МЫ ДИСКУТИРУЕМ...

Заявления, протесты, жалобы и предложения

Moderator: Admin

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

МЫ ДИСКУТИРУЕМ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Антиджихад- Thursday, September 27, 2007 at 06:40:04 (PDT): Не будучи россиянином ни одного дня своей немалой жизни, а к тому же - русофобом, то есть, ОПАСАЮЩИМСЯ РУССКИХ, абсолютно не волнуюсь за Россию - пусть бывший еврей Тартаковский в нынешней Германии за нее волнуется.
Меня волнует джихад, как всемирное явление, а Россия, чье население на четверть состоит из мусульман, а почти на три четверти - из православных, ветви христианства, весьма близкой к исламу, либо, действительно, исламизируется, либо распадется во имя спасения своего русского этноса, по этнически-религиозному принципу и сожмется до границ 15 века. И дьявол с ней, этой дьявольской страной!

Тартаковский.- Thursday, September 27, 2007 at 09:09:31: Ваши грозные инвективы прозвучали бы осмысленнее, если бы Вы назвались собственным именем, а не выспренним псевдонимом (который, в общем, изобличает Вашу трусость).
Тогда и ответить можно было бы предметнее. Ну - ненавидите "дьявольскую страну".
Её от ненависти очередного анонима никак не убудет.
И джихад никак не унять трусливым тявканьем из подворотни.

Антиджихад - Thursday, September 27, 2007 at 10:29:22: Храбрецу Тартаковскому.
Меня зовут Иванов Василий Петрович, 1955 г.р., г. Воронеж, ул Пушкина д.6, кв. 22, тел. 560780.
Ваш ход, сэр! Отвечайте предметно, а не тявкайте из подворотни!

Б.Тененбаум-Антиджихаду - Thursday, September 27, 2007 at 11:09:04:
Уважаемый Василий Петрович,
Вы тут человек новый, поэтому разрешите сказать Вам, что М.Тартаковский никого, кроме самого себя не представляет, уважением здесь не пользуется, и вообще - человек он глупый и увлекающийся :)

Инна- Friday, September 28, 2007 at 13:37:32:
Мне Антиджихад по стилю напоминает милую медицинскую деву Ладу, обитающую в Москве (если кто ее помнит).

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<
Спасибо, вспомнил эту небольшую историю - образец нашей, прости господи, дискуссии, нашей культуры, связанной, кстати, с появлением в гостевой нового человека...
>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Лада. Москва, Россия - Tuesday, June 19, 2007 at 12:13:37 (PDT):
Уважаемый Марк Самуилович! Только что с большим интересом прочитала Ваш очерк "Откровение Торы". Впервые я встретилась с мнением, которое подспудно присутствовало и в моих мыслях, а именно, о порочности и безнравственности многих библейских героев. В этой связи у меня возник вопрос: в чем же богоизбранность еврейского народа?
Народ этот (как, впрочем, и любой другой) был очень далек от совершенства (ну как тут не вспомнить "О, люди, жалкий род, достойный слез и смеха!"), поэтому Богу часто приходилось его наказывать, почему же он избрал именно его? И, с другой стороны, как он (Иагве) допускал такие беды, как вавилонское пленение, разрушение храма, наконец, изгнание иудеев из собственной страны? Где же забота Бога об избранном им народе?
И еще, почему Библия, Тора, если хотите, - история всего-навсего одного первобытного племени, которое очень нескоро стало большим и культурным народом, так потрясла мир? Ведь в то время, как 12 колен Израиля жили еще в шатрах, в Египте была создана величайшая культура.
Буду очень признательна, если Вы дадите ответ на эти вопросы. Вместе с тем, я считаю, что, об'явив Нефертити еврейкой (бездоказательно!), Вы просто выдали желаемое за действительное. Мне кажется, что и без Нефертити евреев в истории достаточно. Неужели, по-вашему, такой человек, как Эхнатон. не мог самостоятельно дойти до идеи единобожия? Думаю, что не безграмотные пастухи помогли ему в этом.
И последнее. Почему Вы снисходительно назвали потрясающий роман Манна всего лишь "добросовестным" трудом?
Спасибо, что прочитали мое письмо до конца. Буду рада получить Ваш ответ.
С уважением, Лада, врач, Москва.

М. Тартаковский . - Wednesday, June 20, 2007 at 06:01: Внимательному читателю искренняя благодарность автора!
Начну с того, что я абсолютно безрелигиозный человек. И, по моим понятиям, если вера в некий Высший Разум ещё кое-как, хромая, согласуется со здравым смыслом, то обрядовая сторона любой религии мне глубоко отвратна. Неужели Вседержителю интересны наши «ужимки и прыжки»? Неужели ОН присматривает за тем, что мы едим и из какой ткани на нас штаны?..
1. Исходя из вышесказанного, Тору я рассматриваю лишь как исторический памятник – один из древнейших и, хотя бы уже поэтому, - величайших.
А «порочность и безнравственности многих героев» Святой для иудеев книги в моих глазах свидетельство того, что перед нами не мифические персонажи, но, скорее всего, подлинные.
2. Насчёт «богоизбранности еврейского народа». Как уже можно понять, я «в этой гипотезе не нуждался». Подобное утверждение Вы у меня нигде не найдёте.
3. Господь «допустил» куда худшее – Холокост. На сей счёт сколь-нибудь здравого объяснения со стороны верующих я не слышал.
4. «Потрясла мир» не Тора сама по себе, но - Библия, священная книга сотен миллионов христиан, куда Тора /у христиан – Пятикнижие Моисеево/ входит первой частью. Что исторически оправданно. Сам Иисус «из евреев». «Не думайте, что Я пришёл нарушить Закон или Пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить» /Нагорная проповедь/.
Закон в понимании Иисуса – именно Тора. Он замахнулся не на дух Закона, но на «букву» - традиционные уже и к тому времени толкования.
Не достаточно ли, чтобы проповедника объявить еретиком?
Парадокс в том, что своей мировой известностью евреи «должны быть благодарны» именно этому всемирно прославившемуся еретику - как народ а/ «давший миру Христа» и б/ «предавший Его».
5. Я лишь предположил, что Нефертити – иноземка; вероятнее всего – еврейка. Семитский тип лица, тогда как у Эхнатона – хамитский, североафриканский. /Разумеется, передо мной не живые лица, даже не фотографии, - лишь искусные изображения/. Их отношения очень неординарны не только для Египта, для Ближнего Востока, но, вообще, для Древнего мира. И, наконец, - хронологические совпадения.
Об этом я написал достаточно подробно.
6. Мне не нравятся потрясающие Вас романы Томаса Манна. Это умаляет скорее меня, но не его.
С почтением. Тартаковский.

WMW- Wednesday, June 20, 2007 at 07:24:
В ответе Тартаковского Ладе как в капле воды отразилась сущность человека,
ЖИДА, НЕ ЛЮБЯЩЕГО САМ СЕБЯ.
1.Агрессивный атеизм
2.Эксплуатация религиозных материалов в личных меркантильных целях
3.Нелюбовь и даже ненависть к собственному народу
4. Подхалимаж перед христианами
5.Искажение смысла и сущности иудаизма
6. Человеческая, хотя и замаскированная, подлость
Порядочный человек, если он даже и атеист, не оскорбляет религиозных чувств других людей и уж, точно, не льет помои на родной народ. А ведь Тартаковский и ему подобные ренегаты и предатели под видом ЕВРЕЕВ вывезли из Россию кучу гоев - родственников. В НЕМЕЦКОМ КОНСУЛЬСТВЕ ВСЕ БЫЛИ ГОРЯЧИМИ ПОКЛОННИКАМИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМИ ИУДАИЗМА, а после оформления документов на получение социальной помощи, сразу вновь стали врагами иудаизма и евреев.
Недочеловек, поклонник кривоногих монголок не достоин, чтобы тратить на него время и эмоции. Предатель он и есть - ПРЕДАТЕЛЬ, И ИМ И УМРЕ!

Victor-Avrom - Wednesday, June 20, 2007 at 08:08:
WMW, не все монголки кривоноги, нацист ты недорезанный.

Тартаковский - Wednesday, June 20, 2007 at 10:41:
Г-н V-A, он не нацист; он дурак.

WMW- Wednesday, June 20, 2007 at 09:13:00:
Пикантны отзывы на мои о Тартаковском постинги, но особенно мило послание так называемого Аврума. Он назвал нацистом меня. Воистине: "вор кричит: держи вора", и:"що на мэнэ, то на тэбэ". Это я, воюющий против антисемитов и предателей, нацист, а антисемит - славянин Витя - борец со мной за правое дело евреев. ХА - ХА! ЧУДЕСА!

Лада Москва, Россия - Wednesday, June 20, 2007 at 10:21:22:
Уважаемый Марк Самуилович!
Искренне благодарна Вам за подробный и обстоятельный ответ, который действительно многое для меня прояснил. Позвольте выразить глубокое уважение и поддержку Вашей позиции, Вам, человеку большой культуры. Любовь к своему народу заключается в изучении и глубоком анализе его истории и сущности, а не пустопорожних криках и обвинении в антисемитезме каждого, кто посмеет нелестно отозваться о еврее. Евреев в России никто не преследует, могу назвать с десяток фамилий профессоров-еврееев (мой отец - один из них). Каждый получает по заслугам.
Буду и впредь с интересом читать Ваши публикации.
С наилучшими пожеланиями, Лада.

Элла - Thursday, June 21, 2007 at 03:00:
Бедный модератор!
Кто коров не любит, кто свиней, кто Тартаковского, и все в претензии. На всякий чих не наздравствуешься!

Животновод - Thursday, June 21, 2007 at 03:04:
Давно пора создать объединенное стадо во главе с МСТ!
Лада Москва, Россия - Monday, June 25, 2007 at 08:30:28: Не понимаю, почему слово критики или хотя бы иронии в адрес еврея расценивается как антисемитизм и предательство своего народа? И вообще, чего вы злобствуете, господа хорошие? Ну, уехали, счастливы (?), получили то, что хотели? Расслабьтесь. перестаньте выискивать кресты на груди Авебуха и Долиной. Они-то добились признания здесь, в России, а вы чем похвастаетесь? Евреев в России никто не преследует, могу назвать с десяток фамилий профессоров-еврееев (мой отец - один из них). Каждый получает по заслугам. Удачи.

Ontario14 - Monday, June 25, 2007 at 08:40:23: Хмуриться не надо, Лада...

Матроскин - Monday, June 25, 2007 at 09:05:59: Уважаемая Лада, когда говорят о том, что этот человек профессор Кембриджского или Принстонского университета, то это многого стоит. А когда человек - профессор Ак-Довуракского университета, то...
У меня был знакомый - очень деловой и весьма неглупый мурчина с Украины. Несколько лет тому назад я случайно узнал, что он ... академик. Уже потом я узнал расценки на дипломы.
Успехов Вам в самой свободной и демократической стране мира!

Лада Москва, Россия - Monday, June 25, 2007 at 11:27:21 – Матроскину: Спасибо, расширила свои познания в географии (узнала о существовании г.Ак-Довурака). Отцом своим всегда гордилась и горжусь: талантливый хирург, он много жизней спас. А Вы Кембридж окончили или Принстон?

Лада Москва, Россия - Monday, June 25, 2007 at 11:47:32: Есаул: «Лада, ежели у Вас такой интеллигентный папа...»
Я против спекуляций еврейством. Все уехавшие из России "гонимые" евреи действительно имели высшее образование и ,очень часто, кандидатскую, а то и докторскую степень. Многие теперь работают на стройках и заводах или моют где-то полы. Стоило ради такой "карьеры" уезжать? Только не говорите мне, что они по идейным соображениям уезжали...

Лада Москва, Россия - Tuesday, June 26, 2007 at 12:40 – Тартаковскому:
Спасибо за поддержку! Я сразу поняла, что мы из одного лагеря.

Английская народная мудрость - Tuesday, June 26, 2007 at 12:53: Дурак всегда найдет большего дурака, который будет им восхищаться.

СтСтудент - Tuesday, June 26, 2007 at 12:54:
А извольте спросить, Из какого- такого Лагеря?

Vitakh - Tuesday, June 26, 2007 at 13:03:
Из какого- такого Лагеря ? Пионерского?

Читатель - Tuesday, June 26, 2007 at 14:12:
»Я сразу поняла, что мы из одного лагеря»
НЕУЖЕЛИ????

~!~ - Tuesday, June 26, 2007 at 18:34:
Повеселили, но и удивили вы меня ребяты с девушками, вляпавшись в словесный марафон с ТАРТАкующей глухаркой Ладой. А ведь первая реакция была самой наиадекватнейшей. Ах,если бы на этом остановиться... Может и не было бы последующего обмена любезностями с провокатором Ларисой-Глинкой.

РГ - Tuesday, June 26, 2007 at 19:09:28:
Присутствуем про очередной реинкорнации Валерия Петровича Лебедева? На этот раз под именем Лада.
Раньше был Марк Соломонович или Соломон Маркович? А теперь какая-то Лада... Что-то напутали ... Явная недоработка.
Кто это "остроумный и наблюдательный автор"? Я понимаю Ваше, как редактора, желание рекламировать своих недоумков, но надо же и меру знать. Раньше был Марк Соломонович или Соломон Маркович? А теперь какая-то Лада...
Лада МаркоСоломоновна профессорша по отцу, ШЛИ БЫ ВЫ ОТСЮДА!

М. ТАРТАКОВСКИЙ. - Wednesday, June 27, 2007 at 04:13:
Всё это написано не подростками на заборе или в грязном парадном, но лицами достаточно преклонного возраста, с непременным высшим образованием; кто-то и с научной степенью.
Все они ужасно сетуют на «разгул антисемитизма».
Удивляться, уважаемая Лада, не следует. Пугаться – тоже.
Вам многое теперь понятно.
С почтением. Тартаковский.

Лада Москва, Россия - Wednesday, June 27, 2007 at 07:21:
Уважаемый Марк Самуилович!
Лада - Wednesday, June 27, 2007 at 16:34:00:
Как видите, я спокойна, корректна и, в отличие от Вас, даже не раздражена
Просто шокирована. Да... Такого не ожидала. Люди явно перешли границы дозволенного.
Значит, попала в точку. Quod erat demonstrandum.

РГ - Wednesday, June 27, 2007 at 20:07:02:
То что Лада очередное воплощение Лебедева у мне кажется более чем вероятно. Как говорится сколько маскируйся, но умище скроешь.
Та же манера передёргивать, да и стилистически очень похоже. Все одни и те же шаблоны. А насчет "не раздражена", так чего разражаться? За тем и припёрся старый провокатор( как его окрестил Левинтов "жопа егозливая") чтобы других раздражать, пакостничая, чего ж ему при этом самому раздражаться. Наоборот удовольствие получает.
Я вообще заметил у Петровича некий цикл( раз в три четыре месяца) проходить сюда и паясничать под разными ликами. Ну наверно его организму требуется, ничего уж не поделаешь.
>>>>>>>>>><<<<<<<<<<
P.S.
"Если б был я помоложе,
Я б с душою дорогой
Человекам трём по роже
Дал, как минимум, ногой
Да, как минимум, пяти бы
Дал по роже я рукой. -
Так скажите мне спасибо,
Что я старенький такой".
Игорь Иртеньев, правдоруб.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Sat Aug 16, 2008 12:30 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: АНОНИМНОСТИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

К чему мне – с именем, фамилией, биографией – расшаркиваться перед подпольными человеками, докладывать им, что я делал и не делал?
Да пусть думают, как хотят, - мне это безразлично. Даже приятно наблюдать, как они, суетливые анонимы, тиражируют моё имя. Это чего-то да стоит!
Конечно, анонимы желали бы, чтобы я в открытую играл по ИХ правилам. Они, из-под плинтуса, заведомо были бы в выигрыше. Кто-то, никому не известный, станет меня провоцировать, - я же стану дёргаться и реагировать?.. Так не будет!

На сайте pereplet.ru как отклик на мою опубликованную объёмную (части 1-2-3-я) работу "Серебряный век, обернувшийся веком кровавым... (Распалась связь времён)" было поставлено замечание обо мне Дмитрия Быкова, опубликованное в ж-ле "Огонёк".
Кто-то подшустрился - перенёс этот отзыв на этот сайт.
И принялся остроумничать (в меру своей бездарности) - "Помочь Марксу!"........


Помочь Марксу!
"С этим что-то делать надо,
Надо что-то предпринять..." (Исаковский - Мокроусов)

282972 "Маркс Тартаковский - РАСПАЛАСЬ СВЯЗЬ ВРЕМЁН..."
[85.181.22.8] "аноним" 2008-08-05 12:22:40

- Дмитрий Быков. Долгая жизнь. ("Огонёк" № 30 - 2008)
"Есть один интересный нюанс: начиная с эпохи модернизма, который весь, очень возможно, был одной большой обманкой (такую крайнюю точку зрения высказывает не только не очень умный Илья Глазунов, но и чрезвычайно умный историк Маркс Тартаковский), стали с грибной скоростью"...


Помещено самим Марксом!
У Д. Быкова нет ни такой работы, ни такого текста!
Что делать!?

КАК СПРАВИТЬСЯ С АНОНИМНЫМИ ПОДОНКАМИ НА САЙТЕ?
Дмитрий Быков. «Огонёк» № 31/2008 http://www.ogoniok.com/5056/26/
"Есть один интересный нюанс: начиная с эпохи модернизма, который весь, очень возможно, был одной большой обманкой (такую крайнюю точку зрения высказывает не только не очень умный Илья Глазунов, но и чрезвычайно умный историк Маркс Тартаковский), стали с грибной скоростью плодиться люди, почитавшие расхождение с современностью невыносимо дурным тоном. Первыми, естественно, сориентировались женщины, для которых понятие моды вообще чрезвычайно актуально. Интеллектуальные женщины с начала века чего только не носили: и символизм, и футуризм (и даже кубофутуризм)... Надо, разумеется, отличать женщин-творцов от женщин-модисток: первые моду игнорируют (или задают, что то же самое), вторые -- подхватывают. Берберова, при всех ее великолепных человеческих качествах, была женщиной-спутницей, женщиной, которая первой распознает моду и приноравливается к ней. В ее жизни была мода и на свободную любовь, и на пролетарскую прозу, и на Олешу, и на Америку, и даже Ходасевича она признала великим поэтом только тогда, когда признание это, на волне перестроечного возвращения эмигрантской литературы, совершилось в России. Но о гениальности Ходасевича чуть позже. Пока же отметим, что весь XX век прошел под знаком актуального искусства, от которого к концу века осталось очень мало -- примерно как от футуристов или имажинистов. Измы стали главнее текстов, главным жанром литературы сделались манифесты, и, сказать по чести, от прозы XX века в активном читательском обиходе останется очень немногое. Разумею не массовую литературу, естественно, а читателя и зрителя сколько-нибудь подготовленного, однако и он едва ли назовет Джойса или Кафку в числе своих «настольных» писателей. Благополучно прошли времена, когда заявление «Обожаю Джойса» или «Кафка определил мое мировоззрение» хиляло в приличном обществе. Сегодня это такой же моветон, как малиновый пиджак. При этом Джойс и Кафка остаются большими писателями -- кто спорит, -- но традиционализм ими никак не упразднен...."

Буквоед
Ежели кто кликнет на http://www.ogoniok.com/5056/26/, то выйдет на статью Дмитрия Губина "Страхи страхов наших. Тайны частной жизни или прозрачность и ответственность перед обществом? Сегодня этот вопрос особенно остро стоит перед чиновниками и политиками", т.е. к цитированному не имеющей отношения. Нет ничего близкого у Быкова в номере 31 нет, а есть "Русская восьмерка. Дмитрий БЫКОВ ВЦИОМ обнародовал данные опроса о летних отпусках. Как выяснилось, ежегодно отдыхать позволяют себе лишь 8 процентов россиян. Остальные 92 трудятся без перерыва. Наш поэтический обозреватель восхитился не столько трудящимися, сколько отдыхающими". Прошу указать точный адрес статьи, в которой говорится: "Есть один интересный нюанс: начиная с эпохи модернизма, который весь, очень возможно, был одной большой обманкой (такую крайнюю точку зрения высказывает не только не очень умный Илья Глазунов, но и чрезвычайно умный историк Маркс Тартаковский), стали с грибной скоростью плодиться люди, почитавшие расхождение с современностью невыносимо дурным тоном".

Библиофил
Анониму, написавшему: КАК СПРАВИТЬСЯ С АНОНИМНЫМИ ПОДОНКАМИ НА САЙТЕ?

Под указанным адресом "http://www.ogoniok.com/5056/26/"
нет статьи Дмитрия Быкова, а есть статья Дмитрия Губина.

И ничего об "умном историке Марксе Тартаковском".
Вот такая АНОНИМА, понимаешь...


Приятного аппетита!
rambler.
30. Огонек: ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ
... -- не пожелал бы такой судьбы. Дмитрий БЫКОВ В материале использованы фотографии: Fotobank/SIPA
http://www.ogoniok.com/archive/2001/4710/35-38-40/

Тартаковский.
АНОНИМУ-БУКВОЕДУ-БИБЛИОФИЛУ-ещё кому-то.
Отвечать, как видите, пришлось мне.
На извинение не рассчитываю. Такая публика!

Аноним - Одному чрезвычайно умному историку
Анонимный подонок Тартаковский, он же - пакостный историк:
"В Иерусалиме и Нью-Йорке торжествующие толпы несли плакаты, из которых следовало, что жертвы понесенные «избранным народом» в каком-то роде качественнее прочих жертв". (http://www.lebed.com/2007/art4977.htm)

Буквоед - М.С. Тартаковскому
Маркс Самойлович! Спасибо. Нашел и с удовольствием прочитал. Согласен и с Вами, и с Быковым относительно модернизмов. Вы правы: король-то сплошь и рядом голый.

ЖАЛКАЯ КЛОУНАДА.
Помочь Марксу!...............
Помещено самим Марксом!
У Д. Быкова НЕТ ни такой работы, ни такого текста!
Что делать!?

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
Ну, к чему было «помогающему», тащить с другого «перпендикулярного» сайта такое лестное для Тартаковского мнение? Да не всё ли равно, кто его поставил: Дм. Быков, лидер современных молодых интеллектуалов, сам Тартаковский или кто-то другой? Суждение Быкова об атмосфере «серебряного века», статья Тартаковского тоже об этом, всё в порядке.
Унизить этой лестным мнением Тартаковского? Да он только ухмылялся, наблюдая, за всеми этими «ужимками и прыжками» /Крылов, «Мартышка и очки»/ «помогающего» и других, суетившихся аж полдня. К чему было Библиофилу, Буквоеду, ещё каким-то куда менее почтенным, но тоже, конечно, анонимам /иных не было!/ заведомо пачкать свои физиономии? Как бабы разнесли по всему околотку, себе же заморочили головы, хотя итог был очевиден заранее.
Возня хуже чем неприличная: глупая!
Дальше больше и ещё глупее. Вместо того, чтобы поискать и в две минуты найти в «Огоньке» статью Быкова, купились на червячок какого-то остряка, посылавшего их по разным адресам. Словом, максимально расшаркались перед Тартаковским. Да и перед Быковым.
Тартаковский вмешался несвоевременно и сдуру: дал адрес статьи. Мог бы подождать развития поучительной клоунады.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Thu Nov 20, 2008 9:37 pm, edited 2 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: АНОНИМНОСТИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Б.Тененбаум-Матроскину
С российскими политиками никогда не ясно, где и в какой момент им стукнет в голову, и что именно стукнет ?.. Так что кто их знает - с дураков станется. С другой стороны - вроде есть сдерживающие факторы... Хотя - опять-таки - с дураков станется...
Я думаю, Котофеич, что российский МИД безвозмездно консультирует Маркс Самойлович :):)

Матроскин - Тененбауму
Тартаковские всегда были тайным стратегическим оружием РСФСР-СССР-России. Одних забрасывали к врагам с тайными диверсионными целями, других использовали внутри для развития коммунистических наук и культур... :):)

Матроскин
Можно дать по морде Хисбалле и обратиться к России, чтобы она защитила своих граждан в Израиле, которых раз в 50 больше, чем в Южной Осетии и Абхазии вместе взятых. И тогда, вне всяких сомнений, Ливану наступит полный амбец.
Если, конечно, командовать операцией не назначат генералиссимуса Тартаковского:):)

>>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<

Мог бы цитировать ещё и ещё. Выскажусь, пожалуй.

Нет, дураками шерочку с машерочкой не назову ни в коем случае. Ни боже мой! - даже с разрешения Модератора, даже по его просьбе. Дураки? Это несправедливо! Безобидная глупость уже пожилых, помятых обстоятельствами евреев (Тененбаум – слегка, Матроскин – более чем ощутимо)...
Всё, на что способны наши фигуранты. Хотя нацелены они на большее!
Обычные амбиции, свойственные всякому образованцу (т.е. лицу не без некоторых знаний и скромных профессиональных навыков).
Всё бы ничего, если бы хоть какое-то - хоть малейшее творческое начало!
Оттого-то обозлённость и ощущение своей неполноценности (в чём они и себе-то не признАются).

Оттого-то патологическая ненависть к собственному прошлому (к России, где жили они вполне благополучно). Им кажется, что их обобрали: если бы родились «на Западе», преуспели бы куда больше. Вряд ли. Рядовые исполнители.
Зато в их прошлой жизни была снисходительная соввласть, которой наплевать было на таких. Здесь же... ну, нужны ли рачительному хозяину болтуны-матроскины?..

У Матроскина тот же синдром простирается до какой-то "глобальной" истерии: битую неделю высокомерно толковал здесь по поводу «ничтожных прямоходящих».
То бишь, людей...
Рога бы такому – мало бы никому не показалось!

Оттого-то – от амбиций - страсть здесь к пересказыванию уже сказанного кем-то другим, к повторениям, зуд и спешка в неуёмной болтливости, – чтобы тщеславно опередить кого-то ещё, одержимого тем же зудом.

В подкрепление сказанного отмечу обстоятельство, казалось бы, постороннее: хроническое (опять же – как зуд) желание острить при полном отсутствии "показавний". Остроумие напрямую связано с интеллектом, - хотя, повторю, наши фигуранты отнюдь и отнюдь не дураки. Но, извините уж, «талант – как деньги...» (Шолом-Алейхем).
Оттого-то – «коммуняки», «низзя», «ваапще», «всеписатель» (Тартаковский) «Во Пу» (Путин)... – такая вот вымученная ёрничающая лексика.

Отсутствие способностей к действительному проявлению интеллекта компенсируется «тэгом» (если не ошибаюсь в терминологии) - :))) :))) :))) :))) :))) Это как «закадровый смех» - подсказка залу, что-де произнесена беспомощная острОта...

Перед Тененбаумом и Матроскиным надо бы извиниться за причинённое огорчение. Извиняюсь.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: МЫ ДИСКУТИРУЕМ...

Post by Матроскин »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ писал(а):
Тартаковский
- Saturday, October 18, 2008 at 10:29:21 (EDT)

Фигурант придал моей персоне неумеренную значительность. Всеписатель – как бы Вседержитель... Ну, это уж чересчур. Или – Генералиссимус... Ну, зачем уж так?..
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Специалист-писатель (так записано в его дипломе) решил заставить меня восстановить справедливость. Ну что же, используя статистику этого сайта, определим литературный уровень этого всеписателя по сравнению с литературными талантами подзаборного кота Матроскина, который вообще не писатель.

ТАРТАКОВСКИЙ начал 26 тем
Количество обращений к его темам включая авторские 6031
Среднее количество обращений на 1 тему 231,96

МАТРОСКИН начал 10 тем
Количество обращений к его темам включая авторские 10085
Среднее количество обращений на 1 тему 1008,5

Отсюда литературный уровень «специалиста - всеписателя» Тартаковского составляет 0,23 литературного уровня подзаборного кота Матроскина.
Математический вывод: ТАРТАКОВСКИЙ АБСОЛЮТНО БЕЗДАРНЫЙ ГРАФОМАН.
:o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: МЫ ДИСКУТИРУЕМ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Факт, а не реклама!

НЕОБЫЧНЫЕ ФАКТЫ [ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ] Модератор Матроскин просмотров 5068:

задержана женщина, в багаже которой нашли скелет ее брата
Отец заставил семилетнюю дочь зарезать котенка.
новорожденная девочка с двумя лицами
женщине сделали новое анальное отверстие
ДИНОЗАВР В АВТОБУСЕ
пересадка собачьих голов
ЖЕНЩИНА ВЫЖИЛА ПОСЛЕ ПОПАДАНИЯ ПУЛИ МЕЖДУ ГЛАЗ.
труп был покрыт газетами, и кошка с собакой объели его.
Заняться сексом с императорским пингвином
САМ СДЕЛАЛ СЕБЕ ТРАХЕОТОМИЮ МЯСНЫМ НОЖОМ
МАТЬ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ ЖИЛИ В ДОМЕ С ТРУПОМ ЖЕНЩИНЫ В ТУАЛЕТЕ
ЖЕНСКИЙ ТРУП ПРОЛЕЖАЛ В КВАРТИРЕ 35 ЛЕТ
ЧЕТВЕРТАЯ ПРАВАЯ НОГА НАЙДЕНА
Загадка отрезанных ступней
6 ЛЬВОВ СЪЕЛИ ЮЖНОАФРИКАНСКОГО МУЖЧИНУ
ЛЕТАЮЩИЙ ПЕНИС
САМАЯ ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ СОБАКА: 3 НОГИ, 1 ГЛАЗ
ЖЕНЩИНА ВЛОМИЛАСЬ В МАГАЗИН
КРАСАПЕТОЧКА - МОДЕЛЬ ПРИЗА "ВСЕПИСАТЕЛЬ - 2"
КАКУЮ ТОЛЬКО ДРЯНЬ НИ СЪЕШЬ С ГОЛОДУХИ
В Конго выпустили из тюрьмы козлов
Водитель осла оштрафован..........................

К КАЖДОМУ ТЕКСТУ прилагаются стихи самого Матроскина:
К парадному выходу из Адама
Путь прост, не нужен подсвечник.
Но Ева не стала бы Первой Дамой,
Пройди она сквозь кишечник.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: МЫ ДИСКУТИРУЕМ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

К дискуссиям 16-20 ноября 2008 г.
(здесь - ИДЕИ и ОТКРЫТИЯ: "Циклы Мироздания", "В океане энергии...").

ИЗ ДВУХ УГЛОВ.

«Минули сутки – страсти улеглись...» (словами поэта) – не пора ли подытожить? Без гнева и пристрастия, конечно. Всё-таки, взаимная т.с. беседа была продолжительной, с участием около десятка собеседников, с обилием чувств...

Я, конечно, не о своей гипотезе, любопытной далеко не каждому, – о самом ведении беседы, что, должно быть, интересно всем. Случай типичный. Тем и занимательный.

Самое же занимательное в том, что против участника с именем-отчеством-фамилией (даже с известными собеседникам биографией и перечнем трудов) выступили исключительно анонимы – безличные лица (извините за тавтологию).
Ну, нельзя же хоть как-то конкретизировать не только «принципиально анонимного» Матроскина или Вердикта, который при случае тут же оборачивается насекомым с усиками (~!~), или Исаака (всегда ли он был Исааком?) и даже Математика, хотя математиков на свете, конечно же, куда меньше, чем, скажем, зубных техников?..

«Ну и что?» – скажете вы.
А то – что анонимность предполагает и предрасполагает к безответственности. Даже Борис Маркович Тененбаум, готовый, видимо, забыть, как дважды на дню (исключая субботы) величал меня идиотом, не поднял уже свой голос.
Всё-таки, имя собственное (да ещё и подкреплённое собственными трудами) чего-то да стоит!..

Мне, вообще, кажется (хотя могу, конечно, тщеславно заблуждаться), что погода здесь всё-таки раз от разу меняется к лучшему. Уже я оценил перешедший в миролюбивое ёрзанье былой агрессивный напор Матроскина и - некоторую опасливость Вердикта в вынесении им вердиктов, и попытку неведомого мне (и никому здесь) Артура загладить откровенное хамство...; и никто уже (обобщая) не рискует поддержать здесь публично несбыточную мечту о нашей «избранности»...
А загляните-ка в архив четырёх-пятилетней давности – своих не узнаете! И себя самого тоже.
Переменились люди. Отчасти. Процесс пошёл.

Но, конечно, высокомерие, переходящее в натуральное хамство, нет-нет да случается. Математик, например, справедливо обвинил меня в «мстительности и злопамятности». Сам он давно позабыл, как пустил в меня «дурака» и допустил прочие интеллигентные вольности, - и никак не ожидал, что ему об этом напомнят. Как-то забыл Нравственный Кодекс строителей коммунизма, где вот так, чёрным по белому: «Замышляя пакость, думай о последствиях!»

Ну, да Б-г ему судья! Тем более, действительно, - грамотный человек, с высшим образованием...
И дай-то Б-г, чтобы (словами того же классика) «сокровища душевной красоты совмещены в нём были благодатно».
И во всех нас тоже.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Thu Nov 20, 2008 9:27 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Щьлахли Шебати
участник форума
Posts: 21
Joined: Thu Sep 04, 2008 11:12 am

Re: МЫ ДИСКУТИРУЕМ...

Post by Щьлахли Шебати »

Щьлахли Шебати
- Monday, November 17, 2008 at 07:29:16 (EST)
Вспомнилось:

"Признак невежды - похвальба" ("Зоар" Балак 193:2)

==================

Аноним - Тартаковскому
- Monday, November 17, 2008 at 07:43:54 (EST)
Господин Тартаковский! Вы достаточно стары, чтобы помнить борьбу по разоблачению псевдонимов. Ваше сравнение анонимов с подплинтосувыми тараканами напоминает борьбу с космополитами. Поделитесь воспоминаниями своего участия в ней. Каждый человек имеет право быть анонимом, хотя никто не имеет право анонимно писать доносы. Оценка Ваших писаний не есть донос. Или для Вас всякое несогласие с Вами есть донос? Куда? Кому?

==================
Б.Тененбаум-МСТ
- Monday, November 17, 2008 at 09:16:28 (EST)
--
Даже Борис Маркович Тененбаум, готовый, видимо, забыть, как дважды на дню (исключая субботы) величал меня идиотом, не поднял уже свой голос.
--
Видите ли, я своего мнения о вас не переменил, просто общаться с вами у меня нет никакой охоты. Но уж если вы настаиваете, то скажу еще разок говоренное уже неоднoкратно. Отсутствие у вас образования - не порок. Есть очень умные люди, формального образования не получившие. Отсутствие у вас воспитания, в общем, тоже можно простить. В конце концов, вежливость (в определенной человеческой среде) есть форма самоуважения, a вам, возможно, пришлось провести жизнь в другой среде.
Однако есть такая вещь, как компетентность. Она может быть свойственна и физику, и печнику, и физкультурному тренеру.
Мастер знает, как трудно сделать то, что он делает - хоть критрон спроектировать, хоть печку сложить - и уважает профессиональные знания других людей, работающих в сферах, далеких от его области компетенции. Поэтому ему не придет в голову излагать "гипотезы" о строениии Вселенной, имея багаж в виде средней школы, он не "реформирует" правописание и алфавит иностранных языков, не имея о них ни малейшего представления, он не станет комментировать Тору на основе ее русского перевода, и предлагать стратегические решения армейскому командованию на основе взгляда на контурную карту.
Такие вещи может делать только человек совершенно невероятного невежeства, соединенного со столь же невероятным самомнением. К этому следует добавить поистине болезненную тщеславность, заставляющую его непрерывно выставлять эти бредни по всему свету, в сопровождении обильных "открытых писем" известным людям, или заявлений о том, что "... вникать в гору фактов у него нет времени, потому что главное - это концепция ...". А уж "концепция" у него всегда есть - она высосана из пальца и надута в красиво пeреливающийся мыльный пузырь.
Такого человека трудно уважать, и с ним совершенно не хочется "спорить" - просто не о чем.


==========
Буквоед - Б.Тененбауму
- Monday, November 17, 2008 at 09:56:29 (EST)
К этому следует добавить поистине болезненную тщеславность, заставляющую его непрерывно выставлять эти бредни по всему свету, в сопровождении обильных "открытых писем" известным людям, или заявлений о том, что "... вникать в гору фактов у него нет времени, потому что главное - это концепция ...". А уж "концепция" у него всегда есть - она высосана из пальца и надута в красиво пeреливающийся мыльный пузырь.
---
Или, как говорят уважаемые нами англичане:): "Empty vessels make the most noise"
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: МЫ ДИСКУТИРУЕМ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ИЗ ДВУХ УГЛОВ. (Продолжение):
Сочувствующий:- Monday, November 17, 2008 at 14:54:09
Господин Б. Тененбаум,
Ваши реакции на Тартаковского это вопли импотента. Так уж природа распорядилась, и ничего не поделаешь. Одному дано, другому нет.
Вас жалко. Не выставляйте себя в смешном свете.

Тартаковский:
...Даже Борис Маркович Тененбаум, готовый, видимо, забыть, как дважды на дню (исключая субботы) величал меня идиотом, не поднял уже свой голос. Мне понятно его эпическое воздержание. Вовремя вспомнил, как самоотверженно поддержал героическую попытку Матроскина исправить школьную механику (раздел – вращение) – и что из этого вышло...

Б.Тененбаум-МСТ:
Видите ли, я своего мнения о вас не переменил, просто общаться с вами у меня нет никакой охоты... Мастер знает, как трудно сделать то, что он делает - хоть критрон спроектировать, хоть печку сложить - и уважает профессиональные знания других людей, работающих в сферах, далеких от его области компетенции. Поэтому ему не придет в голову излагать "гипотезы" о строениии Вселенной, имея багаж в виде средней школы, он не "реформирует" правописание и алфавит иностранных языков, не имея о них ни малейшего представления, он не станет комментировать Тору на основе ее русского перевода, и предлагать стратегические решения армейскому командованию на основе взгляда на контурную карту...

Тартаковский:
С вами, Борис Маркович, всё-таки приятно общаться. Не поединок с тенью – в сравнении с другими. Реальное лицо, вполне упитанное, судя по фото, - весомый (пудиков, надо думать, за пять) собеседник.

Вы упомянули здесь в своём страстном апофигее следующие мои работы: «Циклы Мироздания», «Кириллица или латиница», «Откровение Торы», «Война и МЫ». Это далеко не все. Опубликованы (и в бумажных – книжных и журнальных – изданиях) «Дарвинизм – Учение или гипотеза?» (в книжном варианте: «Человек – венец эволюции?»), «Акмеология. Эрос и личность», «На весах столетий», «Историософия. Мировая история как эксперимент и загадка», «В поисках здравого смысла», «„Яровизация“ сознания», «Эволюция жизни», «Адольф Гитлер... в зеркале психиатрии», «Серебряный век...», «Опыты одной жизни», «Крах российского либерализма», роман «Homo eroticus» (бесцензурно в интернете – «Герой НАШЕГО времени»), повести, рассказы (которые вы даже соблаговолили как-то похвалить), ещё многое-многое чего...

Чрезмерная добродетель, отличающая вас, следствие нереализованных пороков. Некогда приятель мой Лёня С. называл меня развратником, поскольку я «сожительствовал» с девушкой вдвое младше меня. (Она уже много лет моя жена; у нас много детей). Помнится, он даже пробовал предложить ей деньги... Вам, Тененбаум, знакома разница между покупной «любовью», и самоотверженной, открытой – истинной? Хотя бы единственный свой опус вы издали НЕ за свой счёт? Каковы тиражи ваших опусов? Рецензировались ли они научными рецензентами редакций и издательств?..

Боюсь, что в указанном случае вам бы сильно не повезло. Вы (ваши собственные слова) «любите пересказывать прочитанные книжки». Завидую хорошей памяти. Но как-то, не углубляясь в ваше, п.г., творчество, я тут же набрёл на элементарный плагиат. Процитировать? Любой рецензент тут же отложил бы рукопись. Вот и я, если вспомните, посоветовал вам не напрягать память, а привести цитату...

«Мастер знает, как трудно сделать то, что он делает». Я это очень хорошо знаю. Здесь было много остроумия (и с вашей стороны) по поводу того, что первая моя публикация «Вселенная: замкнутая, сферическая, вращающаяся» была более сорока лет назад, - а проблема интересовала меня гораздо раньше, и думал я об этом все последующие годы. Не могу судить об истинности моей работы (наиболее спорной) «Циклы Мироздания» (ранее – «Циклы Вселенной»), но только на этом сайте почти ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ её просмотров.
Не случайных: заголовок абсолютно чёткий и недвусмысленный.

Ваше хобби – ВО! – история. Вместо того, чтобы заниматься Тартаковским, тратить золотое время, раскритиковали бы помещённую здесь же («Старина») работу «Почему китайцы не открыли Америку». Это адаптация (для лучшего усвоения) моей книги «Историософия...» - М. изд-во РГГУ; на титуле: «Федеральная целевая программа книгоиздания России» (вам такое снилось?) и «Рекомендовано Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию» (а такое?). Рецензенты, кстати: академик, д.и.н. Б.Я. Ставиский (и-т востоковедения), проф., д.филос.н. А.Н. Чанышев (МГУ).

Вам, возможно, известны исторические концепции Гегеля, Маркса, Шпенглера, Тойнби, М. Блока, Коллингвуда и, уж конечно, - Гумилёва, - есть возможность сравнить (!!!). И вы бы наглядно и навсегда продемонстрировали ничтожество Тартаковского.

Пока что мне вас (как и Сочувствующему) только жалко. Вы со своим неверием возможностям человека (оглядываясь на себя самого) похожи на невинную девушку: - Я, маменька, никак не могу поверить, чтобы член был мягкий!

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ:
Б.Тененбаум:
(Тартаковский) - человек совершенно невероятного невежeства, соединенного со столь же невероятным самомнением. К этому следует добавить поистине болезненную тщеславность, заставляющую его непрерывно выставлять бредни по всему свету, в сопровождении обильных "открытых писем" известным людям, или заявлений о том, что "... вникать в гору фактов у него нет времени, потому что главное - это концепция ..."
Такого человека трудно уважать, и с ним совершенно не хочется "спорить" - просто не о чем.


«Открытые письма известным людям» - жанр чрезвычайно действенный именно в пору интернета. Марк Аврелий – «НАЕДИНЕ С СОБОЙ», автор в интернете – наедине со всеми. Потому-то упоминаемый жанр требует от автора особой ответственности, что абсолютно исключает его анонимность, ники, клички, т.п. трюки. Известно, «собака (анонимная) лает – ветер носит».

Упоминаемые выше мои Открытые письма, вероятно, не все в виртуале, поскольку писались ранее. И опубликованы в обычных изданиях: «Огоньке», «Литературной газете», «Известиях», издании Русского биографического и-та «КТО есть КТО», в нескольких израильских русскоязычных изданиях... Что-то и в интернете.
Т.к. прозвучало охаивание, позволю себе напомнить по крайней мере о некоторых своих Открытых письмах:
- В защиту Алима Гафурова, исламоведа, переводчика Корана, выступившего со смелой статьёй «Я знаю, что такое ислам». Не только А.Гафуров, но и я сам, удостоились угроз на исламских сайтах.
- Премьеру РФ Евг.Примакову – о том, скольких бед и убытков стоил он собственной стране, всячески (в качестве резидента при арабских режимах) способствуя ПОРАЖЕНИЯМ отечественного оружия.
- «Алену Безансону и в его лице прочим евролибералам» - о подлой роли западного «интеллектуального левачества» в современной политике (о чём впоследствии не раз говорилось и на этом сайте).
- Режиссёру А. Кончаловскому, снисходительно заметившему, что-де евреев пригревала советская власть («Еврей-дворник – анекдот!») - о своей семье, где никто не был коммунистом и все были заводскими рабочими.
- Премьеру Эхуду Бараку ТУТ ЖЕ после бегства из Ливана – о том, что это (и предательство ливанских христиан) чревато чрезвычайными последствиями (названы) для Израиля.
- Резуну/Суворову – об его чудовищном цинизме и манипуляциях (!) цифрами. В частности, вот о чём:

Основополагающая, из книги в книгу «концепция Резуна» следующая:
ОПАСАЯСЬ-де ВЕРОЛОМНОГО НАПАДЕНИЯ СТАЛИНА («5 июля 1941 – «День „М „») ГИТЛЕР 22 ИЮНЯ 41-го НАНЁС НЕОБХОДИМЫЙ ПРЕВЕНТИВНЫЙ УДАР.
Но тогда признаем:
1 СЕНТЯБРЯ 1939 года ГИТЛЕР, ОПАСАЯСЬ ВЕРОЛОМНОГО НАПАДЕНИЯ ПОЛЬШИ НА ГЕРМАНИЮ, В ПРЕВЕНТИВНЫХ ЖЕ ЦЕЛЯХ ЗАХВАТИЛ ГРОЗЯЩЕЕ ЕМУ СОСЕДНЕЕ ГОСУДАРСТВО.
Понятно, что это полная чушь.
Но если бы Гитлер не захватывал Польшу, Германия была бы отделена от агрессивного - допускаю - Советского Союза крупным (по территории, да и по населению) признанным европейским государством.
Результатом (опять допущение) самочинного нападения Советского Союза на Польшу явился бы, бесспорно, союз западных демократий с нацистской Германией.
Понятно, чем это грозило бы Сталину, который был тираном, но не идиотом.

Дм. Хмельницкий издаёт сейчас книжка за книжкой серию (!) «Правда Виктора Суворова», обеляя, по сути, нацистский рейх. В своих обильных подборках моё обширное Письмо он не упоминает, хотя, рузумеется, читал. Это свидетельство весомости моих многочисленных аргументов (вовсе не обеляющих Сталина).

Это – к выдуманной Тененбаумом, но приписанной мне (как уже случалось не раз) фразе:
"... вникать в гору фактов у него (у меня. - М.Т.) нет времени, потому что главное - это концепция ..."
Обратите внимание: закавычена как бы цитата, но – от третьего лица, как сам автор просто не мог бы написать. Подобными жульническими приёмами, вплоть до плагиата, замечательны и другие «труды» нашего популярного героя.

Б.Тененбаум-М.Тартаковскому:
Маркс Самойлович, поскольку вы помянули ваше "открытое письмо" к Суворову, то пару слов к вашему эмоциональному выступлению все-таки надо добавить. Вы и в самом деле полностью игнорируете гору фактов, которые нелюбимый вами автор предьявляет в доказательство своей точки зрения.
Вот вам точная цитата из вас:
"Разбираться ли с каждой цифирькой, приводимой Вами (пересчитывать ли на небе звезды)? Детали тогда лишь важны, когда они складываются в весомые доказательства. О них и поговорим. А на всякий чих, как известно, не наздравствуешься."
Т.е. возразить вам нечего, и вы лихо перепрыгиваете через это небольшое препятствие: "... на всякий чих, как известно, не наздравствуешься ...". Если вам не нравится Резун-Суворов - ну, посмотрите М.Солонина, он пишет то же самое. Про горы оружия, заготовленного к 1941, про скрытую мобилизацию, про выдвинутые к границе войска, про эшелоны боеприпасов, уложенных на землю в ожидании наступления, про военные округа, загодя преобразованные в фронты, и прочее, и прочее, и прочее. Не хочется кратко пересказывать общеизвестное, у Солонина все изложено куда подробнее и во всех деталях.

Далее - ваши "возражения" Суворову, как вы любите говорить, "... по существу ...". Ну, возьмем парочку, с приведением прямых цитат:
1. Ну, а советские орудия со снарядными ящиками, тоже-де «выложенные на грунт» и доставшиеся врагу?.. Как так получилось, что миллионы советских солдат оказались в плену (и многие потом - в армии Власова), тогда как трофейная техника как-то вовсе не задействована?
Задействована. Вы просто не в курсе. Добрая половина тяжелой германской зенитной артиллерии состояла из трофейных советских орудий. Их использовали вплоть до 1945 года, даже у Роммеля было сколько-то штук.
2. нет-де у Гитлера авиации дальнего действия. Она бы ему очень пригодилась. «Но ее не оказалось».
Не все почему-то согласны с этим Вашим утверждением. Например, британский лидер Черчилль. В письме американскому коллеге Рузвельту (8 декабря 1940 г.) он жалуется, что снабжение сражающейся Британии оружием, сырьем и продовольствием через Атлантику осуществляется уже только северным маршрутом (через исландские воды). «Но и этот последний путь подвергается все усиливающимся атакам германских подводных лодок и бомбардировщиков дальнего действия».
Допустить ли, что коллега прилгнул коллеге?..


У немцев не было бомбардировщиков дальнего действия. В письме Черчилля имелись в виду FW-200 - переделанные из самолетов гражданской авиации. Использовались для дальней разведки в океане при челночных полетах из Бордо в Норвегию и обратно. Функционально - наводили на конвои подводные лодки. Сами же атаковали только одиночные, отставшие от конвоев суда, поскольку на небольших высотах были уязвимы для зениток.
Все остальное - в том же духе. Как всегда, у вас проблемы с компетенцией. И я предвижу, что - как всегда - вы сведете их к заявлению о наличии у вас гигантской потенции. Что к делу не относится, ибо и вы - не конь, и я - не зоотехник :)

М. ТАРТАКОВСКИЙ:

Б.Тененбаум-М.Тартаковскому:
Маркс Самойлович, поскольку вы помянули ваше "открытое письмо" к Суворову...



Молодец, всё-таки, этот Тененбаум: мёртвая хватка! Как говорится, «да я тебя, сука, и в морге достану!»
Так что - fatum. Fatis volentibus (воленс-неволенс)...
Во первых, не я помянул; первым - сам наш скромный Тененбаум (November 17, 2008 at 09:16:28). Так что ухо востро: он большой мастер!
Вот я его спрашиваю, как это Гитлер с перепугу захватил Польшу (November 19, 2008 at 07:00:22), а он мне - про советские пушки; ну, вот - про Югославию, - а он мне начнёт про сталинские танки... Придётся и о танках...

Вкратце. В конце марта 1941 г. «под давлением обстоятельств» Югославия вступила в «Тройственный Пакт» (Германия-Италия-Япония). Тут же в Белграде и не только – всенародные митинги под лозунгами: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» (в сокращении и в рифму: «Bolje grob nego rob»), «Лучше война, чем пакт» т.п.
Тут же и просоветский военный переворот в Югославии, также встреченный восторженными толпами на улицах...

Естественно, события были поддержаны (заметим: очень осторожно!) советской печатью.
В самом начале апреля Молотов сообщил «немецкой стороне» о желании СССР заключить Договор о дружбе с Югославией. Германия отнеслась к этой возможности "с неодобрением".
Всё же 5 апреля Договор был подписан.

И уже НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ немецкие войска вторглись в Югославию из Румынии и Болгарии, начали наступление на Белград и Скопле. Зверская бомбардировка королевского дворца, университета, министерства обороны, генштаба, Военной академии, казарм, ж/д станций, электростанции, аэродрома, жилых массивов по всему городу. Более двух тысяч убитых, более 10 тыс. – раненных и искалеченных... (См. М. Тартаковский, «Балканский синдром»).

На всё это Молотов заявил лишь, что "очень печально, что расширение войны всё же оказалось неизбежным".

Вот так нападение на СССР было отодвинуто на решающие почти три месяца: от советско-польской границы были частично оттянуты готовые к штурму войска и техника.(К Москве затем шли в осеннюю распутицу, подступили – в самые морозы...)

Все-то эти месяцы прямиком на Берлин – пожалуйста! (Если бы по версии Резуна). «Даёшь Берлин!» – каких-то 700 км.от Бреста на «быстроходных сталинских танках», на европейских автострадах «сбрасывающих свои гусеницы» быстрее, чем девушка – исподнее!..

Ну, проморгали (Сталин со своим генштабом) будущую удивительную Версию! Как бы всё тогда замечательно у него (Резуна) сложилось БЫ!.. И Тененбауму (было бы) приятно.

Теперь вот самое время сопоставить его способ цитирования с наличествующим т.с. манускриптом.
Тененбаум: «Заявления Тартаковского о том, что (далее цитата. – М.Т.) "... вникать в гору фактов у него нет времени, потому что главное - это концепция ...". А уж "концепция" у него всегда есть - она высосана из пальца и надута в красиво пeреливающийся мыльный пузырь».

Тартаковский (Открытое письмо): Почтеннейший Владимир Богданович! Извините, что не величаю Вас избранным Вами гордым псевдонимом (еще и с прибавлением столь значащего имени – Победитель /лат./). Вы бы как отнеслись к поэту, назвавшемуся Пушкиным? К пишущему на военные темы и подписывающемуся - Александр Македонский. И т. д.
Проявляемое уже в этом свойство личности отражается, увы, и в Вашей версии... Приходится обращаться к корням, фундаменту. К базису (в терминах «истмата»). Надстройка рассыпется сама собой.
Суть «версии» (впервые озвученной не Вами, но - самим фюрером в его выступлении по радио 22 июня 1941 г.) можно передать в немногих словах. Сталин готовил нападение на Германию, но - Гитлер опередил. Проникшись сим интересным соображением, Вы отныне год за годом заполняете сомнительными аргументами одно сочинение за другим. Но все они почему-то вызывают в памяти известный анекдот о российском генералиссимусе. Суворов, не любивший немогузнаек, спросил, будто бы, солдата, сколько звезд на небе. «Пять тысяч семьсот шестьдесят четыре», - отрапортовал (будто бы) тот. Александр Васильевич подивился его находчивости.

Нельзя не подивиться и Вашей. Как человек военный (кажется, не побывавший в сражении?) Вы оглушаете читателя шквалом цитат, цифр, наименований: номера и число советских дивизий, полков, батальонов; количество и типы танков, самолетов, орудий; количество и тоннаж вагонов, цистерн т.п. Все это-де готовилось для блицкрига. По Вашей версии потенции Германии были ничтожны в сравнении с советской мощью? Увы, подкузьмил случай, роковой день 22 июня...

Замах, что называется, рублевый... Разбираться ли с каждой цифирькой, приводимой Вами (пересчитывать ли на небе звезды)? Детали тогда лишь важны, когда они складываются в весомые доказательства. О них и поговорим. А на всякий чих, как известно, не наздравствуешься. И для того чтобы определить, тухлые ли яйца, незачем съедать всю яичницу.
Зимняя 1939\40 г.г. советско-финская война, к примеру, чрезвычайно неудобна Вам...................

Далее (не Тененбауму) читать по тексту, помещённому здесь в «Заметках» № 38 или по расширенному: «КТО есть КТО» №4-2003 (http://www.whoiswho.ru/arhiv.htm).
Если будет возможность, загляните в мою книгу «В поисках здравого смысла» (М. 1991; гл. «Культ безличности») – убедитесь, что ответы на эти вопросы возникали ещё тогда, когда не возникал сам Резун-Суворов. Также и в – «Пути в незнаемое. Писатели о науке» (там – М. Тартаковский, «“Яровизация“ сознания»): там - мельком.

Винить Тененбаума было бы всё же жестоко... (Об этом к-н потом).

Ниже - продолжение дискуссии по поводу "версии" Резуна-"Суворова", хамски - и ничуть не по делу, не по теме - прерванной Матроскиным и Шебати.
Гадят повсюду - чаще других эти двое - как могут.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Mon Nov 24, 2008 11:04 am, edited 3 times in total.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: МЫ ДИСКУТИРУЕМ...

Post by Матроскин »

На самом деле никаких дискуссий с Тартаковским нет.

Воспитанники детского сада, в отличие от Вечного Взвешивателя разряженно-заряжнных аккумуляторов, понимают, что тело МСТ, содержавшееся в суперпрезервативе, в процессе эксперимента изменяло приращение своей энергии от нуля до величины, определяемой высотой здания, а затем опять до нуля после падения на асфальт. Вес тела менялся от 50 кг до значения близкого к нулю (в режиме свободного падения) и опять вернулся к 50 кг после падения на асфальт. Масса же тела МСТ в процессе эксперимента оставалась неизменной.

Жаль, что в конце эксперимента деформация и разрушение тела МСТ воспрепятствовали МСТ сообщить миру его Великое Откровение: сколько же весило приращение энергии его тела.

Впрочем, Тартаковский все равно осчастливит нас своими "научными" гипотезами и открытиями. Их у него больше, чем атомов во Вселенной. :o :mrgreen:
User avatar
Щьлахли Шебати
участник форума
Posts: 21
Joined: Thu Sep 04, 2008 11:12 am

Re: МЫ ДИСКУТИРУЕМ...

Post by Щьлахли Шебати »

С вами, Борис Маркович, всё-таки приятно общаться. Не поединок с тенью – в сравнении с другими. Реальное лицо, вполне упитанное, судя по фото, - весомый (пудиков, надо думать, за пять) собеседник.
============

Стиль спора

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!

Жванецкий
Locked