МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Марир

Первомайское-2010


Сервер "Заграница": http://world.lib.ru/editors/m/m_a_r/100 ... 1may.shtml



--------------------------------------------------------------------------------


· Аннотация:
Давно это было, и в памяти поблекли, как страницы старых газет, ощущения казенности совковых первомайских мероприятий, а остались лишь воспоминания молодости, солнца, весны, сирени, первых роз, шашлыка и холодного пива.




--------------------------------------------------------------------------------



Аврум Тарантул


Не знаю, почему, прошедший апрель показался мне невероятно длинным. Но вот уже и май на дворе. Первое число.

Во время оно, в прошлой жизни проработал я 30 лет на перекрестке улиц Первомайской и Пролетарской. Давно это было, и в памяти поблекли, как страницы старых газет, ощущения казенности совковых первомайских мероприятий, а остались лишь воспоминания молодости, солнца, весны, сирени, первых роз, шашлыка и холодного пива.

Давно это было. Другая жизнь и берег дальний...

Шабат в Израиле все ломает своей святостью. Наши не так, чтобы, многочисленные ретрограды, поклоняющиеся идолам рудиментарного пролетарского Красного джихада, досрочно отпраздновали Первомай пятничным полуднем 30 апреля в Тель-Авиве, Хайфе, Беэр-Шеве и Иерусалиме. Тогда же в Наалине, во время ставших традиционными беспорядков, над арабско-левацким хулиганьем, политкорректно и уважительно именуемым прессой "демонстрантами", развевались флаги и Зеленого, и Красного джихадов. Кто смешивал краски, знает, что смесь красного с зеленым - коричнева...

На исходе шабата должны бы вспыхнуть традиционные костры праздника Лаг ба-Омер. Омер, напоминаю, - это семинедельный период после Песаха, когда начинается жатва первого урожая. Сочетание же букв ламед-гимел, читаемое как "лаг", означает число 33, то есть, в данном случае, "33-й день Омера". В этот день почти 2000 лет назад остановилась эпидемия, унесшая жизни многих учеников раби Акивы, сыгравшего огромную роль в сохранении еврейской традиции после разрушения Храма римлянами. И эта дата стала отмечаться в череде печальных дат нашей истории, оттого в период Омера не играют свадьбы и не стригутся. Через несколько лет в день Лаг ба-Омер умер раби Шимон бар Йохай (Рашби), знаменитый ученик раби Акивы, составитель книги "Зоар". Кончина его, по преданию, сопровождалась вознесением над телом видимого столба огня и появлением на небе яркой радуги - символа Союза с Творцом, что не наблюдалось до этого десятки лет.

В Лаг ба-Омер также отмечается и радостное событие - победа, которую одержали иудеи под предводительством Бар Кохбы в начале восстания против римлян (132-135 гг). Весть о победе Бар Кохба распространил тогдашним "телеграфом" - огнем костров, разожженных на высотах.

В память об этих событиях проводятся празднества с фейерверками и стрельбой из лука. Многие в этот день совершают паломничество на гору Мерон к могиле Рашби, чтобы там принять участие в традиционной церемонии разжигания костров.

Обычно, с выходом третьей звезды вспыхивает костер на вершине Мерона, а затем на соседних горах и холмах, распространяясь на всю Самарию, Иудею и, вообще, Эрец-Исраэль. И сидит народ израильский всю ночь у костров, сжигая, все, что горит и, пытаясь сжечь даже то, что не в состоянии гореть, например, металлические магазинные тележки, которые детишки "заимствовали" из ближайшего супера, чтобы подвезти на них к месту будущего кострища горбыли с лесов ближайшей стройки... Тоже, национальный вид спорта...

Но главное в Лаг ба-Омер - всенощная обжираловка у костров, где опять же, всевозможные шипудим (мясо или рыба, жареные на огне), овощи, печеные на огне и в золе... Лишь пожарные трудятся всю ночь, носясь беспрерывно от одного слишком уж опасно располыхавшегося кострища к другому.

Однако в этом году возникла ритуальная неувязка из-за того, что вхождение в религиозные праздники (а к ним относятся и Лаг ба-Омер, и еженедельная Царица Шабат!) должно проходить досрочно, еще засветло, а выход из них - при полном наступлении ночи, часа на полтора позже. Таким образом, костры Лаг ба-Омера должны загореться до исхода шабата. Читал, что ряд религиозных авторитетов предлагал сдвинуть в этот раз Лаг ба-Омер на сутки. Чем это закончилось, честно говоря, не знаю, буду ориентироваться на поведение соседей по дому, кои представляют весь спектр: от ультраортодоксов до "вязаных кип", традиционалистов и просто атеистов... Главное, что у всех пионерская любовь к ночи у костра! И важно ли, на фоне двадцати веков, эти сутки или следующие?..

Неделю назад не замеченным прошло девяностолетие (24 апреля 1920 г.) принятия решения Лиги Наций на мирной конференции в итальянском городке Сан-Ремо о передаче Британии мандата на Страну Израиля. Основанная незадолго до того Лига Наций, подводя итоги Первой мировой войны (20 в.), приняла решение внести декларацию Бальфура от ноября 1917 г. в мирный договор союзников с Турцией и передать мандат на Эрец Исраэль Британии.

24 июля 1922 года Совет Лиги Наций утвердил окончательную формулировку. Международное право относительно Страны Израиля по сей день следует из мандата, полученного Британией от Совета Лиги Наций в 1922 году. Тот факт, что британский мандат завершился в 1948 г., не отменяет его значения и смысла, поскольку он является первым международным документом, который занимался Страной Израиля. Решение N 181, принятое в 1947 г. ООН, преемницей Лиги Наций, о разделе Страны на два государства, еврейское и арабское, де-факто утратило свою юридическую силу, ибо арабы отвергли это решение и развязали войну, которая закончилась прекращением огня без определения границ. Единственное решение, которое осталось в силе - это решение Лиги Наций от 1922 года, которое относится ко всей западной части Страны Израиля, между морем и Иорданом, включая земли Иудеи, Самарии и Газы.

В связи с этой датой появились статьи ряда публицистов, в том числе, и пишущих по-русски, главная суть предложений которых - вернуться к сути британского мандата, обратившись к ООН, мировой общественности, совести, исторической памяти... Я считаю, что вернуться к сути мандата, оно бы, может, и неплохо, даже совсем хорошо, но как? Призывами к ООН признать, что она все время ее существования действовала неверно и нечестно, уйдя от принципа преемственности от Лиги Наций? И ООН тут же станет стыдно, и она срочно соберет спецгенассамблею для исправления исторической несправедливости по отношению к еврейскому народу? Можно ли в это поверить, особенно с учетом того, что состав ООН 1947 и 2010 гг несколько различается, как количественно, так и качественно, впрочем, как и общая международная обстановка? Блажен, кто верует!

Возможно, от того, что я не специалист по истории, хотя и очень интересуюсь ею, у меня сложилось впечатление, что устойчивые государства создаются не на форумах и переговорах, а на полях сражений. То есть, можно, наверно, отыскать какие-то редкие примеры государств "из пробирки", но им потом приходилось очень даже активно бороться за выживание. И если даже, отметая роль борьбы еврейского народа и сионистов, считать наше Государство созданным лишь решениями Лиги Наций и ООН по прихоти Бальфура, Сталина и прочих сильных мира того, то, тем более, для выживания нам надо держать порох сухим и надеяться, прежде всего, на себя, не уповая на совсем давно и не так давно поблекшие в архивах бумажки.

Единственный наш достоверный документ - это превечный ТАНАХ, которым первый премьер Государства Израиль, человек не шибко религиозный, потрясал с трибуны ООН.

Остальное же: все эти соглашения Осло, "Дорожные карты", а, уж, тем более, совершенно преступные "Женевские инициативы" и прочие однодневки, вроде замышляемой и принуждаемой в ближайшее время омусульманенным Белым домом, не стоят, честное слово, бумаги, на которой они написаны...

Беды наши происходят, главным образом, от дефицита собственной идеологии и веры. Мы выбираем себе лидеров не по главному принципу для страны, борющейся за выживание, то есть, верности принципам национального существования, а по тому, насколько тот или иной демагог способен себя распиарить. А самые мощные рупоры пиара у нас в руках глашатаев "общечеловеческих", то есть, христианских, ценностей, а то и - просто наемников Зеленого джихада. Вот, и выбирай среди этого гвалта! Для простого избирателя-обывателя проблемно! Потому и имеем, то что имеем...

Пару дней назад прошла какая-то возня в Центре Ликуда. Я - человек беспартийный, точнее, принципиально антипартийный, не особо интересуясь, понял, что там решался какой-то, возможно, важный для партии процедурный вопрос: "быть или не быть...(чему-то там)". От этого в их партии что-то зависело. Беда лишь в том, что, возможно, оно и на мне может как-то сказаться? Демократия, так сказать! Коль скоро, я, демос, терплю этот кратос, за который не голосовал! Нетаньягу на этом экшне победил, набрав абсолютное большинство. Фейглин и компания проиграли. Как я к этому отношусь, будучи в роли зрителя на спектакле, где от топота и воплей актеров может обвалиться крыша всего здания?

В теории публицист Фейглин мне намного симпатичнее партийного и государственного деятеля Нетаньягу, особенно в последний год его деятельности в качестве главы правительства, где невероятное расхождение между конструктивным устройством и функциями, выполняемыми, как всей конструкцией, так и ее отдельными элементами. К примеру, навскид: министр обороны больше выполняет работу главы МИДа, а то - и самого премьера. Я уж, не скажу о многочисленных балластных емкостях, паразитных шестеренках и прочих ненужностях, которые, с точки зрения конструкторов и архитекторов этого сооружения, необходимы для его устойчивости.

Как конструктор, в прошлом, понимаю, что такое сооружение недолговечно.

Ну, хорошо, а кому известен Моше Фейглин не только как публицист, а как партийно-государственный деятель? Подымите правую руку! Ну, подымите, подымите! Не вижу.

И кто мне объяснит, что если Ликуд - партия перерожденцев (а я в этом после шароновских выкрутасов 2004-2005 гг. не сомневаюсь), то зачем Фейглину с его сторонниками продлевать его агонию? Почему бы не соединиться с кем-то более близким по духу? Или, действительно, правые - индивидуалисты, а кучковаться в стаи - эксклюзивное свойство левых?..

А обсудить этот вопрос предлагаю трудящимся, солидарно собравшимся у костров праздника Лаг ба-Омер. Под шипудим и хорошее израильское винцо.

Хаг самеах, тайере хавейрим!

Иерусалим. 1.05.10.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Ответы г-ну Б. Гершину

http://world.lib.ru/editors/m/m_a_r/100 ... shin.shtml

Аврум Тарантул


Среди отзывов на мою предыдущую статью "Первомайское-2010" попался, я бы сказал, крик души Б. Гершина. Автор, как кажется мне, настолько искренен и серьезен, что я, вопреки своим правилам (и правилам моих товарищей-антипартийцев), считаю необходимым ему ответить.
Итак:

"Уважаемому автору.
Вы пишете, что "не особенно интересовались" тем, что происходило в последние дни в Ликуде. К сожалению, это характерно для многих. Как сказал классик: "Мы ленивы и нелюбопытны"."


- Электорат Ликуда, судя по результатам последних выборов, менее 25% числа избирателей. Если же учесть число малолетних, то тех, кто обязан интересоваться внутренними ликудовскими делами, и того меньше, и намного. Так что, характерность - естественна. Можете об этом сожалеть, как о сильной жаре в августе, дело ваше. Но все естественно!
Классик, извините, писал не о вас. Хотя, понимаю, приятно осенить себя венцом классика!

"Тем не менее, Вы даете хлесткие оценки: "какая-то возня", "процедурный вопрос". Неужели Вы уверены, что не ошибаетесь? На основании чего? На основании того, что Вам это не интересно?"

- Во-первых. Каким вопросом является о сроках выборов, как не процедурным? Другое дело, что он может иметь серьезные политические последствия. Это, как процесс поднесения зажженной спички к струе газа, ничто иное, как "зажигание". Но из этого зажигания может получиться, скажем, плов - вкусный или, наоборот, сырой и подгорелый...
И, чем, как не какой-то возней, является возбуждение процедурного вопроса по изменению недавно лишь принятого Ликудом принципа всеобщих внутрипартийных выборов, много лет действующего в ряде других партий? Ведь, в этом же, стратегия Нетаньягу?

"Вы пишете, что симпатизируете публицисту Фейглину. И тут же спрашиваете, что он делает в Ликуде. Но ведь публицист Фейглин об этом писал много раз. Другое дело, что Вы можете быть не согласны с его аргументами. Но ведь у Вас ни о каких аргументах и речи нет! Получается, что Фейглин какой-то дурачок, не понимающий того, что всем ясно как дважды два. Некоторые идут еще дальше: безапелляционно заявляют, что Фейглин "провокатор". Правда, доказательств никаких нет. Но зачем нужны доказательства, когда этот тип делает совсем не так, как надо. Само собой, очевидно, что провокатор."

Есть разница между краснобаем и партийным вождем. Сочетание их в одном лице достаточно редко. Я не заметил у Фейглина проявления черт партийного вождя, способного путем организации легальных (о нелегальных я просто не говорю) партийных акций произвести изменения в Ликуде. Эта коллизия известна истории еще со времен пророков и царей.
Или, скажем, пример, из знакомой нам истории коммунистического движения. Маркс был вначале публицистом, потом - теоретиком и, никогда - вождем, поднимающим народ на решение поставленных им задач. А, ведь, были в его годы такие. Гаррибальди, скажем. Но он, в основном, писал. Ленин сочетал в себе свойства и теоретика (весьма, на мой взгляд, неумного) и вождя. Вот он придумал и структуру, и образ действия партии "нового типа" для захвата и удержания власти. Именно он, меняя правила игры на ходу, заполучил в партии лидерство, которое непременно удерживал (пока его Кондратий не хватил). Сталин же, был чистым вождем, продолжателем дела Ленина. Его теоретически-публицистическое наследие ничтожно и неверно. Но власть держать он умел!
В годы советской перестройки на арену вывалились десятки коверных, многие из них - краснобаи, за каждым словом которых мы следили, разинув, с непривычники, рты. Но власть, в конце концов, перешла в руки конгломерата КГБПСС, имевшего навыки управления тем народом, и им удерживается. А коверные, меньшая часть, либо бессильно злобствуют в оппозиции, либо слиняли оттуда, либо тем или иным способом нажрались и лояльны к власти.

"Вернусь к Вам, уважаемый Аврум. Всё-таки, очень жаль, что Вы не захотели поинтересоваться."

- Зря жалеете. Коль скоро я пишу, значит, интересуюсь, но не с той позиции и в том объеме, которых бы вам хотелось. Как человек, политически активный, я не могу не отреагировать на действия своего правительства и его главы. Но мои действия ограничиваются моими возможностями - публицистикой, которую читает, спасибо ему, г-н Гершин, но не читают ни Б.Нетаньягу, ни М. Фейглин, ни мои избранники из Ихуд Леуми, ни даже сподвижница Фейглина А. Энтова.

"Не так уж сложно увидеть, насколько произошедшее имеет судьбоносное значение для всей страны. Речь идет о НОВОЙ ДИКТАТУРЕ. Речь идет об ОТМЕНЕ выборов. То есть, рычаги влияния на главу партии и государства - УНИЧТОЖЕНЫ."


- Согласен. Но разве такие рычаги были? Шесть лет назад, если помните, а вы все, конечно, помните - тогдашний глава Ликуда Шарон проиграл внутренний референдум. И что? Ему стало стыдно? Он не устроил погром в Гуш-Катифе, которому пыталось препятствовать даже многотысячное народное "оранжевое" движение.

"Если это не диктатура, то что?"

- Диктатура, дорогой, диктатура! Самая настоящая! Но не диктатура Ликуда, Нетаньягу, Фейглина или еще кого-то. В Израиле правит диктатура относительно малочисленной левой элиты, сложившейся в период левосионистской диктатуры первых десятилетий, ударным отрядом которой являются СМИ, бьющие по мозгам электората. Проводимые с невероятной частотой выборы служат лишь прикрытием этой диктатуры, не влияя на ее управляющие возможности, которыми она манипулирует. Даже правыми партиями, нужными ей, дабы их руками загребать жар.

"Но дело даже не в диктатуре, а в ее цели. Если бы диктатура нужна была Нетаниягу для более активной защиты нашей страны и Йерушалаима - это можно было бы только приветствовать."

- Так вы приверженец диктатуры, как способа правления, или нет? Или у вас бывают хорошие и плохие диктатуры?

"Но тогда ему совершенно не нужно было бы нейтрализовывать "Еврейское Руководство" - в этом случае они могли бы быть его самыми сильными сторонниками! Очевидно, что он нейтрализовал ЕР, чтобы они НЕ МЕШАЛИ ему "идти на компромиссы" (а Вы же понимаете, что это всего лишь эвфемизм уничтожения страны). Очевидно, что подавляя правых, Нетаниягу расчищает себе дорогу влево. Не говоря уже о том, что голосование проходило БЕЗ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ!!! А ведь это прецедент! Как удобно будет власти проводить выборы, не допуская к проверке оппонентов! Вот где будет "расцвет Демократии"! Мне кажется, уважаемый Аврум, что если бы Вы не пренебрегли чуть больше "поинтересоваться", то Вы тоже пришли бы к этим же выводам. Всё это далеко не так безобидно, как нам пытается внушить наша власть. Жаль, что Вы поддаетесь на это внушение."

- Опять - невпопад!
Я согласен с вашим тезисом. Более того, еще до выборов предполагал большую вероятность того, что дело пойдет именно так, и ОТТОГО ЗА ЛИКУД НЕ ГОЛОСОВАЛ! Как я понимаю, в отличие от вас?
А, вот, когда наемный работник упомянутой выше диктатуры тов. Перес Ш. скомпоновал нынешнюю коалицию, у меня уже не оставалось никаких сомнений в дальнейшем ходе процесса.
Опытнейший ПАРТИЙНЫЙ ВОЖДЬ Перес не поставил автоматически, по результатам голосования, Ливни во главе правительства, потому что понимал: ее левизна сочетается женским упрямством и истеричностью, она плохо предсказуема. Более того, позиции Ливни в ее партии менее надежны, чем позиции Нетаньягу в Ликуде. И во время праймериз Биби сумел показать почти ленинские навыки, вышвырнув Фейглина за борт парламентской фракции. Вот такой человек и был нужен диктатуре, Пересу и прогрессивному человечеству, которое к тому времени возглавил ставленник Зеленого джихада, цель которого - поработить Америку и весь свободный мир. Ну, а Израиль - просто пустить в отходы.
И на это хорошо работает, к тому же, интеллигентское воспитание Биби, его неумение дать, когда надо, в морду или, просто - послать...
А умный резонер Фейглин эти качества скомпенсировать не в состоянии, даже будучи допущенным к столу, где, действительно, принимают решения.
А сейчас, как вы, наверно, знаете, или догадываетесь, надеюсь, диктатурские шадханы готовят новый брак: Ликуда с бывшим Ликудом (Кадимой). Невеста Ципи пока что, плюется и брыкается (для виду) но праздничное постельное белье для первой брачной ночи уже заказала.
Либерман во-всю стучит кулаком по столу, но уже держится за дверь, чтобы хлопнуть напоследок погромче.
И Фейглин, говорят, призадумался: а правда, чего ловить-то в этом Ликуде? Может, лучше с Бен-Ари по главной улице Старого Города с оркестром?

Иерусалим
08.05.10
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Аврум ТАРАНТУЛ

ОБ ЕВРЕЙСКОЙ ГОРДОСТИ


Последняя, седьмая неделя Омера – чисто иерусалимская.
Она началась 12 мая с современного праздника, Дня Иерусалима, учрежденного в честь Великой военной Победы еврейского народа и Государства в 1967 г. Победы, приведшей к объединению, наконец, под еврейской рукой всей нашей столицы, восток которой первую четверть века существования Государства, был оккупирован Иорданией.
А заканчивается неделя 19 мая праздником Шавуот, напоминающем об Иерусалимском Храме. У этого праздника два уровня смыслов. Первый – Шавуот, это продолжительность семинедельного перехода наших древних предков, покинувших Египет, до горы Синай, где их предводитель Моше получил от Всевышнего первую редакцию Заповедей и две каменные скрижали с записью десяти основных. Следовательно, Шавуот - Праздник дарования Торы, Книги, несмотря на многовековую и устойчивую фобию народов к нам, через посредство евреев ставшей – таки, базой Законов Цивилизации. Задумайтесь, евреи, и гордитесь этим фактом! Ведь этому событию более 4000 лет!
Шавуот празднуется в начале лета, когда поспевает первый урожай злаков. Потому, через несколько веков, уже в Эрец Исраэль, когда евреи утвердились в оседлом образе жизни, и царь Шломо воздвиг Иерусалимский Храм, в традицию Шавуот органически вошло и празднование нового урожая, и в Храм вносили первые снопы ячменя (омеры). И весь народ Страны Израиля, отбросив на дни праздника саморазрушительные межродовые распри и вендетты потомков Леи и Рахели, тянущиеся от ревнивого соперничества их праматерей, собирался в Шавуот на Храмовой горе Иерусалима, заряжаясь, пусть на время, идеей общенародного единения перед лицом Всевышнего.
Потому важно не забывать радостное донесение полковника Моты Гура генералу Узи Наркису, прозвучавшее в эфире на 43-й день Омера 5727 г., по еврейскому календарю (7 июня 1967 г.): «Храмовая гора в наших руках! Повторяю - Храмовая гора в наших руках!». Потому важно хранить понимание и значение этих слов для всех евреев, где бы они ни находились, и как бы глубоко не были впиндюрены в их мозги манкуртирующие инъекторы чужих и чуждых ценностей! Мы существуем, пока Храмовая гора в наших руках! Мы существуем, пока наша столица едина!
В Шавуот мы читаем Книгу Рут, в финале которой извещается о рождении Давида, будущего царя и основателя Иерусалима, Давида, которому принадлежат пророчества и клятва:

При реках вавилонских – там сидели мы и плакали,
когда вспоминали Цийон.
На ивах, средь него, повесили мы кинноры наши,
Потому что там пленившие нас требовали от нас песнопений
и насмехавшиеся над нами – веселья: "Спойте нам из песен Цийона".
Как петь нам песнь Господню на земле чужой?
Если я забуду тебя, Йерушалаим, пусть забудет меня десница моя.
Да прилипнет язык мой к небу моему, если не буду помнить тебя,
если не вознесу Йерушалаим на вершину веселья моего.
Припомни, Господи, день Йерушалаима сынам Эдома, говорившим:
"Разрушайте, разрушайте до основания его".
Дочь Вавилона - на разрушение!
Счастлив тот, кто воздаст тебе по заслугам за то, что ты сделала нам.
Счастлив тот, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о скалу.

(Теhилим, 137)


Мне могут возразить: «Ты, мол, пишешь о Моте Гуре, Давиде, но, ведь, ни кто иной, как ты, несколько лет назад живописал вечер Йом Кипура?»:

…когда мы приблизились к району Иерусалимского театра, где неподалеку находятся резиденции Президента и Премьер-министра, мы услышали какую-то пальбу. Пальба в Йом Кипур? Это не может быть просто так! Потом все стихло, и через несколько минут повторилось. Мы, тем временем, вышли к Ган а-Паамон, Колокольному саду, который тянется полосой, параллельной западной стене Старого Города на противоположной стороне разделяющего их ущелья.
И мы увидели, как над Старым Городом, над Храмовой горой с грохотом разрываются петарды. Мощнейшие динамики в клочки терзали воздух завываниями муэдзинов даже примерно в километре от Храмовой горы, где находились мы. Это арабы праздновали Рамадан…
…Рядом с нами на улице оказалась старушка, шедшая, судя по всему, как и мы, из синагоги. Это была типичная обитательница Рехавии или Мошавы Германит, фешенебельных районов иерусалимского центра. Публика там обитает, по иерусалимским меркам, в массе своей, левая, то есть, голосующая за левые партии и дружелюбно настроенная по отношению к арабам…
…Бабулька показалась мне из "полячек", пенсионеркой из госслужащих, скорее всего, левых убеждений. Но она, увидев в нас возможных собеседников, стала выкрикивать: "Это они специально! Назло! Вчера там было тихо! Это они специально шумят в Йом Кипур!".
Мы обменялись идеями о том, что не грех бы отключить в таком случае электричество на Храмовой горе, которая, как считается, "в наших руках". Уж электроподстанция-то, наверняка в наших руках?.. И, поняв, тщету подобных идей, разошлись восвояси. Шум на Храмовой горе продолжался почти до полуночи. И то хорошо, что только шум! Ведь сколько раз оттуда обрушивался камнепад на молящихся внизу у Котеля!..
(«Тишрей» http://zhurnal.lib.ru/editors/t/tarantu ... novem.shtm).

И, правда - один из парадоксов израильской жизни. Герой, действительный полководец той войны, Моше Даян, социалист, вскорости после Победы передал вершину Храмовой горы под управление мохамеданскому ВАКФу, энергия антиизраильской деятельности которого обратно пропорциональна нашему силовому давлению и прямо пропорциональна сумме поддержек Зеленого джихада и Прогрессивной Мировой Общественности. Если учесть великую тактическую победу джихада, посадившего во главе Образцовой Демократии своего ставленника, то, сами понимаете… Но – еще не вечер! И Храмовая гора, хоть и в порядком ослабших, уставших, но в наших руках! И, думаю, они ее не выпустят. Особенно, если евреи всего мира проникнутся словами Давида об Иерусалиме и поймут, что Иерусалим для евреев – та критическая точка, поражение которой, неминуемо приведет нас всех к новой Шоа.
Обнадеживает то, что в День Иерусалима по улицам столицы и, главное, Старого города, прошла демонстрация десятков (по некоторым данным – до ста) тысяч человек под государственными флагами Израиля. А, ведь, День Иерусалима – не выходной. Неприятно лишь то, что полиция, ради собственного спокойствия, запретила демонстрантам войти в Мусульманский квартал через Львиные и Шхемские ворота – именно так, как ворвались в 1967 г. десантники Моты Гура, и, что было, до сих пор, обычным маршрутом. Впрочем, для полиции, день, нельзя сказать, чтобы выдался спокойным. Колонна пригородных поселенцев, забредшая в арабский район Шуафат, через который, кстати говоря, протянули трамвайные рельсы, была атакована каменным дождем. Лишь стрельба в воздух из личного оружия одного из демонстрантов и вмешательство полиции спасли евреев от линча. Интересно, как мы будем ездить через Шуафат на трамвае? Впрочем, деятели из Арабской лиги уже обратились в международные организации по поводу трамвая, объявив его «инструментом дискриминации и оккупации»… Прошло сообщение о камнеметании арабов в еврейский автомобиль, тащившийся в пробке под стенами Старого города и закончившемся, чудесным образом, «малой кровью», т.е. битыми стеклами. Это, при том, что на заднем сиденье, в креслице находился двухлетний ребенок, чудом не пострадавший. И, судя по сообщению, обращение хозяина машины к военной полиции услышано не было: «Проезжай дальше!». А, как же иначе – из Белого Дома получена директива: не провоцировать ничего, тормозящее «мирный процесс»…
Нетаньягу с его министрами все более напоминает «писпроцессовских» предшественников своей прошлой каденции и Эхуда Барака, сместившего его тогда и активно подменяющего сейчас. Но, на этот раз, не хочу о них.
На так называемой «русской улице» все вышеописанные события оказались лишь фоновыми для ее обитателей. Внимание их было приковано к празднованию в России Дня Победы над Германией (так я привык с раннего детства, так писалось тогда в календарях, пока День Победы не стал еще государственным праздником). Тогда было просто и ясно – наши победили немцев: «наша победа, немцы без обеда!» Наши – это был мой рано умерший папа, инвалид войны, это были мои здравствующие дядья и тетя, фронтовики. Потом оказалось, что победили не немцев, а фашистов. Гораздо позже пришло осознание того, что фашисты были итальянцами и, хотя они тоже участвовали в войне на Восточном фронте, их влияние было ничтожно, и вряд ли речь могла идти о них. А немцы, частично, оказались вполне приличным народом, вошедшим в социалистическое сообщество, производившим хорошие, дефицитные товары и, уж, точно, не сидевшим без обеда. Плохие же немцы жили в ФРГ и только и мечтали о реванше фашизма… Потом оказалось, что немцы ни при чем, вообще. СССР победил германский нацизм и освободил от него немецкий народ. Где-то там, на заднем плане войны лениво суетились лукавые союзники, что-то там недодавшие по ленд-лизу и, при малейших ударах немцев подымавшие гвалт, взывая к великому Сталину о помощи, которую он им благородно и немедленно оказывал, бросая советских солдат на Восточном фронте в немецкие мясорубки. Но все это происходило лишь после открытия второго фронта, с которым союзники тянули до невозможности, ожидая ослабления двух главных участников войны.
Шли десятилетия. Людей, прошедших войну, становилось все меньше и меньше. Эпоха же «липовых маршалов» путем законодательных манипуляций советской власти, управляемой КПСС, порождала новые слои ветеранов. Да, и то – трудно представить себе какой-либо социальный слой, народ, населявший империю, отдельную семью, которых бы та война, официально нареченная Отечественной, не коснулась бы. Я, во всяком случае, таких не знаю. А, людей, действительно воевавших, на сегодняшний день почти уже не осталось. Последним на фронт, если не ошибаюсь, призывали 1928 г. Сегодня им уже 82. Так, сколько среди оставшихся из них «окопников»? И сколько переводчиков, писарей, политработников, трудящихся СМЕРШа? Я не стесняюсь задать этот вопрос. Мой последний родич, захвативший самый конец войны и не в самом горячем его варианте, недавно ушел из жизни. Не говорю уже про тех, прежде всего, об отце, что не дожили до преклонных лет.
Мне все равно, как к этому празднику относятся в России. Их дело, хотя, на мой взгляд, тогдашний СССР – это не нынешняя Россия, даже просто, географически и демографически. Но, хотят праздновать победу, пусть празднуют! Только кого над кем?
На мой взгляд, главным итогом Второй мировой войны (20в.), стал подрыв устоев европейской цивилизации. Ведущие страны, создававшие ее: Италия, служившая мостом от античности к современности, Австрия, осчастливившая, вместе с Италией, мир классической музыкой, Франция, давшая миру знаменитых мыслителей, писателей, ученых и художников, Испания – все они, так или иначе, подключились к обуянной лихорадкой Коричневого джихада Германии, в прошлом - стране великих философов, ученых и литераторов. Из главных европейских стран лишь Британия, благодаря мудрости Черчилля, противостояла Коричневому джихаду. С другой стороны, из советской восточной части Европы, давно и безнадежно погрязшей в азиатчине, на западную Европу надвигался породитель Коричневого джихада – Красный. Коричневый разрушал Европу изнутри, Красный – снаружи. И Красный с помощью Британии и США одолел и уничтожил Коричневый. Заодно пострадали и корни, и крона европейской цивилизации. Защищаясь от нашествия уже Красного джихада, Западная Европа, включая Францию, по недоразумению объявленную в числе победителей, на четверть века ушла под протекторат Образцовой Демократии – США, которые успешно провели политику «отбрасывания коммунизма», закончившуюся крахом СССР. И это подзащитное положение в корне изменило Европу. Она, рожденная в тысячелетиях войн, переняла неорганичные ей замашки новой и, в общем-то, непобитой страны. Вторым главным итогом Второй мировой (20в.) стало освобождение мировой арены для действий старого, еще мохаммедова, Зеленого джихада, до того почти целый век находившегося в состоянии комы. И он, прежде всего, пошел на третье завоевание Европы… Таким образом, считаю я, во Второй мировой войне (20в.) реально победили США и исламский мир, все более нагло ведущий Зеленый Джихад против Цивилизации.
Надо ли это нам праздновать? Особенно, в Израиле?
Я бы еще понял отмечающих 9-е мая в русле еврейской традиции, как День памяти сражавшихся во Второй мировой (20 в.) и мирных жертв той войны. Зажигающих поминальную свечу, читающих Кадиш по душам, так или иначе, унесенным той войной. Но, по поводу памяти Шоа у нас и так есть памятные дни. Впрочем, один из них называется Днем Памяти Катастрофы и Героизма европейского еврейства. Не хочу обидеть моих собратьев - выходцев из Африки или Индии, но это, как раз, и есть тот самый праздник для евреев – выходцев из Европы и СССР-СНГ!
Зачем нам присоединяться к празднованиям откровенно враждебной страны, личностей и организаций, нашу Страну, как минимум, презирающих.
Вот, и наш престарелый президент, любитель быть «Матильдой, которая всегда в центре событий», получил, мягко говоря, щелчок по носу. Поехал в Москву. Был допущен постоять над бальзамированным трупом, наблюдая за парадом победоносных российских войск, допущен на аудиенцию к российскому коллеге. А тот, не дождавшись, пока след Переса в Первопрестольной остынет, возьми, да махни, в Дамаск, к злейшему врагу нашему, которого Россия охотно вооружает, прекрасно зная, что эти вооружения расползаются по странам, враждебным к Израилю. И не только странам, государствам, но и террористическим организациям. Более того, Медведев демонстративно общался с одним из лютейших врагов Израиля, главой ХАМАСа Халедом Машалем! И тут же потребовал от нас вступить с ХАМАСом в переговоры… Так зачем нам, скажите, заигрывать со страной, якшающейся с откровенными бандитами? «Скажи мне, кто твой друг…»
А бедного президента нашего помурыжили в московском аэропорту, будто он и не VIP-персона, вовсе. Но, правда, выпустили. А он - плюнь в глаза, скажет: «божья роса», - устами своих канцеляристов заявил, что, ничего, подумаешь, полчасика помаялся, мы, мол, не гордые…
А гордыми надо быть! Нас, при всем нынешнем накале мировой юдофобии и арабских происках приняли в Организацию экономического сотрудничества и развития. Нас, Израиль, а не Россию! Потому что мы, евреи, несмотря на все внутренние проблемы и недостатки, умеем работать! Не числом, а умением. И надо гордиться тем, что мы, чуть ли не лучше всех из развитых стран, переносим недуги текущего кризиса. Вот, чем надо гордиться, а не сомнительным прошлым.

Иерусалим. 15.05.10
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Марир
О словах и делах государевых

Аврум ТАРАНТУЛ


Прошло недели полторы после казенного госшоу на Красной площади, а раскаты грома Победы все раздавались. Многогранные приключения британского рыцаря Шимона Переса в стране необольшевиков не завершились позорным простолюдинским шмоном на шереметьевском погранконтроле. В середине прошлой недели пошли сообщения из Дамаска, от Башара Асада, будто, вырвавшись из объятий престарелого еврейского миротворца и поспешив в Сирию на братание с полными молодых сил пассионариями Зеленого джихада, президент России, среди прочей ерунды, вроде словесных комплиментов, обещаний и раздачи слонов, то бишь, вооружений, передал сирийскому президенту некое послание президента израильского, предлагающего сделку: "Разрываешь ты с Ираном, а в ответ - отдам Голаны!"
Асад предложение отверг, как несерьезное. "Мы не верим израильтянам и исходим из предположения, что нужно в любой момент быть готовыми и к войне, и к миру. Некоторые допустили ошибку, отвергнув опцию вооруженного сопротивления и став заложниками мирного процесса. Но мы должны быть готовы к обоим вариантам развития событий", - заявил он в интервью ливанской газете "А-Сапир".
Канцелярия президента Переса опровергла сообщения о передаче через Медведева каких бы то ни было писем Асаду. Вместе с тем, по сообщению канцелярии, Перес обсуждал с российским президентом ситуацию в нашем регионе, причем, наш президент заявил, что Израиль хочет мира с сирийцами, и что наши лидеры всегда были готовы к существенным уступкам, но сирийское руководство отвергало все предложения. Перес подчеркнул также, что при сохранении союза с Ираном, Сирии не следует рассчитывать на получение Голан.
Необходимо отметить, что, согласно израильскому закону о Президенте, полномочия этого должностного лица гораздо уже полномочий российского или сирийского президентов. Высшим должностным лицом, определяющим у нас внешнюю политику, является глава правительства. Президент же - символ государства и осуществляет представительские функции. Скажем, представляет Израиль в России на параде Победы...
Канцелярия Нетаньягу на заявления Асада официально не отреагировала, но в прессу было сброшено, со ссылкой на некие анонимные источники в окружении Нетаньягу, что никто не может давать от имени главы правительства обещания сделать уступки, а сам он всегда готов к мирным переговорам без предварительных условий.
Остается привести цитату примерно четырехлетней давности из Шимона Переса, бывшего тогда вице-премьером в правительстве Ольмерта:
"Если бы отец нынешнего сирийского президента Хафез Асад приехал вместе с Анваром Садатом в Кемп-Дэвид, Голаны давно были бы возвращены Сирии. Но сирийцы не хотят мира". Перес добавил, что Башар Асад предоставляет убежище известному террористу, главе политбюро ХАМАСа Халеду Машалю. По его словам, Машаль препятствует позитивным подвижкам в политическом процессе и торпедирует сделку по освобождению израильского военнослужащего Гилада Шалита. Как сказал Перес, "несколько премьер-министров Израиля были готовы вернуть Сирии значительную часть Голан. На это был готов Ицхак Рабин. Когда Рабина убили, я, став премьером, передал сирийскому руководству через США, что предложения Рабина остаются в силе. Хафез Асад сообщил мне, что готов встретиться со мной, но отказался назвать точную дату. Биньямин Нетаниягу, выиграв выборы в 1996 году, дал понять Дамаску, что согласен на возвращение Сирии большей части Голанских высот. И тоже не получил ответа". (По материалу портала ISRA.com - израильские новости, 28.09.2006)
А теперь вопрос - так, что же было на самом деле?
Письмо Асаду?
Словесная просьба передать информацию?
Провокативная импровизация Медведева?
Провокативная фантазия Асада?
Кто из них лжет? Не думаю, что получу на это четкий ответ. Но я вижу здесь две проблемы.
Первая. Если Перес, действительно, так или иначе, что-то передал через Медведева, то он превысил служебные полномочия, предоставленные ему законом и, соответственно, нарушил общественное доверие. Поэтому, кажется мне, Кнессету, избравшему и назначившему президента Государства, для начала надо бы расследовать этот случай.
И вторая проблема. Как известно, слово не воробей! Всякие летающие словеса, переданные тайными, зачастую противозаконными методами (вспомните подготовку предательства Осло!), всякие нашептывания через доброхотов-посредников, обладают свойством обрастать мясом и затвердевать. К примеру, упомянутые Пересом в вышеприведенном отрывке договоренности Рабина, его самого и Нетаньягу о готовности Израиля расстаться с Голанскими высотами. Премьер-министр в Израиле, это, конечно, очень много. Чуть ли не буквально: и царь, и Бог, и воинский начальник. Но существует закон об аннексии Голан, который не имеют права нарушать ни царь, ни Бог и ни герой! Разве что, Кнессет, в законном порядке его пересмотрит. Но те, брошенные много лет назад легкомысленные полуофициальные обещания, превратились на сегодня в твердую ступень, откуда начинается эскалация сирийских требований. После этого Нетаньягу-2 может, конечно, что-то лепетать о переговорах "без предварительных условий"! Аналогичная история у нас и с "палестинцами". Наши боссы готовы лишь отдавать да отдавать!
Но вначале у них всегда слово. Брошенное на лету, в порядке легитимной дискуссии, и без всякого представления о том, как слово это отзовется.
Сложившаяся у нас система, что бы про нее ни говорили, вполне устойчива и отфильтровывает для своего пополнения некий стереотип отдавателей. У создателей Государства, а теперь уже, у пришедшего к власти поколения их детей выработалось чувство хозяина страны. Вот, моя страна, что хочу с ней, то и делаю! И Государство Израиля от народа Израиля отчуждается и становится рыночным товаром. А продавцы, как на подбор, из тех, что могут торговать только в убыток. Но это - если бы они продавали свое, а то ведь, наше, общее... Потому, любая полученная ими агора - все в их копилку, в их прибыль. Этакая барыжная психология! А, сейчас, когда к рулю постепенно подходят уже и внуки, и выходцы из олим, есть из кого отфильтровать новых людей системы, и ничего не грозит ей, по большому счету.
А все начинается со слов.
Вот, и в Америке еврейские управленцы зицпредседателя Зеленого джихада в Белом доме пришли к выводу, что он несколько переборщил с антиизраильской риторикой. Потому вызвали к нему полтора десятка местных раввинов, которых он осыпал словесами о верности Израилю.
Этим самым они решили улучшить имидж выбранного евреями, с большим энтузиазмом, американского президента, сумевшего, тем не менее, своими словами и действиями изменить, на данный момент, еврейский настрой, в худшую для себя сторону. Что из этой беседы выйдет, не знаю, ибо, полагаю, что сионистов среди тех раввинов не было. Им ведь, достаточно одноразового ежегодного пожелания: "В будущем году в Иерусалиме!" с сознательным опусканием слова "отстроенном". В Иерусалиме, месте для них возвышенно-сакральном, но абстрактном, вроде христианского царствия небесного. Хотя, они сами, возможно, и учились в наших ешивах, и иногда навещают. Но паства их!..
Из рассказов отдельных несознательных знакомых американцев (за Обаму, разумеется, не голосовавших!), десятки лет живущих в США и регулярно посещающих синагогу, но, тем не менее, не знающих ничего, скажем о недавно прошедшем празднике Шавуот, у меня создалось впечатление, что синагога занимается лишь двумя вещами:

-- Агитацией в пользу мудрого друга евреев Хусейна Обамы;
-- Обсуждением происков израильских ортодоксов, не допускающих реформистов к государственной кормушке.

И это - все темы. Оговорюсь сразу - речь идет о синагоге реформистской. Как там, у местных ортодоксов, понятия не имею. Возможно, они пламенные сионисты. Но от их дистанционного сионизма Израилю ни тепло, ни холодно. Это, в лучшем случае...
Если бы Хусейн Обама, по какой-то реальной причине надумал исправлять намеренно им испорченные отношения с Израилем, то он должен был бы не пятнадцати американским раввинам, а всему мохаммеданскому миру заявить громогласно, что США, им руководимые - друг Израиля, и его страна - гарант израильской безопасности. Ему бы пришлось дезавуировать, тем самым, де-факто, свою программную каирскую речь, этот словесный поток, этот "Фас!", ставший триггером новой многосторонней атаки мохаммеданского мира на Израиль. А еще лучше, если бы он дополнительно подкрепил слово делом. Естественно, ждать от него ничего этого не приходится. Не для того в Белый посажен. Стратегические цели остались: Штаты развалить, Израиль уничтожить, для начала принудив к ядерному разоружению... И он напоминает мне своей словесной суетней человека, криками вызвавшим в горах сход лавины и камнепад, а потом шепотом уговаривающего спутников: "Да я не при чем, это лавина сама!"
Для народу же, для электоральных дурачков, для тактики, в его арсенале: беседы с Эли Визелем, раввинами, назначение Элен Каган в верховные судьи и прочие семечки. Лузгайте, евреи, и не берите в голову!

Иерусалим
22.05.10
http://world.lib.ru/editors/m/m_a_r/100 ... delo.shtml
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Иегуда ЕРУШАЛМИ

А ЕСЛИ ПОДУМАТЬ О ПОДОПЛЕКЕ ФАКТОВ?..

Тяжел был в Израиле день 27 мая 2010 г. Густая пыльная мгла, пришедшая со стороны Средиземного моря из северной Африки, натуральная тьма Египетская, накрыла ненавидимый Тайным Советником город. Исчез висячий мост, построенный для трамвая, предназначенного для увековечения еврейской оккупации Ерушалаима, опустилась с неба душная, серо-желтая, аллергическая бездна и залила Старый город с его синагогами, церквами и мечетями, базарами, автостоянками, переулками, площадями и сквериками... Пропал Ерушалаим - великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ерушалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря утром, четырнадцатого дня летнего месяца сивана 5770 г от Сотворения мира...
А у Тайного Советника, давным-давно, как раз, на этот, неожиданно оказавшийся таким тяжелым, день была назначена секретная, в стиле г. Полишинеля, акция – бар-мицва его любимого сына возле Котеля Маарави, остатка Западной Стены Второго Храма, эпицентра духовного контакта евреев с Господом.
Скажу сразу – мое отношение к Раму Эммануэлю, как политику и тайному советнику Хусейна Обамы, его Главному Канцеляристу, не очень разнится с отношением Итамара Бен-Гвира и Баруха Марзеля. Другое дело, что я воспитан в иной традиции и не в состоянии даже примерить на себя их образ действий. Более того, начав лишь после обретения Родины, мало-мальски соблюдать самые основные еврейские традиции, не могу согласиться с огульной критикой этими ортодоксальными сионистами светских евреев, по их мнению, лишивших себя из-за отсутствия прямых и постоянных контактов с Создателем, даже принципиальной возможности быть идейными и практическими сионистами. Мог бы привести лежащие на поверхности примеры активного и действенного сионизма светского и, наоборот, антисионизма религиозного, причиной которого считаю массовое нарушение Заповеди Господней «Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту, ибо не пощадит Господь того, кто произносит имя Его попусту» (Шемот. 20,7). Я, иерусалимец, частенько вижу людей, старающихся не прерывать свой активный контакт с Творцом 24часа в сутки, причем, надоедающих Ему вопросами, большей частью, сугубо личными. И я полагаю, что эти контакты перегружают линии Божественной связи, особенно, обратной, и загоняют их респондентов в режим постоянного ожидания запрашиваемой сверху информации, а то, и благ. Что же касается общественного, точнее, племенного, народного, то оно тонет в потоке частных молитв о, скажем, благополучном завершении поездки в автобусе. Хотя, как показывает статистика, в Иерусалиме благополучный исход пути, случается, не так уж, тривиален…
Поэтому, несмотря на мое отторжение Главного Канцеляриста, как бывшего израильтянина и воплощения политического генератора идей наместника джихада, я, чисто по-человечески, немного сочувствую его несвободе в личной жизни. Ну, захотелось человеку устроить бар-мицву ребенка в Израиле. Так, целая проблема! Причем, она не в оппозиции наших правых ортодоксов, а, просто, в самом образе жизни большого государственного чиновника великой державы. И ненужная гласность, и необходимость охраны и т.д., и т.п. А тут еще и Марзель с Бен-Гвиром!
Я думаю, что Эммануэль, как и многие светские люди, по своему, религиозен и, наверняка, суеверен. Иначе, зачем ему устраивать это дорогостоящее мракобесие – бар-мицву за тридевять земель? Да, зачем она, вообще нужна? – казалось бы! Ан, нет, зачем-то нужна, все-таки, ему! И он, думаю, опасался, не столько обвинений во враждебности к Израилю, сколько - возможных проклятий. Вот, проклинали мракобесы Рабина, проклинали Шарона, и вот вам результат!..
Летай иль ползай, проводи время в моленьях или кощунствах, а, ведь, могут, выходит, достать? Тем более, ребенка любимого.
И я думаю, какой-то суеверный страх преследовал его во время законного отпуска по семейным обстоятельствам. Какой-нибудь другой Рами, из простых, даже американец, приехал бы с семьей в Ерушалаим, гулял бы, где хотел, показал ребенку город, смотался к морю какому-нибудь на несколько дней, и провел, между делом, бар-мицву… А VIP-персонам такое заказано. И способы действий у них иные. И тут, полагаю я, мудрый и многоопытный Рам Эммануэль надумал заручиться поддержкой наших правителей, дабы те своей властью оградили его семейство от неприятностей. Потому, полагаю, скоропостижное приглашение Нетаньягу в Белый дом, этакая карамелька на палочке, было импровизацией Главного канцеляриста. Обратите внимание: Рам Эммануэль собрался в Израиль с частным визитом для бар-мицвы. ОК, как трогательно! Однако, он планировал, и об этом сообщалось заранее, встретиться с Нетаньягу и деятелями его активно подменяющими: Бараком и Пересом. И это было объявлено заранее. Что ж, бывает. Когда-то хозяин, у которого я работал, узнав, что мы с женой едем в Париж, попросил меня смотаться, заодно, в Страсбург, чтобы получить там, у коллег, некий прибор. За что потом честно оплатил мне с женой поездку, суточные и перевозку груза. А мы, на халяву, из окна вагона полюбовались французскими пейзажами и бегло осмотрели центр Страсбурга… Даже, как видите, и у простых людей случаются такие ситуации.
Но тут, по мере эскалации, как конспиративных действий паломников, то и дело, изменявших время и место бар-мицвы Эммануэля-младшего, так и шумных деклараций Марзеля и Бен-Гвира, вдруг посыпались сообщения, что на будущей встрече Главный Канцелярист передаст нашему премьеру приглашение заскочить из соседней Канады в Белый дом. Большая, что ли, проблема это организовать при нынешних средствах коммуникации и доверии босса? Вот, как комментировал утром 26 мая эти сообщения «7 Канал», http://www.7kanal.com/news.php3?id=275663 :
«…Сообщается, что Обама хочет срочно встретиться с Нетаниягу в рамках предпринимаемых им попыток поправить свой антиизраильский, на грани антисемитского, имидж перед выборами в Конгресс. Как известно, на недавно состоявшихся праймериз, все кандидаты заручившиеся поддержкой президента провалились с треском.
Но, все же администрация Белого дома не смогла превзойти себя и пригласить Нетаниягу с должным достоинством. Факт - Нетаниягу узнает из газет и интернет-сайтов о том, что он приглашен в Белый дом, и о дате предстоящего визита. Официальное приглашение он получит лишь во время встречи с Рамом Эмануэлем.
Напомним, когда новый премьер министр Израиля Менахем Бегин прочитал в газетах в 1977 году, о дате своего визита в Белый дом, он немедленно опроверг факт визита, и заявил, что администрация Белого дома знает как связаться с его канцелярией и согласовать визит. А через газеты он не принимает приглашения, куда бы то ни было и в Белый дом в том числе.»

Ну, а дальше все пошло, как по маслу: Государство Израиль взяло на себя охрану и опеку VIP-семейства частных визитеров. Счастливый папаша, расслабившись от надоевшего клерковского костюма, в шортиках, хорошо еще, что надев, в последний момент кипу (телерепортаж можно посмотреть на http://www.zman.com/video/2010/05/27/20446.html), присутствовал на празднике совершеннолетия ребенка, а затем, действительно, передал приглашение Обамы… Бузотеры Марзель и Бен-Гвир были задержаны полицией…
Если попробовать провести аналогии между этим случаем и казусом Бегина-Картера из вышеприведенного сообщения 7К, то есть и сходство, и разница. Картер и Бегин, с одной стороны и Обама с Нетаньягу, с другой, подобны по срокам прихода к власти, да и, политической ориентации: израильский премьер-ликудник через несколько месяцев после американского президента-демократа. Но Бегин, насколько я понимаю, был, как личность, покруче Нетаньягу. Если же сравнить Картера с Обамой, то оба они, безусловно, из породы разрушителей, но Картер - еще старомодного, европейско-аристократического образца, а в Обаме играет мощный заряд маргинальности, вкупе с идеями джихада, полученными им в детстве. Тогда, прошедший тяжелую школу жизни и борьбы Бегин, противостоял выращенному, если не в тепличных, то в домашних условиях, Картеру. Впрочем, надолго Бегина не хватило. Чем кончилось – известно. Знаком разрушительства – нобелевкой мира за холодный мир с Египтом и отдачу арабам Синая… Но, как ни странно, другого героя, Картера, награда искала долго. Но нашла, все-таки! Happy end!
С Обамой прогрессивная мировая общественность поступила расчетливее, знак разрушительства ему выдали авансом. Вот и отрабатывает! А противостоит ему воспитанный профессорский сынок и подкаблучник, не способный отлепиться от благоверной даже на одну ночь полета до Америки…
А все недавно возникшие у Обамы разговоры о верности союзничеству с Израилем, обеспечению нашей безопасности – просто пиар-риторика, навеянная хитроумным царедврцем Эммануэлем и ему подобными. И она нужна только Обаме для усыпления еврейской общественности США, которая стала уходить из под его очарования. А с ней – голоса и деньги… Сам же Обама остается при своих: давить на Израиль и додавить! Отнять Иерусалим, изгнать из Йехуды и Шомрона, с Голан и, новая песня – лишить ядерного оружия. С чем вернется Биби, не посмевший отказаться от лестного предложения, неясно. Но уже объявлено, что вслед за ним в Белый дом приглашен все более наглеющий от американской поддержки Абу-Мазен… Я, уже не говорю о мировой лавине антиизраилизма, сорвавшейся на нас от обамовских окриков, и которую никакими его словесами не развернуть вспять…
Вот, и правозащитная негосударственная организация “Free Gaza” с грузом, как она объявляет «гуманитарной» помощи, рвется на прорыв «блокады» Газы через израильские территориальные воды. Правозащитники, естественно, ведут себя, как бандиты, не признающие законов государств - бродит призрак такой моды по европам уже с полвека. Несмотря на то, что есть в их числе и государственные мужи и бабы, даже израильтяне.
Наше руководство объявило о своей решимости не пропустить фри-газовскую сборную флотилию к побережью Газы. Но, в качестве компромисса, было объявлено, что Израиль готов, после досмотра грузов в море, самостоятельно доставить их газаватским страдальцам. Что касается нескольких сотен бузотеров-правозащитников, то для них в одном из средиземноморских портов Израиля подготовили нечто вроде фильтрационного пункта, где их ожидают полиция, контрразведка (ШАБАК) и т.д.
И, знаете, несмотря на громогласные заявления правозащитников и их друзей-хамасовцев о решимости «прорвать блокаду», в их стройных рядах произошло какое-то замешательство. Выход флотилии в море задерживается, по «техническим причинам» уже более, чем на сутки. То ли часть правозащитников струсила, то ли вести о предстоящем досмотре напугали и пришлось срочно гуманитарные «скады»-«катюши» разгружать. А, скорее всего, и то, и другое. Давно пора уже эту лавочку безнаказанности прикрывать!
Как говорится на море: «Так держать». Коль а-кавод!

Иерусалим. 29.05.10
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by Soplemennik »

Спасибо, Иегуда ЕРУШАЛМИ!
Только бы сбылись Ваши пожелания.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Реувен Миллер

Мозаика газавата


Не стану описывать бурные события прошедшей недели, вызванные арестом флотилии «Свободная Газа». Всевозможных версий столько, что в помойку, называемую информационным пространством, просто, как говорится, плюнуть некуда. Дам лишь несколько комментариев.

А судьи кто? Или: Суди дружок, не выше сапога!

Разумеется, как простой обыватель, я не в восторге от качества проведенной операции. Почему пострадали израильские солдаты? Почему их послали на операцию, вооружив игрушками вместо настоящих автоматов? И т.д.
Но, в силу понимания своей некомпетентности, воздержусь, все-таки, от критики военных. Ну, не копенгаген я! Если же судить по шквалу критических, а то, и разгромных писаний, кишащих в информационной помойке, можно вообразить, что практически вся пишущая братия вышла из стройных рядов спецслужбистов и десантуры, занимая там высокие командные должности и обладая огромным боевым опытом. Хотя, в лучшем случае, это примитивное суррогатно-гражданское: «Мое дело – встрять и поставить вопрос: почему власти не обслужили меня по высшему разряду?». Даже авторы, сочувствующие Израилю и, вроде бы, не ставящие целью обгадить ЦАХАЛ и ослабить его моральные устои, не смогли, в массе удержаться от охломонской демагогии. Вот, к примеру, образчик из, в принципе, произраильской статьи уважаемого мною автора, русскоязычного американца, где после нескольких абзацев с рефреном «Разве израильскому руководству не было известно… (то, се, пятое, десятое про детали подготовки фригазовской провокации)?», следует «Министр обороны Барак НЕ МОГ не знать о том, что существует достаточно способов, в том числе и хрестоматийных, о том, КАК остановить корабль БЕЗ ПРОНИКНОВЕНИЯ на палубу (хотя бы элементарное наматывание стального троса на винты или заклинивание руля, - о подобных способах известно еще с первой мировой войны). На то и мини-подлодки, боевые пловцы-подводники и прочие мало рекламируемые средства... (Впрочем, я не специалист, могу и ошибаться... именно поэтому и не лезу в министры обороны...)»
А, что же тогда лезешь в критики? При всей моей резкой неприязни к политику по имени Эхуд Барак и его политической деятельности (регулярно читающие мои опусы, это подтвердят!), при всем неприятии гипертрофированно раздутого левой прессой его военного имиджа, не могу не признать и не напомнить, что наш нынешний министр обороны был в молодости крутым десантником. 9 мая 1972 г. Барак командовал спецподразделением «Сайерет маткаль», освобождившим заложников, захваченных мохаммеданскими террористами-арафатовцами на самолете авиакомпании «Сабена». После тайной и стремительной подготовки, в течение полутора минут спецназовцы во главе с командиром Бараком тремя группами ворвались в самолет, обезвредили гранаты и взрывные устройства. Во время штурма две шахидки-похитительницы были захвачены, еще два шахида уничтожены. Но, как водится в спецназовских операциях, случились и издержки. Три пассажира получили ранения в перестрелке, один из них — смертельное. При штурме «дружественным огнем» товарища по оружию был ранен лейтенант Биньямин Нетаньягу, будущий премьер-министр… Тем не менее, 9 мая 1972 г. стало одним из первых израильских дней победы над террористами. Так что, наших министра обороны и премьера не стоит упрекать в отсутствии понимания спецназовских технологий, они – пацаны обстрелянные.
Ругать этих политиков есть за что, и очень даже нужно. Но никак не за издержки захвата «Мармары». Абсолютно легитимен факт захвата судна бандитской организации Free Gaza, не скрывавшей, что ее первая и главная цель – прорыв израильской военной блокады Газы, а «гуманитарная помощь» - так, ветошь, наваленная сверху для камуфляжу. Об этой главной цели не устают заявлять пресс-секретари Free Gaza (правильнее было бы - Free Gazavat!*) гг. Грета Берлин, Адам Шапиро. Эти имена, да и имя шахидки Рейчел Кори**, начертанное на борту ирландского корабля, повторяющего в эти часы попытку прорыва блокады, эти имена не наводят вас на определенные размышления? Ведь, прорыв блокады это, по сути – вмешательство в военные действия еврейского Государства против враждебного мохаммеданского анклава, ведущего против Израиля активную и непримиримую террористическую войну. И, само собой – «а la guerre, comme a la guerre». Это должно быть понятно всем, даже мохаммеданским бастардам НАТО. И, считаю я, тем, кто ощущает себя друзьями Израиля, не стоит, не будучи специалистами десантуры, походя, обгаживать имя ЦАХАЛа. Не стоит подыгрывать джихадникам и их зимми.

Об умах и шумах

Писательница Нина Воронель вчера откликнулась на последние события вокруг Газы интересной заметкой «Бензин наш, идеи ваши» (http://www.zman.com/news/2010/06/04/76004.html). Автор размышляет над вопросом: «Почему интеллектуалы предпочитают террор?». И отвечает: «Обдумывая эту проблему, я вдруг озадачилась определением – а почему мы так обозначили тему? Не случилась ли подмена? Вовсе не интеллектуалы предпочитают террор, а наши недоброжелатели и любители террора обозвали себя интеллектуалами. А мы бездумно поверили им на слово, и ломаем себе голову безответным вопросом – почему? Да потому, что любителей террора принято называть интеллектуалами! И сразу становится ясно, что вопрос о причинах их любви к террору лишен всякого смысла – это всего лишь их статус».
Почти полностью согласен с Ниной Абрамовной. Действительно, напыщенное раздувание титулов левых деятелей, выступающих против Израиля, бьет по ушам и режет глаза: «всемирно известный профессор, филолог Н.Хомский», «величайший философ современности Б. Леви»… Это примеры из заголовков последних дней. Но, если у Леви, философа, то есть, мыслителя без определенных занятий, и можно найти какую-то опосредствованную связь между профессией и отношением к Израилю, то где она у Хомского, который даже и не гебраист, а специалист по формальной лингвистике. Зато, подчеркивается в «Википедии»: «Помимо лингвистических работ, Хомский широко известен своими радикально-левыми политическими взглядами, а также критикой внешней политики правительств США. Сам Хомский называет себя либертарным социалистом и сторонником анархо-синдикализма». То есть, нормальный неоанархист, плюющий на законы государств, как своего, так и чужих. И, при чем здесь филология, лингвистика и, вообще, профессорство?
Внешние проявления человека складываются из интеллектуальной и эмоциональной составляющей. У людей, успешных в искусствах, в литературе, как правило, доминирует составляющая эмоциональная. И эти люди, занимающиеся публичной, по определению, деятельностью, на виду у всех. Любимцы публики, той или иной ее части. Независимо от степени их интеллектуальности.
У людей науки, в их делах, как правило, преобладает интеллектуальный вектор. Оговорюсь – под наукой я понимаю определенный комплекс знаний, полученный путем анализа фактов, синтеза теории на его основе, ее многократной проверки, оценки ее погрешности и достоверности. Под это определение вряд ли, подпадают псевдонаучные «учения», относящиеся, прежде всего, к гуманитарной сфере, и не предусматривающие, главным образом, достаточно эффективную проверку теорий, а требующие восприятия их как догм, постулатов. Что касается эмоциональной стороны людей науки, то она может быть самой разной и, будучи источником внешнего проявления личности, находится на виду, не имея практически, никакого отношения к основной деятельности персоны. Но нынешний мир, узник пиара, бьющийся в его прозрачной клетке, приучен к тому, что любой человек издающий слово – интеллектуал. Будь то, создатель разрушительнейшего оружия, занявшийся на заслуженном отдыхе миротворчеством, будь то анархист в тоге профессора формальной лингвистики, будь то, просто «пикейный жилет», подвизавшийся регулярно краснобайствовать в газетах для мыслящих людей на тему «как надо». Это может быть оперная дива, для пиара раздающая интервью с изложением ее взглядов на мировые процессы, боксер-тяжеловес, разъезжающий по сильным мира сего, дабы разъяснить им свой чемпионский взгляд на проблемы войны и мира…
Есть в русском языке такое слово «ученый» - прилагательное, превращенное в существительное. Что значит «ученый»? – Что-то учивший и успешно выучивший. Зубрила, одним словом. Т.е., прилагательное, которое, хоть и превращали в существительное, прилагательным оставшееся. Другое дело, термины: «мыслитель», «исследователь», «изобретатель», «[перво]открыватель» - имена изначально существительные, но, к сожалению, не ставшие названиями, поистине интеллектуальных профессий. А ученых, в вышеописанном смысле – большинство. Видимо, их Нина Абрамовна называет троечниками. И они не стесняются. Запросто свои дилетантско-обывательские размышления (случается, даже неглупые, лишенные политкорректности, от которой уважаемая Елена Георгиевна, с большим опозданием, предлагает отказаться) подписывают не относящимся к делу профессорскими титулами. Интеллектуалы, ведь!
А, почему интеллектуалов привлекает террор? Ну, во-первых, чаще – не интеллектуалов, а, я бы сказал, эмоционалов. В пиаре, публичности, преобладают эмоционалы. Интеллектуалы, как правило, сложны, малопонятны, неконтактны и скучны. Вспомните математического гения нашей эпохи Г. Перельмана! Потому-то пиарятся именно эмоционалы: ученые, артисты, литераторы, танцорки, легкоатлеты, политические демагоги (ну этим сам Бог велел!)… И их привлекает не террор, а обстановка, нагоняющая адреналин, источник бурных эмоций. Сегодня – главный генератор бури, над которой гордо реют эмоционалы, действительно, террор, но, это – частный случай. Сегодняшний террор – наиболее распространенный вид боевых действий, тактика третьей волны Зеленого джихада. Но и любой из прошлых джихадов сопровождался мощным эмоциональным идеологическим смерчем, и именно он втягивал эмоционалов в свое коловращение. Так было и с учеными хахамами, и не только еврейскими, крутившимися в смерче мохаммедова джихада, и более поздними, воспевавшими джихад османский, и тех, что сопутствовали конкистадорам, активно участвуя в их преобразовательной деятельности – создании нового человека на американской земле. А, уж, сколько эмоционалов, буревестников революции, пытались играть в кошки-мышки со смерчем Красного джихада, марксистско-ленинско-сталинского! И сколько было загипнотизировано харизмой Гитлера, вождя Коричневого джихада! Вспомните, например, еврейку Лени Рифеншталь…
Так что, нет ничего нового под солнцем. Эмоционалы – за джихад! Это у них в крови.

И, кстати, о джихаде

Шумиха вокруг походов Free Gaza заглушила собой ряд событий четвертой мировой войны (21 в.), чреватых в будущем серьезными последствиями для Израиля и США. Может, и в этом была цель возбуждения шумихи?
В конце мая Конференция Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) приняла консенсусную резолюцию, которая, в частности, призывает к проведению в 2012 году конференции по вопросам, касающимся создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия. Это предложение было высказано еще на конференции 1995 года, но так и не было реализовано. Три страны, имеющие ядерное оружие и не подписавшие ДНЯО – Индия, Пакистан и Израиль, согласно итоговой декларации должны присоединиться к ДНЯО и принять предписания МАГАТЭ. Израиль никогда официально не признавал, что он обладает ядерным оружием, однако многие полагают, что мы располагаем 100-200 ядерными боеголовками… Зато Иран, подписант ДНЯО, который по данным нескольких разведок, да и, косвенно, МАГАТЭ, нарушая Договор, занимается разработкой ядерного оружия, в резолюции даже не упомянут. Текст резолюции составлен под диктовку мохаммеданских стран, и администрация Хусейна Обамы с ним согласилась. Это вполне в русле стратегии Хусейна Обамы, направленной на удушение Израиля. Не знаю, о чем бы он пел Биби, их встреча, к счастью сорвалась из-за «газаватского кризиса».
Незадолго до этого администрация Хусейна Обамы приняла решение вступить в откровенно антиизраильскую, промусульманскую организацию «Альянс цивилизаций».
На-днях, главарь ХАМАСа Халед Машаль заявил, что администрация Хусейна Обамы ведет тайные переговоры с ХАМАСом. И нет никаких оснований ему не верить. В таких случаях он обычно не врет. Так что, не удивляйтесь, если вскоре увидите фото, на котором в Дамаске или даже Вашингтоне Хиллари пожимает руку международного террориста. А за ней – очередь самого Хусейна. По накатанной русскими колее…
Джон Бреннан, главный советник Хусейна Обамы по борьбе с террором, выступая на прошлой неделе в Центре стратегических и международных исследований, заявил, что что джихад это «законный принцип ислама», и потому нельзя называть врагов США «джихадистами».
Слава Аллаху! На мой взгляд, произошел момент истины! Гюльчатай Хусейновна открыла личико! Я уже десять лет талдычу своим русскоязычным, одурманенным политкорректностью и социалистически интернационализмом читателям, что ислам - это жесткий треугольник: Мохаммед-Коран-джихад. Наконец, хоть, большой чиновник из Вашингтона меня поддержал!
Перед несостоявшимся блиц-визитом в Вашингтон нашего премьера пиарилась идея: «Все! Хусейну оторвало (по его собственной аллегории) несколько пальцев на ближневосточном минном поле, и он повернулся лицом к Израилю. Ура!» Повторяю, не знаю, что бы впаривал он там Биби, но, нет худа без добра. Визит, о необходимости отмены которого вопияли в политической пустыне уважаемые мною люди, не состоялся из-за фригазовского кризиса.
Администрация США пока что, в отношении Израиля ведет себя умеренно, но какова будет цена этой умеренности, увидим. Думаю, что немалая. Вот, на горизонте вырисовываются контуры «доброго следователя», роль которого исполнит «благородный отец» Джо Байден. Он уже во всеуслышание поддержал Израиль в нашей операции против банды правозащитников. В то время, как «злой следователь» Митчелл братался, нацепив куфию, с фатховскими террористами в Бейт-Лехеме. И трудно себе представить, что Биби сможет отказать в просьбе своему старому приятелю Байдену, такому приятному человеку, такому другу Израиля, сумевшему подняться над личной обидой, нанесенной ему в прошлый визит известиями о планах израильского строительства на оккупированных палестинских территориях…
И последнее. После информационных зигзагов сегодняшнего утра, пошли уверенные сообщения, что ирландское судно «Рейчел Кори» без сопротивления взято под контроль израильскими ВМС, и под нашим конвоем плывет на досмотр к Ашдоду. Второй «дранг нах Газа» сорвался. Морская «Рейчел Кори» не стала бросаться под нож бульдозера.
Зато теперь ускоренно планами личного прорыва блокады Газы силами флотилии турецких ВМС ускоренно самовозбуждается турецкий премьер. И куда смотрит НАТО на своих маргиналов?

Примечания:
*)Газават – военный джихад.
**)Рейчел Кори – ирландская гражданка еврейских кровей, правозащитница, героиня антисионистского сопротивления. Стала шахидкой в Газе, бросившись под нож израильского военного бульдозера.

Иерусалим 05.06.10
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Больной человек Европы
Сервер "Заграница"

# Аннотация:
Русский император Николай Павлович в беседе с британским дипломатом охарактеризовал Турцию как "больного человека Европы". Сегодня этот ярлык, как нельзя лучше, описывает наследницу Османской империи.


Иегуда ЕРУШАЛМИ

Интересные события произошли в прошедшие дни.
Вот, к примеру:
Прошел год со дня триумфального переизбрания Махмуда Ахмадинеджада на второй срок, и он свергнут. Конечно, не с поста президента Ирана беззубыми и импотентными ооновскими "санкциями", которые поддержавшие их, наконец, Россия и Китай, тут же объявили не касающимися их взаимоотношений с Ираном. Нет! Ахмадинеджад сброшен с пьедестала, сверкающего буквами: ADOLРН HITLER, на который вознесла его пиар-образованщина. Сама вознесла, сама же и сбросила, поставив на освободившееся место новую персону - Реджепа Эрдогана, главу турецкого правительства. Отмечу, что с моей точки зрения, этот выбор удачнее - внешне Эрдоган гораздо больше напоминает германского фюрера, чем Ахмадинеджад, вполне мог бы быть ему родственником.
Полтора с лишним века назад русский император Николай Павлович в беседе с британским дипломатом охарактеризовал Турцию как "больного человека Европы". Сегодня этот ярлык, как нельзя лучше, описывает наследницу Османской империи. В период после 2-й мировой войны (20 в.) Турция, превращенная кемалистской революцией в светское государство, продолжала, тем не менее осуществить старую джихадную османскую мечту о захвате Европы. На первом этапе Турция вступила в союзнические отношения с США и была принята в НАТО в качестве восточного форпоста этой организации. Во время 3-й мировой войны ("холодной") она противостояла арабским странам и СССР на Ближнем востоке. Помните "правдинское": "Турецкого оружья слышен лязг. Тень ятагана пала на Дамаск...", сопровождавшее карикатуру Б.Ефимова, где ятаган держала рука с запонкой в виде знака доллара?
И все эти годы Турция добивалась интеграции в европейские структуры, в чем частично преуспела. Однако, в Евросоюз принята не была - мешала нерешенная уже десятки лет кипрская проблема, ибо Турция оккупировала в 1974-75 гг. северную часть Кипра, населенную этническими турками и создала там турецкую республику, никем, кроме самой Турции не признанную. Второй причиной было несоблюдение в Турции гарантий прав человека на уровне стандартов Западной Европы и относительная политическая нестабильность. В стране сравнительно часто происходили военные перевороты, корректировавшие демократическое волеизъявление турок, если оно сильно отклонялось от генеральной линии, заданной Кемалем Ататюрком. А это также не вписывается в современные либеральные установки европейцев.
Значительным вектором турецкой экспансии стало гастарбайтерство, плавно переходящее в обретение турецкими рабочими гражданства европейских стран и создания там все более подчиненных исламской идеологии, как средству сохранения национальной идентичности, сообществ и анклавов. Особенно сильно это явление проявилось на территории Германии. Но даже в центре Парижа, более, чем десятилетней давности, я видел квартал, заселенный одними турками.
Я отдыхал в Турции два года назад. Наш гид, турок, отлично говоривший на иврите, рассказывал об экономическом подъеме страны, демонстрировал новые строящиеся кварталы Анталии, приводил все возрастающие цифры иностранного туризма: германского, догонявшего и обгонявшего его российского, израильского. Отдых, действительно, был организован прекрасно. Поражало, вместе с тем, обилие мечетей в районах новостроек. Мне, возможно, не довелось побывать, в свое время, среди новостроек Каира, Александрии или Аммана, но я, что-то не припомню, чтобы тамошние минареты особенно бросались в глаза. То ли, они вписывались в общий консервативный антураж арабских городов и соответствовали ожиданиям, то ли их, действительно, там меньше?
В последние годы Турция семимильными шагами возвращается к исламским традициям. Деисламизация, проведенная, практически, тоталитарным режимом Ататюрка, остается историческим эпизодом. Я не вижу в этом ничего удивительного - нечто подобное происходило, начиная с 1988 г. в моей родной Средней Азии, где, казалось бы, еще в 30-х годах прошлого века сталинский режим выдавил исламскую идеологию без остатка. Но ислам живуч.
Что же касается нашего брата, то с турками у евреев отношения, в прошлом, складывались удачнее, нежели с христианами. Начиная с 15 века, конец которого ознаменовался изгнанием евреев с Пиренейского полуострова, турецкие султаны охотно принимали и расселяли евреев на территории Османской империи. Разумеется, на положении "зимми" и оставляя за собой право в любой момент ограбить, изгнать, а то - и убить. Но уживались, в основном. А у Государства Израиля, созданного на обломке империи, с Турецкой Республикой, созданной на другом ее обломке, были до недавнего времени просто прекрасные отношения.
Но Зеленый джихад их сломал, и нынешние властители Турции открыто грозят войной.
Турецкого оружья слышен лязг...
И нет, на мой взгляд, на этот раз, надежды на турецких генералов. Эрдоган нашел резонанс в их душах. Вояки любят войну. А генералы, еще больше - подготовку к ней. Поверьте на слово бывшему работнику советского ВПК, ибо я знаю это не понаслышке!
Но, между тем, пиар-образованщина наградила Эрдогана почетным званием "Гитлер-сегодня".

Иерусалим 12.06.10
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by Soplemennik »

Солидарен с автором, но с парой незначительных оговорок:
1.
... Турция оккупировала в 1974-75 гг. северную часть Кипра, населенную этническими турками и создала там турецкую республику, никем, кроме самой Турции не признанную...
Извините, но это не так. В то время греческие "чёрные полковники" попытались аннексировать Кипр. Вмешательство тех-же турецких полковников и генералов было лишь ответной мерой.

2. Израиль и Турция имеют приличные экономичекие связи. Товарооборот - около 2,5 млрд долларов. Кроме того, обе страны сотрудничают в военно-техническом плане. В турецкой армии, несмотря на репрессии сталинского типа, растёт недовольство Эрдоганом. Его рейтинг упал. По этим причинам вице-премьер Турции уже заявил о том, что они не собираются рвать отношения с Израилем. ...
Что же до визгов исламистов, традиционных сжиганий и топтаний флагов - всё это было, есть и будет почти независимо от "сидящего на престоле". Главный успех израильтян есть - второй кораблик подчинился как миленький; четверо "рыбаков" ушли к райским девственницам без громкого звукового сопровождения. Дальше-больше! Каждая тварь должна и будет знать - её ждёт строгий ошейник. Остальное приложится, включая переизбрание Обамы.
Самим израильтянам остался "пустяк" - выиграть пропагандистскую войну.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МАРИР. Под оливами. Хроники 10/XXI

Post by yehudinfo »

Иегуда-Соплеменнику.
Не наше еврейское дело разбираться между христианами и мусульманами, кто из них первым начал. Зол зэй алэ брехн зайнэ копн. Факт то, что греческий "энозис" не состоялся, а Турция оккупировала-таки северную часть суверенной Кипрской Республики.
И второе. СССР и Германия перед июнем 1941 г. тоже были связаны экономически крепко. Поставки Сталина Гитлеру шли, буквально до 22 июня, и ровно в 4 часа то ли прекратились, то ли еще нет...
Так что, это не показатель.
Или, более близкий пример. До хомейнистской джихадной "революции", у Израиля были тесные и обширные связи с шахским Ираном. Все рухнуло в один день.
Джихад - это что-то!
Жаль, Беркович не довел до конца публикацию моего эссе о джихадах. Видимо, слишком неполиткорректно для данного издания...
Post Reply