Страничка Марка Берлянда

Стихи

Moderators: BEK, admin2

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Мы просим мира...

Шахиды рвутся на части,
Убивая людей вокруг,
Шахиды рвутся на части,
Это- страшный замкнутый круг.

Ваша жизнь, как боксёрская стойка,
На удар отвечать ударом,
Вы - народ на земле самый стойкий,
Вас весь мир уважает недаром.

Мы просим мира Иерусалиму,
Пусть на земле отцов он воцарится
Мы просим мира Иерусалиму,
За вас готовы мы все молиться.
Марк Берлянд
2003
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Каждый художник шагает к успеху, но только не каждый Шагал.


Витебский художник Марк Шагал рисовал и шагал, рисовал и шагал пока, не встретил витебскую красавицу Беллу Розенфельд. Они посмотрели друг на друга, затем взялись за руки и зашагали вместе. Шагать вместе, держась за руки, было не совсем удобно. Тогда они плавно взмыли вверх и, освещённые ночной луной стали летать над домами, лесами и полями. Они не знали, что летают на крыльях любви над родным Витебском. Они летали так всю жизнь...
Марк Берлянд
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Дорога к Свободе

Еврей получает Тору, и с ней прекрасный закон,
Дающий народу свободу, которой достоин он,
Покинув Египет однажды, в пути, что длиной в сорок лет,
В пустыне, страдая от жажды, у Бога он просит совет:

БГ, ты нас Манной Небесной снабжаешь на трудном пути,
Какое богатство совместно нам в новые земли нести?
Быть может дукаты, брильянты, кошерное наше вино?
Несите свободу, ребята, а всё остальное кино!
Ответил БГ, как отрезал и ясность к нам с ходу пришла:
Родному Эрец Израэлю свобода, как воздух нужна!

Свобода, чтоб строить и сеять, чтоб дети и внуки росли!
Раз так, не напрасно с Моисеем мы эту дорогу прошли!

Марк Берлянд
2010
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

800 метров
Грохочет пистолет, и мы вперёд рванули,
Два круга пробежать нам предстоит,
Со старта мы ушли как из винтовки пули,
Задача всё отдать, но победить.

Вписались в поворот не хуже конькобежцев,
Прямая позади и вот второй вираж,
У бровки мы хрипим, но держимся все вместе.
Болельщик на трибуне входит в раж!

Один остался круг, но и в глазах круги,
Один остался круг, но и в ногах свинец,
Всего один лишь круг, а в голове звенит,
Когда, же будет этому конец.

А круг второй, похоже, что длиннее,
Последний поворот, вот, наконец, прямая!
Теперь вперёд! Быстрее! Ещё быстрее!
Ведь всё решит рывок,
Мы это понимаем!

У бровки тренеры. Глаза квадратные,
А рты распахнуты, орут невнятное,
«Ну, поработай! Упирайся! Финиш!
А ты уже не слышишь и не видишь!

И вот он - финишный рывок!
Мы наскребли остатки сил,
И все, кто мог, и кто не мог,
На финиш яростно катил.

Мгновение, и финиш позади,
Мгновение. И за спиной все беды,
И хоть один был только впереди,
Всё отдали, что было для победы!

Марк Берлянд
1976год
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Друзья уходят

Друзья уходят без войны
От старости и от болезней,
Когда они всего полезней
И всем вокруг они нужны!

Внезапно обрывая бег,
Хоть путь до финиша не близкий,
Вдруг исчезает человек ,
И лишь цветы у обелиска,
Уходит старый друг туда,
Где все со временем мы будем,
Пока мы живы- не забудем,
Тебя, Валерий, никогда!

Марк Берлянд 2013
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Еврейское счастье

Солидный жизненный кусок мы прожили со Сталиным,
С тоской зубрили краткий курс мы за главой главу,
Но анекдоты шли всегда про жизнь Абрама с Хаемом,
Как помогали они нам держаться на плаву.
Марк Берлянд
2000год
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Марш в прошлое

Ленин – Сталин, Ленин – Сталин
Снова в прошлое шагаем,
Снова крики над толпой,
Лозунги мы повторяем:
Ленин наш - вечно живой!
Сталин – ты наш рулевой!

Как жилось когда-то нам.
Всё нормально одобрям,
Ну, а кто не одобрял -
Строил Беломорканал.
Кто не друг нам - тот наш враг,
Нужен новый нам Гулаг!
2012
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Если в кране нет воды, значит, выпили ж.....


Кто двинул пусей в храм Московский?
Теперь всем ясно - Березовский!
Нанёс урон моральный, принёс народу горе,
Узнали мы - Абрамыч Боря!
Его бы к Сыровой в Хамовнический суд,
Но Бритты его нам не отдадут!
Всё потому что там – не тут!

Власть критикует Глеб Павловский,
А за спиной его маячит Березовский...

Мне нужно знать кто виноват в моей стране,
Где без работы люди голодают,
Где наши спутники во мгле нет- нет да пропадают,
Где трёх девчонок за концерт закрыли на два года,
И виноват, наверно тот, кто делает погоду,
Я был уверен во стократ, что это Путин виноват,


Но Путин взмахом белых крыл
Глаза на правду мне открыл!
Раз в нашей доблестной стране
Мотает срок тюремный Ходорковский
За всем стоял Абрамыч Березовский,
А демократия – на дне!
2012
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Закамский мангуст

Наш земляк боксёр - профессионал Рустам Нугаев, стал чемпионом Латинской Америки в решающем рейтинговом 12- раундовом бою (весовая категория до 61 кг200г., или 135 фунтов), нокаутировав мексиканского бойца, чемпиона мира по версии WBC Луиса Орсео. Бой при полном аншлаге проходил в Мексике, а на афишах был портрет Орсео с его именем и всеми званиями, маленькими буквами внизу было написано - Рустам Нугаев.
И когда в шестом раунде мексиканец после короткого левого «джеба» пермяка не смог подняться с помоста, мексиканская торсида была в шоке. Так с их любимцем не поступал никто. А Рустам за силу и изворотливость получил прозвище « Мангуст».
Рустам Нугаев родился 29 сентября 1982 года в нашем Закамске. Спортивная жизнь его начиналась с занятий лыжными гонками. После двух лет занятий Рустам в возрасте 12 лет начинает заниматься боксом у опытного тренера Игоря Мухаровича Гарифулина, у которого уже тренировался старший брат Рустама Марат Нугаев.
Здесь Рустам под руководством тренера освоил базовую технику тактическое умение вести бои на ринге. Рустам становится неоднократным победителем области.
Попробовав свои силы в кик-боксинге, он становится чемпионом Кубка Вооружённых сил в этом виде единоборства. Перейдя в профессионалы, он становится чемпионом Урала и Сибири. Его заметил известный промоутер Герман Титов (не путать с известным космонавтом). Он предложил Рустаму переехать жить и тренироваться в Лос Анжелес. И уже в своём третьем бою, который проходил в Лас-Вегасе, Рустам «провалился» на весь мир. В девятом раунде своим коронным ударом сбоку он послал мексиканца Санчеса в нокаут. Вроде ничего особенного, но на следующий день мексиканец скончался от кровоизлияния в мозг. Не обладающий акцентированным нокаутирующим ударом, Рустам был в шоке, как и всё боксёрское сообщество. Высказывалась новая версия, что Санчес вышел на бой, уже имея травму головы. Подобного в штате Невада не случалось последние десять лет. Рустам большую часть своего гонорара перечислил семье Санчеса.
Когда заканчиваются бои, Рустам возвращается на Родину к своему первому тренеру, чтобы рассказать ему о своих успехах в другой стране. Дома он отдыхает, в первую очередь морально, много времени проводит на базе отдыха Закамского порохового завода «Сылва». Здесь он бегает кроссы, занимается на тренажёрах, проводит тренировочные бои со спарринг – партнёрами, мастерами спорта по кик - боксингу в ожидании новых боёв.
Специалисты бокса, наблюдая за выступлениями пермяка, глядя на то, как он относится к делу, считают, что его ждёт блестящее спортивное будущее.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Как я был тимуровцем

Хорошую книгу достать в те годы было не просто. Но нас выручала газета «Пионерская правда», в которой печатались с продолжением такие фантастические романы, как «Тайна двух океанов», « Пылающий остров», которые мы читали взахлёб и обсуждали их с т ребятами на школьных переменах.
В 1939 году в «Пионерке» начали печатать повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», интереснее которой нам читать не приходилось, хотя в нашем послужном списке были и Жюль Верн и Фенимор Купер и Майн Рид.
Герои Гайдара создали организацию, совсем не похожую на скучную школьную пионерскую, в которой, кроме ношения пионерского галстука, сбора макулатуры и металлолома и разбора двоечников на пионерских сборах, делать было нечего.
Тимуровцы тоже носили красные галстуки, но их дела были интереснее наших: они помогали семьям, чьи отцы или сыновья служили в армии, защищали слабых, смело боролись с местными хулиганами, а, главное, готовили свой отряд к защите Родины на случай войны.
Недавно я узнал, что повесть Гайдара считали вредной, обвиняя его в том, что он противопоставляет придуманную им детскую организацию - советской пионерской - внукам Ильича.
В воздухе, действительно, пахло войной: в кинотеатрах шёл фильм «Если завтра война». Наши мамы и соседки по двору постоянно принимали участие в учебных тревогах. Надев противоипритные комбинезоны и противогазы, они возили по двору сооружение на двух колёсах, посыпая двор опилками, что означало, что проводится дегазация заражённой врагом территории. По радио пели песни типа «Если завтра война, если завра в поход, если чёрная сила нагрянет...» на уроках истории мы каждый раз по требованию учителя замазывали чернилами портреты советских политических деятелей, которые вдруг становились врагами народа, шпионами японских, английских и немецких разведок.

В классе появилась игра: кто угадает очередного врага народа и первый закрасит его фотографию в учебнике истории.
Наступили летние каникулы, и мы, четверо киевских пионеров, решили создать отряд по типу Тимуровской команды. Я перешёл в пятый класс, а остальные трое закончили только третий, поэтому меня единогласно выбрали командиром.
Наша команда была названа « Боевой отряд детей», сокращённо БОД.
Главной задачей отряда была подготовка к скорой войне. В случае захвата Киева врагами мы должны были уйти в подполье и по ночам, используя заготовленное оружие, наносить врагу непоправимый урон. В состав команды вошли: мой двоюродный брат Марк Рабинович, второй брат, приехавший из Москвы Санька Берлянд, и самый толстый и добрый Жорка Гринер.
Штаб отряда располагался на балконе Жоркиной квартиры, где ровно в девять утра мы поднимали на флагштоке красный флаг.
Герои Аркадия Гайдара жили в дачном посёлке, где помогали старикам колоть дрова, заготавливать воду в бочках на случай пожара, охранять сады от компании Мишки Квакина. А в Киеве на нашей улице Жилянской такие варианты помощи были без надобности. Мне удалось записаться в секцию гимнастики, которая была недалеко от нашего дома. Гимнасты занимались в бывшем здании еврейской синагоги. Но, моих друзей туда не приняли, уж очень они были слабы, а Жорке и Саньке предложили сначала сбросить лишние килограммы, а потом уе пытаться пройти отбор. Мы решили, что я буду ходить на гимнастику, а затем каждый день буду тренировать свою команду в нашем дворе.
Однажды, когда в нашем дворе стали очищать и углублять подвал, мы вызвались помогать и полдня выносили землю вёдрами во двор. Устали страшно, но обнаружили в подвале старинный меч, довольно тяжёлый и хорошо сохранившийся, хоть и почерневший от старости.
Мы его очистили и решили, что это первое оружие нашего арсенала на случай войны.
Мой папа по линии партии был отправлен в один из украинских колхозов следить за уборкой урожая. Когда он уезжал домой, колхозники подарили ему старинное ружьё. Приклад был изъеден древесным червем, но всё равно, ружьё выглядело очень внушительно, как у героев Фенимора Купера и мы добавили его к нашему арсеналу. Лето пролетело быстро и мы последний раз опустили флаг на Жоркином балконе и приняли твёрдое решение сохранить всё в тайне, но когда мы пришли в школу, в классе, где учились Марк, Жорка и Санька, все мальчишки уже знали о наших летних занятиях и появились желающие примкнуть к нашей команде. Кто из моих ребят проболтался, я и сейчас не знаю, но когда эта новость дошла до старшей пионервожатой, то вскоре в школу были приглашены наши отцы, и директор школы вместе со старшей пионервожатой, объяснили нашим родителям, что никто не имеет право создавать тайную организацию в, то время, когда существует одна единственная, утверждённая нашей партией, пионерская организация юных ленинцев, и, если наши родители не пресекут антисоветскую деятельность своих детей, то представители школы вынуждены будут обратиться в соответствующие органы и тогда с родителями поговорят в другом месте.

Рука у дяди Лёвы, вернувшегося домой, была тяжёлая, и Марк, его сын, раскололся первым. На следующий день не пришёл в школу Санька. Его мама тётя Муся перевела его в другую школу. Только после войны я узнал, что брата моего отца, отца Саньки, работника наркомата путей сообщения, расстреляли в 1937 году как врага народа. И если бы тётя Муся с Санькой не уехали в Киев, то им бы грозил лагерь для жён врагов народа. Впоследствии, дядя Павлик был реабилитирован посмертно. Что сказали родители Жорке, вернувшись из школы, мы до конца не узнали, но Жорка только сказал, что родителей обвинили в том, что их квартира стала центром подпольной организации, что прозвучало весьма угрожающе.
После встречи с директором школы в отсутствии мамы впервые беседовал со мной как с взрослым человеком. Он и раньше, в отличие от мамы, не позволял повышать на меня голос, что бы я ни вытворял. Он тихо. Но очень волнуясь, пытался объяснить мне, сопляку, что с той поры арестовали в Москве его брата. Дядю Павлика. Он тогда ещё не знал, что брата уже нет в живых. Папу освободили от руководящей работы. Он был председателем профсоюза работников искусств Украины, и после ареста брата он лишился этой работы. В начале войны папа получил должность начальника санчасти третьего народного батальона и геройски погиб при обороне
Киева 17 сентября 1941 года.

Марк Берлянд
2010
Post Reply