Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Лев Мадорский »

Уважаемый полковник!
Не забывайте, что о предательстве говорил не я, а герой моего рассказа.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by asia »

Еврей, не живущий как еврей, предает в первую очередь своих предков. Они же у Вас были, правда? Ну, и себя, конечно. Как следствие. Но раз Вы этого не чувствуете, что же тут поделаешь. Никто не может Вас осуждать. Пока Вам Творец не дал такой возможности. Будем надеяться, что все-таки даст.
Климат у нас, правда, тяжелый ужасно. Я еще сдуру место такое выбрала - не только жара, влажность меньше 70% не бывает. По снегу скучаю. На Хермоне выпадает почти каждый год, но ведь не наездишься.
Только для меня это все второстепенное. Я живу на СВОЕЙ земле. Мне в гостях некомфортно. И с самоидентификацией теперь никаких проблем. А это тоже ведь чего-то стоит, правда?
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Ontario14 »

Уважаемый Онтарио, легко понять Ваш патриотический пыл (надеюсь, что Вы живете в Израиле, а то всегда немного странно слушать "патриотические" речи евреев, живущих во всяких германиях-америках и совершенно не собирающихся сюда, в наши Палестины). Только было бы очень неплохо прояснить термины. Что Вы конкретно понимаете под словом "сионизм"? Ведь те религиозные, которых называют антисионистами, в массе своей не против проживания в Земле Израиля, а против явления, называмого "сионизм", сутью которого является превращение нашего народа в "нормальный", т.е. не имеющий никакой специфической цели и задачи, поставленной Творцом.
Этим антисионистам можно вменить в вину только то, что свою борьбу с этим действительно вредным для нашего народа явлением они ведут недопустимыми методами (обнимаются с нашими убийцами и т.п.), тем самым компрометируя и цель.
**************************


Ася, то, что я понимаю под сионизмом или вы понимаете под сионизмом, не имеет никакого значения. Объясню почему: антисионистов всех мастей объединяет не желание ассимилировать ("исправить") евреев, или как это назвал Пинскер - "автоэмансипировать". Их объединяет желание лишить евреев права на политическую независимость в Эрец-Исраэль. Результат этих желаний - их действия, результат их действий - вполне конкретные жертвы среди солдат ЦАХАЛ и мирных жителей Израиля. Это "хилуль а-Шем" чистой воды.
Поэтому, ругая "сионизм", вы должны уточнять: "я, Ася, ругаю "сионизм" Герцля, Пинскера, социалистов, но к сионизму рава Калишера, рава Кука и т.д. и т.п. я отношусь нормально..."
Я позволю себе сделать такое предположение, что к ним вы относитесь нормально :-)

Вот ознакомьтесь, думаю, после этого все всем станет ясно:

http://www.youtube.com/v/uDu7fy7DjIE&hl=en_US&fs=1[/youtube]


Теперь по-поводу "патриотического пыла". Не надейтесь, я живу в провинции Онтарио(Канада), как вы можете догадаться. До этого я долго жил в Израиле. Правда, я не понимаю какое отношение имеет место проживания в обсуждении той или иной проблемы. Интеллектуальные способности при переезде из Крыжополя в Кирьят-Малахи или из Кирьят-Малахи в Ричмонд-Хилл, как правило не меняются ни в ту, ни в другую сторону.
Если вам странно (или неприятно) слушать "патриотические" речи евреев, живущих "во всяких германиях-америках", то всегда можно преключить программу и слушать, как всякие "J street" с дастинами хофмананми и хомскими хают Израиль на чем свет стоит.


Думаю, Вы согласитесь со мной, что решать, кто часть Израиля, а кто не часть, не нам. И каждый прежде всего должен думать о своей тшуве. И перестать быть евреем невозможно, что означает, что судить будут каждого еврея именно в этом качестве, даже если он принял ислам, христианство или еще что-то. Еврей, не выполняющий свою функцию, - это еврей, но в потенциале. Если Всевышний дал человеку инструмент для реализации Торы, а человек его не использует, так с него спросят и мало не покажется.
*************
В добавок к тому, что сказал р. Амнон Ицхак, добавлю, что махалелей ве мегадфей а-Шем - оншам карет.
И если каждый будет думать только о своей тшуве, то а) во что превратится иудаизм ?; б) зачем ходить на Форумы леhитъамет с хилоним ? ;-)
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Soplemennik »

Уважаемый Онтарио!
Уваряю Вас, что значительная часть посещающих этот русскоязычный форум (включая многих израильтян "в возрасте"!) не владеют ивритом. Перевод был бы принят с благодарностью.
Polkownik
участник форума
Posts: 17
Joined: Tue Jul 20, 2010 8:15 am

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Polkownik »

Господин Онтарио!
б) зачем ходить на Форумы
Это прикажете как понимать?
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by asia »

"Ася, то, что я понимаю под сионизмом или вы понимаете под сионизмом, не имеет никакого значения. Объясню почему: антисионистов всех мастей объединяет не желание ассимилировать ("исправить") евреев, или как это назвал Пинскер - "автоэмансипировать". Их объединяет желание лишить евреев права на политическую независимость в Эрец-Исраэль. Результат этих желаний - их действия, результат их действий - вполне конкретные жертвы среди солдат ЦАХАЛ и мирных жителей Израиля. Это "хилуль а-Шем" чистой воды.
Поэтому, ругая "сионизм", вы должны уточнять: "я, Ася, ругаю "сионизм" Герцля, Пинскера, социалистов, но к сионизму рава Калишера, рава Кука и т.д. и т.п. я отношусь нормально..."



Теперь по-поводу "патриотического пыла". Не надейтесь, я живу в провинции Онтарио(Канада), как вы можете догадаться. До этого я долго жил в Израиле. Правда, я не понимаю какое отношение имеет место проживания в обсуждении той или иной проблемы. Интеллектуальные способности при переезде из Крыжополя в Кирьят-Малахи или из Кирьят-Малахи в Ричмонд-Хилл, как правило не меняются ни в ту, ни в другую сторону.
Если вам странно (или неприятно) слушать "патриотические" речи евреев, живущих "во всяких германиях-америках", то всегда можно преключить программу и слушать, как всякие "J street" с дастинами хофмананми и хомскими хают Израиль на чем свет стоит.





В добавок к тому, что сказал р. Амнон Ицхак, добавлю, что махалелей ве мегадфей а-Шем - оншам карет.
И если каждый будет думать только о своей тшуве, то а) во что превратится иудаизм ?; б) зачем ходить на Форумы леhитъамет с хилоним ? ;-)[/quote]

Уважаемый Онтарио! Мне не пришло в голову догадываться, где Вы проживаете. Я УВЕРЕНА, что Вы оставили Землю по одной из трех, разрешенных Торой, причин. Поэтому этот вопрос закрыт.
Не могу согласиться с Вами в вопросе о неважности понимания термина "сионизм" мною, Вами и всеми остальными. Если каждый понимает под этим что-то свое, никакой диалог и обсуждение в принципе невозможны.
Отсюда логически вытекает Ваша следующая посылка про антисионистов всех мастей.
Должна Вам сказать, что их совершенно ничего не объединяет. Левые антисионисты хотят исчезновения Израиля с карты мира, утверждая, что "нет страны - нет проблемы". Это совершенная копия того бедняги из Нетурей Карта. О нем нет смысла даже говорить во-первых потому, что их очень мало (в отличие от левых "махсомов" и "ахшавок", призывающих к абсолютно тому же самому). Во-вторых, рав Амнон же сказал, что это больные люди. Жалко времени. Да и я уже писала, что никакая благая цель не может вестись некашерными методами, которые компрометируют саму цель.
Кстати. Рав Амнон в этом видео тоже несколько раз выступает против сионизма. Почему же Вы об этом не говорите?
Нормальные правые антисионисты, к которым я отношу и себя, никогда не выступали против государства Израиль в принципе. Как раз мы-то очень хотим, чтобы у евреев была политическая независимость от америк-европ, поскольку мы понимаем, что Израиль должен зависеть только от Творца. В любом смысле. Но мы, очень хорошо понимая, что такое сионизм на самом деле (а не по-Вашему, по-моему и не по мнению Васи Пупкина), являемся антисионистами, раз сионизм хочет изменения сущности Общины Израиля. Проблема в том, что нынешнее государство и есть сионизм, точно так же, как в бывшем СССР коммунизм сам являлся государством. Нельзя сказать, что он там властвовал. С падением коммунизма рухнуло государство. Точно так же наше государство порождено сионизмом и представляет его претворение в жизнь.
Дальше. Поймите, не может быть такого сионизма и сякого сионизма. Либо женщина беременна, либо нет. Обыкновенный Вася Пупин не разбирает, какой это сионизм.Вы, очевидно, гуманитарий. Я же физик, для меня сила тока - это сила тока, закон всемирного тяготения - это закон всемирного тяготения. Кстати. Сионизм рава Калишере называется религиозным сионизмом. Явление это очень сложное и в двух словах говорить о нем невозможно.

Если бы мы с Вами обсуждали проблему древней китайской поэзии или трудностей размножения диких зверей в условиях зоопарков, то места нашего проживания действительно не имели бы никакого значения. Но когда человек, не живущий здесь учит нас патриотизму, это действительно несколько неинтеллигентно, на мой взгляд.
Я ортодоксальная еврейка и у меня нет телевизора и радио. А по инету я слушаю уроки Торы. Мне, конечно, очень жаль, что так много евреев ведут себя так неподобающе. Но я уверена, что только личным примером я хоть как-то могу на них воздействовать. Вы можете предложить что-то другое?
По поводу своей и чужой тшувы. Единственный, кого можно исправить в этой жизни, - это я сам. Даже дети далеко не всегда бывают такими, как нам бы хотелось.
У нас был замечательный мудрец раби Зуся. Он всегда говорил: "Когда я приду Туда, меня не спросят, почему я не был Моше-рабейну. Меня спросят, почему я не был раби Зусей".
И последнее. Именно среди хилоним (нерелигилзных, хотя я не люблю это слово, оно совершенно не отражает ничего) есть люди, которые совершенно оторваны от своего народа. Может быть, они услышат что-то, что поможет им вернуться к себе. Как говорит моя подруга, керувница с десятилетним стажем, что наше дело прокукарекать, а дальше Ашем раскрутит. Короче, каждый должен делать свое дело, а не чужое. Так говорит Тра и я с этим согласна.
Шабат Шалом всем евреям!
ifishman
участник форума
Posts: 23
Joined: Fri Aug 22, 2008 5:21 pm

asia, можете помочь?

Post by ifishman »

"Когда я приду Туда, меня не спросят, почему я не был Моше-рабейну. Меня спросят, почему я не был раби Зусей".
Да, читал эту фразу - просто замечательная. Так как раби Зуся духовный человек, то конечно, он имеет в виду полноту духовного самовыражения, разницу между этим при своих рождении и смерти.

Иными словами, Творца (я очень увлекаюсь каббалой школы М. Лайтмана) интересует только и исключительно количество собственного исправления в течении жизни.

В помощь для совершение подобной духовной работы дана, в том числе, и Тора.

Хочу вас спросить, что же для вас Тора прежде всего? Религиозный источник или каббалистический? В третий вариант я верю не больше святой троицы или, например, троицы "мужчина-женщина-целибат"
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Ontario14 »

Мне не пришло в голову догадываться, где Вы проживаете. Я УВЕРЕНА, что Вы оставили Землю по одной из трех, разрешенных Торой, причин. Поэтому этот вопрос закрыт.
************
Бедиавад так и получилось... Правда, по одной или нескольким из шести причин, сформулированных РАМБАМом.



Не могу согласиться с Вами в вопросе о неважности понимания термина "сионизм" мною, Вами и всеми остальными. Если каждый понимает под этим что-то свое, никакой диалог и обсуждение в принципе невозможны.
Отсюда логически вытекает Ваша следующая посылка про антисионистов всех мастей.

Должна Вам сказать, что их совершенно ничего не объединяет. Левые антисионисты хотят исчезновения Израиля с карты мира, утверждая, что "нет страны - нет проблемы". Это совершенная копия того бедняги из Нетурей Карта.
***************
Ну, так это их и объединяет !

Кстати. Рав Амнон в этом видео тоже несколько раз выступает против сионизма. Почему же Вы об этом не говорите?
**********
Он не выступает против - он критикует вполне определенное течение в сионизме - последователей Герцля, Пинскера, социалистов.

Нормальные правые антисионисты, к которым я отношу и себя, никогда не выступали против государства Израиль в принципе.
*************
В таком случае, вы относитесь к НЕсионистам и не надо на себя наговаривать

Как раз мы-то очень хотим, чтобы у евреев была политическая независимость от америк-европ, поскольку мы понимаем, что Израиль должен зависеть только от Творца. В любом смысле. Но мы, очень хорошо понимая, что такое сионизм на самом деле (а не по-Вашему, по-моему и не по мнению Васи Пупкина), являемся антисионистами, раз сионизм хочет изменения сущности Общины Израиля.
**********
И вы тоже хотите изменения сущности Общины Израиля. Все этого хотят, но каждый в свою сторону...;-)


Проблема в том, что нынешнее государство и есть сионизм, точно так же, как в бывшем СССР коммунизм сам являлся государством. Нельзя сказать, что он там властвовал. С падением коммунизма рухнуло государство. Точно так же наше государство порождено сионизмом и представляет его претворение в жизнь.
Дальше. Поймите, не может быть такого сионизма и сякого сионизма.
****************
Кибуцника из Дгании(20-х годов :-) ) и поселенца из Бейт-Эля объединяет стремление к политической независимости евреев в Эрец-Исраэль. Вот вам такой и сякой.

Либо женщина беременна, либо нет. Обыкновенный Вася Пупин не разбирает, какой это сионизм.Вы, очевидно, гуманитарий. Я же физик, для меня сила тока - это сила тока, закон всемирного тяготения - это закон всемирного тяготения. Кстати. Сионизм рава Калишере называется религиозным сионизмом. Явление это очень сложное и в двух словах говорить о нем невозможно.
**********
Я догадывался - как называется сионизм рава Калишера. :-))) Могу также себе вообразить, что явление это очень сложное и в двух словах говорить о нем невозможно, но, все-таки - беременна или нет ???


Если бы мы с Вами обсуждали проблему древней китайской поэзии или трудностей размножения диких зверей в условиях зоопарков, то места нашего проживания действительно не имели бы никакого значения. Но когда человек, не живущий здесь учит нас патриотизму, это действительно несколько неинтеллигентно, на мой взгляд.
*****************

Но, пардон, каждый может быть еврейским патриотом где бы он ни жил. И если мразь типа Авнери, Алони, Занда, Фахимы, Циммермана и многих других - говорят, пишут, действуют против своей страны, то эффект от этого испытывают на себе не только израильтяне, но и евреи всего мира. Поэтому у меня, господина Мадорского и любого еврея во всем мире есть полное право говорить все,что мы думаем.




Я
ортодоксальная еврейка и у меня нет телевизора и радио. А по инету я слушаю уроки Торы. Мне, конечно, очень жаль, что так много евреев ведут себя так неподобающе. Но я уверена, что только личным примером я хоть как-то могу на них воздействовать. Вы можете предложить что-то другое?
По поводу своей и чужой тшувы. Единственный, кого можно исправить в этой жизни, - это я сам. Даже дети далеко не всегда бывают такими, как нам бы хотелось.
************

Если ваша тшува на кого-то воздействует, положительно ессно, значит не только себя вы можете исправить.
Шабат Шалом
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by Ontario14 »

Soplemennik wrote:Уважаемый Онтарио!
Уваряю Вас, что значительная часть посещающих этот русскоязычный форум (включая многих израильтян "в возрасте"!) не владеют ивритом. Перевод был бы принят с благодарностью.
Дорогой Соплеменник,

Не могу этого сделать по причинам: а) отсутствии времени; б) мне просто стыдно, не все стоит переводить на "ихнюю мову".
Сорри.
:sd
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи-антисионисты.

Post by asia »

Уважаемый ifishman! К сожалению, я совершенно ничем не могу помочь человеку, который очень увлекается кабалой школы Лайтмана, уж извините.
Locked