...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

РЕШАЮЩИЙ ВЫБОР.
Ошибаюсь ли?... Достаточно Нетаньяху с его партией расплеваться с харедимниками, присоединиться к НДИ Либермана и к генералам, чтобы этот разумный, рациональный, действенный союз навсегда (в пределах обозримого будущего) закрепился бы в Кнессете. И государство обрело бы пристойный вид.
И палестинцам - среди которых большинство, как это водится повсюду, нормальные благовоспитанные обыватели, которым те же наглые настырные харедим поперёк души, - тоже права (без, увы, права на возвращение в силу специфики территории)...
Страна нуждается в обновлении, а не во вращении вокруг самой себя, десятилетиями не сдвигаясь с места.

ВЫБОР НА ЭТИХ ВЫБОРАХ - останется ли Израиль страной, увязнувшей в талмудической замшелости, или превратится, наконец, в современное демократическое государство (с полноправным арабским меньшинством - как Финляндия с её шведами и т.п.).
В конечном счёте, это решающий выбор - существовать ли Израилю на протяжении следующих поколений или вырождаться и однажды (этого "однажды" вполне хватит - как Наполеону под Ватерлоо) проиграть решающее сражение - и застрянуть лишь в еврейской памяти.
Такое в нашей истории бывало не раз.

Zev: Согласно “Декларации независимости”, Израиль должен был принять конституцию вскоре после провозглашения государства в 1948 гoду. Нo, вoз и нынe тaм. В Изрaилe Конституции нeт.
Ecть ряд т.нз. “ocнoвных зaкoнoв”, фoрмaльнo зaмeняющих Конституцию … (хoтя, cтрoгo гoвoря, в oтcутcтвии Конституции, вce иныe зaкoны фoрмaльнo нeконституциoнны)…

Так вот, депутаты Кнессета от партии ШАС высказали мнение, что в Изрaилe Конституция нe нужнa: «У народа Израиля есть конституция, которой уже 4000 лет. Такой конституцией является Тора….”
"Ocнoвoпoлoжник" мoг бы cкaзaть: “Фoрмaльнo прaвильнo, a пo cущеcтву издeвaтeльcтвo”.

Нa ceгoдня Израиль едва ли не единственнoe государство, у которого нет конституции.

Вл.Янкелевич: "По данным за апрель 2019 года среди 1 миллион 79 тысяч израильских харидим 52.6% мужчин и 76.5% женщин работают".

Работа работе рознь. Я вовсе не о том, что труд дворника менее ценен, чем работа физика. Нельзя обойтись и без того, и без другого. Но, похоже, в статистике г-на Янкелевича не учитывается тот факт, что работающие харедим в массе обслуживают других таких же, но побогаче; в целом - труд внутри самой общины с естественным невычетом налогов...

Мне кажется, выбирать и быть избранными могут быть лишь приносящие непосредственную пользу стране - платящие налоги, служащие в армии (со справедливым учётом инвалидов, пенсионеров)...

"Некоторые ортодоксальные юноши согласны служить в тех воинских частях, где нет девушек..."
Поверну эту тему бытовым обличием. Как чувствует себя современная женщина, садясь в обычный автобус, где харедим не просто не уступают ей место, что т.с. "нехорошо", нет - указывают ей место в последнем ряду независимо от того, пустуют ли рядом кресла...
Как чувствует себя супруг (приятель, любовник), рядом с традиционно, в соответствии с религиозными нормами, оплёванной спутницей?.. Хочется ли жить нормальному человеку в ненормальной стране?..
Поставил многоточие - чтобы не перечислять многое подобное, фактически узаконенное.

Менять страну проживания нелегко. Наиболее успешным - профессиональным, зажиточным, перспективным - это проще. Они-то чаще других и эмигрируют.
Главари же ультра, как мы это видели, заботясь о своём электорате, пригласили эфиопов - не просто непрофессиональных, нищих, но и никаким боком, как говорится, не евреев. Разве что исповедующих примитивный иудаизм. Такое уже аукнулось - не раз ещё и откликнется.

Э. Рабинович: "Если кто-то придерживается точки зрения, что нет ценности в сохранении еврейского народа и его исчезновение ассимиляцией было бы положительным явлением, то я с пониманием отнесусь к такому подходу".

Неужто Рабиновичу невдомёк, что есть у народов и иные ценности, кроме обветшалой религии. Иначе не различались бы десятки наций, придерживающихся в разных странах, на разных континентах какой-то одной религии...
Да и как-то определились со своим статусом все европейские народы в новой эпохе, когда роль религий почти обесценилась... Отчего это мы одни такие беспомощные и неухоженные? Не унижаем ли этим поиском идентичности самих себя? Не оказываемся ли нацией без подлинной национальной культуры, вынужденной опираться на суррогаты?
Каждый раз подмывает спросить наших ревнителей: сами-то вы, с вашими высшими образованиями, остепенённые, верит в Б-га? Или это у вас лишь т.с. патриотические позывы…
Не оскорбляет ли такое отношение к божественному, неприкасаемому, истинных - искренних верующих?

Когда вижу харедимников в их чёрных сюртуках, в нелепых на жаре шляпах, непременных чулках, вспоминаю о голландских, гамбургских буржуа на пороге Нового времени, которые послужили образцами зависти и моды тогдашним харедим, в свою очередь послужившим образцами нынешним. Имеет ли их облик хоть какое-то отношение к древности, к традиции? Не клоунство ли?
Вспоминаешь не только об эстетике, взглянув, скажем, на снимки Умани после нашествия публики, прекрасно описанной Солом Беллоу: "В Иерусалим и обратно":
http://berkovich-zametki.com/Nomer16/Bellow1.htm

Сам я — из сугубо безрелигиозной семьи, среды — никогда не отказывался от своего еврейства, хотя были такие возможности. Не принимал фамилии своих русских жён, но они — мою, вполне еврейскую. И никаких при этом не только возражений, но и вопросов.

«Уместно» от - «место». Никто не отказывает религии в праве владеть умами верующих. Но — как полагали отцы-основатели нового государства, раввины более чем уместны в синагогах.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Sat Oct 26, 2019 7:24 pm, edited 7 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Семен Глейзер: Отморозим уши — назло Путину!
«...Вся демократическая оппозиция в России, вся демократическая эмиграция в диаспоре, а с ней и редакция газеты «Еврейская Панорама», выходящая в Берлине, восприняла «Революцию достоинства» в Киеве как «блестящий антипутинский процесс», а значит во всех смыслах прогрессивное явление. Положительными фигурами для всех нас, т.н. демократов, стали в этой связи и Бандера с Шухевичем, и Петлюра с Мазепой, и дивизии Ваффен СС, и хоть сам черт и дьявол, лишь бы против Путина.
И все пять «революционных лет» всё, что делалось в Украине, освещалось полностью «антипутински», то есть как «победу демократии», в сравнении с «диктатурой в России». Это «увлечение демократией» принимало порой идиотские формы. Все мы читали в «Еврейской Панораме» победные репортажи об успехах демократии в Украине, и как хорошо там стало жить евреям, да и вообще всем простым людям. Эта газета «не замечала» профашистских настроений в стране, бесчинств добр и нацбатальонов, и, так сказать, прямой демокрУтии, когда вооруженные бандиты заставляли депутатов в разных органах власти голосовать «как надо». Всё это были мелочи, издержки революционного пути. Главное — показать всем нам, в диаспоре и в России, «правильный путь» установления демократии.
Теперь, перед президентскими выборами этого года, все демократы там и тут, а с ними и газета «Еврейская Панорама», искренне проболели за Порошенко, ибо только он гарантировал Украине «антипутинский курс». Сам Порошенко, уловив «мечты демократов», провозгласил, что перед Украиной стоит выбор: или он, Порошенко, или Путин. Другого выбора нет...
...Победа Зеленского на выборах никак не входила в планы демократической оппозиции и демократической эмиграции. Но против 73 процентов голосов избирателей просто так не попрешь. И газета «Еврейская Панорама», наконец, проронила сквозь зубы что-то о последних событиях в Украине...

Пять лет назад, по горячим следам «революции достоинства», я написал в эту газету (тогда она называлась «Европа-Экспресс», впоследствии весь коллектив ее редакции, вместе со всеми материалами, перешел в «Еврейскую Панораму») короткую заметку под названием «Как некто Парасюк посрамил германского министра». Речь шла о том, как некий сотник по фамилии Парасюк на Майдане дезавуировал, то есть просто отменил, все «высокие договоренности» и гарантии, данные тогдашнему президенту Януковичу европейскими странами — «гарантами»» — министрами иностранных дел Германии, Франции и Польши. И, как говорят, отменил даже «секретную договоренность» между Обамой и Путиным. Вот он — настоящий герой революции! Взял — и всё похерил! Все эти бумажки, разговоры, переговоры, клятвенные заверения, оказывается, ничего не стоят перед «революционным творчеством масс», в данном случае, перед угрозой какого-то сотника начать штурм резиденции Януковича. И министры Германии, Франции и Польши смолчали, не пикнули в ответ на прямой плевок им в лицо. А все потому, что симпатии европейских лидеров базировались на том, что смена режима в Киеве будет направлена обязательно против Путина. Это была главная, невысказанная цель их невнятного поведения в те дни. Газета тогда, в 2014-м, отказалась публиковать мою заметку: слишком велики были восторги редакции от «успехов» революции в Киеве...»

* * *
Вспомните, драгоценные активисты вот этого еврейского портала, как тогда же пять лет назад, по горячим следам «революции достоинства», меня травили. даже банили, за любую попытку поведать о нацистском характере беззаконного путча, как все здесь были уверены, что нацизм - это, когда с самого начала травят и убивают евреев... Будто мы - единственная нация на планете! Будто клич "москаляку на гиляку" не может - и даже, укрепившись, не повернётся к известному: "Бей жидов!"?
Грустно это. И наводит на невольные мысли: как повели бы себя евреи в отношении к Гитлеру, к его человеконенавистничеству, если бы он начал с того. что объявил бы нас... ну, скажем, подобием арийцев? Объявил же японцев "жёлтыми арийцами"...

Отыскал кое-что из того незабвенного для меня, недалёкого, в конечном счёте, времени...
Yakov Kaunator: Протестные события в Москве наглядно подтвердили, куда власть определила \"волеизлияния\" народа. \"Ваше место у....\"
В этих событиях все пропустили один момент: фактор Украины. Перед москвичами наглядно продемонстрирован пример, на что способен свободный народ. Не знаю, как повернутся события в Украине, знаю одно: выборы в Украине - это весомый вызов московской власти.


Тартаковский: Вспомнить бы в истории хотя бы единственный случай, когда в центре страны (между прочим, самой большой из европейских) по майдану перед забрасываемыми зажигательными смесями неподвижно стоящими полицескими, охраняющими здания правительства, верховного совета, самого президента, - вот тут же. на этой же площади в это самое время разгуливали бы американские псаки, поощряющие бандитов (уже ведь даже не путч, но прямой бандитизм)?
Видано ли такое в мировой истории?

У Конан-Дойля есть рассказец о ядовитой змее, запущенной мерзавцем через вентиляцию в жилище приличного человека. Бравый Шерлок Холмс исхлестал змею плёткой; она переползла обратно - и укусила негодяя. Он скончался в муках.

Не напоминает ли эта история (кроме пока не очевидного смертельного исхода) провокации государственной псаки в Чечне, Дагестане и Афганистане - после чего взращённая псаки Аль-Каида ярко проявила себя в Нью-Йорке ("башни-близнецы") и не только? не похоже ли на дела псаки в Югославии, в Иране, в Ираке, в Сирии, в Ливии, в Египте? не похоже ли на нынешние проделки всё той же вездесущей псаки - похоже, попросту лишившейся ума?
Вот ведь что - не просто самое мерзкое, но в ядерную эпоху смертельно опасное для человечества.
Не это ли КОНЕЦ ИСТОРИИ? [/i]

От модерации: "Свои антиизраильские и антисемитские излияния делайте в специально предназначенных для этого местах, типа "Русского переплета".
Вы утомили модерацию, это вам последнее предупреждение перед баном".

См. Дмитрий Гордон - Николай Азаров:
https://www.youtube.com/watch?v=hSnY0fUbnJU

Мирон Амусья. Десять лет спустя.
(Впечатления от краткой поездки в Киев в сентябре 2019)

Замечательное умение сохранять девственность сознания. Даже очевидный выбор граждан не убедил: три четверти за кого угодно (заурядный актёр) - только не за расистов. Можно ли после такого сомневаться в своевременном выборе жителей Крыма и Донбасса?
* * *
НАРЕШТI!
В голландском парламенте - наконец! - поставлен вопрос о преступлении (случайном или намеренном?) диспетчерской службы Украины, направившей - вопреки всем конвенциям, правилам и здравому смыслу - пассажирский лайнер над линией боёв на Донбассе.
Об этом ещё полгода назад поставил вопрос премьер Малайзии, а до него ещё в далёком июле 2014 г. - ваш т.с. покорный слуга, за что и был подвергнут оплёвыванию со стороны здешних "новых американцев", а также официально устрашаем баном.
[/size]
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Tue Oct 15, 2019 6:56 pm, edited 3 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ШИЗОИДНЫЙ ДУБАЙ.
Проект глупейший - провальный. Через десяток-полтора лет мода на дурацкое скучное дорогостоящее жильё в одном из самых некомфортных в климатическом и ландшафтном отношении уголков планеты отойдёт в небытие - и небоскрёбы, как и острова Дубаи будут распродаваться всё дешевле из-за ненужности - обезлюживания.
У современных богатеев есть идиотские прихоти - т.н. бессмысленное модерное "искусство", идиотская некомфортная архитектура. Человек, между тем, остаётся таким, каким и был, природным существом. И не дай бог, если начнёт приспосабливаться к идиотским прихотям меняющейся моды.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »


ПЕРЕОБУТЬСЯ В ПАДЕНИИ.
Нетаньяху не добрал как минимум шести голосов для представления своего правительства президенту. Желаю успеха (в чём не уверен) генералу Ганцу - не потому, что убеждён в его т.с. замечательности, но потому, что он сейчас олицетворяет будущее Израиля как НОРМАЛЬНОГО СОВРЕМЕННОГО СВЕТСКОГО государства.

Это решающий момент во всей истории евреев. Не только харедим - что понятно, но и т.с. наша замечательная интеллектуальная элита, "во имя традиции" представляющая себя верящей в Господа, готова превратить страну в подобие Гаити с поголовной верой населения в карающего "вуду".

"Наш вуду" уже покарал нас, как никто в истории человечества, - Холокостом - жуткой гибелью детей на глазах родителей и родителей на глазах детей... Сопоставлять такое даже и с колымскими лагерями - несравненная подлость. Заявление Солонина, еврея, о победе во Второй мировой "Колымы над Освенцимом" - клинический идиотизм.

В юности я был интимно близок с женщиной старше меня на 22 года, вышедшей из "алжира"; муж, крупный партработник, был расстрелян в конце 30-х. Она оставалась ещё вполне цветущей особой; за ней ухаживал с явными серьёзными намерениями полковник-фронтовик.
Сын - геолог, то ли кандидат, то ли даже д-р наук...

Я это к тому, что "патриотический" раж настолько застилает многим, увы, глаза, что мы не только не ведаем благодарности, но даже не понимаем, в чём благо для нас самих.
ЭТА ОСОБЕННОСТЬ ПРЕСЛЕДУЕТ НАШ НАРОД В ТЕЧЕНИЕ СТОЛЕТИЙ - что вполне очевидно в Новейшее время, когда действительно цивилизованные народы уже распрощались с мракобесием и бесовщиной. (В социальную жизнь вползают другие маразмы - но и тема эта другая).
Не отстаём ли мы в историческом развитии от тех же палестинцев - столь презираемых нами?
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

НОУМЕНАЛЬНО!..

Дежурный по сайту: новости Мастерской - 2019-10-27 00:12:10(794)
Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение.
Читать полностью: http://club.berkovich-zametki.com/?p=51590

Ю. Герцман:
Вспомнил Марка Твена: «Не спорьте с идиотами — вы опуститесь на их уровень, а уж там они вас победят опытом.»
Пока Маркс Самойлович отдыхает (у них в Германии — ночь), я бы хотел задать один-единст венный вопрос: а каким образом сведения о буйном поведении планеты Набиру дошли до шумер? То есть, как вести оттудова получила графиня Блудова?..

Меня, естественно, заинтересовало такое широковещательное объявление. Дело в том, что моё НЕГАТИВНОЕ (отнюдь не позитивное, как это трактуется у Герцмана) отношение к бреду Захарии Ситчина (к широчайшей популярности этого бреда) возбудило даже гнев Аси Крамер (замечательного автора, когда речь о вещах более наглядных). Вот её мнение:
Ася Крамер: Выводы Ситчина кажутся порой настолько невероятными, что многие без колебаний относят его работы к жанру фантастики. Тем не менее, это научная гипотеза, призванная заполнить пробелы, которые до сих пор существуют в проблеме антропогенеза.
Основные мысли Ситчина, проходящие у него красной нитью, заключается в том, что во-первых, мифология — это не просто развлекательное чтение, а подлинное хранилище древних знаний; во-вторых, что Библию необходимо читать буквально, как самый настоящий исторический документ и, в-третьих, что древние цивилизации возникли благодаря знаниям, принесенным на нашу планету ануннаками — «теми, кто прибыл на Землю с небес». Они стали богами для людей. И т. д.
http://club.berkovich-zametki.com/?p=8416

Имею ли я к этому хоть какое-то отношение?
Естественно, я заинтересовался такой остроумной популяризацией экспромтов покойного. И вот, что - по Ю.Герцману - оказывается, некогда написано мной:
«Когда я (Тартаковский) подхожу к (любой!) картине Ротко, то не могу оторваться, несмотря на то, что иным это кажется мазней. Самое интересное, что до моих шестидесяти лет эти картины не вызывали у меня ровным счетом никакого интереса. Если искусство можно объяснить, то это уже не искусство. Тоби, Ньюмен, Френсис, Стелла — они сознательно отказывались от фигур для выплеска эмоций, но как можно объяснить эмоции людям, которые не хотят их уловить?»

Естественная остроумная реакция г-на Герцмана: «Ничего удивительного. Алан Чумак заряжал (наверное, попрежнему заряжает) своей энергией свежий номер «Вечерней Москвы» — и телезрители, прикладывавшие газету к экрану, были вполне довольны.
Маркс Самойлович, если Вы — умный, то я согласен быть дураком».


Позвольте, но это не мой взгляд на мазню Марка Ротко, но некогда… САМОГО г-на Герцмана. И его остроумный выпад обращён, по сути, на самого себя:

Юлий Герцман: «Среди нефигуративных художников есть и замечательные: Ротко, например, вариации красного цвета у которого просто завораживают. Поллок, по моему, превосходный художник. О Кандинском я уж и не говорю. К Кабакову я большого пиетета не испытываю, но среди инсталляторов есть громадные личности вроде Боба Раушенберга. Этот спор не имеет решения по определению, мне кажется, кому-то нужен сюжет, и он совершенно не дурак поэтому, а кому-то — не нужен, и он — вовсе не жулик. Уорхолл совершил прорыв в понимании искусства: он показал, что тривиальные вещи вокруг нас могут быть объектом созерцания и восхищения…» И т.д.

Для уточнения своих предпочтений приведу небольшой отрывок моего опубликованного объёмного текста (с десятками тысяч входов в него):

«O TEMPORA, O MORES!

„Я всю жизнь дурил снобов». Пабло Пикассо.

„При некотором усилии интеллекта нетрудно понять, что успехи т.н. "современного искусства" - прямое свидетельство того, что "обманутая публика оглядывается друг на друга, и никто не решается сказать, что король-то голый". К.С. Станиславский.

Из СМИ (октябрь 2012): "Мужчина, повредивший картину Марка Ротко в галерее Tate Modern, является гражданином Польши... Картина Ротко "Черное на красном" оценивается в 80 000 000 (восемьдесят миллионов) долларов!"

Посмотрите мазню Ротко, объясните себе и мне – ЧТО, ПОЧЕМУ и ПОЧЁМ.
И - ЗАЧЕМ? Вы сами повесили бы это у себя на стенку?
Что происходит?..
"75 миллионов долларов - такую сумму выручили на аукционе за три цветных прямоугольника! Именно это изображено на картине "Королевский красный и синий" кисти Марка Ротко - одного из самых известных представителей абстрактного экспрессионизма. Первоначально полотно оценили в два раза дешевле, но в ходе жарких торгов цена выросла.
Что касается творчества Ротко, (кстати, выходца из России) самая дорогая его работа - "Оранжевое, красное, желтое" была продана ранее за 87 миллионов долларов".

Какими же надо быть булыжными идиотами - без капли художественного вкуса, воображения и обычного человеческого сострадания, чтобы на такую элементарную мазню психопата, на вытирание кисти о холст, тратить суммы, достаточные для облегчения страданий, да и полное излечение тысяч и десятков тысяч страдающих и умирающих из-за невозможности оплатить больничное содержание, лекарства и необходимые операции...
Это не просто распад вкуса, но - нравственности, природно присущей человеческому существу. и самой цивилизации!»

Проглядывая прежние собрания экспромтов г-на Герцмана, я не раз наталкивался на подобные мои «позитивные» мнения в отношении как раз того, что мною категорически отрицалось - и наоборот. Выискивать - долго, доказывать - очень трудно. В приводимых «Экспромтах» г-на Герцмана есть приятная точность — непременные ссылки (выделенные, подчёркнутые) на тексты, им упоминаемые.
Увы, есть и неприятная: нигде, ни в одном месте, нет ссылки на упоминаемый остроумцем текст Тартаковского.
Такая вот замечательная особенность.
Нескучного чтения.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ВОЛНА - нечто физически иное.
"Для Эйнштейна существование гравитационных волн, как показывают его письма коллегам, изначально не было самоочевидно и только углубление в собственные уравнения дали ему основания для некоторой уверенности. Хотя, как мы увидим, и позднее он был готов расстаться со своим детищем".

Игорь Биленко и др. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН
http://7i.7iskusstv.com/y2019/nomer10/bilenko_i_dr/
* * *
Полагаю, фиксируется не «гравитационная волна», но — ударная сила. У волн иные качественные характеристики: http://berkovich-zametki.com/Forum2/vie ... =25&t=2087

Вот как подобное происходит в земных обстоятельствах.
6 декабря 1917 года в результате сложения ошибочных действий капитанов и лоцманов в бухте канадского города Галифакс столкнулись два корабля: норвежский «Имо», шедший порожняком, и французский «Монблан», груженый доверху — на нем было 200 тонн тротила, 35 тонн бензола, 2300 тонн пикриновой кислоты... Произошел самый мощный неядерный взрыв в истории человечества — большая часть города была сметена с лица земли, одномоментно погибли почти 2000 человек, 9000 были ранены, 500 — навсегда ослепли, 25 тыс. человек лишились крова.
Взрывная волна распространялась в 23 раза быстрее звука и её почувствовали даже люди, живущие в 200 километрах от эпицентра.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

БЫТЬ ЛИ ИЗРАИЛЮ...
Объединившись, Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц + (насколько я способен разобраться в ситуации) "Наш дом - Израиль" составляют едва ли не 70-т (или более того) мандатов из 120 - и вопрос, наконец, решён. Оставаться ли премьером первому или стать второму - вопрос, право же, шкурный и стыдный.
Словом, всё решилось бы, если бы не липнущие к Ликуду ортодоксы, которым нынешний премьер, похоже, чем-то да обязан.

Диктат ультра не только эстетически (!) отвратителен - он сулит гибель стране. Как это не раз бывало в Истории. Мы уже слышали о том, что Конституция, Основной Закон, Израилю заменяет Тора. А вот и практическая сторона дела в освещении этой скудоумной публики. Ответственный редактор Иерусалимского религиозного журнала "Направление" Александра Этермана:
"Мы хотим разработать и предложить обществу религиозные решения на любом участке, в любом деле, в котором будем участвовать: банк - так банк, телеграф - так телеграф, строительство - так строительство... По всем этим вопросам религиозные партии могут предложить свои, особые решения, основывающиеся на талмудических методах анализа. (Коммунисты называли подобное "диалектикой, диалектическим методом". - М.Т.)...

Израильское общество ещё не знакомо с религиозными методами, поэтому его недоверие и настороженность вполне понятны. Но ведь эти методы практически ещё и не применялись: верующие люди, действуя как индивидуумы, в одиночку, неизбежно ограничивались в своей работе конвенциональными методами, избегали революционных задач. Сейчас стало ясно, что религиозным партиям пора брать на себя ответственность за реальные дела и действовать при этом именно так, так подобает религиозным партиям, т.е. религиозными, а не конвенциональными методами - по всему фронту.

Естественно возникает вопрос, есть ли в религиозном лагере достаточное количество специалистов по всем этим вопросам, способствует ли система религиозного образования подготовке таких специалистов... Разумеется, религиозные учебные заведения опираются и будут опираться на еврейскую благотворительность. Ведь помогает же государство университетам, которые тоже получают массу пожертвований!.. Есть люди - и их немало, - которые посвящают всю свою жизнь изучению Торы и Талмуда... Эти люди нужны еврейскому народу никак не меньше, чем те, кто вкладывает себя без остатка, на всю жизнь, в математику или теоретическую физику... Подобно тому как в точных науках человек, владеющий специальными методами, способен решать новые сложные задачи, так и глубоко сведущие в Талмуде специалисты способны, пользуясь своими методами, ответить на любые (! - М.Т.) вопросы, поставленные жизнью... Мы твёрдо убеждены в этом, мы уверены, что в этих методах наше будущее...

Я, например, вижу Израиль - в некой "бесконечно удалённой точке" - как демократическую (?) и иерархическую (!) систему, организованную по схеме, заданной в Торе: каждые десять людей (так в тексте. - М.Т.) избирают "десятника" (в Древнем Китае, этом образчике подлинного, а не модернизированного в нашем веке социализма, он именовался "пай". - М.Т.), десятники - "сотника" ("цзя", тогда как десять "цзя" уже представлял перед вышестоящими - "бао"... - М.Т.) и так далее, вплоть до вершины иерархии, где находится конституционный монарх (у ортодоксов "Конституцией" является сама Тора, как у исламистов - Коран. - М.Т.), Сангедрин (Верховный религиозный суд. - М.Т.) и Первосвященник".


Эти ценные умозаключения десятилетней давности - Тора, предлагаемая сегодня в качестве Основного закона не в пример старше...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ВЗГЛЯД "ИСТОРИЧЕСКИЙ"...
Б. Тененбаум:
"Вообще-то, президент (Трамп - М.Т.) заморозил выделенные Конгрессом деньги, которые могли быть разморожены только в обмен на "... грязь о Байдене ..." - для нужд его избирательной кампании. Оставляя в стороне юридическую сторону этого дела [использование служебного положения/казенных денег для личных целей, что и служит основой для инициации импичмента] просто от себя хотел бы сказать, что отнять деньги у сражающейся против российской агрессии Украины - редкое негодяйство".


Любопытно, Тененбаум, позиционирующий себя в качестве глубокомысленного историка, хотел бы жить при нацистской власти (несколько смягчённой после уроков Второй мировой, не во всём успевшей реализоваться)? Три четверти населения Украины, включая даже Галицию (кроме одной из полдюжины её областей), решительно отказались от такого "счастья".

Нацистский путч на "евромайдане" отбросил экономику САМОЙ природообеспеченной страны Европы (сравнимой даже в советское время с Испанией, с Италией), со стопроцентно грамотным населением на предпоследнее место - после Албании, перед Молдавией. Десятая часть жителей - самых успешных, профессионально подготовленных, продуктивных - покинули страну.
Нацисты препятствуют законно избранному президенту Зеленскому с его скромными демократическими поползновениями приступить к исполнению властных обязанностей. Страна деградирует и фактически стоит перед развалом натрое - Галицию (центр Львов), Новороссию (Харьков) и территорию, прежде именуемую Малороссией (Киев)...

Поздравим отошедшего в политическое небытие Обаму, вложившему в путч (то ли признание, то ли проговорка) 5 (пять) млрд, Байдена, восседавшего в кресле председателя Рады (и заработавшего "благодаря" своему расторопному сынишке сотни миллионов) и госдепартаментских псаки, рузгуливавших среди путчистов, забрасывавших неподвижно стоявший спецназ "коктейлями Молотова".

"Беркут" ждал приказа двинуться и разогнать в час-полтора нацистскую мразь, - но президента Януковича в это время забалтывали уверениями европейские "миротворцы".

И - "ВНЕИСТОРИЧНЫЙ".
Григорий Быстрицкий - Б.Тененбауму:
Борис Маркович, завидую твоему твердокаменному постоянству. Помню, года три назад ты говорил, что голосуешь за демократов и даже за их тухлую ставленницу, чтобы только не за Трампа. Подход к голосованию "от противного" не изменился. Что касается фигурантов-претендентов и кто там из них более противный, это уже второй вопрос.
Кстати, "отнять деньги у сражающейся против российской агрессии Украины" - неверно. Украина сражается с собственными недоумками, и Зеленскому надо пожелать удачи.
А предметный, суперпрактичный парень Дональд украинскую обстановку оценил очень быстро и точно.

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

В "житейском море".
Вл.Янкелевич "Несколько слов об...":
«...Великий, сильный и очень умный Израиль демонстрирует явную неспособность выбрать себе правительство. Происходящее политики объясняются различными «красивыми» словами, то… — мы готовы на союз с Ликудом, но без Натанияху, то без религиозных… Правда «без евреев» пока не звучало… Ущерб от этого безобразия трудно переоценить. Израиль демонстрирует слабость, внутренний раскол, а значит — теряет союзников и позволяет врагам рассчитывать на успех в войне...»


Далее у автора очень много насчёт историко-философских проблем. У меня об этом объёмная «Историософия», изданная казённым коштом как пособие для студентов вузов (здесь в сокр. - «Почему китайцы не открыли америку»). Так что позволю себе сразу о «великом, сильном и очень умном Израиле», неспособном, оказывается, выбрать себе правительство.

Чётче: страна в раздрае. Во внешнем мире друзей у неё нет (кроме, разве, отдельных частных лиц, способных в лучшем случае на пламенную публицистику). Всё это, как справедливо замечено самим В.Янкелевичем, сугубо опасно.
В таких случаях уместно обратиться к нестандартным решениям. Пусть существующее правительство попрежнему занимается текущими делами — тогда как народ Израиля посредством всеобщего референдума (как это делается, скажем, в Швейцарии) решит:
надо ли, чтобы к решающему голосованию были допускаемы все без разбора или — предоставить это право лишь тем гражданам, чей вклад в обеспечение экономической и оборонной выживаемости страны очевиден. Т.е. тех, кто платит (или платил достаточный срок — пенсионеры) налоги, служит (или служил) в Армии обороны...

Прочее население страны отнюдь не остаётся при этом без обычной государственной опеки и призрения. Но — к урнам не ходит.

Только после такой решающей — впрочем, вполне в пределах демократии - реформы возможны следующие.
О которых и разговор уместен лишь в дальнейшем.

И хорошо бы помнить: политик это не профессия. Нет такой профессии, как нет профессии - философ; есть - дипломат, юрист-правовед, экономист-международник, историк, специализирующийся на международных отношениях, военный с личным боевым опытом...
Парламент, набранный из профессиональных "политиков", сиречь политиканов, озабочен не будущим страны, но только - ближайшими выборами. Исключений - при всём различии индивидумов (не все, разумеется, шкурники) - просто быть не может. Такова в данном случае ПРОФпригодность "избранников народа".

Для меня особенно показателен самоубийственный (если обратимся к репутациям) спор под самый конец уже проигранной 2-й Ливанской войны министра транспорта генерал-лейтенанта Шауля Мофаза (в прошлом нач.генштаба и министра обороны) с министром обороны Израиля Амиром Перецом - до этого своего назначения профсоюзного деятеля... (О чем - "Актуалия" ниже: "Горькие плоды поражения" (полностью - "Война и МЫ").

Министр обязан быть специалистом в своей профессии, НО также обладать навыками опытного руководителя. Должен быть не голосующим политиканом, но - решающим деятелем.

Только в этом случае страна имеет ДЕЙСТВЕНОЕ правительство. Без которого Израилю не выжить в немилосердном "житейском море".
* * *

СВОИ СВОИХ НЕ ПОЗНАША...
Ну, никак не распрощаемся с хроническими предубеждениями. Во-первых, о том, что расставание с Газой не просто ошибка — трагедия. Во-вторых, что палестинцы-де, оттяпавшие нашу законную землю, вообще не народ. В третьих — что наши ортодоксы являются душой этой Святой земли и лелеять их святая, опять-таки, обязанность всех израильтян…
Можно бы добавить. Но для начала достаточно.

Итак, «представьте на минуточку», как говорили в моём Бердичеве, что два с половиной миллиона газаватов (в очень далёком прошлом — филистимлян, даже не семитов), ненавидящих нас, не собрались бы - к счастью! - на крохотном (даже по израильским масштабам) клочке земли — меньше трехсот кв км (с мой ныне город Мюнхен), но разбрелись бы по всему Израилю…
Вот тогда бы, конечно, была как минимум драма. А сейчас т.с. мистерия со сценическим действием и длительными антрактами.

Мне из Мюнхена говорить такое жителю Ашкелона — конечно, свинство. Но если бы Газа была еврейской, а газаваты гражданами Израиля, - вот тогда бы, действительно, была бы трагедия…

Представьте также (я об этом пишу давно уже не первый год), что палестинцы — наши отнюдь не двоюродные братья, как арабы, но вполне родные. Загляните для верности в 4-ю Кн. Царств, поинтересуйтесь генетическими данными...
Да, это те самые пресловутые «Десять исчезнувших колен», которых наши же ретивые борзописцы загнали — представьте себе — даже в Японию. («Поэтому японцы такие умные!»)
Но это в древности — пахари и пастухи, основная масса населения, которая ни к чему была никакому завоевателю; они оставались пасти скот, пахать, сеять и собирать скудный урожай. Им пришлось, во избежание худшего, принять религию очередных завоевателей — ислам (с его обещанием загробной жизни, что было упущено Б-гом при даровании Торы) — и остались верны ей, как, скажем, славяне-босняки — христиане до турецкого завоевания. Случай, вообще, нередкий.

И, если от газаватов желательно быть подальше, то к палестинцам лучше бы поближе. Тем паче, что в массе они придерживаются довольно умеренного ислама, вспышки террора, провоцируются политическими деятелями, обстоятельствами. И скромный по составу Объединённый арабский список в Кнессете мне кажется вполне уместен.

Биньямин Нетанияху решительно отверг идею правительства национального единства с участием арабских партий: "Может сформироваться правительство меньшинства с участием сторонников терроризма в Кнессете, которые вредят государству Израиль и хотят преследовать солдат ЦАХАЛа как военных преступников... Правительство, которое поддерживается арабскими партиями, это «правительство «Хизбаллы», ХАМАСа и Ирана».

Бени Ганц в ответ заявил, что и раньше на переговорах с «Ликудом» они «разговаривали со стеной», но теперь возникла прямая опасность для государства: «В последние два дня истерия побила новые рекорды. И мы узнали, что мы в опасности. Не из-за третьих выборов, не из-за ракет в Беэр-Шеву. Все граждане Израиля получили опасную демонстрацию лицемерия, лжи и подстрекательства».
Премьер должен «немедленно прекратить нападки на арабских граждан и начать переговоры напрямую и по-настоящему. Вместо того, чтобы бояться — давайте поговорим».

Словом, пусть крохотный, но, что ни говорите, залог примирения. Если — из политических игр будут убраны действительные провокаторы конфликта — иудаистские ортодоксы. Для моих читателей эта моя позиция не нова — так что незачем распространяться. Но я ещё помню впечатление (перехватившее горло) некогда от выступления с трибуны Кнессета председателя парламентской партии ШАС Элиягу Ишая:
«Демократы говорят о равенстве людей… Но какое может быть равенство между евреем и гоем!».

А мы тратим так много усилий,выясняя, откуда, всё-таки, этот гадкий неискоренимый антисемитизм...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ЯБЛОЧКИ В МЕДУ!
"С 15 ноября Иран охвачен протестами: громят банки и магазины, горят заправочные станции. К настоящему моменту арестовано более 1000 человек, и более 12 человек погибли. Иранские власти заявили о том, что в беспорядках по всей стране участвовали около 87 тысяч человек. Люди вышли на улицы после того, как правительство повысило цену на топливо на 50% - до 15 000 иранских риалов за литр. Более того, в соответствии с этим решением, частные транспортные средства ограничиваются 60 литрами топлива в месяц. А за горючие сверх этого лимита взимается дополнительная плата в размере 30 000 риалов (0,26 доллара США) за литр. Глава судебной власти Ирана Эбрахим Раиси заявил, что решение было принято поспешно, без консультаций с широкой общественностью. Но это было необходимо. Этот шаг призван привлечь около $ 2,5 млрд в год в виде дополнительных субсидий для 18 миллионов семей с более низкими доходами – это около 60 миллионов жителей страны из 80 миллионов, зарегистрированных на данный момент граждан. С 19 ноября иранское правительство начало осуществлять прямые выплаты таким семьям. Нынешняя экономическая ситуация в Иране является результатом продолжающейся под руководством США санкционной антииранской войны. В 2018 году экономика Исламской республики сократилась на 3,5%, а инфляция превысила порог в 40%. Экономика страны, по прогнозам, сократится еще примерно на 6% в этом году. Официальный экспорт нефти снизился с 2,5 млн баррелей в день до того момента, как Белый дом вышел из ядерной сделки, до менее чем 200 тысяч баррелей, т.е. практически на порядок. Нынешние протесты начался в Тегеране 15 ноября. Иранцы блокировали главные дороги и громили магазины, банки, автозаправки. К 17 ноября протесты охватили около 100 городов и населенных пунктов, включая Тебриз, Исфахан, Керманшах, Санандадж и Шираз. По меньшей мере 100 банков и 57 магазинов пострадали от поджогов. В США публично поддержали иранские беспорядки, а госсекретарь США Майк Помпео даже написал в твиттере о своей солидарности с протестами иранского народа. Администрация Трампа опубликовала общее заявление, осуждающее предполагаемое использование Тегераном силовых методов и коммуникационных ограничений. Американские официальные лица и СМИ активно поддержали протестующих, пытавшихся свергнуть местную власть. Тегеран назвал позицию США «лицемерной», подчеркнув, что главной причиной нынешних беспорядков являются санкции Вашингтона. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил повышение цен на топливо, заявив, что это необходимость. При этом он осудил буйных протестующих. До сих пор протесты в Иране происходили спорадически как реакция общества на сложную экономическую ситуацию. Так было в 2017-2018 гг. Предыдущие демонстрации были похожи по своему настрою на сегодняшние, но они носили менее ожесточенный характер. Во всех прошлых случаях народные волнения не имели четкой политической повестки и были в основном сосредоточены на экономическом и социальном положении в государстве. 19 ноября иранские власти объявили, что спокойствие восстановлено на большей части территории страны. Однако ситуация остается нестабильной. Вдобавок более непопулярные экономические шаги, необходимые для противодействия экономическому давлению США на страну, могут вызвать новый виток беспорядков. Но Иран вряд ли выполнит требования США в рамках кампании «максимального давления» и обменяет национальный суверенитет на ослабление экономических санкций. Поведение американского политического истеблишмента, публично призывающего иранский народ к свержению правительства, более характерно для периода реальной войны, чем для дипломатии мирного времени. Это свидетельствует о том, что Вашингтон рассматривает Иран как государство, с которым он находится в состоянии военного конфликта. Подобные заявления были беспрецедентны даже по отношению к СССР во время Холодной войны. Фактически, США ведут открытую агрессивную прокси-войну против Ирана, подталкивая весь Ближний Восток к дальнейшей нестабильности. Если Вашингтон достигнет желаемой цели и антиправительственные протесты в Иране расширятся, вовлекая все больше населения страны (а США продолжат поддерживать их для большего насилия и попыток смены режима), есть заметные шансы, что загнанному в угол иранскому правительству придется использовать Корпус Стражей Исламской революции и армию против протестующих сограждан. В самом худшем случае, в условиях глубокого кризиса, угрожающего существованию иранского государства в нынешнем виде, руководство страны может даже нанести ответный удар по инфраструктуре Израиля, Саудовской Аравии или США в регионе.
Post Reply