ОТТЕПЕЛЬ: ОСВОБОЖДЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

ОТТЕПЕЛЬ: ОСВОБОЖДЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ

Post by Флят Леонид »

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ КОНЦЛАГЕРЕЙ
(1954 – 1956).
На «старом» Форуме «Заметок по еврейской истории» несколько лет тому назад мною под шапкой «МГБ и литературоведение» были собраны относительно полные сведения об арестах деятелей еврейской культуры в 1947-1953 годах. В заметке упоминались имена и других граждан СССР, в чьих следственных делах явно просматривалось клеймо «ЕАК». Все они были осуждены на различные сроки каторжных лагерей или к высшей мере наказания.
Со смертью «отца народов» в марте 1953 года в стране наступает некая либерализация. Закрываются не завершенные следственные дела с политическими мотивами обвинения. А подследственных, чьи «Дела» не успели попасть на стол Особого совещания, начинают освобождать. Прозаика Эли Шехтмана в Киеве продержали под следствием только несколько дней. Слепой историк Макс Шац-Анин и его супруга были арестованы в Риге 18 февраля, а уже 26 апреля 1953 года возвращены домой. «Дело» литературоведа Мойше Нотовича, арестованного в Казани, вероятно, из-за провинциальной инерции, 13 марта 1953 года, закрыли 11 июня. Мотивировка – недостаточность улик. Закрывается не доведенное до преступного конца пресловутое «Дело врачей». В центральной печати оправдали еще недавно оклеветанного в тех же газетах художественного руководителя МосГОСЕТа и председателя ЕАК Соломона Михоэлса, убитого в Минске сотрудниками МГБ. Постепенно набирает обороты процесс освобождения из ссылки и концлагерей тех, кого осудили по «резиновой» 58-й статье.
Как же протекали освобождение и реабилитация? На нескольких примерах я и попытаюсь, хотя бы частично, показать это.
ХАЙКИН С. Н. Сэм Хайкин был последним руководителем пресс-центра Еврейского антифашистского комитета и исполнял эти обязанности в течение 11 месяцев. Возможно, поэтому лапы МГБ дотянулись до него позднее, чем ко многим другим - только 13 ноября 1951 года. Ход длительного следствия, суд, отмена приговора из-за «мягкости наказания» (25 лет ИТЛ!?), повторное следствие и новый суд завершаются уже после смерти Сталина. По второму приговору Сэм Хайкин был осужден на 5 лет лагерей, автоматически подпал под Указ об амнистии и был освобожден. Но за реабилитацию С. Н. Хайкину ещё пришлось побороться.
Историю следствия Сэм Хайкин описал в своем ходатайстве «Прошу полной реабилитации» и она доступна заинтересованному читателю: http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=2008
ЛОЦКЕР Х. Б. Хаим Берович Лойцкер, ведущий сотрудник Кабинета еврейской культуры АН УССР был арестован 5 марта 1949 года в Киеве. Вскоре он оказался на Лубянке. 19 декабря того же года после «чистосердечных» признаний подследственного утверждается обвинительное заключение. А 25 января 1950 года решением Особого совещания при МГБ Хаима Лойцкера заочно приговаривают к 15 годам каторжных лагерей, и он оказался в одном из отделений Степлага. Только 4 апреля 1953 года он готовит первую свою жалобу на беззаконное осуждение. Но вот в лагерь доставлена газета «Правда» от 5 апреля с сообщением о разоблачении бывшего зам. Министра ГБ Рюмина. У Х.Б. Лойцкера появляется дополнительный козырь добиться справедливости. Новую жалобу в Прокуратуру Хаим Лойцкер дополняет сведениями об участии Рюмина в его ночных изнурительных допросах, сопровождавшихся запугиванием и, как результат, вынужденными признаниями.
18 июля 1953 года генерал от юстиции Вавилов просит зам. министра МВД СССР Серова дать заключение по делу Лойцкера. Документ поручено готовить полковнику Соловьеву. Тот стоял у истоков фабрикации дела ЕАК, являясь с декабря 1947 года следователем по делу арестованного доктора наук Гольдштейна, и знал, как выбивались нужные следствию показания. А теперь, поднявшись по карьерной лестнице и заняв пост пом. начальника следчасти по особо важным делам МВД СССР, мог ли Соловьев осудить преступные действия сослуживцев, да и свои собственные? В подготовленном им Заключении (утверждено генералом Серовым 4 августа 1953 г.) отвергались все доводы жалобщика, а его наказание предлагалось оставить в силе.
Но прокуроры уже не ступали послушно за фабрикациями следователей. 20 февраля 1954 г. тот же Вавилов направляет Протест в Военную коллегию Верхсуда СССР. Он просит отменить решение ОС МГБ по «Делу №2254», как проведенному весьма не полно и возвратить его в МВД на доследование. 6 марта 1954 года просьба прокуратуры удовлетворяется, и лагерник Лойцкер по этапу через Москву прибывает 12 июля в Киев. Затевается новое следствие (Дело №6). Оно носило формальный характер, и после трехмесячной волокиты было завершено.
6 октября 1954 года Хаим Берович Лойцкер обрел свободу.
БЕРЕГОВСКИЙ М. Я. Моисей Яковлевич Береговский, глава фольклорной секции того же Кабинета был арестован в Киеве 18 августа 1950 года. Обвинения были стандартными: национализм и участие в антисоветской организации. Действительно, а как ещё можно охарактеризовать изучение музыки еврейского народа и 20 лет работы в учреждении АН Украины? «Следствие» длилось менее полугода, и 7 февраля 1951 года Особое совещание МГБ осудило ученого на 10 лет прозябания в Тайшетлаге. Ученому шел 59-й год. Сколько мог в тех условиях прожить пожилой и далеко не здоровый человек? Смерть тирана продлила жизнь его жертве. Начинаются послабления лагерного режима. 25 марта 1955 года Иркутский суд, учитывая состояние здоровья заключенного, амнистирует Моисея Яковлевича и 15 марта он возвращается к семье в Киев. Амнистированному, но не оправданному Береговскому жить в столице запрещено. Борьба за реабилитацию, союзником в которой выступил Д.Д. Шостакович, завершается в июне 1956 года. По протесту Прокуратуры СССР Верховным судом Украины «дело в отношении Береговского прекращено за недоказанностью обвинений». Для приведения в порядок своего богатого архива Моисею Яковлевичу оставалось чуть больше пяти лет.
Бухбиндер И. Ш. Поэта Иосифа Шмулевича Бухбиндера арестовали в Киеве 26 апреля 1951 года. Случилось это через 3 месяца после исключения из славных рядов советских писателей. Изгнали поэта из ССП за творческую бездеятельность. С 1949 года он не опубликовал ни единой строчки, но кого интересовало, что в стране не осталось изданий на идиш. А ведь языком творчества И. Бухбиндера, как и многих других еврейских литераторов, остававшихся к тому времени на свободе, был исключительно мамэ-лошн.
Большинство безвинно арестованных не сразу сдавались следователям – изуверам, они отказывались от «чистосердечных» признаний. Каждый по-своему. Наш поэт сообщил, что с 1936 года болеет психастенией. Следствие прервали, и подследственный Бухбиндер оказался в тюремном отделении психиатрической больницы Харькова. Медицинская экспертиза признала его вменяемым, и 19 марта 1952 года Особое совещание при союзном МГБ предложило отправить И.Ш. Бухбиндера на 10 лет в Степлаг.
Не удалось выяснить с какого момента сам поэт или его родственники начали дозволенную бумажную борьбу за освобождение. Постановление №08/1779-с-56 Пленума Верховного Суда СССР от 4 января 1957 года позволяет проследить хронологию истории освобождения поэта.
А) По протесту Генпрокурора СССР 23 октября 1954 года Дело №149755 было рассмотрено Судебной коллегией по уголовным делам Верхсуда СССР. Считая, что участие И. Бухбиндера в контрреволюционной организации не доказано, судьи из букета статей исключили обвинение по статье 54-11 УК УССР, снизили меру наказания до 5 лет и, применив Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 г. «Об амнистии», освободили его из-под стражи.
Б) Генпрокурор СССР посчитал, что в деле Бухбиндера недостаточно данных для его обвинений по ст.54-10 ч. П и внес протест на сей раз в Пленум Верхсуда СССР с предложением дело производством прекратить за недоказанностью обвинения.
В) Пленум, рассмотрев этот протест и материалы дела Бухбиндера, пришел к выводу, что протест подлежит удовлетворению. При решении учтено было также, что творчество поэта к 16 августа 1956 года было проверено Президиумом Союза писателей Украины, и его произведения не содержат каких-либо антисоветских или националистических тенденций.
Это Постановление от 4 января 1957 года и явилось документом – реабилитацией поэта Иосифа Бухбиндера.
КИПНИС И. Н. Ицик (Исаак) Нухимович Кипнис был арестован в Киеве 25 июня 1949 года. За 2 года до того его исключили из Союза писателей. Поводом послужила публикация очерка в еврейской газете Польши, в котором И. Кипнис призывал евреев – участников войны рядом с боевыми наградами гордо носить и Маген Давид. Особое совещание по прошествии 6 месяцев (25 января 1950 г.) «следствия» приговорило писателя к стандартному наказанию – 10 лет ИТЛ.
Весной 1953 года сын Ицика Кипниса Лев посылает ходатайство об освобождении невиновного отца, но оно не было удовлетворено секретариатом Особого совещания при МВД Союза. Такая же участь постигла и заявление самого Ицика Кипниса, датированное 13-м февраля 1954 года. Но набирает обороты деятельность Центральной Комиссии по пересмотру дел на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, содержащихся в лагерях, колониях и тюрьмах МВД СССР и находящихся в ссылке на поселении. Комиссары, не имели прав на реабилитацию осужденных, но могли, сократив срок наказания, освободить их по амнистии. А уже судебные органы реабилитировали обретших свободу по месту их жительства. В канун Нового 1956 года амнистировали и Ицика Кипниса. Но подобно Моисею Береговскому, ему еще долго был «противопоказан» Киев. Только после отмены 21 июля 1956 года Президиумом ВерхСуда УССР решений ОС при МГБ СССР от 25.01.50 г. и Коллегии по уголовным делам ВерхСуда УССР от 10.12.56 г. в виду отсутствия в действиях И.Н. Кипниса состава преступлений. Лишь после этого писатель смог покинуть Боярку и вернуться к семье в Киев.
Из известных мне дел только поэт Моисей Тэйф вернулся из лагеря после реабилитации. Случилось это в мае 1956 года, когда освобождение узников сталинизма близилось к концу. Можно было бы привести и иные примеры по реабилитации деятелей еврейской культуры, но и из приведенных фактов вырисовывается картина своеобразия каждой судьбы.
В завершении назову основной источник, из которого черпалась информация: Альманах «З архивив ВУЧК, ГПУ, НКВД, КГБ. Спецвыпуск №3/4, 1988. Киев».
Last edited by Флят Леонид on Sat Feb 11, 2012 9:03 am, edited 1 time in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ОТТЕПЕЛЬ: ОСВОБОЖДЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ

Post by Флят Леонид »

Эта сводка о драматической поре в жизни в СССР нескольких деятелей еврейской культуры предложена на Форум, чтобы в обсуждении четче разобраться в терминах "ОСВОБОЖДЕНИЕ", "АМНИСТИЯ", "РЕАБИЛИТАЦИЯ". А то, что терминологическая неясность существует, убеждает отклик на рассказ И. Гуминой «Про маму»:
"Очень сильная вещь – читаешь как будто про свою семью. …Автор ошибается, что в 1954 г. время полных реабилитаций еще не наступило - оно пришло практически сразу, просто ее мама не захотела написать заявление. Мой отец написал из ссылки в конце 1953 г., к осени 1954 г., пока заявление еще не было рассмотрено, ссылка была просто отменена, и он получил возможность вернуться в центр страны, формально - все еще не имея права жить в Москве, но за соблюдением запрета не следили. Через полтора года после подачи заявления, к маю 1955 г. он был полностью реабилитирован". Элиэзер М. Рабинович
( - at 2010-07-28 00:47:02 EDT)
Думается, что реабилитация не может быть частичной. Она объявляется в тех случаях, когда наказание признано беззаконным.
Post Reply