Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Чт май 23, 2019 3:50 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 12:04 pm 
ветеран форума

Н.Я. Азаров:
"Ровно 5 лет назад, 2 мая 2014 г., произошла жуткая трагедия в Одессе. Это злодеяние, равного которому во всей послевоенной истории Украины не было. Его совершила группа радикалов во главе с Парубием. Именно они сожгли заживо десятки одесситов. Пытавшихся спастись жестоко добивали битами и другими металлическими предметами. В пытавшихся выбраться из огня людей стреляли. Обожженным раненым не оказывали помощь. А как эти бандиты злорадствовали, делая видеосъемку обгоревших тел?! Зато так называемая украинская полиция вместо того, чтобы не допустить эту трагедию, наоборот потворствовала ее совершению. А потом в своих застенках издевалась и пытала тех, кто чудом спасся из этого пожара. 5 лет прошло, но некоторые спасшиеся до сих пор пребывают за решеткой без решения суда. И после этого каким цинизмом нужно обладать, чтобы во всеуслышание говорить, что Украина стала страной победившей демократии, прав человека, свободы совести?"

Виктор (Бруклайн) - 2019-05-02 (329):
(Тартаковский.- 2019-05-02 (325)

Нужно обладать сверхнаглостью, чтобы цитировать главного подручника урки Януковича!

"Миссия ООН по правам человека на Украине озвучила своё мнение по поводу расследования трагедии 2 мая 2014 года в Одессе - глава миссии Фиона Фрейзер считает действия украинских правоохранительных органов неэффективными.
"Расследование полиции относительно массовых беспорядков было избирательным и предвзятым", - цитирует Фрейзер агентство "Украинские новости". По ее словам, пять из шести убийств в центре Одессы 2 мая 2014 года до сих пор не расследованы. Также не расследована гибель 42 человек во время пожара в Доме профсоюзов. Сегодня на Куликовом поле в Одессе состоялись траурные мероприятия. Одесситы несли цветы..."

Элла Грайфер: ...были надежды Гитлера убедить...
Ефим Левертов: Уважаемая Элла! Хотя Вы не об этом, но фраза напомнила мне эпизод 30-х годов, описанный в одной из статей Евгения Берковича, о том как руководители евреев Германии пытались убедить Гитлера в том, что они не враги Рейху. Но он их не принял.

А что - если бы принял и убедился. Если бы, что тоже не абсолютно исключено, признал бы их ну, не совсем-таки "высшей", но и не вовсе низшей расой - как признал угро-финнов (мадьяр, жителей Суоми, эстонцев) и румын, и славян-хорватов, даже вовсе "жёлтых" японцев... Как бы мы тогда себя повели?
* * *
Соня Тучинская - Илье Гирину:
А если отвечая на Ваш вопрос, я приведу Вам цитату из великого Зеева Жаботинского, которая куда ближе к точке зрения МСТ об участии евреев в не своих революционных делах, чем к общей вашей? Вы ЖАботинского нашего тоже обвините в юдофобстве?
Илья Гирин - Соне Тучинской:
Соня! Не надо прикрываться Жаботинским. Нацисты ведь выступали не только против евреев-революционеров, но и против евреев-капиталистов, точнее, против ВСЕХ евреев. И Вам, и восхищающему Вас МСТ должны быть известны такие тезисы нацистской пропаганды: «еврейский капитал все разрушает в отличие от арийского, который все создает», «еврейские финансисты, уничтожающие арийскую народы», «если еврей пишет по-немецки, то он лжет»...
Тартаковский:
Зачем так низко фокусничать? В течение веков был еврейский капитал, еврейская торговля - и никто никогда не радуется, конечно, конкуренту. Но когда чужаки (назовём их для удобства марксистами), используя катастрофическую обстановку в терпящей поражение стране, вторгаются во власть в культурнейших европейских странах - не гвалт ли это? Тогда же в армейском лазарете лежал ослепший от газов ефрейтор-фронтовик. Позднее он напишет: «10 ноября нас посетил пастор лазарета – и мы узнали о произошедшем... Почтенный старик весь дрожал, когда он говорил, что дом Гогенцоллернов должен был сложить с себя корону, что отечество наше стало "республикой"... Итак, всё было напрасно. Напрасны были все жертвы... Ради этого ли наш немецкий солдат терпел усталость и муку?..»

Вы, с вашей лукавой моралью, конечно, объявите меня поклонником Гитлера - за то, что я, историк, читаю всё, относящееся к теме.
* * *
О ТОКСИЧНОСТИ.
Владимир Янкелевич:
https://israelections2015.wordpress.com ... el_missua/ появился комментарий Зиновия Бедрина. Возможно, он будет интересен".

Зиновий Бедрин:"...По факту этот сектор (Газа - М.Т.) образовался от оккупации нашей территории Египтом в войне 47-49-тых годов прошлого века. Египет, чётко понимая, что его оккупация ЭИ (? - М.Т.) будет "навсегда" переселил некоторую часть своего населения, которому он не нашёл применения и продовольствия у себя в стране, временно снял внутреннее напряжение повернув вектор внимания своего населения на новые территории. Собственно, как это делали национал-социалисты Германии. Количество заселённых египтян перевалило, в тот период за пол-миллиона человек. Именно эти люди и Египет, как страна, прямо нарушили этим действием международный закон - Женевскую конвенцию, прямо запрещающую такие действия..."

Ложь никогда никому и ничему не помогала. У неё "короткие ноги". И разоблачение бывает несравненно токсичнее мимолётной "пользы" - сугубо пропагандистской.

В данном же случае выдумка инженера-строителя Бедрина, в отличие от В.Янкелевича, вообще лишь поверхностно знакомого с темой, может послужить причиной огромных неприятностей - с учётом так или иначе налаженных относительно ровных отношений с важнейшим соседом Израиля - Египтом.

Патриотический раж жителя Хайфы понятен. Я и сам, хоть живу вне Израиля, рад бы найти разумные решения для Газы. И ложь беспокоит меня не как моралиста - но, именно, как человека, понимающего последствия не слишком достойной авантюры.
* * *
Сэм (Израиль):
Мой дорогой Маркс! На моей памяти это 1-ый случай, когда я с Вами согласен.
Написанное - полное незнание истории или её сознательное извращение. И очень странно, что безусловно историю знающий, уважаемый Владимир тиражирует эту ерунду.
Была комиссия ООН по разделу британской подмандатной Палестины, которая буквально вырезала кружева, чтобы нарезать карту так, чтобы на территории, предназначенной для Еврейского государства было бы хотя минимальное еврейское большинство. Если не ошибаюсь удалось получть 51% (по памяти), для чего, опять-таки по памяти - включили в арабское государство в последний момент Яффо.
На основании чего Сектор Газы назван "нашей", т.е. израильской территирией, мне не ясно. С удовольствием прочту разъяснение. Известно, что в отличии от Зап. Берега, где его жители получили иорданское гражданство, Египет газовитам египетское гражданство не предоставил.
При заключении Мирого Договора с Египтом Бегин пытался в качестве "нагрузки" всучить Садату и Газу, но тот отказался. Увы.
* * *
Янкелевич (Натания, Израиль):
Это ерунда безусловная. Особое омерзение вызывает последняя фраза в этом сообщении - стандартная фраза теории заговора.
Но это одно из мнений и, я думаю, полезно знать и его.

Заголовок сообщения: Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2019 6:21 pm 
ветеран форума

Виталий Портников, Киев: "Запад перестал стрелять.
Когда министр иностранных дел Украины Павел Климкин предупредил, что последствием решений, которые сейчас принимаются в Совете Европы, может стать подрыв Минских соглашений, многие расценили его заявление как эмоциональную реакцию политика, который не смог убедить коллег не голосовать за не устроившее его решение.
Между тем речь идет о куда более серьезном явлении - начала процесса постепенного отказа Запада от санкций против России без отказа Кремля от действий, которые привели к введению этих санкций".

Напомню о "действиях России, которые привели к введению..." Это - как теперь уже "и ежу ясно", как очевидно по рекордному процентному соотношению голосов в пользу нового, даже вовсе неопытного президента против понаторевшего, опостылевшего, пришедшего на гребне противозаконного кровавого государственного переворота.
Так вот, РФ с таким положением непосредственно у своих границ не могла согласиться.
Вот Европа и надеется, что сейчас взорванные "майданом" отношения братских народов, наконец, наладятся.
Мысленно влезая в шкуру Портникова, понимаю, как ему сейчас зябко и неуютно.
Я бы, возможно, повесился. Но я никогда не был в шкуре Портникова.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC