Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Сб авг 18, 2018 7:42 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где мои 17 лет...
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2010 4:57 pm 
участник форума

Уважаемая asia, я страшно злюсь сам на себя, что не смог понравиться такой загадочной женщине, но ничего не могу с собой поделать. Ведь если я отрекусь, то как же я смогу смотреть в глаза своим товарищам? Да и женщины, говорят, таких отщепенцев не балуют. Короче, я остаюсь верным тому, во что верю.

А вам разрешите заметить, что вы косвенно подтвердили мои сомнения по поводу третьего варианта. У вас в ответе это хорошо выражено, по-большевистски.

Значит, религиозный...

Заголовок сообщения: Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2010 8:27 pm 
активный участник

Уважаемый ifishman! Разве Вы сазали, что во что-то верите? Вы же сказали, что сильно увлекаетесь (далее по тексту). Ну, некторые сильно увлекаются латиноамериканскими танцами, некоторые - писанием стихов, а Вы вот кабалой школы Лайтмана. Так что не надо так драматично об отречении.
Раби Зуся человек, конечно, духовный. Но жил он в мире очень даже материальном (как, впрочем, и мы с Вами). И задача еврея - наполнить духовным чисто материальные действия. А то как бы не случилось то, что произошло с Надавом и Авиу, не дай Бог!
О том, что интересует Творца, очень ясно сказано в Торе: чтобы мы жили по Его законам.
А вот относительно Торы Вы сильно ошибаетесь. Она не средство, а цель. Весь этот мир создан, чтобы Ее реализовывать. "Смотрел Всевышний в Тору и творил мир". Нам и родители даны только для того, чтобы можно было выполнить заповедь уважения отца и матери.
Кстати. Иудаизм - это не религия. Поэтому Тора не может быть религиозным источником (источником чего, собственно?). Тора, конечно, каббалистический источник, поскольку каббала - часть Торы.
А для меня Тора - это просто ЖИЗНЬ. Мы, харедимные, кушаем по Торе, спим по Ней, выходим по Ней замуж, дружим по Ней, воспитываем по Ней детей, даже, извините, в туалет ходим по Ней же и т.д. и т.п. Так что получается все-таки третий вариант. В который Вы не верите.
А у Лайтмана я провела почти 4 года. В центральной группе. Сначала в Бней Браке, а потом В Петах-Тикве. Организовала у нас на севере группу. Только когда поняла, что это такое, "отреклась". Поскольку это ведь не групповой секс. Здесь каждый за себя будет отвечать. Вот мы и вернулись к раби Зюсе.
Удачи!

СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 7:20 am 
ветеран форума

Ася, всё-таки объясните лоху в чём отличие каббалы по Лайтману и просто каббалы ?

СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 3:23 pm 
Site Admin

Тема закрыта.
Господа лайтманисты, терпение модерации имеет предел.
Мы более не будем либеральничать с вашими постингами.
Просьба ко всем участникам не допускать "офтопик".
Господин Мадорский, ваша статья о антисионизме присутствует на форуме в двух местах. Это нарушение правил.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC