Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вс сен 15, 2019 7:57 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Борис Альтшулер: Где живет Лариса Миллер?
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 9:27 am 
Модератор форума

Где живет Лариса Миллер?

Цитата:
«Литературная газета», 27 февраля – 4 марта 2008 г. № 8 (6160)
http://www.lgz.ru/article/id=3295&top=2 ... 5000&r=855

Литература
Информация
Главному редактору «ЛГ» Ю. Полякову

Уважаемый Юрий Михайлович!
Я являюсь постоянным автором вашей газеты и всю жизнь живу в Москве, за исключением двух лет эвакуации в Куйбышеве во время Великой Отечественной войны. Поэтому я с большим удивлением прочла в «Литературной газете» (№ 7, 20–26.02.2008) в статье П. Хохловского «Кота в мешке не утаишь!», в том её месте, где перечисляются имена и местожительство членов Союза российских писателей, публиковавшихся в «ЛГ», следующее: «Лариса Миллер (Израиль)». Я дважды – в 1990 и 1997 гг. – примерно по месяцу была в Израиле у друзей. Я восхищаюсь этой страной. Но я не мыслю и никогда не мыслила себя вне России, вне ауры русского языка. Так было всегда, в том числе и в самые трудные времена.
С уважением,
Лариса МИЛЛЕР, МОСКВА

Цитата:
«ЛГ» приносит извинения своему давнему автору и читателям за невольную ошибку, вызванную техническими причинами.

ПОЯСНЕНИЕ ПРИ ПУБЛИКАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ:

Тот факт, что в базе данных авторов «Литературной газеты» было указано, что местом жительства Ларисы Миллер является Израиль, по всей видимости, не случаен. Недавно один знакомый из писательской среды поинтересовался: «Борис, а когда вы с Ларисой вернулись из Израиля ?» и совершенно искренне не мог поверить, что мы туда никогда не уезжали, пояснив, что в 80-е годы прошлого века абсолютно все в Союзе писателей знали, что Лариса Миллер уехала в Израиль. Конечно, не «абсолютно все». Те немногие, кто с нами тогда общался, знали, что мы живем, как и жили, в Москве, в Теплом Стане. Но «достоверная информация» об отъезде Ларисы Миллер действительно тогда распространялась в писательских кругах целенаправленно и очень широко. Возникает вопрос - почему?

Естественная гипотеза состоит в следующем. В заметке «Колыбель висит над бездной» http://www.larisamiller.ru/domadres.html Лариса описала некоторые наши «семейные» приключения с КГБ в марте 1982 года и позже. Ей тогда поставили ультиматум – либо немедленная эмиграция, либо «ваш муж десять лет не увидит своих детей». А через две недели в той же Главной приемной КГБ ССР мне сказали «об отъезде забудьте» (предположительно по причине того, что мой отец Л.В. Альтшулер был, как и А.Д. Сахаров, одним из пионеров ядерного проекта СССР, и о выезде за рубеж сына ТАКОГО секретоносителя не могло быть и речи – так эти «противоречия» объяснял тогда Андрей Дмитриевич). Вот в этой ситуации наши ближайшие друзья Дима Рогинский, Павел Василевский и другие, уехавшие еще в 1973 году и жившие в Израиле и США, сумели организовать огромную кампанию «в защиту Бориса Альтшулера». В том числе 300 американских университетов подписали соответствующую петицию высшему руководству СССР, а сенатор от штата Айова Чак Грессли (до сих пор функционирующий в этом качестве) направил тогдашнему Председателю КГБ СССР В.М. Чебрикову телеграмму, в которой написал, что вот у вас там преследуют Бориса Альтшулера, так имейте в виду, что в моем штате производится 80% той пшеницы, которую СССР закупает в США. Такое внимание на высшем уровне, разумеется, было спасительным. В результате я, хотя и был уволен с преподавательской работы, пять лет спокойно проработал дворником недалеко от дома (после возвращения из ссылки А.Д. Сахаров настоял на моем приеме в Отделение теоретической физики ФИАНа, а требуемую при поступлении на работу положительную характеристику мне дал «родной» ДЭЗ). Я продолжал поддерживать «нежелательные» контакты, дети помогали чистить снег, и жизнь текла как обычно, без катастроф, хотя и под плотным «колпаком» (см. мою статью «Ноу-Хау» http://www.elibrary.ru/BOOKS/sakharov/b~1_alt.htm в книге «Он между нами жил… Воспоминания о Сахарове», Москва, «Практика», 1996).

Таким образом, возникла в чем-то парадоксальная ситуация. Перед КГБ в то время очевидно была поставлена задача полностью «зачистить» пространство вокруг А.Д. Сахарова и «зверюги в юбке» (http://psi.ece.jhu.edu/~kaplan/IRUSS/BU ... pb85-4.pdf ) Е.Г. Боннэр. А «тронуть» они нас не могли по указанным выше причинам. При этом отчитаться о выполнении поставленной задачи было необходимо. Вот они и распространили, официально и неофициально, «достоверную» информацию о нашем якобы отъезде в Израиль. И при таком сверхавторитетном источнике информации немудрено, что все в это поверили. Иногда мы с Ларисой сами себе задаем вопрос: «А когда же мы вернулись из Израиля ?» 

Борис Альтшулер
23.03.2008

Заголовок сообщения: Re: Борис Альтшулер: Где живет Лариса Миллер?
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 7:06 am 
ветеран форума

Привет, Лариса и Борис!
Мы давно не виделись и рад, что можем встретиться на этом замечательном сайте.

Часовой пояс: UTC