Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Сб авг 17, 2019 8:40 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Марка Фукса
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 3:23 am 
активный участник

Уходят Великие.
Памяти Михаила Козакова и Владимира Крайнева

Уходят великие.
И с их уходом начинаешь понимать, что и ты живешь в эпоху Великих.
Что и тебе в жизни повезло, что и тебя судьба не обошла и подарила яркие минуты встреч с Гигантами, минуты прикосновения к прекрасному и ощущения причастности к большому искусству.

Вот мы и пережили уход Михаила Козакова.
Он разделил с нами не только молодость и процесс становления и ощущения понимания жизни там, но и алию здесь.
Великий искатель и творец, он, казалось, метался по стране "Москва" в бескомпромиссном поиске понимания и возможностей максимального раскрытия своего уникального таланта.
Судьба дважды, по серьезному, привела его в наш Израиль.
Теперь, уже окончательно убегающие, нелегкие для нас девяностые годы принесли мне встречу с Мастером на сцене, я бы сказал советским языком, районного дворца культуры в восточном Кирьят Хаиме, под Хайфой.
Козаков со своей «Русской антрепризой Михаила Козакова» поставил в Израиле несколько спектаклей.
К нам он тогда привез «Случайную встречу», где играл на пару с блистательным Валентином Никулиным.
Мастер остается мастером.
Я, видевший его на сценах Москвы и хорошо помнивший эти встречи, здесь, на сцене, казалось бы, второстепенного зала, не ощутил ни йоты расслабленности Артиста, ни малейшей скидки себе и партнеру, ни намека на пренебрежение к зрителю, никакой поправки на обстоятельства.
М. Козаков сказал как-то: "Израиль излечил меня от иллюзии, что я гражданин мира. Выяснилось, что я гражданин Ордынки".
Так то оно так, но умирать он, раненный и постаревший лев, приехал к своим.
В вечность он ушел на Святой земле и рядом с ним был его израильский сын Михаил.

Теперь вот ушел Владимир Крайнев.
Скончался вчера, 29,11,2011, в Ганновере.
Месяца два тому, по русскому телевидению смотрели интервью с его, теперь уже, вдовой Татьяной Тарасовой. Как тепло говорила она о своем супруге и его матери Рахиле Моисеевне Гершойг!
В Ташкенте, где я жил тогда, в середине семидесятых, Владимир Крайнев выступал на сцене концертного зала «Бахор» - «Весна».
Это было, по-своему, уникальное сооружение, перестроенное и реконструированное в концертный зал из актового зала Узбекского Совмина.
Сам зал, как это и положено в Узбекистане, был богато украшен резьбой по ганчу, в фойе посетителей встречало великолепное панно – фреска с изображением фей: танцовщиц ансамбля «Бахор».
Сцена в зале располагалась не традиционно, как это принято в большинстве случаев, с узкой стороны строения, а вдоль с его широкой стороны. Получалось так, что зритель, где бы он не находился, оказывался в непосредственной близости к исполнителю. Очень ценное, на мой взгляд, преимущество.
В этом зале мне довелось прикоснуться к творчеству Даниила Шафрана, Наума Штаркмана, Станислава Савари, Дмитрия Башкирова и незабвенного Владимира Крайнева.
К этому времен он уже был обладателем главных премий на Конкурсах в Лидсе и Лиссабоне, победителем конкурса П.И.Чайковского в Москве.
Вершина мастерства.
В.В. Крайнев играл Моцарта, Гайдна, Шопена, Рахманинова.
Незабываемые минуты жизни.

СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 12:22 pm 
ветеран форума

Спасибо, Марк! Вы нашли нужные слова.

СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 1:28 pm 
активный участник

Это Вам спасибо за внимание и память.
М.Ф.

СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 2:24 am 
активный участник

С Авигдором Либерманом проблема.

С Авигдором Либерманом проблема.
Он никому из «великих» ничем не обязан.
Он не обязан «старику» Бен Гуриону, он не обязан покойным И. Рабину или М. Бегину, он не обязан действующим Ш.Пересу и Б. Натаниягу (скорее, последний многократно обязан ему), его не включал в свою команду и не ставил на ноги А. Шарон.
Он обязан своим родителям, но они к моменту его становления не вошли в число влиятельных и значимых персон государства Израиль и реально могли ему обеспечить только хороший «ерев шабат», что конечно важно, но в зачет в политических играх не идет.
Он сам обеспечил себе карьеру, дошел в мире протекций и связей, умелого бизнеса и бескомпромиссной, безжалостной конкуренции, бесконечного лавирования и шаткого баланса интересов внутренней и внешней политики до вершин власти.
Как и положено политику, претендующему на первые роли, он успел нажить себе врагов, как, и положено, человеку, который сам обеспечил себе приличное материальное состояние бизнесом, он одновременно с этим обеспечил себе собеседников в полиции.
Он умело разыгрывает предвыборную кампанию.
Он включает в свою команду популярных и узнаваемых неискушенным зрителем героев ТВ, и если надо, своевременно указывает им на дверь. Ставит достаточно высоко планку и преодолевает ее со значительным запасом.
Он, несмотря на то, что покинул пределы СССР, еще юным, сохранил в себе чувство и ощущение большого государства и уверенность в том, что с тобой должны считаться.
Он предан книгам, знает в них толк, но может выйти на поле и ударить по мячу и если этого требует игра, «подковать» противника.
Он явно не дипломат, хотя возглавляет дипломатическое ведомство.
Он пытается освоить неосвояемое, пытается строить отношения там, где живут "по понятиям" и уважают только реальную силу. Преуспел ли он в этом? Вопрос. Из-за отсутвия информации мы можем только строить догадки.
После прошлых выборов, он привел к власти Натаниягу.
Я надеялся на другой выбор и сожалею, что он не состоялся.
Он реально завоевывает позиции там, где не слышна русская речь.
Восток любит сильных, а он воспринимается окружающими как сильный и ведет себя как сильный.
Я не отношусь к его избирателям, меня не устраивают некоторые члены его команды и некоторые методы его работы. Но я понимаю, что это явление в израильской жизни, он него нельзя отмахнуться, с этим явлением следует считаться и максимально использовать в интересах страны.
М.Ф.

СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 6:48 am 
активный участник

«К чему это я? А к тому, что, не знаю уж с ведома ли Е.М.Берковича или нет, произошел захват Гостевой группой друзей-единомышленников, в основном граждан США, для которых еврейские и, в частности, израильские реалии, где-то на втором плане...»
Из озабоченной записи в "Гостевой" портала.
-----------------------------------------------------------
Несколько слов об израильских реалиях где-то на втором плане...

Вчера вечером позвонили и неожиданно изменили график работы.
Утро оказалось свободным.
За четыре минуты доехал до пляжа.
Разложил шезлонг. Освоился. Вошел в воду.
Стайки мелких рыбешек попытались меня атаковать и съесть.
Я не был согласен с ними и поплыл прочь.
Шальная медуза ухитрилась ужалить меня в неприличное место.
Хайфский порт покинул и ушел за горизонт трехмачтовый парусник.
Четверка стройных смуглых чувих в остатках купальников, не обращая внимания на меня, пробежала мимо мелкой трусцой.
Я откупорил бутылку «Старобрно. Черне» и опорожнил ее.
В голову пришла мысль, что я не хотел бы, чтобы мне, похлопывая по плечу, объясняли, что «Бессарабка» находится в Кишиневе.
И вообще хорошо, что доктор Рашин не мой сосед. Как-то спокойнее по утрам. Беда с этими американцами…
«Тепло» сменилось на «очень тепло» и я на своей маленькой японке убрался под кондиционер, восвояси готовить завтрак.
Йом тов! Дорогие!

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 7:05 am 
активный участник

Старый одессит М. Фуксу
Одесса, Украина - Wed, 23 Nov 2011 20:33:50(CET)

Марк Фукс
Израиль, Хайфа - Tue, 22 Nov 2011 18:02:35(CET)

Старому одесситу

«Ах, Одесса!»
Не забыть рассказать…

http://berkovich-zametki.com/Forum2/vie ... 4&start=60

Уважаемый Марк Фукс!
Рассказ меня очень впечатлил! Завидую белой завистью Вашей памяти.
Какие мельчайшие подробности Вы зафиксировали! Я посоветовал нашим краеведам
ознакомиться с ним.
Об израильских флагах на Пушкинской узнал только сейчас от Вас.
Также новостью для меня оказалось ещё одно название улицы М. Арнаутской - Малиновского. Обязательно разузнаю. Сейчас в Одессе есть улица Малиновского.
Это в честь маршала Малиновского. Одесса - его родина. Он происходил из известной одесской караимской семьи Малиновских...
Посмотрел справочники. Да, Вы правы!
И, конечно же, мне очень приятно, что Вы оказались приобщенным к "чаю ворованному"!
Одесский чай №36 любители использовали как самый подходящий сорт для приготовления чая по-калмыцки. Для этого ещё продавался грузинский чай, запресованный в плитки, или, как у нас говорили, чай в досках...
Другие Ваши рассказы тоже интересны. Читаются легко.
Желаю Вам продолжительных творческих успехов!

СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 4:25 pm 
активный участник

К 35-летию Ташкентского метро

Ташкентское метро – гордость Узбекистана с момента ввода в строй первой лини отработало год и вошло в быт жителей столицы. Жители ташкентских окраинных массивов белой завистью завидовали Чиланзарцам получившим этот роскошный подарок.
Гостеприимные ташкентцы теперь принимая гостей, непременно включали в список достопримечательностей столицы линию метро.
В конце ноября 1978 года руководителям Узбекистана позвонили из Москвы и сообщили радостную весть:
« …к вам в гости едет руководитель Социалистической Эфиопии Менгисту Хайле Мариам. Принять и обогреть, показать достижения республики. Визит очень важен для страны!»
Визит председателя Временного военного административного Совета Социалистической Эфиопии Менгисту Хайле Мариама в СССР проходил с 16 ноября по 26 ноября 1978 года.
21 ноября высокий гость прибыл в Ташкент. У трапа самолета его встречал Первый секретарь ЦК Шараф Рашидов. Впоследствии Шараф Рашидович передал высокого гостя Н.М. Матчанову – Председателю Верховного Совета республики, который и сопровождал гостя при его посещении Ташкентского текстильного комбината и кохоза «Кзыл Узбекистон».
22 ноября, я с товарищами находились в нашем НПО, которое располагалось тогда на Аллее Парадов, так, что все передвижения по, в общем свободной от транспорта площади, хорошо просматривались.
Ближе к полудню по площади в направлении Совмина и станции метро проследовал правительственный кортеж.
Через непродолжительное время кортеж помчался назад в направлении ЦК .
Прошло еще четверть часа и вновь кортеж устремился к метро, затем – в обратном направлении.
И так несколько раз.
Как рассказывали потом знающие люди, руководители республики решили показать высокому гостю линию метро.
Гости и сопровождающие их лица спустились в вестибюль станции «Площадь Ленина». Подошел поезд. Остановился. Неожиданно Менгисту с ловкостью молодого строевого офицера отделился от сопровождающих и в последний, перед отправкой момент, вошел в вагон. Поезд ушел на Чиланзар. Кортеж повторил маршрут в почти двадцать километров в наземном варианте.
Высокий гость тщательно и с интересом самостоятельно изучал каждую станцию. А в это время кортеж проделывал по поверхности чиланзарский маршрут со всеми остановками.
Экзамен по ориентированию эфиопский лидер сдал успешно: точно вернулся на станцию отправления.
23 ноября высокий гость улетел к Э.А. Шеварнадзе в Тбилиси. О катании на метро постарались забыть и в новостях из Москвы не упомянули.
Говорят, что Н.М. Матчанов не советовал тбилисцам показывать местное метро руководителю Социалистической Эфиопии. Учитывая рельеф местности в Тбилиси.
М.Ф.

Последний раз редактировалось mark fux Сб июл 28, 2012 1:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2012 10:43 am 
участник форума

К 35-летию Ташкентского метро
Марк!
Во-первых, спасибо за неизвестный и интересный факт из истории города, в котором родилась и прожила целых 45 лет.
Во-вторых, спасибо за очередное напоминание "поностальгировать".
И, в-третьих, неужели уже 35 лет пролетело?
А метро в Ташкенте (что было до 1991г.) очень!!! красивое!

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 5:13 am 
активный участник

Дегустация
(Плацебо)

В баре стояло несколько бутылок средненького по качеству «Red label», приобретенных по случаю в «Duty-free», да еще одна двенадцатилетнего, полученного от друзей к юбилею. Эту последнюю, открывать не спешил, берег.
А тут, надо же такому случиться: приехал товарищ в гости, преподнес необычную, треугольную с золотой оплеткой бутылку и под закусон из жареных большими кусками баклажан и запеченную со специями рыбу святого Петра, сам же ее и откупорил. Выпили немного. Посмаковали. Пятнадцать лет выдержки – это пятнадцать лет! Благородство – это благородство!
Такого виски у него еще не было. И, пожалуй, такого класса напитка он и не пробовал.
Про себя решил: больше из бутылки не отливать и беречь.
Легко сказать!
На долго не хватило. Пьется, «зараза», легко. Даже и не заметил, как показалось донышко.
Выбрасывать бутылку жаль. Красивая, необычная, да и память опять же.
- Ну что, так и будет стоять, занимать место? - надоедала жена, наводя порядок в буфете.
- ……………!
- Можно выкинуть?
- Нет!

И поле этого «нет» всякое желание у жены наводить порядок в его вещах пропало, и осталась эта полка-бар без присмотра.
Он знал, что до поры, до времени. До следующей генеральной уборки. Но передышка была.
На ближайшие праздники, откупорил дежурного краснокожего «Джона Вокера».
Отпили и закусили.
А когда возвращал бутылку в бар, пришла в голову замечательная мысль: наполнить треугольную красавицу «Красным Джоном».
Сказано-сделано.
Только две трудности возникли на его пути.
Первое. Эти гады приделали к горлышку ниппель, булькает и течет по капельке, уморишься.
И второе. «Красного Джона» первоначально было литр, а треуголка оказалась «ноль семь». Не поместилось.
Не проблема. Уничтожим при случае.
Тут в дверь позвонили.
Друзья.
Друг в дом, радость в дом! Какие разговоры!?
А тут уже две бутылки на столе… Все готово.
Достали коробку конфет.
- Ты что дегустируешь? Сам?! Один?!
- Да вот решил проверить есть ли разница.
- Ну и что есть?
- Есть. Вроде бы…
- Я тебе точно скажу. Меня не проведешь. У нас в Молдавии все профессионалы, почти.
Да!..
Никакого сравнения. Совсем другой аромат и горло не дерет. Класс.

Посидели, поболтали. Гости ушли восвояси.
Место в треуголке освободилось. Он спокойно завершил трансферт и возвратил бутылку на полку.

СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2014 11:21 am 
активный участник

Як вуйко Марчел книгоношей підробляв
(сучасна байка)

" Книгоноша – це людина, що таємно перевозить за кордон друковані видання в край, і там їх поширює."
Так пишуть в інтернеті

Останнім часом українська мова стала модною в гостьовій. Пишуть всі, навіть ті, хто не володіє мовою Остапа Вишні.
Буває й серенаду тиснуть!
Спробував і я. На багато чого не вистачило. Соромлюсь.
Тільки на заголовки. Судіть самі.

Два вида магазинов я, старый вуйко Марчел, в молодости пропустить не мог, заходил, тщательно изучал полки и иногда выходил с покупкой.
Два вида магазинов манили меня своим товаром: магазины инструментов и книжные. Находить нужную вещицу, скажем, метчик дюймовый с левой резьбой или интересную книгу, вступив в диалог с симпатичной продавщицей в очках или с умудренным опытом, все понимающим и еще помнящим что такое зензубель "за цисарьску Австрию" было моим хобби.
Да, покупать я мог! Удачные покупки и по сей день греют душу.
А вот продавать так и не научился. Хотя и пытался. В молодости.
Не научился и все. И описанный ниже случай – яркое тому подтверждение.

Затеяли мы тут в нашем штейтле встречу друзей. Посидеть. Поговорить. Молодость вспомнить, пивка попить, на стройные загорелые ножки, топающие по хайфской набережной поглядеть. Осенью. Когда жара спадет, хамсины угомонятся и море будет ласковым как в добрые старые времена в Кобулети в бархатный сезон.
Идея хорошая, но дорогая.
Дорогая, но хорошая.
Стали мы друзей товарищей расспрашивать, приглашать, спонсоров искать, идеологическую базу под междусобойчик подводить и планы писать. Некоторые приняли все это дело в полный серьез и заработала электронная почта.
Как у классика: "выехаем, выехайте, телеграммируйте".
Все ответы на приглашения разные, но одинаковые: "согласны мол, подскажем как вам обустроить Негев и от касамов избавиться, судебную систему реформировать, как президента выбирать и хумус кушать. За доклады наши гонораров не потребуем, но дорога и проживание за ваш счет". Точка.

Все письма-ответы одинаковы, да не совсем!
Ребята мы талантливые. Вещать и писать умеем. Не то чтобы графоманы, но любим это дело.
Иногда и слушать умеем. Правда! И слышать умеем, но еще реже. И не каждого, и не всегда!
Но тут почта принесла такое (!) письмо, что все замерли во внимании и ожидании.

"Соратники мои по борьбе!
Товарищи мои по искусству!
Земляки и Землячки!
К Вам, в этот трудный для меня час, находясь в самом логове врага, обращаюсь я.
Инвалид, почти слепой, находясь под капельницей и постоянным террором германских эскулапов, собрав последние силы пишу вам!
На посиделки ваши приехать нет возможности, а жаль: я то уж знаю, как врага обозначить, выявить и заколебать, но материально помочь встрече старых сионистов могу!
Слушайте сюда и записывайте!
Несколько лет тому назад друзья мои уговорили меня написать книгу. Напиши мол Эдичка на тему: "Моя жизнь среди людей"! Денег на издание я и не просил, сами собрали в складчину. Дали кто сколько мог, и возврата не требуют. Простили. Написал я книгу.
Редактор назвал ее неудачно: "И метла в моей руке", художник подкачал и на лакированную обложку поместил трендычиху растрепанную с метлой. Подойдет читатель посмотрит на это уродство и книгу даже не раскрывает.
Обидно!
Так и лежит весь тираж в арендованной киббуцной кладовке у моего друга под Бейт Шааном.
А это деньги! Большие деньги!
Книга хорошая, толстая, в твердом переплете под лаком и с картинками!
Вот я решил: весь тираж жертвую на проведение вашего междусобойчика, или как говорили у нас в Речице, на "хавиру".
Пусть наши орлы из милой Израиловки, и львы из ненавистной мне Дойчляндии пивка "Маккаби" попьют и на девок поглядят, пока с глазами в порядке.
Поручаю: в Бейт Шаан съездить, книги забрать к себе и продать их на свободном книжном рынке, а вырученные средства – дарю уважаемой компании во главе с Главным куратором. Пируйте на берегу Средиземномойки!
Это мое, типа, завещание.
Люблю Вас,
Эдвард Велин
Кацхётте, Тюрингия

P.S.
Распространителям – два экземпляра бесплатно! Такова моя воля."

Пока я переваривал это послание и пытался подсчитать какие деньги свалились на нас, мой друг из Герцлии, старый гарпунер, ходивший по Тихому на "Алеуте" уже сообразил и позвонил по мобильнику:
" Распространители – это ты, да я. Выходит так. Готовь место на книжной полке. Ты, когда сможешь подскочить в Герцлию?
Работаешь в третью смену? Ну ладно.
Я уж вывезу товар сам".

Вот тут я и обалдел! Ловко нас подписали!
Через неделю мой автомобиль с удовольствием заехал на заправку, попил бензина вдоволь, подкачал колеса и покатил по прибрежному шоссе на юг.
К китобою надо приезжать утром, до одиннадцати. Тогда чай, а вот если после "часа волка", то уже коньяк и разговоры до первой звезды.
Китобой, наливая чай, спросил прямо:
"Сколько возьмёшь? Бери больше, у меня, брат, вся кладовая забита. Ну, не упрямься, я тебя прошу! Прояви инициативу. Их ведь еще и продать надо. Сделай милость, пристрой у себя!"
Я временно перешел в разряд книгонош и стал продавать. Старался. Честно!
Но не берет никто.
В книжном, например, магазине "Арбат", строгая заведующая понимающе взглянула на меня поверх очков и проронила:
"Мы миссионерской литературой не торгуем".
"А это не миссионерская."
"А почему вы ее так пытаетесь мне втиснуть, а почему без накладной, и почему готовы уступить в цене? Что не готовы?! Ну тогда не знаю…!"

В магазин "Арена" на Нордау я зашел уже подготовленным.
"Возьмите мол для пробы два-три экземпляра по символической цене в пятьдесят шекелей"
Взяли один по символической цене в шестнадцать шекелей, но денег не дали и попросили номер телефона. Видимо потеряли его. До сих пор не позвонили.
Через две недели ставка освободила нас от формальностей распоряжения Винилина и дала добро на бесплатное распространение книги.
Гора с плеч!

Кінець першої частини.
Далі буде.
………………………………………………………………………………………………………………

Частина друга.
Продовження.

По две книги взяли дома престарелых.
Штуки три навязал русскоговорящим сотрудникам.
Остались еще две с половиной пачки.
Положение безвыходное: "И метла в моей руке" удобно устроилась в моем багажнике и не думала покидать его.
После очередного похода в супер все покупки пришлось расположить в салоне машины.
Жена выразила недовольство и призвала к форсированию операции "Метла", предложив беспроигрышный вариант.
"Поедем, мол, утром на набережную к пенсионерам, играющим в шашки и пинг-понг и им раздадим. Там почти все "русские", должны взять.
Поясним и уговорим. Сделаем доброе дело, освободим багажник"

Нам повезло. Один из бетонных с мрамором шахматных столиков оказался свободным.
Я распаковал пачки, разложил книги и присел рядом.
Поначалу никто не подходил. Затем подъехал на велосипеде седой дядечка, безошибочно вычислил нас - распространителей и спросил на иврите с французским акцентом:
"Каталоги? Энциклопедии?"
"Мемуары" устало проронил я"
"Бесплатно?"
"Бесплатно."
"Можно взять две?"
"Можно."

Любитель мемуаров из Касабланки взял три экземпляра, прокричал "шалом" и нажал на педали велосипеда.

Лед тронулся! Народ потянулся к источнику знания.
По экземпляру взяли, остановив на минуту игру, любители нард в кепках-аэродромах.
Затем подошли местные интеллектуалы и стали лениво перелистывая страницы, смотреть картинки.
"Мемуары борца с советским режимом, бежал из Союза, отстреливаясь в Чопе, головокружительная карьера в Свободном мире.
Соратник Савранского!
Увлекательная одиссея нашего современника"
– убеждал стариков я.
Пенсионеры брали по книжке и не сказав спасибо, возвращались к своим шашкам.

Один из них подсел к нам, хитро посмотрел мне в глаза и спросил:
"А вы, молодой человек, сами то Эдьку Велина знаете?
Нет.
Я так и думал.
А книги откуда?
Борец говорите? Соратник!
Файтер?
Работал я с ним в "Макорот" в начале семидесятых. Воду качали.
Сидел Велин в конторе, штаны просиживал, радиусы изгиба труб просчитывал по таблицам, а потом полез партийную карьеру делать в левых партиях, на собраниях выступать. Тогда левые в фаворе были.
Хотел министром стать или замом, на худой конец.
Вот здесь его и подрубили.
Стали старое раскапывать.
Еще по Речице и Бобруйску.
Потом историю его с ворованным "Маузером" в саквояже вспомнили. Толи он украл, толи у него украли.
Еле ноги из идишланд унес.
Говорят, Миша Вольф, его старый дружок по курсам и куратор в Конторе глубокого бурения помог. Вытащил через референта Вильки Брандта в Тюрингвальд. Там и пристроил.
Ай да Велин!
Вот неугомонный. Мемуары написал. И про "Маузер" написал? Не читали? Умеют же! Бросьте вы это дело. Не для вас. Какой из вас книгоноша?! "

Книг на столе почти не осталось. Мы вздохнули с облегчением, прошлись вдоль берега, сели в машину и поспешили домой.
Впереди была трудная смена и надо было еще успеть отдохнуть.
Так и не смог я продать товар.
Раздал даром, как фраер.
И очень сокрушался по этому поводу.
Что мой друг китобой сделал со своей долей фолиантов не знаю и по сей день. Давно не был у него.
Злые языки говорят, что купил он себе новый джип "Вольво" и мотает на нем по всему Негеву. Наверное, в продажах он удачливей меня - фраера.

А Велин сразу после факта раздачи книг выздоровел, капельницу вытащил, подсел к компьютеру и перешел в письмах на мажорный лад с объяснениями, поучениями, поэмами, серенадами и угрозами о неполном служебном соответствии.
Решил видимо, что посиделки друзей на берегу Средиземного моря не состоялись из-за срыва операции "Метла в руке".
А может оно так и есть?

Ось така байка, ось така історія.

З великою повагою і добрими побажаннями до спільноти,
вуйко Марчел.

Последний раз редактировалось mark fux Ср июн 25, 2014 5:07 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC