Прошлое и будущее на сайте "Анализ истории"

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
DenisovUSTU
участник форума
Posts: 4
Joined: Fri Jun 27, 2008 4:02 pm

Прошлое и будущее на сайте "Анализ истории"

Post by DenisovUSTU »

Для ответа на вопрос "куда и зачем человечество движется во времени", исторический процесс рассматривается с точки зрения механики взаимодействия людей.
Показано, что "движущей силой" истории является не гонка производительных сил и производственных отношений, а необходимость периодически регулировать эффективность (справедливость) взаимоотношений между людьми сначала в масштабе родов (племен), затем в масштабе государств, а потом и в планетарном масштабе. "Регулирование" (переход к более эффективному взаимодействию) происходит в процессе естественной смены способов взаимоотношений людей от принуждения к конкуренции и к взаимопомощи. В
одном из периодов этим способам приближенно соответствовали понятия формационной теории: феодализм (рабство), капитализм и социализм.
Анализируется вероятное развитие исторического процесса в будущем.

Остается неясным, будет ли продолжаться исторический процесс после достижения относительной "всеобщей гармонии", или наше развитие прекратится, как у роя пчел и стада обезьян. Над этим стоит подумать.
Всегда лучше знать заранее, где когда-нибудь можем споткнуться мы или наши внуки.
Уже поэтому работа заслуживает критики.

Собственное мнение о предложенном сценарии будущего можно составить, если перейти к знакомству с материалами сайта http://DenisovUSTU.narod.ru
DenisovUSTU
участник форума
Posts: 4
Joined: Fri Jun 27, 2008 4:02 pm

Re: Прошлое и будущее на сайте "Анализ истории"

Post by DenisovUSTU »

Обсуждение материалов работы на форуме портала "Новая хронология" можно посмотреть по адресу
http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/ ... ID14&omm=0 .
Работа критиковалась членами форума на основе представлений об особенностях исторического процесса, которые они отстаивают. В дискуссии делались и дополнительные пояснения по содержанию работы.

Скорее всего, материалы сайта можно критиковать по многим другим направлениям: что-то декларативно, что-то тенденциозно, где-то ошибочно понимаются этнические особенности и др. Критика полезна любой работе, особенно, если направлена на основную идею - а есть ли закономерность, которую можно использовать для прогнозов? Надеюсь, на то, что появится интерес к теме, и на жесткую критику.

На всякий случай: на сайте и в дискуссии упоминаются только "идеологические диаспоры".
Post Reply