ДИСКРИМИНАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Borovski
участник форума
Posts: 32
Joined: Fri Feb 29, 2008 8:14 pm

ДИСКРИМИНАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Post by Borovski »

Нам-то какое дело до президентских проблем?
Самое прямое. Всем, а не только любителям «клубнички». От исхода процесса Кацава зависит не только его личная репутация, но и репутация государства и его правоохранительной системы. Мир, хотим мы этого или не хотим, внимательно следит за процессом, как неким прецедентом.
Эмоций и шума было много, попробую без эмоций.
Напомню: несколько женщин дружно обвинили президента в изнасилованиях и развратных действиях. Ужасные и пикантные подробности были немедленно переданы правоохранительными органами в СМИ, как установленные факты. Журналисты и прочие демагоги смешали президента с грязью и вынудили уйти в отставку – до окончания следствия, до предъявления обвинения и до включения в работу адвокатов президента. Истицы же остались анонимными и неуязвимыми. А ведь у Кацава никогда не было такой власти, чтобы его боялись. Было небольшое влияние на карьерный рост. Юридическими (презумпция невиновности ) и этическими нормами пренебрегли. С Клинтоном так не поступали.
Следствие, как для Израиля, велось очень быстро, доказательства сочли достаточными, обвинительное заключение было передано прокурору и юридическому советнику правительства на утверждение, и они уже были готовы его утвердить. Но адвокаты Кацава добились, чтобы их выслушали, и картина резко изменилась: обвинения оказались сомнительными и даже недоказуемыми, следствию и прокуратуре это грозило подрывом авторитета и неприятностями. Как выход из положения возник спасительный вариант досудебной сделки. Адвокатов удалось «убедить», а они сумели «убедить» деморализованного президента. Честь мундира была спасена – пока. «Анонимщицы» сделку не признали, Кацав формально признал, но публично утверждает, что его заставили. А впереди еще суд.
Для нас, простых потребителей информации, кроме пикантных подробностей, важен ответ на вопрос: кто управлял нашим государством – сексуальный маньяк или жертва заговора? Третьего не дано. Ничья невозможна. Партию придется доиграть.
Лично я не уверен, что Кацав виновен или что он невиновен. Ответ знает только он сам. И еще Всевышний, но вряд ли он захочет участвовать в процессе. Остается суд. Не знаю, будет ли его ответ справедливым, но он будет законным. В отличие от досудебной сделки, явно аморальной. Это отказ от поиска правды. Вообще понятия «справедливость» и «сделка» несовместимы.
Нам, репатриантам, нередко приходится сталкиваться с, мягко выражаясь, «странностями» израильской Фемиды. Советский опыт и интуиция подсказывают, что эта история кем-то организована, хотя и плохо. Слишком много нам пришлось наблюдать (через СМИ) судебных процессов с заранее известным результатом. В Израиле от них не защищены даже президенты, а бывшие премьер-министры Нетаньягу, Барак, Шарон и нынешний Ольмерт испытали это на собственной шкуре. Плюс дело Рамона, превратившее нас во всемирное посмешище.
Особенно неприглядна роль СМИ. Обвинительный уклон прокуратуры – это плохо, но привычно: такая уж у них работа. Но СМИ… Пресса с ходу вынесла президенту обвинительный приговор, практически единодушно.
Приведу наглядный пример позиции прессы, один из множества подобных.
В статье «Восточный колорит» («Вести» от 28.02.2008г.) Я.Шаус пишет: « Уже не первая криминальная история с участием высших руководителей Израиля заканчивается пшиком, несмотря на обнародование весьма мрачных фактов и свидетельств».
Так вот: «Обнародование» - не доказательство; факты – не факты, пока они не признаны судом; свидетельства, зафиксированные следствием – то же самое; мрачные факты по делу Кацава поставлены под сомнение прокуратурой; а французский поцелуй Рамона состоялся не во мраке, а среди бела дня.
Продолжение цитаты: «Все это заставляет израильское общество задуматься не только о дискриминации женщин при расследовании сексуальных преступлений, но также о человеческом качестве власти, о степени независимости суда и правоохранительных органов».
Так вот: из сомнительной первой фразы автор делает уничтожающие выводы общегосударственного масштаба; выступает от имени общества, не будучи на это уполномоченным; а откуда взялась дискриминация женщин при расследовании? Каждое их слово приняли за «святую правду» и передали в СМИ; явно видна дискриминация президента, а не женщин; о степени независимости суда говорить рано – его еще не было.
И еще чуть дальше: « Не умаляя вины мужчин, злоупотребляющих зависимым положением женщин, надо признать, что жертвы порой используют интерес к ним в корыстных целях. Так, пострадавшая А., главная обвинительница Кацава, после насилия поддерживала связь с ним много лет, требуя новые должности и немалые суммы наличными! Неужели только действия одной из сторон следует считать «позорными»?
Из всей статьи только этот отрывок автор использовал для демонстрации своей объективности. Да было ли насилие? А может, это была ловушка? И кто здесь пострадавшая/ий? Автор, по существу, обвиняет ее в шантаже и вымогательстве, а это однозначно уголовное преступление; прокуратура этот факт проигнорировала, но все же усомнилась в правдивости ее свидетельств; впрочем, эти факты пока тоже не признаны судом.
В принципе все это – обычные журналистские выверты, но они формируют общественное мнение, да и на суд могут повлиять. О презумпции невиновности обвинители порой забывают, а СМИ и слова этого не помнят. И правила, что сомнение толкуется в пользу обвиняемого. 4-я власть не лучше остальных 3-х.
Но почему Кацав согласился на сделку? Возможны только предположения: наличие полной или частичной вины; психологическое давление со всех сторон, в том числе собственных адвокатов; слабые нервы; неверие в справедливость суда; примитивный недостаток денег на ведение многолетнего процесса. Ведь обвинители работают за государственную зарплату, и спешить им некуда; а обвиняемый должен сам платить немалые гонорары адвокатам. И адвокатов тоже можно понять: шансы на полное оправдание невелики, хоть к чему-то да придерутся; но даже в случае полного оправдания на компенсацию рассчитывать не приходится, и президенту нечем будет платить адвокатам. Так что сделка остается оптимальным вариантом для всех юристов.
Истицы и ответчик, естественно, будут недовольны, да кто же с ними будет считаться? А поиски правды – занятие для фраеров-идеалистов.
Общественность экс-президента тоже не поддержит: она к нему и так равнодушна, да еще сбита с толку негативной информацией, хотя и сомнительной.
Успехи, достигнутые Моникой Левински и анонимной обвинительницей Рамона, вдохновили множество аферисток. Отсюда лавина исков о сексуальных домогательствах - конечно, к людям состоятельным, высокопоставленным, известным. В этой лавине теряются те, кто пострадал в действительности. Так же, как теряются истинные защитники прав человека в ораве крикливых защитников прав террористов, экстремистов и демагогов.
В одном я уверен: ограничиться простой констатацией фактов было бы неправильно. Нужна парламентская комиссия по расследованию хода расследования дела Кацава, которая назовет всех виновных.
Очень хочется истины с Виноградом!
Last edited by Borovski on Sat Apr 05, 2008 10:01 am, edited 1 time in total.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: ДИСКРИМИНАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Post by yehudinfo »

Боровский! В целом согласны с Вами. Раскидаем статью по народу!
Только зачем Вы ее повторили дважды? Уберите ненужное!
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: ДИСКРИМИНАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Post by Матроскин »

Borovski wrote: Для нас, простых потребителей информации, кроме пикантных подробностей, важен ответ на вопрос: кто управлял нашим государством – сексуальный маньяк или жертва заговора?
Уважаемый г- Borovski, если Вы пишете об уголовном деле, даже если оно политизировано, то следует быть особенно точным. В Израиле президент суть фигура чисто представительская, никем и ничем не управляет и реальной властью не обладает.
Лично я не уверен, что Кацав виновен или что он невиновен. Ответ знает только он сам. И еще Всевышний, но вряд ли он захочет участвовать в процессе. Остается суд. Не знаю, будет ли его ответ справедливым, но он будет законным. В отличие от досудебной сделки, явно аморальной. Это отказ от поиска правды. Вообще понятия «справедливость» и «сделка» несовместимы.
Вот опять Вы в нарушении упомянутой Вами же презумпции невиновности выражаете сомнение в невиновности Кацава. Как же так? Неужто презумпция невиновности в уголовном процессе только для кого-то? А Вы имеете право до суда решить для себя вопрос виновности подозреваемого даже не ознакомившись с материалами расследования?

Да и решения (а не "ответ суда") может быть принят с нарушением дейтвующих законов, для чего существует процедура аппеляции.

Наконец, почему Вы считаете внесудебное урегулирование проблемы (досудебную сделку) аморальной? Мне кажется, что главное здесь, чтобы это урегулирование произошло в рамках закона. А что законно, то не может быть аморально.

А уж Ваше утверждение о несовместимости понятий «справедливость» и «сделка» - это вообще нонсенс. Может быть просветите, что несправедливого во взаимовыгодной сделке?

И, если опять же вспомнить о политической составляющей этого дела, тогда единственный, кто УЖЕ извлек выгоду из этого события, это Шимон Перес. Так что, если уж искать, кому это было выгодно...
Borovski
участник форума
Posts: 32
Joined: Fri Feb 29, 2008 8:14 pm

Re: ДИСКРИМИНАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Post by Borovski »

Борвский - Модератору
Не везет мне на отзывы. Презумпция невиновности не запрещает сомневаться, президент все таки обладает кое-какой властью(он может Вас помиловать, если Вас все таки посадят), приговор вступает в силу только после всех апелляций и т.д. Зачем эти придирки к словам, лучше бы обругали по существу.
User avatar
bem
Site Admin
Posts: 87
Joined: Tue Feb 19, 2008 3:02 pm

Re: ДИСКРИМИНАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Post by bem »

Борвский - Модератору
Не везет мне на отзывы.
Сочувствую, но надежды терять не следует. Модератор тоже какой-то властью обладает, но помочь тут и президент не сможет.
Удачи!
Лучший способ защиты - не уподобляться!
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: ДИСКРИМИНАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Post by yehudinfo »

"Клубничка" на потребу
Насиловал Кацав свою подчиненную, не насиловал ли он ее - это прокуратуре известно еще меньше, чем ответ на сакраментальный вопрос "Есть ли жизнь на Марсе"
Добавлено 13.04.2008 в 10:52 Леонид Борисов



Более того, эту информацию и сами участники "процесса" могут оценивать по-разному (если, конечно, допустить, что что-то все-таки было). "Джентльмен" вполне может предполагать, что все происходило по обоюдному согласию, а "леди" - что ее телом грубо и цинично воспользовались благодаря более высокому служебному положению.

То, что наш бывший президент - далеко не ангел, можно предположить с высокой долей вероятности. И когда он поначалу согласился на сделку с обвинением, подозрения в его адрес только усилились. В любом случае, мы почувствовали, что политика - еще более грязное дело, чем казалось прежде. А общественное мнение при массированной артподготовке СМИ еще до суда пригвоздило Кацава к позорному столбу - настолько, что решение суда уже едва ли было бы беспристрастным. Враги Кацава, феминистки и просто любители жареного потирали руки в предвкушении не суда, а судилища. И лишь достойное поведение супруги Моше, Гилы, позволяло широкой публике усомниться в вине Кацава.

Да и персона "Алеф" в этой истории тоже не вызывала глубокой симпатии. Даже те крупицы информации, что стали достоянием гласности, показывают: перед нами отнюдь не невинная овечка. Однако женщина - существо слабое и априори беззащитное, и потому народ жаждал экс-президентской крови.

И вот Кацав "обломал" уже начавшую торжествовать прокуратуру, отказавшись от досудебной сделки. Ныне, конечно, обвинение будет звучать куда как более угрожающе - к статьям о сексуальных домогательствах и использовании служебного положения прибавится дело об изнасиловании при отягчающих обстоятельствах. Но зато процесс теперь может затянуться на долгие годы, в течение которых никто не сможет лишить подозреваемого всех полагающихся отставному президенту льгот и выплат.

Истица "Алеф", первой "заложившая" сексуально озабоченного президента, срочно обратилась к юридическому советнику правительства Мени Мазузу с требованием вернуть в обвинительное заключение все ее показания. Но теперь, когда у адвокатов Кацава есть куда более мягкий вариант, достигнутый в результате сделки с прокуратурой, обвинению будет еще сложнее подвести доказательную базу под довольно противоречивые показания потерпевших и затмить ими контрдоводы, "свергнутого" главы государства.

Тем не менее, как ожидается, наскоро возрожденный вариант обвинительного заключения может быть представлен суду еще до наступления праздника Песах. И любителей "клубнички", похоже, ждет немало пикантных моментов, которые могут стать достоянием гласности.

Copyright ©2007 smile.media
http://www.mnenia.zahav.ru/ArticlePage. ... egoryID=-1
Post Reply