Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Чт июн 21, 2018 12:00 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 7:03 am 
участник форума

Уважаемый asia, как говорил академик, лауреат Нобелевской премии, атеист Виталий Гинзбург большинство людей в религию толкает страх смерти, они ищут защиты от случайностей бытия. Вот и весь ваш бог.

СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 7:18 am 
активный участник

Уважаемый Полковник! Во-первых, Ася не "уважаемый", а "уважаемая".
Во-вторых, думаю, Вы согласитесь, что Карузо лучше слушать самому, а не чтобы Рабинович напел. Даже если этот Рабинович - лауреат Нобелевской премии. К сожалению, уважаемый Гинзбург понятия не имеет, что толкает людей к Творцу. Человек, являющийся авторитетом в физике, совершенно необязательно должен являться авторитетом в вопросах еврейства. Мне кажется, что в любом вопросе самое лучшее - обращаться к спциалистам, не правда ли?

СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 8:09 am 
участник форума

Уважаемая Ася! Пардон за недоразумение при обращении к Вам.
Между тем многие евреи из бывшего Советского Союза глубоко укоренены в русской культуре, они не знают еврейской истории, культуры, обычаев, не религиозны, испытывают трудности с немецким языком... На еврейскую жизнь в Германии это наложило отпечаток двойственности.
Словом, многие евреи, иммигрировавшие в Германию из республик бывшего СССР, помимо необходимости учить новый язык, адаптироваться к новой жизни, столкнулись еще и с проблемой национальной идентичности, поисков собственного "я".

СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 9:29 am 
активный участник

Лев Мадорский писал(а):
Grygory, извините за невежество.
Кто такой Бааль Сулами?
Он даёт свою трактовку событий или цитирует каббалу?
Откуда убеждение, что порядок "возвращения" должен быть именно такой - физическое, а затем духовное ?
Неужели в каббале так и указано-через 2000 лет?

Лев, Бааль Сулам (рав Йегуда Алеви Ашлаг) выдающийся каббалист ХХ века. Именно благодаря его трудам каббала сегодня раскрывается в ясном и понятном виде современному поколению.
Немного обсуждали на этом портале труды Бааль Сулама в теме "О рецензии А Кушнира на книгу Я Рабкина "Еврей против еврея" - viewtopic.php?f=32&t=1042&p=4331#p4331

Подробности биографии Бааль Сулама есть и в заметке "Бааль Сулам в воспоминаниях современников >>"

СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 11:42 am 
активный участник

Уважаемый Полковник! Я это все прекрасно знаю и понимаю, сама такая же. Мы, очевидно, примерно одногодки. Я выросла в совершенно ассимилированной семье советских евреев. О еврейской жизни не знала совершенно ничего. Единственное, что знала, - мы евреи. А что это такое, с чем это едят.... Закончила физфак университета, все, как у всех. А потом, сама не знаю, почему, поехала с детьми в Израиль. Почему-то никакая другая страна даже и не рассматривалась, особенно Германия. У меня ведь деды воевали, отец. Бабушку немцы убили в Злынке. В честь нее меня и назвали. Как же я в Германию поеду?
Приехала в Израиль, жила с детьми два года в кибуце, ничего не понимала, пейсатых ненавидела (так в кибуце было поставлено, якобы, все беды наши из-за них). А потом Всевышний , видно, сжалился. И начался мой долгий путь к себе. Больше десяти лет я иду по этому пути. Сначала сын был со мной, а дочь против. А сейчас дочка - ортодоксальная еврейка, замужем за пейсатым, внучка только что родилась. А сын отошел совсем. Девочка у него из профессорской семьи, глухой "совок". Ничего не поделаешь, только молиться.
Так что у меня те же проблемы, что Вы пишете. Только вместо немецкого иврит.
А сейчас я преподаю иврит и иудаизм, переводчиком работаю в судах. Учусь. Еврей ведь до конца жизни учиться должен. Благо, сейчас это не проблема. Инет полон лекций, ответы можно получить на любые вопросы по иудаизму, только захоти. У нас ведь вера на знании основывается. Проверяйте все, задавайте вопросы. Не надо ни с чьего голоса петь, даже Нобелевских лауреатов.
Я ведь именно про самоидентификацию говорю, поиск своего "я". Каждому еврею необходимо понять, что же это такое - быть евреем. Тогда очень многое встанет на свое место в жизни. Так что тут совсем не вопрос страха смерти и тому подобной чепухи.

Удачи Вам!

СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 11:51 am 
ветеран форума

Привет, Ася!
Вы, конечно, верно упрекнули в произраильском ура-патриотизме нас, живущих в германо-американском далёко. Никто не мешал и не мешает нам, если мы такие уже патриоты, жить в стране обетованной.
Об этом мой рассказик

ОН НЕ СКАЗАЛ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО

Сашу Мирского, баяниста с консерваторским образованием, (таких не так уж много), проживающего в Германии с 1987 года, знаю ещё по Москве. Он обладает редким качеством, я бы сказал, редчайшим - говорит что думает. Не считаясь с условностями, не просчитывая последствия или реакцию окружающих. Так, например, Мирский со студенческих времён не скрывал от знакомых и приятелей, не говоря уже о друзьях и близких, что «социализмом сыт по горло». Что при первом же выезде за рубеж в, как он выражался, «приличную страну», непременно попросит политического убежища. Повторял об этом направо и налево. Тем не менее, выехал. И остался. Потрясающе! То ли он необыкновенный везунчик. То ли среди приятелей не нашлось стукачей. То ли, действительно, наступали другие времена...
Кое с чем из того, что Саша говорит, я согласен. Но не решался и никогда, наверно, не решусь в этом признаться. Помню, какое возмущение вызвал он в Москве, в компании интеллектуалов, постоянно пытающихся подчеркнуть свои элитные художественные вкусы, когда сказал, что «Чёрный квадрат» Малевича, как и 90% абстрактной живописи, бред и бессмыслица. Или банальный розыгрыш. -Уверен,-заявил он тогда, -Малевич, оставшись наедине, веселился и хохотал, что розыгрыш удался...
Мирский, мне кажется, сам того не желая, постоянно становится возмутителем спокойствия. Вызывает шок у окружающих. Недавно навестил Сашу и стал свидетелем очередного скандала. В еврейской Общине (город не буду называть) праздновали День Независимости Израиля. Пели песни на иврите, идиш, русском. Говорили слова в поддержку борьбы Израиля с терроризмом. Один из выступавших, пожилой, невысокого роста мужчина, судя по орденским планкам на пиджаке, фронтовик, выступал особенно горячо и эмоционально:
-Это наша земля. Завещанная евреям Б-гом. Мы никому её не отдадим. Если потребуется, встанем на её защиту. И будем сражаться до последней капли крови. Как во время Великой Отечественной...- И дальше в таком духе довольно долго. Фронтовику шумно аплодировали.
Тут поднялся Саша. Я предчувствовал, что что-то назревает и попытался его остановить, но бесполезно.
-Я, конечно, уважаю награды Михаила Исааковича,- сказал Мирский в напряжённом молчании зала, -и не сомневаюсь в его мужестве и благородных намерениях сражаться за Израиль до последней капли крови. Но давайте называть вещи своими именами. Его прекрасные слова, также как и наши шумные аплодисменты, звучат двусмысленно и нелепо. Мы все и я, разумеется, в том числе, предали свою историческую родину. Именно предали. Другого слова не могут найти. Потому что вместо Земли Обетованной, которой мы нужны, которая ждала нас, приехали в Германию. Не надо сотрясать воздух и фарисействовать. Скажем правду самим себе. Мы приехали в Германию потому что испугались. Потому что в Израиле стреляют, а в Германии спокойно и безопасно. И комфортно. Значительно более комфортно, чем на нашей исторической Родине. Так что не будем, повторяю, смешными и нелепыми. Не будем строить из себя патриотов и храбрецов больших, чем израильтяне. Не будем большими роялистами, чем король...
Господи. Мамочки родные. Что тут началось. Шум, крики: «Безобразие!», «Выведите его из зала!». Кто-то Мирского материл. Кто-то ему аплодировал. Михаилу Исааковичу стало плохо с сердцем и вызвали скорую помощь. Мы с Сашей вышли на улицу.
-Санёк, ты даёшь! В своём репертуаре. Что тебе больше всех надо?
-А что? Разве я не прав? Разве ты думаешь не так же, как я?
-Ну, может, в чём-то и прав. Но зачем лезть со своей правотой? Портить людям праздник. Бить по больному месту. Заниматься самоедством. Что это изменит? Мы приехали, живём здесь. Да и фронтовика зря обидел.
-Лёва, не надо. Я хорошо знаю твою привычку пытаться примирить всех и вся. Это не всегда получается. И не всегда уместно. Я обидел не фронтовика, а аплодирующих ему. Которые, как страус, спрятали голову в песок и не видят, что происходит кругом. И как глупо они выглядят со стороны.
Мы замолчали. Сменили тему разговора. Стали вспоминать какие-то забавные случаи из московской жизни. Однако, чуть заметный холодок висел в воздухе и не исчезал. Я собирался погостить ещё пару дней, но, сославшись на новые обстоятельства, уехал в этот же вечер. С тех пор вот уже довольно давно не звоню Саше. И он не звонит. Хотя, если задуматься, что он такого сказал? Ничего он такого особенного не сказал.

Последний раз редактировалось Лев Мадорский Чт июл 29, 2010 5:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 12:18 pm 
ветеран форума

Уважаемый Лев Мадорский!
Жизненные обстоятельства, могут быть настолько различны, что осуждать кого-то только за выбор места жительства просто нелепо. А уж делить евреев на категории, по степени их пригодности к еврейству что-ли, т.е. производить своего рода селекцию (знакомо это слово?) - просто мерзость.
Это моё мнение.
В начале 90-х мою родственницу хватил тяжелейший инсульт. Сын понял, что теряет мать и стал искать всевозможные средства и пути облегчения её участи, включая от"езд за рубеж на "постоянку" и, естественно, лечение. Денег не было. Отказали или промолчали все, включая Израиль. А немцы быстро ответили "приезжайте!" Приняли и помогли как смогли. 20 лет поддерживают в более-менее приличном пост-инсультном состоянии. Например, она давно самостоятельно звонит по телефону.

СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 12:30 pm 
активный участник

Никто никого не осуждает. Я не смогла поехать в Германию. Дочь моя не смогла, хотя была возможность. А кто-то смог. Кстати. Если больной человек делает алию, то его тут лчат совершенно бесплатно. Я знаю массу таких людей, которых тут прямо с самолета...
Относительно слекции. Это слово никто здесь не произносил. Оно ведь у Вас звучит, внутри. Нет такой вещи - делить евреев на категории. Это я Вам как преподаватель иудаизма говорю. Или ты еврей, или нет. Иногда ты еврей в потенциале. Пока. Но всегда есть свобода выбора. Творец только ждет, чтобы человек сделал отверстие с игольное ушко, а уж Он тогда....

Лева, не упрекаю я Вас. Это Вы сам себя все время. Ну, решили Вы так, значит, так и есть. Это ваш тикун такой, исправление. Дороги, которые мы вибираем, по тем нас и ведут.
Единственное, что хочу сказать: только не учите вы нас, пожалуйста, патриотизму. А то действительно, неудобно получается. Абсурд. Мои дети тут в войнах жизнью рискуют, я и родители под снарядами месяц просидели, не выходя из дома. Так чему же меня можно научить в этом смысле?

СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 1:39 pm 
участник форума

Уважаемая Ася!
Цитата:
Цитата:
О еврейской жизни не знала совершенно ничего. Единственное, что знала, - мы евреи. А что это такое, с чем это едят.... Закончила физфак университета, все, как у всех.

Так как я 25 лет прослужил в славной советской, а позднее, российской армии, то, естественно, давным-давно понял, что я еврей. Да и выбор уехать в Германию был очень простой, просто я в конце 80-х-начале 90-х служил в Магдебурге. И я совсем не жалею, что живу сейчас в Германии, и мне даже не стыдно.

СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 2:22 pm 
участник форума

Уважаемый Лев Мадорский!
Да, в Германии лично для меня комфортнее, чем в Израиле, и, в первую очередь, по климатическим условиям. Ну, родился я на Урале, ну, плохо переношу жарищу. А вот боязни ехать в Израиль из-за того что там стреляют-никогда не было, тем более, что стреляю я превосходно и послужил в некоторых "горячих" точках. Но как в песни поётся:" Наш бронепоезд стоит на запасном пути".
Цитата:
Мы все и я, разумеется, в том числе, предали свою историческую родину. Именно предали. Другого слова не могут найти. Потому что вместо Земли Обетованной, которой мы нужны. Которая ждала нас. Приехали в Германию. Не надо сотрясать воздух и фарисействовать.

Вот тут уж Вы явно переборщили, как можно предать( то есть нарушает верность кому-либо или чему-либо, вероломно изменяет кому-либо или чему-либо) то, чего(кого) не имели.
Лично я себя предателем не чувствую.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC