи, мы просто рисуем ее внутри себя. Как можно изобразить правильную картину реальности? Исправив наши желания намерением ради отдачи. .

Когда мы становимся независимыми от желаний, приходящих к нам естественным образом, и направляем их вовне, уподобляя, насколько возможно, все многообразие их соединений простому абстрактному Высшему свету, находящемуся снаружи (вне нас нет никаких картин, есть только абстрактный Высший свет), тогда мы постепенно приходим к состоянию, в котором исправляем наше видение, наше восприятие."

И далее поясняет: ".... что во всей системе творения не существует ничего, кроме нас и света Бесконечности, у которого только одна цель – привести нас к подобию свойств с Ним, чтобы мы стали такими же, как Он – совершенными и вечными.
Каббала изучает, как обрести такую форму существования. В сущности, мы занимаемся построением правильных образов для восприятия нашего мира, постижением высших форм. И мы должны нарисовать в нашем мозгу всевозможные правильные образы света Бесконечности, находящегося вне нас..."


А в телепрограмме "Спроси каббалиста"
на вопрос: можно ли считать, что теория голограмм отражает нашу реальность, Михаэль Лайтман объясняет, что " ... голограмма – это наблюдение или особый снимок под определенным углом картины мира. Благодаря современным исследованиям мы можем видеть мир в свете так называемой особой поляризации. Например, мы обнаруживаем животных, которые видят совершенно иначе, и не просто иначе - они видят то, чего не видим мы. Они даже окрашивают себя в цвета, которые мы не воспринимаем: мы должны смотреть на них под особым углом, а у нашего глаза нет такой функции. В последнее время мы обнаруживаем возможность создания таких приборов, причем обнаруживаем случайно, поскольку изначально не знаем, что именно у нас отсутствует. В мире есть много скрытых от нас вещей.

Голограмма объясняет нам, насколько сложно устроен мир: исследуя каждую его частицу, ты увидишь там весь мир. Внутри атома ты видишь структуру всей Вселенной, и в любой частице атома можешь обнаружить все. В науке каббала это называется равенством частного и общего. То есть в действительности нет ничего, что не содержало бы в себе всю действительность. Это именно то, что мы наблюдаем в голограмме: я беру из голографической картины малую часть и в ней нахожу всю картину. Я возьму часть от этой части и снова вижу всю картину. Это значит, что каждая часть содержит в себе все.

И это правильно, поскольку объясняет нам, насколько сложно устроен мир, насколько он бесконечен. Чем больше ты в него входишь, тем большую глубину открываешь, и он остается, не исчезает. Именно это раскрывает нам наука каббала, которая называется внутренней мудростью. . Почему? Потому что, погружаясь внутрь, ты постигаешь происходящее снаружи и видимое прежде еще глубже, еще подробнее. .."

**********************
Таким образом, современные научные теории строения Вселенной все больше совпадают с тем, о чем тысячелетиями говорила каббала.
- что в любой самой малой частице Вселенной можно "увидеть" весь мир.
- что так называемая "объективная реальность" только наши ВНУТРЕННИЕ ощущения, постижения, только реакция наших органов чувств на что-то ВНЕШНЕЕ, которого мы не знаем. Но по реакции наших органов ощущений оцениваем, постигаем, как-то называем и т.д. И эти постижения называем "объективная реальность".
Если бы наши пять органов чувств были бы другими, то и "объективная реальность" была бы совершенно другая.

Каббалистическая наука поясняет, что развитие еще одного "шестого органа чувств" ( антиэгоистического экрана, силы воли противостоять самонаслаждениям, души и т.д. - это все синонимы), который не дан нам природно, но в зародыше, в потенциале есть у любого человека, позволяет ощущать мир принципиально по другому: в полной гармонии, равновесии с Творцом - Природой, в ощущении вечности и совершенства.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Реальность -голографическая иллюзия? Желания и реальность

Post by Матроскин »

Еще одна идиотическая чепухня воспаленного ума.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Реальность -голографическая иллюзия? Желания и реальность

Post by Grygory »

Чуть подробнее...
В своей фундаментальной книге " Голографическая вселенная" >> http://polbu.ru/talbot_holuniverse/ Майкл Талбот пишет:
" В фильме "Звездные войны" приключения главного героя, Люка Скайуокера, начинаются с того момента, как робот, орудуя лучом света, создает в воздухе миниатюрное трехмерное изображение принцессы Леи. Люк смотрит как завороженный на призрачное существо, призывающее на помощь некоего Обиван Киноби. Такое изображение носит наименование голограмма - трехмерная картинка, построенная с помощью лазера. Технология ее создания, можно сказать, граничит с чудом. Но как еще более ошеломляющую следует расценить гипотезу некоторых современных ученых, согласно которой сама наша вселенная подобна колоссальной голограмме. Другими словами, они считают, что мир, в котором мы живем, в действительности может представлять собой удивительно тонкую и сложную иллюзию, не более реальную, чем образ принцессы в кино, пленивший главного героя.

В самом деле, имеется немало данных, позволяющих предположить, что наш мир и все, что в нем находится, - от снежинок и листьев клена до электронов и комет, - всего лишь призрачные картинки-проекции, спроецированные из некоего уровня реальности, который находится далеко за пределами нашего обычного мира - настолько далеко, что там исчезают сами понятия времени и пространства.

Главными творцами этой удивительной идеи являются два выдающихся мыслителя нашего времени: Дэвид Бом, профессор Лондонского университета, любимый ученик Эйнштейна, один из наиболее выдающихся специалистов в области квантовой физики, - и Карл Прибрам, нейрофизиолог при Стэнфордском университете, автор книги "Языки мозга" - классического труда по нейропсихологии. Работая в различных областях науки, Бом и Прибрам пришли к сходным выводам. Бом стал приверженцем голографической теории вселенной после разочарования в общепринятых теориях, не способных дать удовлетворительное объяснение явлениям квантовой физики. Прибрам убедился в справедливости этой теории после того, как понял примерно то же самое в отношении общепринятой теории деятельности мозга, которая совершенно так же не в состоянии раскрыть множество нейрофизиологических загадок."
********
Книга в самом деле очень интересная, советую посмотреть, почитать, но я еще раз хочу обратить внимание как в каббале определяется, что такое реальность.


В главе книги "Вавилонская башня - последний ярус" - "Реальность совершенства и вечности" >> http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/47693 Михаэль Лайтман пишет: "...Чтобы лучше понять механизм нашего восприятия реальности, представим себе человека в виде коробки с пятью отверстиями, символически соответствующих органам чувств. Внутри этой коробки вырисовывается картина окружающей реальности.

Рассмотрим, к примеру, как устроен орган слуха. Звуковые волны, поступающие на барабанную перепонку, вызывают ее колебания, которые передаются слуховым косточкам. В результате этого процесса биоэлектрические импульсы отсылаются в мозг, который переводит их в те или иные звуки. Все наши измерения осуществляются уже после раздражения барабанной перепонки. Аналогичным образом действуют и остальные органы чувств.

Практически, мы измеряем свои внутренние реакции, а не какие-либо факторы внешней реальности. Диапазон звуков, которые мы слышим, световой спектр, который мы видим, и т.д. – зависит от характеристик способностей наших органов восприятия. Мы замкнуты в своей «коробке» и никогда не знаем, что же в действительности происходит вне нас...
.
.
Следовательно, все наши ощущения являются лишь внутренними реакциями, не связанными с окружающей реальностью. Мы не можем даже утверждать, существует ли она, ведь картина «внешнего» мира складывается внутри нас. "

А далее поясняет, что целью развития мироздания является достижения уровня подобия человеком свойств Творца (Природы), когда и открывается истинная реальность, когда мир "видится", воспринимается, как единое ЦЕЛОЕ, а не разделенное на части.

Михаэль Лайтман пишет:

"Исследование природы выявило условия возникновения и существования жизни: для этого необходимо, чтобы каждая клетка и каждая часть системы посвящала себя интересам всего организма. Однако человеческое сообщество не следует этому правилу, и отсюда возникает вопрос: как вообще мы можем существовать? Ведь эгоистическая клетка вызывает рак и приводит к смерти всего тела. Однако мы, являясь эгоистическими частями общей системы, все-таки живем!
Дело в том, что наше настоящее существование вообще не определяется как «жизнь».
Фактически, человек отличается от остальных уровней природы тем, что разделен на две ступени:

Первая ступень – это текущий этап, на котором каждый из нас чувствует себя обособленным от других, а потому не считается с ними и пытается использовать их в собственных интересах.

Вторая ступень – это исправленное существование, когда люди действуют как части единой системы, пребывая в обоюдной любви и отдаче, в совершенстве и вечности.

Именно существование на второй ступени и называется «жизнью». Нынешний переходный этап имеет целью подвести нас к самостоятельному прорыву в исправленное и вечное состояние, в подлинную жизнь. Можно определить наше сегодняшнее существование, как воображаемую жизнь или мнимую реальность, тогда как существование, исправленное в соответствии с альтруистическим намерением, зафиксируем как подлинную жизнь или истинную реальность. "

В Блоге "Иллюзорная реальность" >> http://www.litvar.ru/ подробно рассматриваются разные стороны нашего бытия, и на обыденных, жизненных примерах показывается, как иллюзия жизни, игра в жизнь может трансформироваться в истинную реальность, в вечное существование, ощущение этого состояния каждым. Только нужно приложить некоторые усилия.
Post Reply