Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Ср дек 11, 2019 6:52 am

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голос вопиющего в пустыне
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 3:44 pm 
участник форума

Борис Гиль
Голос вопиющего в пустыне.
Продолжение. Часть вторая.

Эталонный антисемит Ф. Достоевский. К сожалению не он один. Многие писатели, тоже к сожалению, в прошлом, да сейчас в большей или меньшей пропорции являлись и являются “умеренными” антисемитами. Конечно далеко не все. Я приведу о Достоевском не популярное, но мне близкое высказывание. Ниже из статьи Семенова С.А. “Набоков о Достоевском.” "Безвкусица Достоевского, его бесконечное копание в душах людей с префрейдовскими комплексами, упоение трагедией растоптанного человеческого достоинства - всем этим восхищаться нелегко. Мне претит, как его герои "через грех приходят ко Христу", или, по выражению Бунина, эта манера Достоевского "совать Христа где надо и не надо". От себя хочется добавить (С. Семенов): по-видимому, Набокову претит и сама идея Христа.
Исследователь творчества А.П. Чехова - В. И. Камянов, назвал автора "в высшей степени уравновешенным атеистом."
В СССР, крещенный граф А.Толстой, написал роман “Хлеб” на тему гражданской войны, обстоятельствами востребованный. Сейчас в моде у массового читателя детективы. И сразу появилось невообразимое количество писателей, православных или нет, почувствовавших живую копейку. И часто трудно отыскать в этих книгах гуманное, так называемое, христианское начало.
Конечно, до второйполовины19в, в светской литературе, видных писателей евреев не существовало! Небыли замечены в искусстве театра, в живописи. Христианские культрегеры, типа святого Златоуста, на многие сотни лет своими копытами перекопали еврейское поле. Но….
До поры, до времени!! Как только у евреев появилась свобода самовыражения они совершили колоссальный скачек, по всем направлениям человеческой мысли. Вспомним Леона Фейхтвангера, Марселя Пруста, Франца Кафку, Стефана Цвейга. Классики европейской литературы. И в поэзии в свою очередь.
Вспомним М.Цветаеву
Гетто избранничества! Вал и ров.
По-щады не жди!
В сем христианнейшем из миров
Поэты - жиды!
Вы очевидно уже успели понять мой субъективный взгляд на возможные побудительные причины вхождения в христианство олигархов от искусства и от коммерции. Не Нагорная проповедь привела их в эти палестины. Тем более не 9 заповедей блаженства. Совместима ли заповедь блаженства: “блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят”, с образом покойного еврея-выкреста Б.Березовского. Эти заповеди не для oколо Советской богемы и крутых бизнесменов. Также для постперестроечных евреев руководителей. Но может их прельстила перспектива снятия с них первородного греха! Естественно шутка. Очевидно, что по отношению к вышеперечисленным личностям бред несусветный. Они не верят обещаниям, ни от кого. Даже от Иисуса. И не будут менять свой стиль жизни. Не будет менять Лариса Долина(Вайнштейн) с крестом на пузе на гастролях в еврейском центре. Конечно есть исключения. Не без того. И с этим багажом, часть “примкнувших” оказалась в диаспоре. Примкнувших, но не “олигархов” от искусства. Эти остались в России. Я видел таких. Они поехали из Америки, как туристы в Израиль, а по возращению сокрушались о дискриминации арабов и не одного слова о проблемах евреев. Они эти проблемы просто не заметили. Вернее не хотели заметить. Подобный односторонний душевный порыв, продемонстрировали и писатели евреи-выкресты из России побывавшие в Израиле.

Пару слов об о другом векторе душевных порывов части евреев на постсоветском пространстве и иммиграции. Этих <духовный голод> засунул в еще более экстравагантную коллизию. Они видите ли хотят совместить вещи несовместимые, оставаться евреями и быть за Иисуса, в той ипостаси в которой он видится в христианстве. Но надо дать им должное, субботу не забыли.
Многие встречали этих людей бродячих по улицам с кипой брошюрок, высматривающих среди идущей публики лиц еврейской национальности. Нет это не антисемиты. Подчеркнем, не антисемиты только в своем поколении. Пример-антисемит Карл Маркс, сын крестомученика. Они просто последние евреи в их роду. Называют себя евреями за Христа. И агитируют! Становитесь христианами, оставаясь евреями. Бред сивой кобылы, простите за грубое выражение. Эрзац христианами вы может быть станете, но ваш еврейский род окончится на вас. Это без сомнения. Дети уже не будут евреями. Это реальность. И тогда исчезнет организация евреи за Христа?! Нет конечно! Руководство не допустит. Это большие деньги. Поэтому надо вербовать новых евреев постоянно. Ещё раз. Игры все начинаются с пресловутого модного слогана: поиск путей для утоления духовного голода. Я имел возможность пару раз дискутировать с рядовыми членами организации Евреи за Христа и удивлялся всей убогости их суждений. Спрашивал, почему! В ответ. Пророк Исайя сказал…… Пророк Исайя много чего сказал. В частности сказал, что Бог единственный, в одном лице. Иудейский Бог. И все. У них нет понятия пресловутый духовный голод. Им просто необходим новые ощущения. Читают они мало. Им необходима сказка, во что бы то не стало. В основном это неудачники, из евреев атеистов, вернее обычных бывших советских евреев, которые нуждаются в советчиках и советчики их находят.

Еще раз, что же узрели в христианстве евреи потерявшие историческую память, кроме мелких соображений сегодняшнего дня. Уверен не богодуховных. Чего они не нашли в иудаизме. Да ничего. Они просто ничего в нем не искали. А раввины их не искали. Они и христианство не искали! Ловцы человеков их нашли! "И говорит он им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков..."
Мф. 4:19

Далее вспомним известный анекдот с бородой: “Еврей в синагоге: — Господи, что делать? Мой сын крестился. Голос сверху: — И у меня та же проблема.” Taк вот, насчет голоса сверху. Иудей- согласно Новому завету, и элементарной логике Иисус, сын Еврейского Бога(по христианской догме), никогда не был христианином (если Иисус вообще был).Согласно Н.З., он был ребе, глава одной небольшой еврейской секты, члены которой совершали обряд омовения, обряд вообще применявшийся к прозелитам при принятии ими иудаизма. Как любая секта, ее религиозная идеология всегда отличается от основного направления религиозной мысли. Для примера, бесчисленное количество протестантских сект. Жил и проповедовал Иисус(Иешуа) (если был) только среди евреев. Члены секты путем омовения(крещения), снимали свою греховность и обвиняли в грехе народ, подчеркиваю, в недостаточном исполнении в реальной жизни предписаний Торы, законов еврейского Бога. Парадокс. Христианский Бог( в понимании верующих христиан) призывает к соблюдению иудейских законов!! Законов злокозненных иудеев. Но никто не возмущается. Если кто то засомневался ему объяснили. Что белое, это черное!
Но успокойтесь! В христианстве почти все законы еврейского Бога реально не соблюдаются. Несмотря на требование Иисуса исполять все законы. "Доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Мф 5.18)
И тут возникает некая нестыковка. Большая нестыковка! Хотя Тора(только письменная) под названием Ветхий завет является также священной книгой для христиан. И таких нестыковок в христианском богословии масса. И тогда христианские богословы начинают извиваться как ужи, определяя, что Иисус вкладывал в совершено прозрачную фразу совершенно иной смысл. И возможно Улицкая тоже в это верит? Возможно.
Что было, то было. Народ грешил. То, что его иудейская секта интересовалась только еврейскими проблемами зафиксировано в Н.З.: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилевна". Или "Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам". Дети-евреи; псы-язычники. Адепты христианства прилагают много сил, чтобы при помощи схоластических выкрутасов дезавуировать подобные неудобные для них тексты “Нового завета”. А таких огрехов ох как много. Евреи не узнали в нем мессию, о пришествии которого очень много думали и ожидали по предсказаниям пророков. Не узнали 2000 лет тому назад. Не узрели в нем и сына еврейского бога Яхве. Евреи знали единого бога, а о его матримониальных наклонностях в Торе и у пророков ничего не было сказано. Явное богохульство. А богохульство это серьезно. Даже очень. Да и сам Иисус об этом высказывался очень осторожно и завуалировано. В Иудаизме, Бог персонифицировался только как отец еврейского народа. И ни чей больше. Об этом ниже. Т.е. Иисус при жизни был иудейским проповедником,если вообще был не мифическим образом (т.к. Законы Торы ставил во главу угла). Одним из многих. Подозреваю, что для достижения более положительного эффекта своей деятельности по оживлению “….погибших овец дома Израилева”, “осознал” в себе дополнительные прерогативы, как мессия и т.д. Но христианином не стал. Просто христианство это другое.
Святая Троица,обявление Иисуса Богом крещение младенцев при рождении, снятие вселенского греха ценной собственной смерти, непорочное зачатие, воскресенье все это придумано после него и за него. А это и есть христианство.

Д-р Арнольд Мейер, бывший одно время профессором богословия в Цюрихском университете, также утверждал весьма недвусмысленно:
"Если под христианством мы понимаем веру в Христа как Небесного сына Божья, не принадлежащего к земному человечеству, принявшему человеческий образ через Деву и принесшего умилостивительную жертву своей кровью на кресте ., такое христианство было создано Св. Павлом, а не нашим Господом". Это сказал не я, это сказал профессор богословия Мейер !
Представляете понятие Иисуса как сына Бога, создано человеком Савлом(Павлом)! Для меня возникает много вопросов, для выкрестов нет.

В свою очередь у сына еврея в синагоге (по анекдоту), очевидно были довольно скромные пожелания, возможно он не мог получить образование из за своего еврейства. В отличие от Иисуса он стал христианином. Но у евреев СССР и после перестроечного периода, если и были подобные проблемы образования и трудоустройства, то православие ну никак не помогало евреям в этом вопросе.
У каждого из “сыновей по анекдоту” свои обстоятельства. Оба еврея. Иудея. Но между ними враждебное евреям христианство.
Детская сказка. Дети не спрашивают почему. Они верят. Вот так не спрашивали древние и не очень древние взрослые. А наиболее умные из них объясняли почему. Нет чтобы сказать не знаю. Иногда ребенок может спросить почему в сказке дядя летает, а я н е могу. Не ответишь, рассыпится сказка. Так и в древности все объясняли. И почему снег? И почему дождь? Это как у Мироновой и Менакера:
[b]Почему собаки лают,
Почему орлы летают,
Почему папа на маму зол,
Почему не бреется козел…..“
[/b] Спрашивает ребенок папу. Это не совсем то, нo…..
Но в древности взрослые кое какие подобные вопросы задавали, правда о необъяснимых в то время явлениях окружающей среды. А кто в древности объяснял. Конечно мудрецы данного племени. И они никого не обманывали, сами додумались до ‘’правильного’’ ответа, пришло озарение. Руководство свыше: кто дождем, а кто снегом. Теперь знали к кому обращаться с просьбами. Это были язычники. Позже, бывший язычник, праотец Авраам понял, что управляющий миром может быть только один, для координации всех процессов в мире и своим прозрением делился с окружающими его язычниками. Когда Авраам прозрел, Бог наладил с ним связь. Как не известно. Одно слово-явился. И назвали этого управляющего жизнью, Богом единым (в русской транскрипции). Не было других объяснений. И менее мудрые жители пещеры (семьи, племени) поверили. А что они могли возразить?!! И я не могу возразить ничего через несколько тысяч лет. Единственно, что я могу сказать-не знаю. Действительно как возникло и функционирует все живое на земле. Честно не знаю. Не говоря уже о том, что будет после смерти. Здесь есть некие догадки, но делится ими я не буду, чтобы не портить настроение заранее. И есть подозрение, что никто не знает.
Но прежде, представьте такую фантастическую ситуацию. При нашем уровне цивилизации функционирует общество не то-что атеистическое, а вообще никогда о религии ничего не слышавшего. На этом фоне даже атеистами их назвать будет неправомочно. Они работают по современной технологии, ходят в театры, где в репертуаре о боге ничего, читают книги без упоминания Бога и свободны от мистики. И вообще, на временном расстоянии тысяч лет от них, никакого упоминания о религии не замечено. И вдруг в этом стерильном от религии обществе появляется человек, уверяющий людей в своей божественности. Они не будут знать о чем речь. В этом обществе любой постулат должен быть зримо доказан. Остальное это абсурд. В отличие от людей древности, с примитивной оценкой окружающего мира, которые этого человека слушали на полном серьезе.
Теперь. 70 лет Советской власти. Срок человеческой жизни. Религия еле теплилась вне большинства населения. Где то на задворках сознания, кое у кого, в остатке сохранился рудимент религиозного сознания, вернее знания, что это было. Если бы система, типа Сталинской, просуществовала лет 200, не дай Бог, был бы вариант ранее упомянутого стерильно нерелигиозного общества. Но настал в обществе конец коммунистической идеологии, и искусственно была создана лубочная картинка, якобы функционирующего православного государства. Со всеми атрибутами. Но без корней. С крещением родившихся, религиозными праздниками под рюмку. Но без божественного сознания у большинства. Поскольку Иисус не сумел исполнить многие мессианские пророчества во время жизни, ранние христиане обещали его «второе пришествие» на землю. Но в этом обществе, основная масса населения вряд ли серьезно ожидает второго пришествия Христа. И если бы кто-то заявил о себе в данном контексте Мессией, явно был бы препропровожден в лечебное заведение. Т.е. жива только православная традиция. То же произошло, с основной массой бывших советских евреев, в России и за ее рубежами. Традиция, сохранение чувство локтя со своим народом, и памяти своих предков. Празднование иудейских праздников, посещение синагоги. Возрождение вековых традиций для себя. Мало кто стал ортодоксом, но верным или вернее фрагментарно знающего свою историю и традиции, безусловно. Кто больше, кто меньше. А кое кто из евреев упал в православие(христианство), и на этом фоне выглядят, простите, несколько юродивыми, с точки зрения здравого смысла. Правда, как мы уже отмечали, многие становятся выкрестами, не без бытового здравого смысла. Обыкновенный конформизм.

Абстрагируясь от второстепенных накладок, определимся, что есть что : Иудаизм, во многом, это преломлённая через призму религиозного сознания, история еврейского народа на определенном отрезке времени. Христианство это история одного еврея Иешу́а(Иисуса). Или можно так сказать: Тора это в основе своей, история еврейского народа в религиозном преломлении событий. Закон Торы дает свод правил, который призывает (заставляет) народ придерживаться определенных правил общежития. К примеру лимитируют день отдыха-субботу. Это полезные житейские и гуманитарные законы. И невыполнение их- тяжкий грех. А снять грех может только Бог. T.e. законодательство от Бога. И в этом его нерушимая сила для верующих. И традиция и уважение для неверующих.
Новый завет- это мифическая история одного еврея, поведавшего о своих мессианских полномочиях от еврейского бога, еврея жившего в древнем Израиле. История написанная о нем, и после него, через много лет, другими людьми, частично евреями иудео-христианами, в большейчасти прозелитами язычниками.
Правда Бога никто не видел, но один человек слышал. Моисей. Это было чудо. 3500 лет назад. Через 1500 лет появилась божественная троица (бог отец, бог сын и святой дух), такой удивительный симбиоз, функционирующий, как бы, как один виртуальный Бог. Троица появилась, по большому счету, уже у других этнических группах, бывших язычников. Причем такая трансформация появилась и была утверждена только в 4в.в результате жестоких баталий в среде высших иерархов христианской церкви. Т.е. через более 300 лет после смерти Иисуса. Было много несогласных. 2Восторжествовал демократический принцип. Никаких компромиссов. Большинство победило. Потому что, если бы троица функционировала, как три отдельных божественных сущности, это было бы многобожие. Правда оно и так многобожие, но только под неким камуфляжем. По сути опять язычество. Формально нет. Утвердили троицу. Как компромисс между здравым смыслом (в богословском разумением) и глупостью. А несогласных в края отдаленные. А был ли Иисус сыном Бога или выдающимся человеком, тоже дискутировалось. Сплошные отвлеченные дискуссии! Всё пытались и пытаются объяснить. Объяснить часто не объяснимое. Потому что никто ничего осязаемого на эту тему предъявить не мог. Побеждал наиболее авторитетный и волевой сказочник. У Народа сказка и реальность сливались в новую реальность. Трехсущный Бог. На протяжении сотен лет в христианском богословии было много трудно разрешимых принципиальных моментов. Как креститься? Двумя перстнями или тремя. Разъясняли или сжигали на костре. Все бывало. Типичная фантасмагория. А вот наши евреи, потомки выживших-новообращённые, многие с высшим образованием, к тому же находящиеся раннее вне религии, никакого рода сомнениями не отягощены. А может кое кто притворяются христианами, в силу некоторых жизненных обстоятельств. Им так удобно. Действительно- своего рода Божественная комедия!

Приведем некоторые высказывания сомневающихся: Франсуа Мари Аруэ (Вольтер) (1694-1778) — самая влиятельная фигура эпохи Просвещения. Получил образование в Иезуитском колледже. Уже завершив его, написал: "Христианство является самой нелепой, самой абсурдной и кровавой религией, которая когда-нибудь заражала мир... Истинный Бог не мог быть рождён девочкой, ни умереть на виселице, ни питаться дома кусочками теста." И Лев Толстой сомневался. И очень.

Сначала я спрашивал разъяснений у священников, монахов, архиереев, митрополитов, ученых богословов. Разъяснены были все неясные места, часто недобросовестные, еще чаще противо¬речивые; все ссылались на св. отцов, на катехизисы, на бого¬словие. И я взял богословские книги и стал изучать их. И вот изучение это привело меня к убеждению, что та вера, которую исповедует наша иерархия и которой она учит народ, есть не только ложь, но и безнравственный обман. В православном вероучении я нашел изложение самых непонятных, кощунст¬венных и безнравственных положений, не только не допускае¬мых разумом, но совершенно непостижимых и противных нрав-ственности, и -- никакого учения о жизни и о смысле ее.” Л. Толстой <<Соединение и перевод четырех Евангелий.>>

С нескрываемым пессимизмом глядя в будущее, к своему удивлению прочел следующую сентенцию. И от кого! От всемирно известного, ныне покойного, рок музыканта.
“ ……Христианство умрет. Оно будет сходить на нет понемногу. Уже сейчас любят ‘’Битлз’’ больше , чем Христа. Я не знаю, что исчезнет раньше-рок-н-ролл или Христианство. Иисус был “окей’’, а вот его апостолы- жирные и заурядные типы. Они все извратили, и вот это извращение мы и называем христианством…” Джон Леннон
Юлий Буркин, Константин Фадеев “The Beatles” стр. 304

• Намекает очевидно в первую очередь на апостола Павла. Но без апостолов, это был бы обыкновенный сектантский иудаизм, не вышедший за пределы древнего Израиля. Даже при наличии мессианских притязаний Иисуса, которые основная масса древних евреев не приняла. Сектантский иудаизм-потому что это происходило в еврейском государстве, где иудаизм был народной религией. И Иисус проповедовал:< 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон(Тора) или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (чистый Иудаизм).
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона(Toры), пока не исполнится все (чистый иудаизм
).> Нагорная проповедь.
Сама Нагорная проповедь - это проповедь на тему еврейского недельного чтения Торы - под названием Кдошим. И посвящена 19-ой главе книги Левит!!! Т.е Нагорная проповедь к христианству имеет очень косвенное отношение.
Выставляя себя как мессию от еврейского бога, призывал соблюдать его законы. В тоже время наделил себя прерогативой в отпущении грехов. В Иудаизме грехи может отпускать только Бог. Не совсем внятные суждения о субботе. Одно слово, Иудоизм, но сектантский. И ничего общего с христианством. Сектантский еще и потому, что евреи не признали Иисуса Мессией, не признали и сыном Бога.
В христианстве к сектантскому иудаизму добавились некие подробности, как то: непорочное зачатие, святая троица, спасение всех от вселенского греха за счет собственной гибели Иисуса, воскресение. Это уже христианство, которое тоже появилось в результате решения не решаемых, вернее необъяснимых многих богословских задач, но значительно позже гибели Иисуса.
Например: По понятием иудеев распятый как преступник человек не может быть признан мессией(машиахом). Но для иудео-христиан, которые были завязаны на его божественном имидже, после смерти Иисуса, этот вопрос не стоял. А искали другое,- ответ на вопрос, как мог и почему сын еврейского всемогущего бога и сам, на то время, в их понимании почти Бог, мог быть распят простыми язычниками-римлянами и вынес такие муки. Это не укладывалось в сознание. И как всегда, там, где веруют, ответ был найден. И довольно быстро. Что интересно, для того чтобы определить, что земля вращается вокруг солнца понадобилось 1500 лет от рождества Христова. А понять и обосновать божественный замысел в распятии Иисуса смогли почти сразу. Оказывается Иисус пострадал за все человечество, спасая всех от вселенского греха Адама и Евы, за счет своих физических страданий и собственной гибели. Поняли это, не без опоры на пророчества еврейских пророков, которые отличались, в лучшем случае, очень расплывчатыми суждениями, и без конкретики.
Т.е. отделяя от Иисуса дальнейшие богословские мифологические наслоения, можно признать, что его проповеди ничего нового не привнесли в иудаизм, и ничего в христианство. В христианстве на основе имиджа отвергнутого и убиенного еврея мессии, как его воспринимали, сами евреи его сектантской группы, были заложены основы новой религии. После его смерти, смерти иудея. Дальше христианство развивалось уже по своим придуманным законам, среди других этносов.
Комплексный модифицированный бог (еврейский бог, его сын еврей и святой дух), был богом уже других народов. Не моих предков. У моих(наших) предков Бог остался старый, единый на все времена. За что во все времена и страдали. Но своего бога не предали. Предки мои и новейших выкрестов. Если бы было иначе то в настоящее время евреи и выкресты просто как этнос исчезли. Что было, то было. За давностью лет, мы можем только верить или не верить. Но что Исход был в еврейской истории, это без сомнения. Было еще много чудес. К сожалению в наше время стоящие чудеса не имеют места. Только в цирке. О чудесах я еще скажу.
Во время одного из споров в храме Иисус неожиданно заявил фарисеям, что он — “свет мира”. Поскольку они считали, что Бог Яхве есть свет мира, они в негодовании ответили ему “Ты сам о себе свидетельствуешь. Свидетельство твое не истинно.” (Иоанна 8:13).Тогда Иисус шокировал их еще больше:
“Истина в том, что до Авраама, Я ЕСТЬ”. (Иоанна 8:58) В первых трех Евангелиях и в четвертом мы видим двух совершенно разных Иисусов. И разве только двух? Скорее, трех; ведь, согласно Марку, Христос был человеком; согласно Матфею и Луке - полубогом; а Иоанн пишет, что он был самим Богом.
Он назвал себя “Я ЕСТЬ” - священным Именем Самого Бога!
Таким образом, чем дальше от событий жизни Христа находился евангелист, тем образ его становится божественнее. Фантастика! Не правда ли!
А сейчас по вышесказанному неполиткорректная сентенция:
‘’ - Кто сказал, что Иисус сын Бога?
- Он сам.
- Так может он соврал.
- Разве может безгрешный сын Бога врать?’’

Христианство обосновывают свое знание о Иисусе Христе ,в основном, исходя из пророчества пророка Исайи.
''Итак Сам Господь даст вам знамение, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил(сын бога)''(Ис.7:14).Т.е. о беспорочной Деве уже все было ясно за 700лет до рождения Иисуса. Хотя есть данные что слово ''Дева'' появилось в результате неправильного или фальсифицированного перевода ивритского слова «альма»-молодая женщина, на греческий язык(См.Руслан Хазарзар''Исаия7:14:молодуха или девственница?''). В самом высшем значении выражение Сын Божий являлось символическим синонимом слова Мессия. Именно в этом значении оно применялось к Иисусу. Н.З. трансформировал символический смысл в буквальный, в сына. Только в четвертом Евангелии, как отмечалось раннее, Иисусу приписывается употребление выражения Сын Божий. То, что имя Эммануил не имеет ничего общего с именем Иисус или (Иешу́а) никого не смутило.
В тоже время: Еврейский бог Яхве устами того же пророка Исайи множество раз заявлял: «Нет иного Бога, кроме Меня, - Бога праведного и спасающего нет кроме Меня» (Исход 45:21). Поклоняться следует только ему (Левит 26:1), а вот поклонятся другим богам – преступление, за которое следует наказание «до третьего и четвертого рода» (Исход 20:3-5)
Даже через 100 лет после гибели Иисуса, по наблюдениям историка середины 2 века Цельса, кандидаты в мессии не переводились: «Многие безвестные личности в храмах и вне храмов, некоторые даже нищенствующие, бродящие по городам и лагерям, очень легко, когда представляется случай, начинают держать себя, как прорицатели. Каждому удобно и привычно заявлять: «Я - бог, или дух божий, или сын божий. Я явился. Мир погибает и вы, люди, гибнете за грехи. Я хочу вас спасти. И вы скоро увидите меня возвращающимся с силой небесной. Блажен, кто теперь меня почтит; на всех же прочих, на их города и земли я пошлю вечный огонь. А кто послушался меня, тому я дарую вечное спасение.>> Узнаваемо?!
Как можно верить в то, что недоступно пониманию. Я осознаю что люди жившие 3 тыс. лет назад, верили в сказку, она для них была скрытой частью реальности. 200лет тому назад-возможно были отдельные сомневающиеся. Но сейчас видя, солидных умных людей, излагающих свои взгляды на затронутую тему, на том же пещерном уровне, я понял, что я наверно чего-то недопонимаю. Ещё, с натяжкой, можно понять славянскую душу, для которой православие, не столько религия, сколько ощущение духовной исторической традиции. Но что находят выкресты, в этой чуждой, а часто и враждебной евреям традиции многовекового антисемитизма.
Теперь хотелось бы поделится своими мыслями о чудесах Иисуса которые для наших неофитов возможно являются как бы подтверждением его божественности, как и для людей живших многие сотни лет тому назад. Но все же насчет веры неофитов в чудеса, есть некоторое сомнение. <Свежо предание, а верится с трудом.>
. Основной визитной карточкой божественной природы Иисуса являются его чудеса. В Евангелиях упоминается 34 которые в основном он демонстрировал в Галилее, в Иерусалиме 4 с относительно небольшим количеством свидетелей.
Чудо надо увидеть, чтобы поверить. Хороший гипнотизер владеющий темной ждущей чуда толпой легко ею манипулирует. Я видел в цирке, когда гипнотизер манипулировал публикой, как он хотел. И только немногие не попадали под его влияние. Публика 40-50 лет. Люди на сцене имитировали плавание, превращались в детей, прыгали через скакалку, пили воду, обнаруживая что это вино, когда их спрашивали,-как вам нравится это вино. Шли по сцене и вдруг начинали кричать-тону, как будто захлебнулись водой и совершая хаотические движения. Я это видел. И это современные люди не верящие ни в бога, ни в черта! Главное вера, как неоднoкратно повторял Иисус. Не надо идти по воде в натуре, а надо чтобы видели и ощущали этот сюжет в своем сознании и удерживали его в памяти в будущем, как свершившийся факт. Можно группе людей внушить, что они видят излечение слепого даже без наличия такого, внушить, что вместо воды они пьют вино и т.д.и Tем более что окружали Иисуса люди низшего класса того общества, обычно очень внушаемые. После всем будут рассказывать и верить, что это было. А по происшествии десятков лет все эти чудеса будут насыщаться подробностями к сюжету, чтобы сделать его более правдоподобным, для превращения в канонизированное событие. Кстати, вспомним Вольфа Мессинга который с простой бумажкой в руках вместо пропуска, минуя несколько пропускных пунктов охраны в Кремле вошел в кабинет Сталина, и делал много чего другого. По ряду источников Иисус несколько лет провел в Египте, по некоторым источникам даже в Индии, где изучил подобные приемы воздействия на людей.
Во время допроса в Синедрионе и у Понтия Пилата никаких чудес не наблюдалось. А возможно ждали. Очевидно у этих людей был другой уровень знаний, восприятия и отсутствие веры в Него. Т.е. не смог доказать своей Божественной сути и поставил себя под удар, и был осужден по тем жестким законам, как шарлатан и богохульник и не признанный ''Царь иудейский''. По легенде Н.З., как мы отмечали раннее, записано, что он шел на гибель сознательно, во спасение человечества. Если смерть Иисуса была запланированной акцией, то причем здесь евреи и римляне?! В этой драме участвовал не только Он, но и вся труппа в которой Он играл роль теневого режиссера и главную роль, священники и Понтий Пилат были только безмолвными статистами. По христианской мифологии получается, что в этом случае никто не виноват в его смерти, по сути ее и не было. Но выкрестов вопрос виновности евреев в убийстве Христа очевидно не смущает, они же христиане. Хотя все это от лукавого.
Закончу статью как начал, цитатой от Льва Толстого специально для выкрестов, для мозгов просветления: Еврей - символ вечности. Он, которого ни резня, ни пытки не смогли уничтожить; ни огонь, ни меч инквизиции не смогли стереть с лица Земли. Он, который первым возвестил слова Господа, он, который так долго хранил пророчество и передал его всему остальному человечеству - такой народ не может исчезнуть. Еврей вечен, он - олицетворение вечности."

Часовой пояс: UTC