Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вт сен 25, 2018 3:48 am

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 3:53 pm 
Модератор форума

Лев Мадорский писал(а):
Привет, Матроскин! Ваша душа очаровательна.

Я рад, что она Вам понравилась. Если Вы общаетесь со своей душой, давайте мы их познакомим, пусть пообщаются по душам! :twisted:

СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 7:01 am 
ветеран форума

У меня вопрос к Вам, Матроскин. Только серьёзно и начистоту.
Неужели в глубине всё той же, Вашей очаровательной души Вы не верите ( знаете, понимаете. чувствуете интуитивно, наконец,), что в начале, в самом начале перед взрывом, было нечто нематериальное: Слово, мысленный посыл, что-то ещё? А отсюда с неизбежностью следует, что был и Творец, который это Слово произнёс. А, значит, есть и душа. Которая, по определению, может быть только бессмертной.

СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 1:39 pm 
Модератор форума

Лев Мадорский писал(а):
У меня вопрос к Вам, Матроскин. Только серьёзно и начистоту.
Неужели в глубине всё той же, Вашей очаровательной души Вы не верите ----

Уважаемый Лев,
если очень коротко серьезно и начистоту, то ответ вполне очевидный "нет оснований верить". Если серьезно и начистоту, то очень сжатое обоснование этого "нет" (в свободной форме) о сотворении мира я поместил в Курилке под тем же названием. Возможно, кого-то может раздражать мой стеб (это не ругательство, посмотрите у Даля), но соображения мною приведены конкретные, несмотря на форму статьи, и пока что никто их с фактами в руках опровергнуть так и не смог.

Я благодарен уважаемому Борису Дынину за многомесячное обсуждение, позволившее мне систематизировать и скорректировать свои доводы. Уже потом я добавил в текст "Сотворения мира" несколько больших цитат, чтобы не заставлять читателя бегать лишнее по ссылкам. Вероятно, статью тяжело читать, поскольку многие вещи я не разжевывал, полагаясь на эрудицию читателя. Ну что же, кто-то отключится после двух первых фраз - значит, не судьба. ;)

СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 2:11 pm 
ветеран форума

Лев писал:
Цитата:
Неужели в глубине всё той же, Вашей очаровательной души Вы не верите ( знаете, понимаете. чувствуете интуитивно, наконец,), что в начале, в самом начале перед взрывом, было нечто нематериальное: Слово, мысленный посыл, что-то ещё?
Коснувшись виртуально души Матроскина, подтверждаю: она очаровательна! :ct
Хочу добавить свои два цента к его ответу.
Во-первых, говоря о "взрыве", мы должны помнить, что говорим о специфическом физическом событии,которое вытекает из космологических моделей, соответствующих современным физическим теориям. Абсолютность "взрыва" как начала существования "мира" не утверждается абсолютно (есть модели множественности вселенных и пр.). Использовать разговоры физиков о "взрыве" для разговоров о "нематериальном" перед взрывом, значит подменять разговоры ученых разговорами теологов, что психологически понятно, но неправомерно. Это, конечно, интересно и удивительно, что наука пришла в какому-то соответствию с теологией (не в первый раз), но надо быть осторожным в постановке вопроса. Спросить так, как спросил Лев, значит превратить физический вопрос в утверждение веры о существовании нематериального (которое, между прочим, не должно исчезнуть и после взрыва, так что взрыв не очень уж необходим. Если теология спасует перед нашим миром, "взрыв" не поможет :( ). К тому же физике не закажешь придерживаться "взрыва", подходящего для теологии.

Матроскин был прав, сказав, что ничего нет постыдного для естественника отвечать на вопросы о происхождении мира: "Не знаю!" и, добавлю от себя, это тем более не стыдно тогда, когда такие вопросы формулируются не в терминах физики. Дело другое , что мы можем мыслить не только в этих терминах.

СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 2:27 pm 
ветеран форума

Прежде чем поговорить более предметно, если только для меня это возможно, когда тема странно зависает между теологией и физикой, хотел просмотреть материал Матроскина "Сотворение мира". Не получилось. Кто-то могущественный не пустил "...в калашный ряд": "Вы, мол, не авторизованы ". Что это значит, можете мне объяснить?

СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 3:56 pm 
Модератор форума

Копия сообщения:

После жалобы Льва Мадорского я убедился, что ДОСТУП К ФАЙЛУ "Сотворение мира" ЗАКРЫТ, что мог сделать только админ.

Поскольку со мной никто это действие, как с автором текста и модератором этого форума не согласовывал, возможности своего дальнейшего присутствия на этом сайте я не вижу.

СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 4:28 pm 
ветеран форума

Из Гостевой:

Борис Дынин - Модератору
- Saturday, January 16, 2010 at 11:22:39 (EST)
На форуме "Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?"
viewtopic.php?f=41&t=1214&p=5419#p5419 произошло нечто непонятное.

Вот постинг Матроскина (позволяю себе воспроизвести его, так как это не частное письмо):

После жалобы Льва Мадорского я убедился, что ДОСТУП К ФАЙЛУ "Сотворение мира" ЗАКРЫТ, что мог сделать только админ.
Поскольку со мной никто это действие, как с автором текста и модератором этого форума не согласовывал, возможности своего дальнейшего присутствия на этом сайте я не вижу

Как участник этого форума, хочу понять, что произошло. ?????

Последний раз редактировалось Борис Дынин Сб янв 16, 2010 10:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 5:15 pm 
ветеран форума

Из Гостевой

Цитата:
Редактор
- Saturday, January 16, 2010 at 11:55:54 (EST)
Уважаемый Матроскин, администратор форума в качестве технической меры закрыл доступ ко всем вложениям, а не только к Вашему файлу. Эта мера временная, и скоро доступ будет открыт.

Дорогой Матроскин! Не оставляете двуногих без душе-спасительных (куда, не знаю) наставлений :)

СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 7:01 pm 
участник форума

asia писал(а):
А мы, фарисеи, здесь. И ничего никогда не придумываем. Потому что знаем: шаг вправо-влево (от Торы) и духовный конвой стреляет без предупреждения.

Отвечает рав Элиягу Эссас:

...фарисей - это лицемер, ханжа, а фарисейство, соответственно, - лицемерие (см. словарь "Русского языка" под ред. Ожегова).

Последний раз редактировалось Boris Сб янв 16, 2010 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 7:07 pm 
участник форума

asia писал(а):
Я так понимаю, что уважаемый Борис лично, так сказать, был знаком с равом аКоэном Куком? На себе испытал его замечательные человеческие качества? Или кому-то на слово поверил?

Да мало ли их честных раввинов!? Вот например еще один появился:Спор по поводу книги раввина Амсалема

Депутат от религиозной партии ШАС раввин Хаим Амсалем написал книгу "Семя Израиля" – о гиюре (принятии иудаизма) в современном мире. Судя по информации в израильских СМИ, автор считает, что люди, родившиеся в браке еврея с нееврейкой являются частью еврейского народа, несмотря на то, что с позиций Галахи (религиозных законов и постановлений раввинов) евреями являются рожденные матерью-еврейкой или принявшие ортодоксальный иудаизм.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC