Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by asia »

Борис Дынин wrote:оно релятивизирует Тору и приспосабливает ее к тем, кто возмущается первым определением. Это не Ваша цель, но это неизбежно вытекает отсюда.
Нет, не приспосабливает. Поскольку те, кто возмущается первым определением, от второго вообще кидаться начинают и пытаются душить.
Если можно, поподробней о том, как это понятие функции релятивизирует Тору. По-моему, наоборот. Абсолютизирует.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Матроскин »

Михаил Салоп wrote: Матроскин:
Вы предложили мне "читать классику". Согласен. Вы бы не могли конкретнее? Что именно вы посоветуете мне почитать?
Уважаемый Михаил,
постоянные участники этого сайта не дадут соврать - я существо саркастическое и жестко логическое. Потому под "классиками" я имел в виду уважаемого Бориса Дынина и себя - подзаборного еврейского кота, много времени потративших на обсуждение этих вопросов. Мы не пришли к консенсусу, но и умудрились не перейти на личности друг друга, что уже дорогого стоит. Если хотите, могу в Курилке поместить свою подредактированную статью "Сотворение мира", где есть раздел о "национальности". Но это не совсем развлекательное чтиво. Не потому, что смертельно серьезное, а потому что это 29 страниц специфического текста.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by asia »

Сам себя не похвалишь - сидишь, как оплеванный. :?
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Матроскин »

asia wrote:Сам себя не похвалишь - сидишь, как оплеванный. :?
Видите ли, я в любом случае сижу комфортно.

В принципе, каждый сидит, как может. :mrgreen:
Михаил Салоп
участник форума
Posts: 5
Joined: Tue Dec 22, 2009 5:36 am

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Михаил Салоп »

Матроскин:
Если хотите, могу в Курилке поместить свою подредактированную статью "Сотворение мира", где есть раздел о "национальности".
Сделайте одолжение. Очень интересно. Я не думаю, что здесь кого-нибудь можно испугать 29-ю страницами.
asia:
Именно это я имел в виду, когда говорил, что дискуссия между вами и мной будет бесплодной. Единственное что могу и хочу добавить в заключение моего общения с вами: если представить себе, что Творец не только существует, но и читает этот форум - я полагаю, что Он будет недоволен вами куда более, чем мной.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by asia »

Ну, Его пути - не наши пути, как сказано, кажется, в книге Дварим. Поэтому не нам решать, что Ему понравится, а что нет. Человек, живущий по Торе, никогда не будет решать за Творца. Но было бы интересно узнать, чем же Он, по-Вашему, будет недоволен?
Хотелось бы только еще раз сказать, что я ни в коем случае не веду с Вами дискуссию.
А то, что Он, безусловно, знает не только то, что мы с Вами делаем, но и то, что мы с Вами думаем и даже то, в чем не признаемся сами себе, это несомненно.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Матроскин »

Михаил Салоп wrote:Сделайте одолжение. Очень интересно. Я не думаю, что здесь кого-нибудь можно испугать 29-ю страницами.
Открыл одноименную тему и поместил статью в виде "доковского" приложения (чтобы не занимать много места на диске), которое можно скачать и прочитать. Если появятся комментарии, их можно привести в открытой теме.
Михаил Салоп
участник форума
Posts: 5
Joined: Tue Dec 22, 2009 5:36 am

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Михаил Салоп »

asia:
чем же Он, по-Вашему, будет недоволен?
Странно, что вы даже спрашиваете. Ну, например, тем, что вы ведете разговор в неподобающем, крайне высокомерном тоне ("я ни в коем случае не веду с Вами дискуссию") и позволяете себе оскорблять оппонента ("все это - словесный онанизм. Который свидетельствует о духовной импотенции. Вы уж извините."). Я и вправду не эксперт в иудаизме, но сильно сомневаюсь, чтобы такое поведение поощрялось. При всей моей нечестивости и безбожии, я в этом плане гораздо корректнее вас.
Простите, не имею желания продолжать с вами разговор, будь то "дискуссия" или нет.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by asia »

Да не обижайтесь же Вы так! Простите. Знала, что обидитесь. Прошу прощенья, правда. Просто очень уж точно эти слова передают то, что происходит, поэтому и не удержалась. Интеллигентные, умные, образованные мужчины пишут черт знает что. Евреи. Еще раз простите. Только вот уж высокомерия точно не было. Я же объяснила, почему не веду дискуссий. Дискуссия может быть только между людьми из одной системы координат. А мы в разных. У нас только одна точка общая - еврейство. Хотя это дорогого стоит.
Мне относиться к Вам с высокомерием, это все равно, что правому уху высокомерно относиться к левому. Или к носу, например. Это же абсурд. Мы же все клетки одного организма, сильно нездорового, но живого. Я к ощущению этого факта 10 лет шла. Ладно.
Скажите, Вам не кажется странным, что если кто-то, скажем, захочет высказаться о древнекитайской поэзии, то он либо серьезно учится, либо обращается к специалистам. И так с подавляющим большинством вопросов. Даже по поводу педагогики и медицины уже практически всем понятно, что нужно обладать знаниями, быть специалистом. И только относительно еврейства удивительная вещь происходит:высказываются все, кому не лень, ничтоже сумняшеся, нисколько не заботясь о том, чтобы поузнавать сначала хотя бы. Ну, гои-то ладно. Но евреи! И куда девается пресловутый ум и интеллигентность наша?! Исписана уйма пусть будет бумаги, туча времени. И ведь видно, что ни к чему не приходят, не складывается. Мнения диаметрально противоположные одинаково "доказательны". Ну, нет бы остановиться и подумать: что-то тут не так. Может, стоит поискать принципиально новое что-то?
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Матроскин »

asia wrote:Исписана уйма пусть будет бумаги, туча времени. И ведь видно, что ни к чему не приходят, не складывается. Мнения диаметрально противоположные одинаково "доказательны". Ну, нет бы остановиться и подумать: что-то тут не так. Может, стоит поискать принципиально новое что-то?
Но Вы же не ищете принципиально нового, а только укоряете за несогласные с Вашей позицией. А что в ней нового? Абсолютно ничего. ;)
Post Reply