Аркадий Красильщиков: ВПЕРЕД, НА БАРРИКАДЫ!

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Аркадий Красильщиков: ВПЕРЕД, НА БАРРИКАДЫ!

Post by Архивариус »

ВПЕРЕД, НА БАРРИКАДЫ!
Аркадий Красильщиков

Майя Бат Ави, светлой памяти, сказала однажды: « Ты, возможно, овладеешь языком Торы, но и в этом случае никогда не читай газет на иврите». Не овладел, но грешен: иногда эти статьи читаю в переводе. Все-таки интересно, чем дышитчетвертая власть над Еврейским государством. Недавно прочел, с подачи «Курсора» статью Надава Эяля из газеты «Маарив», под названием «Израильские мубараки подавили народ для удовольствия олигархов». Статейка любопытная с первого до последнего слова.
Итак: «У египтян сработал рвотный рефлекс по отношению к руководителю, который находился у власти долгие годы и считал, что будет править вечно. И вот теперь, когда участники манифестации на площади Тахрир расходятся по домам, стоит задать себе вопрос: "А как насчет наших, израильских, "мубараков"? Они присутствуют в нашей жизни десятки лет. Как египетский президент. Люди, принимающие важные решения – опытные, уверенные в себе. Они не столь успешны, как настоящий Мубарак. Но мы неизменно оказываем им поддержку. Постоянные персонажи нашей жизни, не званные гости в наших домах. Мы наблюдаем, как седеют их головы, растут животы. Не будем себя обманывать: это наши мубараки». Признаюсь, вздрогнул: это он кого имеет в виду, упомянув «десятки лет»? Неужели патриарха израильской политики, нашего президента – Шимона Переса, осчастливившего Израиль соглашениями в Осло? Зря вздрогнул, наш президент, похоже, не седеет и пребывает в отличной форме. А кто же у нас побелел и набрал лишние килограммы? Понятно кто? Выходит, статейка-то заказная и отравленные стрелы автора направлены в сторону партии «Ликуд» и премьер - министра Израиля. Это он, конечно, «подавил народ для удовольствия олигархов». Да и все правые таковы. Вот мы лежим раздавленные, в нищете, крови и увечьях, а они от удовольствия потирают брюхо, набитое долларами.
Большевизм и злобная зависть – понятия неразрывные. Из этой статьи я узнал, о чем мечтает ее автор: «Мы наблюдали за тем, как они побеждают на выборах, проигрывают и побеждают вновь. Мы с изумлением наблюдали за деловыми связями, которые они заводят, используя свое политическое влияние. Мы должны были восхищаться их отменным вкусом к дорогим вещам и шикарным интерьерам, к престижным отелям, сигарам; восхищаться их умением заводить богатых друзей в Америке и среди руководителей транснациональных корпораций».
Насчет политиков – не знаю. Все они одним миром мазаны. По определению Стефана Цвейга: «У морали и политики различные пути". Разницу вижу только в одном: одни использует власть, чтобы убивать своих подданных в немереных количествах, другие - свободны от этой кровавой страсти. Как там писал Иосиф Бродский: «Говоришь, что все наместники - ворюги? Но ворюга мне милей, чем кровопийца». Ждать иного не приходится в любой стране мира. Неужели этого не знает автор статьи? Знает, конечно, но он, судя по всему, человек партийный и очень недоволен нынешней властью в Израиле. Вот придут другие политики, не мубараки. Стоп! Самое место назвать их имена. Кто такие? Какие идеи исповедуют? Но молчит этот Эяль. Главное, сбросить нынешнего премьера, посмевшего курить сигары и жить не в дешевых притонах, а в «престижных отелях», а на его место поставить тех, кто о себе отродясь не думал, а только о бедном народе израильском будет заботиться от рассвета до заката. Читаю дальше: «Периодически один из наших мубараков попадал в "неприятную" ситуацию – за ним тянулось уголовное дело, его обвиняли в коррупции, в сексуальных домогательствах, в изнасиловании или "всего лишь" в нарушение служебной этики. Несколько лет вынужденного "отдыха". И мубараки возвращались в строй. Они всегда возвращаются».
Перечень «преступлений» показателен. Так, по мелочи. Автор статьи и не думает вспоминать о двух, недавних, кровавых войнах на севере и юге, о Второй интифаде, унесшей тысячу жизней ни в чем не повинных граждан, о ежегодных обстрелах «касамами» и прочем. Вот здесь и прослеживается подлинный, уголовный след «мубараков», но господина Эяля гораздо больше волнуют «сексуальные домогательства». Да и так ли долговечны наши политики? Все ли они «мубараки»? Вспомним хотя бы Меира Кохане, Арье Дери или последнюю жертву политических разборок – Моше Кацава. Что-то не помню, чтобы эти люди долго маячили на горизонтах власти. Да и не вернутся они туда никогда. Кохане убили, а остальным решительно указали на их место.
Автор статьи осторожен и хитер. Он намекает о своем беспристрастии, о том, что человек он беспартийный и готов критиковать все ветви власти: «Не все знакомы с этой партией. Партия привидений, но при этом находится у власти. Имена ее членов нам хорошо известны – они дружны между собой. Они приходят и уходят каждые два года, они всегда заседают в правительстве – от имени Аводы, Ликуда, Кадимы, НДИ, ШАС. Иногда они переходят из одной партии в другую. Какая разница. Все они принадлежат одной партии – партии мубараков». Прямо шайка какая-то, мафия у власти в Израиле. Причем, журналист почему-то поторопился назвать срок пребывания на посту нынешнего премьера: «каждые два года». Неужто борцы с «мубараками» уже решили, сколько лет Биби пробудет у руля? Нет, не верю я в наивных журналистов над схваткой. Здесь явно проглядывает леваческий, бунтарский дух, от которого за версту несет хаосом и кровью.
Оставив голословные обвинения, Надав Эяль приступает к «доказательствам»: «От мубараков зависит все - даже цены на молоко. В Израиле платят одну из самых высоких цен за литр молока. Например, в Англии литр молока стоит 3,5 шекеля. В Израиле – 4,46 (контролируемая цена). Разницу в 20% установили мубараки». Вот ужас-то! И как мы до сих пор не забыли чудный вкус этого продукта. При этом журналист «Маарив» почему-то забыл, что наши коровки не на тучных пастбищах пасутся, как в той же Англии. Забыл, что весь мир удивляется тому, что буренки у нас вообще есть и каким-то чудом прекрасно доятся в тех местах, где рогатые прежде никогда не мычали. Хорошо бы нашему журналисту сравнить цены на молочко в Египте, Иордании, Сирии и Еврейском государстве. Далее, Эяль жалуется, что по вине «мубараков» мы в Израиле живем хуже, чем в той же Англии, будто ему неизвестно, что наша страна, пока что, занимает место по уровню жизни во втором десятке развитых стран. Верно, хуже живем, чем в Норвегии, Швейцарии, США, Англии, Дании и пр. странах, но было время, всего лишь 60 лет назад, когда жили хуже, чем в СССР или Румынии. Ничего, никакие «мубараки» не помешали за короткий срок стать одной из успешных, развитых стран мира. Нам бы избавится не от «мубараков» и олигархов - это невозможно, а от кровожадных соседей. Избавимся, пройдет год, другой – и шведы с датчанами станут нам завидовать.
Журналист решает, что пора закругляться и делает это в стиле газеты «Правда», приснопамятного образца: «Итоговая картина такова: государство превратилось в колонию по производству прибыли для небольшой группы населения, которая летает на частных самолетах и отправляет свои капиталы, заработанные нашим тяжелым трудом, за границу, инвестируя деньги в экономику восточно-европейских стран и покупая престижную недвижимость в Нью-Йорке». Долой буржуев-капиталистов! «Пролетарии всех стран соединяйтесь!» Сбросим «колониальное иго», в которое мы попали! И главное, главное – отнимем и поделим ту самую прибыль, которую у нас украли подлые мубараки с олигархами. Вот теперь становится ясным, к какой партии принадлежит журналист.
Иной раз, мне начинает казаться, что некоторые евреи, рожденные в Израиле, каким-то образом утратили часть особых умственных способностей, накопленных потомками Иакова за тысячелетия галута, потеряли природный юмор и аллергию к социальному бреду в любом разливе. И главное – утратили перечень насущных целей и задач, стоящих перед государством, окруженным врагами у границ Израиля и далеко за границами.
Слов нет, нам еще предстоит наладить оптимальные связи между имущими и неимущими, побороть бедность. Политическая система Еврейского государства далека от совершенства, но нет ничего страшнее гражданской смуты, к которой, по сути, зовет газета «Маарив». Надар Яэль заключает свою статью со стоном сожаления: «Израильская матрица выстроена тремя архитекторами: мубараками, олигархами и секторальными представителями. Они создали себе маленькую энергетическую ферму, состоящую из исправно работающих компактных батареек. Батарейки работают тяжело, мало зарабатывают, много платят и лгут себе, что они довольны жизнью. Революции, тем не менее, ждать не стоит. Мы не в Египте». Сколько фальшивого пафоса и дешевой демагогии. Вот он, оказывается, настоящий революционный народ – свергнувший своих «мубараков». Нашел, дядя, кому завидовать и с кого пример брать! Нет, тысячу раз была права Майя Бат Ави.
P.S. Институт Gallup провел серьезное исследование в поисках самой счастливой страны мира. Израиль занял седьмое место, опередив США, Англию, Италию. 63% израильтян вполне довольны своей жизнью. Надав Эяль, судя по всему, недоволен, но это его проблема.
Post Reply