ПОДГОТОВКА АКТЕРОВ ПРИ МосГОСЕТЕ в1929-1949 гг.

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ПОДГОТОВКА АКТЕРОВ ПРИ МосГОСЕТЕ в1929-1949 гг.

Post by Флят Леонид »

(Продолжение о курсе 1935-39).
Пути копии фотоснимков неисповедимы. Моим согорожанином по приморскому городку в Израиле оказался Михаил Левин. Он сын Нохима Левина, предпоследнего главного редактора ЕАК (1946-47), совмещавшего основную работу с преподаванием курса "Эстетика" в театральном училище. Мамой Михаила была Сара Левина, завершившая учебу в том же училище в 1941 г., а затем, обучавшая студентов сценической речи (идиш). Судьба семьи трагична: Н.Я. Левин по сфабрикованным в МГБ материалам ("Дело ЗиС") был расстрелян в ноябре 1950 года, а его жена с детьми более 5 лет провела в сибирской ссылке. У М. Левина хранится несколько листов-копий из следственного дела отца, и он позволил мне с их содержанием познакомиться. Вот тогда-то я и обратил внимание на групповой снимок любовно собранный, вроде пазла, из кусочков, наклеенных на картон. Мне было позволено сделать скан-копию. И я привожу ее здесь.
Image
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ПОДГОТОВКА АКТЕРОВ ПРИ МосГОСЕТЕ в1929-1949 гг.

Post by Флят Леонид »

Не нужно особенно напрягаться, чтобы узнать многих "птенцов гнезда А. Азарх" из предыдущего фото.
Я не сомневаюсь, что педагоги училища и уже не студенты, а актеры, поздней весной-ранним летом 1939 года собрались отметить выпуск очередного курса. На торжества пришел знаменитый поэт Перец Маркиш, по-простецки, разместившийся на полу среди студентов. За его плечом Аврам Розенберг и Маня Дулицкая (оба не вернулись с войны).
Из сидящих в ряд педагогов (слева направо) назову: 2. Композитор Л. Пульвер, 5. Профессор И. Добрушин, 6. Директор ТУ М. Беленький, 7. Куратор выпускного курса А. Азарх, 9. Секретарь ТУ Ф. Рубинштейн.
В самом верхнем ряду 3-й справа Нохим Левин. Это единственное известное мне групповое фото, запечатлевшее лектора ТУ Левина. Этот курс, наверное, был ему ближе других. Именно для их выпускного спектакля он подготовил инсценировку "Семья Оппенгейм". Рукопись инсценировки до сих пор хранится в РГАЛИ (Москва). Будет ли она востребована еще раз.
В этом ряду назову и завуча ТУ Лазаря Ципурского. Он, как и Нохим Левин, начал работать в училище до войны, тоже воевал, затем вернулся на покинутое место. И работал до самой ликвидации училища весной 1949 года.
P.S. Заметивших ошибки в идентификации, или могущих назвать другие, не названные фамилии, прошу без стеснения участвовать в данной теме Форума. Л.Ф.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ПОДГОТОВКА АКТЕРОВ ПРИ МосГОСЕТЕ в1929-1949 гг.

Post by Флят Леонид »

Курс В.Л. Зускина (1936-1940)
Актер Зускин с 1932 года, по свидетельству А.В. Зускиной-Перельман, эпизодически преподавал актерское мастерство в техникуме при ГОСЕТ. А в 1936 году ему предложили стать куратором курса новобранцев и вести их до самого выпуска. Состав курса почти не известен. На этом курсе училась Сара Каменецкая, но выйдя замуж за преподавателя Н. Левина, и родив первенца, вынуждена была завершать учебу со следующим курсом в 1941 году. В книге "Путешествие Вениамина", Ала Зускина упоминает другого студента, любимца отца Леву Трактовенко. Он был оставлен в труппе ГОСЕТа, а после ликвидации театра, нашел себя в кинематографе. Вот, пожалуй, и все, кого я могу назвать. Нет сомнений, что групповое фото, предложенное в воспоминаниях А. Вайнштейн о Моисее Нотовиче ("Мы здесь" №188), выполнено в 1940 году по случаю завершения учебы студентами Зускина.
Image
На снимке узнаваемы (слева направо): в 1-м ряду 1-2. Литературоведы М. Нотович и А. Гурштейн, 3. Завуч Л. Ципурский, 4. Профессор и зав. литчастью И. Добрушин, 5. С. Михоэлс, 6. Директор С. Беленький, 7. А.В. Азарх-Грановская, 9. Композитор Л. Ямпольский. Во 2-м ряду крайний слева языковед Э Фалькович, 6. В.Л. Зускин. Крайний справа в этом ряду выпускник Эль Трактовенко.
Last edited by Флят Леонид on Fri Jul 25, 2014 7:53 am, edited 1 time in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ПОДГОТОВКА АКТЕРОВ ПРИ МосГОСЕТЕ в1929-1949 гг.

Post by Флят Леонид »

Дальнейшая история Еврейского училища при МосГОСЕТ имеет много "белых пятен", вероятно, из-за войны 1941-45 гг.
В 1937 году вновь набранную группу возглавила актриса Сара Давидовна Ротбаум. Эти сведения сообщил Александр Евсеевич Герцман в интервью М. Гейзеру. Е. Герцман упомянул и выпускника Барона, вместе с которым был зачислен в труппу МосГОСЕТ.
К курсу С. Ротбаум присоединилась Сара Михайловна Левина, потерявшая год учебы по семейным обстоятельствам. Как она вспоминала в книге "Сорэлэ", значительная часть выпускников курса должна была влиться в труппу Еврейского театра Риги. Но помешала начавшаяся война.
Еще одним питомцем С. Ротбаум был Иосиф Керлер, получивший позднее признание, как еврейский поэт. Со студенческой скамьи он ушел в армию. Подобно А. Герцману был тяжело ранен. Но на театральную сцену не вернулся.
Сведений о наборе студентов в 1938 и в 1939 гг. обнаружить не удалось.
Last edited by Флят Леонид on Thu Jul 17, 2014 12:56 pm, edited 1 time in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ПОДГОТОВКА АКТЕРОВ ПРИ МосГОСЕТЕ в1929-1949 гг.

Post by Флят Леонид »

В.Л. Зускин, руководитель курса 1940-1944.
Хочу поблагодарить А.В. Перельман-Зускину за ее замечательную книгу "Путешествие Вениамина". А на сей раз и за строки о студентах, поступивших в училище в 1940 году.
В 1939/40 учебном году В.Л. Зускин готовил выпускной спектакль по произведениям И.-Л. Переца, названного "Вечер Переца". Он решает на этом завершить педагогическую деятельность. Но соглашается участвовать в работе приемной комиссии. Среди абитуриентов много молодых людей, приехавших из западных областей СССР, еще недавно принадлежавших Польше, независимым Литве, Латвии. Юноши и девушки резко отличались от своих коренных советских сверстников. И языковой подготовкой, и знанием национальных традиций...
Отказаться от такого курса Вениамин Львович просто не мог. Первый год учебы протекал в Москве. После первых месяцев войны часть студентов эвакуировалась в Узбекистан и продолжила учебу в Ташкенте. А вот их выпускной спектакль "Кровавая шутка" (Шолом Алейхем) в 1944 году уже видела Москва. В труппе МосГОСЕТ оставлены были Этель Ковенская, Р.Скидельская, в Украинский ГОСЕТ уехали Израиль Беккер, Изя Рубинчик...
Image
Это фото из книги А.В. Зускиной-Перельман запечатлело сцену из выпускного спектакля "Кровавая шутка" (Москва, 1944).
Стоит И. Беккер, сидят(слева направо) 1. ? 2. Э.Ковенская , 3. Р. Скидельская, 4. И. Рубинчик, 5. Розен.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ПОДГОТОВКА АКТЕРОВ ПРИ МосГОСЕТЕ в1929-1949 гг.

Post by Флят Леонид »

То, что театральное училище в результате эвакуации, как и сам МосГОСЕТ, оказалось в гостеприимном, но голодающем Ташкенте, известно. Фото из выпускного спектакля "Кровавая шутка" подтверждает, что курс В. Зускина, набранный осенью 1940 года, продолжил учебу в трудные военные годы. А вот о курсах набора 1938 и 1939 годов никаких сведений обнаружить не удалось.
Зато полная логическая ясность в том, что в суматохе первых двух месяцев войны и последующей эвакуационной эпопеи ни о каком наборе актерского курса на 1941/42 уч. год речи быть не могло.
Но вот к осени 1942 года, когда московский ГОСЕТ и училище худо-бедно обосновались в узбекской столице, о новом пополнении училища не только подумали, но и осуществили его. И опять свидетельством тому фото из коллекции Лабаса, использованное для иллюстрации книги "А. Азарх-Грановская: беседы с Дувакиным".
Image
Об эвакуации училища из Москвы несколько строк в своей книге «СОРЭЛЭ» оставила Сарра Левина-Кульнева.
«Студию, вернее то, что от нее осталось, потому что мальчики ушли на фронт, эвакуировали в Башкирию. Театр еще какое-то время оставался в Москве, а потом выехал в Ташкент. Мы сначала оказались в Стерлитамаке, а оттуда перебрались в село Стерлибашево. Нас с Мишей и Саррочку Фабрикант приютила башкирская семья. /…/ Кое-как перебивались, продавали вещи. Организовали концертную бригаду - давали по селам, клубам довольно концерты, признаться, довольно жалкие. Жили дружно, вместе встретили Новый год. Наконец, за нами прислали электрика театра, чтобы помог перебраться в Ташкент. /…/ Приехали мы в Ташкент, воссоединились с театром. Студийцев разместили в общежитие в Шхантаури, старом районе города. Меня временно приютила семья Беленьких».
(Краткий комментарий от составителя. Этот отрывок дает некоторое представление о путях эвакуации остатков коллектива училища, но остается не известным, кто же из студентов проделал этот путь. Ведь С.М. Левина весной 1941-го уже получила диплом, а С. Фабрикант служила в труппе ГОСЕТ с 1932 года. Нет ответа на вопрос, почему директор М. Беленький не сопровождал своих питомцев).
Last edited by Флят Леонид on Mon Sep 15, 2014 3:36 pm, edited 1 time in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ПОДГОТОВКА АКТЕРОВ ПРИ МосГОСЕТЕ в1929-1949 гг.

Post by Флят Леонид »

Педагога А.В. Азарх, хотя и изможденную недоеданием первого военного года, опознать легко. Это же замечание относится к сидящему правее директору ЕТУ М.С. Беленькому. Еще правее угадывается секретарь ЕТУ Ф.Е. Рубинштейн.
В интернете есть воспоминания Фауста Миндлина: http://www.moria.hut1.ru/ru/almanah_07/01_20.htm
Его мама, актриса Рита Фаустовна Гендлин осенью 1942 года, оказавшись в тыловом Ташкенте, поступила на 1 курс еврейского училища и завершила учебу в 1946 году. Она бережно хранила многие свидетельства своей учебы, в том числе, и фотографию, экземпляр которой уже знаком посетителю этой странички. Ф. Миндин сообщает, что Рита Гендлин на фото крайняя слева во 2-м ряду.
Курс Р. Гендлин, на котором она исполняла обязанности старосты, поздней осенью 1943 года вместе с труппой ГОСЕТ реэвакуируется в Москву, а в 1946 году завершает учебу. Ф. Миндлин отмечает, что курс пополнялся возвращавшимися из армии студентами предыдущих наборов и перечисляет сокурсников своей мамы:
1. Е. Блех-Руже, 2. З. Блинкина, 3. Г. Бердичевская, 4. П. Аксельруд, 5. Гарон, 6. Р. Гендлин (ст-та), 7. Ициксон, 8. Кислова,
9. Еленевич, 10. Л. Жеребович, 11. А. Лосев, 12. М. Маргулис, 13. Б. Хаимович, 14. Л. Любарская, 15. С. Лирман, 16. М. Леензон. 17. Д. Никифорова, 18. Ш. Самит, 19. Б. Сорока, 20. Н. Розенбаум, 21. Л. Цукерман.
Студентов курса обучали преподаватели:
1 А. Азарх - Мастерство актера.
2. Леонарди - Сцен. речь.
3. С. Ротбаум - Дикция.
4. Вульф - Сцен. движение.
5. Островская - Танец.
6. Гринер - Ритмика.
7. Ямпольский - Муз. грамота.
8. Сегеди - История театра.
9. М. Беленький - Основы марксизма-ленинизма.
10. З. Шнеер и Э. Фалькович - Еврейский язык.
11. Э. Подрядчик и М. Нотович - Еврейская литература.
12. Беликов - История зап. европ. театра.
13. Эткинд - Иностранный язык.
14. Благонравов - Грим.
15. Дмитров - Военная подготовка.
Дипломный спектакль курса - "Женитьба Фигаро" Бомарше.
Last edited by Флят Леонид on Tue Aug 05, 2014 4:40 pm, edited 1 time in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ПОДГОТОВКА АКТЕРОВ ПРИ МосГОСЕТЕ в1929-1949 гг.

Post by Флят Леонид »

О втором военных лет (1943 г.) наборе в училище можно судить по рассказам Самуила Иоффе в журнале "Мы здесь" ("Ликвидация. 1949", "Две судьбы в одной"), театральной программке дипломного спектакля "Молодая гвардия", и групповом фото, венчающем спектакль (иллюстрации к этим публикациям). Сам С. Иоффе, будучи первокурсником, из-за недостатка юношей-выпускников участвовал в спектакле, поставленном А.В. Азарх-Грановской.
Вот сцена из этого спектакля:
Image
Гр. Лямпе в роли Олега Кошевого, С. Иоффе - Попова.
Last edited by Флят Леонид on Sun Aug 10, 2014 5:37 am, edited 3 times in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ПОДГОТОВКА АКТЕРОВ ПРИ МосГОСЕТЕ в1929-1949 гг.

Post by Флят Леонид »

Image
Last edited by Флят Леонид on Tue Aug 05, 2014 4:41 pm, edited 3 times in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ПОДГОТОВКА АКТЕРОВ ПРИ МосГОСЕТЕ в1929-1949 гг.

Post by Флят Леонид »

На фото (после спектакля) в центре завершающий учебу на 1-м курсе С. Иоффэ. Несколько левее его потомственный актер Г. Лямпэ, сыгравший в дипломном спектакле роль Олега Кошевого, а в ГОСЕТовском спектакле "Фрэйлэхс" дублировавший В. Л. Зускина. Во 2-м ряду явно вмонтированный позже поэт М. Бродерзон, переводчик А. Фадеева на идиш. На фото много знакомых лиц по предыдущим групповым фото: завуч Л. Ципорский, педагог А. Азарх, директор М. Беленький, композитор Л. Ямпольский.
Last edited by Флят Леонид on Tue Aug 05, 2014 4:50 pm, edited 1 time in total.
Post Reply