...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ДЕЛА.
Дело, похоже, не в самом Фургале, в хабаровском губернаторе, да и не в его уголовных делах — подоплёка столь длительного противодействия властям в скрытом, даже не всеми протестантами осознаваевом сепаратизме, подогреваемом, не исключено, даже из Пекина. В «исторической памяти» послереволюционная Дальневосточная республика, созданная Москвой для близиру, но на какое-то время — вполне реализовавшаяся. Сегодняшний русский (по языку) Дальний Восток тяготеет не к далёкому центру страны (при единственной, по сути, ж/д магистрали, при неподъёмных для обывателя авиаперевозках) — ему куда ближе поднимающийся Китай, да и заокеанская Калифорния — с учётом относительной дешевизны морских вояжей. В т.с. инстинкте протестующих дальневосточников не выкрикиваемое имя губернатора, но тайный сепаратизм, в котором сами себе они не признаются.
Возможно, решением было бы возвращение Фургала - и гласный суд присяжных. Но как собрать в данном случае улики двадцатилетней давности?
В случае провала уголовного обвинения Фургал автоматически становится кандидатом в президенты.
Фокусы с голосованием станут почти невозможны ввиду реальности сепаратистских возможностей - того, что с таким блеском превозмог при вступлении в должность сам Путин.
* * *
То, что было мной предсказано в первый же день протестов (здесь выше):
"Сепаратистские лозунги в Хабаровске.
Сегодня, 23.07.18:50 в Хабаровске, во время этой всей зафургальской истерии, постоянно звучат лозунги об отделении от России и свержении Путина. Как и было ясно сразу, протест перехвачен подпиндосниками и направлен в антигосударственное русло..."
* * *

ДВР?.. ДВР!!!
Неутихающие "парады" в Хабаровске, некоторых других городах Д.Востока, - это откровенная демонстрация сепаратизма. Столь далёкий от Москвы Урал впятеро ближе к столице, чем к Хабаровску. Связь с дальневосточной окраиной - тоненькой ж/д ниточкой. Воздушное сообщение дорого и мало пригодно для солидного грузооборота...

Дальневосточники (вероятно, не все) в массе за Фургала - президента отнюдь не России, но своего - дальневосточного. Они "хотят быть Канадой" - и регион во многом напоминает её. Надежда на полезные ископаемые, на необъятную тайгу (древесина), на торговые связи с Японией, Ю.Кореей, с Китаем, с заокеанской Америкой. Морское сообщение в разы выгоднее железнодорожного.
Забывают при этом, что Приморье, эта жемчужина всего огромного региона, заслоняет выход к океану многонаселённой Манчжурии, китайских земель, непосредственно примыкающих к центру великой страны, имеющей "исторические претензии" к России...
Пошлая (об этом писал не раз) путинская похвальба оружием имеет адресом не Соединённые Штаты, как это декларируется, но прежде всего возникающий, казалось из небытия (если вспомнить тридцатые-семидесятые годы) Китай.

Возникновение Дальневосточной республики повергло бы в хаос многие российские регионы; прежде всего - Сев. Кавказ...
* * *
ЗАКАТ.
Закат блистательного государственного деятеля. Может быть, продолжительный - как летние закаты на его родине, в Питере - но определённо закат. Самомнение - причина того, что упущено время, данное ему для того, чтобы наставить претендента (как это сделал в отношении его самого Ельцин), собрать и оставить после себя надёжную на ближайшее десятилетие команду да и самому остаться в качестве почтенного лица - скажем, "почётного Президента", к которому обращаются за советом, для каких-то серьёзных утверждений...
Теперь он попросту опасается попасть за решётку - и это, как и в других известных нам случаях, мешает стране идти в будущее. Я здесь (на предыдущих страницах) предлагал, чтобы руководителям такого ранга (не употреблявших, в конце-то концов, "кровь младенцев) априори давалась государственная амнистия, "обнулялись" не сроки правления, но - неизбежные при активном руководстве грешки.
* * *
Даже самые жёсткие протесты (в Москве, Питере, Хабаровске...), зачастую попросту несправедливые, носят совершенно иной характер, проходят под совершенно иными лозунгами, чем в нынешних (да и донынешних) США. Очевидна иная культура - что имелось в виду, когда я сравнивал здесь бывшие советские среднеазиатские республики с внешним исламским миром. (Это не значит, что в них так уж благополучно - не говоря уж о Туркмении)...

Действительно, разные миры. Я о культуре. Кто бы спорил о том, что мыть тротуары мылом (как рассказывают о Нидерландах) это куда как культурно, - но только ли в этом дело?
* * *
"НА БЕЛОМ ГЛАЗУ".
Наиболее ударные моменты в "антикоррупционной деятельности" Навального - демонстрация сверху, слёту, усадеб "коррупционеров". (Возможно, сомнительных, просто, ввиду нахождения "наверху", знающих, во что инвестировать накопления).
Для снимков с каких-то летательных аппаратов
технику, конечно, можно приобрести: "Америка нам поможет". Но кто и как допускает полёты этих аппаратов над элитными районами даже и в самой столице - в "Серебряном бору", например? Ведь за такое следуют серьёзные уголовные дела - чего наш герой как-то бесстрашно избегает. Задерживают иногда "по мелочёвке" - тут же отпускают, опять задерживают, выдержав сроки, когда "пациент" успевает отдохнуть и подкормиться...
Невольно возникает подозрение, что Навальный получил разрешение - право имеет - на свои очевидные противоправные дела. От кого? Не прямо ли от кремлёвской администрации, которой тоже ведь неудобна коррупция среди высшего чиновничества - и Кремль таким образом даёт понять, что и о ком ему известно - без непосредственных репрессий в отношении "нужных людей"?
Мутный субъект этот Навальный с его выпученными на нас с экранов почти белыми глазами...
* * *
Мораль - производное не столько законов, сколько совести. Совесть - со-весть. Причиной - возможность вреда кому-то или воспоминание о причинении. Совесть, таким образом, сродни жалости и к боязни "потерять любовь" (объяснение феномена Фрейдом) может относиться лишь косвенно.

Совесть и честь - понятия отнюдь не идентичные. Совесть более христианское чувство, честь скорее присуща восточным цивилизациям. У Лу-Синя ("Подлинная история А-Кью") несчастный убогий герой даже в момент казни боится повести себя не так, как велит традиция, - "потерять лицо".
Для японских самураев "измена союзника" (как они это понимали) - Пакт Молотова-Риббентропа, вынудил сменить более выигрышную тогда стратегию (удар с тыла по гибнувшему, как казалось, Советскому Союзу) на более рискованную - направить удар в Южные моря...
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Sun Aug 09, 2020 8:42 am, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

.Понимаю, конечно, что мои рекомендации ничуть не затрагивают руководство Израиля. И всё-таки, неловко как-то ввиду проблем, осаждающих страну, вновь касаться этой темы.
План Трампа-Нетаньяху по аннексии Зап.Берега и переустройства автонономии представляется совершенно провальным - даже независимо от нынешних обстоятельств.
Я разбирал здесь этот утопический, на мой взгляд, проект.
Требуется - повторюсь - "как сказал водопроводчик", не затыкание протечек, но - смена системы.
Предлагаются следующие шаги:
а/отказ от суверенитета над частью Иерусалима пределах "турецких стен" - с предложением международного статуса святых мест трёх религий.
Потеря ОДНОГО (!) кв.км позволит городу стать действительно признанной столицей Израиля. Даст и иные моральные "бонусы".
б\ вынести на общенародное рассмотрение проект Конституции страны с чётким отделением религии от государства.
Это уравняет статус религий - приблизит, таким образом, ощущение палестинцам как равноправных граждан. Не помешали бы статьи авторитетных историков, генетиков о действительном родстве этих народов.
На таком фоне понятнее стало бы ограничение - объявленное как временное (по сути, "безразмерное") - для возвращения беженцев (давно уже утративших этот статус). Не бесполезен и намёк на то, что Иордания, их нынешняя родина, могла бы составить Иордано-Израильскую конфедерацию для блага обеих народов.
в/ предложить Газе реальные действия с целью преображения нищего анклава в подобие "суверенного Сингапура".
Очевидное реформирование Израиля, повышение его международного статуса помогло бы "газаватам" задуматься над своей будущностью.

Приветствую мнение неизвестного мне автора, приведенное в гостевой Мироном Амусьей:
Нетаньяху за все время его каденции не предпринял никаких шагов по решению кардинальных проблем Израиля и та критическая ситуация, которая складывается сейчас, является обострением этих накопившихся проблем .При этом сама проблема необходимости создания коалиции в 61 голос при наличии своих 30-35 тоже является одной из язв общественно-политической организации Израиля, которую тоже надо лечить.
Отвечу коротко только на замечание об отсутствии религиозного насилия в Израиле :
1. Отсутствие института гражданских браков и захоронений (При этом негалахтический брак, заключённый за границей, признается ?!)
2. Дикий порядок отдельных захоронений галахтичесх и негалахтических евреев и неевреев.
3. Отсутствие общественного транспорта и запрет работы магазинов по субботам.
4.Вмешательство раввината в производственные дела - ремонтные и аварийные работы по субботам и работу предприятий с непрерывным циклом (что мне известно очень хорошо как бывшему работнику хеврат хашмаль).
5. Субсидирование за счет государства института раввината, религиозных школ и синагог.
6. Наличие политических партий по религиозной принадлежности.
7. Особый порядок призыва на военную службу учащихся религиозных школ.
При этом я согласен, что следует ограничивать создание отдельных организаций, "защищающих права" так-называемых русскоязычных граждан и тем более объединений выходцев из России, Белоруссии и т.д."[/i]
* * *
Наши "ревнители традиций" распоясались. Я же не имею права назвать их так, как они заслуживают.
Скажу только, что большая часть населения Израиля не знает, как избавиться от назойливых дармоедов, вторгающихся в чужую частную жизнь.
Облыжные обвинения Евгения Айзенберга, автора правдивой статьи о существе дела, - просто издевательство и запугивание, действующее на многих.
Образованные деятельные граждане готовы покинуть страну. Разве многие, даже не согласные со мной заокеанские авторы портала не свидетельство тому?
Нынешние обстоятельства США существенно затормозили эмиграцию...
* * *
Леонид Рабин: "Где и как можно обсуждать в Израиле реальную проблему, сложившуюся у нас с ортодоксальным иудаизмом, оправдывающим образ жизни, противоречащий фундаментальным основам бытия не только человека, но и всех высокоорганизованных животных. Мужчина обязан кормить свою семью, а духовной жизнью во всех ее проявлениях заниматься в свободное от этого дела время. Изучение Торы не может стоять выше производительного труда в табеле о рангах человеческих добродетелей. Все граждане страны должны быть равны не только в правах, но и в обязанностях, а не "кто-то равнее остальных".
И что делать с такими персонажами как хабадский раввин русскоязычной Хайфы, открыто озвучивающих мидраши, согласно которым в эпоху Машиаха у каждого еврея будет 2800 гойских рабов? Почему религиозный истеблишмент в Израиле не может так же публично отказаться от риторики ненависти по отношению к неевреям, как католическая церковь отказалась от религиозного антисемитизма, объявив его устаревшим и неактуальным? Я прекрасно понимаю, что нынешняя ортодоксия - это то же самое, что евреи прошлых веков. Именно поэтому мы должны найти, наконец, решение этих проблем.
* * *
Евгений Айзенберг: "Benny, в гетто никто харедим не загонял, они сами предпочитают держаться вместе и понятно почему. Так легче соблюдать их образ жизни. Я вижу такой путь выхода из изоляции. В учебных заведениях харедим должны быть введены в обязательном порядке общеобразовательные предметы, позволяющие в дальнейшем продолжить образование и получать профессии, позволяющие прилично зарабатывать. Кроме того должна быть обязательная физкультура с младших классов..."

Это - извините, Евгений, - прекраснодушная утопия. Рыба ищет, где глубже, человек - где лучше, комфортабельнее, удобнее. У меня хранится великолепный снимок (поставить не умею): посреди голой степи ворота - просто две жерди, на них третья. Никакого ограждения. Но стадо овец протискивается в ворота, в которое только что вошёл ведущий - козёл. Трутся боками, более активные даже налезают на других, чтобы - именно в воротца, хотя обойти - полтора шага...

Так вот, пока в США не было всемогущего велфера, в негритянских семьях было разве чуть больше разводов, чем в белых. После введения гуманнейшего велфера их стало втрое, вчетверо больше. Безотцовщина возросла в разы. Соответственно - преступность...

Благие пожелания для харедим не стоят и плевка. Они будут слушаться своих пастырей, которым выгодно держать их в нынешнем состоянии. Классическая судьба Арье Дери, бывшего министра внутренних дел, вышедшего из-за решётки ввиду неблаговидных дел - и снова занявшего всё тот же пост. Образец харедимного пастыря...

Необходима Конституция с чётким отделением религии от государства. Перестать кормить захребетников. Молиться за себя, за страну, за народ - если, действительно, веришь во Всевышнего, можно и трудясь для себя, для страны, для https://www.youtube.com/своего народа.
Так и будет, если заботиться не об уклонении от правосудия - но о народе, избравшем тебя.
* * *
Не скрою, я счастлив, что здесь, наконец, перестали истреблять тексты, критикующие состояние дел в нынешнем Израиле. Такой весомый Портал - искушённые жизнью, образованные, попросту умные авторы, искренне - где бы ни жили - болеющие за единственное в мире ЕВРЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО, должны внести важный вклад в преображение страны в воистину современную и демократическую.
И тогда - УВЕРЕН В ЭТОМ! - решатся многие застарелые внутренние проблемы, сегодня кажущиеся неразрешимыми.
Весомый вклад внесут также симпатии всего демократического (во всяком случае, именуемого так) мира, заушательски обвиняемого нами в юдофобии и арабофилии.
* * *
Мнение уважаемого мной автора гостевой об одном из тех, кто прочно связывает еврейство с иудаизмом, национальность с религией, я бы распространил на всю эту категорию "патриотов", порой и в Бога не верующих, но преклоняющихся перед ритуалом:
"Дело не в отсутствии у них здравого смысла, но в принадлежности к определённой тусовке. И также в твёрдой уверенности, что в полемике факты надо игнорировать, а витиеватость изложения некого постулата и есть доказательство его истинности. Они "не мытьём, так катаньем" переводят любое обсуждение в чистую схоластику.
Разговор о количестве ангелов которые могут разместиться на кончике иглы занимает занимает их куда больше, чем вопрос о том - есть ли ангелы вообще".
* * *
B.Tenenbaum:... У советского человека не было и быть не могло ни чести, ни собственного достоинства, ни даже профессиональной репутации - все это в долю секунды превращалось в пыль при "отрыве от коллектива".

Вызывает законное подозрение такая потрясающая уверенность, такое "расписывание" за всех разом - человека, появившегося на свет благодаря (!) сов.власти и после окончания войны: родитель бежал из-под Лодзи (Зап.Польша) в "сталинскую вотчину" - и спасся от неминуемой смерти.
Так вот, я - подросток, юноша, молодой человек в сталинскую эпоху - не стал записываться русским, как предлагали мне во время получения первого паспорта, не воспользовался украинским псевдонимом, как настаивала редакция при публикации первого моего очерка (в начале 1953 г. - "дело врачей") в "Радяньском спорте", не предал украинских (!) националистов (кстати, вызывавших моё отвращение, но повинуясь нормальному инстинкту) - как ни настаивали в спецотделе Киевского университета, не купился уже в более "вегетарианские времена" на удобную, но подонческую должность в солиднейшей тогда редакции "Лит.газеты" и т.д.
Не подавал даже заявления на членство в Союзе писателей - как мне настоятельно предлагалось. (Юная жена отсоветовала: "Не связывайся. Проживём без них"). О членстве в партии и говорить не приходится, а из комсомола меня выперли одновременно с исключением из университета (философский ф-т)...
Обо всём этом, и многом другом, без выпячивания "выигрышных" эпизодов, в моих автобиографических очерках, куда, думаю, Тененбаум входил (если даже не читал) в числе тысяч других "вошедших".
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ИНОЕ НЕ ДАНО!
А.Манфиш: "..Я привёл высказывания людей, часть которых сражалась и проливала кровь за создание государства и за Израиль уже созданный. И при этом они люто ненавидели иудаизм, традицию и тех, кто ей привержен… и культуру их, и уклад, и само обличие. Ненавидели страшнее, чем, наверное, даже и антисемиты, кроме самых крайних“.

Г-н Манфиш, похоже, удивлён. Я нет.
Находясь в Израиле я услышал вот какую притчу. Пока воздвигался Храм, в Святая святых, место, где должны были храниться каменные Скрижали Завета, мог входить всякий - каменщики, плотники, маляры... Но по завершению работ туда только раз в год, на Йом-Кипур, входил первосвященник и молился во спасение Израиля...
Незамысловато? Но какой политический подтекст! В основание еврейского государства положили свои силы, да и жизни, "всякие"; тогда как само оно, оказывается, - для избранных. Вот как.

Барон Ротшильд: "Я с содроганием думаю о создании еврейской колонии в Палестине... Это будет еврейское государствьице, ортодоксальное и нелиберальное"... Теодор Герцль:"Мы не допустим, чтобы раввины заправляли в нашем государстве!.." (Из переписки отцов политического сионизма, 1902 г.)
Лишь спустя столетие с лишком после знаменательного диалога - наконец-то! - в Израиле было создано правительство, свободное от ультраортодоксов. По одну сторону от «Ликуда», тяготеющего к разумному центризму, светская партия «Шинуй» («Перемены»), по другую – консервативная партия «Мафдал», пекущаяся об интересах религиозной части общества. Плюс осколки блока «Национальное единство» (Авигдора Либермана) и потерпевшей крах партии «Исраэль ба-Алия» (Натана Щаранского).
Вот, пожалуй, и весь спектр деятельного населения государства.
Потому что ультраортодоксы, прежде - и сейчас! - представленные в правительстве партией ШАС, являются лишь потребляющей, паразитирующей его частью. Наподобие исламских дервишей или монгольских лам. Но с существенной разницей. Ламы и дервиши живут добровольными подаяниями, тогда как наши ультраиудаисты припали непосредственно к государственным сосцам. «Не сеют, не жнут, лишь собирают в житницы». И собирают немало – едва не десятину с продукта, производимого страной, непрестанно воюющей и абсорбирующей все новых и новых иммигрантов, как правило, почти нищих...
Продолжать - впустую. Мне знакома здешняя аудитория. Возможное решение моим читателям известно: конституционное отделение религии от государства.
Иное не дано!
* * *
Выводы делайте сами.
Кто привнёс эпидемию в Израиль? Что такое биологический терракт?..
Отчего сперва премьер-министр Израиля обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не впускать в страну паломников из Израиля, а потом резко "переобулся" в воздухе? Почему правительство Израиля разрешило тысячам хасидов отправиться в Умань? Кто ответит за рост заражений после их возвращения в Израиль?
В чью пользу сравнение Нетаньяху с Лукашенко?..

Из Израиля в студии телеканала ITON.TV на эти и другие вопросы отвечает политтехнолог Давид Эйдельман.
Ведущий - Александр Гур-Арье.
https://www.youtube.com/watch?v=w3aHYmUI-zY
* * *
Американский физик Стивен Вайнберг:
«Религия оскорбляет достоинства человека. Есть она или нет, добрые люди будут творить добро, а дурные зло. А вот чтобы заставить доброго человека совершить зло−тут без религии не обойтись».


Религия слишком часто оборачивается идеологией мерзавцев.

Редактор Иерусалимского религиозного журнала "Направление" Александр Этерман: "Мы хотим разработать и предложить обществу религиозные решения на любом участке, в любом деле, в котором будем участвовать: банк - так банк, телеграф - так телеграф, строительство - так строительство... По всем этим вопросам религиозные партии могут предложить свои, особые решения, основывающиеся на талмудических методах анализа. (Коммунисты называли подобное "диалектикой, диалектическим методом". - М.Т.)... Израильское общество ещё не знакомо с религиозными методами, поэтому его недоверие и настороженность вполне понятны. Но ведь эти методы практически ещё и не применялись: верующие люди, действуя как индивидуумы, в одиночку, неизбежно ограничивались в своей работе конвенциональными методами, избегали революционных задач. Сейчас стало ясно, что религиозным партиям пора брать на себя ответственность за реальные дела и действовать при этом именно так, так подобает религиозным партиям, т.е. религиозными, а не конвенциональными методами - по всему фронту.
     Естественно возникает вопрос, есть ли в религиозном лагере достаточное количество специалистов по всем этим вопросам, способствует ли система религиозного образования подготовке таких специалистов... Разумеется, религиозные учебные заведения опираются и будут опираться на еврейскую благотворительность. Ведь помогает же государство университетам, которые тоже получают массу пожертвований!.. Есть люди - и их немало, - которые посвящают всю свою жизнь изучению Торы и Талмуда... Эти люди нужны еврейскому народу никак не меньше, чем те, кто вкладывает себя без остатка, на всю жизнь, в математику или теоретическую физику... Подобно тому как в точных науках человек, владеющий специальными методами, способен решать новые сложные задачи, так и глубоко сведущие в Талмуде специалисты способны, пользуясь своими методами, ответить на любые (! - М.Т.) вопросы, поставленные жизнью... Мы твёрдо убеждены в этом, мы уверены, что в этих методах наше будущее...
     Я, например, вижу Израиль - в некой "бесконечно удалённой точке" - как демократическую (?) и иерархическую (!) систему, организованную по схеме, заданной в Торе: каждые десять людей (так в тексте. - М.Т.) избирают "десятника" (в Древнем Китае, этом образчике подлинного, а не модернизированного в нашем веке социализма, он именовался "пай". - М.Т.), десятники - "сотника" ("цзя", тогда как десять "цзя" уже представлял перед вышестоящими - "бао"... - М.Т.) и так далее, вплоть до вершины иерархии, где находится конституционный монарх (у ортодоксов "Конституцией" является сама Тора, как у исламистов - Коран. - М.Т.), Сангедрин (Верховный религиозный суд. - М.Т.) и Первосвященник".
    
Подобную программу не выдвигал в свое время и аятолла Хомейни. Иран при нём стал хоть и "исламской", но - "республикой"; программа, подобная эттермановской, вероятно, ближе "русским патриотам", многие из которых прямо-таки бредят православной монархией и, само собой "чистотой расы", которую они тоже именуют "единством народа".
    
А.Этерман: "Речь идёт... о единстве народа - именно это единство подрывается существующим порядком вещей. Существует предписанное Торой определение того, кто принадлежит к еврейскому народу (в Торе об этом ни слова, вопросами национально-религиозной идентификации еврея ведает Галаха, юридический норматив Талмуда - М.Т.). Мы не можем его отбросить. Это значило бы покончить с еврейским народом как таковым. Тогда по существу евреем может объявить себя кто угодно".

Леонид Рабин: Цитирую слова раввина: "... в эпоху Машиаха у каждого еврея будет 2800 гойских рабов? ..."

Беня Б. Канада: Вам срочно надо прекратить искать проблемы у харедим и начать исправлять ужасные проблемы в себе самом и в тех мерзких подстрекателях, от которых вы наполнили свои мозги черносотеннской грязью.......

Тартаковский: Уважаемый Леонид Рабин, не пугайтесь этого наскока - дело здесь обычное. Я сам дня три назад видел этот ролик: положение раввина было, возможно, необычным - не проповедывал с кафедры, а сидел за столом. Но произносил чётко и понятно на хорошем русском языке - именно это:
https://www.facebook.com/rabin.leonid/p ... 5106172799
Ну, а как быть с таким заявлением — с трибуны Кнессета:
«Демократы говорят о равенстве людей. Но какое может быть равенство между евреем и гоем!». Элиягу Ишай, председатель парламентской партии ШАС.(«Сегодня в Израиле», RTVI, август 2002).
Разве единственное?..
* * *
Дмитрий ГАРАНИН: "Религия более удобна для контроля над населением, потому что её иррациональный элемент, вера, отсекает неудобные вопросы, делает их абсолютно неуместными. Религии имеют исторические корни гораздо более глубокие, чем исторические корни коммунизма, и коренятся в архаических пластах сознания, унаследованных от древнего человека. Несмотря на впечатляющие успехи науки, абсолютное большинство людей в мире религиозны, а атеисты в меньшинстве. Если во времена Просвещения и затем коммунизма атеизм считался прогрессивным, то теперь он всё больше оскорбляет чувства верующих. Я не удивлюсь, если скоро атеистические высказывания окажутся под запретом цензуры".
* * *
Борис (бесфамильный):
"Товарищ Маркс, неправда в Ваших словах, неправда в самой интонации..."

Ваш пафос, «товарищ Борис», сводится к обычному на еврейском портале: «вас здесь не стояло». Т.е. даже в долине Иордана, у спасительной воды, «арабы стали селиться только после того, как евреи создали здесь соответствующую инфраструктуру“.
Где же жили прежде?
«Прав был Хаим Вейцман, сказавший когда-то: «Неверно, что арабы – дети пустыни. Арабы – отцы пустыни, ибо туда, где они появляются, приходит пустыня». Они осушили артезианские источники и т. д. и т. п.
Я довольно неожиданным для вас способом докажу, что евреи никогда здесь, да и на всём Бл.Востоке никогда не жили. Вы не сомневаетесь, конечно, что известнейший Айзек Азимов — еврей? Что он крупный учёный, глубоко мыслящий человек — не правда ли? Ему вы, конечно, верите? Так вот полюбуйтесь:

Айзек Азимов, «БЛИЖНИЙ ВОСТОК. История десяти тысячелетий».
В этой книге ни слова, по сути, об евреях. Так, трижды или четырежды мимоходом в связи с какими-то другими событиями. Перечень глав: Шумеры-Аккадяне-Амореи-Ассирийцы-Халдеи-Персы-Македоняне-Парфяне-Сасаниды-Арабы-Тюрки-Европейцы.
Вот в этой последней по три странички: Русские-Германцы-Израиль. Евреи как бы даже не на обочине мировой истории, но где-то вне её – как, скажем, готтентоты. Как если бы в истории России останавливаться на Пензе...


Конечно, это просчёт именитого автора, полагающего, видимо, что евреи - не семиты. Извините, но и ваше утверждение, хоть и подпирается авторитетом Хаима Вейцмана — глупость. На этом клочке земли жили, конечно, евреи. Как жили и арабы. Эта полоска соединяющая материки - Египет фараонов с древней Месопотамией - попросту не могла быть в запустении.
И филистимляне, «народы моря» тоже здесь жили. С ними боролся легендарный богатырь Самсон. И не легендарный, а вполне исторический Александр Македонский так долго осаждал филистимскую Газу, что озверел непривычно для аристотелевского выученика и жестоко расправился с защитниками города.
А вот Иерусалима, отстоящего не так уж далеко от Газы, вовсе не заметил. Ни в одном из многочисленных источников (не харедимских, а исторических) не упоминается. Потому что город в это время — после расцвета при Соломоне — был в запустении...

Вернёмся «к нашим баранам». С арабами, именующими себя ныне палестинцами (как недавние советские евреи себя — израильтянами) придётся жить в обозримом будущем. На Луну не улетят да и трансфер миллионов аборигенов — немыслим. Оскорбляя народ с древнейшей историей (известные нам из Торы стены Иерихона — возможно, древнейшие в истории), ужиться с ним невозможно. Придётся признать — и мириться.
Как признать и как мириться, я писал не раз. Есть и здесь - выше.
Повторю при случае.
* * *
ЭПИДЕМИЯ и СПЕКУЛЯЦИИ.
Мирон Амусья:... В Швеции (10 млн жителей) умер 5851 человек, 579 на миллион, а у Израиля (9.2 млн) – усилиями левых и Либермана, выступавшими ещё против первого карантина, уже 122 на миллион вместо 33 в конце первой волны. А сейчас 1136 умерло против менее 300 в конце первой волны. И про падение экономики сильное была тогда, как и сейчас, просто неправда. И те, кто людей дезинформировали, «сионисты» эти, знали, что делает. И левый - «сионист» Э. Барак, организатор демонстраций сборной шпаны, знает, что делает. Так вот я не хочу, чтоб было как в Швеции. Здесь моё с левыми непримиримое противоречие.

Г-ну Амусье. Что вы фокусничаете - всё ищете рассадников вируса среди несогласных с засидевшимся премьером, любезным вам, который волчком крутится, разбрасывая государственные средства, чтобы подкупить свой электорат - избежать суда, судьбы некоторых своих предшественников.
Да вы и сами прекрасно понимаете, что главные рассадники болезни - невежественные харедим, уверяемые своими циничными заправилами, что Господь им непременно поможет. Вероятно так, как помог во время Холокоста, который вы нагло посмели сравнить со сталинским террором.
Несмотря на мерзость последнего, террор этот не имеет ничего общего с массовым истреблением детей, женщин, стариков. Да и вообще носит другой характер - кстати, куда более гуманный, потому что не раздул войну, унесшую уже не миллионы, но десятки миллионов жизней.
Какой же вы - "профессор физики", если не смеете взглянуть очевидным фактам в лицо и публично врёте?

Вы усиленно пропагандируете мнение, что вторая волна пандемии на совести "либерманцев" - тогда как Биби блестяще, будто бы, справился с первой волной.
Вот тогда, когда "блестяще", ещё весной, я писал, что-де "цыплят по осени считают" - неприятности ещё грядут.
Вы отвечале мне "через губу", не упоминая по имени. Моё "предсказание" ничуть не свидетельствует о моём профессиональном знании проблемы - просто, понятно было, что религиозная паства, руководимая своими невежественными пастырями, не станет соблюдать усугублённые пандемией правила гигиены. Так и произошло.
Не знаю, вернулись ли уже десятки тысяч овец из Умани. Не думаю, что принесут блага прочему населению, далёкому от почтения к цадику.

Интересно, "профессор физики", как вы себя декларируете, да и сам "Биби", выделяющий из-под государственной полы сотни миллионов на религиозное "образование", тоже поклоняются этим цадикам?
* * *
УМАНСКАЯ РЕЗНЯ - память о ней.
Тысячи (возможно, десятки тысяч - в прошлом году было 30 тысяч) паломников к раби Нахману (так кажется?) скопилось у границы Украины. Их не пропускают по понятной причине - боятся массового заражения коронавирусом. Паломники протестуют, распевают религиозные песнопения. Втолковывают рослым пограничникам, сохраняющим презрительное молчание, что еврейский Бог их сохранит (не объясняя, как быть уманским обывателям - не еврееям). Жалуются на голод, жажду; вот и детишки с ними. Им объявляют о том, что они были предупреждены...
Всё это пОшло и гадко до невероятия. Хуже, чем паломничество когда-то к мавзолею Ленина. Умань и само захоронение цадика - место истребления тысяч евреев и поляков гайдамаками Гонты и Зализняка. Паломникам нет до этого дела. Кости цадика безусловно смешались в земле с прахом тысяч замученных...
Зверства были такими жуткими, что поляки, , поймав Гонту, казнили его несколько дней подряд исключительным способом - вырезая ленты его кожи. (Это уже самый конец вполне цивилизованного XVIII века). Герой это, безусловно, заслужил. Зализняка выручила российская императрица, не выносившая такой казни, - сослав в Сибирь.
Вот недалеко от места поклонения цадику памятник, НЕДАВНО поставленный "благодарными уманцами" обоим извергам: Гонта и Зализняк на горячих конях вздымают над головами и скрещивают один - крест, второй, по-видимому, булаву. Отчётливый знак "почтения" ежегодного истерического паломничества.
* * *
К - Эдуард Уманский. На войне как на войне.
В эпиграфе "завет Бен-Гуриона: «Не важно, что думают гои, важно, что делают евреи!» Так держать!" А весь текст - жалоба о том, что Израиль "побеждает на фронтах и неизменно проигрывает переговоры", хотя "до Каира и Дамаска оставался всего-то двухчасовый танковый переход".
Захватить города-миллионики маленькая армия может лишь ценой резни мирных жителей...
Но дело не только в этом; дело - в самонадеянном заявлении Бен-Гуриона, принятом на веру. Израиль КРУГОМ зависит от мирового общественного мнения, к которому мы, евреи, склонны относиться даже не с недоверием, но - с дурацким юмором. Чтобы не размахиваться на отклик объёмом в обсуждаемую статью, скажу о недавнем побочном, казалось бы, событии, но позорящем страну в масштабах планеты! Я о тысячах харедим, по поведению смахивавших, вероятно, на папуасов центрального Борнео, штурмовавших границу Украины, чтобы отплясать на могиле цадика. (Израильские СМИ сообщали о массовой проституции, о наркотиках, - о многом несообразном при поклонении).
Об отношении самих уманчан к такому нашествию свидетельствует хотя бы вот какая цифра: цена койки в комнате на десяток "персон" оценивалась в 700-800 евро. Жадность, конечно, превозмогла отвращение. Во столько оценивалось "свидание" с этой публикой! И надо было ещё видеть презрение на лицах украинских пограничников, соблюдавших пиэтетное молчание...
На эту же публику, на защиту от вируса, который будет привнесён ею по возвращении, премьер, выкручиваясь путём махинаций с поддержкой харедимных выборщиков, выбрасывает (!) сотни столь необходимых сейчас стране миллионов...
И всё это на глазах мировой общественности. (Последние два слова можете, если угодно, закавычить. От этого ничего не изменится).
P.S.
Достопочтенный президент государства Израиль г-н Ривлин!
Пожалуйста, обеспечьте нынешнему премьеру Биньямину Нетаньяху досудебную государственную амнистию - т.с. apriori. Его траты на выкручиванье рук депутатам Кнессета - 36 одних министров вместо разумных 15-18, его баснословные сотни миллионов (во время пандемии и массовой безработицы) для ублаготворения харедим во время бесчисленных голосований и т.п. - это и многое другое обходятся стране неизмеримо дороже коррупционных сумм, в которых его обвиняют.
Говорят: евреи умеют считать деньги. Так отпустите же на покаяние душу премьера, пересидевшего в своём кресле не одного президента, - сэкономьте столь необходимые стране миллионы!

Борис Дынин:
Тартаковский пишет: "Почему бы г-дам Амусье, Дынину, Бене и прочим заокеанским радетелям "традиций избранного народа", не растолковать нам, убогим разумом, ситуацию на границе Украины, где пытаются пробиться в Умань на облюбованную могилку тысячи хасидов с детьми и беременными женщинами?..
Нет ли в этом одной среди прочих причин антисемитизма - да и ужасов Холокоста?.."

Уже слова «на облюбованную могилку» являют не только непонимание того, что движет хасидами, но воспитанное семьей и советской культурой отвращение к религии вообще, иудаизму особенно. Так, действительно, не растолковать убогому разумом.
Но к давно и неоднократно высказываемой мерзости г-на Тартаковского о вине евреев в Холокосте (Гитлер спит и во сне истекает гноем от удовольствия).
Стоит привести иллюстрацию:
Почему бы г-ну Тартаковскому не задуматься над ситуацией на границе Америки с Мексикой, Европы с (через Средиземное море), где пытаются пробиться на облюбованную житницу тысячи эмигрантов с детьми и беременными женщинами, и, однако, к Холокосту по отношению к ним призывов не слышно.

К читателям.
Надо ли отвечать на эту грязную бессмысленную передержку советского в прошлом кандидата философских наук?..
Гитлер как-то сказал ("Застольные разговоры Гитлера"): "Раскаявшийся правоверный коммунист легко становится образцовым нацистом".
Или, можно бы добавить, впадает в религиозный раж.
У таких людей непроизвольная подспудная тяга к любому тоталитарному унифицированному мышлению - к принятому большинством единообразию.
Они - социалисты по самой своей сути.
* * *
Гельвеций (XVIII в.)
«Мудрость главенствует в советах, а судьба — в событиях». Почти каждую максиму (все неизвестны мне прежде) хочется и записать и запомнить. Мне ближе такая:
"Люди обычно считают, что лучше заблуждаться в толпе, чем в одиночку следовать за истиной".
А вот это должно бы войти в Конституции всех государств:
"...Между религией и добродетелью нет ничего общего. — Отождествлять Бога и нравственность — значит, впадать в идолопоклонство, значит, обожествлять творения людей. - Так как религиозная мораль никогда не основывалась на опыте, то царство теологии всегда считалось царством мрака. — Всякий религиозный догмат — это зародыш преступлений и раздоров между людьми. — Все без исключения религии проникнуты фанатизмом и удовлетворяют его потоками человеческой крови. — Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше. — Людям необходима основанная на природе человека, на опыте, на разуме человеческая мораль..."
Освободившись от иудаистских фанатиков, евреи превратились бы в самый образованный народ мира.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Sun Sep 27, 2020 8:53 am, edited 9 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"НЕСТРАШНЫЙ ТЕГЕРАН".
Можно и вульгарно констатировать: Иран "доигрался". Его угрозы Израилю с безопасного расстояния, видимо, завершены. Враг у ворот - был у крохотного по территории Израиля (Хезбалла), теперь - у огромного Ирана...
Вот главный смысл для Израиля в подписании договоров о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном в том, что неуязвимые прежде военные центры Ирана стали вполне уязвимыми; подлетное расстояние к ним резко сократилось.
Полагаю, что и для других подписантов-суннитов это является главной целью. Только теперь можно сказать, что Цахал - ведущая военная сила в регионе. И, полагаю, можно делать прогнозы о грядущих переменах в самом Иране. Бессмысленное с позиций здравого смысла противостояние с Израилем, который при монархическом правлении был едва ли не лучшим другом Тегерана, необходимо лишь аятоллам: страхи перед внешней угрозой цементируют существующую власть.
Перемены в Иране неизбежны. С нынешним положением там можно познакомиться прочитав далеко не новый, остающийся классическим роман Каземи "Страшный Тегеран".
* * *
ДОПОЛНЮ.
Соглашение, подписанное Израилем с двумя государствами Залива кардинально меняет соотношение сил с самой опасной страной региона - с Ираном. Собственно, эмираты и Бахрейн с собственным мизерным как населением, так и территорией, пошли на сделку, страшась Ирана - с учётом, опять-таки, обильности его населения и стратегической его глубины.
"Общность религии" беру в кавычки. Внутрирелигиозные распри чрезвычайно остры: католики и - православные, Варфоломеевская ночь, реформа Лютера и мн.др. Обвинение арабов в измене исламу смешно: в глазах суннитов шииты — сами злейшие еретики...

Для Израиля же положение - к благу. Дело не в подписанных преференциях, сулящих взаимные доходы. Здесь ещё, думаю, «бабушка надвое сказала». Но не Иран (Хизбалла, алавиты…) теперь у "ворот Израиля", но - Израиль "у ворот" злейшего врага. Полагаю (почти не сомневаюсь), в Соглашении есть тайный пункт/пункты о предоставлении если не военной базы, то аэродрома или прописанной возможности пролёта-посадки-заправки-подскока на минимальном расстоянии от смертельного врага.
Сама продажа сверхсовременных американских самолётов суннитам может быть прикрытием этой тайной сделки. Не исключаю, что в решающую минуту за штурвалы сядут израильские пилоты…
И Персидский залив (у арабов — Арабский) уже, действительно, не вполне персидский...

Я уже высказывал предположение о том, что изменившееся соотношение сил - потеря пропагандистских козырей - способно привести к падению власти аятолл. И освободившиеся от этой напасти иранцы вспомнят, может быть, взаимосвязи шаха с Израилем, а там, глядишь, и самого Кира великого…
Вот только оскорбительный для них Пурим следует исключить из государственных праздников. Тем более, что за мифом нет ни малейшей исторической правды. Как раз персы-зороастрийцы вполне благосклонно относились к евреям.
* * *
БЕЗМОЛВИЕ?..
Яков Каунатор: Беларусь победит диктатуру Лукашенко только тогда, когда Россия уничтожит диктатуру Путина. Произойдёт ли это в обозримом будущем? Сомневаюсь. Больше месяца Хабаровск смело выходит на улицы под лозунгом «Долой Путина!»
Что Россия? «Народ безмолвствует…»


Лукашенко - как и Путин - конечно же, упустил момент, когда можно было уйти достойно, оставаясь едва ли не "духовным лидером" нации. Да, всего лишь недокультурный "колхозный председатель". Но знаете ли вы, что продолжительность жизни в Белоруссии на 4 года (!) больше, чем в Украине? Это огромный разрыв (Россия как раз посредине - двумя годами хуже, двумя же - лучше).
А чем богата Белоруссия? Тут и непролазные Полесские болота на трети территории, тут и Чернобыльская зона... Нет выхода к морю...
Глухая периферия Европы. Живущая весьма скромно, отнюдь не убого, но достойно.
Тогда как Украина природно богаче любой (!) европейской страны. А "славна" разве что последовательными "цветными" революциями; привычка к ним вылилась, в конце концов, в кровавый майданный путч, из которого и при новом президенте - молодом, энергичном, образованном да и просто порядочном - не может придти в себя. Зеленский попросту боится нацистской сволочи вокруг себя - и застыл (второй год президентства!) в оцепенении...

Всё это отлично видит российская публика да и помнит жуткие "девяностые" с анархией березовских-квантришвили и пиком смертности повыше даже украинского...
Да и не те субъекты разжигают желание перемен - почти сплошь шендеровичи или выблядки ходорковских, опаскудившиеся в те же лихие годы...
Да и происходящее в Штатах не подогревает это желание. Революция черни, "Чёрная революция" - сродни прочим "цветным", разожжёным теми же Штатами по планете. Откликнулось!..
А тут ещё вирус...
Потому-то и безмолвствуют - даже и в отношении отравления Навального.
"Одному Богу известно", каким было бы его - вполне возможное - воцарение?..
Какой-то китайский мудрец посулил своему злейшему врагу: "Что б довелось тебе жить в эпоху перемен!"

Но, всё же, так отвратительно, да и опасно, путинское потрясание новейшим оружием и милитаризация - под патриотическими лозунгами - россиян.
Да, надо не быть безоружным: Югославский "вариант", украинский и не только - повод к серьёзным опасениям. Известно, однако, что продавец мускуса не объявляет о товаре на весь базар. Запах мускуса говорит сам за себя.
* * *
Ilya G.: Отравили Навального. РОССИЯ даже не чихнула, Ирина Славина обрекла себя на мучительную смерть, РОССИЯ не всколыхнулась. Значит жертва оказалась напрасной… Вот что страшно.

Страшновато вмешаться - тут же как минимум обвинят в бездушии... Но в ритуальном самоубийстве больше от самой психики, чем от социальных причин... Переживается и даже забывается гораздо худшее, чем обыски, преследования, штрафы. У меня (извините за эгоцентризм) в первую треть жизни были почти гиблые положения - но ни одной мысли о самоубийстве...
В отравлении Навального много непонятного - "при желании" такого лица как Путин, при нынешней мгновенной связи, т.е. возможности приказа не садиться на попутный аэродром, а следовать до финального и т.п....
Ещё и "отравление в Солсбери" вызывает вопросы: зачем посланы столь заметные двое - мне кажется, обычные гомосеки, искавшие подходящую аудиторию (в этом городе упоминался клуб подобных особей). Не забудем: их представил публике сам Путин. Что-то непохоже, чтобы выдал "своих"...
Немцова - "прямо у кремлёвской стены". Там жил убиенный, шёл через роковой мост. Убили же порученцы Кадырова вовсе не по наущению Путина: уж очень хотелось выслужиться...

Политковскую - для меня очевидно - убили, когда стала нужна в качестве жертвы - сами боевики. Уж это Путину ни с какой стороны выгодно не было...
Относительное спокойствие в стране при всех этих встрясках - т.как есть опыт: прежде всего киевский майдан - от последствий нацистского путча страна, самая природообильная в Европе, до сих пор не может опомнится...
Есть и другие примеры "цветных революций" - наконец, и в самих Соединённых Штатах "Чёрная революция"...
Никто не нахваливает российское бытие, да и Путин с его милитаризацией, клерикализацией страны изрядно надоел. Но живут россияне хоть и небогато, но лучше, чем когда бы то ни было. И, в массе, осознают это.
* * *
КАРАБАХ или всё же АРЦАХ?
Победа Азербайджана (я не ставлю вопрос о вине/правоте каждой из сторон) весьма нежелательна не только для России, но и для Израиля. Суть - в Турции, которая настолько очевидно и решительно включилась в войну на стороне Азербайджана, что победа последнего станет торжеством его влиятельного в регионе союзника. Отсюда ослабление позиций России в вопросе Крыма и - прохода через Проливы, а также Израиля, у которого далеко не дружественные отношения со своим наглеющим соседом.
Географическое положение Армении едва ли не критическое. От России её отделяет Грузия, недружественная и в отношении её самой, и, конечно, России, и - Азербайджан. Чрезвычайно протяжённая граница с Турцией. Выход во внешний мир - в Иран - по узкому коридору Зангезура, - но считать ли Иран "внешним миром"?
Словом, положение "хуже губернаторского". Но мотивация армян более жёсткая, чем у врага, - и воюют они лучше.
Любопытно, что две тысячи лет назад "Великая Армения", соприкасавшаяся на севере с кавказским хребтом, на востоке с Каспием и едва не выходившая на восточное Средиземноморье, мимоходом захватила Израиль, угнала в плен 10 тысяч евреев и многих поселила в собственной столице Тигранакерте.
Тогда территория нынешнего Нагорного Карабаха, находившаяся в центре древней империи, именовалась Арцах.
* * *
О "сулугуни" и ещё кое о чём.
Я шёл из "Армении" (магазина) в редакцию "Нового времени" с душевным подарком (белым, отливавшей к центру золотистым цветом, полукругом "сулугуни") через кипевшую народом Пушкинскую площадь. Ко мне подскочил небольшой темпераментный кудрявый парень и без слов подтащил к столику тут же, на котором в каком-то списке столбиком я обязан был подписаться.
Я затормозил - спросил, в чём дело. Дело, оказалось в том, как тут же объяснили мне сразу в несколько голосов, что еврею (узнаваем!) нельзя не расписаться на обращении непосредственно Горбачёву о признании Арцаха (Карабаха) частью Армении. "Армяне и евреи породнены историей!" Был, надо думать, 1989-й год.
Как принято говорить, "в одно мгновение передо мной прошла вся жизнь". Ну, не в одно и не вся - но вспомнилось, как в одной из командировок (документальная повесть "Моё дело или..."), прилетев на "кукурузнике" в Зангезур (Кафан-Каджаран), я поинтересовался, как доберутся до своих кишлаков высадившиеся со мной молчаливые спутники в потрёпанных халатах и чалмах (один с козой). Ниже полянки, на которую опустился "кукурузник", был горнодобывающий комбинат - и меня ждала машина директора, но они направлялись по тропе вверх, в горы; вероятно, на какой-то неразличимый отсюда перевал. "Да хрен с ними, - утешили меня. - Азеры они и есть азеры!"...

Так вот, вспомнил я тогда это - и отказался подписаться. И был провожаем презрительными свистками.
Хотя, полагаю, Нагорный Карабах - земля армянская. Но народам, какую замечательную историю они бы за собой не числили, надо умерить высокомерие. Все мы человеки. Научиться надо жить в мире.
Ну, а нынешний премьер Никола Пашинян мне сразу не понравился. Своей лихостью. Ещё года три назад.

Решение БЫ - при наличии переговорных сторон - вот какое: Армения возвращает Азербайджану прихваченные с пылу с жару окружащие собственно Нагорный семь районов Равнинного Карабаха, оставив некоторое соединение в обмен на некоторую же утрату на крайнем востоке Арцаха...
И "волки сыты - и овцы целы".
Да ведь амбиции же поперёк горла - у тех и у этих.
* * *
"СРАЗУ ЖЕ" и "ФАКТИЧЕСКИ".
Элиэзер Рабинович:
1. Бен-Гурион - жёсткий авторитарный светский социалист, который основал демократическое государство, позволил смешанную экономику, сразу же ввёл религиозные партии в правительство и, ГЛАВНОЕ, не позволил Сталину присоединить Израиль к Советскому блоку...
4.Бенджамин Нетаньяху, конечно, на той колоссальной основе, создал современный Израиль, фактически великую державу на Ближнем Востоке.


4. "...фактически великую державу..." Несколько опрометчиво - забыв о присутствии здесь и Ирана, и Турции. Независимо от того, как относиться к правящим там режимам.
"Великая держава" на фронте в пару десятков км против террористического образования на площади в несколько сот кв. км без танков, самолётов и мн.прочего провоевала долее месяца - да и фактически (как очевидно по сегодняшний день) не смогла сломить.
Я о 2-й Ливанской войне. В войне решающую роль играет мотивация сторон. В 1948 г., в Шестидневной да и в Войне Судного дня мотивация израильтян была чрезвычайно высокой. Таковой ли она оставалась в 2007 г.? Сохранилась ли сегодня в полной мере?
По многим параметрам Азербайджан "великая держава" среди трёх к югу от Кавказского хребта. Да ещё и подпёртая единоплемённой Турцией. Смогла ли армия этой "державы" за неделю развязанной ею же войны хотя бы прорвать изначальную линию фронта от напрочь изолированной от всего мира Армении с впятеро меньшим населением?..
Вот в какой цене мотивация!
1. "...сразу же ввёл религиозные партии в правительство и, ГЛАВНОЕ, не позволил Сталину присоединить Израиль к Советскому блоку..."
"Сразу же ввёл" - и не позволил Израилю стать нормальным светским государством, уважаемым во всём цивилизованном мире. Приходится оправдываться, ссылаясь на генетически т.с. "присутствующий в мировом сознании антисемитизм".
"...не позволил Сталину..." Сделал это в такой грубой (я бы сказал - хамской) недипломатичной манере, что вызвал в стране, победительнице нацизма, антисемитские эксцессы, подчас кровавые, и, вероятно, не позволив Крыму стать еврейской автономией - с последующим развитием и расцветом.
* * *
Cвидетельствую...
Вся нынешняя политическая возня в Израиле безостановочна. Независимо от того, сменится ли данный премьер, останется ли, продолжится всё то же со вспышками активности и затуханиями - при неизменном ухудшении общего внутреннего и общеполитического положения.
Необходима (как говорил мудрый водопроводчик) кардинальная смена системы: общенародный референдум с принятием Конституции, в которой должно быть прописано главное - отделение религии от государства...
А затем уже - многое другое.
Без этого неизбежное (и уже очевидное) заплесневение страны, демографическое смещение в сторону одичания и ослабления оборонных возможностей, грядущая (уже в ближайших поколениях) гибель...
Утверждаю, опираясь на знание древней истории и присутствия в новейшей.
* * *
РАСКАЧИВАЕМСЯ...
Нынешние харедим имеют к истории евреев единственное отношение: они в массе точно так же невежественны, как и их предки две и три тысячи лет назад. Все их действия - всего лишь бессмысленное тупое соблюдение запретов и ритуалов.
В этом ли состоит история народа и страны. В том ли, что русские ультрапатриоты наряжаются (!) в тулупы и сапоги, отвешивают поклоны иконам т.п. - хотя они-то гораздо лучше разбираются в том, для чего это делают? Они идиотствуют далеко не бессмысленно, но - как, по их мнению, подобает истинным патриотам.
Харедим даже и об этом не думают...
Есть одна специфическая моторика этой публики, о которой (имея в виду не их именно) предупреждает наука:
"Никто не рождается с диагностированным аутизмом - рождаются дети как дети... Нужно отмечать, когда появилась и как развивается речь, как легко человек вступает в контакт глаза-в-глаза с другим человеком и как развивается его моторика, нет ли в ней цикличности - то есть не любит ли он раскачиваться, бесконечно повторять одно и то же движение. Раскачивание можно рассматривать как тревожный симптом, когда оно вдруг начинается...".
С аутизмом не рождаются; он прививается пожизненным беспрестанным повторением одного и того же занятия...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

VladiU: Может быть дело не в личных качествах лидера партии (Ш. Перес, Э. Барак, А. Перец. Ш. Яхимович давали фору Биби в части принципиальности и твердости!), а в девальвации в израильском обществе цены элементарных моральных качеств, которыми лидер должен обладать. Голосуют же за Ликуд, а фактически за Нетаниягу (обладателя столь низких моральных качеств в истории израильской политики трудно себе представить!) и это ярко демонстрирует то, что избирателю стало наплевать на моральные качества возможного премьера.
**********
Именно это обернулось нынешним трагическим результатом - Карабах! - относительно скромной армянской "цветной революции" с появлением на сцене бойкого Пашиняна...
Я уже писал "о квантовой запутанности" судеб евреев и армян. Но надо помнить: у Армении есть громадное преимущество, которого напрочь нет у Израиля: на собственно армянскую территорию никто не претендует...

Происходящее в закавказье слишком похоже на как бы отложенную ближневосточную ситуацию...
Не знаю, решаем ли карабахский конфликт сейчас, когда дело идёт к закономерному концу, но, безусловно, был разрешим тогда - к конце 80-х, когда на Пушкинской площади меня уговарили подписаться под признанием Карабаха армянским, скромно умалчивая, что Карабаха, собственно два: равнинный Утик и плоскогорье - Арцах, действительно населённый армянами, тогда как Утик - азербайджанцами. И тогда-то, в период смуты, Армения предпочла захватить оба Карабаха - плоскогорье с окружающим равнинным. Азербайджанцы - были изгнаны.

Вообще-то, Арцах - остров, окружённый равниной. И можно было требовать его воссоединения с Арменией посредством Лачинского коридора. Но сгубила жадность, подкрепляемая уверенностью, что армяне - древнее и, "следовательно, избраннее" окружающих тюрков. Так оно, в общем, и есть, - но в этом ли дело? Т.е. тюрки тоже древние (других народов просто не бывает), но пришли сюда позже...

Возвратиться к изначальному - Арцах с Лачинским коридором, за который была бм отдана некоторая часть армянской территории (или иная преференция) - вот бы наиболее преемлемый выход.
Но готовы ли к этому "гордые армяне"? Побеждающие азербайджанцы явно не готовы...

Израилю в его гордом превосходстве над соседями всё же не оглядеться ли внимательнее по сторонам?..

Израиль выигрывал войны за счёт объективного МОРАЛЬНОГО перевеса над своими противниками. Мотивировка - духовный подъём воинов Цахала был несравненно выше, чем у них. Но уже 2-я ливанская война показала, как мелкое честолюбие, назначение министров на но профессиональному, но "партийному" признаку, суета этих чиновников (профсоюзник-штафирка Амир Перец - в министрах... обороны (!), генерал-лейтенант Шауль Мофаз - министр... транспорта) привели к печальному рез-ту - незавершённой по сей час войне, которая при командовании того же Мофаза могла бы ограничиться едва ли не элементарной зачисткой крохотной территории, изолированной от каких-либо союзников.
Это, казалось бы, незначительный, но грозный урок.

Я так уверенно утверждаю хотя бы потому, что моя работа была активно поддержана Ионом Дегеном, сведующим в военном деле (кстати - после крайнего возмущения мной по поводу совсем иного обстоятельства).

Короче. Моральный фактор и разумное государственное устройство - главные условия сбережения Израиля как государства.
Не утрачивается ли реальная перспектива в сладкой уверенности в собственной "избранности"?
Вот и отсутствие Конституции, где должны быть чёрным по белому определены чёткие границы страны; вот и очень не новые с ссылкой на Тору пустые словесные игры "с историческими границами" от Нила до Евфрата. Даже похожих у эфемерных (как оказалось) государств Саула-Давида-Соломона никогда не было. И это прикрывается фразой, цитируемой как если бы принадлежала, допустим, "еврейскому Конфуцию": "Не важно, что думают гои - важно, что делают евреи". Ещё до появления этой сакральной максимы, евреи наделали много такого, что сильно сокращало их количество. Известно - тем, кого история ничему не научила, придётся ещё и ещё раз учиться заново...

В последнее время я уже упоминал о "квантовой запутанности" историй двух народов - евреев и армян. Помню, как во время командировок в Ереван образованные достойные люди подводили меня к окнам, выходившим на юг и, демонстрируя снежную пирамиду Арарата, говорили, как заклинание, "вот наша земля"... Помню (уже упоминал об этом), как в конце 80-х, убеждая подписать какую-то декларацию "о возвращение исконных" и т.д., ссылались на Тиграна Великого и ещё кого-то - тоже убеждённые, что неважно, что думают о них, армянаХ, важно, что сами они делают...
Получен жестокий урок. Оказалось важным, что о них думают!
P.S. (Вставлено 12 ноября 2020 г.)
Выделенный выше в тексте абзац, действительно, оказался условием и решением прекращения огня, принятым в конце концов при содействии Путина и введения в Карабах и Лачинский коридор российских войск.
Нетрудно было стать провидцем.
* * *
НА ВЕСАХ ИСТОРИИ.
Основатель религии (всего-то с полдюжины во всей мировой истории) упорядочивал господствовавшее в свою эпоху мировоззрение народа - вводил в логические на то время рамки.
Им мы обязаны первоначальным осмыслением мира. (Их сегодняшние адепты - продукт нынешней идиотизации первоначального мышления).
Изгаляться над такой личностью (мифической ли, реально ли существовавшей) - над Авраамом, Заратустрой, Буддой, Конфуцием, Христом, Мухаммадом - неприлично.
Макрон - как и несчастный учитель, как и безответственная редакция парижского варианта нашего "Крокодила" - в своём "демократическом раже" неправ.

"Все мы, граждане, твердо знаем,
Что в начале седьмого века
Под веселым зеленым знаменем
Шел пророк из Медины в Мекку.
Львы рычали, ослы кричали,
И, осыпаны бранной пылью,
Бедуины прямыми мечами
Городские брони рубили.
И неслось над войском Медины,
Разлетаясь искрами паник:
Нет Бога, кроме Единого,
И Мухаммад - Его посланник.

Так орали эти номады
На рысях, дорогой короткой
За посланником Мухаммадом,
Молодым, с подбритой бородкой...
А дорога под ним гудела:
Это было дело святое,
Это было верное дело,
За которое драться стоит.
Мир не видел еще такого,
Что рождает земля Аравии...
Конь бьется, задрав голову,
Высекая пламя из гравия...

Так давайте подымем чаши,
За фанфары седьмого века,
За счастливое время наше,
За дорогу Медина - Мекка,
За зеленый огонь ислама
От Хивы до Дженералифа,
За двенадцать святых имамов
И святых четырех халифов,
За первейшую пядь дороги,
За начала начальный атом,
Что расстелется нам под ноги
Завоеванным халифатом!" (Сергей Хмельницкий).
* * *
МЕНЕ, МЕНЕ, ТЕКЕЛ, УПАРСИН...
Альфред Кох: "Вот я иногда думаю над парадоксами американской политики и не могу понять: это от большого ума или от дурости?..
Стоило ли дважды спасать Европу от немцев, чтобы потом спокойно отдать ее все той же Германии и уйти, прихватив с собой британцев?"


Показательно, что эта сентенция принадлежит Альфреду Рейнгольдовичу - немцу...
Когда в декабре 1939 г. в устье Ла-Платы развернулся бой между рейдером "Адмирал граф Шпее", тяжёлым германским крейсером, и английскими крейсерами, президент Рузвельт истребовал примерное количество немецких эмигрантов в США. Ему ответили, что такой статистики нет, но община немалая, а главное - пользуется значительным влиянием вследствие профессионализма и образованности этой диаспоры...
Президента обеспокоил вопрос о немецкой "пятой колонне", чрезвычайно возбудившейся в связи с необыкновенными успехами Гитлера "в объединении" континентальной Европы, как это не получилось "даже" у Наполеона...

До сих пор кажется фантастическим "монгольское иго" - от Тихого океана до Адриатики - сравнительно малочисленного народа, разнесённого по бескрайней приамурской степи и в продолжение менее, чем поколение, объединённого для завоевания тогдашнего известного мира...
Гитлер был технически готов разделить с императорской Японией всю планету...
Конкретно Альфред Рейнгольдович, как и его знаменитые однофамильцы - гауляйтер Украины и "бухенвальдская ведьма", были бы в выигрыше.

На еврейском портале заявление данного персонажа (да ещё если вспомнить его роль в разграблении России "в лихие 90-е") выглядит куда экзотичнее, чем на любом другом.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Fri Nov 13, 2020 6:47 pm, edited 4 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »


Удачи обоим!
Господь, ревнуя к г-ну Суравикину, более справедливому, правдивому и достойному, чем Он Сам, вспомнив восторги последнего по поводу обретённой им новой отчизны, решился всё-таки дать этому г-ну по носу.
Теперь мы точно знаем причины всех безобразий, творящихся на нынешней родине г-на Суравикина.

Сам я, разглядывая (на экране, конечно) мистера Байдена, всё более утверждаюсь во мнении, что в некоторых отношениях он превосходит нынешнего Президента: подлинный семьянин, несмотря на трагедии в собственном семействе, мужественный человек, претерпевший с полдюжины операций, каждую из которых не каждый бы выдержал, и, наконец, определённо, не самовлюблённый бахвал, не самодовольный жлоб. Да и не так стар - как мог бы быть.

Будет ли при его президентстве хуже евреям? Не думаю. У США вообще международный авторитет уже ниже плинтуса. Да и для Трампа возня с Израилем не более чем хобби - Байден отнесётся к вопросу глубже и серьёзнее. Не в нищем голодном Судане счастье и да и не в мелких, хоть и богатых эмиратах. Их возвышение, построенное на нефти, эфемерно. Туристическому бомонду очень скоро (не при моей жизни - несколько позже) надоест это мишурное великолепие посреди жаркой безжизненной пустыни. Не такие уж прочные основания для пылких объятий. Были такие же с гораздо более основательной страной - с Марокко - и где же всё?..
Словом, желаю удачи обеим кандидатам.
И, конечно же, г-ну Суравикину.

Мне бы не показалось лишним, если после таких токсичных, грозящих опасной горячкой американских выборов своё веское слово сказал бы Пентагон - отойдя на время от международных дел, обратясь на усмирение страстей.
Внепартийная армия над пустоголовым политиканством. Поощрение образования многих и разных партий, отражающих действительную палитру мнений, взамен оказёнившихся и обессмыслившихся двух.
* * *
2020-11-03
Победа Байдена представляется более реальной ввиду массовых махинаций с бюллетенями в больших городах - при относительной порядочности глубинной Америки. То же было при "досрочном голосовании" на предыдущих выборах (пресловутое преобладание Хиллари в липовом количестве голосов) - но та же специфика с выборщиками может всё-таки опять потрафить Трампу.
Разумеется, не огорчусь.
Завтра и на этой неделе результат ещё будет загадочным.
Мне кажется, с победой Байдена "Чёрная революция" пойдёт на спад; угроза же Трампа не признавать своего поражения неосуществима.
Некоторая "доза социализма", похоже, стране просто необходима. Наша публика с восторгом клеймит российских олигархов, но американские в своих доходах, влиянии, куда дальше оторвались от среднестатистических обывателей. Байден немного подстриг бы чудовищные доходы и, если и не вернёт обамовское здравоохранение, то сделает его всё же несколько более демократичным.
Это лишь предположения наблюдателя со стороны.

При всех личных взаимных симпатиях Трампа и Путина международным взаимоотношениям это чрезвычайно вредило. Такой вот парадокс.
Так что при полном отсутствии личных симпатий победа Байдена выгоднее России стратегически.
Нетаньяху же при этом проиграет. В чём мне видится не в пример бОльшая выгода Израилю, чем шашни с бесполезным абсолютно нищим и безнадёжно накладным Суданом.

Сэм: Очень хочется надеяться, что при любом исходе выборов план 45-го Президента "Сделка века" будет реализован.

Подумайте: так ли уж хороша эта "сделка"? Отделение от Газы - т.е отказ от крохотной территории - 1% площади Израиля! - с миллионами всё увеличивающегося враждебнейшего населения да ещё на окраине страны - т.е., действительно, стратегически выигрышная процедура вызывает столько протестных визгов - каково будет при реализации тактической, не более того, подкрепляющей лишь амбиции двух известных лиц, но крайне радикальной "сделки". Простое соотношение территории, населения, расположения демонстрирует спешку и политическую неряшливость.
* * *
"Роль личности в истории".
Наблюдатель - из печати:
"...пожизненный вашингтонский политик Джо Байден, похоже, привлек к себе столько отчужденных белых..."
Суравикин:
"Повторял не раз: если анонимит - жди вранья. Подтвердилось и на этот раз. Правда, с "непонятками". Не совсем понятно - зачем ЭТИ "детали" прошедших выборов? Имею только одно предположение: создать этакий "около-нормальный" образ маразматическому манекену, который "победил" благодаря массовым вбросам тысяч и тысяч "нужных" бюллетеней его "однопартийцами". Посему нас и решили "просветить" анонимно".

Сам не люблю анонимов, однако, в данном случае аноним приводил не собственное мнение, но - цитировал чужое...
Внимательно наблюдаю Джо Байдена на экране - и не вижу "маразматического манекена". Стареющий господин (да и Трамп - лишь безуспешно молодящийся), с адекватным поведением (в отличие от Трампа - попросту, извиняюсь, жлоба, что вообще вредило ему - и окончательно "аукнулось" на этих выборах), подтянутый и относительно спортивный (в отличие от массивного, любящего покушать, слегка задыхающегося Трампа)...
Мне, много старше обоих, возраст Байдена не представляется решающим контраргументом. В цивилизованных странах возрастные рамки вообще отчётливо сдвинулись. И был у Байдена не "рак мозга", как упоминалось где-то здесь, ниже, но аневризма - то-есть выпячивание сосуда, грозящего прорваться. Т.е. не физиология, но всего-лишь анатомия. Если бы не под черепной коробкой, можно было едва ли не наплевать. Прозвучит опять же хвастовством, но я в свои годы ПОКА попрежнему чувствую себя лучше чем 70 лет назад.
Так что могу лишь пожелать Байдену здоровья. Мгновенная забывчивость - назвал оппонента "Джо" - мне самому мешала едва ли не всю жизнь.

Трамп - сумбурная личность, откровенный эгоцентрист (нормально - быть не откровенным), мажор, счастливчик "по жизни" (правда, оказавшийся тружеником), но не понимающий, что вокруг "происходит" иная жизнь. Тщеславное желание с блеском завершить собственное бытие - вот, что его "толкнуло в президенты".
Достаточно ли этого?..

Переселение Флойда в мир иной явилось лишь поводом развязывания \»Чёрной революции\». Такой напористый в своих твитах и выступлениях Трамп оказался беспомощным в своих здравохранительных (пандемия) и полицейских (!) действиях. Не исключаю, что в этом ему подсобили американские законы — сама Конституция (которой я не знаю). Но, ничуть — разумеется! — не симпатизируя Лукашенко, с почтением наблюдаю за его личной решительностью…

Не сравниваю демократию с диктатурой. Но всегда и везде лидер должен проявлять лидерские качества — не только протестовать в своих твитах и аккаунтах (последнее слово на слуху; что это — не знаю). Трамп, судя по его экономическим достижениям, прекрасный менеджер. И был бы на месте \»в должности\», скажем, премьер-министра. Как Мишустин при Путине — талантливом (далеко не во всём) политике. Политика требует незаурядных личностных качеств. Я, как уже известно здесь многим, \»влюблён\» в Черчилля. Так вот, не думаю, чтобы в качестве менеджера государственного масштаба он чем-то бы значительно отличился…

Американские демократы — идеалисты. Во всяком случае, \»при первом приближении\». Мы, прибывшие из страны \»развитого социализма\», уже понимаем, как это несбыточно и опасно. Соединённым Штатам, видимо, придётся пройти эту фазу.
Кстати, президентство \»чёрного\» Обамы, вопреки многому, вываленному здесь, отнюдь не было провальным.

Элла Грайфер: "Невозможно примирить позицию тех, кто хочет продолжать историю Америки, с позицией тех, кто хочет ее заменить чем-то совсем другим. И если сегодня побеждают вторые, то не в том дело, что Байден маразматик, а Харрис дамочка нетяжелого поведения..."

И Байден - не маразматик, а Камала Харрис - бездетная (к сожалению) супруга весьма достойного джентльмена, еврея, с детьми от предыдущего брака...
Мне Байден отвратителен тем, что курировал киевский путч 2014 г., тогда как Трамп - своим жлобским поведением, напомнившим знакомое:
"Век шествует путём своим железным -
В сердцах корысть и общая мечта
Час от часу насущным и полезным
Отчётливей, бесстыдней занята.
Исчезнули при свете просвещенья
Поэзии ребяческие сны
И не о ней хлопочут поколенья
Промышленным заботам преданы".

Прагматизм - религия Трампа, доведенная до фанатизма.

Лично я всё-таки против этих т.н. демократов - с их безбрежным либерализмом, переходящим в элементарный идиотизм. Но как раз государственник Байден и его вице-президентша (нравящаяся мне "по многим параметрам"), возможно введут эту стихию в должные берега - "продолжат историю Америки".
Трамп же - несмотря на его правильную, вероятно, политику - у многих вызывает личное отчуждение.

Элементы социализма Соединённым Штатам просто необходимы и неизбежны. Надо упорядочить и, вероятно, уменьшить вэлфер, но - медицина "для избранных" превращает в насмешку само понятие "гражданин США".
Миллионеры - понятны, в пределах логики, но миллиардеры - вне этих пределов. Сотни тысяч, даже миллионы по всему свету трудятся потому, что кто-то придумал неплохую, в общем, штуку: доставку товаров на дом. Действительно, удобство, но загребать при этом миллиарды в собственный карман - дичайшая нелепость. Упомянете о благотворительности? На это идут "копейки" - причём благотворитель при этом рулит целым социальным сектором. И такое именуется демократией? Что же тогда - охлократия и т.п. понятия?

Черная революция привела к власти президента, который, возможно, слегка выправит положение с медициной, ещё с чем-то. Но Штаты ожидает опасное развитие событий. "Есть у революции начало, нет у революции конца" - пока не приходит Наполеон, Сталин или другой кровопускатель. Это было когда-то главной панацеей средневековой медицины.
* * *
Американская деловитость и российская интеллектуальность.
Соединённые Штаты губит (не исключено - погубит, что нежелательно) отсутствие интеллектуальной атмосферы, культуры, воспитанной, как ни крути, всеобщим образованием (вплоть до высшего) - достижением сов. власти.
Даже насильственное внедрение дурацких "основ марксизма-ленинизма" заставляло думать - и преимущественно (по моим наблюдениям) отвергать этот казённый бред.
Сталин даже проектировал ввести в средней школе преподавание классической логики (меня на отделении логики философского ф-та готовили в преподаватели), убеждённый, надо думать, что "учение Маркса всесильно потому что оно верно".
Из-за чего-то инициатива вождя не реализовалась.

B.Tenenbaum: "Ох ... С интеллектуальной атмосферой у нас дело - швах. Об этом знает весь Гарвард".

Не может быть никаких сомнений в том, что академик В.Е. Захаров - замечательный математик и великолепный физик-теоретик. С крайней деликатностью я упомянул о своём многолетнем друге Дмитрии Поспелове, которому чрезвычайно обязан, известном своими выдающимися достижениями в области искусственного интеллекта, но баловавшимся, в частности, литературой, к которой не имел достаточного призвания...
После этого моего осторожного скептического напоминания панегирики в адрес поэмы "Сталин" Владимира Захарова разом угасли.
Мне лично было странно видеть, что далеко не всем внятна довольно рядовая мысль: среди умных людей примерно столько же глупых, сколько среди глупых - умных. Просто, их устремления направлены в разные стороны.
И это в какой-то степени характеризует и нации, и - при сравнении - разные культуры. Когда в вагоне мюнхенском метро вижу молодого человека, углубившегося в книгу, голову могу дать на отсечение, что это учебник ли, инструкция, что-то, во всяком случае, имеющее отношение к профессии, к делу. С большей осторожностью я бы то же сказал об юной девушке: возможен всё же не практический интерес, но - дамский роман. Но тоже не столь часто, как некогда в московском метро.

Мой чрезвычайно талантливый старший внук (как и его брат; в родителях смесь пяти совершенно разных "кровей"!), учившийся в Кембридже на физика, вернувшись в Мюнхен выбрал себе гораздо более практическую стезю - медицину... И я не удивлён. Профессиональные достижения немцев несравнимы (статистически, конечно) с успехами россиян. Но что-то не слышал о том (возможно, ошибаюсь), чтобы поэты в Германии собирали площади и стадионы - как это было в недавней России. Помню, как у меня самого ухнуло сердце, когда единственный раз в жизни под памятником Маяковскому я рискнул выступить с стихами (чужими - об этом было объявлено) - и вся площадь до ресторана "Пекин" замерла в ожидании...

Интеллектуальная атмосфера вырабатывается столетиями - и, как видим, сохраняется (как бы в свёрнутом состоянии) и в самые лихие годины. Смешно, а, может быть, и позорно, когда на меня накатывает умилении при встрече с тюрком, а то и с монголом с великолепной русской речью. Я уже твёрдо знаю, что передо мной незаурядный интеллектуал. Интеллигенция - понятие, как я слыхал, известно только в России.
Не потому ли революция в Белорусии так не похожа на Черную революцию в Соединённых штатах?
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Thu Nov 26, 2020 6:56 pm, edited 6 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Разумеется, я против всяческих "леваков", "антифа" т.п. Но весь этот выплеcк, эта "Чёрная революция" случайно ли произошла в президентство Трампа - как революции в царствование бездарного "Николашки", большевистский переворот в правление душки Керенского, майданный путч - при трусливом Януковиче?..
А трагические рекорды уязвимости США перед эпидемией - по количеству как заболевших, так и умерших - не по вине ли Трампа? Хулимый со всех сторон "чёрный" Обама ввёл медицинскую страховку или иную возможность медобслуживания для всех граждан. Конечно, этим несколько ущемлялись права более обеспеченных, обладавших дорогостоящими медицинскими страховками (кажется, разнооплачиваемыми в разных штатах?). Трамп отменил такое равноправие "неравноправных". Но коронавирус - как и всякая эпидемия - уравнял возможности:
"На честных и бесчестных равно льётся
Господень дождь с небесной высоты,
Но честным всё же больше достаётся -
Бесчестные крадут у них зонты".
Медицина всё же должна быть равнодоступной.
Хотя бы относительно.
Да, социальная ценность у разных индивидов разная, но у каждого стремление сохранить свою единственную жизнь. И некоторые элементы равенства не только перед законом всё же необходимы.
И это должно быть закреплено в Правах
* * *
Б. Тененбаум: "Сам слышал, как Трамп сказал о сенаторе Маккейне: "Настоящие герои не попадают в плен" - и подумал: "Вот мерзавец!"
Зоя Мастер: "Трамп сказал не совсем так..."
Суравикин: Уважаемая Зоя, для суждений о Маккейне не обязательно иметь «неограниченные знания». Достаточно просмотреть сведения на интернете — не только фальшивые «Вики» и прочее, но и другое — о его учёбе, о женитьбах, как он голосовал. Думаю не только для Трампа и Вашего соседа он — дрянноватый человек.


Вроде бы не моё - жителя Мюнхена - дело, но подлость поразительна.
Не могу судить о частностях, но "по жизни" сенатор Маккейн, отважный пилот морской авиации, сбитый над Ханоем и перенесший ужаснейший плен, кстати же, всего два брака и помимо собственных детей усыновление ещё четверых - это герой и замечательный человек.
(Это не значит, что я высказываюсь о самой Вьетнамской войне).

Трамп о Маккейне: «Он не герой войны. Он герой войны, потому что попал в плен. Мне нравятся люди, которых не захватили».

Да прилично ли?. Тем более, что сам Трамп откосил от армии, сославшись на мифическую "шпору в пятке". Тогда как Клинтон был попросту натуральным дезертиром. Впоследствии - Верховным главнокомандующим самой могущественной армией, способной уничтожить всё живое. Правда, как крупный гуманист, стер в прах только столицу Сербии, усыпав остальные города бомбами с радиоактивной начинкой...
Такие вот замечательные президенты Града, Сияющего на Холме...
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Wed Dec 02, 2020 2:16 pm, edited 7 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"ПРАВДА О МАЙДЕНЕ".
Когда-то, очень давно - весной 2014 г., я написал правду, вполне очевидную уже тогда, о нацистском путче на киевском ставшим историческим "Майдане Незалежностi" - сравнил с гитлеровским путчем в Мюнхене 7 ноября 1923 г. Всё тогда было предельно наглядно; сомневаться в случившемся - хотя сам я находился тогда, как и сейчас, в Мюнхене - не приходилось. На Майдане откровенно щеголяли кураторы: вице-президент США Байден, конгресменша Псаки, был здесь и польский деятель Качиньский и другие известные лица.

Меня тогда здесь т.с. официально объявили провокатором; текст был истреблён; автор Портала был предупреждён о возможных крупных неприятностях. Пришлось замолкнуть на годы...

Самым рьяным пропагандистским восхвалением Майдана с его нескрываемым русофобским духом ("москаляку на гiляку!"...) и слегка скрываемым ("Украiна - це Эвропа!") антисемитским душком как во время осуществления переворота, так и год за годом были заняты известные украинские пропагандисты Портников и Дмитрий Гордон (уместно напомнить - евреи), доходя порой (я о Гордоне) до поразительно откровенной юдофобии. (Я приводил его обширное высказывание; могу повторить)
Сегодня ответ на настойчивые распросы киевской интервьюерши он заявил во всеуслышание буквально следующее:
- Не только я - все всё знают про Майдан, и я не хочу быть первым, потому что ХОЧУ ЕЩЁ ЖИТЬ!
И повторил опять с упором на то, что открывший правду "РИСКУЕТ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ"...
См. и слушайте Дмитрия Гордона:
https://politikus.ru/video/132651-gordo ... ydane.html
* * *
Дело ЮКОСа.
Сентябрь 1998 г.
"Впервые за тысячу лет с момента поселения евреев в России мы получили реальную власть в этой стране. Я хочу спросить вас в упор: как вы собираетесь употребить эту власть? Что вы собираетесь сделать с этой страной? Уронить её в хаос нищеты и войн или поднять из грязи? И понимаете ли вы, что такой шанс выпадает раз в тысячу лет? И чувствуете ли свою ответственность перед нашим народом за свои действия?.."

Открытое письмо Тополя поныне актуально:
"Апелляционный суд обязал Россию выплатить $50 млрд по иску ЮКОСа...
Бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, проживающий в Израиле, заявил РБК, что Россия "с учетом штрафов и процентов" должна уже не 50, но 55 млрд долларов. Акционеры будут пытаться арестовать имущество России на территории других стран.
Государственный апелляционный суд в Нидерландах оставил в силе три вынесенные в 2014 году в Гааге решения международного арбитража по искам акционеров ЮКОСа. Арбитраж взыскал с России в их пользу в общей сложности 50 млрд долларов.
В 2016 году исполнение этих решений было приостановлено первой инстанцией нидерландского суда, удовлетворившего жалобу России, но теперь они вновь разблокированы"...
* * *
С покойных диванов...
Народ это множество, состоящее из людей. Только в этом его ценность. Говорить о "вечности евреев", не упомянув об ужасах Холокоста, кощунственно...
Также и охаивание всего, созданного в СССР, даже при Сталине, — перешагнуть через многое, чем живы посейчас, несколько дико. Нелишним было бы сказать, как возник и кем поднялся Израиль; упомянуть о спасении конкретных сотен тысяч (если не миллионов) евреев - об истреблении Гитлера и гитлеризма. Не забудем и о всеобщем образовании (в этом СССР был, бесспорно, "впереди планеты всей"), да и о посредственном, однако, не последним и всеобщим здравоохранением и, наконец, о прекрасной литературе — особенно поэзии, о замечательном кино...
Само движение "шестидесятников" и "правозащитников" воспитано в этой атмосфере — и обернулось бессмыслицей в нынешних США...

Boris Gulko: Маркс ТАРТАКОВСКИЙ, Вы ставите в заслугу советской власти движение «шестидесятников» и «правозащитников» - людей, которых власть не печатала, третировала, пытала по психушкам, сажала и просто убивала. Как пел Ким (один из них): «А за то, что не жгут как в Освенциме – ты ещё им спасибо скажи».

Я имею в виду те стороны жизни в Сов. Союзе (кстати, напрочь отсутствующие в США), которые, в конце концов, вылились в атмосферу интеллектуальной свободы; крайние проявления её напугали, конечно, деспотическую власть.
Во что демократия обернулась в США - слишком очевидно. Тогда как насчёт послесталинской действительности всё было не так однозначно.
Я был близок со многими "шестидесятниками-правозащитниками" (круг Юрия Герчука, Эдмунда Иодковского, Симона Бернштейна...), смело, но не агрессивно противостоявших (в меру возможности) деспотии. Сам, к примеру, был в громогласном пикете во время суда над Синявским и Даниэлем (с которым был знаком), однако, не подвергался преследованиям (во всяком случае, очевидным).
Я уже писал, как меня пытались вербовать на весьма высоком гэбистском уровне после исключения из Киевского университета...

Нынешние борцуны с ушедшей в прошлое реальность пишут и говорят вроде бы правду - да, так оно и было - но с очевидным "креном". Что прощается действительным страдальцам за избавление от деспотии в диванных рассуждениях выглядит неуместно - отдаёт фальшью.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Mon Dec 14, 2020 9:30 am, edited 3 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

«Где начало того конца, которым оканчивается начало?»
Козьма Прутков

Мне представляется огромной ошибкой - невозможность (вследствие какого-то архаического закона или попросту узколобого мнения верховных судей) обеспечить премьеру с таким неплохим послужным списком спокойно пожить после переизбрания или попросту выхода на пенсию. Понятно властолюбие многолетнего премьера. Но, думаю, более серьёзное обстоятельство, заставляющее его цепляться за власть - судьбы Ольмерта и Кацава, угодивших за решётку. Мне видится и в драматической судьбе этих двоих явный судебный перехлёст.

Дайте дышать Нетаньяху, освободите его от необходимости "цепляться за любую соломинку" - тем паче, что это куда больше впутывает его в элементарную уголовщину, чем взятки, в которые готов поверить, но не так-то уж вредившие существованию страны. Нынешняя "соломинка" - преступные, по сути, шашни с ультрарелигиозными предельно циничными фюрерами, ведущими Израиль к гибели. Менталитет отечества сионистов-патриотов сменяется элементарным шкурничеством, приспособленчеством, поиском выгодных местечек в Кнессете и возле непрофессиональных да и попросту бездарных субъектов...

Нетаньяху, навязывая свою персону арабским странам,ради собственного спасения от решётки, чрезвычайно вредит имиджу Израиля, выступающего - в лице своего премьера - как жалкий проситель.
Своим поведением достойный прежде политик невольно подтверждает общественному мнению выдвинутые против него уголовные обвинения - и всё больше запутывается в очевидных грехах.

Разложение почти всегда идёт незаметно и обнаруживается вдруг - в самую критическую минуту, как этому свидетели мы, старики, выжившие, если вспомнить и вдуматься, лишь по случайности. В микроскопической дозе мы видим похожее в нынешней судьбе Армении, торжествовавшей ещё года два назад едва ли не своё возрождение с появлением молодого, такого энергичного премьра - едва ли не погубившего страну...
* * *
Дмитрий Гудков, политик:
"Когда Путин только пришёл к власти, в России ещё были сильные губернаторы, независимые депутаты, судьи, бизнес, СМИ. И со всеми необходимо было считаться, учитывать разные мнения, интересы, а ещё следовать нормам международного права, поскольку страна много лет интегрировалась в мировую экономику.
Так вот 20 лет Путина - это уничтожение системы сдержек и противовесов, ограничивающих его власть. Чтобы не уходить в долгую аналитику, давайте просто вспомним основные решения и фирменный стиль нашего обнуленца.
За первые два срока Путин взял под контроль основные федеральные СМИ, все финансовые потоки, суды и регионы. Это и отъем федеральных телеканалов, и посадка Ходорковского, и отмена выборов губернаторов с переходом на федеральные округа и реформа межбюджетных отношений, когда регионы потеряли самостоятельность..." И т.п.


Беспроигрышный приём гнусной пропаганды. Всё-де было лучше, когда вы были моложе и "деревья были большими". Но, думаю, кошмар девяностых у большинства не выветрился из памяти - когда папаша юного Димы Гудкова полковник ФСБ Геннадий Гудков возглавлял безопасность - а ходорковские, березовские и прочие умельцы прихватывали миллиардную собственность, когда рядового предпринимателя терроризировали квантришвили, калмановичи и всяческие "япончики", когда Предкавказье, объявившее себя халифатом, терроризировало страну в целом; когда многометровые прилавки были абсолютно пусты (жена приходила с удачей - мороженым хеком), а старушки торговали возле входов в метро пустыми бутылками (авось, купят) и в массовой информации славились не поэты с артистами, но "валютные проститутки", которым молодёжь завидовала, хотя воочию и не видывала...
Чудесное время! Правда, липы на проспекте Горького большими тогда не были - они попросту пересохли...
Зато папа нынешнего провокатора был почти у власти; сынок надеется пробраться к самым высотам...
И лжёт и гадит изо всех сил.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ВПОПЫХАХ.
"Суета вокруг дивана" - наспех сколоченные "отношения" Израиля и Марокко...
Это уже было четверть века назад - завершилось разрывом со стороны Марокко через лет пять. Признание за королевством Западной Сахары как условия соглашения весьма зависит от сильной вооружённой "оппозиции" ("Фронт Полисарио") в этой пусть небольшой по количеству жителей (кажется, не арабов, но берберов и туарегов) и огромной по территории пустынной страны, оТграниченной, насколько понимаю, самими марокканцами заминированными каменно-песчаными валами, сравнимыми по длине разве что с Китайской стеной...

"Жадность фраера сгубила". Вот и нищий Судан склонился (!) к соглашению, если ему за это прилично заплатят. Не унизительно ли? Нетаньяху суетится - и все понимают причины. Так наспех серьёзные дипломатические дела не делаются. Так лишь унижается проситель. В данной ситуации - Израиль.

Уточню. Дипломатические отношения пусть не буквальный, но аналог отношений дружеских. По крайней мере, дружественных. Что же это за дружеские/дружественные - заключаемые не только при нажиме "Большого брата", не только с оговоренными всяческими условиями, но и зависящие от любых последующих "телодвижений".
Причём, Израиль выступает очевиднейшим образом в роли просителя.

Я не могу подсказать, как надо бы (без серьёзного реформирования политической системы Израиля - писал об этом), но в данном случае страна обязана суетливой активности премьера, озабоченного в первую очередь возможностью попасть за решётку.
Ведь так это будет расценено в последующем.
* * *
ДИЛЕТАНТСКАЯ ФУТУРОЛОГИЯ (Как и всякая иная).
Конечно, я посторонний наблюдатель, Сравикин - вроде бы, непосредственный. Хотя оба наблюдаем события лишь на экране. И где ему чудится дебильность Байдена, мне, сравнивая с эксцентричностью, подчас и просто нелепым поведением Трампа, так не кажется. Да и возраст мне, давным давно перешагнувшего через эти годы, отнюдь не кажется критическим.
Байден не нравится мне по другим причинам - из-за подлейшей роли на киевском майдане. Но он выполнял предназначенное ему тогдашним президентом и политическим руководством США - и добился успеха, повергшего самую природоообеспеченную страну Европы и её поголовно грамотный народ в экономическую, политическую и социальную пропасть. Но это не значит, что такое же грядущее сулится Штатам при очередном президенте. Не думаю, что страну ожидает гражданская война и территориальный развал. Всё наладится - на более низком уровне и прекратятся разговоры об "американском веке". Это, быть может, к лучшему и для самих граждан этой страны, внесшей немалый добрый вклад почти в полустолетие с начавшейся Первой мировой войны, но не выигравшей затем ни единой из малых войн ею же развязанных: всюду лишь разрушения, развал, бесчисленные жертвы. Дальше станет спокойнее; в самих же Штатах вернётся обамовская медицинская реформа, позволяющая справиться с эпидемией, и страхующей от какой-то последующей...
Я писал уже, что какая-то доза социализма США необходима. Быть миллионером комфортно и для многих доступно, быть миллиардером противоестественно и преступно. Новые технологии приводят к массовой безработице, скука же - едва ли не физиологическое страдание для нормальной личности. Выход будет вероятно найден в сокращении рабочего дня - двухсменке на производстве и увеличению количества занятых.
Есть и другие выходы.
Пандемия же завершится в течение следующего года - если вспомнить несравненно худшие в предшествующем прошлом человечества, которые тоже как-то угасали.
* * *
Вспоминая Довлатова.
Когда такое творится на их новой родине - с неизбежными неожиданными последствиями - ирония и постоянная "забота" наших "новых американцев" (парафраз Довлатова) насчёт родины прежней вызывает жалость и недоумение. Там при несимпатичной застойности власти пока что жизнь небогата, но вполне благополучна...
По поводу такого актуального отравления (доказанного ли?) претендента на престол мне почему-то вспомнились прочитанные когда-то воспоминания Савинкова - как он уговаривал Керенского арестовать Ленина; Керенский же, вспоминая своего папу, директора симбирской гимназии, так выделявшего отличника Ульянова, настаивая на том, что и сам он - демократ и не может арестовать другого деятеля, тоже отличившегося в свержении царизма - короче, никак не уступал Савинкову...
...Навальный отличился в критике существующей власти. Но кто-нибудь может вспомнить, чтобы он объяснил, как собирается действовать, усевшись в высоком кресле...
Ну, был бы не второй Ленин с миллионами жертв, был бы "второй Ельцин" - с одним, примерно, загубленым миллионом...
Не Довлатов ли, кажется, сказал: "После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов"?
* * *
Борис Вайнштейн: "Маркс Самойлович говорит, что какая-то доля социализма США необходима. Вот в Калифорнии эту дозу ввели и большой бизнес оттуда побежал".

Если есть - куда бежать. Если же равное налогообложение во всей стране - придётся довольствоваться несколько ограниченным комфортом
Трудно предположить, что тот же сверхмиллиардер Безос так уж счастлив со своими проблемами с внешностью, довольно невзврачной супругой (и, надо думать, соответствующими детьми), с проблемой с глазами и прочим...
Бедняк обычно несчастлив; но личное счастье миллионера и миллиардера не так уж разнится.
Есть некоторый объём физических даже и сверхпотребностей. Психологические подчас необъятны - их приходится усмирять общими усилиями. Но последние, кстати, никогда не пересекаются с потребностями физическими, о которых речь
* * *
Запоздалые страдания.
Выборы в США завершены - и выборА уже не будет в обозримом будущем. Запустят и допустят к урном латиноамериканцев - как в Израиле, преследуя ту же цель, поступили раввины с "эфиопскими евреями" - даже не семитами... Для закрепления успеха, умножения нужных выборщиков, разделится, может быть, парочка приокеанских штатов, подключат Пуэрто-Рико...
Словом, будет сделано всё для того, чтобы США стали державой однопартийной - вот с этакой демократией...
Токвиль (и не он один) перевернётся в гробу. Но неизбежность этих перемен была предсказуема. Вспомним, что "Сияющий Град" всё-таки переполнен нищебродами - вплоть до того (как жалуются более удачливые обыватели), что тротуары напрочь обосраны, приходится переступать, зажимая носы... Вплоть до "Чёрной революции" с её грабежами и целованием башмаков... Вплоть до сплошных гендерных проблем - а это уже огаживание самой природы человека, что неизбежно скажется уже в недалёком будущем...
Всё это признаки загнивания великой страны, не выигравшей, кажется, ни одной из затеянных ею же локальных войн...
И в Баварии, где я живу, наверное есть свои миллиардеры, а уж миллионеров навалом. Некоторые уютные предместья мегаполисов так и именуют - "города миллионеров". Например, Грюнвальд - в десятке км от Мюнхена. Оттуда прекрасный вид на текущий глубоко в долине Изар - и я летом прохаживаюсь по отвесному берегу мимо уютных домов за зелёной изгородью, мимо скромных вилл в полтора-два этажа с верандой...
Так вот - неброско, оказывается - живут немецкие миллионеры. Да и в столице Баварии не отыщете чванливых заоблачных небоскрёбов... Бахвальству здесь предпочитают уют. Вот и улицы чистые - переступать через дерьмо что-то не приходилось.
* * *
ЕДИНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ.
Все эти многодневные толки - как в отношении Израиля, так и Соединённых Штатов - можно было бы решить единственным Законом, введённым в Конституцию: "Право избирать и быть избранным предоставляется гражданам, платящим/платившим (пенсионеры) налоги, служащим/служившим в армии".
Всё! Плюс, разве что, некоторые дополнения, касающиеся, допустим, инвалидов детства т.п.
Для наших "американцев" не кажется странным, что к выборам допускаются все граждане страны, но к медицинскому обеспечению (дорогостоящие страховки - и не только), куда более важного житейского обстоятельства, далеко не каждый...
В этом, кстати, причина печального приоритета США в результатах пандемии.
"На бедных и богатых равно льётся
господень дождь с небесной высоты,
богатым ровно столько ж достаётся..."
Эпидемия уравнивает шансы.
* * *
Итак,
четвёртые внеочередные выборы...
Нетаньяху упустил возможность угодить за решётку "с гордо поднятой головой". Его, видимо, попросту "размажут по стенке". Употреблю необычные словосочетания: репутация (во многом достойного деятеля) исчерпана, "пережил самого себя"...

Вот тут бы и повод предложить новую программу, меняющую исчерпанную политическую систему Израиля, построенную на перманентных взаимных разногласиях, на коррупции, порой скрытой - необыкновенно раздутый парламент и многие иные преференции "своим" избирателям, прежде всего таким удобным, голосующих единогласно по команде, харедим...
Система характерна также вечным ожиданием, что палестинцы как-то "сами испарятся" - т.е. на вечном безнадёжном противостоянии.

Несмотря на некоторые внешнеполитические преференции, время работает против Израиля. Государство стареет: эмигрируют грамотные, здоровые, профессионально подкованные (другие попросту никому не нужны), иммигрируют в той или иной степени неудачники. Прирост за счёт рождаемости у ешиботников только усугубляет положение. Стимулы, столь очевидные у прежних сионистов, усыхают. Всё свидетельствует в пользу радикального и решительного политического поворота.
Я много писал о возможностях смены системы. Всё это открыто для читателей на этих моих страницах.
* * *
Борис Гулько: "Прежде всего, в Израиле неизбежны блок арабских партий, связанных вместе антисионизмом, и две партии харедим (принципиальные их различия посторонним не постичь). Необходимость присутствия в правительстве Израиля харедим понимал ещё «отец-основатель» Бен-Гурион, предпочтя их в своём первом правительстве близким к социалистам его партии Мапай коммунистам Мапам. Харедим обеспечивают Израилю его еврейскую суть".

Бен-Гурион, суливший Сталину за оружие и голосование в ООН поддержку в стране социалистических идей (при абсолютно безнадёжном тогда положении Израиля), свой правильный поворот к хлебообильной Америке произвёл так наглядно предательски, что это ощутили на собственной шкуре все евреи Сов.Союза. Бен-Гурион следовал собственному правилу: "Неважно, что думают гои - важно, что делают евреи". Экономическая выгода обернулась "обнулением" эмиграции в Израиль советских евреев - образованных, часто с фронтовым опытом, не обременённых талмудистикой. Обернулась возможной потерей обезлюженного (ввиду переселения татар и прочими военными обстоятельствами) Крыма ("Еврейской автономной социалистической республики"), не говоря уже о несвойственном Союзу государственном (!) антисемитизме, гибели десятков известных евреев, кампанией "борьбы с космополитизмом"...

Таков результат глупого национального чванства. При нынешнем понятном отношении к Нетаньяху стоит помнить об его умении - извиняюсь за грубость - "двух маток сосать": быть в прекрасных отношениях и с американским и с российским президентами.

Еврейская же "суть Израиля" не в следовании затхлым ритуалам талмудистики - кстати, далеко отошедших от заповедей Торы, перекрученных и переиначенных едва ли не в каждом поколении нашей истории.
В современных цивилизациях религия воспринимается лишь как экзотическая традиция.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Mon Jan 04, 2021 11:15 am, edited 1 time in total.
Post Reply