Примечание к развалу СССР

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Примечание к развалу СССР

Post by Матроскин »

Если отбросить всякого рода восторженные вопле- и соплеметания, то любое объединение или разъединение преследует вполне утилитарные цели.

До 1991 года Украина никогда не была сколько-нибудь длительное время признанным другими странами государством. В этом смысле очень забавно преподавание в украинских школах истории Украины – истории несуществовавшего государства. Потому говорить о независимости Украины в принципе неправильно. Можно лишь говорить об образовании украинским народом самостоятельного государства. Во всяком случае мне так кажется.

По моему глубочайшему убеждению в расчленении трупа СССР лежит отнюдь не яркое и чистое стремление народов СССР к свободе и независимости. Никогда не было и нет у этих народов такого внутреннего чувства собственного достоинсва, чтобы внутренний дискомфорт от несвободы, от ущемления прав каждого и, в целом, всего общества вызывал бы у всех граждан острую нужду в освобождении от ущемляющих истинную свободу факторов.

Россию вообще никто в СССР ущемить не мог – титульная нация с абсолютным большинством по численности, и наиболее широко представленная во властных структурах. О какой независимости России, и независимости от кого вообще, могла идти речь?

Как уже отмечалось, Украина вообще никогда государством не была, потому и государственной зависимости от кого бы то ни было не существовало. Стало быть речь шла о преобразовании административной части трупа СССР в самостоятельное государство со смешанным населением и условными границами.

Белоруссию из рассмотрения исключим, поскольку ее позиция не являлась в этой истории определяющей. Ее привлекли только для антуража и легитимизации действа.

Итак, что двигало Россией и Украиной? В смутный период полного беззакония на плаву остались две категории граждан:
1) Организованный преступный мир с огромным «общаком» и неистребимым стремлением к обогащению любым путем.
2) Бывшие высшие властные структуры, опирающиеся на силовые структуры, и имеющие доступ к реальным ценностям – золотовалютным резервам страны и экспортным позициям, позволяющим немедленно конвертировать власть в деньги.

Поскольку в данном случае речь о мотивации власть имущих, бандюков пока оставим за кадром.

Ельцин был партийным функционером третьего разряда, но очень напористым и амбициозным.

Кравчук Леонид Макарович был опытным партийным функционером второго разряда.

Обоих фигурантов знали за границей лишь спецорганы в силу своих служебных обязанностей.

Но оба деятеля прекрасно понимали, что даже в самой нищей стране всегда можно устроить рай божий, но только для небольшого числа избранных. Плюс утешительный приз в виде президентства.

Технологию реализации подсказала туча добровольцев, надеявшихся отщипнуть и свою корочку от этого офигенного пирога не для всех.

Как всегда, начали с грабежа рядовых граждан и разрушения до основания, ибо это самое простое и прибыльное. Одновременно, началось братание всех структур с мафией.

Что имеем на сегодняшний день?

В Украине имеется два клана: а) Ахметов-Кучма, и б) Тимошенко.

Ахметов – крестный отец украинской мафии, купивший Кучму на корню через его зятя Виктора Пинчука. В качестве зиц-прдседателя клана фигурирует Янукович (всего-то две судимости).

Тимошенко, нарубившая зеленой капусты на энергетике, имела рыльце в густом меху. Потому в качестве зиц-предсдателя выбрала Ющенко, бышего главу Центробанка, не замешанного ни в каких звонких делах. Все было хорошо до тех пор, пока у Ющенко, вдруг, не возросло до критического значения давление мочи. Удар в мозг был настолько сильным, что Ющенко решил зарезать свою курочку, несущую золотые яйца. Не имея ни тимошенковских денег, ни связей, ни влияния, он оказался тем, чем был – фантомом, не способным на конструктивные решения в паучьей банке.

Тимошенко, сделав ошибочную ставку на Ющенко, не в состоянии иметь надлежащее внутреннее и внешнее влияние для решающей победы над кланом Ахметова-Кучмы.

Янукович, будучи верным псом, не является достаточно харизматической фигурой, которая могла бы побороть Тимошенко.

Имеем то, что имеем: патовую ситуацию.

Россия больше на виду и на слуху. Остается отметить очевидный факт – полный захват власти в стране ФСБ (бывшим КГБ) со всеми вытекающими и втекающими последствиями.

А в остальном, прекрасная маркиза...
Post Reply