Грядущий Атилла

Жизнь замечательных людей

Moderator: Ella

Post Reply
Don Kozlenko
участник форума
Posts: 18
Joined: Mon Nov 24, 2008 6:44 pm

Грядущий Атилла

Post by Don Kozlenko »

Грядущий Атилла

Под таким названием в приложении "Окна" от 26 марта 2009 года публиковалось: "грандиозное... увлекательное исследование" философа И.М. Ефимова, в котором автор, "всматриваясь" в пять тысяч лет истории, не обнаружил последовательной смены общественно-политических устройств, о которых писал Маркс.

Ефимов заявляет, будто бы и в эпоху древнего рабства (когда единственным источником энергии были мускулы раба) и в следующую эпоху энергии лошадей, и в следующую эпоху паровых машин, и в эпоху неолита, и сегодня, в эпоху биотехнологии - во все эпохи в обществе смены "устройств" не происходило.
Ефимов пытается опровергнуть утверждение великого корифея науки Бенджамина Франклина, которое Маркс в книге "Капитал" приводит в качестве исходной аксиомы, а именно:
"Употребление и создание средств труда... составляет спецефически характерную черту (особенность) человеческого процесса труда (то есть процесса жизнеобеспечения).
И поэтому Франклин определяет человека как "a toolmaking animal", как животное, делающее орудия. Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем как производится, какими средствами труда." (Собр. соч., том 23, стр. 191). Того же, в главном, мнения были Моше Гесс, Зеэв Жаботинский, Эдуард Бернштейн (кстати - сионисты) и другие грамотные историки.
На историю человечества и на смену "обшественных устройств", то есть способов производства предметов жизнеобеспечения, решающее влияние оказали такие эпохальние достижения науки, как изобретения Дени Папена (1680 год, паровые машины), Б. Франклина (1750 год, электричество), Генриха Герца (электромагнитные волны - см. Краткую еврейскую энциклопедию), Залмана Ваксмана (биотехнология, см. газету "Вести-2" от 7 августа 2003 года) и других корифеев, в числе которых, кстати, много таких, которых Маркс называл "соплеменниками".
Маркс в книге "Капитал" весьма подробно останавливается на изобретениях Д. Уатта, Э. Уитни, Ж. Вокансона, Г. Модсли и объясняет, почему именно в Англии и США эти изобретения нашли широкое применение.
Ефимов об этой исторической реальности не упоминает, и вот что он заявляет: "На мой взгляд, имеется большое сходство между резервациями которые устроили для индейцев американцы, и палестинскими лагерями беженцев".
Словами "палестинские беженцы" Ефимов именует арабов, которые добровольно перебежали из подмандатной Палестины в 1948 году на территорию арабских стран. А у арабских стран территория болше, чем у Китая и Индии, вместе взятых. В обилии природных богатств и возможности "добывать деньги в их натуральном виде" - одна из причин отсталости арабской нации, у которой нет ни одного заметного изобретения, и даже для добычи нефти арабы нуждаются в иностранной помощи. Арабские страны, подобно России, также не соблюдают формулу I(v+m)=IIc - формулу простого воспроизводства и поэтому вынуждены снижать уровень зарплаты, т.е. повышать уровень эксплуатации рабочих. Поэтому арабы мигрируют в Израиль, в Европу и Америку.
Вот в этой миграции опасность "Грядущего Аттилы".

Дон Козленко
Post Reply