Page 1 of 1

Лев Мадорский. Ударит-не ударит.

Posted: Tue Oct 12, 2010 12:50 pm
by Лев Мадорский
Ударит - не ударит?



В который раз за последние годы мир ужасается, недоумевает, замирает в ожидании... Палестина разделилась на две территории, по существу, два непризнанных государства. Одно не признаёт существование Израиля, а другое, хотя и признаёт, но с такими оговорками ( возвращение беженцев и претензии на Иерусалим, отказ Израилю называться еврейским государством), что делает подписание мирного договора, практически, нереальным. Иран продолжает обогащение урана. Неудача в Ливанской компании. Война без ощутимой победы в Газе. Наращивание вооружений Хезболлой. Всё сошлось как-то сразу и переплелось в не до конца ясной связи. В этой горящей цепочке наиболее опасное звено, без сомнения, Иран - один из самых яростных врагов Израиля. Что будет? Нанесёт ли еврейское государство упреждающий удар по атомным объектам Ирана? Если да, то какие возможны последствия? Сумеет ли Израиль найти общий язык с Абу Мазаном ? Каково будущее Газы? Вопросы, вопросы, вопросы...
Всё, что написал выше, своеобразное вступление к не совсем обычному разговору, который произошёл недавно, в поезде Магдебург-Берлин. С уроженцем Ирана, много лет проживающим в Германии. Профессором биофизики. Круглым, вальяжным мужчиной лет 60-65-ти, с прекрасно сохранившейся, седой шевелюрой, хорошим, почти без акцента немецким и вежливыми, несколько вкрадчивыми манерами. Мы были в купе одни. Профессор обратил внимание, что я читаю статью об Иране в журнале «Шпигель»: «Ударит ли Израиль по Ирану?» (ситуация очень смахивает на журналистский трюк для «оживляжа», но всё было именно так) и первый начал разговор, сразу взяв быка за рога:
-Как Вы думаете, ударит или не ударит?
Я замялся в нерешительности, сказав, что плохо разбираюсь в политике, и тогда профессор представился (я тоже не утаил пятый пункт) и рассказал свою историю:
-При шахе Мохаммеде Пехлави я был помощником министра образования. Бежал в Германию после революции 1979 года. Кстати, Вы знаете, что в то время к евреям в Иране хорошо относились? Очень даже хорошо. Хочешь эмигрировать в Израиль - пожалуйста. Хочешь учиться в институте - никаких ущемлений в правах.-Профессор говорил громко (мы в купе были одни), активно жестикулируя, радуясь впечатлению, которое он производит на меня своими словами, и, как будто, даже сам удивляясь, что всё так и было. -Работали несколько еврейских периодических изданий, больница, сеть религиозных школ, различные сионистские объединения. И жили евреи неплохо. Много было среди них крупных промышленников, финансистов. У меня у самого были друзья среди евреев. Замечательные люди.
«Друзья среди евреев». Это напоминало что-то знакомое, из советских времён: «Хорошо отношусь к евреям. У меня даже в школе был друг еврей», но для жителя Ирана звучало несколько неожиданно.
-А отношения с Израилем?,- поинтересовался я.
-Вполне приличные были отношения.- Профессор (у меня есть его визитка, но лучше обойтись без имён) смотрел на меня радостно. Как будто это было его личное достижение. -Во всяком случае, если сравнивать с сегодняшними. Евреи посылали своих специалистов в Иран и наши люди проходили переподготовку в Израиле. А вспомните войну 1973 года. Многие арабские страны уговаривали Иран принять в ней участие. Ничего не получилось. Ничего! Именно шах категорически отказывался прекратить экспорт нефти в Израиль. Именно он всячески склонял Египет и Иорданию к мирным переговорам с еврейским государством.- Профессор ударил ладонью по колену, словно поставив точку, и снова победно осмотрелся.
Скажу честно, Монолог профессора был мне приятен. Не думал, что среди иранцев встречаются такие израилофилы.
-А после исламской революции?
-К счастью, я успел уехать. Многих моих друзей и коллег казнили за связь с режимом шаха. Вот так...- Профессор помолчал. -Всё изменилось. В одночасье. Антиеврейские гонения, казни руководителей общины, конфискация имущества. И, конечно же, прекратились всякие связи с Израилем. Впрочем, Вы, наверно, это знаете не хуже меня.
-А как Вы думаете? Ударят или не ударят?- переадресовал я первоначальный вопрос самому профессору.
-Я тоже не знаю, конечно. Но думаю, что если не ударят, сделают ошибку. Большую ошибку. Сегодняшние руководители Ирана - люди непредсказуемые.. Заполучив атомное оружие, они поставят не только Израиль, но и весь мир на грань бездны.- Профессор устроился поудобнее, вытянув ноги, продолжил тихо, задумчиво разделяя слова, -Я думаю, евреи и арабы должны найти общий язык, должны научиться слушать друг друга. Надеюсь, что когда-нибудь придёт такое время...
Я снова уткнулся в журнал. За окнами мелькали берлинские улицы. На «Zoogarten» мы тепло простились, пожали друг другу руки. Обещали созвониться. Еврей и иранец, которые думают одинаково.