Леонид Ейльман: СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Леонид Ейльман: СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

Post by Архивариус »

Прислано в редакцию автором
Леонид Ейльман
СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

Как медведь в зеленой шкуре
В светлой дымке спит гора.
Тонким кружевом ажурным
Воды к морю мчит Кура.
В.А. Маковский
Самолёт замер, как зверь перед прыжком, взревел моторами, дрогнул и стремительно побежал по взлётной полосе. Он легко оторвался от земли, пробил ослепительную белую вату облаков и вышел навстречу солнцу и голубому простору.
-Обманчив этот белоснежный ковёр внизу, покрывало пропасти,- думал Марк, ища глазами разрывы облачного покрова. В разрывах виднелись посёлки -жалкие гнёзда человека. А вот показались могучие Кавказские горы, исцарапанные чьей-то гигантской рукой. Что это за царапины: дороги или речки? В ушах защемило. Самолёт шел на посадку в аэропорт “Тбилиси”. Ещё несколько часов по железной дороге, и Марк прибыл в санаторий Ликани.
Его приняла медсестра и поселила в одной палате с ветераном войны и труда, наскоро их познакомив.
Утром Марк подошел к окну своей палаты и восхищённо начал рассматривать открывающуюся панораму гор Триалетскрого хребта.
-Смотри, какая-то чёрная птица с жёлтым клювом вьёт гнездо в раструбе водосточной трубы,- заметил сосед по палате.
-А ведь не подскажешь ей, что это делать нельзя, птичьих слов не знаешь,-поддержал знакомство Марк.
-Что птица, родной сын моих слов не понимает. Я ему объясняю: брось свою бабу-стерва она. Свил с ней гнездо, как эта глупая птица!
-Вы не в ладах со своей невесткой?
-Гадина она,- продолжал сосед, глядя в окно,- уговорила мою жену переписать её деревенский дом на своё имя. А дом-то мой. Я там в огороде спину гну. Теперь моя невестка только и ждёт моей смерти, чтобы всё себе забрать. Но нескоро дождётся. Меня и к расстрелу приговаривали, и травили, а я жив. Я прошел всю Отечественную, шесть танков потерял. У одного танка снесло башню снарядом, а меня так контузило, что я потерял дар речи. Уж что только со мной врачи не делали: один раз с третьего этажа на одеяло сбросили. А как в бане какой-то подлец окатил меня холодной водой, так я со злости его таким матом обдал, что понял- речь вернулась. Самое странное, что я во сне разговаривал с какими-то странными людьми, почему-то на каком-то тюрском языке. И снился мне один и тот же восточный город.
-Любопытное явление. А почему Вы решили, что город восточный?
-Пыль дороги, пирамидальные тополя, горы, море -похоже на Крым.
-Это что-то из области сверхестественного. Скажите, а Ваш сын другого мнения о своей жене?
-Этот дурак, хоть он уже полковник КГБ, не может иметь своего мнения.
Мнение может иметь старший: отец или начальник. Беда, если всякий будет иметь своё мнение. Только тогда была хорошая жизнь в стране, когда она жила одним мнением-мудростью вождя!
Марк внимательно посмотрел на своего собеседника и увидел мрачный, озлобленный взгляд небольших, глубоко расположенных малоподвижных глаз.
-Вы помните это время?
-Отлично помню, я ведь был шофёром на даче Хозяина. Марку стало не по себе. Он прервал разговор, и они отправились завтракать. За столом он познакомился с двумя инвалидами войны, старыми коммунистами, и заплывшей жиром дамой -бывшей судьёй. “Этой даме лучше носить паранджу,”-подумал Марк. Старики быстро разговорились. Они затеяли выяснение, куда их бросала военная судьба. Оказалось, что оба знакомы с командармом Лелюшенко.
Это обрадовало их, и они начали обмениваться воспоминаниями:
-Какой был добрый, отзывчивый человек, -заявил высокий старик, -Мы его звали “миленький”. На этом опасном карнавале жизни он выбрал себе маску самодура, но это была только маска!
-Добрый? –удивился другой инвалид войны.
-Да, конечно. Я помню, как он приказал обстрелять наших военопленных. Немцы от артобстрела полезли в щели, а наши могли в этот момент убежать.
-Конечно, убежать мог только тот, кто уцелел после такой помощи!
-Само собой разумеется. Но такая помощь была смелостью. Когда к нам прибежала группа военнопленных, их хотели отправить тут же в СМЕРШ, но Лелюшенко потребовал сначала накормить ребят, вымыть их в бане, одеть, а уж потом им пришлось идти в СМЕРЖ. Тогда это был риск даже для командарма.
-А я видел, как Лелюшенко приказал танками очистить шоссе от беженцев, мешающих движению колонн. А как он танками давил сдавшихся в плен власовцев? Лелюшенко- верный ученик маршала Жукова.Из-за таких самодуров- командиров и погибло много ребят!
-Я об этом не слышал, -признался высокий старик. Старики расстались недовольные друг другом. После завтрака отдыхающим предложили экскурсию в город Гори -родину Вождя.
В автобусе Марк сел с высоким стариком, с которым познакомился за столом. Экскурсовод начал развлекать отдыхающих. Он хвастливо заявил, что Грузия- райский уголок на земле. Б-г приготовил его для себя, но по просьбе ангелов, подарил его грузинам, а сам переселился на небо. И даже Луначарский заметил, что если и есть рай на земле, то это Ликани.
Тем временем отвесные горы, обступившие дорогу слева, начали отходить в сторону, а река Кура вправо. Автобус въехал в долину, засаженную яблонями.
Неожиданно сады кончились, и возник город Гори. Автобус проехал здание бывшей гимназии, духовной семинарии, выехал на центральную площадь, где стояла гигантская фигура вождя и небольшая лачуга в сени колонн, торжественно её оберегающих. За лачугой разместился двухэтажный музей, кратко повествующий о скромной трудовой жизни ученика Великого Ленина. Марка поразил фотопортрет вождя. Оказалось, что его лицо сильно изрыто оспой.
-Чего рот раскрыл от изумления? -спросил высокий старый коммунист, -в этом музее показано, каким он хотел остаться в памяти людей, но его подлинное лицо, как видишь, совсем другое.
В санаторий наши путешественники попали только к ужину. Им подали гречневую кашу, стакан молока, солённый сыр.
-Почему молоко такое невкусное? -спросил Марк.
Старая дама проворчала: не надо быть следователем, чтобы это понять. Утром приезжает молоковоз. Посмотрите, какая к нему очередь. А ведь молоко привезено в санаторий, а не для продажи местному населению.
-В моем возрасте полезнее разведённое молоко, - примирительно заметил инвалид войны.
Утром, после завтрака, Марк предложил своим соседям по столу совершить прогулку в город. Дама и высокий инвалид.
-Здесь чудесный городской парк, а в парке есть бассейн с горячим сероводородным источником. Идём, идём!- оживился старый коммунист.
Они вышли за ограду санатория и стали медленно спускаться вниз к центру города. Погода была солнечная, небо сверкало чистой голубизной. Женщина -судья страдала отдышкой и просила мужчин не торопиться.
Компания беззаботно шла вдоль набережной речки. Спутники обратили внимание на затейливо украшенный осколками зеркал фасад санатория “Фирюза”.
-Я помню этот санаторий, но далее нам надо идти в гору по дорожке городского парка,
-сообщил старик -патриец.
-Пожалуй, мне придётся Вас оставить, теперь я в гору не ходок, -призналась их спутница. Она тоскливо посмотрела на величественные заросли парка, попрощалась и повернула, не торопясь, назад. Марк обрадовался. Он понял, что теперь удобно расспросить партийца о первых годах революции. О его мнении.
-Сейчас, пожалуй, можно откровенно поговорить на эту тему,- согласился старик,-цепь, на которой мы все сидим стала длинее, можно полаять, но миска с похлёбкой стала скуднее, как сегодня можно было заметить по качеству молока. До революции пессимист, опрокидывая рюмку коньяка, морщился: фи! Пахнет зелье клопами! После Октября жизнь сделала его оптимистом. Раздавив клопа, он вспоминал:чудесный запах! Клоп пахнет коньячком, которого давно нет! И постепенно в стране вырастили новый вид оптимиста: человека-винтика, за которым постоянно наблюдали мрачные пессимисты в штатском. У Горького, например, был пессимист Пётр Крючков. у Крупской- Григорий Хейфиц- их секретари. Такая вот произошла метаморфоза в партии и народе!
-Видимо сейчас и в партии происходит переоценка ценностей. Не случайно старик так откровенничает со мной!- подумал Марк и спросил: “Моё поколение ничего не знает о событиях в Октябре 1917 года!”
-Тут сюжеты для детективов! Не странно ли, что Временное Правительство собралось в полном составе в день “восстания” в Зимнем Дворце?
-Действительно! Как будто они хотели, чтоб их всех арестовали сразу! Значит дата восстания не была секретом для них.
-Почему Керенскому дали возможность уйти? Ведь его знала вся Россия! Почему Дворец охранялся только отрядом юнкеров и женским батальоном? Кто в эту ночь споил юнкеров?
Был ли штурм Зимнего Дворца?
-А каковы ответы на эти вопросы?
- Странный это был штурм. Ворота Зимнего Дворца открыт комендант. Женский батальон грелся внутри здания и солдатки были изнасилованы ворвавшимися героями, только юнкера отстреливались.
После мятежа генерала Корнилова Временное Правительство больше боялось правого переворота, чем левого. Оно было наивно. Возглавлял левых Володя Ульянов -ученик Симбирской гимназии, когда там директорствовал Фёдор Керенский, а его инспектором был Илья Ульянов. Их отцы и семьи дружили, как это принято на Руси между чиновниками одного присутствия. Володя долго жил за границей и впитал в себя европейскую культуру, изучил какого-то Маркса. Германия дала ему деньги на революцию, но германский милитаризм вряд ли является защитником пролетариата. Россия нуждалась в социальных реформах: князья, бароны владели имениями, а многие крестьяне лишены были земли. Лозунг Ленина: "Земля крестьянам, заводы рабочим!" был популярен и среди интеллигенции, хотя в смысл его не вдумывались. Всё это склоняло Керенского к передаче власти экспериментаторам типа Ульянова.
-Керенский ошибся?
-Дело в том, что сознание русского народа проникнуто преданостью идеальному правителю, народ привык самоустраняться от власти. Правитель тем самым получает неограниченную власть и подчиняет себе народ. Ближайшее окружение вождя подаёт пример верности.
Если бы власть оказалась в руках мягкотелых Зиновьева и Каменева, то они не отважились бы на жестокий социальный эксперимент и оставили бы НЭП.
Они всегда ратовали за демократию хотя бы внутри партии, за созыв Учредительного собрания и были против насильственного захвата власти в Октябре, поскольку он вел к установлению диктатуры одной партии.
Троцкий следовал учению Маркса и считал, что революция в промышленно-развитых странах может грамотно поставить социальный эксперимент. Он не верил в то, что в стране с мелкособственическим крестьянским хозяйством и антисемитскими традициями возможен социализм. Поэтому он мечтал о всемирной революции.
Ленин понимал, что Сталину нужна личная власть, но считал, что диктатура и военный коммунизм в экономических отношениях, которые он установил, могут быть оправданы необходимостью осуществления Великой идеи, поэтому Сталин не откажется от Идеи. Это был его дьявольский расчёт.
Экономическую бесперспективность военного коммунизма понял Яков Свердлов, как глава Правительства. Яков находился под влиянием Максима Горького, усыновившего его брата Зиновия. Когда Горький опубликовал свою книжку: “Несвоевременные мысли”, то Ленин выслал его из страны. Я полагаю, что в неудачном заговоре против Ленина на заводе Михельсона, как-то участвовал Яков Свердлов. Доказательством служит факт прихода Ленина к простудившемуся Свердлову с отравленным тортом. Яков умер сразу после ухода Ленина. До прихода Ленина Яков активно работал. Диагноз врачей был двухстороннее воспаление легких и частичная невменяемость. С таким диагнозом нельзя было активно работать до последнего дня.
Троцкий и его помощник Смилга доказали Ленину очевидное, что военный коммунизм ведет к разрухе и эту систему надо заменить на новую экономическую политику. Ленин согласился. Троцкий доказал Ленину, что Сталин быстро создаёт узкую управленческую касту, которая преследует свои корыстные цели и отрывается от народа. Ленин начинает сомневаться в правильности опоры на Сталина. Он диктует 16 и 17 января 23-его года пояснения и текст Завещания. В пояснениях он оправдывает своё вольное толкование Маркса тем, что Маркс был аналитиком, а не догматиком. Его труды не были “всесильными и единственно верными.” поскольку они не были даже им закончены. Когда Маркс прочитал труды Давида Рикардо, то в корне изменил своё отношение к ряду экономических понятий. Троцкий знал мнение Плеханова о Ленине, как о авантюристе, использующим методы анархистов и террористов.
-Почему удалось Сталину обмануть Зиновьева и Каменева?
-Я обвинил бы в случившемся еврейских матерей. Уж очень доверчивых детей они воспитывают. В борьбе за власть, в борьбе между государствами, народами выигрывает только тот, кто делает ставку на силу, а не на доверие. Коварство, обман, интрига есть самые сильные средства борьбы, а удар из-за угла есть излюбленный способ расправы на Востоке. Смеётся тот, кто первым стреляет! Это должны хорошо усвоить либералы Израиля.
Приход Сталина к власти это результат ряда трагических совпадений: ранняя смерть Ленина, отсутствие сильной личности русского происхождения в момент перехода власти, понимание еврейским окружением Ленина, что для авторитета новой власти страной не должен управлять еврей. Понимание Сталиным людских слабостей: достаточно черни русской выкатить бочки с вином или дать кого-то на расправу и люди забывают о своем недовольстве, бунте. Понимание того, что ослеплённых верой людей легко обмануть и вывело его в лидеры.
-А как бы Вы оценили роль евреев в европейских революциях?
-Вольтер не был дружески настроен к евреям, наверное потому, что считал свою религию ошибочной реформой заветов Б-га: “Евреи вечные страдальцы, которые за свои убеждения считают себя источником всего святого, а на нас они смотрят как на отступников, которые исказили Б-жьи предписания и мучат тех, из рук которых их получили...” Как христианская, так и мусульманская религии признают в еврейской религии свою мать и, несмотря на их поразительный контраст, равно питают к этой матери высокое чувство уважения и благоговения. Но евреи имеют только две обязанности: иметь детей и деньги. Такой подход привёл к тому, что они стали или купцами -бродягами или революционерами.” Энгельс считал, что еврей революционен по своей природе, так как воспитан на идеалах предков о равенстве и братстве всех людей.
-А почему наших закалённых революционеров легко съел вурдулак в овечьей шкурке?
-Среди этих ослеплённых верой, честных людей немало наивных идиотов, которые полагают, что существует благодарность, порядочность в политике. Нет, жизнь бескомпромиссная борьба! Поэтому его внешняя скромность их легко обманула. Да, он носил овечью шкуру: длинную простую шинель, френч, сапоги, был аскет в питании, не любил ордена, изображал трудолюбие -свет в окошке далеко за полночь, ночные звонки в министерства, любил прилюдно поддержать маленького человечка в его борьбе с начальством, бюрократией.
Всё это только кокетство с историей. Да и мог ли он быть другим этот сын кавказского князя, зачатый в проклятый Б-гом час со служанкой из Сванетии, запроданный ещё в брюхе матери пьянице-сапожнику. Называл себя материалистом, в экономике не понимал роль рынка, в науке... вообще ничего не понимал!
-Как Вам удалось пережить время Сталинских репрессий?
-Я ушел с партийной работы на скромную должность библиотекаря: стал проводником государственного оптимизма, заложенного еще М. Горьким и В. Маяковским.
Тем временем наши путешественники забрались на холм и увидели спуск к маленькой речке.
-Вот и цель нашего путешествия -целебный бассейн, -пояснил старик. Но попасть к водоёмчику надо было через бревно, перекинутое от одного берега ручейка до другого. Берега ручейка были круты, и шагать по бревну оказалось опасным делом. Помогла проволока, кем-то заботливо натянутая в качестве перил вдоль бревна. Марк и старик перебрались по бревну на другой берег, подошли к бассейну и с удовольствием побарахтались в нём. Остро пахло сероводородом. Вокруг было сказочно красиво. Снежные горы вдали, голубое небо, могучие столетние сосны, воздух, пропитанный запахом хвои и наполненный солнечными лучами. Покой, вечный покой! Марк подошел к маленькому фонтанчику для питья воды. Живительная влага мягкой кисловатой воды приятно покалывала язык сотнями мелких газовых пузырьков.Почему люди не могут спокойно жить, откуда берётся ненависть?
Старик начал торопиться в санаторий: - опоздаем в столовую, останемся без еды, тут порядки строгие.
После ужина Марк вошел в свою комнату, тихо разделся и заснул, но в пять часов утра что-то заставило его проснуться. Контур горы, который был виден через окно спальни, сзади был чем-то высвечен. На самой вершине горы блестела ярким золотом маленькая звёздочка. Не спалось. Звёздочка постепенно увеличивалась, и вскоре на вершине горы запылал костёр- конический столб яркого золота. Сосед по палате тоже проснулся и удивлённо смотрел в окно.
-Что это может быть?- тревожно спросил Марк, показывая в окно.
-Золотой огонь на горе. Узкий золотой столб света! Ну как не встать на колени перед Б-гом! Огонь священного костра! Но почему не видно пляшущих вокруг пламени фигурок служителей культа. Постепенно золотой столб удлинился и изогнулся вправо.Не Промитей ли показывает раскаленный добела клинок?
Прошло еще некоторое время и огонь на вершине горы принял очертания лунного рога. И жильцы палаты поняли: чудо имеет прозаическое объяснение. Из-за горы поднималась рогатая луна.
-А вот со мной были настоящие чудеса, -заявил сосед по палате.
-Вы имеете ввиду контузию и разговор на тюрском языке?
-Вся моя жизнь- сплошное чудо. И началось оно в обычное весеннее утро. Я вёл свой грузовик по ещё не проснувшейся Москве. В такое время на улицах тихо, никого нет. И вдруг лохматая собачка кинулась через дорогу. Я почувствовал удар и понял, что сбил хозяйку собачки, которая бросилась её спасать. Я дал газу и был таков. А вечером подумал, что автомашин в Москве мало, кто утром выезжал из гаража, легко узнать, найдут и тогда тюрьма. Утром я пошел в военкомат и попросился добровольцем в армию. Авось, такой шаг смягчит наказание. Меня отправили на Дальний Восток. Но там меня нашли. Вызвал меня к себе особист.
-Это ты задавил женщину в Москве?
-Нечаянно, уж так получилось!
-Будешь с нами работать, тогда простим.
После этого разговора я уже успокоился и уже думал демобилизоваться, как особист снова меня вызывает: я наблюдал за тобой и решил рекомендовать тебя на спецслужбу. Приедешь в Москву и зайдёшь по этому адресу.
В Москве я явился по указанному мне адресу. Вхожу, сидит офицер-кадровик. Он меня спрашивает: “Шофёр, водитель танка? Будешь работать на легковой машине". Я ему о том, что я шофёр грузовика, да и то неважный. Он мне: "Это не главное, главное для нас -характеристика! И всегда помни, что лежит на твоей совести!"
Одно время я возил Горького. Ещё плохо вёл машину и чуть было не задавил старушку. Тут наш гуманист мне и брякнул:-“Чего растерялся, дави!” Я обиделся. Он намекнул, стервец, на мою связь с органами. Я-то понял!
Потом мне дали восьмицилиндровую американскую машину и поручили возить начальника особого отдела по проверке качества пищи, родственника Хозяина -Игнатошвили. Говорили, что он был сводным братом Хозяина. Он был уже стар, но за бабами носился, как петух. Все куринные ножки обгладывал: там какая -то полезная клейковина для мужчин есть. А ещё любил индюшачью печёнку. За свежей печёнкой меня гоняли ни свет, ни заря за двести километров на индюшачью специальную ферму. Привезёшь, а он ещё и не ест -куриных ножек объелся!
Ходил он, как и хозяин, в простом френче, но с огромной палкой. Очень похож был на Хозяина, но повыше. По-русски знал всего три слова: "стой, пошел и колхоз." Колхоз у него вроде ругательства был.Как то раз милиционер остановил мою машину за превышеие скорости. Не успел я объяснить милиционеру, что на ветровом переднем стекле у меня знак вседозволенности, как мой пассажир вылез из машины и пустил свою дубинку в ход.
Постовой упал, а он разошелся, шипит: -“В колхоз, в колхоз, в колхоз!”
Постовой уже понял свою оплошность. Он сам недавно приехал в Москву из колхоза и обратно туда не хотел.
-Куда ты возил этого старика?
-Да из Москвы на дальнюю дачу в Михнево, бывшее имение графа Орлова-Давыдова. Живописное место: речка, два пруда, лес, церковь с усыпальницей графского рода и графский дворец.
-Ты говорил, что был на войне, а работников Кремля на фронт не брали?
-Всё моё счастье погибло из-за одной жидовки -“жены” Сталина. Наверное, не знаешь, что наш вождь в 55 лет снова женился. Она была такая стройненькая, чёрненькая, но не кавказских кровей как женщина, которую взяли для присмотра за детьми. Ее звали Анна Рубинштейн. Вся обслуга получила угощение со стола празднующих свадьбу. Но невеста не была в белом платье. Я решил, что среди партийных теперь новая мода, но мне сказали, что Хозяин просто вернул себе жену, которая была у него пред Алиллуевой. На другой даче, которая ближе к Москве, иногда появлялась певица из Большого театра, но об этом никто не смел говорить вслух. Вот из-за этой “жены”- еврейки я и попал под подозрение начальства.
Завёл я себе подружку в одной деревне, что по дороге в Михнёво. Тогда легковые машины были редкостью, а такая, как у меня, и подавно. Подъеду к деревне, нажму на клаксон, а моя куколка уже несётся ко мне. Как-то подъезжаю к своей зазнобе, а за её спиной стоит седой старик, будто Иисус с иконы. Он суёт мне золотую николаевку и просит меня: будешь везти по этой дороге “жену” хозяина, остановись здесь. Я хочу с ней поговорить. Я её родственник. Я ему: -"Вижу, что родственник, да с пассажиром нельзя мне останавливаться." Старик упросил всё-таки меня. Он пообещал моей Любаше золотые серьги.
Я сдержал своё обещание. Старик рассыпался перед моей пассажиркой в извинениях. Вечно этим евреям надо решать мировые проблемы. Этот хотел, чтобы ему Хозяин разрешил поискать библиотеку Софии Палеолог и царя Ивана Грозного. Я струсил. Если бы она согласилась помочь ему, то тут же бы органы узнали, что я познакомил их. И мне тогда не жить! Но и она сообразила, что это знакомство и ей ни к чему.
-Я вижу, что Ваша голова Вам не нужна, а моя мне требуется! Моему Хозяину не нужна история хазар, евреев. Наоборот, евреи ему мешают наладить дружбу с Германией. Он и слышать об евреях не хочет. Я и не жена его, а его минутный каприз. Да и стране сейчас нужна не история, а золото, не время сейчас трогать библиотеку царя -её разграбят!
Кто она была на самом деле- тайна. Говорили, что родственница Кагановича. Выдумывают же люди! Я даже забыл её отчество!
Слова её дошли до сознания старика. Он покачнулся, ссутулился и уже хотел было уходить, но я догнал его: как с оплатой? И он отдал Любаше старинные золотые серьги.
На следующий же день меня вызвал к себе комендант дачи.
-Зачем ты останавливаешься в деревне?
-Любовь там у меня, Любаша!
-Мы это проверим. Но если хочешь у нас работать, то можешь жениться только на проверенной нами женщине. Бери в жёны нашу повариху, понял?
-Женись, когда Игнатошвили уже на ней женился!
-И ты послушался коменданта?
-Я подумал, что плохая жена унизит словами достойного мужа, а хорошая, если и наставит ему рога, то хранит эту тайну, как зеницу ока. Да и любитель я тёплых мест, где вкусно кормят. Но не помогла мне и женитьба. Комендант решил от меня отделаться на всякий случай. Началась финская война, и он отправил меня на фронт.
Тем временем уже совсем рассвело, и настало время завтрака. После завтрака шофёр предложил Марку посидеть около корпуса. Ему хотелось продолжить свой рассказ о своей жизни.
-Началась Отечественная война. Вот тут-то я и хлебнул всего. Под Харьковом видел, как молодых ребят, не обученных, с одной винтовкой на отделение, гнали в атаку. Немцы их колотили штыками: жалели патроны. Я сидел в своём БТ-7 и ничего не мог сделать: не было патронов к пушке 37 калибра. Пушка эта никакую броню не пробивала. Зато мою броню брала винтовочная пуля. Стоим мы, танкисты, в лесочке, а рядом по шоссе поток пехоты к немцам в плен идёт.
Растерянность, паника. Вечером вижу, как десять женщин впряглись в плуг, чтобы пахать землю. Дай, думаю, я им помогу. Подцепил я плуг танком и только пропахал борозду, как наш полковник появился. Сам выпивши: расстрелять тебя гада надо. Боевую технику по полю гоняешь! Уже за пистолетом полез. Тут бабы меня окружили: "стреляй и в нас, защитник! Вон по шоссе наши в плен бегут, что же в них не стреляешь? Трусишь?" Он протрезвился и махнул рукой.
А под Ворошиловоградом на паровозостроительном заводе, чуть не сдох. Осень, холод. Мы приехали получать новые танки. Их на Горьковском автозаводе собирали из готовых узлов, что присылали американцы. Эти танки назывались "Валейтайн". Мы их звали Валентиной. Они имели две башни. Потом наши инженеры одну башню сняли, мотор скопировали и назвали танк тридцать четвёркой.
Я продрог. Подумал, что надо поесть, а то заболею. Распечатал свой Н.З., вскрыл банку американской тушенки. Только я вытер свиное сало с губ, как в зал, где мы лежали, вбежал мужичок в засаленной телогрейке.
-Братцы! Я вам для согреву спиртку достал. Согревайтесь милые! Застыли, небось.
У меня самого брат танкист.
Как сейчас помню этот алюминиевый бак с красной подписью: столовая №9. Наш командир зацепил алюминиевой кружкой все двести грамм: " Ох, и хорошо идёт! Только по одной кружке, не напиваться. Завтра у нас рабочий день!"
Ребята и прихватились. Я тоже хлебнул грамм пятьдесят. Гляжу, а у командира кровавая пена изо рта, лицо почернело, кружка выпала из рук. Я его по щекам. А уже поздно! Звоню в медчасть: нас отравили!
Приехала девчонка- врач с одной банкой американской сгущёнки. Развели эту банку на ведро воды. Кругом крики, стоны. И пить эту воду в ведре уже не кому. Человек тридцать подлец отравил. Меня спасло то, что я жирной тушенки перед этим поел.
-Поймали этого гада?
-Дежурил я три дня в заводской проходной, да где там.
Под Вязьмой нам немцы молотилку устроили. Гнали нас в атаку. Я насчитал перед нашими окопами пять слоев мертвецов. Ни вперед, ни назад! Сзади наши особисты с пулеметами. Как уцелел, не знаю?
Дали мне снова танк, и в бой. Хорошо, что не тяжелый, у тяжелого танка башня не поворачивалась. В таком танке не видно, что делается по бокам. Слава Б-гу под Прохоровку около Курска не попал. Там наших танкистов погибло немало. Какой-то дурак отказался от переброски танков по железной дороге и заставил танки двигаться самоходом. Вот и выработался у танков моторесурс.
Едешь, бывало, после боя, а на поле и свои, и чужие, мёртвые и живые. Приловчились мы ездить так, чтобы труп между гусеницами оставался. Тогда ребята через нижний люк срывали у немца ранец. А в ранце и коньяк, и даже хлеб в упаковке выпечки еще1936 года.
Комиссар Шварцман это заметил и начал выговаривать: не бережём моторы. Оно, конечно, весь моторесурс тридцатьчетвёрки было всего сто десять часов.

(окончание следует)
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Леонид Ейльман: СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

Post by Архивариус »

(окончание)
Как-то вызывает меня к себе наш особист. Думаю, Шварцман нажаловался. Не миновать теперь штрафбата. А особист мне говорит: -“Все эти жиды выслужиться хотят, мешают русскому человеку трофеями пользоваться. Ты как считаешь?”
-Я из-за них такого тёплого места лишился, всю жизнь они мне испортили!
-Вот в бою и рассчитаешься с ним.
Уж не обижайся: из песни слов не выкинешь. Пристрелил я его, когда он вылезал из танка. Не я, так другой выполнил бы приказ особиста. Много их от наших пуль тогда погибло. Помню, один был парикмахером до войны, а его шофёром сделали. Не удержал он руля, когда через речку ехал. Машина с моста в речку, а он выплыл. Наш особист его тут же и расстрелял.
-Неужели ты ненавидишь евреев из-за этого случая со стариком?
-Да война с немцами из-за них разыгралась, шутка что ли?
-С чего ты это взял?
-Я как-то дежурил по даче. Хожу с повязкой на левой руке, а навстречу мне Василий- сын Хозяина. Он меня позвал: "Пойдём, выпьем коньячку". Я, конечно, отвечаю, что не могу, на посту. А он пристаёт: -“я за всё отвечаю, не бойся!”
Он притащил два стакана и бутылку. Мы хватанули по полному, стаканы под стол поставили. Будто ничего и не было! А тут "жена" Хозяина.
-У, стерва! Только я за рюмку, как она тут! -подосадовал Васька, увидев жену Хозяина.
Тут я и поддел моего карасика: "засели эти кругом так, что русскому человеку и дышать нечем- кругом чесноком пахнет." Он и выдал мне: -“Мой отец теперь хорошо разобрался: социал-демократы это продажные шкуры империализма, а вот национал-социалисты это действительно народная партия. Евреям теперь не удастся нас с ними поссорить. Евреи нас втянули в Испанскую войну. Это они подняли крик:- “Защитим Республику от фашизма! Они не пройдут!” “А теперь мы готовим парашютно-десантные войска и скоро будем лететь в Британские колонии, Индию. Там поохотимся на тигров в тропических джунглях. Уже обо всем с немцами договорились, но есть одна заковыка: они требуют вернуть им обратно Прибалтику. Я слышал как отец уговаривал Жукова вывести оттуда войска и если надо, то повоевать с немцами понарошку, но лучше продемонстрировать нашу силу на финнах. Главное, чтоб евреи не шумели. Будто эта Прибалтика евреям больше нужна, чем нам!”
- Теперь я понял: Сталин организовал Великую чистку в 37 году, чтоб убрать тех, кто мог противиться сближению с фашистами., но он ошибся, считая что Гитлера интересует только Европа.
- Сталин ждал нападения на Прибалтику в воскресенье и даже отпустили офицеров в отпуск, что бы не было случайных конфликтов. Нам раздали немецко-русский разговорник , чтоб мы могли общаться с новыми друзьями.
- Я понял: инцинденты на границе, сосредоточие немецких войск поэтому не были для Сталина неожиданностью. Он был уверен в том, что Гитлер хочет быть хозяином только в Европе. Гитлер- собиратель немецких земель и его не интересует Азия. Сталин стал интендантом Гитлера, чтобы ему незачем было интересоваться Азией. Когда немцы бомбили наш Северный флот 19 июня 1941 года, то они проверяли придерживается ли Сталин договоренности о Прибалтике. Реакции Сталина и на это нападение не было, несмотря на доклад ему военноморского наркома, контр адмирала флота Кузнецова -командующего Северным флотом о явном начале войны. Кузнецов не понимал того, что пакт, подписанный с фашистами в 39 году, не только политический, но и идеологический, основанный на ненависти к демократии и ее носителям- евреям. Жуков не поддержал Кузнецова и между ними возникла неприязнь. Но, чтобы не возникло желание прихватить что либо еще у Советского Союза Сталин сосредоточил свою армию поближе к Румынии, создав угрозу захвата источников нефти. Гитлер, действительно, совершил вероломство вопреки договоренности, решив покончить с Россией, многовековой угрозой Германии с Востока.
Но как “гениальный” вождь, провидец не обратил внимание на то, что количество сосредоточенных немецких войск намного больше того, что требуется для захвата Прибалтики и их из Прибалтики можно направить через Беларуссию на Москву? Ведь если бы не первая пролетарская дивизия 20-й армии под комадованием комдива Крейзера не задержала немцев под Смоленском, то Москва была бы захвачена.
- Да вообще бы не было войны! Как Сталин договорился с Гитлером, так и случилось бы, но нас с Гитлером поссорили евреи! Их никто и не просил поддерживать Сталина. Писатели, учёные, журналисты и даже капиталисты хвалили нашего вождя: великий эксперимент, справедливое общество, интернационал! Все они лезли в Москву поцеловать зад Сталину. Вот Гитлер и решил, что Сталин их друг, опирается на них и не верил ему. А Сталин мечтал о дружбе с Гитлером. После провала испанской кампании, финской войны как было не вести тайные переговоры с немцами и не принять их требования. Я читал немецкую листовку. Там было написано, что война нужна евреям и имеет только одну цель- истребление немецкого народа, который противостоит евреям на их пути к мировому господству. Именно евреи являются вдохновителями и связующим элементом антинемецкой коалиции.
-Я думаю, что нам пришлось воевать с нацизмом потому, что его идеология несовместима с нашим образом жизни, с нашими идеалами. Самый мягкосердечный хищник не способен питаться травой. Оказывается я ошибся. Это были два хищника, которых объединяла ненависть к демократии и носителям идей демократии.
Неудачи первых дней войны возникли еще потому, что Сталин верил своему начальнику разведки Голикову. Тот чувствовал, что Сталин боится Гитлера и успокаивал Сталина. Он был хитрюга, деревенский следопыт. Он был уверен, что прежде чем напасть на нас немцы запасутся тулупами, сменят оружейную смазку на зимнюю: ведь Россия северная страна. Голикову и в голову не приходило, что Гитлер так самоуверен, что решил такую огромную страну захватить за одно лето. Говорят о каком-то успокоительном письме Сталину от Гитлера перед самой войной. Поэтому Сталин и не верил еврею Маневичу или еврейской “Красной капелле”
Сосед по палате криво усмехнулся: понятно, переживаешь за своих.
- Ладно, больше о евреях не буду. Потом мы пересилили немца. Помню, как ворвались в Кенигсберг. Ох, и отвели мы там душу. Нам показывали фотографии, где эсесовцы рубили нашим детям головы и пили кружками их кровь. Чего же нам было их жалеть? Мы ловили их баб. Которые сопротивлялись -пуля в живот. Костры разводили прямо на паркетном полу, жгли их мебель. Десять посылок я тогда послал домой. Кенисберг сгорел до тла. Ну, потом Жуков навёл порядок: за мародерство- расстрел! Правда немцы успели удрать к этому времени!
Я своё взял. Смотрю, ведут колонну пленных. Вижу, идёт немецкий офицер- весь в коже. Я подозвал его к себе. Давай поменяемся одеждой. И тут чёрт прислал на мою душу полковника на пикапе. Офицер и пожаловался ему. Полковник записал мои данные. Только он отъехал на автомашине, я к своему танку и влепил ему снаряд. Теперь только в раю встретимся. И немца укокошил, чтоб не жаловался.
После Кенигсберга попал в курортный городок Раушен. Кажется это "шорох" по ихнему. Городок небольшой, уютный, домики под красной черепицей, весна, появилась первая зелень, море, солнышко, благодать. Смотрю, не всем весело. Девчонка верёвку в парке на шею прилаживает, а лезть в петлю не решается.Это она совета Геббельса послушалась: красная чума всех всё равно сгубит, лучше это сделать самим. Мы её к себе в танк. Почти до самой Праги возили, а там помогли повеситься.
Кончилась война, и я вернулся на прежнее место работы. А там порядочки совсем не изменились. Такая же охрана из полковников. Пожилой полковник, а как мальчишка, бегает по даче холуем. Летом под окошками мандарины в кадках, закопанных в землю. Зимой эти деревья в парник ставили.
Главным особистом на нашей даче тогда у нас один негодяй работал. От него у меня отметина осталась за левым ухом. Служил у нас шофёром парень один, из деревни. Такой неумеха! То у него мотор забарахлит, то колесо снять не может. И всегда кого-нибудь звал на помощь. Как-то он позвал моего дружка Василия, а тот и ляпни в сердцах: “Ничего сам сделать не может. Вот из-за таких бестолочей колхозы пришлось делать.”
Вечером вызывает меня в голубой кабинет наш Главный особист и спрашивает:
-Был такой разговор?
-Я не слышал.
-Это не беда. Я сейчас тебе его напомню.
И как врежет мне в левое ухо. Всё поплыло кругом.
-Вспомнил, или ещё справа зайти?
-Что тут скажешь? Вспомнил!
-Тогда распишись здесь.
И даёт мне бумагу, а сам то, что там написано, рукой прикрывает. Больше я Василия своего никогда не видел. А потом и Главный особист пропал. Мужики нашего коменданта избили до смерти. Я его сам в больницу отвозил. Он по дороге всё грозился всем головы оторвать, но не тут-то было. Не разрешили ему вернуться на дачу. Вскоре и Хозяин умер. Нас и рассчитали. Я ушел слесарем в институт паразитологии. Там интересные опыты ставили. Блохи в банке мышей мучили. Когда блох много, так они от мышенка один скелет оставляют. Звереют, прямо, как люди!
Потом перешел на работу в морг при Пироговской больнице. Там больше платили мне. В больнице есть такой бассейн с формалином. В нём трупы плавают. Я их по просьбе студентов багром вылавливал. Они их режут, а потом бабке отдают на вываривание. Из них скелеты делают. Ночью идёшь по подвалу. Лампочка тускло светит. Они белеют готовенькие. Жутковато!
Как-то к нам в морг труп молоденькой артисточки привезли. Я её использовал, а бабка, что трупы варит, заметила и донесла, стерва! Меня тут же уволили. Отправили на пенсию. Теперь я персональный пенсионер-ветеран.
-Страшный Вы человек.
-Не я страшный, а жизнь страшная. Покупался я в кровушке, но выплыл.
-Страшно то, что Вас породило.
-С чего это ты решил, что другие лучше меня. Будто не знаешь, что, чем ниже кланяется человек, тем легче на него одеть ошейник, а ошейник можно прикрыть венком из цветов. У моих друзей есть родственник еврей, так они готовы его растворить в серной кислоте, а раствор выпить.
-Я понимаю, что дело не в Вас лично. Вы - продукт эпохи, свидетель коварства и шкурничества.
-Это романтики жертвовали всем ради идеи, а мы с Хозяином подбирали их одежды и при меряли их на себя.
Марка разозлил его уверенный в своей правоте тон, и в его мозгу пронеслась стрелой мысль:- "Вы по происхождению украинский, донской казак? А знаете ли, что в Вас течёт хазарская кровь. Вы не славянин."
-Почему ты так решил, дурень?
-Вы же сами рассказывали мне про чудо, которое произошло после контузии. У Вас в голове появились тюрские слова. Видимо, существует память предков в нашем мозгу. Её нужно только разбудить!
-Скажешь тоже! Так можно и евреем меня сделать.
Он плюнул на землю и обиженно встал со скамейки. "Он просто герой нашего времени. И этот “герой” пришел на смену чистых помыслами революционеров. Значит эти помыслы зашли в тупик двухмерного мира, мира, где нельзя вслух сказать людям правду, в тени несвободы и выросли такие шкурники, и дело в порочности системы, а не в народе,"-размышлял Марк.
Шли однообразные дни отдыха. Как-то после обеда старый коммунист пригласил Марка погулять по парку, раскинувшемся на левом берегу реки Куры. По дороге они наткнулись на старый железнодорожный путь.
-Странно, дорога идет в направлении к границе Турции. Кому нужно было из городка Боржоми ехать в Анкару?
- По этой дороге хотели подвозить танки, если Турция не согласится отдать Дарданеллы Сталину, но Гитлер накануне войны со Сталиным заключил союз с Турцией и Сталин понял, что Дарданеллы ему не видать. Это его испугало и он приказал Жукову отдать приказ о воскресном отпуске офицеров прямо накануне войны, чтоб доказать Гитлеру: мы на Вас не обиделись за отказ отдать нам Дарданеллы и доверяем Вам.
Я покажу Вам дворец, где незадолго до своей смерти отдыхала наша скромность, а заодно попьём там минеральной воды. В этом дворце и сейчас для знатных особ сервис рая.
Марк охотно принял предложение старого большевика. Парк на берегу Куры был великолепен: столетние сосны, вечнозелёные кустарники, хрустально чистый воздух. Вдруг дорожка свернула резко влево, к Куре, и неожиданно перед гуляющими возникло необычное здание из красного кирпича, перехваченное несколькими лентами серого гранита. Внимание Марка привлекла скульптура горных орлов, застывших в драке между собой из-за растерзанного зайца. На веранде здания, в специальной нише, стоял мраморный бюст Ленина. От здания шла деревянная галлерея к беседке с источником минеральной воды. Старик и Марк напились воды и сели на широкую деревянную скамейку.
-Неплохо отдыхал наш Хозяин. И стоило ли объявлять войну дворцам, чтобы застраивать мир хижинами? Как видишь- дворцы уцелели, а хижин нам всегда не хватало и теперь не хватает! И вообще прежде чем читать кому-то проповеди, надо научиться выполнять заповеди, жить поскромнее.
-Насаждать демократию в нашей стране- это всё равно, что сажать пальмы в условиях вечной мерзлоты,- заметил старик.
Марк подумал о том, что все эти человеческие пороки расцвели в результате какого-то ужасного сговора либералов: не выносить сор из избы.
На следующий день, после завтрака, отдыхающих пригласили на экскурсию в горы. Автобус двигался по серпантину вьющейся дороге. Экскурсовод пытался развеселить публику: "сейчас будет поворот под названием обними соседку слева, а теперь поворот для соседки справа."
-Не пугайте нас, лучше отвлеките от дороги анекдотом,- попросила одна из пожилых пассажирок. На внимание мужчин ей не приходилось рассчитывать.
-Англичанин любит жену и имеет любовницу. Француз любит любовницу и имеет жену. Русский имеет жену, а любит водку. Теперь угадайте, кого любит еврей?
-Маму,- в один голос подсказали пассажиры. Марк подумал, что подмеченно верно: еврейская мать! Нет тебя преданней своему дитя на свете! И муки никаких святых не сравнятся с теми, что ты приняла во время резни, погромов, лагерей смерти, беспомощно наблюдая гибель своих детей.
А экскурсовод старался отвлечь пассажиров от дороги:- "В самолёте над Кавказом летели армянин, грузин и русский. Пролетая над Ереваном, армянин бросил вниз золото: Это Вам, юные армяночки! Вы любите дорогие украшения. Грузин, пролетая над Тбилиси, швырнул вниз деньги: наши женщины любят, когда в кошельках звенят деньги! Пролетая над Краснодаром, русский, брат кавказских народов, вытолкнул из самолёта армянина и грузина. Это Вам, русские красавицы! Вы ведь любите страстных мужчин."
Тем временем автобус остановился около развалин древнего монастыря. Экскурсанты вы
шли из автобуса. Экскурсовод пояснил:-"Этот монастырь помнит набеги хазар. У него двойной купол крыши, и в потолке скрытый лаз. Напротив монастыря отвесная скала. В ней выдолблены пещеры на недосягаемой высоте. Здесь хозяйничали хазары в 5 и 6 веках, пока не стали торговой нацией под влиянием евреев. Здесь бывал наш Шота Руставелли! Армяне зовут его Ашот и считают армянином, тогда царицу Тамар, его возлюбленную, надо считать еврейкой. Ведь “тамар” на иврите- финик, финиковая пальма!"
-Скажите, а почему Шота бежал в Иерусалим?
-Кто-то был против его сближения с Тамарой. Интриги, интриги!
-А где похоронена царица Тамар?
-Это великая загадка истории нашего народа. Ранее думали, что её могила в построенном ею пещерном городе, но теперь полагают, что она хотела лежать рядом с Шота. Мы не знаем свою прародину. Может, зов предков их звал в Палестину.
Экскурсия закончилась. Пассажиры вернулись в санаторий к обеду. За обедом все сидели молча.
-Скажите, а наших военнопленных немцы плохо кормили?-попросил Марк старика-ветерана.
-Кому как. Украинцам давали хлеб, горячую похлёбку и даже некоторых отпускали домой с бумагой- пропуском, а русским и белоруссам кидали немытую картошку. Они пекли её на кострах. Евреев немедленно расстреливали.
-Расскажите о командарме Лелюшенко,-попросил Марк, сидящих с ним за столом стариков-ветеранов.
-Что о нём можно сказать? Он был офицером еще в царской армии, а в царской армии офицер должен был выполнять любые приказы любой ценой, не считаясь с людскими потерями. Эта традиция сохранилась и в советской армии. Не жалеть солдат при выполнении приказа- вот главный секрет нашей Победы. Отсюда его наигранное самодурство. Он был куда грамотнее Жукова. Этот грек не жалел русских солдат. Жуков был грек, беспризорник, которого взяла на воспитание бабка Жукова, которая кормилась казенной благотворительностью- 5 рублями в месяц, которые ей выдавались на воспитание беспризорника. Жуков окончил 4 класса приходской школы, а Первую мировую войну унтер- офицером. После революции практически- курсы красных командиров. Жуков пожаловался Сталину о том, что командарм Забайкальского фронта Григорий Штерн мешал ему разгромить японцев на Халкин-голе. На самом деле если бы Гриша Штерн не вмешался, то Жукова ждало поражение. Гришу хотели назначить начальником Генерального штаба, но Сталину нужен был подхалим Жуков на этой должности. Вот Гришу и расстреляли, а ведь Гриша создал Сибирскую армию, которая разгромила немцев под Москвой.
На Западе офицер бережет своих солдат, поэтому и боеспособность их армий низкая!
Я был у Д. Д. Лелюшенко офицером по особым поручениям, знал его жену-осетинку. Они друг друга стоили. Однажды он чуть сам не утонул и меня не утопил. Это было на Дальнем Востоке после войны. Нам надо было переехать речку Зею по пограничному мосту. Мост закрывался шлагбаумом. Разрешение на подъём шлагбаума нужно было получить заранее из Москвы. Такое разрешение мы получили. Так нет, чтобы вовремя собраться и поехать. Я ему напоминаю, что опоздаем, шлагбаум закроют, а он мне: вон из кабинета!
Наконец, мы поехали. Едем с бешеной скоростью и, конечно, опоздали. Он дежурному офицеру: "Открой немедленно, а то застрелю!" Дежурный побледнел: -"Не могу, нет приказа из Москвы. Ваше время вышло!" Лелюшенко вызвал меня и диктует мне телеграмму Кагановичу: "посадить дежурного в тюрьму!" Дежурный стоит на своём: "Не могу, нет приказа из Москвы. Ваше время вышло!"
Тогда Лелюшенко вернулся в машину и приказал шофёру: - "Гони машину по льду реки на другой берег". Хорошо, что ещё около берега мы провалились в воду и смогли выплыть. Он-то дверь машины держал открытой и тут же выскочил на лёд, а я и шофёр искупались.
-А что он Вам поручал делать?-спросил Марк.
-Я ему писал доклады, готовил выступления. Возьму армейские журналы и из двух статей сделаю одну.Ему нравилась моя работа, и он рекомендовал меня на учёбу в академию им. Фрунзе.Но окончить мне её не удалось. На последнем курсе чёрт меня дёрнул пойти в музей им. В.И. Ленина. Я наблюдательный. Вижу: нигде нет фотографий Молотова. Я поинтересовался у экскурсовода, в чём дело. При выходе из музея ко мне подошли двое штатских, предъявили своё удостоверение и потребовали моё. На утро меня вызывает генерал Курочкин- ректор академии: “В 24 часа вон из моей академии и из Москвы. Как Вы смеете защищать врага народа Молотова!”
Пришлось уехать на Донбасс работать в шахте. И лишь потом я узнал, что еврейский антифашисткий комитет при поддержке Молотова подал прошение Сталину о перенесении еврейской автономной области в Крым после выселения оттуда татар. Оказалось, что Крым - историческая родина евреев-ашкенази на территории России. Там и сейчас живут крымчаки, потомки древних халибов и беглецов из разгромленной Римом Иудеи. Старый Крым управлялся евреями вплоть до завоевания его турками в 15 веке. Евреи Крыма охотно торговали с Европой через Венецию и Геную. Генуя имела в Крыму свою крепость -Судак.
Сталин взбесился потому, что Израиль потянулся за помощью к евреям Америки. В результате антифашисткий комитет был погублен. Жена Молотова-Жемчужина попала на каторгу, а Молотов в опалу.
-А о секретном приказе и решениях ЦК осенью 1941 года Вы слышали? -спросил ветерана войны старый коммунист.
-Знаю об этом трусливом позоре! Сталин хотел пойти по пути Виши. Знаю, почему Гитлер разгромил наши армии в начале войны.
- Сталин лишил армию квалифицированных кадров, расстрелял офицерские кадры,- самоуверенно заявил Марк.
- Не только дело в этом. Он запретил радиосвязь в войсках, боялся вражеской пропаганды, а без надежной радиосвязи невозможно управление войсками. Вылетел самолет, а с земли ему не передашь ситуацию. Американцы нам позже поставили свои рации. Об этом факте все молчат, а он- одна из основных причин наших поражений. А как бросили на растерзание врагу московское ополчение? Сталин ненавидел интеллегенцию, этих очкариков. Вот и бросил их в пасть врагу неподготовленных, почти безоружных. Почему Сталина исключили из духовной семинарии незадолго до окончания учебного курса? И тут какая-то особая подлость этого уголовника!
Вдруг беседу прервала официантка и попросила уйти из столовой поскольку время обеда закончилось. Собеседники вышли в сад. Марк присел на скамейку, а старики пошли пить минеральную воду и обсуждать решения ЦК от осени 1941 года без Марка, очевидно считая, что Марку не следует доверять такую тайну.
Перед самым отъездом домой Марк решил попрощаться с медсестрой, приветливо встре тившей его по приезде в Ликани,- маленькой, сгорбленной Нанной.
-Прощайте, Нанна, уезжаю из Ваших целебных мест!
-Вы правы, места у нас благословенные, недаром осенью 1952 года отдыхал у нас сам Йосиф Сталин.
-Не помогли ему Ваши места, он ведь вскоре умер!
-Дело не в наших местах. Его убил Берия!
-Что Вы, Нанна! Его же все любили! А уж Берия при чём тут? Стыдитесь!
-Да я своими ушами слышала, как Сталин жаловался Берии по грузински: “Не могу больше видеть этих еврейских прихвостней в ЦК- Молотова, Ворошилова. Они обрадовались, что моя рука немеет и подослали мне сиониста Виноградова с советом оставить руководство страной, уйти на покой. Я понимаю, что они меня ненавидят после того, как я отказался перенести в Крым еврейскую область. Нельзя было это делать! Богатые евреи Америки превратили бы Крым в Рай, а нищий русский народ ненавидел бы нас. Я рассчитывал на то, что еврейские богачи Америки и Израиль будут нас поддерживать и после войны. Ошибся! Ошибся! Но я ещё не закончил всех дел!
Я ещё в 1907 г. в бакинской газете шутил, что меньшевики это еврейская фракция русской социал-демократии, а большевики истинно русская и можно устроить погром! Но сегодня погром нам нужен, потому что, если я умру, то они затопчтут мое имя в грязь, им есть что мне припомнить. Они- разрушители власти! Это у них в крови! Ты же читал протокол допроса американца Ивана Варфоломеева: они уговаривают Президента США бросить атомную бомбу на Москву. Тебе нужно, чтобы твои еврейские подонки подготовили объяснение наших действий для всех этих западных “полезных идиотов”, как их называл ещё Ленин. ”
-Тут нужна осмотрительность, осторожность, может быть кое-кого оставить?
-Не трусь, вспомни, как Черчилль не пускал их в Палестину, Рузвельт в США, а Гитлер их просто убивал. Мировое общественное мнение молчало. А почему? Потому что они живут в чужом доме, а лезут в чужие дела. Троцкий хотел, чтобы мы держали его как теоретика, Б-га, оракула. Мы обошлись без его советов. Мы построили социализм тот, который хотел Ленин. Я понимаю, что наш социализм нуждается в дисциплине и без системы наказаний не работает, но во время войны он показал, что является наиболее прочной системой.Этим качеством и надо воспользоваться. А начнем с евреев.Ведь вся история большевиков есть борьба с евреями.
Да не жалей ты их! Каменев ещё с 1904 г. тянул меня за собой и всегда выставлял меня впереди себя: прятался за мою спину. Это он сделал меня редактором “Правды”, чтобы удобнее было совать туда свои статейки. У них это излюбленная манера: прятаться за наши спины и тайно руководить! Они не понимали природу власти. Власть должна быть непрерикаема. Властью нельзя делиться. Иначе дисциплина падает и власть уходит. Хватит их терпеть в стране, пусть за Полярным кругом строят себе Израиль.
Я боялась долго находиться за кустами, но я видела, как Берия после этого разговора прошел по галлерее к источнику. Руки его дрожали. Он долго не мог налить себе воды. Я поняла, что разговор его почему-то испугал, хотя они не говорили о менгрельском деле, которое волновало тогда Грузию.
-Расскажите как Вам удалось услышать эту беседу.
-Я маленькая ростом, сами видите! Я случайно стояла за деревяной стенкой галлереи, ведущей от дачи к целебному источнику, в кустах.
Я Вам скажу, что я несколько раз меряла кровяное давление вождю. Оно было всегда 160 на 90 мм рт. столба. Такое давление у многих мужчин его возраста. Он был вполне здоров и даже имел лёгкий румянец на щёках, совсем как на огромном портрете на белой материи, который натянули около моста через Куру перед самым его приездом. Я сама видела, как он лично поставил бюст В. Ленину в нишу на веранде дачи. А бюст очень тяжёлый. Он и сейчас там стоит. У нас постоянно лечатся гипертоники и уж эту болезнь я знаю. Единственно, что верно так это то, что он не любил принимать таблетки, а когда чувствовал давление, то брал немного коньяка. Извините, я заболталась с Вами, мне надо идти встречать новых курортников, счастливого Вам пути!
-Прощайте, Нанна!
В салоне самолёта, увозившего Марка в Москву, было тепло и Марк задремал. Вдруг он вспомнил. как будучи под хмельком его знакомый- Иван Петрович пугал его тайной лабораторией ядов, убивающих человека через несколько дней таким образом, что у родственников убитого не возникает никаких подозрений об отравлении. Марк сквозь дремоту представил себе банкет, где собрались соратники Вождя. Вдруг в банкетный зал входит человек в чёрном костюме. Это палач. И наиболее близкие к вождю знают тайну человека в чёрном костюме. В их души вползает страх. Они ждут к кому он подойдёт сегодня. Сталин внимательно наблюдает за ними. Технология страха отработана!
Мысли Марка вернулись к разговору с Нанной. Конечно, Сталина не остановит собачья преданность ему Берии. Берия несомненно понял, что Сталин решил уничтожить всех живых свидетелей его преступлений и его в том числе.
Не подослал ли Берия к Сталину супергипнотезера Вольфа Мессинга? Ведь только он мог незаметно пройти к Вождю? Для того, чтобы Мессинга не заметили Берия отдал приказ не заходить без вызова в комнату вождя. Сталина нашли лежащим на полу без дара речи, обмочившемся и не вызвали врача, даже не переодели. На столе стояли три бутылки минеральной воды. Одна была открыта. Не случайно Мессинг потом спрятался от Берии так, что его не нашли. Пожалуй Нанна права, ему помогли умереть!
Сталин любил сидеть на кожанном диване, который не мог быть передан его детям по наследству. Всё принадлежало государству! Это не устраивает теперешних хозяев страны. Страха больше нет! Они прибрали к рукам дачи, машины, квартиры, но им хочется владеть банками, заводами, землёй. Их жадность, безразличие к судьбе социального эксперимента, к маленьким людям грозит новыми потрясениями для народа.
Но как перейти к рыночному регулированию экономики, когда мы 70 лет строили промышленность, котороя привыкла к одному заказчику – военному ведомству. Ведь сравнительный анализ экономик ясно показал полную непригодность нашей промышленности к рыночным отношениям. Например, у нас всего шесть крупных комбинатов по переработке алюминиевого полуфабриката и каждый комбинат выпускает по десять тысяч типоразмеров продукции. Заказ на продукцию оформляется за полгода, а выполняется в течение года. В Америке 960 мелких заводиков в этой отрасли и каждый выпускает всего по 5-6 типоразмеров. Хозяин может проследить за качеством и потребностью в его продукции на рынке. Заводики географически приближены к потребителям и могут быстро реагировать на все их желания. Выполнение заказа занимает несколько дней.Как выпихнуть Россию из административной экономики в рыночную. Неповоротливость наших комбинатов страшная. Это монстры, уроды! Они не конкурентноспособны. Все, что создавалось коммунистами надо разрушить. Нужны гигантские средства для новых предприятий, нужно время, а как быть с людьми. Как им переквалифицироваться. Частная собственность и свободный рынок еще не гарантия высокого уровня жизни. Это только условия для развития страны. Советский Союз- сильная страна только в военном отношении, но эконимически не здоровая.
Надо уносить ноги из летящего под откос поезда!

Примечания.
1.Я действительно отдыхал в г. Боржоми и был на даче Сталина в Ликани,беседовал со стариками-пенсионерами союзного значения.
2.О ситуации во время Октябрьского переворота написано в мемуарах В.А. Маковского, Его мать работала телефонисткой в Смольном. Она запомнила, как приходили люди от Петроградского Совета и требовали отключить Зимний: Потом приходили юнкера и требовали включить Зимний. Такая же чехарда происходила со разведением мостов и их сведением, чтоб пропустить крейсер Аврору. Авторитет Троцкого в Петербурге был выше авторитета Керенского и он победил. Самого боевого штурма не было.
3. О причинах смерти Якова Свердлова написано тоже, что и у меня в книге:" Правда о войне". Автор- Марк Аврутин.
4.Мне случайно удалось поговорить с Вячеславом Молотовым в четвертом зале библиотеки им. Ленина. Привожу часть беседы.
- Извините, Вы не Молотов? Да, я Молотов! Над чем Вы здесь работаете? Я пишу мемуары: "30 лет со Сталиным" Как же Сталин не обратил внимание на подготовку Гитлером нападения на Союз? Гитлер напал ВЕРОЛОМНО. Мы старались не вызывать у него подозрений и только повторяли его действия по сосредоточению войск из осторожности и для демонстрации силы. Когда можно будет прочитать Ваши мемуары? Не знаю.Я должен сдавать все написанное администрации библиотеки.......
По всей видимрсти эти мемуары не изданы.
5. В Батуми и теперь есть заброшенная железная дорога, которая строилась для подвоза танков к турецкой границе. Только срочный союз Гитлера с Анкорой спас Турцию от захвата Дарданнел. Молотов вел переговоры о Дарданелпах с Гитлером и обещал взамен Прибалтику. Гитлера уверил Канарис в том, что Дарданнелы это плацдарм для за захвата Румынской нефти. Аппетиты Сталина и послужили толчком к недоверию и начале войны!
Сталин и Гитлер были ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ союзники!
6. Историк Солонин пишет о готовящейся Сталиным инсценировке нападения Германии на Союз.Необходимости в этом не было. Немцы действительно напали на Союз 19 июня 1941 года, подвергнув сильной бомбардировке военоморскую базу у города Полярный Мурманской области. Нарком ВМС адмирал КУзнецов отдал приказ привести в боевую готовность все флота и доложил о нападении Сталину и Жукову. Все эти документы есть в сверхсекретных архивах. Врада между КУзнецовым и Жуковым возникла на этой почве. Я узнал об этом событии от их участника- капитана первого ранга Израиля Моисеевича Либенштейна. Он оставил после себя мемуары, которые напечатали его родственники небольшим тиражем в Сан Франциско.
7. Я хочу.чтоб наши историки смогли правильно понять ситуацию тех времен и занялись поиском пока закрытых документов. Правда истории, а не гипотезы нужна всем!
Post Reply