"ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Заявления, протесты, жалобы и предложения

Moderator: Admin

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Читателю о Кипнисе
- Sunday, April 27, 2008 at 03:39:30 (EDT)
Читатель
- Sunday, April 27, 2008 at 03:18:29 (EDT)

Г-н Аноним, может, пора остановиться? Эрнст Левин, с его слов, тяжело болен.
---------------------------------------------------------
Согласен с Вами. Пора остановится. Я надеялся получить
ответ от Левина, ибо он в мельчайших деталях о прошлом
высказался. Вопрос о странном аресте меня заинтересовал,
вспомнился собственный переезд, собственное прошлое. Неразрешён детектив. Левину я желаю выздоровления.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Легко объясняемая "загадка"
- Sunday, April 27, 2008 at 13:01:20 (EDT)
Просим сделать всё, что в Ваших силах, чтобы помочь нам получить, наконец, разрешение на выезд и вместе с вами снова включиться в Коммунистическое движение.
Пока, если это возможно, просим принять нас в Компартию Израиля заочно.

С коммунистическим приветом
Альшанская Клара
Альшанский Наум
24 марта 1972 г.
----------------------------------------------------------
Я вижу данное письмо совсем не в отрицательном свете.
Когда меня исключали из комсомола после подачи заявления
на выезд, на собрании я запротестовал и потребовал от
комсомольцев меня не исключать, ибо я всего лишь прошу
переехать на другое место жительства, а в комсомольском уставе такой переезд не обозначен, как нарушение
комсомольской дисциплины. Разумеется, начхать мне было
на их комсомол, ненавидел я их и режим их совковский.
Но комсомольцам стало как-то не по себе, они не нашли
никакого подходящего параграфа в уставе, меня заклеймили,
но исключать не стали. Я им заявил, из комсомола я выйду
не из-за кокого-то нарушения, а просто из-за смены места жительства. Так и получилось, меня не исключили, а вычеркнули из списков комсомольцев после получения визы.
Во время всех обличительных собраний на работе, в профсоюзе, у комсомольцев я настаивал, что я советский человек, всегда поддерживал партию и правительство, всегда голосовал за представителей народа, не совершаю ничего запрещённого советскими законами, а хочу и имею право просто переехать на жительство в другое государство, в Израиль. Это на совковских начальничков действовало удручающе, они не находили, что мне ответить, понимая, что я их дурачу их же собственной реторикой, но против своей же реторики не могли они ничего возразить.

Я думаю, цель письма Альшанских была весьма схожей:
подурачить кумуняк их же собственной болтовнёй.
Я думаю, Альшанские по приезду в Израиль не присоединились
к местным коммунистам, и это объясняет цель письма:
использовать любую совковскую болтовню, чтобы выбраться
оттуда.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Э.Левин
- Sunday, April 27, 2008 at 17:34:55 (EDT)
Легко объясняемая "загадка"
- Sunday, April 27, 2008 at 13:01:20 (EDT)
Я думаю, цель письма Альшанских... подурачить кумуняк их же собственной болтовнёй.
*****************
Разумеется, это такое же враньё, как у вас с комсомолом, но я ведь и привёл его в ироническом контексте! Отвечая назойливому «Ватсону» на его рекомендации обратиться к Лукашенке, предложил ему, охранителю чести патологического лжеца и бессовестного карьериста Наума, самому обратиться: у него, мол, больше шансов на успех – вон какое «кумовство с кумуняками» у его подзащитного!
Я и сам в тот же день, что и Альшанские, написал «серьёзно озабоченное» письмо в Союз советских обществ дружбы: что-то не видно работы общ-ва СССР-Израиль, может, его совсем нет?!! Быстренько создайте и запишите нас (71 подпись). Но одно дело посылать такие хохмы коммунякам, а другое – в Израиль, через «бюро по связям» – ведь напечатают, сраму не оберёшься. И хоть бы Микунису, а то сталинскому лакею Вильнеру, врагу Израиля. Поэтому я Наума отговаривал,но он всё же послал, и оно попало в сборник «Евреи и еврейский народ» – единственное такое среди тысяч.
К такому виду вранья я как раз отношусь терпимо. Врёшь, что у тебя 13 боевых наград, а в самом деле половина за выслугу и юбилейных – ври себе на здоровье: другим это не вредит. Другое дело – нынешнее враньё «историков» Ринского и Гельмана на сайте Белорусского землячества, возглавляемого сыном Наума Мишей Альшанским. Она задевает честь достойных и дорогих мне людей – Кипниса и Давидовича. И бросает тень на самого Мишу, который не отвечает за дела своего отца. Он знает правду, но не решается, видимо, остановить подобострастных фальсификаторов с их медвежьими услугами.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

О "коммунистах" Альшанских
- Monday, April 28, 2008 at 04:14:30 (EDT)
Левин: Разумеется, это такое же враньё, как у вас с комсомолом, но я ведь и привёл его в ироническом контексте!
----------------------------------------------------------
Я увлёкся чтением версий Левина и вопросов следователя-любителя, вклинился с моим личным рассказом о попытках
комсомольцев меня исключить и вот тотчас получил ударчик
от Левина. Дескать рассказ мой враньё. У Левина куда ни
глянь, всюду враньё, кроме всего того, что он сам рассказывает. Если Левин так быстро объявляет всё, не
соответствующее его генеральной линии, враньём, то он
должен быть готов к тому, что найдутся люди, которые
так же голословно, как он меня обвиняет во вранье, заявят,
что всё, что Левин утверждает, есть враньё. Кстати, следователь-любитель высказал весьма звучное сомнение
о версиях Левина, и ясного ответа от Левина так и не
получил. Мой рассказ о комсомоле - чистая правда. Насмехался я над комсомольцами, используя их же дурацкую
реторику. Я полагаю, и Альшанские насмехались над комуняками. Не знаю, примкнули ли они к израильским
коммунистам или нет, я с ними не был знаком. Если нет,
то это и есть доказательство того,
что их письмо - явная насмешка над совковцами. Левин же
продоалжает публично воевать и сводить счёты с давно
умершими людьми, склочно ворошить грязное бельё 35-летней
давности, и это очень печально.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Э.Левин – "комсомольцу"
- Monday, April 28, 2008 at 07:33:24 (EDT)

О "коммунистах" Альшанских
- Monday, April 28, 2008 at 04:14:30 (EDT)
Левин: Разумеется, это такое же враньё, как у вас с комсомолом, но я ведь и привёл его в ироническом контексте!
----------------------------------------------------------
Уважаемый, извините ради Бога, но это недоразумение: Вы поняли меня "ровно наоборот"!
В цитированной Вами моей фразе слово "ЭТО" относится не к вашему РАССКАЗУ, а к письму Альшанских. То есть : "Разумеется, Вы правы! Их обращение к Вильнеру – это такое же враньё, притворство и насмешка, как Ваше к комсомол. собранию и моё к Обществу дружбы с зарубежными странами."
Остальной мой текст сформулировал точно, но Вы его из-за этого недоразумения оценили эмоционально и не объективно. Например:
1. "У Левина куда ни глянь, всюду враньё, кроме всего того, что он сам рассказывает". (на это я уже ответил выше).
2. Следователь-любитель высказал сомнение, и ясного ответа от Левина так и не получил". (Сомнение типа "Я не верю", адресованное не мне, а кому-то обо мне, ответа не требует.
Но задайте вопрос лично мне, поставьте в конце "?", и я немедленно отвечу ясно, правдиво – как под присягой.) Единственная просьба: назовитесь каким-нибудь именем: отвечать безликому "заголовку", "выкрику из зала" неприятно и унизительно.
3. "Левин продолжает публично воевать с давно умершими людьми, склочно ворошить грязное бельё 35-летней давности".
А вот это уже клевета. Это делаю не я, а трусливый анонимщик ватсон. Его цель – переключить общественное внимание с нынешних, живых лжеисториков-фальсификаторов на давно умерших и оболганных ими Кипниса и Давидовича и добить ещё полуживого Левина, который отстаивает правду. Ту самую, которую мародёры потопили, словами И.Л.Дегена, в трясине лжи густой.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Любитель детективов об аресте Кипниса
- Monday, April 28, 2008 at 13:03:30 (EDT)


Судя по всему, Левин заинтересован в продолжении
обсуждения детектива. Отреагирую.
Мы имеем две версии Левина, одну версию одного гостя
"Гостевой" и ещё одну версию-гипотезу.
1-я версия. Лундин, уже тогда завербованный КГБ, сообщил
в КГБ, что Кипнис везёт с собой микроплёнку. КГБ шмонало
Кипниса на границе, микроплёнку не нашло, но всё же арестовало,
чтобы предотвратить провоз плёнки. Эта версия соврешенно
несостоятельна. Не могли гебешники не найти плёнку, зная, что
она запрятана в вещах.
2-я версия. Лундин не проинформировал (почему?) своего
работадателя, КГБ, о плёнке. Кипниса шмонали, ничего не
нашли (очень маловероятно), но арестовали. Версия не
состоятельная, нет мотива для ареста.
Версия одного гостя "Гостевой". Кипниса КГБ арестовало,
чтобы запугать "рядовых" евреев, не учавствоваших в борьбе
за выезд. Дескать, даже после получения документов людей
можно просто так арестовать на границе и обвинить в чём угодно.
Так что не суйтесь евреи со своими заявлениями, а сидите тихо.
Идея заслуживает внимания, ибо есть мотив для КГБ: арест
"не за что", как акт запугивания. Однако и с этой версией не
всё ясно. В данном случае не ясно, зачем же КГБ понадобилось
обыскивать Кипниса. Уж если решило КГБ его арестовать для
запугивания других, то к чему весь этот театр с долгим обыском
на границе? (Обыск ехавших в поезде со мной длился до 30
минут на каждую семью.) Этот вариант совсем неубедительный.
Версия-гипотеза. КГБ не знало о плёнке, плёнку во время обыска
не нашло, но нашло нечто, что КГБ не понравилось, составило
протокол о найденном и арестовало Кипниса. Данная версия-гипотеза
чётко вписывается в логику обыск-обнаружение улик-арест.
Логика же обыск-арест без обнаружения улик несостоятельна.
Детектив неразрешён.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Буквоед - Любителю детективов об аресте Кипниса
- Monday, April 28, 2008 at 13:15:24 (EDT)
Версия-гипотеза. КГБ не знало о плёнке, плёнку во время обыска
не нашло, но нашло нечто, что КГБ не понравилось, составило
протокол о найденном и арестовало Кипниса. Данная версия-гипотеза
чётко вписывается в логику обыск-обнаружение улик-арест.
Логика же обыск-арест без обнаружения улик несостоятельна.
Детектив неразрешён
.
---
Очень даже разрешен. Кипнис не мог поехать в Москву за несколько дней до отъезда, зная, что такоя внезапная поездка вызовет подозрение у КГБ, "пасущего" его со-товарищи, поэтому решил провести пленку. Далее. КГБ о пленке информации не имел, но его сотрудник обнаружил в записной книжке Кипниса адреса на иврите (об этом писал ув. Э. Левин), которые принял за что-то "сионистское", после чего не мудрствуя лукаво, арестовал Кипниса и направил в Минск, мысленно провертывая себе дырочку для очередной звездочки. Но, пока суд да дело, наступил 1973 год с очередной встречей Никсона с Брежневым, поэтому из Москвы на места пошли "указивки" никаких дел "по сионистам" не создавать, дабы не портить "разрядку", и Кипниса выпустили и разрешили уехать, заодно запустив версию о предательстве Левина.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Матроскину от Любителя детективов - арест Кипниса
- Monday, April 28, 2008 at 18:01:22 (EDT)


Уважаемый Матроскин, в Простоквашино Вы были менее
категоричны. Не являясь поклонником КГБ, отмечу,
что в том, что о действиях КГБ было опубликовано,
можно всегда усмотреть мотивы. Их, конечно, мотивы.
Для удовольствия они не работали. Именно поэтому
арест Кипниса выглядит весьма странно. В чём мотив
ареста после обыска?
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Ночному портье от Любителя детективов - арест Кипниса
- Tuesday, April 29, 2008 at 06:06:01 (EDT)
Ночной портье
- Monday, April 28, 2008 at 22:09:09 (EDT)
Любителю детективов
- Monday, April 28, 2008 at 18:01:22 (EDT)
Работали по приказу, придурок! Позвонили в Минск: что делать? Начальник сказал:
Тащите сюда, тут разберёмся. Мотивы!
------------------------------------------------------------
Опять же, где мотив приказа, зачем звонить в Минск, позвонили,
ибо что-то случилось во время обыска? Что случилось?
Следствие не закончено, уважаемый Ночной портье.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ"

Post by Архивариус »

Э.Левин – Буквоеду и Матроскину
- Tuesday, April 29, 2008 at 06:12:04 (EDT)


Уважаемые господа! Ваши сообщения оказались самыми мудрыми из всего, что я услышал здесь по «делу 97». Матроскин выступил более решительно (моряк!), но беззаботно (видно, лень копаться в текстах) и менее рассудительно: причина трамбовки воздуха вполне очевидна: всех нас активно «заводит» анониме, которого вы называете любителем детективов, а я – Ватсоном, и мы поддаёмся наивно до слабоумия. Буквоед (опять же в соответствии с ником) кое-что прочитал и подошёл ближе к истине. Разумеется, мне больше всего хотелось бы сказать: хеврэ, откройте «Старину», прочитайте мою книгу – и будете знать всю правду. Но было бы негуманно обрекать вас на такой тяжкий труд. Чтобы прекратить трамбовку воздуха, первым делом перестаньте слушать Ватсона, цель которого – не выяснить, а скрыть правду, приписывая мне свои идиотские версии. Он далеко не такой идиот, каким притворяется и какими считает нас. Это хладнокровный, расчётливый, терпеливый и очень осторожный провокатор, сродни профессиональному киллеру.
Задача его в этот раз скромнее: подобно птице, уводящей охотника от своего гнезда, он направляет наше внимание на события 1972 г. и давно умерших людей, отвлекая от живых фальсификаторов истории, которые ныне вычёркивают из неё этих людей и оскверняют их память.
Методы у него традиционные: если невозможно опровергнуть обвинения, нужно оплевать и дискредитировать самого обвинителя, лишить его доверия публики.
А приёмы – полюбуйтесь сами, одного примера, думаю, будет достаточно:
April 23, 2008 at 16:33:09 (EDT)
"По версии Левина КГБисты подозревали, что Кипнис везёт с собой микроплёнку"...
Правильно: подозревали, потому что знали: был намерен везти.
April 25, 2008 at 15:06:47 (EDT)
"Картина порисшедшего, по версии Левина, такова. Лундин знал о том, что Кипнис планировал провезти микроплёнку через границу; он, Лундин, сообщил об этом в КГБ, и КГБисты обыскали Кипниса на границе в Бресте".
Опять правильно, вполне согласен. И вдруг, десятком строк ниже Ватсон, как в известной блатной песенке, меняет формулировку!
"По версии Левина, КГБ было проинформировано Лундиным, что Кипнис везёт с собой микроплёнку". А вот это уже враньё! Не везёт, а планировал везти! Не я сменил версию, а он подсунул мне свою! И совершенно бессовестно продолжал: И вот Левин утверждает, что КГБисты, зная, что микроплёнка у него запрятана в вещах, не могли её найти. В эту версию просто невозможно поверить!
Я немедленно уличил во лжи (April 25, 2008 at 18:24:25): А вот этого как раз я не утверждал, это ваша собственная версия, Ватсон. Я утверждаю только: Лундин знал и мог сказать в КГБ, что Кипнис намерен провезти плёнку – каким образом и в чём, Цфаня никому из знакомых не рассказывал. (То есть, он знал и поэтому мог сказать только о намерении, а везёт ли и где – в вещах или, пардон, в заднице – Лундин не знал и поэтому не мог сказать). Вроде бы ясно?
Но ему хоть плюй в глаза – всё божья роса! Он продолжает мошенничать. Тут же лихо переосмыслил слово "мог" и "уличил" меня:
April 26, 2008 at 15:11:49
Левин внёс коррекцию в его изначальную твёрдую версию. Изначальная версия была такова: агент КГБ Лундин знал о микроплёнке, он проинформировал КГБ, КГБ искало плёнку у Кипниса, не было в состоянии её найти, но всё же арестовало Кипниса.Теперь же Левин пишет:"Я утверждаю только: Лундин знал и мог сказать в КГБ, что Кипнис намерен провезти плёнку". То есть нет однозначного утверждения, что Лундин проинформировал КГБ, а есть лишь предположение: "Лундин мог сказать в КГБ". А ведь корректура значительная. Получается, что Лундин мог сказать, но мог и не сказать.
Вот это логика! Получается, что Лундин, кадровый работник КГБ, готовый к засылке в Израиль в качестве резидента советской агентуры, мог оказаться другом сионистов и предателем Родины? И за что же ему в Израиле впаяли 13 лет тюрьмы?

Хочу ещё заметить, что Ватсон, будто "заинтересован в продолжении обсуждения" он, а не я. Я хочу, наоборот, как можно скорее разоблачить ложь, которую мародёры внушают нынешним "историкам", а те передают будущим.

Поэтому предлагаю прекратить дурацкие перепалки и сажусь писать для «Заметок» статью под незванием «Элементарно, Ватсон» – изложу свою собственную (а не приписываемую мне) версию дела №97 и историю её возникновения. Только тогда можно будет сравнить её с другими версиями – но не выдвигаемыми в дискуссиях, а опубликованными в прессе. Какая верней – судите сами.
Locked