МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by Soplemennik »

yehudinfo wrote:Реувен МИЛЛЕР

И ВЕЧНЫЙ БОЙ…
...Потому, сдается мне, совершенно пустая трата времени и средств на «информационную войну». ...
Иерусалим.
09.04.11
:o
Может быть заодно отменить трату времени и средств на войну в защиту Израиля?
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Реувен МИЛЛЕР
О ГРЕХЕ РАЗВЕДЧИКОВ


В Песах говорим об Исходе.

Я понимаю Исход в широком смысле - не только как главы Книги «Шмот», повествующие о собственно, Исходе из Египта, а как более чем сорокалетний исторический процесс, описанный в трех последних Книгах Торы и даже частично переходящий в Книгу Йошуа бен-Нуна, повествующую о завоевании Эрец Исраэль. Несколько месяцев назад мое внимание случайно сконцентрировалось на сюжете, связанном с грехом разведчиков, описанном в Книге «Бемидбар», в русской традиции называемой «Числа».

Прошли год и три месяца, крайне насыщенные событиями, после Исхода из Египта потомков Исраэля под водительством Моше-рабейну. Наши далекие предки, получив Синайскую Тору и, освоив ее азы, вплотную приблизились к границе Земли Кнаанской, обетованной им Господом. В начале месяца таммуз сказал Господь Моше: «Пошли от себя мужей, чтобы высмотрели землю Кнаана, которую Я даю сынам Исраэля. По одному мужу от колена его отцов пошлите, каждый знатен среди них". И послал Моше глав двенадцати колен высмотреть землю, и поставил во главе их Йошуа бен-Нуна, поручив осмотреть «землю, какая она, и народ, обитающий на ней, крепок он или слаб, мал он или велик числом. И какова земля, на которой он обитает, хороша она или плоха, и каковы города, в которых он обитает, в открытых ли станах или в крепостях».

Разведчики, в соответствии с боевым заданием командования взошли в землю Кнаанскую с юга, дошли до Хеврона, города Праотцов, где столкнулись с потомками Анака. И оказавшись в долине Эшколь, срезали там огромную кисть винограда, которую пришлось нести на палке двум носильщикам. ImageОсмотрев землю, через 40 дней вернулись они в стан, удивив и обрадовав видом чудесной кисти ожидающих в нетерпении соплеменников. Но вождю Моше доложили они: «Пришли мы на землю, куда ты послал нас, и подлинно течет она молоком и медом, и вот ее плод. Только могуч народ, обитающий на земле, и города укрепленные велики очень, и также порожденных Анаком мы видели там. Амалек обитает на земле южной, а хити и йевуси, и эмори обитают на горе, и кнаани обитает у моря и на берегу Йардена…» И лишь Калев попытался убеждать народ, что можно взойти в эту землю и одолеть его обитателей, остальные же хулили ее в глазах сынов Исраэля: «Земля, по которой прошли мы, чтобы высмотреть ее, это земля, пожирающая своих обитателей, а весь народ, который мы видали на ней, люди великорослые. И там видели мы исполинов, сынов Анака, из исполинов. И были мы в наших глазах саранчой, и такими были мы в их глазах».

И, как испокон веку водилось в кругах олимских, над станом разнеслись вопли недовольства: «И куда нас загнали, да лучше бы нам в Египте сдохнуть под бичами надсмотрщиков, чем от мечей исполинов! Да перебьют они нас, а жен и детей аннексируют! Все, хватит! Выбираем себе нового вождя и поворачиваем оглобли назад в Египет!» В отчаянии Моше и Аарон пали на лица перед общиной, а двое разведчиков: Калев и Бен-Нун разорвав на себе одежды, вопили, под градом летящих в них камней: «Земля, по которой прошли мы, чтобы высмотреть ее, хороша та земля чрезвычайно. Если благоволит к нам Господь, то приведет Он нас на эту землю, и даст Он нам землю, которая течет молоком и медом. Только против Господа не восставайте! И не страшитесь народов земли, ибо они хлеб для нас! Отступила их сень от них, а Господь с нами. Не страшитесь!»

Тут и Большое Начальство, приняв форму Славы Господней, разгневавшись, вмешалось, пригрозив поразить исраэлитов мором и истребить. И принялся – не в первый и не в последний раз, Моше уговаривать Большое Начальство – в Египте, мол, неправильно поймут. Увести народ – увел, а до места не доставил. Прямо, по Маяковскому, скажут, мол, Фараон наш покойный «…думал — ты всесильный Божище, а ты недоучка, крохотный божик». И напомнил он Большому начальству, что Тот ему говорил: «Господь долготерпелив и многомилостив, прощает вину и преступление и не оставляет без кары, но поминает вину отцов сыновьям до третьего и до четвертого поколения…» Керц гередт, уломал Его в очередной раз, не первый, и не последний. Но компромисс был тяжел: все племя Исраэля было приговорено к сорокалетним блужданиям по пустыне, и из тех, кому на момент греха разведчиков было более двадцати лет, лишь бесстрашные Калев и Йошуа Бин-Нун удостоились войти в Эрец Исраэль и начать ее завоевание. Даже сам Моше Рабейну ушел из жизни на пороге Эрец Исраэль, увидев ее лишь издалека, с горы Мево, что означает «вхождение», на восточном берегу р. Иордан…

С тех пор прошли тридцать четыре века. Мы завоевали Эрец Исраэль и прожили в ней около семисот лет. Потом были разгромлены, изгнаны и уведены в плены. Часть, ассирийцами – навечно, в рассеяние, в галут. Часть - на реки Вавилонские, откуда через десятилетия, при первой возможности, стали возвращаться наиболее пассионарные патриоты, первые сионисты, восстановившие, в конце концов, Храм, Иерусалим и еврейскую государственность. Через пятьсот с лишним лет мы пережили новую Катастрофу, новый плен, новое рассеяние, на этот раз по всей Ойкумене. Почти на двадцать веков. Но за последние полтора века усилиями сионистов в Эрец Исраэль вернулась почти половина евреев мира! И более 60 лет мы снова живем в своем Государстве!

Так, к чему я о грехе разведчиков? А к тому, что, хоть и не дойдя до Эрец Исраэль, эти люди передали своим потомкам ген трусости, маскируемый то - под благоразумие, то – под осторожность, то – под справедливость, толерантность, политкорректность, то еще подо что-то. И уже не в третьем-четвертом, а в сто пятидесятом-двухсотом поколениях. Живуч ген трусости! Любопытно, что многие из потомков этих разведчиков, вождей племен, безусловно, носивших большие воинские звания, тоже пробиваются, если не в царей, то в воинских начальников. А некоторые становятся разведчиками или контрразведчиками-профессионалами. И демонстрируют из высоких кресел ту же самую галутную трусость, что руководила их древними предками, сознательно перевравшими добытую стратегическую информацию и предпочтившими неприкаянный быт в пустыне или позорное возвращение в Египет бою за свободную жизнь на свободной Земле, под распростертой над ними Дланью Господней! А уж, заканчивая ратную трудовую деятельность, потомки эти превращаются в открытых лоббистов врагов евреев и Израиля и, естественно, борцов за мир!

А, может, все было гораздо прозаичней? Ведь болтались древние разведчики сорок дней по будущей Эрец Исраэль бесконтрольно, без связи с центром, без мобильников, без раций, без агентурной радистки Кэт! И, похоже, что и Всеглядящее Око от них свой Взор отвратило, ибо Тора рассказывает об их похождениях весьма скудно. Думаю, что лишь по кратким отчетам Калева или Бен-Нуна. И я не удивился бы, если бы узнал, что их, судя по Книге, мирный поход сопровождался разными туристскими прелестями: дружескими курениями кальянов с аборигенами, заходами в разные «молочно-кефирные» заведения, откуда выползали они на карачках, объятиями туземных прелестниц и блудниц, вроде йерихонки Раав, которая появится в истории через сорок лет… А то – и прямым подкупом: подарками, златом, серебром. Что и превратило их в агентуру влияния аборигенов, у которых, по Замыслу Господню, предстояло Землю отвоевать.

В веке XXI такое случается, и нередко.

А, уж как действует на слабонервные галутные массы лживая пропаганда таких «разведчиков», сейчас писать не стану. И так не устаю рассказывать об этом каждый раз.

Времени мало. Надо собираться на мельницу, хамец оттуда выгребать. А мельница, к вашему сведению, это семь этажей, заполненных сотнями единиц оборудования и километрами труб, в которых полно остатков хамеца – муки и ее субпродуктов. И все это надо срочно выгрести, чтобы с окончанием Песаха вы тут же смогли поесть первый хлеб из муки нового помола!

Песах кошер у-самеах, дорогие евреи!

Иерусалим.

16.04.11
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Иегуда ЕРУШАЛМИ

ХОЛЬ А-МОЭД


Извините, повторюсь, но меня, в зелено-олимовское время поразил неведомый до Израиля запрет на празднование евреями григорианского нового года. И, особо – причина запрета. Это, объясняли - день рождения некоего Папы римского Сильвестра, о существовании которого я бы, возможно, так никогда и не узнал. Но в Израиле научили – Папа Сильвестр был, мол, страшным юдофобом. Потому – и низзя! Короче, просветили, дабы не ушло в забвение данное юдофобское имя, чтобы бередило оно память и душу. И, во веки веков! Слава Богу, хоть, что в этом юдофобском, юдофобском, юдофобском мире, работает все-таки, и стирание памяти. Всех юдофобов, всех времен и народов, не упомнишь, ибо имя им - легион! Особенно, тех, кто изображает из себя друзей нашего народа. И у меня давно уже не раз возникал риторический вопрос: а что, если какой-то день Песаха совпадет с датой рождения Ленина, или, еще хуже – Гитлера? Как тогда праздновать нашу свободу? Или, быть может, пропускать этот день? Однажды даже задал этот вопрос на сайте известного и уважаемого русскоязычного рава. Но на то вопрос и риторический – ответа не последовало.
И вот, нынешний Песах. И, нате вам - полный букет! Мало нам Гитлера и Ленина в холь-а-моэд, так еще и годовщина основания нашего древнего антагониста и разрушителя – Рима. 21 апреля Вечному городу стукнуло 2764 г. Так что, мой вопрос из риторического стал просто-таки актуальным! Но ответа как не было, так и не предвидится! Но все-таки меня заинтересовала избыточная концентрация юдофобствующих злодеев на таком коротком отрезке времени. Пришлось порыться в календарях, и если они не врут, то выходит, что до 22 апреля 1870 г. от предыдущего 9 ава (18.07.1869 г.) прошло 278 дней. А между 20 апреля 1889 г. и предыдущим 9 ава (17.07.1888 г.) – 277! То есть, среднестатистический срок людской беременности! И я, с большой долей вероятности, полагаю, что и Ленин, и Гитлер – оба злодея были зачаты 9 ава, в день концентрации многовековых несчастий, горя и скорби еврейского народа. И это объясняет их отношение к нам…
И, оказывается, в эрев Лаг ба-Омер, 30.04.1945 г. во дворе рейхсканцелярии заполыхал костер – сжигали облитые бензином трупы Гитлера и Евы Браун…
И немного в сторону от Песаха. По этой же методике я попытался понять расположение дат еще одного злодея – Сталина в еврейском календаре. Рождение оказалось ничем не примечательным – Ханука в 1879 г. успела закончиться. Но, если предположить, что будущий Тиран Народов пробыл в материнской утробе 280-281 день, то зачали его в Пурим. И в Пурим же (02.03.1953 г.), по неофициальной, но гораздо более правдоподобной, чем официальная, версии, этот Аман, как аманам и положено, издох…
Надеюсь, все-таки, что никому, кроме меня, даты рождений злодеев особо не досаждали, и весь народ – и стар, и млад, празднует Свободу. По моим наблюдениям, это, к счастью – так! Папы и мамы вывозят свои, нередко весьма многочисленные семейства на природу, в зоопарки, луна-парки. На дорогах – плотные потоки машин, автобусов. Как водится у нас, там и сям дымят мангалы… В общем, развлекаются, кто во что горазд.
День рождения Гитлера израильские самопровозглашенные интеллектуалы в количестве 17 штук, независимые в своих действиях от Государства, ко всем свободным соскам которого они намертво присосались, ознаменовали подписанием некоего ходатайства о создании «Палестинского государства». Ходатайство, как водится у особо озабоченных правами человека личностей, было немедленно разослано по всем каналам прогрессивной мировой общественности. Самопровозглашенные интеллектуалы надеются собрать подписи еще нескольких десятков себе подобных. А на следующий день, в годовщину Рима, несколько сотен представителей богемы митинговали на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве, и перед домом Дизенгофа, где когда-то Бен-Гурион зачитал Декларацию независимости Израиля, провозгласили они, правда, символически, «Палестинское государство». Мне запомнилась через телевизор некая девица из посещавших с миссией сочувствия семьи арабских террористов, арестованных по подозрению в убийстве семьи Фогель. Интеллектуальная соплячка умничала: «А что, Фогели сами выбрали свою судьбу, оккупируя арабскую землю…»
Возвращаюсь к набившей оскомину теме о демократии, суверенных правах государства, правах народа. Ведь эти интеллектуалы, по ныне распространенной в цивилизованном мире моде, а скорее, инфекции, видят в демократии лишь вседозволенность. И только для себя, любимых. Да, для них созданы условия полной безответственности, неуправляемости со стороны государства и общества и возможность ставить себя превыше общества и государства, навязывая им свои прихоти. Так надо исправлять законодательство и, скажем, конституировать прессу в качестве «четвертой власти» или, наоборот, суверенность и независимость первых трех. В демократическом обществе группка богемных маргиналов с улицы Шенкин, даже объединившись с группой университетских профессоров, не имеет права осуществлять внешнюю политику Государства. Равно, как и создавать без санкции соответствующих госорганов вооруженные формирования. Господа интеллектуалы! Если вы обеспокоены судьбами демократии и настроены оппозиционно к действиям законно избранного руководства, поступайте в соответствии с законами Государства и, Бог в помощь! То есть: через действующие в Кнессете структуры: партии и фракции, в законном порядке проталкивайте свои идеи. Можете при этом устраивать митинги: хоть у дома Дизенгофа, хоть у дома Нетаньягу, хоть у моего дома! Но, на законном основании. Если вас не поддерживают существующие партии, создавайте другие и, в условиях политической конкуренции, пробивайтесь в Кнессет и там добивайтесь решения проблем по вашим рецептам.
А, вот чего нельзя делать?
А нельзя стучать и ябедничать на собственное воюющее, между прочим, Государство, особенно, в стане врага.
Нельзя подменять государственные органы в вопросах внешних сношений, обороны и безопасности. Особенно, имитируя их деятельность в разных сговорах, спонсируемых нашими врагами.
И, учтите, сколько веревочке не виться…
Впрочем, каждый развлекается, каждый сходит с ума, как может. Считается, что раз назвались интеллектуалами, то, разумеется, есть с чего сходить! А, на самом деле, таки, действительно, есть?
Вон, в интеллектуалах числится наш министр разведки, вице премьер. Сам могу засвидетельствовать, что почти на всех филармонических концертах в Тель-Авиве, он – завсегдатай. Ну, разве не интеллектуал? Музыку любит. Хорошую. И вот, читаю я буквально сегодня перевод его статьи в «Джерузалем пост» под названием «Смогут ли США остановить стремление Ирана к региональной гегемонии?», и нахожу там очень глубокие, неординарные мысли, например: «В арабо-израильский конфликт религиозный аспект добавился совсем недавно. ХАМАС, «Исламский джихад» и «Хизбалла» - все это религиозные организации. Они заявляют, что «представляют интересы Аллаха», и не идут ни на какие компромиссы». То ли дело, получается, светский и склонный к компромиссам ФАТХ, особенно, под руководством одной трети нобелианта мира! И совершенно атеистические руководства Саудии и Эмиратов! И великая арабская Джамахерия, что означает «Демократия»! Ну, какой там ислам? Плохо лишь, что министр разведки разглашает в открытой печати уникальные разведданные, добытые его ведомством. Мы-то, дураки, считаем арабские страны в той или иной степени мохаммеданскими! А, оказывается, ислам там и ни при чем! Докопались же, наконец, меридоровы штирлицы до истины! А еще Меридор мечтает о мире с Сирией. Вот, что он пишет: «Сегодня одним из основных союзников Ирана в арабском мире является Сирия. Автор этих строк - один из немногих израильтян, считающих, что с Дамаском надо вести переговоры. Каким будет соглашение, в конце концов? Я считаю, что с Сирией можно заключить прочный мир, такой же, как с Иорданией и Египтом. Сирия должна прекратить поддержку террористических организаций, таких как "Хизбалла", и выйти из иранской оси. Правда, открытым остается вопрос, сможем ли мы добиться от нее этого». Хорошо, министр разведки – не министр иностранных дел, и его незнание о методе заключения мира с соседней страной, простительно. Но почему министр разведки заявляет о прочном мире с Иорданией и, особенно, Египтом – сие тайна великая. Или его штирлицы узрели среди арабских бунтов, потрясающих Ближний Восток, победу произраильских сил? Я, темный обыватель, читаю, как Амр Мусса, всегда враждебно настроенный к нам, в каком бы кресле он сидел, пиарит из кабинета главы Арабской Лиги себя в качестве потенциального главы Египта. Он заявляет, что в случае прихода к власти, немедленно денонсирует кемп-дэвидский договор, тот самый договор о прочном мире, на который полагается Меридор. И Амр Мусса, по-моему, еще не худший вариант главы Египта, есть еще, скажем, «Братья-мусульмане»… Но министр разведки, естественно, располагает гораздо большей информацией, чем я.
Интересно, сколько еще специалистов такого уровня подобны флюсам на деснах нашего беззубого правительства? Интересно, насколько представления самого Нетаньягу совпадают с высказываниями Меридора? И почему представления немногих из общества, даже очень больших чиновников, должны управлять обществом? Ведь, Меридор, наверно, в меньшинстве и в правительстве? Так у нас действует принцип коллегиальности принятия решений?
Вопросов много, и каждый раз новые. И каждый раз – безответные.
Потому хочу для разбавки дать предложение об идеальном мироустройстве будущего. Исхожу из того, что бесплодность и вред принципа мультикультурности становится видимым отдельным представителям широких масс сильных мира сего. Потому предлагаю. Мир должен естественным и, по возможности, мирным и безболезненным путем разделиться на государства с достаточно однородным уровнем и содержанием культуры и, желательно, моноэтнические. Возможно, путь к этому долог и извилист. Метод – обмен территориями и населением (в прямом смысле, не по Либерману). И все это – при максимальной унификации и кооперации экономик. Свободное перемещение людей между государствами, но прием – исключительно на условии полной культурной ассимиляции. При неподчинении и попытках создания культурных сообществ, неконституционных для данного государства – немедленное выдворение. Культурные же изменения общества в целом – лишь эволюционные, рассчитанные на несколько поколений, не менее, и принятые подавляющим большинством общества.
Такой вариант позволит создать устойчивые этно-культурные сообщества, не препятствуя при этом работе мировой экономики. И, скажем, даст возможность евреям, ненавидящим свою страну, но любящим арабов, просто найти среди них приют, любовь и спокойствие. А заморским дистанционным сионистам-интеллектуалам, считающим, что население Израиля - это пять миллионов дворников, переселиться, согласно сионистской идее, в Землю Обетованную, и поднять тем самым, наш дворницкий интеллектуальный потенциал.
Брухим абаим, ледис энд джентельмен!

Иерусалим. 23.04.11
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Иегуда ЕРУШАЛМИ

ДЖИХАД МЕНЯЕТ КОЖУ


На днях в прессе промелькнуло письмо французских интеллектуалов, Гуманистов и правозащитников, разумеется. Борцов за мир и демократию. Почти половину имен подписантов я определил, как еврейские, хотя, возможно, и занизил их число, ибо не всегда могу отличить сефардские фамилии от романских или арабских, а ашкеназийские от эльзасских. Интеллектуалы, как водится у них, поддерживали идею одностороннего провозглашения «палестинского» государства в «границах 1967 г.». Были среди них историки, философы и даже отставной дипломат, работавший когда-то послом. Ничего оригинального и удивительного, по нынешним временам, в том тексте не было. Но мне понравился чей-то коммент к письму, передаю его смысл: «Неужели вся эта профессура настолько глупа и неграмотна, что не в состоянии ознакомиться с фактами даже современной истории? Неужели профессиональному дипломату не известно, что никогда не было никаких границ 1967 г. и «палестинского» государства внутри них?»
Помните пушкинское: «Бог наградил в нем ум и слог покорный, стал Моисей известный господин. Но я – историк не придворный. Не нужен мне пророка важный чин»?
К сожалению, мнения израильского общества формируют, в лучшем случае, историки придворные с подмеченными поэтом свойствами ума и слога, а также генералы с peace-чаяниями для карьеры. Изначально настроенные на гуманизм к врагу, на торговлю о процентах отступления, и, якобы, на мир и безопасность, но никак не на победу их обеспечивающую... Не знаю, как кому, но бывшему советскому человеку, сыну офицера, отдавшему жизнь в борьбе с нацизмом, их умонастроения представляются крайне странными, а негосударственный статус их Совета, никем не делегированного и безответственного перед обществом, но уверенным командирским тоном диктующего свои инсинуации, откровенно антидемократическим.
И такое не только у нас. Издержки демократии, съедаемой ржой анархизма.
А, ведь, есть еще и ученые-новооткрыватели, разные занды, впадающие, за неимением серьезных достижений в своей области, в шумную лысенковщину, приносящую им жирные крохи с барских столов мировой юдофобщины…
Это я к чему? А к тому, что историки придворные пишут «историю» лишь на уровне заказной актуальной публицистики, вне контекста непрерывного тысячелетнего исторического процесса. И потому, додумавшись в начале прошлого века до термина «мировая война», они промаркировали номером один ту, которая была перед их глазами, а подобные ей по территориальным масштабам, степени охвата стран и народов прошлых столетий, как бы, не заметили. Но это еще не все! Их познаний в арифметике хватило, как я понимаю, для счета до двух, ибо подавляющее большинство из них (не все!) не заметили сравнительно «малоинтенсивную» и тянучую мировую войну, у которой, в принципе, даже было официальное, общепринятое название – «Холодная», закончившуюся поражением Красного, коммунистического джихада. Войну, на самом деле, охватившую гораздо больше стран, народов и территорий, чем предыдущая Вторая. И не знаю, насколько менее кровавую, ведь, никто жертв ее не подсчитывал.
И таким же образом, интеллектуалы игнорируют наличие ныне идущей, по моим представлениям, уже более тридцати лет, Четвертой (если отсчитывать от начала ХХ в.) мировой войны, она же – третья волна Зеленого джихада. Агрессии ислама против Цивилизации. Правда, иногда у ряда авторов проскакивают тревожные намеки о возможности в близком будущем, как они считают, «Третьей» мировой войны (будто и не было «Холодной»!). Но дело, в конце концов, не в арифметике. А в том, как оценивать взаимоотношения мировой Цивилизации и исламского мира, входящего в нее, за последние полвека.
Напомню, что к концу первой четверти ХХ в., мир, в значительной мере, был деисламизирован. Главными факторами деисламизации стали тектонические подвижки, вызванные Первой мировой войной (ХХ в.): развал Оттоманской империи и установление атеистического большевистского режима на территории бывшей Российской империи.
От Оттоманской империи, возникшей в результате второй волны Зеленого Джихада и на протяжении 15-19 вв ведшей джихадные войны против европейцев, осталась лишь «светская» Турецкая республика, в которой ислам жестоко подавлялся режимом диктатора К. Ататюрка, а в последующие за его смертью десятилетия – военными. Арабские народы, ставшие для турок легкой добычей в начале второй волны их джихада, отпали от империи: Египет еще в конце 19-го в., а арабы юго-западной Азии в рамках мандатного управления Англии и Франции уже после распада империи создали свои государства.
Ислам же в республиках СССР и РСФСР был подавлен, хотя формально и не запрещен, и открыто существовал на уровне угасающей культурной традиции, как пережиток прошлого. Остальные же азиатские и африканские народы, исповедующие ислам, фактически, до конца Второй мировой войны (20 в.) находились в колониальной зависимости от европейских государств: Британии, Франции, Голландии. Лишь незадолго до начала войны свою независимость от притязаний фашистской Италии отстояла Ливия. Вскорости после окончания войны стали независимыми Индонезия и Индия, в которой было значительное мусульманское население, через короткое время отделившееся как Республика Пакистан. Была завершена «мягкая» оккупация Ирана Советским союзом и Британией, предотвратившая вступление Ирана в государства оси «Берлин-Токио». А в конце 50-х – начале 60-х годов взрывным образом произошла деколонизация в Африке, где возникли десятки исламских стран.
Эти политические факторы и природный казус, состоящий в возрастающей потребности авангарда цивилизованного мира в углеводородном топливе и наличии большинства его источников именно в мусульманских странах, привел к предпосылкам начал Четвертой, за ХХ столетие мировой войны, ставшей третьей, за мировую историю, волной Зеленого джихада.
Война началась, на мой взгляд, с двух событий: «исламской революции» 1978-79 гг. в Иране, приведшей к власти аятолл, во главе с Хомейни и ввод «ограниченного контингента» советских войск в Афганистан, под предлогом создания в этой стране американцами военных баз, позволяющих держать под ракетно-ядерным прицелом значительной части азиатской территории СССР. Такова была реалия шедшей тогда Холодной войны – противостояние по всем фронтам с американцами…
Я не буду тратить место на описание боев и сражений Четвертой мировой, за последние тридцать с лишним лет - большинство моих читателей их, наверно, помнит. Хочу просто, акцентировать внимание, что все эти бои и сражения - не локальные явления, а брызги третьей волны Зеленого джихада…
Первые десятилетия этой войны мусульмане вели в привычных для них силовых формах, вспоминая свои победоносные седьмой-девятый и пятнадцатый-семнадцатый века. Но, войдя в третье тысячелетие, их идеологи, видимо, поняли бессилие собственно, мохаммедовых методов, чисто военных, против Цивилизации. И на пороге второго десятилетия ислам для претворения все той же своей главной, древней цели, провозглашенной Мохаммедом и записанной в Коране – создании мира, заселенного исключительно мусульманами, начал менять кожу.
Одной из особенностей ислама является его чуткая пользовательская восприимчивость к чужим культурам и техническим достижениям. Но все – для цели джихада, провозглашенной Кораном: «Отнять и разделить!» Отнять у чужих, чтобы разделить добычу среди своих. Это не большевики выдумали! Патент у Мохаммеда, читайте Коран!
И, с одной стороны, мусульмане двигались, да и продолжают идти военной тропой, проложенной авангардом Цивилизации: стремятся обзавестись самыми современными видами оружия, включая ядерное, а с другой – используя слабые места цивилизованных демократий, все более внедряются в процессы управления и принятия демократиями решений. К своей, разумеется, выгоде.
Идеологи третьей волны Зеленого джихада поняли, что эффективней и себе дешевле станет использование законов авангардных стран Цивилизации и принятых ими международных законов, а также их обычаев, нередко основанных на заблуждениях, для подчинения себе «золотого миллиарда», дабы проесть его. Ибо даже для гонки вооружений они не могут найти среди себя комплекты работоспособных специалистов, нанимая тайно или явно гастарбайтеров или покупая готовую продукцию в других странах. Потому, ими, похоже, в наше время сделан акцент на «мирное проникновение».
Инфильтрацию мусульман в европейские страны организовали, в основном, социалисты, в значительной мере задававшие тон на их политических аренах после Второй мировой и прагматически привлекшие жителей бывших колоний для выполнения низкооплачиваемых неквалифицированных работ, то есть продолжения колониализма у себя дома. Эта инфильтрация проходила под слезливо-мазохические песни о неизбывной вине «белых» перед аборигенами, и эта массированная пропаганда историков придворных, безусловно, дала свои плоды. Надо отметить, что после Второй мировой войны, закончившейся уничтожением нацизма, и после Третьей, приведшей к краху коммунизма в СССР и Восточной Европе, в странах авангарда Цивилизации насаждается мода на безыдейность. Идеология, это, мол, свойство тоталитаризма, несовместимое с демократией. И отсутствие прокламируемых идеологий заменяется суррогатом политической жвачки, внедряемой с экранов телевизоров. Но идеологи нынешних демократических режимов (а, как на самом деле, без них?) цинично самопиарятся как, якобы, «независимые» интеллектуалы.
Между тем, «новые граждане» авангарда Цивилизации, прибывшие из мусульманских стран, высокоидеологизированы, и не нужно больших усилий, чтобы активизировать их мусульманскую сущность. Я сужу по тому, с какой легкостью на моих глазах, даже третье-четвертое поколение мусульман, задавленных советской властью, с ее падением ревностно бросилось в мечети, стало активистами «Хизб ут-Тахрир» («Армии освобождения», ставящей своей целью создание всемирного Халифата). Я об этом знаю не из газет! Так же, как и об откровенном унынии и даже депрессии у знакомых арабов в последние дни, вызванным, полагаю, ликвидацией Бин-Ладена… И эта их высокая идеологизированность, эта их вера, пусть в Аллаха, Мохаммеда, свое «правое» дело, их консолидированность, и управляемость духовными вождями, делает их в современном аморфном, безидейном, разрозненном обществе потребления, страшной разрушительной силой. Им не нужны танки и ракеты. Правила жизни авангардных демократий таковы, что сборища с хорошими глотками, максимум, элементами мелкого хулиганства и мордобоя, могут создать новую политическую ситуацию. Демократии, существующие на далеком от жизни, идеализированном принципе равенства Дидро, за который в последние двести с лишним лет пролиты реки крови, беззащитны против средневековой наглости.
Так вот, к началу первого десятилетия нового века и нового тысячелетия, мировой джихад начал менять тактику. Основной упор в деле овладения Цивилизацией и разграбления ее перешел на «политические» методы. Халаты и чалмы аятолл сменяются на пиджаки и галстуки. Историки придворные пишут трактаты о «мирном» исламе, противопоставляя его «исламу фундаменталистскому», то есть, собственно, исламу от Мохаммеда, будто, есть какой-то другой? Но главной победой джихада последних лет стало внедрение своего человека в Белый дом. Видимо, русские друзья научили вождей джихада своей пословице о голове рыбы. А Америка сейчас напоминает большую рыбу, хищную, но выброшенную на берег. Русская антиамериканская мечта…
С избранием большинством американского народа Хусейна Обамы и, особенно, после его знаменитой каирской речи, адресованной, прежде всего, к «братьям-мусульманам», о которой рептильная инфа стремится позабыть, вернее, заставить мир позабыть, в исламском мире образовались три конкурирующих центра, стремящиеся взять джихад в свои руки. Первый – шиитский: аятоллы и Ахмадинеджад. Второй – суннитский, где конкурировали Каир, Эр-Риад и «кустарь-одиночка» Бин-Ладен. И третий – в Вашингтоне. Через полсрока своего конституционного правления, поняв бесплодность прежних методов джихада на Ближнем востоке, главная цель которого – уничтожение Израиля, Хусейн Обама стал «расшатывать» косные структуры региона, возможно, рассчитывая похоронить нашу маленькую страну под их обломками. Первый удар был нанесен по суннитскому центру, против которого инспирировали так называемые «народные революции». На-днях американцы ликвидировали Бин-Ладена. Я считаю, что независимо от окончания событий в Саудии и странах Залива, Сирии и Ливии, которые, безусловно, приведут к власти более правоверных мусульман, чем нынешние «красно-зеленые» коррупционеры - хоть в халатах, хоть в пиджаках, именно они станут войском обамовского джихада на Ближнем востоке. Кто займется джихадом внутри Америки, это уже вопрос самих американцев, особенно, если они переизберут Хусейна Обаму на второй срок. Стадия психологического изнасилования американского избирателя рекламой маргинала, который и мусульманин, и христианин, и черный, и белый, формально, уроженец Америки, но воспитанный в Азии и, кажется Африке (?) уже позади, а ликвидация Бин-Ладена лишь придала ему шарма…
И одним из следствий обамовских ближневосточных «революций» стало примирение ФАТХа с ХАМАСом, то есть, двух джихадистских террористических организаций. Первая, с красным, социал-демократическим оттенком, порождение Социнтерна и КГБ, вторая – чисто «зеленая». Первая вовне сообщает о своей общедемократической нормальности и, вследствие коррупционной связи двух высокопоставленных, ныне покойных нобелевских солауреатов мира и еще одного, ныне здравствующего, слывет, через историков придворных, умеренной и сравнительно цивильной. Вторая же, большинством израильского общества воспринимается как террористическая. И только. Тем более, что она и не скрывает своей главной цели – уничтожения Израиля, о чем не устает повторять. Правда, пару дней назад, в телевизоре дали комментарий бывшего замминистра, в свое время, вопреки запрету готовившего с арафатовскими террористами позорный договор Осло, а ныне – простого гражданина, страдающего продолжительной и тяжелой болезнью… Так вот он, с недужного ложа призывал наше правительство признать союз ФАТХа с ХАМАСом и государство «Фаллостын в границах 1967 г.» Как там, в великом советском бестселлере: «Клопы умирали, но не сдавались»…
А, между тем, ФАТХАМАС разбушевался. На внешнеполитической арене, требуя от «международного сообщества» признания «Фаллостына в границах 67-го года», и внутри Израиля, грозя организовать новую, на этот раз, «фейсбуковскую интифаду», вроде «арабских революций». Видимо, не только египтян, но и «палестинцев» подготовили в США для виртуальной организации реальных беспорядков. Ведь, придумал же немусульманин, может, даже, еврей, юный Цукерберг такую мощную игрушку для ведения современного джихада!
Через несколько дней мы отметим 63-ю годовщину Независимости нашего Государства, Израиля. И, кроме старомодных прямых войн с нашими недоброжелательными соседями, второю половину этого времени мы провели на передовой Четвертой мировой войны, джихада против Цивилизации. И Цивилизация должна в ней победить. Иначе – конец роду человеческому.

Иерусалим
07.05.11
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Иегуда ЕРУШАЛМИ

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ПРАЗДНИКУ


Под вечер 11 мая я ехал по иерусалимскому шоссе им. генерала Узи Наркиса, одного из героев Шестидневной, чье имя связано с освобождением Иерусалима от арабской оккупации. Шоссе разделяет еврейские кварталы столицы - Писгат-Зеэв и Неве-Яаков от арабских – Шуафата и Бейт-Ханины (*). По обочине шоссе перемещался грузовичок с подъемником-башенкой, и рабочие деловито снимали со столбов государственные флаги Израиля. Я удивился. Обычно флаги вывешивали недели на три, вплоть до Дня Иерусалима…
Ну, вот, израильтяне, мы и отпраздновали шестьдесят третью годовщину…
Вопрос – чего? Точно ли название «День независимости Израиля»?
Что произошло 5 яира 5708 г., в 20-й день Омера?
В переводе на григорианские меры времени, в этот день, 14 мая 1948 г. закончилось действие мандата на управление Палестиной, выданного Британии Лигой Наций в 1922 году по решению конференции в Сан-Ремо с целью «установления в стране политических, административных и экономических условий для безопасного образования еврейского национального дома».
В ноябре 1947 года, через четверть века после конференции Сан-Ремо, в новых исторических условиях, сложившихся по итогам Второй мировой войны (ХХ в.), ООН, правопреемница Лиги наций, подтвердила право евреев на создание своего государства в подмандатной Палестине и приняла план раздела Западной Эрец Исраэль (Палестины) на еврейское и арабское государства.
Ранее, в Восточной Эрец Исраэль (древние Эдом и Моав, которыми, согласно разделу Моше-рабейну владели исраэлитские колена Реувена, Гада и Менаше) англичане, превысив мандаторные полномочия, создали вассальное арабско-бедуинское королевство Трансиорданию, независимость которого была объявлена в мае 1946 г.
Руководство еврейского ишува в Эрец-Исраэль, возглавляемое Д.Бен-Гурионом, несмотря на давление правительств западноевропейских держав и государственного департамента США, подготовилось к практической реализации решения ООН о разделе Палестины и в момент окончания британского мандата объявило о создании Государства Израиль. Документом, провозгласившим создание нового Государства, стала Декларация независимости Израиля http://lookstein.daat.ac.il/russian/geizel/Ad1.html , зачитанная Д.Бен-Гурионом в Тель-Авиве 14 мая 1948 г.
Таким образом, наш государственный праздник это годовщина провозглашения независимости нашего Государства.
Она была провозглашена, но обретена ли Израилем на деле?
Понятное дело – в нынешнем глобальном мире, образующем единственную Цивилизацию, где все государства, даже не имеющие прямых контактов, как-то взаимосвязаны, нет и быть не может абсолютной независимости. Ни у кого, даже у постоянных членов СБ ООН, так называемых «великих держав»! Вопрос, следовательно, в том, какова степень независимости нашего Государства, и как она смотрится в мировом ранжире.
Начнем с независимости экономической. За 63 года существования и, особенно, за последние два десятилетия, Израиль, несмотря на отсутствие значительных природных сырьевых ресурсов и острый дефицит воды, показал большие успехи в экономике – в промышленности, сельском хозяйстве и финансовой области. Да, мы многое не производим и покупаем за границей, особенно, из продукции консервативных отраслей. Но мы включены в глобальную экономическую кооперацию. И наш экспорт, прежде всего, продукции сферы высоких технологий («хай-тека») как гражданского, а, в последние годы, и военного назначения, а также экспорт экологически чистой сельскохозяйственной продукции, дают главный доход стране, выводя ее на уровень развитой. Мы лучше большинства развитых стран, включая США и ведущие страны ЕС, пережили мировой экономический кризис, и это - при огромной степени интегрированности в мировой технологическо-экономический процесс. Но при этом мы, безусловно, уязвимы зависимостью от политических капризов экспортеров энергоносителей и сырья. Свежайший пример – перебои с поставками египетского газа, вызванные крушением режима Мубарака.
И создается впечатление, что в целом степень нашей экономической независимости, уж, никак не ниже, чем у других развитых стран, имеющих тот же порядок размеров территории, численности населения и собственных источников природных ресурсов. И даже более крупных.
Сложнее ситуация с политической независимостью. Избранный народ, причем, жестковыйный, по определению, обречен на одиночество в мире.
Нам не с кем входить в союзы и ассоциации по конфессиональному признаку, ибо нет больше в мире ни одного Государства, хоть как-то базирующегося на законах Торы. Поэтому наши политические союзы с другими странами могут быть лишь тактическими и основанными на общности экономических или военных интересов. Разумеется, могут возникать и идеологические симпатии, но они, как правило, преходящи и ограничены. К примеру, рекламируемая некоторыми политиками и публицистами тяга к Израилю христиан-евангелистов. Ведь, если вникнуть в суть их симпатий, то оказывается, что евангелический «сионизм» – это средство для достижения все той же извечной общехристианской цели – заставить евреев уверовать в «Господа Христа». Евангелисты убеждены, что собравшись воедино в Сионе, мы перейдем в их веру, отказавшись от «ветхого», по мнению христиан, Завета с Господом, полученного через Моше-рабейну, что и станет окончательным решением еврейского вопроса. Конечно, по сравнению с методами Священной инквизиции, добивавшейся когда-то той же цели, или нацистов, прогресс налицо. Но, если даже не обращать внимания на истинную цель евангелистов, то, чисто практически, длительный союз с ними невозможен, ибо нет в мире государства, в котором бы они непрерывно властвовали. И если иногда волны демократии выносят их адепта на вершину власти, как случалось в две предыдущие президентские каденции США, руководитель страны, естественно, прежде всего, заботится об интересах всего своего народа, включая нередко враждебную Израилю, оппозиционно настроенную его часть. И потому его реальные действия по отношению к нам становятся непоследовательными, а то и – недружественными.
Несостоятельны и идейные союзы, основанные на, по выражению К. Воннегута, «гранфаллонстве», то есть, внешнем, притянутом за уши сходстве, вроде некоторой культурной общности, базирующейся на ассимилянтских рудиментах, занесенных в Страну из галута, или, скажем, модной нынче «всечеловечности». Такие идеи противоречат сути Государства, как еврейского, и требуют от нас уйти от себя. Назад – в галут. Вперед – в очередное светлое будущее всего человечества. Но, главное – от себя, от своего еврейства!
По этой причине, дабы сохраниться среди народов Мировым Евреем, мы вынуждены, мы обязаны поддерживать определенный уровень идеологической фильтрации, доходящей, порой, до самоизоляции, дабы обеспечить наши духовные независимость и суверенитет. Возможно, кому-то это предложение напомнит о гетто в средневековом городе. Но, не будь тогда того гетто, были ли бы мы сейчас? И потом, в отличие от того гетто, сегодня мы – Государство. Не так ли? Мало ли нынче государств развитых, причем, защищающих себя от разрушительных идеологических поветрий? Речь идет о перманентном осмыслении и переосмыслении идеологических и культурных связей с другими странами и народами и заимствований у них: «А хорошо ли это для евреев? Для Израиля?» Роскошь превратиться в «народ, как все» - не для нас. Не для того мы были Господом избраны и заключили с Ним Завет. Не для того пережили двухтысячелетний галут и все народы уничтожившие наш Храм или бывшие тому зрителями и болельщиками.
Идеологическая самозащита очень сложна, особенно в современном мире, где бал правят Джихад и Глобализация. Но мы должны лавировать между этими Сциллой и Харибдой и вывести свой корабль в открытое море Независимости.
Следующим фактором независимости Государства являются его Вооруженные силы. По большому счету, все 63 года с момента провозглашения Декларации независимости, они были на высоте положения. Наш ЦАХАЛ – народная армия, вынужденная, с первого дня существования Государства, оказаться на передовой, вернее, на множестве тут же возникших передовых, армия-победительница. Сегодня – ЦАХАЛ, армия нашей малюсенькой Страны – одна из сильнейших армий мира. Оснащенная по последнему слову техники и, в значительной мере – собственными вооружениями, созданными талантом наших ученых, конструкторов и производственников. А тактические неудачи наших военных, они – по большому счету, в пассиве не столько военных, сколько политиков.
Вот, кто у нас далек от идей независимости, то это они – наши избранники, и наши неизбранники, ими управляющие.
Декларация независимости предусматривала, в частности, принятие еще 62 года назад Конституции Государства, но мы так и живем без нее, без отработанного в передовых демократиях разделения властей (к вопросу о заимствовании опыта!), с не зависимой ни от кого самовоспроизводящейся судебной системой, ставящей себя над выборными органами и персонами и не признающей суверенитет высшего законодательного органа…
И главное – моральное обмельчание политической элиты. Нет сегодня в ней личностей масштаба отцов-основателей! Инфантильный междусобойчик эгоистов с заранее расписанными ролями сиюминутного спектакля. Сегодня я – левый, ты – правый, а Хаим – ни рыба, ни мясо… Завтра, может быть, наоборот. Политики безыдейные, но профессиональные, умеющие жить для себя, по внутренним понятиям своего круга. И, главное, видящие в Святой Эрец Исраэль обыкновенную недвижимость, которую, не грех бы, приватизировать и реализовать с выгодой…
Но не думайте, прочитав последние абзацы, что я утонул в мрачном пессимизме. Отнюдь. Ведь нет ничего нового под солнцем. И что есть, то было.
Вспомните, как декларировал независимость Моше-рабейну, и как далеки от нее были наши предки, вроде бы и отпущенные фараоном, но вынужденные тайком, ночью, бежать из Египта и спасаться от преследований фараонова войска. И сколько еще смен поколений прошло от Исхода до освящения Храма Соломонова! От декларации независимости до ее обретения.
Или – от Божественного прозрения царя персидского Кореша, отпустившего иудеев восстанавливать Иерусалим и Святилище, до освящения Второго Храма, через все приключения и злоключения первых сионистов, ведомых Шешбацаром, Эзрой и Нехемией?
Не сразу Иерусалим строился!
И то же сейчас. Мы – Государство в пути. В пути к обретению собственной Независимости. И от нас зависит, как скоро она наступит.
Нам предстоят трудные дни, а, скорее, месяцы, а, то и годы. Но главное – выйти из будущих испытаний, окрепшим, по-настоящему независимым Государством!

Иерусалим.
10-12.05.11

(*) С точки зрения прогрессивной мировой общественности, дело происходило на оккупированном Израилем Западном берегу р. Иордан. С точки зрения нормального израильтянина – на северо-восточной окраине нашей столицы.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Аврум ТАРАНТУЛ

Ох, лето красное!


Любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Пушкин.


Сквозь грозы сияет нам солнышко лета, а с ним интифадой арабы грозят…

Турецкая прокуратора обратилась в нашим властям с требованиям выдать персональный список (считай – головы) спецназовцев, захвативших почти год назад судно «Мави Мармара» с террористами антиизраильской организации IHH на борту, направлявшееся к нашим берегам с провокационной целью прорыва блокады Газы. Это судно не подчинилось требованию израильского командования остановиться, и спецназу был дан приказ добиться его остановки силовым путем. Если помните, во время высадки с вертолета спецназовцы, вооруженные игрушечными ружьями, были атакованы террористами, применившими настоящее, хотя и холодное, оружие и для самозащиты были вынуждены также применить настоящее, огнестрельное. Девять нападавших турецких боевиков были уничтожены.
Почти год в мировых СМИ не утихает пропагандистская антиизраильская свистопляска, усиливающаяся по мере того, как IHH и другие враждебные нам организации готовят в начале лета новый, массированный «прорыв блокады Газы». Хотя солидарные с ХАМАСом новые власти «демократизированного» Хусейном Обамой Египта, по сути, свою блокаду прекратили, а с нашей стороны препятствий по перевозкам в Газу сухопутным путем пищевых продуктов и товаров мирного назначения никогда и не было.
Срочно созданная тогда Израилем комиссия по расследованию инцидента, под руководством судьи Тиркеля, опубликовала в январе 2011 г. доклад с выводами о том, что «Израиль не нарушил международное право, а военные действовали сдержанно и пытались остановить нарушившее блокаду судно без применения силы. ВМС Израиля не открывали огонь по кораблю, хотя, по мнению комиссии, международное право позволяло это сделать. Комиссия полагает, что на палубе «Мави Мармара» израильские солдаты вели себя сдержанно и использовали взвешенный подход, в отличие от боевиков IHH, которые не ограничивали себя в выборе средств. При этом комиссия указала, что на судне не было никакого гуманитарного груза, зато присутствовало большое количество холодного оружия» (http://txt.newsru.co.il/israel/23jan201 ... print.html).
В августе прошлого года ООН создала свою группу по расследованию. В нее вошли: бывший премьер Новой Зеландии Джеффри Палмер - профессиональный эксперт в области международного морского права, от Израиля - бывший директор МИДа Йосеф Чехановер и представитель Турции - бывший дипломат Оздем Санберк. И сейчас, когда от имени группы оформлен проект доклада, Турция угрожает выйти из ее состава, ибо считает, формулировку проекта якобы произраильской, оправдывающей нарушение Израилем международного права. Ожидалось, что доклад будет опубликован в этом месяце. Однако Турция требует внести в него радикальные изменения, а это может задержать его публикацию.
Понятное дело – будь доклад группы ООН, оправдывающий действия Израиля по защите своих рубежей, опубликован, это все-таки, поубавило бы прыти новым «флотилиям свободы» и их организаторам. А так – остается уповать лишь на достаточно зыбкие представления наших руководителей о «замке на границе».
Очень вероятно, что следующее нашествие «великой армады» произойдет на фоне «третьей интифады», о необходимости которой не перестают говорить израильские большевики, на «немецкие»(*) деньги, отстаивающие от евреев общечеловеческие ценности.
«Демократическая» общественность Нового Ближнего Востока, активно создаваемого в последние месяцы Белым домом, провоцирует начало третьей интифады 15 мая, в григорианскую дату нашего Дня независимости, объявленного арабами их катастрофой, «накбой». Призывы к началу интифады уже несколько недель распространяются по Facebook, где для этого открывались специальные страницы. Ежегодно в день «накбы» арабы, проживающие в Эрец Исраэль - как граждане Израиля, так и «палестинцы» устраивают антиизраильские мероприятия – от шумных митингов с призывами к уничтожению Израиля до беспорядков с кровопролитием. Митинги солидарности проводятся в арабских и других мусульманских странах, а также в исламской диаспоре. Обычно, дело такое – пошумят и на год расходятся. Каких-то особо безобразничающих увозят в каталажку. Кому-то оказывают экстренную медицинскую помощь…
В марте этого года по инициативе фракции НДИ Кнессет принял так называемый Закон о «накбе», разрешающий правительству «наказывать шекелем» всех, кто «отвергает базовые ценности Государства Израиль как еврейского и демократического государства». Однако, приведение закона в приемлемую для его проходимости форму, сделало окончательную редакцию совершенно беззубой, и, несмотря на виртуозно исполненные мелодраматические истерики с трибуны Кнессета арабских и левых депутатов, не сумевших его заблокировать, он практически недееспособен. И ожидать от него сдерживающего эффекта на арабов-граждан Израиля и их легальные организации не приходится.
Итак, вопрос – вспыхнет ли в ближайшие дни третья интифада?
Во всяком случае, у силовиков объявлена повышенная боевая готовность.
В прошедшую пятницу, 13 мая, судя по сообщениям прессы, пятничные молитвы мусульман на Храмовой горе прошли без инцидентов, несмотря, на большое количество прихожан, порядка 8000.
Однако, после молитвы арабская молодежь взялась за привычное ей дело – метание камней и бутылок с зажигательной смесью. Полиция и военнослужащие пограничной охраны (МАГАВ) применили традиционные средства для разгона демонстраций.
Особео многочисленными были беспорядки в районе Шилоах, в Восточном Иерусалиме. Несколько десятков арабских юнцов забрасывали камнями израильские машины. В столкновениях с ними пострадал военнослужащий пограничной охраны (МАГАВ). Другому военнослужащему нанес телесные повреждения араб у КПП Каландия. Арабы бесчинствовали и у деревни Исауийя. В иерусалимском районе Абу-Тор была подожжена машина с израильскими номерами. Арабы забрасывали камнями машины на шоссе, южнее Рамаллы, в районе перекрестка Атарот, на 443-м шоссе Иерусалим - Тель-Авив.
В восточно-иерусалимском квартале Рас-эль-Амуд трое молодых арабов получили ранения резиновыми пулями. Один из них, семнадцатилетний, был доставлен в арабскую больницу в критическом состоянии. Утром сообщили о его смерти. Родные отказались выдать труп израильским патологанатомам для расследования причины смерти. Впоследствии очевидцы из числа арабов утверждали (а государственное радио Израиля со смаком многократно транслировало эти утверждения) что в покойного якобы выстрелили «поселенцы» из заселенного евреями дома Бейт Йонатан, находящегося в гуще арабских домов в квартале Шилоах неподалеку от Града Давида и стен Старого города.
Наутро в субботу участники похоронной процессии, порядка нескольких сот человек, вышли из квартала Рас-эль-Амуд, где проживал покойный, и направились к мечети Аль-Акса на Храмовую гору, сразу же вступив в столкновения с израильскими полицейскими и служащими пограничной охраны (МАГАВ). Похоронная процессия в значительной степени состояла из мужчин, несущих зеленые флаги ХАМАСа, с лицами, скрытыми под масками и куфиями. В квартале Рас-эль-Амуд они стали забрасывать камнями здания, в которых живут евреи, и попытались ворваться в некоторые из домов. Полиция предотвратила погром, применив против участников беспорядков слезоточивый газ. Судя по снимку агентства Рейтер, сделанному накануне в Восточном Иерусалиме, где запечатлен араб в накинутом на плечи флаге ХАМАСа и в противогазе, ХАМАС был подготовлен к заранее запланированной провокации и применению полицией слезоточивого газа. «Скорбящие» рвали и топтали государственные флаги Израиля, а одна из групп даже попыталась поджечь бело-голубой флаг. Однако и этого полиция не допустила.
Тем временем беспорядки вспыхнули на Масличной горе. Группа молодых арабов забросала израильских полицейских камнями. И здесь полицейским пришлось применить слезоточивый газ.
Израильские исламисты (есть и такие!) – активисты Исламского движения подключились к серии беспорядков. Именно сегодня – в канун дня «накбы», им срочно понадобилось убрать на мусульманском кладбище в столичном районе Эйн-Карем. Полиция не впустила три десятка их активистов на кладбище. Двое организаторов провокации арестованы.
Вот, практически все, на момент написания материала. Ну, были еще традиционные пятничные битвы за Наалин и Бильин, где бесновались арабы, гастролеры-правозащитники и израильские интеллектуалы… Но это уже настолько надоело, как пушкинские комары да мухи. Скучно!
А, вот, насколько весело станет завтра, увидим. Некоторые теоретики считают, что третья интифада тактически невыгодна на данный момент террористическому образованию под названием «палестинская автономия». Ее главарям надо бы продемонстрировать недавно обретенное единство и умение управлять своим народом и сдерживать его душевные порывы. Но, кажется мне, теоретики эти судят по себе, хоть и циничным, но цивилизованно воспитанным. На мой взгляд, наследникам Арафата более свойственно идти привычным путем: интифада, кровопролитие, вселенский визг о «непропорциональном» применении силы Израилем. И под это – продвижение к своим целям – всемирной легитимации своего террористического образования, как государства и делегитимизации нашего, с последующим его уничтожением. Возможно, даже натравив на нас сынов Яфета. И не только их, но и сынов Шема, типа кучкующихся в дружественной ХАМАСу организации J-Street. По крайней мере, это в рамках сегодняшней моды. И в этом нет никакой разницы между ФАТХом и ХАМАСом. Не верите мне? Послушайте специалиста: «Абу Самхадана, который является одним из лидеров ФАТХа, сообщил, что в программах группировок – полное соответствие, в частности, "в вопросе создания палестинского государства в границах 1967 года, решения вопроса о беженцах на основе резолюции ООН 194 и освобождение всех заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах» (MIGNews. 14/05/11).
И, видимо, в поддержку третьей интифады, 19-го числа сам Хусейн Обама, после свержения Мубарака, добивания Каддафи и ликвидации Бин-Ладена, сильно приблизившийся к роли высшего лидера мусульманского мира, собирается выступить со своим очередным планом окончательного решения.
А, пока что, вдали от своей партии, от коалиции, от Кнессета и народа, Биби что-такое вынашивает нам на голову.
Ох, лето красное, быть тебе жарким!

(*) В старорусском смысле - чужеземные, европейские.

Иерусалим. 14.05.11
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Реувен Миллер

МАЙСКИЕ АРАБЕСКИ

Костры, Галаха и экология


На исходе субботы начинается праздник Лаг ба-Омер, т.е., 33-е Омера, 33-й день от начала Песаха. В эту ночь отмечается прекращение мора, вызванного злословием и взаимной нетерпимостью учеников р. Акивы и унесшего в незапамятные времена множество их жизней, а также кончина несколькими годами позже праведника Шимона бар-Йохая. С последним вздохом покойного на его телом пронесся огненный вихрь, и в традицию праздника вошло разжигание костров. Есть еще вариант возникновения обычая. Весть об одной из побед над эллинами, пришедшейся на эту дату, воины Маккаби передали цепочкой костров, зажженных на высотах. Так, во всяком случае, пишут источники «для чайников». Главный, первый костер зажигается на г. Мерон у гробницы р. Шимона бар-Йохая, куда в этот день стекаются тысячи паломников.
В этом году совпадение начала праздника с исходом субботы вызвало определенные неудобства у религиозной публики – ведь все приготовления к празднику и, тем более, зажигание костров, которые потом дымят до утра, должно происходить с запасом времени после исхода шабата. В Иерусалиме, скажем, не ранее половины девятого вечера. А ведь, до этого надо еще сходить в синагогу… А, если еще и ехать за десятки километров на могилу праведника?
Пару недель назад сефардский р.Овадья Йосеф предложил перенести праздник на следующий день. А уже непосредственно перед шабатом несколько видных ашкеназийских раввинов призвали вообще отказаться от зажигания костров, это, мол, обычай не галахический, а сравнительно недавний, народный, к тому же – пожароопасный. Их поддержали экологи и пожарные.
Интересно, а как народ, автор обычая? Предполагаю, что он, как обычно, безмолвствуя (в смысле реакции на руководящие призывы) сделает, как обычно, свое черное дело в виде дыма, сажи, обгоревших в золе картофелин и разных копчений на открытом огне… Как сказано? А Мойше слушает, да ест!
Мне, просто, любопытно, с какой легкостью религиозные авторитеты, если сильно захочется, могут менять многовековые традиции. Если захочется сильно. Им. Вот бы и наши галахические проблемы они так решали!
Хаг самеах!

Первый тайм

19 мая президент США Хусейн Обама выступил с речью о положении на Ближнем Востоке. Меня мало интересует ее первая часть, посвященная самопиару по поводу ликвидации Бин-Ладена и рекламе «демократических революций» в нашем регионе. Не знаю, как американскому президенту, с его спецслужбами, но мне, простолюдину, достаточно ясно, что Бин-Ладен за много лет создал всемирную террористическую сеть с такой внутренней подстраховкой и автономностью ячеек, что с его уничтожением она так просто не перестанет функционировать. И фанфары по этому поводу сегодня неуместны. Что касается словосочетания «демократическая революция», то я вообще считаю его оксюмороном, не говоря уже о том, что бунты и беспорядки, охватившие соседние арабские страны, никакими революциями не являются. Слово, конечно, красивое, но демократии развиваются эволюционно, при динамическом равновесии демоса (народа) и кратоса (власти). И если это равновесие сильно нарушается, то дисбаланс и приводит к бунтам, беспорядкам, а то, и к революциям. Но что такое революция? Это смена общественного строя, как правило, хотя бы, на первом этапе, завершающаяся диктатурой. Если посмотреть историю настоящих революций, исключив государственные перевороты, лишь по ошибке именуемые революциями, особенно, если они происходят под чьей-то внешней эгидой, то мы увидим, что они далеко не всегда заканчивались демократией, а, если и заканчивались, то очень, очень не скоро.
Потому, насаждение «революций» у наших соседей может привести лишь к переделу власти от «жирных» кланов к кланам «голодным», а в условиях мировой войны ислама против Цивилизации, лишь увеличению числа государств, втянутых в открытый джихад. Между прочим, и против США.
Но Обаме снова нужны еврейские деньги и голоса на переизбрание и потому он прокламирует свою миротворческую роль, свою вывеску, на которой написано «Peace now for Israel – Шалом ахшав ля-Исраэль». Главное – быстро, сейчас! С такой же легкостью, как была им получена, неизвестно за что, нобелевка мира. Сошедший с трека президентской гонки республиканец Трамп недавно обвинил Обаму в том, что тот – троечник, которого тянули в университете за уши, в порядке политкорректности, как черного. Возможно, агентура Трампа покопалась в университетских архивах, и он не был голословен, но просто из поведения американского президента видно, что он воспитан так же, как незабываемая мною с детских лет бомжиха с ташкентского базара по прозвищу Валька-положено. Она, с медалью матери-героини и выводком детей разных народов ходила по базарным рядам и нагло сваливала в тележку приглянувшиеся ей овощи-фрукты. И если какой-нибудь наивный новичок-колхозник пробовал протестовать, она орала: «Положено! Я – мать-героиня!», и сгребала всю кучу. Завсегдатайский народ и милиция безмолвствовали.
Так вот, американский президент волею своей вынес такой приговор Израилю:
Раздел Западной Эрец-Исраэль между израильтянами (80% евреи и члены их семей, 20% - арабы) и «палестинцами (100% - арабы) на два государства по «линиям раздела 1967 г.». Что он имел в виду под «линиями раздела», неясно. То ли это линия прекращения огня в Войне за независимость 1949 г., то ли, в Шестидневной войне 1967 г.? Но, что любопытно, Обаме не подсунули давно уже расхожую, абсолютно безграмотную, лживую фразу о «палестинском государстве в границах 1967 г.» Прогресс, однако! Палестинское государство, по Обаме, должно быть демилитаризованным, и обладать лишь собственными службами безопасности, в то время как Израиль обязан предотвращать контрабанду оружия «палестинцам», обеспечив более эффективную охрану своих границ, а также быть готовым обуздать возможный всплеск терроризма. И сам территориальный раздел, не «ахшав», а по достижению консенсуса между Израилем и «палестинской» стороной по вопросам безопасности и определению границ. А, уж, что делать с Иерусалимом и беженцами, эти вопросы – на потом!
Обама также отметил трудности возобновления переговоров с создаваемым арабами «технократическим» правительством, за которым будет стоять ХАМАС, не снятый из американского списка террористических организаций. Более того, на-днях американцы добавили туда и «Армию ислама» - аль-каедовскую группировку в Газе. В своей речи Обама клялся в обязанности США обеспечивать нашу безопасность. И разукрасил ее всяческими арабесками и мелизмами… И с репетицией этого номера Обама выступил в произраильской организации ЭЙПАК… Чего не сделаешь ради еврейских денег и голосов! Ему бы год простоять и полгода продержаться! А, будучи выбранным на второй срок, он уже ничем не будет связан и никому не обязан!
По сообщениям прессы, официально не подтвержденным, наше руководство и лично Нетаньягу, воленс-неволенс, поучаствовали в составлении речи. В прессу попал черновик, который просто ужаснул израильтян. Рассказывают, что Биби долго скандалил по телефону, требуя внести изменения, и частично чего-то добился. Нетаниягу заявил, что иногда нужно быть не только умным, но и правым, и подчеркнул, что не намерен закрывать глаза на существующие проблемы и "заметать сор под ковер".
Кто не верит, пусть проверит. Обама в своей речи сказал то, что сказал.
Вообще, речь, на мой взгляд, получилась провокационной и скандальной. К сожалению, она пока что полностью не публиковалась на русском языке в аутентичном переводе. Потому сужу по комментариям из разных источников. Выступление Обамы вызвало раздражение всех: арабов-«революционеров», «контрреволюционеров», «борцов за свободу палестинского народа» всех террористических мастей, израильское руководство, израильских оппозиционеров: от ультраправых до ультралевых. Каждый нашел причину для недовольства. А, впрочем, может, это и нормально, что президент США высказал собственное мнение своей страны, не считаясь с остальными? Если бы он, после этого еще и не лез в чужие дела?!
Как и было ранее запланировано, на следующий день наш премьер прилетел в Вашингтон, где у него состоялась беседа с глазу на глаз с американским президентом. Нетаньягу выразил два главных возражения Обаме по поводу его речи:
Во-первых, он потребовал от Обамы подтверждения обязательств США по отношению к Израилю, данных президентом Бушем-мл. в 2004 г.
Во-вторых, он заявил, что установление границ по «линиям 1967 г.» в реальности, сложившейся за последние почти полвека не может обеспечить безопасности Израиля, и потому, в принципе неприемлемо.
Он заявил: "Речь идет об обязательствах, среди прочего, не требовать от Израиля отхода к границам 1967 года и оставления значительного количества израильского населения в Иудее и Самарии за пределами этих границ, - подчеркнул глава правительства. - Речь идет об обязательствах поддерживать существование Израиля как еврейского демократического государства, и настаивать на том, что палестинские беженцы должны быть приняты палестинским государством, а не Израилем. Без решения проблемы палестинских беженцев никакой отказ Израиля от территорий не приведет к прекращению конфликта".
Нетаньягу потребовал: палестинцы должны признать Израиль государством еврейского народа, и будущее мирное палестино-израильское соглашение должно положить конец любым претензиям к Израилю. Он также отметил, что безопасность государства Израиль - первостепенная задача, и израильская армия должна оставаться в Иорданской долине для защиты территории и населения страны.
Встреча, в которой участвовала Хиллари Клинтон, оказалась длиннее на час запланированных 40 минут. Нетаниягу потребовал от Обамы поддержать формат переговоров, на которой все ключевые вопросы израильско-палестинского конфликта будут рассматриваться в комплексе, а не по отдельности, как предлагал в своей речи американский президент.
Публичная часть встречи лидеров прошла без эксцессов. Нетаниягу и Обама обменялись шутками и поговорили о детях.
В совместном выступлении по окончании встречи Обама заявил, что террористическая организация ХАМАС не может быть партнером по мирным переговорам, и что руководству администрации арабской автономии следует объяснить, как оно собирается вести переговоры, не признавая права Израиля на существование. По словам Обамы, Израиль имеет право на безопасность, а палестинцы – право на территориальную целостность будущего государства.
Нетаниягу в ответной речи заявил, что Израиль разделяет мечты Обамы о демократизации региона и высоко ценит его работу по продвижению мира. Он предупредил Обаму, что «мир, не основанный на реальности, разобьется о реальность Ближнего Востока». Глава правительства напомнил, что после 1948 года Израиль принял миллион еврейских беженцев из арабских стран, тогда как арабские страны отказываются принять палестинских беженцев.
Так что, первый тайм мы уже отыграли, и победа по очкам, сдается мне, досталась Нетаньягу… Как он сыграет дальше? Из памяти еще не ушел еще 2005-й год, последовавший за 2004-м, с тем самым письмом Буша…
За нашу и вашу победу, евреи!

В связи с речью Обамы FOXNEWS проводит опрос.
Вопрос поставлен так:
Должен ли Израиль вернуться к границам 1967г. для создания палестинского государства?
Варианты ответов:

YES
Да. Нынешняя ситуация не может продолжаться, и что-то нужно делать.
NOT SURE
Не уверен. Мне интересно, что сказал Обама Израилю один на один по этому вопросу.
NO
Нет. Израиль является нашим единственным истинным союзником в регионе, и мы должны поддерживать его.
OTHER
Другие (оставить комментарий)

На момент написания статьи проголосовало более четверти миллиона человек, из них почти 90% - "нет".
Зайдите, пожалуйста, по линку http://www.foxnews.com/opinion/2011/05/ ... ian-state/ и добавьте к сотням тысяч "нет" (пункт третий опроса) и свой голос.

И чуть лирики

И за всей этой политикой забыл о некоем юбилее. Сорок лет назад я впервые сел за пишмашинку. И, знаете для чего? Одним пальцем переписывать «Мастера и Маргариту»! Перепечатанная из двух номеров «Москвы», с восстановлением добытых в самиздате купюр, экономно, с узенькими полями, через полтора интервала, она заняла 308 листов скоммунизденной на работе бумаги. 308 листов, под копирку, в восьми экземплярах. С тех пор и колочу по клавам… А после переписывания булгаковского текста, с его нестандартным синтаксисом, с его волшебно оборванными фразами-недоговорками, мне вообще казалось, что я его сам написал, тем более, что и запомнил, практически весь, наизусть, иногда охмуряя разных девиц рассказыванием любимого романа.
И за всей этой политикой, черт бы ее подрал, я прозевал 120-летие со дня рождения Мастера. А, ведь мне есть, что вспомнить, кроме участия в самиздате! Это мой город, мой Иерусалим, так живо описанный Булгаковым, который здесь никогда не был. О, Мастер, как ты все угадал! И это: «Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла Ерушалаим…» - картина, которой несколько раз в году нас награждает природа.
Надо бы как-нибудь собраться и написать.
Главное, чтобы политика, черт бы ее побрал, не мешала!

Иерусалим. 21.05.11
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Иегуда ЕРУШАЛМИ

ПРОСТОЕ, КАК БРЮЗЖАНЬЕ

Очередные задачи сионистской власти


На прошедшей неделе, во время гастролей нашего премьера в США, возвращаюсь утренним автобусом с работы. Приемник у шофера только и повторяет на разные голоса «кавей шишим вэ шева, кавей шишим вэ шева» («линии 67-го»)… Всезнающий и убежденный в своей единственно верной позиции ведущий сидел в интерактиве с политиками, как правило, давно списанными в тираж, и с простым народом, дозвонившимся до студии. И все говорили «кавей», а не «гвулей» (границы»), как всего еще несколько дней назад. Еще бы! Сам Хусейн Обама перешел с «borders» на «lines»!
А то и правда – вдумайтесь в распространенное пропагандистское клише «палестинское государство в границах 1967 года», которым уже черт-те сколько лет не брезгуют пиарщики, даже из тех, кто считает себя произраильски настроенными! Что ни слово, то ложь, а совместно – ложь в шестой степени! Ведь такая фраза означает, что в 1967 г. существовало некое палестинское государство, прежние границы которого надо восстановить. История не такая уж давняя, можно покопаться. Что за форма правления была у этого государства, кто им руководил? Почему вдруг в 1967 г. изменились его границы? И т.д. и т.п. Видимо, в канцелярии Обамы покопались и решили не позориться, стали выражаться точнее. Хорошо бы еще, если б Обама или его советники порылись в еще кое-каких общепринятых пропагандистских клише и личным примером вывели их из обращения. А там, глядишь, и наши мыслящие люди – в порядке холуйского обезьянничанья, да и вообще, все прогрессивное человечество за ними потянется…
Вот некоторые словоблудия, которые я предлагаю к ликвидации.
«Исламская цивилизация» (применительно не к 9-му в., а к нашему времени). Причина такая. Цивилизация должна существовать автономно. Для этого условия в современном мире с его коммуникациями, уже давно, лет 150, по крайней мере, на планете Земля не осталось места. Более того, мир ислама, на сегодняшний день, не способен к автономному существованию. С другой стороны, европейско-американский мир нуждается в углеводородном топливе, добываемом, в значительной мере, из-под ног мусульман. И, таким образом, мир един, и цивилизация в нем одна. И, уж, если так важно прилепить на нее ярлык, я предлагаю назвать ее, по наиболее развитым проявлениям деятельности, технологической или технотронной.
Что же касается исламского мира, то его объединяют религия и культура, которые сами по себе не могут обеспечить физическое существование его жителей. Авторы, придумавшие концепции «столкновения цивилизаций», подразумевавшие их множественность, подозреваю, не задумывались о необходимости для людей физического существования, понимая под «цивилизацией» лишь совокупность сходных религиозно-культурных проявлений в человеческих сообществах. Случается такое с мыслящими людьми. Помните выпускницу хореографических курсов им. Леонардо да Винчи, которая была искренне уверена, что творог добывают из вареников? А в нашей стране сплошь да рядом такие вот мыслящие актрисы, не озабоченные нудными правилами законопослушности, берут себе право вершить международные отношения.
Я предлагаю так же временно приостановить употребление термина «демократия», столь любимого американскими президентами, особенно, последними, до установления согласованного определения этого термина, хотя бы, на уровне рекомендуемого ООН. Нужно, конечно, смотреть в завтрашний день, но, как говорила моя бабушка, не один еще стромп из носу выскочит, пока народ Ботсваны и народ США или Норвегии захотят жить по единому стандарту взаимоотношений со своими властями. Даже по предлагаемому мной широкому определению: «Демократия – система взаимоотношений демоса (народа) и кратоса (власти), когда демос и кратос находятся в динамическом равновесии». Перевес демоса ведет к охлократии и анархии, перевес кратоса – к диктатуре. Сильный перекос приводит к беспорядкам, бунтам и революциям, что, кстати, было хорошо подмечено истинными организаторами нынешней «арабской весны», породившей бунты, беспорядки и гражданские войны, что им и требовалось!
Я предлагаю отказаться от распространенного у мыслящих людей (секулярных евреев галута, в основном) термина «иудео-христианская цивилизация». Во-первых, не считаю, что в материальной основе жизни цивилизации, сформированной не позднее середины ХIХ в., лежит какая-то религия. Во-вторых, сочетание «иудео-христианский» - с моей точки зрения, явный оксюморон, что-то вроде «кошко-собаки». Это, возможно, не заметно людям, не знакомым ни с той, ни с другой религией («а вот, во всех религиях [одно и то же]…» - их присказка), ни с историей рождения христианства, как идеологии отрицания, преодоления и окончательной ликвидации иудаизма как главного идеологического врага, и евреев как народа. Христианства, изобретшего для евреев гетто, инквизицию, черту оседлости, принудительное крещение, идеологию ассимиляции и практику принуждения к ней. Я уже не говорю о таких шалостях, как погромы и изгнания нашего народа на протяжении, по крайней мере, 17 веков зрелого христианства.
Человеку еврейского происхождения, из-за общественного давления или диктаторских установок государства не знающему своих еврейских корней, законов и обычаев, но воспитанному на христианстве, пусть, даже не в его чистом, церковном воплощении, а лишь на культуре христианских народов, насквозь пропитанной христианством, а с ним и мощным юдофобским настроем, очень сложно понять ее чужесть и опасность для своей личности.
Однако, надо!
Сейчас в мире идет, где скрытая, а где явная война между национальным и глобальным. Вернее, двумя глобальными: с одной стороны, мохаммеданским джихадом, а с другой – вполне джихадным напором демократии по-евро-американски. И при этом проводится эксперимент по отдаче управления мощнейшей державы мира в руки проходимца. Reality show на тему бродячего сюжета мировой литературы, театра и кино: «Принца и нищего», «Капитана из Кёпеника», «Никодема Дызмы» и, конечно, бессмертного «Ревизора». Хлестаков, в общем-то, не сам себя сделал. По крайней мере, в начале пьесы, где элементарно боялся ареста. Это уж потом его раскрутили, и он разыгрался! Вот и сейчас, на мировых подмостках реальный Хлестаков в миттельшпиле спектакля: в Каире клянется в любви к мусульманам, но через два года устраивает им политическое землетрясение, из которого они, лишь Аллаху ведомо, выберутся ли? В Ирландии, полушутя (а, может, и полусерьезно?), превращает свою фамилию в О`Баму: «Ваш я, - мол, - ваш!». Его показная доброжелательность к нашему премьеру и не менее показное быстрое реагирование в нужном Израилю направлении во время американских гастролей Нетаньягу, поражают. Ну, и артист! Скачет по сцене, как Хлестаков, воплощенный Андреем Мироновым (благословенна его память!)…
Непонятно только, насколько все это серьезно, и стоит ли трубить в фанфары, извещая о возвращении Биби на нашу грешную и Святую Землю?
Кстати, в парижской постановке «Ревизора», которую посчастливилось увидеть в Комеди Франсэз, концовка была совсем не классическая – вместо «немой сцены» - на дороге брошенная Хлестаковым рыдающая Марья Антоновна.
Не знаю, как в Израиле, а у русских принято цыплят по осени считать.
Это я к тому, что изнасилованная русской и европейской культурами психика жить не может без подпитки Гоголем, Твеном, Гауптманом, Дымшей и многими-многими другими, нередко, юдофобами. И русскими пословицами тоже. Хочешь поменять кожу на старости лет, а она, шагреневая, сокращается, оказывается…
Да, трудно старикам меняться, по себе вижу, хотя еще даже не пенсионер.
А если кто постарше? Вот, застукали нашего президента за неконституционным (прошу не придираться к слову, а то написал бы более резкое!) тайным выходом на противника. Недавно где-то Перес встречался с Абу-Мазеном и вел, как водится у него, какие-то переговоры, что-то ему наобещал. Хотя израильское правительство официально объявило полный бойкот ФАТХАМАСу. Но Пересу не привыкать! Тем более, что у нас по статусу президент определяет, кому стать главой правительства, но правительство выбирает президента! Такая оригинальная система сдержек и противовесов. И, хотя президенту, вроде бы, ничего нельзя, ему, на самом деле, все можно. Главное, чтоб девок из обслуги не лапал!
На форуме нашем, в Кнессете раздался гогот сторожевых гусей-депутатов: «Да как ты смеешь! Вспомни о сотнях погибших из-за твоих игрищ с Осло!» Удивительно, но даже сама Зава Гальон, оппозиционерка из оппозиционерок, левая из левых, возмутилась самоуправством: «Разве можно за спиной у премьера?». А с Переса, разумеется, как с гуся вода. Он знает – можно! Есть такой жизненный опыт. Увенчанный третью нобелевки мира, в компании с Арафатом и Рабином. Чистоплюйствуй он тогда, разве была бы нобелевка? Чистоплюйство – это для Биби, для Гидона Саара, для Узи Ландау, для Бени Бегина. Кстати, а почему Бегин – Бени, а Нетаньягу – Биби? Так вот, собраться бы этим чистоплюям Бени-Биби и подать иск в суд против патентованного отрицателя Холокоста Махмуда Аббаса! Почему разных европейских профессоров-отрицателей иногда даже за решетку кидают, а он что, рыжий? Никогда не был, так же, как и его учитель Примаков, которого, думаю, за руководство Абу-мазеновской диссертацией тоже бы, не грех, привлечь?
Да, столько дел: и словоблудия отменять, и Обаму в рамках держать, и Пересу по рукам давать, когда он их запускает, куда не надо, и Абу-Мазена с Примаковым по судам затаскать.
И кто этим должен заниматься?
Биби, конечно, кто еще?
Давай, давай, Биби! Не расслабляйся!
Так держать!

Иерусалим. 28.05.11
yehudinfo-11
участник форума
Posts: 20
Joined: Tue Jun 21, 2011 2:57 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo-11 »

Ривка ЛАЗАРЕВИЧ

ОЛИМКА РУТ


Перечитывая, в преддверии праздника Шавуот Книгу Рут, я вдруг вспомнила олимскую историю, рассказанную мне подругой много лет назад. Не перестаю удивляться круговороту жизненных коллизий, их определенной цикличности, порождающей вечные сюжеты.
Шавуот самеах, евреи!

Когда, в начале девяностого неожиданно пришло разрешение из ОВИРа, Мара, иссохшая и почерневшая от горя, почти не воспринимала окружающий мир. За два года до того, гебня, под видом милиции, накрыла компанию молодежи, тайно праздновавшую Пурим, видно, гад какой-то настучал, и увезла ребят, принявших крепко - и в силу неофитского восприятия еврейского ритуала, и в силу мощной русской традиции. Били их сильно и умело – никаких следов. Дали по пятнадцать суток – за хулиганство и нарушение закона о борьбе с пьянством и алкоголизмом. Только вскорости у Нолика, младшего сына ее, отказали почки, и бесплатная медицина оказалось бессильной, а слабые попытки усилить ее взятками лишь протянули сыновьи муки, и умер он.
Старший, Марк, отделался тогда легче и после смерти брата стал активистом зарождавшихся демократических движений, выходил на митинги, где участников тоже били и увозили в воронках. За сопротивление властям - расквашенный в драке милиционерский нос - дали Марку два года колонии строгого режима, откуда мать получила его труп. Убит сын был кем-то из блатных, хозяйничавших в колонии, через три месяца отсидки. Бандитская заточка умело рассекла его сердце.
И осталась Мара с двумя невестками-вдовами: Олей и Руфой.
А запущенные много лет назад документы их на выезд в Землю Обетованную гнили себе потихоньку где-то в инстанциях.
И, вдруг – на тебе! – Разрешение! Сколько лет сыновья за него боролись, да не дожили!..
И сидели вечером ошеломленные вдовы: старуха и две молодые, обсуждая неожиданно свалившуюся новость.
- Как же я поеду туда без Марика? – стенала Ольга, - Как я смогу одна?
- Ну, чем я тебе могу помочь, - оправдывалась Мара, стара я уже другого мужа тебе родить, ты уж, Оленька, как-нибудь сама устраивайся!
- А мне, мама, идти некуда, вы же знаете, - говорила Руфа. Ваш народ – мой народ, и ваш Бог – мой Бог! И я – с вами.
И вспоминала Руфа, названная так по прихоти отца, любившего красивые нездешние имена и артистку Нифонтову, как приехала она из глубинки на учебу, как влюбилась в третьекурсника Арнольда, Нолика, тайно вместе с братом увлекавшимся изучением Ветхого Завета и древнееврейского языка. И как вместе с ним училась она читать справа налево и постигать мудрость древнего народа. Как вместе с друзьями – тайком, в лесу или на чьих-то дачах праздновали они еврейские праздники. И как была она изгнана родителями и проклята ими за эту связь. И как тайно повенчали их с Ноликом под хупой, и стал он называть ее Рут, Рута Моя Душистая…
…И уехали Мара и Рут в Израиль.
И был их первый дом на Родине в мошаве.
И надо было как-то жить.
Денег, выделенных государством, казавшихся издалека гигантской суммой, едва хватало, чтобы свести концы с концами, и Рут прирабатывала на разных черных работах - на уборке, в основном.
Однажды хозяйка, у которой они снимали жилье, рассказала Рут, что в ближайшие недели созревает черешня, и будет массовый сбор, куда привлекают всех. И позвонила в другой мошав, на Севере, засаженный черешневыми деревьями и договорилась насчет Рут с мошавным секретарем по имени Боаз.
И повез автобус Рут ранним утром на сбор черешен.
Боаз приветствовал олимку, сказал ей пару приятных слов об ее отношениях со свекровью, про которые ему рассказали, и разъяснил условия. Деньгами не платят. Десятина от сбора – ее. Ешь, продавай, что хочешь, делай!
И собрала за день Рут десяток ведер, и к ночи вернулась к себе с одним. Мара оценила работу невестки шекелей в сто, не меньше, и собралась наутро везти в город на шук. И стала расспрашивать: что там и как? И надумала: в те несколько дней, что идет сбор, может, не стоит Рут мотаться туда-сюда, уставать в дороге, да и деньги зря тратить. Может, стоит, как-то там пристроиться переночевать, а с зарею – и на сбор! – «Ты, вот, говоришь, начальник там интересный, так ты приоденься, накрасься. Мужики – они все одним миром мазаны, может, отнесется к тебе хорошо, поможет как-то?»
И послушалась Рут свекровь свою, Мару, и сделала, как та посоветовала.
А к вечеру подошла она к Боазу и спросила, нельзя ли у кого-нибудь в мошаве переночевать, дабы туда-сюда не мотаться? «Почему нет? – ответил Боаз. – Никаких проблем! Можешь переночевать у меня в виноградной беседке, на свежем воздухе».
И она согласилась.
А в беседке у Боаза стояли старые кресло и диван, а также телевизор.
И легла усталая Рут, не раздеваясь, на этот диван, в то время, как хозяин, попивая пиво и грызя семечки, смотрел по телевизору баскетбол. Громкость, правда, поубавив. И легла усталая Рут, и тут же провалилась в сон. И снился ей Нолик, и шептал он ей, обнимая: «Рута моя душистая!»…
А ночь кружила небосвод, и из темно-синего он стал черным, и зашла луна.
И где-то залаяла собака. Рут открыла глаза, и сначала ничего не увидела, так темно было. Но потом глаза привыкли ко тьме, и разглядела она силуэт мужчины, посапывающего неподалеку от нее в кресле. Он выглядел так уверенно, от него исходила такая сила, такое спокойствие, что маленькой Рут неожиданно захотелось оказаться в замке его сильных крестьянских рук. Но она тихо лежала, разглядывая огромные южные звезды, проглядывающие сквозь просветы листьев. И вдруг, что-то толкнуло ее, и, покинув диван, она устроилась подле Боаза, положив голову на колени его.
А ночь кружила небосвод.
И проснулся Боаз, и с удивлением увидел женщину, спящую в неудобной позе, с головой на коленах его. – Ты кто, - спросил он, не разобравшись спросонок. – Я – Рут, я хочу быть с тобой, возьми меня. – Да ты что, девочка! Я не молод, я не богат! Что ты нашла во мне? – Но тут же заколебался: «Не бойся: все, что скажешь, сделаю тебе, ведь весь народ знает, что ты достойная женщина. А пока, переночуй, утро вечера мудренее!».
И лежала она в его изножье до утра, и поднялась в темноте, когда еще не мог бы человек узнать другого. И сказал он: «Пусть не знают, что женщина была в моем винограднике».
И отработала она еще день, и с черешнями своими заработанными вернулась к свекрови и рассказала ей про ночное приключение с Боазом.
И тогда показала ей Мара старую бумагу, давнишний вызов из Израиля для воссоединения семьи, от имени Боаза Халеви. И вздрогнула Рут, ибо именно так звали мошавного секретаря. И, поколебавшись, позвонила она ему, и встретились они на набережной Тель-Авива, а потом встречались еще и еще, и в конце концов увез Боаз Рут и Мару к себе в мошав, а по прошествии Суккот сделали Рут и Боазу хупу, и стали они жить-поживать… И родился у них сынок, которого назвали Овед.
А нянчила его старая Мара, к которой вернулось ее забытое первое имя – Наоми. Ибо от пережитой горечи («мара») возвратилась она к жизни, и оказалась не такой уж и старой, а даже дамой, приятной («наоми») во всех отношениях.
И говорили соседки на ее внука: «Какой у Наоми сынок!»

Иерусалим.
04.06.11
yehudinfo-11
участник форума
Posts: 20
Joined: Tue Jun 21, 2011 2:57 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo-11 »

Реувен МИЛЛЕР

ОСОБЕННОСТИ ТЕКУЩЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ


Множество раз доводилось слышать, что в эпоху ракетно-ядерного оружия утрачивает смысл понятие «территория». Так говорят генштабисты великих ядерных держав, так говорят пропагандисты глобализации, какому бы флагу они не служили. Главное, что под территориями они имеют в виду те, которые так или иначе удерживаются противником – реальным ли, потенциальным ли, но, обязательно – противником, но никак, не свои! И есть только один народ, небольшая, но крайне горлопанистая часть которого, утверждает, что удержание своих территорий для народа этого - непосильная обуза, страшный позор и смертельная опасность. И это часть нашего с вами народа – евреи Израиля. Сознательно снимаю из рассмотрения сегодняшних евреев галута, жизнью своей доказавших, что им Земля Израиля, если и интересна, то лишь, как ритуальный символ, что-то вроде заклинательной абракадабры.
Сейчас, практически всеми нашими врагами и «друзьями» раздувается очередной кризис вокруг Страны, направленный, как минимум, на очередное отрывание от нее кусков, наиболее лакомых, включая саму святую Столицу нашу, а, как максимум, на Окончательное Решение, многовековую мечту идолопоклонного Человечества, мечту, не осуществленную им еще с вавилонских времен. И юдофобия всех рангов и мастей набросилась на нас с требованием немедленного отказа от территорий, завоеванных великой Победой в Шестидневной войне.
Не буду напоминать в данной заметке о наших законнейших и сувереннейших правах на эту Землю. Оставлю в стороне Боговдохновенную Тору и наше историческое право владения, ставшее реальностью всего-навсего, 34 века назад. Или, если вернуться в новейшую историю – решения международных форумов прошлого века, направленные на воссоздание нашей древней Страны для нашего древнего народа на обетованных ему землях. Не это моя тема сейчас, как ни важна она.
Господа! Уже десять лет прошло, как Четвертая мировая война 20-века переросла в Первую мировую века 21-го. Она тянется, как я считаю, более тридцати лет, и исторический казус, что она более десятилетия прогрохотала параллельно с Третьей мировой 20-го века – Холодной, привел к подмене понятий и смысловой путанице реальностей. А именно – ракетно-ядерные угрозы, основной лейтмотив Третьей мировой, механически переносят на Четвертую, являющую собой, на самом деле, атаку ислама на Цивилизацию, в рамках третьей волны Зеленого джихада.
Четыре с половиной десятилетия Холодной войны прошли под знаком гонки высокотехнологических вооружений, направленной на эскалацию их разрушительных возможностей, и, параллельно - еще более мощной гонкой пропагандистских кампаний запугивания обывателей и руководств стран, относящихся к элитарному слою Цивилизации. Это создало патовую атмосферу взаимного сдерживания, предотвратившего переход Холодной войны в «горячую» фазу, которая привела бы к самоуничтожению Цивилизации. Холодную войну, сознавая это или бессознательно, остановили по экономическим причинам – Цивилизация, и, особенно, элитарная ее часть, надорвались. СССР оказался слабейшим звеном, оно лопнуло, поставив, тем самым точку в Холодной войне. Скажу сразу, нарисованная здесь картина упрощена, я выбросил из рассмотрения Красный джихад, ставший ключевой причиной Холодной войны. Но, именно, из-за его стратегической неудачи получилось то, что получилось, и самым сильным оружием этой войны оказался пропагандистский эффект запугивания. А оно состояло в обещании дистанционного и безнаказанного полного уничтожения противника без открыто декларируемой задачи его захвата и порабощения. Отсюда - и возникновение тезиса о бессмысленности владения территориями. Кстати сказать, и возник-то он в воспаленных генеральских мозгах по обе стороны океана, в странах, где, как говорится, хоть три года скачи, ни до какого государства не доскачешь...
Характер же, нынешней мировой войны, Зеленого джихада, абсолютно иной. Его идеологическая основа та же, что и четырнадцать веков назад – ограбление мира. Захват, порабощение и ограбление. Ничто не изменилось в этой стратегии со времен Мохаммеда. Появились новые тактики – ислам отличается приспособляемостью и отличной восприимчивостью чужих изобретений. Потому он обзавелся и продолжает расширенно обзаводиться ядерным оружием, используя его наличие, на данном этапе, для угроз, в стиле Холодной войны. Но если в той войне даже советские послесталинские красноджихадники, не говоря уже о западных политиках, были людьми, в целом, вменяемыми, со встроенными тормозами, этого никак не скажешь о политиках мира ислама. Правда, за последние десятилетия в мусульманском мире воспитался тонкий слой внешне европеизированных правителей, связанных с европейскими и американскими правителями и бизнесменами разного рода гешефтами, большей частью, коррупционными. Правителей, имитирующих роли в спектаклях по переведенным на их языки западным сценариям, вроде, скажем, правления с внешне демократическими элементами. Но к сегодняшнему дню они оказались препятствием, небольшой дамбой на пути волны Зеленого джихада, и она их сметает, а пропагандистский рев ее прибоя разносит лживые слухи о «народных», «демократических» «революциях»… Чушь! Просто устраняется еще одна препона на пути к созданию Всемирного Халифата. Но, тем не менее, та опасность всеобщего ядерного уничтожения, что нагнеталась лет 30-40 назад, пока что, невозможна. Невменяемый, по определению, ислам, не имеет на сегодня вооружений уровня СССР-США тех времен, а страны, лидеры созданного тогда военного ракетно-ядерные пула, надеюсь, держат мировую ситуацию с ядерным оружием под контролем. Хотя, политические спекуляции вокруг того же Ирана оставляют повод для сомнений…
Всяческих же средств человекоубийства и разрушения, так сказать, обычного уровня, в мире, и в исламском, тоже, как рыб в океане. А их применение тактически направлено именно, на захват или удержание территорий. И эта стратегическая задача поставлена воинам ислама еще самим Мохаммедом, и приказ об отмене ее пока что, не поступал.
Сама главная цель ислама – создание Всемирного Халифата тождественна захвату территорий, в идеале – всего мира. И не просто – захвата, а захвата с порабощением имеющегося населения, его ограбления и обращения в ислам. Иначе – смерть неверным! Мохаммеданский мир, по завету его изобретателя, должен быть заселен исключительно правоверными. Подозреваю, что даже старое мохаммеданское положение о народах Книги, нашего, в том числе, разрешающее их прозябание среди мусульман в статусе «зимми», ныне, после двух глобальных поражений от христиан и побед Израиля во второй половине прошлого века, превратилось у мусульман в бумажно-формальный лозунг, подобно тому, как у красных джихадистов лозунг интернационализма превратился в орудие великодержавного русского шовинизма.
Одной из тактических новинок третьей волны Зеленого джихада в его территориальной экспансии стало «мирное» проникновение. Мусульмане активно расселяются по элитным странам Цивилизации, используя законы этих стран, «дырки» в законах, а также широко в распространившиеся традиции анархизма и ложно понятых демократии и гуманности. Нынешние христиане всерьез восприняли тезис своего агитатора, горлана, главаря о подставлении второй щеки. Более того, разглядевших опасность ситуации подвергают шельмованию, остракизму, а, нередко, и судебным преследованиям по гуманнейшим законам толерантности и мультикультурности. Что касается мусульман, осевших в странах европейской культуры, то они сохраняют все прежние обычаи, культивируют ислам, то есть, учение о джихаде и, пользуясь не ими созданными условиями для жизни, в сочетании с традиционно высокой рождаемостью, изменяют, в свою пользу, демографическую обстановку. А христиане подставляют то одну, то другую щеку. Ибо считается, что миграция из мусульманских стран – для них благо, источник дешевой рабочей силы, приток людей для выполнения особо непрестижных работ. Хотя, по моим наблюдениям, а уже я седьмой десяток лет контактирую с мусульманами в двух странах и обществах – работники они, в массе своей, никудышные. Даже на излюбленных ими руководящих должностях. Все – работа на внешность и обязательная коррумпированность, чаще всего, кланового происхождения. При полной бестолковости осуществляемых действий.
И вот, читаю я, что в век ракетно-ядерного оружия нечего цепляться за «оккупированные» в ходе Шестидневной войны территории. Разогнать, к чертовой матери, поселения и поселенцев, ибо это «фашисты-паразиты», коих миролюбивый израильский обыватель вынужден кормить и защищать.
Опущу, на этот раз вопрос о «фашистах» и «паразитах». Вернусь к главному вопросу – кто кого защищает?
Да, поселения не преграда на траектории баллистической ракеты с атомной бомбой. Но откуда ей взяться? Россия, США, Британия, Франция, при всей их юдофобной сущности, уничтожать Израиль таким методом не станут, хотя, возможно, и не против, чтобы мы сгинули. Китай, Индия и даже мусульманский Пакистан тоже. Да и руки у них, если не ошибаюсь, коротки. Далековато, все-таки. Остается Иран. Но, на сегодня, он считается ядерно-безоружным. А весь мир кричит нам: «Давай, давай! Иудеи, по-быстрому, покидайте Иудею! И Самарию заодно! Чтоб родить Голиафа-богатыря нам к исходу сентября!»
Но для ракет малой дальности, для самоделок, вроде «касамов», полоса поселений, таки, является препятствием. Не слышали разве таких сообщений: «Ракета разорвалась на открытой местности. Нет разрушений и пострадавших»? Такое возможно в густозаселенном Гуш-Дане? Хотя, лично я убежден, что борьба с подобными «комариными» укусами (да простят меня жители многострадального Сдерота!) должна вестись, прежде всего, методом иссушения болота.
И есть еще одна вещь. Да, арабы любят пуляться «касамами» и минами. Но, не надо забывать, что их главная цель – захват и овладение. Физическое! Посмотрите, что творится на гражданской войне в Ливии? Ну, воюют, казалось бы за трон? Бомбят дворцы и командные пункты. Но, что творят и та, и другая стороны? - Массово насилуют баб из клана противника. И это, не от того, что у них там половая голодуха, вроде описанной Фурмановым в «Чапаеве», нет - это МУСУЛЬМАНСКИЙ РИТУАЛЬНЫЙ ОБЫЧАЙ! Поиметь женщину на такой-то земле, это – символически овладеть землей. Вот с такой неполиткорректной ментальностью наш противник. И опасен он нам не ядерным оружием, которое, то ли прилетит, то ли нет из-за тридевяти земель.
Немедленная отдача Иудеи и Самарии, практически, автоматом означает возвращение «палестинских беженцев», активно размножающихся на щедрых хлебах ООН, отнятых у других голодающих и страждущих. И хотелось бы, чтобы сторонники этой отдачи представили себе, как эти орды «мирных людей» врываются в наши города, захватывают наши дома, убивают мужчин, насилуют и забирают в свои гаремы женщин! Собственных жен этих миролюбцев, сестер и дочерей! Или их самих, если они – дамы! Представляю, меня просто обвинят в шовинизме и фантазерстве. А, на самом деле, никаких фантазий. Достаточно вспомнить, что сегодня творят сорвавшиеся с авторитарных цепей мусульмане-«демократы» в своих странах. И два неудавшихся, пока что, прорыва наших границ их «мирными», безоружными ордами. Но, лиха беда – начало. Прогрессивное человечество интенсивно холит и лелеет «демократические» процессы, бурлящие в арабских странах. Ибо узрело в них возможность исполнения двухтысячелетней мечты христианского мира – окончательного решения еврейского вопроса, когда в мире не останется ни евреев, ни «оккупированных» ими территорий.
Евреи Израиля, если дорог вам наш дом..!

Иерусалим. 11.06.11
Post Reply