Страничка Марка Берлянда

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Первая ракетка СССР среди юниорок

Смашнова, Анна Александровна


Анна Смашнова родилась в Минске и репатриировалась в Израиль со своей семьёй в 1990 году. В 1995—1997 служила в Армии обороны Израиля (АОИ). В 2003 году вышла замуж за своего тренера Клаудио Пистолези и некоторое время участвовала в соревнованиях либо под двойной фамилией, либо под фамилией мужа.


С 10 до 14 лет Аня Смашнова была первой ракеткой СССР среди юниорок. В 1991 году выиграла Открытый чемпионат Франции среди девушек.

Свой первый турнир Международной федерации тенниса (ITF) выиграла в 1993 году (Эрланген, Германия). После службы в рядах АОИ вернулась в профессиональный теннис и следующий свой турнир выиграла в 1997 году. Первый турнир под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) Смашнова выиграла в 1999 году в Ташкенте, последний — в 2006 году в Будапеште. В общей сложности Анна выиграла 12 турниров WTA — рекордный показатель для израильских теннисистов, как мужчин, так и женщин, в одиночных разрядах (только Энди Рам и Йони Эрлих, специализирующиеся на игре в парах, выиграли большее количество турниров). Наивысшей позиции в мировом рейтинге (15 место) Смашнова достигла в 2003 году; этот и предыдущий год она завершила на 16-й позиции. Большинство успехов Смашновой были достигнуты на грунтовых кортах. До августа 2006 года Смашнова исключительно успешно играла в финалах турниров WTA: 12 побед в 12 финалах. Только в 2006 году она потерпела первое и последнее поражение в финале турнира (в Нью-Йорке).

Наивысшим достижением Смашновой в турнирах Большого шлема является участие в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции в 1995 и 1998 годах. Анна представляла Израиль на Олимпиаде 2004 года в Афинах, но выбыла из борьбы в первом круге.

С 1992 по 2006 год Анна Смашнова провела 73 игры за сборную Израиля в рамках Кубка Федерации: выиграла 38 и проиграла 24 игры в одиночном разряде, выиграла 5 и проиграла 6 игр в паре. Израильская команда регулярно играла в региональной зоне этого турнира, используя малое количество игроков, благодаря чему Смашнова и её партнёрша по команде — Ципора Обзилер — в какой-то момент обновили рекорд турнира по числу проведённых матчевых встреч. Этот результат был побит в 2011 году игроком ещё одной малочисленной европейской сборной — Анной Кремер из Люксембурга[1].

За время карьеры Смашнова одержала ряд побед над лучшими теннисистками мира, среди которых Ким Клейстерс, Жюстин Энен, Елена Докич, Елена Янкович, Патти Шнидер, Яна Новотна, Даниэла Гантухова, Наталья Зверева, Анна Курникова, Елена Лиховцева, Анастасия Мыскина, Надежда Петрова и Вера Звонарёва.

Анна Смашнова официально прекратила выступления после поражения в первом круге на Уимблдонском турнире 2007 года. В настоящее время работает тренером в Израильском теннисном центре (Рамат ха-Шарон).
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Великий снайпер

Яков Ильич Железняк (10 апреля 1941, Одесса, СССР) — советский и украинский стрелок, многократный чемпион мира, Европы и СССР по пулевой стрельбе в винтовочных упражнениях, Олимпийский чемпион 1972 года, заслуженный мастер спорта СССР (1972).
Яков Ильич начал активно заниматься спортом с 9 лет благодаря матери, старавшейся заменить ему погибшего на войне отца. Из всех видов спорта он выбрал футбол, бокс и стрельбу. Стрельбой увлёкся в 14 лет во время учёбы в Одесском машиностроительном техникуме, где вёл стрелковую секцию военрук Михаил Григорьевич Буймович.

Боксом и стрельбой Железняк несколько лет занимался параллельно и показывал неплохие результаты. Однако, его тренер по стрельбе Антон Артемович Дмитренко поставил вопрос об окончательном выборе вида спорта и Яков Ильич выбрал стрельбу. По совету тренера с 1963 года стал выступать за спортивное общество «Динамо» (Одесса).

В 1967 году советское руководство отказало в выезде на чемпионат мира в Италии в связи с военными действиями в Израиле, после чего спортсмен в знак протеста решил оставить профессиональный спорт. Однако, он изменил своё решение в 1969 году, когда стало известно о том, что в программу Олимпийских игр возвращён такой вид стрельбы, как «бегущий олень».

С 1976 года работал старшим тренером сборной СССР, в настоящее время консультирует украинских стрелков и их тренеров, находясь в постоянном контакте с главным тренером сборной Украины Анатолием Куксой.

Военнослужащий, в 1987 году в звании майора уволен в запас.

Закончил Одесский машиностроительный техникум и Одесский государственный педагогический институт им. Ушинского.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Международный арбитр

Виктор Давыдович Батуринский (27 июня 1914, Одесса — 22 декабря 2002, Москва) — советский и российский шахматист, деятель советского шахматного движения; международный мастер ИКЧФ, международный арбитр (1984). Шахматный литератор и коллекционер. В 1960-х годах — помощник главного военного прокурора СССР. В 1962—1963 — участник следствия и судебного процесса над шпионом-оборотнем О. Пеньковским, о чём написал подробные мемуары, опубликованные в газете «Правда».

Заслуженный юрист РСФСР. Председатель шахматной секции Московского городского совета профсоюзов (1934—1935), Шахматного совета ЦДСА (1955—1957), заместитель председателя Шахматной федерации СССР (1974—1986). Директор ЦШК СССР (1970—1981), начальник отдела шахмат (1971—1981) и главный тренер по шахматам (1981—1985) Спорткомитета СССР. Руководитель советской делегации на матчах первенства мира (1978 и 1981); организатор множества всесоюзных и международных соревнований. Участник чемпионатов Москвы (1938, 1946), полуфинала чемпионата СССР (1945); 4-го и 9-го чемпионатов СССР, командного чемпионата Европы (1973—1977) и международных соревнований по переписке. Собрал уникальную шахматную библиотеку (свыше 7 тысяч томов), которую завещал своему самому близкому другу и подопечному, многократному чемпиону мира Анатолию Карпову.

За деятельность в области шахмат награждён орденом «Дружбы народов» (1981).
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Мысли различных авторов

Гаврила Державин


На тленность

Река времён в своём стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остаётся
Чрез звуки лиры и трубы, -
То вечности жерлом пожрётся
И общей не уйдёт судьбы.

Габиэль Гарсиа Маркес

Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем ее не снимать.

Благополучная старость - это умение договориться со своим одиночеством.

Ежи Лец


Будь осторожен! Не попади под чужое колесо фортуны.
Будущее нужно постоянно вызывать из небытия, прошлое приходит само.
Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем.

Роберт Бернс
Вот этот шут - природный лорд.
Ему должны мы кланяться.
Но пусть он чопорен и горд,
Бревно бревном останется!

При всем при том,
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, -
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!

Антон Павлович Чехов
Говорят: в конце концов, правда восторжествует; но это неправда.



Марк Берлянд


Мудрость приходит к человеку тогда, когда нет уже сил совершать глупости.

Истинное счастие невозможно без одиночества. Падший ангел изменил богу, вероятно, потому, что захотел одиночества, которого не знают ангелы.
Человек любит поговорить о своих болезнях, а между тем это самое неинтересное в его жизни.

Честь нельзя отнять, ее можно потерять.

Встав из-за стола голодным - вы наелись; если вы встаете наевшись - вы переели; если встаете переевши - вы отравились.

Александр Володин

У каждого есть право на собственное несчастье.

Правда почему-то потом торжествует.
Почему-то торжествует.
Почему-то потом.
Почему-то торжествует правда.
Правда, потом.
Но обязательно торжествует.
Людям она почему-то нужна.
Хотя бы потом.
Но почему-то обязательно.

Вениамин Каверин

Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Небо меня не подведет. Вот за землю я не ручаюсь.

Владимир Высоцкий

Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души.


Ковентри Патмор

1823–1896

О ПОЦЕЛУЕ

– Он целовал вас, кажется?
– Боюсь, что это так!
– Но как, же вы позволили?
– Ах, он такой чудак!
Он думал, что уснула я
И все во сне стерплю,
Иль думал, что я думала,
Что думал он: я сплю!



Лао Цзы


Путь в тысячу миль начинается с одного шага
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Выдающийся хоккеист

Ляпкин, Юрий Евгеньевич


Ю́рий Евге́ньевич Ля́пкин (
21 января 1945, Балашиха, Московская область, РСФСР, СССР) — советский хоккеист, защитник, заслуженный мастер спорта СССР (1973), Почетный гражданин городского округа Балашиха (2010) участник легендарной суперсерии СССР — Канада 1972 года.


Начинал играть в 1959 в клубе «Машиностроитель» (Балашиха). Вначале совмещал занятия хоккеем и футболом под руководством тренера Дмитрия Васильевича Рыжкова, воспитавшего плеяду именитых спортсменов. В составе "Машиностроителя" Ляпкин стал чемпионом Московской области по футболу.

В «Химик» попал благодаря активным поискам Н. С. Эпштейна, который увидел будущего чемпиона играющим на футбольной площадке.

Играл за команды «Спартак» (Москва; 1972—1976 и 1978—1979) и «Химик» (Воскресенск; 1964—1972 и 1976—1978). В 1979—1982 выступал в Японии вместе с Владимиром Шадриным.

Несмотря на некоторую мягкость в игре и не очень высокую скорость, выдвинулся в число сильнейших защитников благодаря высочайшей технике владения шайбой и тактическому кругозору. Мастер игровой импровизации, умело подключался в атаку и завершал её результативными бросками.

На олимпиаде 1976 года, втроём вместе с Владимиром Шадриным и Геннадием Цыганковым в течение 2-х минут оборонялся против 5 игроков сборной Чехословакии.

Окончил Коломенский педагогический институт (1972), тренер.

В 1992—1998 гг. — тренера-консультант префектуры Нагано (Япония). Под началом Ляпкина были все команды — детские, юношеские, взрослые, женские.

В 1999—2002 гг. — генеральный менеджер ХК «Крылья Советов». В настоящее время проживает в Балашихе, выступает за команды ветеранов, является старшим тренером МОУ "ДЮСШ «Олимпиец».

В настоящее время продолжает выступать в ветеранских турнирах в составе ХК «Легенды хоккея СССР»[4], член Правления Ночной Хоккейной Лиги, куратор конференции "Приволжье".

Именной стяг Юрия Ляпкина под №5 поднят под своду «Арены Балашихи» 29 января 2010 года.

Награждён медалью «За трудовую доблесть» (1975). Женат.Имеет двух дочерей.И трех внуков.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Выдающийся ватерполист

Бори́с Абра́мович Го́йхман (28 апреля 1919, Вознесенск, Украинская Народная Республика — 28 октября 2005, Москва, Россия) — советский ватерполист, вратарь, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер.

Выступал за московское «Динамо» с 1938 по 1941 год, с 1945 по 1946 играл за ЦДКА, с 1947 по 1949 год за московское «Торпедо», затем за ВВС с 1950 по 1952, а с 1953 по 1960 вновь за ЦВСК ВМФ.

Шестикратный чемпион СССР в 1945, 1946, 1948, 1951, 1952 и 1954 годах, пятикратный обладатель Кубка СССР в 1946, 1947, 1948, 1951 и 1953 годах. Провёл 110 матчей в составе сборной СССР.

C 1961 года возглавлял команду ЦВСК ВМФ. Под его руководством клуб пять раз становился чемпионом СССР, а также обладателем Кубка страны. Был судьёй всесоюзной категории.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Выдающийся стрелок

Моисей Абрамович Иткис (20 апреля 1929, Торговица, Кировоградская область, Украинская ССР — 22 июня 2009) — многократный чемпион мира, Европы и СССР по пулевой стрельбе в винтовочных упражнениях, один из сильнейших стрелков своего времени. Заслуженный мастер спорта СССР (1956).

В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Совершенствование методики обучения стрельбе из винтовки стоя в свете изучения функций некоторых анализаторов стрелка»[1].

Преподавал в Санкт-Петербургском Военно-инженерном институте им. А.Ф. Можайского.

В 1983 году в соавторстве с Ширенко Анатолием Павловичем, Барановым Леонидом Николаевичем, Луговским Владиславом Фёдоровичем и Лысенко Валерием Ивановичем запатентовал устройство для обучения и тренировки в прицеливании (патент №9538 от 30.08.1983)[2].

Достижения
13-кратный чемпион мира (1954, 1958, 1962)
серебряный призёр чемпионата мира (1958)
5-кратный бронзовый призёр чемпионатов мира (1954, 1958)
14-кратный чемпион Европы (1955, 1959, 1965)
7-кратный серебряный призёр чемпионатов Европы (1955, 1965)
3-кратный бронзовый призёр чемпионатов Европы (1955, 1959)
многократный чемпион и рекордсмен СССР
19-кратный рекордсмен мира и Европы
75-кратный рекордсмен СССР
участник Олимпийских игр 1960 года в Риме (5 место)
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Шахматистка и доктор филологических наук

Лариса Ильинична Вольперт (эст. Larissa Volpert) (30 марта 1926, Ленинград) — эстонская, ранее советская, шахматистка, гроссмейстер (1978). Литературовед, доктор филологических наук.

В 1949 окончила филологический факультет Ленинградского университета.


В чемпионатах Ленинграда (1947 и 1948) разделила 1-2-е место. Чемпионка Ленинграда 1964. Во всесоюзных соревнованиях участвовала с 1945 года. Чемпионка СССР (1954; 1958, выиграла дополнительный матч у К. Зворыкиной — 2½ : 1½; 1959). Лучшие результаты в других чемпионатах: 1951 — 3-4-e, 1953 — 3-5-e, 1955 — 2-4-e, 1956 — 2-e, 1960 — 3-e, 1962 — 3-4-е (21-й чемпионат) и 2-3-е (22-й), 1964 — 2-4-е места. Участница соревнований на первенство мира (1955—1961), в том числе турниров претенденток: 1955 — 2-е, 1959 — 3-е, 1961 — 7-9-е места. В чемпионате ЧССР (1957, вне конкурса) и в международном турнире в Тбилиси (1960) — 1-е место. В составе команды СССР и Ленинграда участница матчей с шахматистами ГДР, ЧССР, Югославии и Будапешта. Шахматистка активного позиционного стиля.

Научная деятельность[править | править исходный текст]
В 1955 защитила кандидатскую диссертацию «Публицистика Жан-Ришара Блока».

С 1962 по 1977 Л. И. Вольперт — старший преподаватель, затем доцент Псковского педагогического института, с 1977 работает в Тартуском университете (с 1990 профессор, с 1993 профессор-эмеритус).

В 1989 защитила докторскую диссертацию «Пушкин и психологическая традиция во французской литературе конца XVIII — первой трети XIX в.».

Основные направления научных исследований: история французской литературы, взаимосвязи русской и французской литературы, пушкинистика.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Советский, грузинский, американский еврей- шахматист

Геннадий Львович Зайчик (11 февраля 1957, Тбилиси) — американский шахматист, гроссмейстер (1984). Тренер.

Участник ряда чемпионатов СССР среди молодых мастеров; лучший результат в 1977 и 1979 — 2—3-е места. Лучшие результаты в международных соревнованиях: Залаэгерсег (1975) — 1-е; Тбилиси (1983) — 5—9-е; Кечкемет (1983), Поляница-Здруй (1984), Градец-Кралове (1984/1985) и Прага (1985) — 2-е; Камагуэй (1987, 2-й турнир) — 2—4-е; Коимбатур (1987) — 1—2-е места.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Грация мирового уровня

Батыршина Яна Фархадовна

Янина Фархадовна Батыршина (род. 7 октября 1979, Ташкент) — российская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях. Заслуженный мастер спорта России.

Биография

Родилась в Узбекистане. Имеет татарские и еврейские корни (отец — татарин, мать — еврейка)[1]. Заниматься художественной гимнастикой начала с 5 лет (1984). Первый тренер — Валентина Андреевна Чернова. В девять лет прошла сложнейший отбор в сборную Узбекистана. Через год была принята в молодежную сборную СССР. После распада СССР вместе с родителями переехала в Россию, где продолжила занятия спортом в Новогорском гимнастическом центре у И. А. Винер, как член сборной России. В 1998 году ушла из большого спорта.

За спортивную карьеру завоевала 180 медалей, из них серебряную награду олимпийских игр, 7 золотых медалей чемпионата мира и 5 наград высшего достоинства первенства Европы, а также более 40 кубков. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1997).

В двадцать лет стала главным тренером сборной Бразилии по художественной гимнастике.

В 2000 году начала карьеру на телевидении. Была ведущей программы «До шестнадцати и старше». Вела спортивные выпуски новостей на канале «Столица». С 2002 года и по сей день — ведущая информационных программ: «Вести-Спорт» и «Вести-Спорт. Местное Время. Москва» на телеканале «Россия-2».

Была ведущей спортивной национальной премии «Слава» (2003, 2004, 2006, 2008 гг.), а также телепередач «Форт Баярд» (2002 г.), «Народный артист» (2004 г.), «Займись спортом» (2010). На Олимпийских Играх в Ванкувере была ведущей русского дома Сочи-2014. С лета 2010 года стала одним из послов антидопингового проекта «Послы честного спорта».

Замужем за известным продюсером Тимуром Вайнштейном. Имеет двух дочерей — Мариам и Айлу.
Post Reply